Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Хачатурова Наталья Юрьевна

Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв.
<
Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв.
>




Хачатурова Наталья Юрьевна. Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв. : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 : Сочи, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-10/966

Содержание к диссертации

ВВГДГНИГ з

ГЛЛВЛ 1. ТІЮІМГПІКО-М1: ГОДОЛОПІЧІЇСКІ11: ОСІ 10ВЫ ЛІ IIІГВОРІ ІГОРІ ІЧГСКОГО ІІССЛГіДОВАІIIІЯ ЭЗОТГР1 ІЧГСКОГО ДИСКУРСА 13

1.1. Проблематика рсчсіюго воздействия как междисциплинарный объект исследования 13

1.2. Лішгіюріпоріїчсская паралигма как піпсіраїіншая платформа ана лиза эзотерического лискч pea 32

ГЛАВА 2. ИДІЮЛОГИЧГСКАЯ ОСНОВА СОВРГМШІНОГО ЭЗОТГРПЧГСКОГО ДИСКУРСА В ЛС1ШКТІ: СТРУКТУРЫ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ 53

2.1. Этос, Логос и І Іафос эзотерического дискурса 53

2.1.1. Этические детерминанты продуцента современного эзотерического і еке га 53

2.1.2. Логические оепонаппя эзотерического дпекурешшого просі рапс і па 59

2.1.3. Способы выражения эмошвности в эзо'срнчсских текстах..74

2.2. Языковая личность продуцента и реципиента дискурса как «эзоте рическая» 82

2.2.1. Ассониаттпшо-вербальпая сен. автора и эзотерическом тексте 82

2.2.2. Репрезентации тезауруса языковой личности в текстовом массиве 93

2.2.3. Специфика мотивацпоппои сферы автора и потребителя эзотерического текста 110

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА УНИВЕРСАЛЬНОГО ИД1ЮРГЧГВОГО ЦИКЛА ОЗОТГ:РИЧ1:СКОИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ 120

3.1. Инвенция, диспозиция элокуция как алгоритм реализации эзотери ческого дискурсивно-текстообразуїощего процесса 120

3.1.1. Ипвентивная естка эзотерического дискурса 120

3.1.2. Диспозитивная организация российских эзотерических серпії 128

3.1.3. Тропы н фшуры как элокутивная аранжировка эзотерического текста 133

3.2. «Мегариторика» эзотерического дискурса как компонент лиигвориторическои стратегии 142

3.2.1. Анализ исходных понятии" концепции метариторпки 142

3.2.2. Авторская демонстрация магической функции элокуции как «эзотерическая метаиоэтика» 145

3.2.3. Метадпснозипия какавтопнтерпрегацпя 149

3.2.4. Мегапивепция в эзотерическом дискурсе 151

ЗАКЛЮЧНІШІ: .'. 155

ІЇИІЇЛИОГРЛФИЯ 164

СПИСОК ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫХ ТНКСТОВ 176 

Введение к работе

Современная ситуация в языкознании определяется Е.С. Кубряновой, В.И. Шаховским и другими лингвистами как полипарадигмсыь-иая, что обеспечивается анализом объекта сразу по разным направлениям в разных парадигмах знания. Современной тенденцией в лингвистике является отказ от идеи исключительности того или иного метода и стремление сочетать и комбинировать различные общенаучные, общие и частные методы. Теоретико-методологический синтез постулатов антропоцентрической лингвистики и «риторического Ренессанса» 2-й половины XX в. получил детальную разработку в рамках литворипюричсскои парадигмы, понимаемой как «система научных координат для рассмотрения результатов речемыслителыюй деятельности», «пнтсгративнмн подход, позволяющий па новом уровне рассмотреть социокультурно значимую речевую деятельность» [Во-рожбитова 2000 а, с. 10]. Лингвориторический подход включает в себя элементы системно-структурного подхода, при котором, однако, точкой отсчета является не языковая, абстрактная системо-сгруктура, а речевая, создаваемая инвентнвно-диспозитивно-элокутивным континуумом (от лат. «изобретение», «расположение», «языковое выражение»), в котором реализуется семантико-еинтактико-прагматический потенциал языка. При этом данные о синтетических лингвориториче-ских структурах извлекаются из текста как имманентной структуры, рассматриваемой, с одной стороны, «в самой себе и для себя», с другой стороны - с сохранением в поле зрения двух языковых личностей - автора п читателя, медиатором духовного общения которых служит данный текст [Гам же, с. 9-Ю].

Таким образом, лингвориторика, как и собственно риторика, одна ко с привлечением достижений ряда лингвистических дисциплин, исследует многообразные способы убеждения аудитории, которое достигается в первую очередь с помощью средств речевого воздействия. Напомним, что риторика, по определению, - теория и практическое мастерство эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи [см.: Михальская 1996; Педагогическое речеведе-ние 1998. Выделено нами. - II. X.].

Речевое воздействие как весьма широко понимаемый феномен социокультурной коммуникации, пронизывающий весь процесс жизнедеятельности человека, является, по сути, онтологической характеристикой «языкового существования» (Б.М. Гаспаров) этноса. Закономерно, что оно в различных своих аспектах является одним из важнейших объектов изучения в целом ряде научных дисциплин - не только в собственно прагматической лингвистике, но и в функционально-коммуникативной грамматике, психолингвистике и лиигво-психологип, лингвосинергетике, липгвосемиотике, «суггестивной» лингвистике и ряде других направлений современного языкознания. По своей сути данные направления восходят к классической риторике и, но определению II.Л. Безменовой, являются «парариторическимп, то есть имплицитно содержащими риторическую доктрину» [Безме-нова 1991]. В конце XX в. их интересы фокусируются в эпицентре ие-ориторики, которая понимается в нашей работе, согласно трактовке «Лингвистического энциклопедического словаря» (М., 1990), в широком смысле - как «риторика нового типа», общая риторика, сформировавшаяся в новом идейно-научном контексте второй половины XX в. [см.: Топоров 1990, с. 417].

Соответственно установки перечисленных и других частных дисциплин могут быть синтезированы в рамках лингвориторической парадигмы - в точке пересечения трех осей: воплощаемой автором идеологии (Этос, Логос, Пафос), структури его языковой личности (вербально-семантический, лингво-когнитивный и мотивационный уровни), реализуемого данной языковой личностью универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» (инвенция, диспозиция, эло-куция). Представляется логически необходимым и плодотворным в теоретико-методологическом плане осмысление в системе лингвори-торических параметров дискурсивно-текстообразующего процесса механизмов реализации различных аспектов речевого воздействия, выявляемых на пересечении целого спектра знаний, в частности, в области прагматических принципов текстовой организации, нсихолин-гвистической природы речевого воздействия, риторико-герменевти-чсских аспектов интерпретации текста, уровней восприятия реципиента, суггестивной природы слова и текста, методов фоносемантики, роли фоновых знаний при восприятии текста и др.

Одним из типов текста, оказывающих существенное влияние на воспринимающую языковую личность и имеющих прагмалингвисти-ческую направленность в качестве одной из сущностных характеристик, бесспорно, является современный эзотерический дискурс. Последний определяется нами как материализованный в текстовом массиве процесс речемыслителыюй деятельности, сфокусированный вокруг духовно-нравственной, этической проблематики (вечные вопросы смысла жизни и смерти, добра и зла, любви во всех ее проявлениях, чувства долга по отношению к себе и другим, назначения человека и перспектив человечества и др.) и имеющий в качестве коммуникативной сверхзадачи воспитательное воздействие на реципиента, расширение и трансформирование его сознания, задавание новых критериев оптимальной жизнедеятельности на уровне «сознания 4-го измерения», духовных ценностей невидимой реальности «тонкого мира».

Соответствующие издания приобрели массовый, если не сказать «массированный», характер в российской социокультурной ситуации рубежа XX-XXI вв., безусловно, оказывая значительное влияние на коллективную русскоязычную языковую личность в лице своих читателей и почитателей. Однако до сих пор данный текстовый массив не являлся предметом специального изучения. В центре нашего внимания находятся не единичные издания, а серии текстов ряда современных российских авторов, взаимодополняющие друг друга и обретающие своего читателя по принципу «прочитал одну книгу (неважно, которую по счету) - покупаешь и остальные книги данной серии», быстрая раскупаемость книг, достаточно большие тиражи изданий, значительное количество приверженцев пропагандируемых учений эзотерического толка, результаты проведенных опросов и анкетирования позволяют констатировать значительную воздейственность рассматриваемых эзотерических текстов. Интерес к подобным произведениям констатируют работники библиотечной системы, утверждая что эта тема не теряет своей актуальности но сей день, так как носит не только познавательный характер, но н воспитательный. Таким образом, актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования для теоретического осмысления «языкового существования» России рубежа тысячелетии обусловлена необходимостью детально изучить природу воздейственности современного эзотерического дискурса на россиян в свете последних достижений научной мысли путем комплексного исследования его лингвориторических параметров.

Объектом исследования выступают тексты популярных эзотерических серий современных российских авторов.

Предметом исследования - их лингвориторические параметры, в совокупности обеспечивающие воздейственность дискурса данного типа, его перлокутивный эффект.

Соответственно была сформулирована цель исследования - осуществить комплексный анализ лингвориторических параметров популярных эзотерических серий российских авторов. В связи с поставленной целью в ходе исследования нами решены следующие задачи:

1) осуществить аналитический обзор научной литературы, посвященной проблематике речевого воздействия, и представить теоретико-методологические основы лингвориторического исследования эзотерического дискурса как мировоззренческого и убеждающего по своей коммуникативной сверхзадаче;

2) проанализировать липгвориторические параметры текстового массива эзотерических серий в аспекте Этоса, Логоса и Пафоса как идеологических компонентов речевой коммуникации, реализуемых на всех уровнях языковой личности продуцента и реципиента эзотерического дискурса;

3) исследовать избранный языковой материал с позиции реализации риторических этапов универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» - ннвепнпн (изобретения), диспозиции (расположения), элокуции (языкового оформления).

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: массовый характер изданий эзотерического содержания ХХ-ХХ1 вв., их воздейственность на российскую аудиторию, свидетельством которой является широкая популярность и быстрая рас-кунаемость книг данной проблематики, обусловлена специфическими параметрами данного типа дискурса. Последние предстают системными образованиями эксплицитною и имплицитного характера, которые формируются в процессе речемыслителыюй деятельности их продуцентов и могут быть максимально выявлены в результате именно лингвориторического анализа.

Материал исследования составил корпус текстов эзотерической проблематики современных русскоязычных авторов, широко представленных в российской книготорговле на рубеже XX-XXI вв.: «Система дальнейшего энергоинформационного развития» Д.С. Ве-ришагина, «Откровения ангелов-хранителей» Р.И. Гарифзянова и Л.И. Пановой, «Жизнь без границ» В.В. Жикаренцева, «Книга, которая лечит» С.С. Коновалова, «Книга - талисман золотой» Л. Королевой, «Диагностика кармы» С.Н. Лазарева, «Звенящие кедры России» В. Мегре, «Карма» Л.Г. Свияша, «Матрица жизни» Л.В. и О.Н. Требуп-ских и др.). В ходе исследования проанализировано около 3000 копіє кето в.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения антропоцентрической лингвистики (Г.И. Ізогни, ЮЛ I. Караулов, И.Л. Стернин и др.), психолингвистики (В.П. Пелянин, Л.Л. Залевская, И.Л. Зимняя, Л.Л. Леонтьев и др.), суггестивной лингвистики (Л.II. Мурзин, И.ІО. Черепанова п др.), лингвопрагматики (И.Д. Арутюнова и др.), теории коммуникации (Г.Г. Поченцов и др.), классической риторики и неориторики (С.С. Лверинцев, Л.Л. Волков, MJI. Гаспаров, О.И. Марченко, Л.К. Михальская, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина н др.), теории аргументации (Л.Л. ІІвии, ІІ.ІО. Фанян и др.), лингвориторики (Л.Л. Ворожбитова).

Основными методами исследования послужили общенаучные методы системного анализа, моделирования, количественный; методы стилистический, дистрибутивный, интерпретации текста; элементы концептуального анализа; методы контекстного, описательного, пре-суппозиционного анализа, компонентного определения текстовых смыслов, интертексту ал ыюго сопоставления; методики наблюдения, описания, речевой и языковой дистрибуции, языкового и внеязыково-го соотнесения, психологического эксперимента п анкетирования.

Интегрирующую функцию выполняет собственно лингвориториче-скиїі метод исследования, который формируется на пересечении трех категориальных рядов: 1) Этоса, Логоса и Пафоса (нравственно-философского, словесно-мыслительного и эмоционального начал речи) как идеологии любого речевого поступка; 2) уровней структуры языковой личности как носителя анализируемой идеологии; 3) этапов универсального идеоречевого никла «от мысли к слову» как речемыс-лителыюго алгоритма и способа экспликации данной идеологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ лингворнторпческих параметров современного русского эзотерического дискурса, введен в исследовательский оборот значительный пласт нового языкового материала.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что различные аспекты изучения феномена речевого воздействия, выступающего в качестве научного объекта в психолингвистике, лиигвонрагматике, иерлокутивной лингвистике, линпюсннергетике, суггестивной лингвистике, антропоцентрической лингвистике, в риторике и неориторике и ряде других направлений современного языкознания, синтезированы и переосмыслены на базе интегративного лингвориторического подхода. Тем самым создана более высокая точка обзора и научной интерпретации исследуемых феноменов - с позиции мировоззренческого содержания, транслируемого языковой личностью в результате целенаправленной реализации универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову». Именно на пересечении данных плоскостей формируются липгвориторические параметры дис-курсивно-текстообразующего процесса - этосно-мотивациопио-дис-позитивные, логосно-тезауруспо-инвентнвные, пафосно-вербалыю-элокутивные, которые исследованы в диссертации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при чтении лекции и проведении семинарских занятий по курсам теории языка, теории коммуникации, психолингвистики, лингвоирагматики, суггестивной лингвистики и др. дисциплин, в той или иной степени включающих проблематику речевого воздействия, а также в рамках соответствующих спецкурсов и спецсеминаров. Результаты исследования позволяют глубже проникнуть в механизмы речевого воздействия, функционирующие в убеждающих, мировоззренчески нагруженных текстах и соответственно вооружить воспринимающую языковую личность средствами защиты от недобросовестных авторов, коммуникативной сверхзадачей которых является манипулирование реципиентом. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популярные серии книг российских авторов эзотерической проблематики конца ХХ-начала XXI вв. правомерно квалифицировать как «массовую эзотерическую литературу». Данный жанр знаменует этап популяризации некогда тайного знания для избранных и соответственно приобретает специфические черты популяризации, которые в совокупности обеспечивают значительный псрлокутивиыи эффект убеждающего характера и вызывают высокий покупательский спрос на данные серии.

2. Убеждающая сила и Бездейственность исследованных книжных серий как ее конечный результат обеспечивается лингворпторически-ми параметрами эзотерических текстов, выступающих в качестве специфических характеристик его организации. Комплексная лингвори-торическая структура, основная функция которой - убеждающее воздействие па реципиента, может быть квалифицирована как лингвори-торема. В структуре лингвориторемы выделяются языковой, собственно текстовый п коммуникативный компоненты, выступающие коррелятами диалектической триады «язык - речь - речевая деятельность».

3. Лингворпторемы, находящиеся в иерархическом соотношении, можно дифференцировать как системные образования макро- и микроуровия: лиигвориторема макроуровня - мыслеречевое образование стратегического плана, направленное на широкий охват действительности и временных рамок, на изменение установок личности в целом; лиигвориторема микроуровия - образование тактического плана, нацеленное на достижение более конкретных и узких целей, на изменение отдельных установок личности, которое включается в качестве составной части в лингвориторему макроуровня.

4. Понятие лингворпторемы, благодаря разноуровневой типологи-зации, позволяет системно представить целый ряд феноменов, обеспечивающих воздействие текста на реципиента, распределить их в рамках триады «язык - речь - речевая деятельность», соотнести с этапами универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» на макро- и микроуровнях. Традиционные «приемы воздействия на аудиторию» соответствуют лингвориторемемам микроуровия; лингворпторемы макроуровня - это аргументативная стратегия автора текста в целом, выдвижение на первый план тех пли иных этических концептов, их иерархизация.

5. Глобальное назначение лингворпторемы заключается в том, чтобы путем эксплицитного и имплицитного вербального воздействия произвести запроектированные автором изменения мировоззренческих установок воспринимающей языковой личности. В рассматриваемом типе дискурса - эзотерическом - базовой функцией лингворпторемы выступает проектнвно-мировоззренческая.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры русского языка Социально-педагогического института Сочинского го сударстпенного университета туризма и курортного дела; на ежегодной Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах (Сочи, 2001, 2002, 2003); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001); на конференции но проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (Сочи, 2002); на VII Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Архангельск, 2002); па Всероссийской научной конференции «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2002); на Международной конференции «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003); на ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: теория и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2002-2003); на Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2001-2002); на Международных молодежных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2001-2003).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиоірафии, списка проанализированных текстов.