Введение к работе
Реферируемое диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу взаимоотношений между коммуникативными стратегиями респондента, эффективностью диалогического взаимодействия в их обусловленности коммуникативной ситуацией жанра неформального интервью.
В связи с возрастающим лингвистическим интересом к стратегическим особенностям моделирования спонтанного устного дискурса, в перспективе нацеленного на письменную фиксацию, изучение вербального поведения респондента способствует выявлению и дифференциации корпуса языковых единиц и схем речевых действий участника неформального общения, связанных с одновременной реализацией двойного воздействия. Вербальные действия респондента представляют собой разнонаправленные акты, объектом воздействия которых предстают как интервьюер, так и читательская аудитория, что, возможно, и объясняет тот факт, что неформальное интервью является одним из наиболее динамично развивающихся видов публицистического дискурса в современных СМИ.
Респондент регулирует свое речевое поведение, осуществляя одновременный диалог с двумя адресатами. Иными словами, коммуникативное взаимодействие интервьюируемого субъекта носит стратегический характер, анализ которого обеспечивает концептуальный взаимообмен между различными сферами теоретических исследований и практическими разработками, соотносящимися с проблемами установления и поддержания фатического контакта в рамках неформальной беседы, языковых средств проявления спонтанности в диалоге, дискурсопорождающих потенций диалогической реплики-реакции.
Несмотря на разноаспектное изучение речевого жанра интервью, до сих пор не было выработано целостного представления о такой его важной прагматической составляющей, как стратегически значимое смыслообразование при неявном присутствии третьего участника беседы – читательской аудитории. Как представляется, подобный анализ позволяет выявить когнитивные и прагматические механизмы формирования средств воздействия в неформальной коммуникации, а также понять сущность взаимодействия данных механизмов в процессе конструирования знаков стратегически производной номинации как реакции на определенный стимул.
В основе интеракции в ходе неформального интервью лежат дискурсивные механизмы изоморфные тем, которые используются собеседниками в повседневной непринужденной беседе (Афанасьева, И.В. Лингво-риторические особенности англоязычного интервью: автореф. дис. … канд. филол. наук [Текст] / И.В. Афанасьева. – СПб., 2010. – С. 3). Следовательно, рассмотрение коммуникативных стратегий и тактик респондента также выявляет основания эффективности диалогической коммуникации, тех форм проявления когнитивной сферы говорящей личности, которые вербализуются в речевых средствах, демонстрирующих интенции собеседников, согласие/ несогласие с поведением партнера по диалогической коммуникации. В данной связи на повестку дня лингвистического исследования выносится вопрос о стратегических особенностях функционирования языковых разноуровневых средств в неформальном интервью.
Сильной стороной такого изыскания предстает тот факт, что за кажущейся хаотичностью моделирования неформального дискурса оно позволяет увидеть определенные глубинные закономерности стратегического развертывания данного типа дискурса. По сравнению с анализом речеактовой структуры стимулирующей реплики интервьюера, который, как правило, сосредоточен на ритуализированных моментах высказывания (см., например, (Шишкина, Т.С. Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью: автореф. дис. … канд. филол. наук [Текст] / Т.С. Шишкина. – Ростов-на-Дону, 2010. – 18 с.), изучение стратегий и тактик респондента помогает описать спонтанность проявления языкового воздействия сразу на двух собеседников – интервьюера и читательскую аудиторию, выявить языковые средства, посредством которых актуализируется данное воздействие.
Все это обусловливает особую для лингвистической науки значимость изучения когнитивных усилий респондента изменить модель мира интервьюера и читателя, трансформировать концептуальную структуру их сознания, а также актуальность реферируемой диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования предстает неформальное интервью, которое является типом устного дискурса, предназначенным для последующей письменной фиксации.
Материалом диссертационного исследования послужили тексты неформального интервью, опубликованные в британских и американских периодических изданиях, которые специализируются на разностороннем освещении повседневной жизни и деятельности представителей средств массовой информации, кино, шоу-бизнеса, литературы: Daily Express, Daily Mirror, London Paper, Vanity Fair, Hallo, New York Entertainment (2006-2011 гг.).
Предмет диссертационного исследования – языковые средства реализации коммуникативных стратегий и тактик респондента, оказывающего одновременное воздействие на интервьюера и читательскую аудиторию.
В рамках диссертационного исследования проанализировано 2785 примеров речевых действий интервьюируемого субъекта в функции реагирующей диалогической реплики. Примеры были отобраны методом сплошной выборки (из 964 страниц газетного и журнального текста).
Цель настоящей работы – комплексное исследование языковой выраженности коммуникативных стратегий и тактик, определяющих характер одновременного диалогического взаимодействия респондента с интервьюером и читательской аудиторией в ходе неформального интервью.
В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1) выявить и дифференцировать коммуникативные стратегии и тактики респондента в процессе установления и поддержания фатического контакта с интервьюером и читательской аудиторией;
2) проследить прагматические механизмы эффективности данных стратегий и тактик в процессе воздействия респондента на двойственного адресата;
3) проанализировать языковые средства, актуализируемые в стратегической деятельности респондента, которые способствуют сближению/ дистанцированию непосредственных участников спонтанного общения;
4) выделить языковые особенности стратегической реализации интерактивного аспекта, которые характерны для диалогического общения респондента и читательской аудитории;
5) указать на место исследуемого языкового материала в системе базовой модели спонтанного диалогического общения на английском языке.
Методологической базой исследования. Общефилософский уровень методологии диссертационной работы базируется на философских положениях Т. Гоббса о субъективности/ объективности оценки (1964); М. Шелера о сущности ценностей (1994); В. Чейфа об активной роли сознания в порождении индивидуального дискурса (1980); Дж. Роу о стратегии как сфере взаимодействия культуры и эмоций человека (2008).
Общенаучные методологические основы исследования опираются на следующие принципы современной парадигмы в гуманитарном знании: экспансизм, антропоцентризм, функционализм, экспланаторность.
Частнонаучные методологические принципы диссертационной работы основываются на концепциях организации диалога (С.А. Сухих); коммуникативного поведения (И.А. Стернин); коммуникативной стратегии в рамках теории речевого воздействия (Р.М. Блакар, В.Ф. Петренко); функциональных параметров стратегий скрытого воздействия (Г.Г. Матвеева); речевых стратегий подчинения (О.С. Иссерс); речевых стратегий самопрезентации (Н.В. Мытарева); коммуникативных стратегий как феномене разговорной речи (Л.В. Ухова, F. Erickson, J. Shultz).
Целевые установки и задачи диссертационной работы потребовали применения комплексной методики изыскания, которая параллельно с базовым интерпретативным методом, также включает в себя основные гносеологические методы: наблюдение, сравнение, индукцию, дедукцию, а также анализ параметров конкретной социальной ситуации М.К. Халлидея и Р. Хасан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В силу двойной адресации в жанре неформального интервью респондент оказывает речевое воздействие как на интервьюера, так и читательскую аудиторию. Структурированное речевое взаимодействие между непосредственными участниками спонтанной беседы определяется такими коммуникативными стратегиями респондента, как актуализация личностного смысла, рефлексия межличностных отношений с интервьюером, оптимизация спонтанного общения. Актуальность текста интервью для письменного дискурса предопределяет коммуникативную стратегию респондента, нацеленную на активное вовлечение читателя в диалог. Эта стратегия, в свою очередь, реализуется в виде таких тактик, как конструирование словесных образов и дескриптивной реализации иллокутивной силы реплики-реакции, моделирование комического эффекта, отрицание фактов, актуализованных в диалогической реплике интервьюера.
2. Эффективность выделенных стратегий и тактик основывается на структурно-коммуникативном параметре, который определяется диалогическим характером ролевого распределения в интеракции собеседников, где за интервьюером закрепляется роль спрашивающего, респондентом – отвечающего, а читателем – выразителя мнения о деятельности и поступках респондента. В связи с этим стратегически важным в контакте с интервьюером является для респондента аксиологический компонент, воздействие на разум первого. В коммуникативной стратегии, направленной на читателя, таковым оказывается эмоциональная составляющая, поскольку апелляция к эмоциям формирует отношение читательской аудитории не только к обсуждаемым проблемам, но и непосредственно к респонденту.
3. Сближение непосредственных участников спонтанного общения конструируется респондентом посредством речевых моделей оценки ситуаций и событий, актуализирующих личностный смысл последнего. Стратегически важными языковыми средствами при этом оказываются оценочные предикаты и повтор. Оценочные предикаты с компонентами it и that вводят перспективную оценку, способствуют моделированию оцениваемой ситуации в последующем ходе спонтанного диалога. Повтор предоставляет интервьюеру явное указание того, каким образом должна быть интерпретирована реплика респондента и способствует экономии когнитивных усилий интервьюера в данном процессе. Дистанцирование с интервьюером осуществляется в процессе реализации тактики прямого/ косвенного отказа, которая, как правило, задействует в рамках спонтанной беседы такие функциональные возможности вопросительного предложения, как способность выражать ложную пресуппозицию, переспрос, заставить интервьюера отказаться от нежелательной темы беседы.
4. Стратегическая реализация интерактивного компонента диалога между респондентом и читателем реализуется лексикой, воспроизводящей визуальную модель знаковых объектов описываемой ситуации и конструирующей когерентные отношения между языковыми выражениями реплики респондента в смысле их форического порядка осуществления, что активизирует воображение отдельно взятого читателя. Компоненты just imagine if…, wouldn’t it be funny if…, актуализируемые в комической реплике-реакции респондента, способствуют активному подключению читателя к совместному конструированию воображаемого мира, разделению аналогичной системы ценностей. Ситуативная семантика модального глагола would обеспечивает реплику респондента смыслом предсказуемости, нормативности поведения говорящего в отношении приписываемых ему не совсем корректных действий, актуализованных в реплике-стимуле интервьюера, что позволяет осуществить эмоционально окрашенное отрицание фактов, обнародованных в реплике интервьюера, и привлечь читателя на свою сторону.
5. В системе базовой модели спонтанного англоязычного общения исследуемый материал отражает такой параметр Я-стратегии, как коммуникативная комфортность, направленный на выяснение истины в позитивной атмосфере, предполагающей обсуждение реального, а не виртуального образа и установление стабильных межличностных связей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного подхода описаны стратегии и тактики респондента, определяемые активной ролью интервьюера и читательской аудитории в жанре неформального интервью. На уровне реплики-реакции респондента демонстрируется зависимость стратегического выбора тех или иных языковых средств от коммуникативно-иллокутивных, ролевых и психологических характеристик интервьюера и читателя, а также от желания интервьюируемого субъекта обсуждать ту или иную тему.
Теоретическая значимость основных результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории коммуникативного поведения, базовыми единицами которой являются стратегии и тактики, определяющие интеракциональный характер диалогической коммуникации. Результаты работы способствуют дальнейшей детализации общей теории предикации предложения и разработке методологии, которая базируется на единстве и противоположности синтагматических и парадигматических отношений на синтаксическом уровне языка в процессе исследовательского моделирования диалогического текста.
Практическая ценность предпринятого исследования состоит в том, что результаты и собранные материалы могут быть использованы при системном изучении коммуникативных стратегий в различных типах дискурса; в прагмалингвистике – для проведения исследований по проблемам изучения смысла языковых выражений, которые задействуются в стратегической деятельности диалогической личности.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 4, одна монография. Результаты ее содержания были представлены на международных научных конференциях «Язык. Текст. Дискурс» (Ростов-на-Дону, 2010); «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2010); «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010), «Языки профессиональной коммуникации» (Ростов-на-Дону, 2010).
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.