Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Балаболина Александра Валерьевна

Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв.
<
Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв.
>



Балаболина Александра Валерьевна. Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Казань, 2006 333 с. РГБ ОД, 61:07-7/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кастовый строй Индии в трудах российских путешественников и востоковедов

1. Кастовый строй в трудах российских путешественников XV - XVIII вв 28

2. Кастовый строй Индии в освещении отечественной историографии XIX-начала XX вв. 41

Глава 2. Изучение кастового строя Индии в советской индологии

1 Формирование советской историографической традиции в индологии 99

2. Начало систематического изучения индийской касты в отечественной индологии 140

3. Новые направления в изучении индийской касты в 1980-е гг. в отечественной индологии 201

Глава 3. Кастовый строй Индии в освещении постсоветской историографии 1. Исследования кастовой системы Индии в 1990-е гг . 239

2. Освещение проблем политизации касты в материалах

Введение к работе

Постановка проблемы. Кастовый строй Индии - один из наиболее сложных элементов традиционной социальной системы. Он представляет несомненный интерес как сам по себе, так и в качестве мощного фактора, влияющего на различные общественные процессы. Без учета этого фактора невозможно понимание процесса трансформации традиционного общества Востока и его встраивания в современный глобальный мир.

Исследование проблем, связанных с кастами и кастовым строем, происходило на протяжении всех этапов изучения Индии - ее истории, культуры, языков и др. Постепенно сложилась «наука о касте», которая, посути, стала самостоятельным предметом исследования. Эта субдисциплина не раз заходила в тупик и возвращалась к пройденным рубежам. Существуют различные подходы, теории, взгляды, научные выводы и оценки в данной науке. В последнее время встает вопрос о пересмотре многих основных постулатов, которые сформировались в процессе развития этой науки.

Актуальность исследования. Зарубежная наука добилась значительных успехов в изучении кастового строя Индии. Здесь сложились ряд научных школ, связанных с именами Е. Сенарта, Х.Рисли, Дж. Хаттона, В. Уайзера,5 Т. Бейдельмана и других.

В отечественной индологии данная проблема освещена еще недостаточно глубоко. Поэтому актуальными в этой связи являются историографические работы, позволяющие дать целостную и последовательную картину развития знаний о касте, характеристику вклада различных ученых в разработку кастовой проблемы. Оценка научных концепций предшественников, а также ввод нового фактологического материала, применение новых методов

1 Куценков А.Л. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки. 1980, №4.-С. 383.

2 Senart Е. Les castes dans I'lnde. Les fails et le systeme. - P., 1927.

3 Risley H.H. The People of India. - L., 1908.

4 Hutton. J,H, Caste in India. 4th Ed. - Bombay, 1963.

Wiser W.H. The jajmani system. A socio-economic system interrelating members of a Hindu village community in services. - Lucknow, 1958. 6 Beidelman Т.О. A comparative analysis of the jajmani system. -New York, 1959.

позволяют учесть некоторые ошибки и недоработки, сделанные ранее. Это дает возможность по-новому взглянуть на исторические, политические и социальные проблемы Индии предшествующих эпох и современности. Изучение кастового строя облегчает понимание социально-психологических особенностей индийского общества на разных этапах его становления.

В многогранной проблеме, касающейся «науки о касте», выделяются ряд аспектов. Имеет смысл определить основные этапы познания кастовых проблем, которые пережила отечественная индология: от появления в нашей стране первых сведений о кастовом устройстве традиционного индийского общества до выстраивания стройных концепций понимания поставленной проблемы. Крайне важно определение основных проблем в изучении кастового строя Индии в отечественной индологии и определение степени изученности этих проблем на разных этапах развития отечественного «кастоведе-ния». Представляется важным осмысление вклада отечественных индологов в мировую науку.

Целью диссертационного исследования является выявление этапов и особенностей формирования отечественной историографии кастового строя Индии.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

определение степени изученности проблемы кастового строя Индии в отечественной историографии на разных этапах ее развития;

изучение сведений о кастовом устройстве индийского общества, добытых российскими путешественниками XV- XVIII в.;

рассмотрение степени изученности кастовых проблем Индии в отечественном востоковедении XIX - начала XX в.;

-исследование процесса формирования советской историографической традиции в изучении кастового строя Индии;

- проблемное осмысление основных концепций отечественных исследо
вателей кастовой системы Индии;

-анализ исходных принципов и методологии отечественной историографии проблемы кастового строя Индии;

- определение основных проблем изучения кастового строя Индии в современной (постсоветской) индологии;

-прогнозирование новых направлений научных изысканий в исследовании кастовой проблемы современной Индии.

Объектом настоящего исследования является российская историография истории Индии.

Предметом нашей диссертации является история изучения проблем кастового строя Индии в отечественной индологии XIX-XX вв.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленная диссертация впервые в отечественной историографии дает комплексное исследование развития знаний об индийской касте в трудах отечественных индологов и специалистов других социогуманитарных специальностей. Нами предпринята попытка вычленения всех имеющихся представлений о касте из огромного корпуса отечественных источников и научно-исследовательской литературы.

Степень разработанности проблемы: отечественная индология насчитывает уже более двух столетий своего существования. Общеизвестны в науке такие имена как: Г.С. Лебедев, И.П. Минаев, A.M. Осипов, С.Ф. Оль-денбург, А.Н. Краснов, которые провели много лет непосредственно в Индии и стали авторами значительных трудов по древней истории и культуре Индии. Многочисленные научные командировки в Индию российских ученых -А.И. Военкова, Г. Вызинского, В.Ф. Новицкого, О. Щербатовой, М.С, Андреева и др. - способствовали возникновению обширной источниковой базы. Полученные во время этих поездок опыт и знания, а также изучение привезенных рукописей и книг способствовали созданию целого ряда монографий и статей.7 А. Мерварт и Л. Мерварт известны своими этнографическими экс-

7 Вызинский Г. Настоящее и будущее английской Индии //Русский вестник. - М., б. г., т. 13; Новицкий В.Ф. Из Индии в Фергану. Описание путешествия, совершенного в 1898 г. из Пенджаба через Кашмир, Лодок в Русский Туркестан. - СПб., 1903; Щербатова О. По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки. 1890-1891 гг. -М„ 1892

б педициями, проводившимися на заре XX в. Г.М. Бонгард-Левин, Г.Ф, Ильин и А.А. Вигасин стали крупными специалистами политической и социально-экономической истории древней Индии. Известные отечественные специалисты К.З. Ашрафян и Е.10. Ванина также посвятили большое количество публикаций истории Делийского султаната, средневекового индийского общества в целом. Е.М. Медведев - крупнейший отечественный специалист по истории средневековой Индии. Видный отечественный историк Л.Б. Алаев всесторонне исследовал проблему индийской общины. Наконец, известные отечественный специалисты - А.А. Куценков и М.К. Кудрявцев - в своих фундаментальных работах внесли большой вклад в изучение касты и кастового строя Индии.

В последнее десятилетие XX в. на первый план выходят социологические исследования кастовой проблемы современной Индии. Знаменательным, на наш взгляд, стало появление исследований, в которых применяются несколько подходов (например, историко-культурный и географический). Впервые в отечественной науке И.А. Ефремова плодотворно использовала метод географического анализа. Социологический подход, дающий количественную характеристику индийским кастам, применили А.А. Гендин, Л.Б. Алаев, Т.Н. Загородникова.

Необходимы дальнейшие разработки в области региональных структур кастовой системы, характеристики социокультурных районов, дальнейшее изучение проявления кастового фактора в политике, как важной и специфической составляющей политической жизни современной Индии. Особенно полезно будет исследование, анализирующее наложение региональных особенностей кастовых структур на политическую жизнь современной Индии.

Историографические исследования отечественных индологов в основном посвящались истории изучения индийской касты в зарубежной историографии (Г.Г. Котовский, А.А. Куценков). Некоторые аспекты проблемы

' Котовский Г.Г. Введение: некоторые аспекты проблемы каст //Касты в Индии. Сб. статей. - М.: Наука, 1965. - С.3-40; Куценков А.А, Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки. 1980, №4. -С. 383-420

каст в трудах советских исследователей 60-70-е гг. XX в. затрагиваются в работе О.Г. Парфенова. Генезис некоторых современных подходов советских исследователей к изучению кастовой проблемы в рамках деревенской общины мы можем найти в статье Е.М. Медведева «Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии».10

В зарубежной науке историографические работы по кастовой проблеме представлены следующими трудами: прежде всего, следует назвать статью четырех крупных индийских исследователей по библиографии индийской касты (М.Н.Сринивас, Г.Б.Деймл, С.Шанани, А.Бетеилл).иВ первой части этой статьи дается краткий очерк развития знаний о касте от Мегасфена (IV в. до н.э.) до конца 1950-х гг., характеризуется вклад различных ученых в разработку кастовой проблемы, вторая часть содержит аннотации самых важных, с точки зрения авторов статьи, работ. Будучи представителями разных социологических школ, авторы не смогли дать целостную и последовательную картину развития знаний о касте; они лишь с той или иной мерой полноты изложили взгляды различных исследователей. Однако большой фактический материал и отдельные интересные выводы делают обзор индийских ученых ценным пособием для изучающих историографию индийской касты.

Работу указанных авторов продолжил известный индийский социолог Сураджит Сингх. И хотя цель публикации С.Сингха состояла в том, чтобы оценить литературу, вышедшую в свет между 1959 и 1970 гг., он внес существенные коррективы в освещение более ранней литературы М.Н.Сринивасом и его коллегами. Так, в числе пионеров-теоретиков касты он называет К.Маркса.12

Парфенов О.Г. Некоторые аспекты проблемы каст в трудах советских исследователей //Социальная история народов Азии, - М., 1975. - С. 251-259.

0 Медведев E.M. Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии//Современная историография стран зарубежного Востока. Сб. статей. М., 1977.-С. 3-31.

11 Srinivas M.N., Damle G.B., Shanani S., Beteille A. Caste: a trend report and bibliography //Current Sociology.
I959,vol.III,№3.-P. 114-156.

12 Singh S. Caste in India. A trend report //A Survey of research in sociology and social anthropology. Vol. I. Bom
bay, 1974.-P. 325.

Отдельные и порой очень ценные историографические сведения можно почерпнуть из трудов, посвященных различным аспектам кастовой проблемы. в первую очередь это относиться к работе Б.С. Кона «Заметки по истории изучения общества и культуры Индии».13 Как следует из названия работы, каста не является центральной темой этого исследования. Но рассматривая традиционное общество как единство структурно-функциональных элементов, среди которых община и каста занимают главное место, Б.С. Кон проследил генезис некоторых подходов к изучению кастовой проблемы, в том числе к изучению межкастового взаимодействия.

Богатый библиографический и историографический материал содержимся в трудах Дж. Х.Хаттона, Л.Дюмона, Д.Мандельбаума и других исследователей.14

Научная новизна диссертационного исследования. Представленная диссертация впервые в отечественной историографии дает комплексное исследование развития знаний об индийской касте в трудах отечественных индологов и специалистов других социогуманитарных специальностей. Нами предпринята попытка вычленения всех имеющихся представлений о касте из огромного корпуса отечественных источников и научно-исследовательской литературы.

В работе осуществлена систематизация научного материала в хронологическом порядке, позволяющем проследить эволюцию представлений о касте в отечественной науке. Нами предприняты попытки определить место, которое занимают основные научные концепции отечественных исследователей в мировом изучении кастовой системы.

В работе исследуются следующие важнейшие понятия. Варны - сословия древнеиндийского общества. Появление их связывается с приходом в Северную Индию группы арийских племен, которые считаются создателями

13 Cohn B.S. Notes on the history of the study of Indian Society and Culture //Structure and change in Indian Soci
ety.-N.Y., 1968.

14 Hutton J.H. Caste in India. 4th Ed. - Bombay, 1968; Dumont L. Homo Hierarchies. The Caste System and Impli
cations. - L., 1970; Mandelbaum D.G. Society in India. Vol. I. Continuity and change; vol. II. Change and continu
ity.-L., 1970.

«Ригведы» - сборника гимнов, исполнявшихся в честь главного индусского божества - Брахмы. «Ригведа» является первым источником, свидетельствующим о наличии варнового общества в древней Индии. Известно четыре варны: брахманы - жрецы, кшатрии - воины, вайшьи - земледельцы, торговцы, ремесленники, шудры - некоторые ремесленники и слуги.

"Неприкасаемый": в самой Индии существуют разные наименования неприкасаемых. Самым распространенным является санскритский термин ачхут, в буквальном переводе - "неприкасаемый". Существуют и другие названия, такие, как долит - "отверженный"; антьядж - "позжерожденный" или "рожденный последним"; хариджан - "дитя бога" или "божий человек". Значение всех этих терминов показывает, что индусу неприкасаемые представляются чем-то ненастоящим, второстепенным, находящимся за пределами общества. Термин "хариджан", взятый из художественной литературы, ввел в употребление М. Ганди.15

«Кастеизм» - явление характерное для современного индийского общества. Означает участие касты в политической жизни страны, с другой стороны - использование кастового фактора политическим партиями в своей предвыборной политике.

Политическая мобилизация. Типологии политического поведения каст; вертикальная, горизонтальная и дифференциальная. Модели политической мобилизации позволяют представить политизацию касты как процесс, выражающий социальную эволюцию кастовой общности.

Вертикальная мобилизация - этот вид мобилизации характерен для патриархальных условий, где сохраняется община, традиционное межкастовое взаимодействие и отношения типа патрон-клиент. В идеальном типическом случае активным мобилизирующим началом выступает одна из самых «чистых» каст, занимающая господствующее положение в экономике, контролирующая ритуальную и социальную жизнь. В каждом индийском штате имеется одна или несколько каст, которые выступают организующей силой

для нижестоящих каст. В роли мобилизуемых выступают зависимые и более низкие в ритуальном отношении касты. Этот тип включения в политику основывается не на свободном выборе человека, а на подавлении его воли, на диктате и принуждении, в результате чего человек отстаивает не свои, а чужие интересы.

На смену вертикальной мобилизации приходит иной ее тип, горизонтальный. Агентом мобилизации, организующим началом в этом случае является не традиционное, харизматическое руководство, а лидеры нового типа, элита касты, обуржуазившаяся верхушка, которая с помощью собратьев по касте стремится добиться своих узкогрупповых целей. Для горизонтальной мобильности характерна сложность мотивов политической деятельности, непоследовательность и беспринципность политических маневров. Развитию горизонтальной мобилизации сопутствует образование ассоциаций, федераций и других «дочерних» организаций.

С развитием борьбы внутри касты наступает момент, когда достижение горизонтальной интеграции становится более трудным, чем другие формы единства. Враждующие группировки одной и той же касты для обеспечения массовой поддержки начинают искать союза с другими кастовыми группами. Социальная и политическая жизнь принимает сложные конфигурации. Касты остаются едиными в вопросах ритуалов, обычаев и т.п. Но в политике они утрачивают свое единство, горизонтальная мобилизация уступает место дифференгщальной.

Дифференциальная мобилизация охватывает все уровни политической организации, включая и организации второго порядка. Агентами дифференциальной мобилизации, как правило, выступают политические партии общенационального масштаба, отражающие наиболее общую расстановку социальных и политических сил страны. Дифференциальная мобилизация - это закат политической функции касты. В первой фазе этого этапа происходит дробление джати на фракции. Каста как политическая целостность прекра-

Кудрявцев M.K. Неприкасаемые. О некоторых особенностях кастовой организации в Индии //Советская

II щает свое существование, хотя отдельные ее части-фракции - продолжают жить интенсивной политической жизнью. Во второй фазе каста окончательно теряет и политическую функцию, и политическую связь. Члены касты играют свои политические роли на новой - внекастовой основе, формируют свои политические связи на базе индивидуальных интересов. Такой основой становится класс.

В работе использовались различные группы использованных источников и исследовательской литературы.

Мы посчитали необходимым использовать в данной работе наряду с историографическими источниками и некоторые исторические.

Исторические источники: «Ригведа» - наиболее часто цитируемый источник. Отечественные востоковеды XIX в. обращались к тексту «Ригведы» на санскрите или использовали переведенные варианты этого памятника на английском, немецком и французском языках. Серьезный и полный перевод данного сборника гимнов появляется в 1972 г. в результате общих усилий отечественной школы индологии.16 Впоследствии перевод «Ригведы» на русский язык, сделанный отечественным специалистом Т.Я. Елизаренковой, публикуется в 1989 г.,17 перевод других Мандал «Ригведы» публикуется в 1995 и 1999 гг.18

«Ригведа» дает сведения по варновой системе древнеиндийского общества. Она является одним из четырех сборников гимнов (самхит). Кроме нее существуют: Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа. Веды (буквально «ведение», «знание»), возникли примерно между II и I тыс. до н.э.

Другой источник, широко цитируемый отечественными исследователями касты, - «Артхашастра». Перевод «Артхашастры» на русский язык, готовился в течение десятилетий ведущими санскритологами России - академиками С.Ф. Ольденбургом, Ф. И. Щербатским и др. В 1970-80-хх гг. Переэтнография. -М.-Л., 1951, №2.-С. 142,

16 Ригведа. Избранные гимны. - M., 1972.

17 Ригведа. Мандалы I-IV. - М., 1989.

1* Ригведа. Мандалы V-V1II. - М, 1995; Ригведа. Мандалы IX-X. - М., 1999.

водом и изучением «Артхашастры» занимались другие известные отечественные индологи - А.А. Вигасин и A.M. Самозванцев, которые в 1984 г. опубликовали перевод по изданию R.R. Kange «The Kautiliya Arthasastra» (1969). В 1993 г. публикуется новое издание этого перевода.20

«Артхашастра» - сочинение, посвященное вопросам государственного управления; политическим, административно-хозяйственным и юридическим. Сочинение приписывается советнику Чандрагупты Маурья Каутильи Чананье, жившему в конце IV в. до н.э. «Артхашастра», или "Наука политики" ("Наука о государственном устройстве"), - замечательный политико-экономический трактат древней Индии. Он содержит ценнейшие сведения по государственному, политическому и хозяйственному устройству давнего индийского общества и является энциклопедией политической и экономической жизни страны своей эпохи.

Следующий источник, к которому часто обращаются индологи, - «Законы Ману», составлены на основании древних текстов и норм обычного права. В 1913 г. в Петербурге вышел перевод "Законов Ману" С. Д. Эльма-новича. Не только специалисты-индологи, историки, самых различных профилей культурологи, религиоведы, юристы, этнографы и другие специалисты - использовали в своих работах данные "Законов Ману". В 1960 г. перевод С. Д. Эльмановича был проверен и исправлен Г.Ф. Ильиным.

В дошедшей до нас редакции сборник составлен около начала нашей эры (II в до н.э. - I в, н.э.), но в нем сохранились и некоторые установления, значительно более древние. Наряду с нормами обычного права, излагается космогония, постановления по государственному управлению, кастовая регламентация, вопросы культа, ритуала и др.

Эта группа источников была использована для анализа основных концепций происхождения варно-кастового строя древней Индии в тех аналитических работах, которые выходили в XIX в. и в 20-30-х гг. XX в.

" Вигасин А.А., Самозванцев А.М. «Артхашастра»: проблемы социальной структуры и права. - М., 1984.

По сведениям специалистов, к текстам древнеиндийских памятников надо относиться со строгой критикой, так как большая часть из них была переработана в XVIII в., которая вполне могла допустить некоторые дополнения, способные изменить и смысл отдельных мифов,

Историографические источники можно разделить на несколько групп: I. Путевые заметки и очерки путешествий, совершавшихся российским путешественниками с XV в. до XIX в. Первый источник этой группы представлен записками тверского купца Афанасия Никитина «Хожение за три моря». Эти записки - первые зафиксированные сведения не только о социальной и кастовой структуре, но и вообще об Индии в целом. На сегодняшний момент имеется несколько редакций этих заметок. Сами заметки были написаны около 30-гг. XV в. В дальнейшем их опубликовал известный российский востоковед И.П. Минаев в 1881 г. в работе «Старая Индия. Заметки

Л 1

по хожению за три моря Афанасия Никитина». В советское время A.M. Осипов опубликовал две редакции этих заметок - в 1956 г. и в 1986 г. Эти заметки используются нами в связи с характеристикой, которую А. Никитин дал современному индийскому обществу. В представлении А. Никитина оно четко разделялось на индусов и мусульман. Индусы в свою очередь имели «84 веры» (касты, по мнению некоторых специалистов).

Следующий источник - записки Исмагила Бигмухамедова «Исмагил ага сэятетнамэсе», совершившего свое путешествие в Индию в XVIII в. Переводом и изучение заметок занимались казанский ученый профессор КГУ М.А. Усманов и кандидат исторических наук А.Х. Алеева. И. Бигмухаме-дов не уделил внимание описанию кастового устройства индийского общества, однако в его записках мы можем найти свидетельство одного ритуала, которое совершал нищенствующий брахман (представитель высшей касты).

20 Артхашастра, или наука политики. - М., 1993.

21 Минаев И.П. Старая Индия. Заметки по хождению за три моря Афанасия Никитина. - СПб., 1881.

22 Осипов А.М., Александров В.А., Гольдберг H.M. Афанасий Никитин и его время. - М., 1956; Хождение
затри моря Афанасия Никитина. - Л.: Наука,, 1986.

23 Усманов М.А. Записки Исмаила Бекмухамедова о его путешествии в Индию // Ближний и Средний Вос
ток: История. Экономика. Сб.ст. -М., 1967. - С, 88-103

Нами были привлечены заметки российского офицера Федора Ефремова "Девятилетнее странствование и приключения в Бухарин, Хиве, Персии и Индии и возвращение оттуда чрез Англию в Россию". Это сочинение только в XVIII в. переиздавалось 3 раза - в 1784, 1786, 1794 гг.; затем -в 1811 г. Последнее переиздание вышло в 1952 г. под названием "Девятилетнее странствование" со вступительной статьей исследователя Э. Мурзаева.25 Ф. Ефремов совершил свое необычайное путешествие через Бухару, Хиву и Персию в Индию. В течение путешествия его внимание также привлекли необычные для российского человека обряды и ритуалы индусов, которые во многом были связаны с кастовым строем этого общества.

И, наконец, последний источник этой группы - путевой очерк губернского секретаря грузинского дворянина Рафаила Данибегашвили «Путешествие Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии (1795-1827)»26, последняя редакция этого источника (1969) принадлежит академику Ф.Ф. Давитая. Р. Данибегашвили описал некоторые обычаи индусского общества, связанные с приемом пищи. Он также описал четвертую стадию ортодоксального индуса, во время которой Р. Данибегашвили покинул свою семью и странствовал, завершил свой путь в городе стариков.

П. Исследовательская литература отечественных востоковедов посвященная Индии за период 1805 - 1927 гг. В 1805 г. публикуется работа «Беспристрастное содержание систем Восточной Индии Брамгенов, священных обрядов их и народных обычаев...» Герасима Степановича Лебедева, русского ученого-самоучки, лингвиста и музыканта, проживавшего в конце XVIII века 12 лет в Индии (1785 -1797).27 Работа этого автора содержит сведения о религии, культуре, торговле, природных богатствах и быте местного населения. Глава «О разности чинов и званий индийского народа» представляет наблюдения автора и рассказы самих индийцев об особенностях кастового де-

24 Алеева А.Х. Путешествие Иемагил ага в Индию. XVIII в. Исмагал Бигмухамедов «Исмагил ага сэятетиа-
мэсе»: перевод/АН PT. Ии.-тязыка, лит-ры и истории им. Г. Ибрагимова. - Казань, 1993.

25 Ефремов Ф. Девятилетнее странствование. - М., 1952.

26 Путешествие Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии (1795-1827). - М., 1969.

ления общества.

Рассматриваемая группа источников представлена:

Во-первых, научными разработками отечественных востоковедов. Так как вопрос о кастах в отечественной науке XIX в. не поднимался, кастовая система или отдельные ее аспекты рассматривались в работах общего характера такими учеными, как; М.С. Андреев,28 Н.Н. Тютчев,29 В.Н. Скопин.30 В работах этих авторов представлена краткая историческая справка, описание нравов и обычаев современных индийцев. Работы, посвященные определенной тематике: В.Ф. Миллер31 (брахманские источники), С.Ф. Ольден-бург (буддизм), Ф.И. Шербатской (научные достижения древней Индии), Д.Н. Кудрявский (древнеиндийские домашние обряды).

В 1914-1918 гг. супруги Л. и А. Мерварт совершили этнографическую экспедицию в Индию. Однако результаты этой экспедиции были опубликованы лишь в 1927 г. Собранный материал вошел в фонды петербургского музея антропологии и этнографии.35 Среди богатого этнографического материала были представлены предметы одежды разных каст.

Во-вторых - путевые очерки следующих российских востоковедов: Г. Вызинского,36 В.Я. Колокольниковой,37 А.Н. Краснова,38 В.Ф. Новицкого,39 Е.А. Хлудова,40 О. Щербатовой,41 М.С. Андреева.42 Наряду со своими путе-

27 Лебедев Г.С. Беспристрастное содержание систем Восточной Индии Ерамгенов, священных обрядов их и
народных обычаев. - СПб., 1805.

28 Андреев В. Народы - Старцы. Китай. Япония. Индия: Исторические беседы. - СПб., 1874.

29 Тютчев Н.Н. Индустан //Нравы, обычаи и памятники всех народов земного шара. Сб. ст. - М., 1846.

30 Скопин В.Н. Средняя Азия и Индия. Русский Туркестан. Кульджинский край. Хива. Тибет. Индия — Цей-
лон.-М.Д904.

31 Миллер В.Ф, Очерки арийской мифологии в связи с древнейшей культурой.-СПб., 1885.

32 Ольденбург С.Ф. Буддийские легенды и буддизм //Избранные труды русских индологов-филологов. Сб.
ст.-М., 1962.

33 Шербатской Ф.И. Научные достижения древней Индии //Избранные труды русских индологов-филологов.
Сб. ст.-М., 1962.-С. 254-300.

34 Мерварт A.M. Отчет об этнографической экспедиции в Индию в 1914-1918 г.-Л., 1927.

35 Мерварт A.M. Отдел Индии; Краткий очерк индийской культуры по материалам отдела Индии МАЭ: Пу
теводитель по музею антропологии и этнографии.-Л., 1927.

3S Вызинский Г. Настоящее и будущее английской Индии. //Русский вестник. - М., б. г., т. 13

37 Колокольникова В.Я. Сказочная страна (Индия). - М., 1901.

зв Краснов А.Н. Индия и Цейлон. - СПб., 1900.

35 Новицкий В.Ф. Из Индии в Фергану. Описание путешествия, совершенного в 1898 г. из Пенджаба через

Кашмир, Лодок в Русский Туркестан. - СПб., 1903.

40 Хлудов Е.А. Письма Егора Алексеевича Хлудова. - М.,1878.

41 Щербатова О. По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки. 1890— 1891 гг. - M., 1892

42 Брочипа Е.С. Михаил Степанович Андреев и его путешествие из Индии в Туркестан в 1807 г. //Страны и

16 выми заметками исследователи излагали свои концептуальные взгляды на особенности кастового устройства индийского общества. Однако характерной особенностью этой группы исследователей является попытка найти объяснение появления кастовой системы в Индии, попытка дать характеристику основных функций тех групп, которые были определены ведической традицией - брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, неприкасаемые, наряду с описанием своих встреч с представителями разных народов, религий и каст. Основной источниковой базой для отечественных исследователей служили сведения, почерпнутые из древнеиндийских источников (по преимуществу брахманских).

В третьих, путевые очерки российских путешественников, не имеющих отношение к научным кругам. Эта группа разнохарактерная, уровень заметок зависит от просвещенности автора, в нашем случае в вопросе социально-кастового устройства Индии. Например, в эту группу входит теософ Е.П. Блаватская, опубликовавшая в 1883 г. работу «Из пещер и дебрей Индостана». Последнее издание этой книги вышло в 1991 году. Хотя в своих работах Е.П. Блаватская не дает определения термину каста, не говорит о структуре и происхождении касты. Нам были интересны описания встреч автора с представителями разных народностей и племен Индии. Многие племена в Индии зачастую превращались в отдельные касты.

Российский художник А.Д. Салтыков побывал в Индии в 1841 и 1845-1846 гг. Он оставил интересные заметки о своем путешествии под названием «Письма об Индии».44 Сначала книга вышла на французском языке с иллюстрациями. А в 1850 г. в переводе Л.А. Мея издательство Московского Университета выпустило эти заметки в виде очень скромной и без иллюстраций книги. В ней художник упомянул баядерок - касту танцовщиц.

народы Востока. Вып. 26, М., 1989. -С. 126-146.

43 Блаватская Е.П. Из пещер и дебрей Индостана, Письма на родину Радда-Боей . -М., 1883;

Из пещер и дебрей Индостана, - М., 1994; Из пещер и дебрей Индостана. - Киев, 1991; Из пещер и дебрей

Индостана. -М., 1991.

""Салтыков А. Письма об Индии.-М., 1851; Салтыков Алексей Дмитриевич: Письма об Индии.-М.,1985;

Борисов Н. Забытый путешественник: О путешествии А, Салтыкова в Индию в 1841 и 1845-1846 гг.

//Знание-сила. - 1959, № 7. -С. 38.

В 1919 г. вышла книга Е. Сергеевой «В стране чудес».45 Работа этого автора отличается тем, что она пыталась дать объяснение кастовому делению общества.

Князь Э. Ухтомский выпустил в 1892 г. свою работу под названием «В области неувядающей старины».46 Второе издание этой работы, названное «Путешествие на Восток его Императорского высочества государя наследника цесаревича»47 вышло в 1893 г. В этих работах автор зафиксировал путешествие великих князей Михаила и Григория, а также наследника российского престола Николая. Интересны характеристики, данные этим путешественником некоторым кастовым и конфессиональным группам индийского общества.

Отдельно можно отметить работу подполковника генерального штаба Н. Серебрякова «Индо-бирманская армия», изданную в 1903 г.48 Автору удалось не утонуть в хитросплетениях кастовой системы Индии. Для нас представляет интерес та часть работы Н. Серебрякова, где автор анализировал туземные войска, которые являлись главной составляющей индо-бирманской армии.

III. Труды советских ученых-индологов. В основе этой группы источников лежит хронологический и проблемный принципы: 1) источники, опубликованные в первой половине XX в., - время становления советской этнографической традиции изучения проблемы кастового строя Индии; 2) источники, опубликованные в 50-х гг. - 70-х гг. XX в., - время плодотворного изучения кастовой проблемы в советской индологии; 3) источники 80-х - 90-х гг. XX в., - время появления новых методов изучения кастовой проблемы, а также анализ новых функций касты (политизация).

1) Источники первой половины XX в. представлены разнохарактерными материалами.

45 Сергеева Е. В стране чудес.-М,, 1919.

46 Кн. Ухтомский Э. В области неувядающей старины. - СПб.; то же самое - Путешествие на Восток его
Императорского высочества государя наследника цесаревича, 1890 -1891.- СПб., 1892, - Ч. 1.

47 Кн. Ухтомский Э. Путешествие на Восток его Императорского высочества государя наследника цесареви
ча, 1890 -1891. -СПб., 1893,-4.1.

За период 1920-х - 1940-х гг. не было опубликовано ни одной работы, посвященной кастовому устройству Индии. Исключение составляет статья М. Косвена «Касты», опубликованная в «Большой советской энциклопедии» за 1936-1937 гг. в 28 томе в разделе «Индия». В сравнении с теми немногими публикациями, так или иначе освещавшими кастовый строй Индии, статья М. Косвена качественно отличается своей концептуальностью. Исследователь посвятил свою работу критике зарубежной литературы, причем преимущественно британских и французских исследователей.49 М. Косвен во многом повторил взятых авторов, использовав марксистскую терминологию. К сожалению, М. Косвен не указал, кому принадлежали те или иные высказывания, взятые для критики.

Остальные работы этого периода несут косвенную информацию по интересующей нас проблеме. Можно выделить публикацию 1932 г. А.И. Штус-сера под названием «Маркс и Энгельс об Индии».50 Эта работа - сборник цитат из произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, посвященных Индии. Среди прочих цитат А.И. Штуссер выделил высказывание К. Маркса об индийской кастовой системе.51 В том же 1932 г. публикуется работа крупного отечественного историка И.М. Рейснера под названием «Очерки классовой борьбы в Индии».52 В ходе поиска классовых корней, как в движении сикхов, так и в маратхском освободительном движении под руководством Шиваджи и даже в борьбе Майсура против британского завоевания, автор затронул вопрос кастового деления индийской общины. В этом вопросе И.М. Рейснер также воспользовался высказыванием К. Маркса о кастовой системе индийской общины.53

2) Источники делятся по отдельным проблемам.

41 Серебряков И. Н. Индо-бирманская армия. Вып. 1.-Ташкент, 1903.

** Kettkar S.V. The history of caste in India. - L, 1909-11; SenartE. Les castes dans l'lnde. Lcs fails et le systeme. -P., 1927; Dutt N.K. Origin and Growth of Caste in India. Vol. I. - Calcutta, 1931; Blunt E.A.H. The caste system of Northern India. - L, 1931; Hayavadana R. С The indian caste system. - Bangalore, 1931; Ghurye G.S. Casle and Race in India. - L., 1932; O'Malley L.S. Indian caste customs. - Cambridge, 1932; Bougie C. Essais sur le regime des castes. - P., 1935.

50 Штуссер А.И. Маркс и Энгельс об Индии. - М., 1932.

51 Штуссер А.И. Маркс и Энгельс об Индии. -M., 1932.

52 Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии.-М., 1932.

Среди работ, посвященных непосредственно кастовой проблеме, выделяется сборник под названием «Касты в Индии», опубликованный в 1965 г. под редакцией известного советского индолога Г,Г\ Котовского. Еще до публикации этого сборника в 1957 г. он выпустил свою статью «Некоторые особенности системы каст и проблема «неприкасаемых» в Индии». В сборнике представлен широкий круг вопросов, связанных с кастовой проблемой. Авторы сборника не ставили перед собой цель создать целостную модель касты, и, тем не менее, книга может служить важным отправным пунктом для исследований в этой области. В сборнике рассмотрены проблемы варнового строя древней Индии (А.В. Герасимов, Г.М. Бонгард-Левин, А.Я. Сыркии и др.); касты в Северной Индии времени правления Великих Моголов (К.З. Ашрафян); проявление кастового фактора в новое и новейшее время (Т.Ф. Крючкова, И.Л. Баранов, С.Ф. Левин). Отметим, что впервые в отечественной историографии была опубликована статья (Л.А. Гордон) в основе, которой лежал количественный метод изучения кастовых проблем.

На протяжении почти 30 лет (1950-1980-е гг.) отечественная периодика также не оставляла без внимания кастовую проблему - за этот отрезок времени было опубликовано более десятка статей, посвященных кастовой проблеме. В большинстве своем они принадлежали А.А. Куценкову и М.К. Кудрявцеву, которые в своих статьях рассматривали отдельные аспекты поставленной проблемы (политизация, эволюция, урбанизация касты; социальные конфликты).

Основная направленность статей других авторов (Л.Б Алаев, Л.А. Гордон, Н.Р. Гусева, О.Г. Парфенов, М.Ю. Ломова-Оппокова) складывалась вокруг современных кастовых проблем - политизация касты и проблемы неприкасаемых каст. Статьи этих авторов были размещены на страницах таких журналов, как: «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки» («Восток»), «Рабочий класс, и современный мир», «Советская этнография», «Вокруг света», «Вопросы истории», «Молодой коммунист», «За рубежом»,

и Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии. ~М., 1932.-С34.

вестники различных ВУЗов страны.

В эту часть источников входят работы, рассматривающие отдельные аспекты кастовой проблемы, относящиеся к разным временным отрезкам. Так, проблемы варнового строя древней Индии рассматривались Г.М. Бон-гард-Левиным и Г.Ф. Ильиным. Эти исследователи опубликовали ряд статей, посвященных анализу «Артхашастры» Каутильи, варновому строю в ганах и сангхах,54 наемным рабочим древнеиндийского общества и т.п. Г.М. Бонгард-Левин является автором нескольких монографий, посвященных древней Индии. Среди вопросов рассматривавших политические, социально-экономические и культурные проблемы, не остается без внимания и проблема эволюции варнового строя древней Индии, появления кастового строя.

Наряду с этими авторами проблемами варнового строя занимались А.А. Вигасин (исследование «Артхашастры» и «Законов Ману»), В.И. Кальянов, А.А. Бенедиктов (этимологическое толковании терминов varna и jati), Е.М. Медведев (проблема формирования низших каст) и др.

Средневековый период в истории Индии представлен малочисленной группой источников. В основном нужный нам материал содержится в учебнике «История стран Азии и Африки в средние века» за 1968 г., где известный отечественный индолог A.M. Осипов охарактеризовал развитие кастовой системы в раннесредневековой Индии до пришествия сюда могольских племен. Средневековый период развития кастовой системы - фактическое оформление ее как целостной системы - является своеобразной источнико-вой «пустыней». Исследования A.M. Осипова продолжил Е.М. Медведев, известный отечественный медиевист. Е.М. Медведев фактически настаивал на первенстве этнического признака в появлении и развитии кастовой системы. Он опубликовал монографию «Южная Индия» и ряд статей, в которых автор формулирует свою точку зрения на поставленную проблему. В коллективной монографии «Индия в Средние века», изданной в 1968 г., была опубликована статья Л-Б. Алаева, где рассматривалась Южная Индия в VI-X вв., особенно-

Формы государственности в древних индийских государствах, наряду с монархиями.

сти развития кастовой системы в городах. Последующая история кастового строя в большей степени рассматривается в статьях другого автора - К.З. Ашрафян, например, в статье «Делийский султанат», где были рассмотрены вопросы мусульманских каст. Наиболее популярным вопросом в этот отрезок времени становится история развития торгово-ремесленных слоев индийского общества - исследователь А.И. Чичеров публикует ряд статей основываясь на материалах эпиграфики.

Кастовые проблемы Индии нового и новейшего времени отражены в учебных пособиях и научных работах В.И. Павлова (формирование индийской буржуазии), A.M. Дьякова (британская политика в отношении низших каст), С.Ф. Левина (мусульманские торговые касты), Л.Б. Алаева (эволюции сельской общины в Северной Индии). Однако наиболее многочисленный материал о кастовых проблемах в новое и новейшее время мы можем почерпнуть из периодических изданий, причем статьи не имеют прямой цели рассматривать поставленную проблему. Тем не менее, рассматриваются проблемы, тесно связанные с вопросом о кастах в статьях таких авторов, как -Е.С. Юрлова, изучавшая некоторые социальные аспекты проблемы женской занятости в Индии, С.Ф. Левин, изучавший реформаторское движение в индийской торговой общине исмаилит-ходжа.

3) Источники 1980-х - 90-х гг. XX в.

К этому времени относится появление монографических трудов по кастовой проблеме. Таких работ очень мало. Мы можем назвать лишь исследования М.К. Кудрявцева («Кастовая система в Индии»)55 и А.А. Куценкова («Эволюция индийской касты») - монографические труды, вызывавшие широкие отклики в отечественной науке. В заслугу этим авторам можно поставить изучение отдельных историографических моментов истории изучения касты в мировой и отечественной практике {А.А. Куценков), определение основных методов и подходов к изучению касты, структуры касты, ее функций и идеологии (М.К. Кудрявцев). А.А. Куценков внес существенный вклад не

Кудрявцев М.К. Кастовая система в Индии. - М., 1992.

только в развитие отечественной науки о касте, но и в мировое кастоведение определив основные формы и содержание феномена «кастеизма» в современной Индии. М.К. Кудрявцевым и А.А. Куценковым был применен системный метод изучения касты - то есть каста рассматривалась как системный механизм, гибкий и меняющийся. Была отвергнута посылка, долго господствующая не только в советской науке, но и в мировой - каста как пережиток прошлого. Обстоятельно изучив те процессы, которые характерны для современного индийского общества, исследователи пришли к выводу, что она остается «вечно живой».

Характерным для этого периода является переосмысление многих общепринятых в советской науке установок, что привело к появлению работ, заполняющих некоторые пробелы в истории касты. К таким работам можно отнести монографии отечественного индолога М.Ф. Альбедиль, которая занималась проблемами протоиндийской цивилизации.56 Ее исследования позволили внести новый акцент в вопрос происхождения касты. Также можно выделить статьи Е.Ю Ваниной, изучавшей развитие кастовой системы в средневековой Индии, ремесленные городские касты, социально-

психологический облик ремесленных каст. Интересны статьи А.А. Гендина, специализировавшегося по вопросам политизации касты. Этот автор был одним из тех, кто применял количественный метод в своих исследованиях степени проявления кастового фактора в брачных отношениях. Можно выделить социологические исследования, представленные статьями Л.Б, Алаева, Т.Н. Загородниковой, И.А. Ефремовой.58 Исследование И.А. Ефремовой, на наш взгляд открывает новое направление в отечественном изучении кастовой системы - изучение кастовых структур согласно специфике социально-культурного районирования, что создает возможность прогнозирования

56 Альбедиль М.Ф. Забытая цивилизация в долине Инда.—СПб., 1991; см. также. Протоиндийская цивилиза
ция: Очерки культуры. -М., 1994.

57 Ванина Е,Ю. Средневековое городское ремесло Индии,-М., 1991. -226 с; ее оке. Гибель Майсурского
государства//Вопросы истории, 1997, №1. -С. 154-159; ее же. Расцвети падение империи Великих Моголов
//Вопросы истории, 1997, №12.—С.20-33; ее же. Реформация в средневековых городах Индии и Западной
Европы. //Вопросы истории, 1998, №11/12. - С.67-80; ее же. Человек, время, религия (средневековая Индия)
/вопросы истории, 1995, №3. - С.136-144.

дальнейшего развития кастовых процессов в современном индийском обществе.

Исследовательская литература представлена работами, раскрывающими развитие российского востоковедения: сборник статей «История отечественного востоковедения до середины XIX в.»,59 сборник статей «История отечественного востоковедения с середины XIX в, до 1917 г.»,60 работа В.М. Алпатова составившего периодизацию отечественного востоковедения на протяжении XVIII - XX в.61 Нами были привлечены исследования отражающие развитие российской общественной мысли XIX в. об Индии (И. Серебряков, В. Пузырев, Е.Я. Люстерник),62 исследования проблем Индии в русской печати 40-х гг. XIX в. (ЕЛ. Прохоров)63 и др.

Исследования, отражающие изучение истории Индии в советской науке представлены работами следующих авторов - Е.М. Медведев,64 A.M. Осипов,65 Л.Б. Алаев66 и др.

История изучения кастовых проблем была представлена во вводной

статье Г.Г. Котовского в сборнике "Касты в Индии'1,67 А.А. Куценковым в статье "Из истории изучения индийской касты".68 Однако эти авторы анализируют некоторые аспекты и эволюцию представлений о касте в основном в зарубежной науке. Изучение касты отечественными исследователями ими практически не рассматривается. Интересна, на наш взгляд, статья О.Г. Пар-

Ефремова И.А. Каста и территория: рубежи социокультурных районов // Восток, 1993, J6I. -С. 34-52.

59 История отечественного востоковедения до середины XIX в. - М.: Наука, 1990. - 250 с.

60 История отечественного востоковедения с середины XIX в, до 1917 г. /Вигасин А.А., ШаетиткоП.М, Ба-
зиянцА.П, идр,;Редкол.: Вигасин А.А. и др.; РАН ИВ.-М.: Восточная литература, 1997.-536 с.

61 Алпатов В,М, Периодизация отечественного востоковедения //Восток. - 1994. - №1, -С.11-28.

62 Серебряков И. Прогрессивная русская общественная мысль XIX в. об Индии // Звезда Востока, 1955, -
№12. - С. 13-16; Пузырев В. Русские революционные демократы и Горький об Индии // Дальний Восток,
1956, - №1. - С. 138-144; Люстерник ЕЯ. Русские революционные демократы об освободительной борьбе
народов Индии //Вестник Лен. Ун-та, 1954, - №12. - С. 135-152,

а Прохоров Е.П. Проблемы Индии в русской печати 40-х гг. XIX в. //Вестник МГУ. Исторический факультет. Серия 1959. -№1. -С. 189-214

64 Медведев E.M. Памятники средневековой индийской литературы как источник по истории социально-экономических отношений в феодальной Индии («обрамленная повесть») //Историография стран Востока. Проблемы социально-экономической истории феодализма в странах Востока, Отв. Ред. М.Н. Пак. - М.: изд-воМГУ, 1963.-С. 152-180.

*' Осипов A.M. Заметки о некоторых работах по древней истории Индии //Народы Азии и Африки, 1963. -№1

66 Алаев Л.Е. Советская школа индологии. Исторические исследования (1917-1991)// Россия - Индия: пер
спективы регионального сотрудничества (Липецкая область) /. - М.: Институт востоковедения РАН, 2000.

67 //Касты в Индии. - М., 1965

68 Куцекков А.А. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки, 1980. - №4. - С. 383-420.

фенова «Некоторые аспекты проблемы каст в трудах советских исследователей», опубликованная в книге «Социальная история народов Азии».69 Статья носит реферативный характер, указываются лишь наиболее разработанные аспекты кастовой проблемы в отечественной индологии. Исследование имеет свои хронологические рамки, рассматриваются работы вышедшие за 60-70-е гг. XX в. Мы можем почерпнуть некоторые историографические данные из работ, посвященных различным аспектам кастовой проблемы. В первую очередь это относится к статье Е.М. Медведева «Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии»70. Из названия видно, что каста не является центральной темой этого исследования. Но, рассматривая традиционное общество как единство структурно-функциональных элементов, среди которых община и каста занимают главное место, Е.М. Медведев прослеживает генезис некоторых современных подходов советских исследователей к изучению кастовой проблемы в рамках деревенской общины. В этом же ключе работал другой отечественный исследователь, специалист по новой истории Индии В.И. Павлов, тем не менее, его работа «Изучение индийской общины» в большей степени затрагивает зарубежную историографию. Указанными трудами исчерпывается список историографических публикаций.

Среди зарубежных авторов - специалистов по кастовым проблемам в диссертации использованы труды Т. Бейдельмана,72 Е. Бланта,73 Р. Датта,74 С. Эллиота,75 Г.Гхурье,76 С. Кеткара,77 Н.Прасада,78 X. Риели,79 Д. Пококка,80 Р. Шарма,81 М. Шриниваса82 и других.

Социальная история народов Азии. - М, 1975. -С.251-259.

70 Медведев Е.М. Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в
Индии //Современная историография стран зарубежного Востока. Сб. статей, - М., 1977. - С, 3-31.

71 Павлов В.И. Изучение индийской общины //Вестник МГУ, Серия 13. Востоковедение. 1987, №3.~С. 3-16.

72 Beidelman Т.О. A comparative analysis of the jajmani system.-New York, 1959.
75 Blunt E.A.H. The Caste System of Nothern India. - Delhi, 1969.

74 Dutt NX Origin and Growth of Caste in India. - Calcutta, 1931.

75 Elliot С M. Caste and faction among Dominant Caste: The Reddis and Kammas of Andha //Caste in Indian Poli
tics.-Poona, 1970.

76 Ghurye G.S. Caste and Race in India. - L., 1932; GhuryeG.S. Caste, class and occupation. - Bombay, 1961.

77 Ketkar S.V. The history of castes in India. - New York, 1909.
7SPrasadN. The Myth ofthe Caste System.-Patna, 1957.

79 Risley H.H. The People of India. - L„ 1908.

Нами были использованы работы отечественных авторов, раскрывающие особенности российско-индийских отношений, особенно это касается периода до начала XX в. - В.А. Уляницкий,83 У. Л. Рустамов,84 О.Ф. Соловь-ев, К.А. Антонова, П. Матвиевский, М.А. Усманов.

В Казанском университете также существует исследовательская традиция, связанная с изучением истории и культуры Индии. Академик М.А.Усманов в сборнике «Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан)» (2000 г.) опубликовал весьма содержательную статью «Исторические корни культурно-экономических связей народов Повол-жья и Индии». Весомым вкладом в современную индологию явилась диссертация Т.Н. Кожиной «Формирование парламентской системы в Индии (30-50 гг. XX в)». Также была на кафедре новой и новейшей истории выполнена работа Г.Ф. Мратхузиной «Российско-индийские отношения в отечест-венной историографии».

Методологическая основа диссертационного исследования опирается на основные теоретические принципы, выработанные отечественной и зарубежной исторической наукой и используемые в практике историографического анализа: принципы историзма, объективности и конкретности. Работа носит комплексный характер, Прежде всего, в работе использовались методы

PocockD.F. Notes on jajmani relationships //Contributions to Indian sociology.- № 6, December, 1962.-P.34-65.

81 Sharma R.S. Sudras in Ancient India. - Delhi, 1958.

82 Srinivas M.N. Caste in modern India and other essays. - Bombay,1964.

83 Уляницкий B.A. Сношение России со Среднею Азиею и Индиею в XVI - XVII вв.; По документам Мое.
глав, архива МИД. - М., 1889.

и Рустамов У. Л, К истории изучения экономических, политических и культурных связей между народами

Индии и Средней Азии //Труды Института Восток. Ан Узбек СССР. Вып. 4., 1956. - С. 59-74.

85 Соловьев О.Ф. Из истории русско-индийских связей. - М.: Соэкгиз, 1958.-99 с.

и Антонова К. Русско-индийские отношения в XVII и XVIII вв.: XXV Международный конгресс востокове-

дов.-М., 1963,-15 с.

87 Матвиевский П. Отношения оренбургских татар с Индией в XVIII в. //Общество археологии, истории и
этнографии. Казань. Труды. Вып. 1/Зб.-Казань, 1963.-С.112-113.

88 Усманов М.А. Исторические корни культурно-экономических связей народов Поволжья и Индии // Рос
сия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан): Сб. статей. - М., 2000. - С. 45-54,
8?Усманов М.А. Исторические корни культурно-экономических связей народов Поволжья и Индии // Рос
сия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан): Сб. статей. - М., 2000. - С. 45-54.

90 Кожина Т.Н. Формирование парламентской системы в Индии (30-50 гг. XX в.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.03, - Казань, 1999. -19 с; Мрахузина Г.Ф. Российско-индийские отношения в отечественной историографии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.09. Казань,2001.-30 с.

системного комплексного анализа, позволяющие охватить большую совокупность данных и сгруппировать их в единое целое.

Историко-генетический метод помог последовательно описать историю изучения проблем кастового строя Индии в отечественной историографии XIX-XX вв.

Сравнительно-исторический метод, который «...занимает первое место среди других, применяемых в историографии, так как объединяет универсальные потенции, заложенные в историзме, и способствует прогнозированию будущего исторической науки».91 Для нас этот метод дал возможность изучить представления отечественных исследователей о кастовом вопросе как в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в их качественном изменении на различных этапах развития отечественной индологии. Мы выделили несколько проблем кастового строя, которые изучались в отечественной индологии: определение понятий «варна», «каста», происхождение и развитие варнового и кастового строя, современное положении кастовой системы, ее функции в общественно-политической жизни современной Индии. Мы сравнивали взгляды отечественных востоковедов XIX в. на поставленные проблемы с достижениями советской индологии, выявляя причины и обстоятельства их возникновения.

Историко-системный метод научного познания позволил выстроить все собранные факты и полученные выводы в единую систему.

Кроме того, использовался хронологический и проблемный методы изложения материала, позволяющие исследовать развитие и научную значимость отечественной историографии проблемы кастового строя. Первый заложен в структуре диссертации - этапы развития отечественной историографии кастовой проблемы. Второй - помогает раскрыть полноту и концепту-альность основных разработок отечественных исследователей индийской касты.

Зевелеа А. И, Историографическое исследование; методологические аспекты: Учеб. пособие для студ, вузов, обучающихся по спец. «История»,- М.: Высш. шк.,. 1987,- С.34

Географические рамки, в которых исследуется эволюция кастовой системы, - территория современной Республики Индии, Республики Бангладеш и Исламской Республики Пакистан.

Хронологические рамки, в пределах которых рассматривается развитие отечественной науки о касте, - XIX - XX вв. Внутри самого периода нами выделяются этапы, являющиеся основными для развития отечественной индологии:

I период: XIX в. - первая четверть XX в.;

II период: конец 20-х гг. XX в. - начало 50-х гг. XX в.;

  1. период: 50-е гг. XX в. - 70-е гг. XX в.;

  2. период: 80-е гг. XX в.;

V период: 90-е гг. XX в. - начало XXI в.

В данной работе выделяется еще один период, несколько расширяющий хронологические рамки исследования: конец XV в. - начало XIX в. В рамках этого периода появились некоторые исследуемые нами источники, без изучения которых мы не смогли бы составить полной картины развития знаний о касте и кастовой системе в российском обществе.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в следующем. Выводы исследования позволяют расширить теоретико-концептуальные и историко-научные проблемы социального и кастового строя Индии.

Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих и специальных трудов по истории отечественной индологии, в разработке лекционного курса по истории древней, средневековой и современной Индии.

Структура работы вытекает из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Кастовый строй в трудах российских путешественников XV - XVIII вв

Главной составляющей кастовых отношений индийского общества является кастовая система. Многие исследователи находят ее признаки во многих государствах. Но во всем своем своеобразии она существовала и существует только в Индии, Непале и в некоторых государствах Африки.

Одни исследователи замечали просто существование богатых и бедных, то есть имущественное расслоение. Часто они описывали внешние различия, особенности быта. Другие видели религиозное многообразие индийцев, а все остальное считали только следствием совместного существования нескольких мировых религий. Третьи изучали историю появления кастовой системы, проводя анализ священных индийских книг.

Священные книги индусов - шастры и эпические произведения, созданные между XI в. до н. э. и VI - VII вв. н. э., были первыми источниками сведений о кастах или варнах, прообразах каст. Объем, богатство и своеобразие этого рода литературы привлекают внимание и сегодня. Каждый исследователь, обратившись к ним, находил и находит для себя что-то новое. Сведения о кастовом строе индийского общества, поступавшие в Россию до начала XX в., немногочисленны. Было время, когда Россия практически не поддерживала отношения с Индией, как, например, в конце XV - XVI вв. В XVII в. и в начале XVIII в. сведения об Индии оставались весьма скудными. Фактически развитие востоковедения стало возможным только в XIX в.

Кроме того, для нас записки российских путешественников, документы посольств являются единственными источниками, которые дают сведения о представлениях россиян XV - конца XVIII вв. об Индии и ее кастовой структуре.

Первым из русских людей, кто достиг Индии, был тверской купец Афанасий Никитин, совершивший в 70-х гг. XV в. свое знаменитое путешествие. Путь его, как и следовало ожидать, пролегал через Казань, о которой он упомянул в своих записях.

Записки А. Никитина можно назвать первыми в России достоверными сведениями об этой далекой стране. Его путешествие отражало растущий интерес русских людей к Индии, стремление установить с ней торговые и иные связи. Не планируя заранее путешествие за "три моря", А. Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание средневековой Индии, обрисовав ее просто и правдиво. Его записи лишены расового подхода и отличаются редкой для того времени веротерпимостью. Своим путешествием А. Никитин доказал, что во 2-ой половине XV в., за 30 лет до португальского "открытия" Индии, путешествие туда мог совершить даже небогатый, но целеустремленный человек.

Записки А. Никитина привлекли внимание почти сразу после их появления, так как почти до XVII века это был, пожалуй, единственный источник знаний об Индии. В XVI-XVII вв. его работа "Хожение за три моря" (имеется в виду Каспийское, Аравийское и Черное), неоднократно переписывался. Известно шесть списков. Один из них в 1917 г. был найден выдающимся русским писателем и историком Н. М. Карамзиным, оценившим исключительное значение этого труда. Создатель "Истории государства Российского" часто пользовался сокровищами монастырских книгохранилищ, где ему иногда удавалось обнаружить уникальные документы, неизвестные летописи, редкие рукописи светского содержания. Список, найденный Н.М. Карамзиным, входит в состав Ермолинской летописи (листы 369-392), которую составляли для архитектора и книжника Василия Дмитриевича Ермолина, жившего в XV в. С этого списка для Карамзина сняли копию, которая находится ныне в Российской национальной библиотеке.

В шестом томе "Истории государства Российского" Н.М. Карамзин сделал первую публикацию памятника и прокомментировал его. С тех пор вплоть до нашего времени исследователи вновь и вновь обращаются к "Хо-жению". Об этом замечательном труде написаны сотни научных статей, десятки книг, а о самом путешественнике созданы повести, романы, фильмы. Переведена на современный язык и прокомментирована каждая страница, каждая строка повествования Афанасия Никитина. Но эти страницы, эти строки надо было еще "собрать", т.е. выяснить, что именно написал сам автор, а что внесли в его текст редакторы (а их было немало), словом, речь идет о восстановлении первоначального текста. Дело осложняется тем, что оригинал не сохранился, а дошедшие до нас списки, в том числе и найденный Н.М. Карамзиным, отличаются друг от друга.

С развитием отечественного востоковедения наши исследователи, приступая к изучению индийского общества, в первую очередь обращались к этим же запискам, рассматривая их и как литературный памятник, и как исторический источник, содержащий сведения по географии, об обычаях и быте индийцев. Тем самым к нему обращались как историки, так и географы, филологи и другие. Сами же записки несколько раз переиздавались, причем, зачастую не сохраняя язык автора. Очередное издание "Хожение за три моря,.." обычно сопровождалось соответствующими комментариями редакторов.

Во-первых, ценно описание Афанасием Никитиным индийского общества в целом. Индия, которую увидел Никитин, представляла собой территорию, завоеванную в XIII веке мусульманами, основавшими в ее центре Делийский султанат, из которого в XIV веке выделилось государство Бахмани-дов. До начала XVI в, государство находилось под властью мусульманских султанов Лоди. В 1526 г. выходец из Ферганы Бабур одержал победу над индийскими войсками султана Ибрахима близ Дели, которая ознаменовала создание империи Великих Моголов. В такое государство и попал тверской купец Афанасий Никитин.

Он описал увиденное следующим образом; "...В Ындейской земли княжат все хоросынцы, и бояре все хоросынцы, а гундустанцы все пешеходы, .. .ходят борзо, а все наги да босы. А земля людна всеями, а сельскыя люди голы вельми. А бояре ...добре и пышны веями" . Господствующим "бесер-менам" противопоставляются в его изложении "гундустанцы", "индеяне", "сельские люди" - завоеванное коренной население Индии, индусы по религии. Это были две ведущие религии - ислам и хиндуизм (индуизм).

Во-вторых, официальное религиозное учение большинства индийцев было представлено брахманизмом, хиндуизмом или индуизмом, последнее название более распространено в европейской науке. Интересной особенностью этого учения является его поразительная лояльность к другим вероучениям, на наш взгляд, не имеющим аналогов. Согласно учению древнего брахманизма, великие божества Вишну и Шива имеют 300 млн. образов. А это было вполне достаточно, чтобы причислить все божества всех местных религий к тому или другому официальному тол 92 Хождение за три моря Афанасия Никитина. -Л.: Наука, 1986. - С.47. ку. Кроме этого нашли свое место в пантеоне индийских богов и такие мировые религии, как христианство и ислам, также буддизм и джайнизм, последние возникли в духе противоречия к хиндуизму. Тем самым в один ряд с индийскими великими богами встали Христос и Мухаммед.

Формирование советской историографической традиции в индологии

Традиции изучения Индии, исторически сложившиеся и развивавшиеся в России, в молодом Советском государстве получили новое и широкое содержание. Наряду с изучением классической литературы, философии и религии Индии, продолжавшимся даже в трудные годы гражданской войны, проявился большой интерес к современной культуре, экономике, новой истории страны и освободительному движению ее народов.

В Москве, Петрограде и других городах развертывалась работа по собиранию, систематизации и изучению памятников восточной, в том числе и индийской культуры. В музеях организовывались выставки, знакомившие советских граждан с художественной культурой народов Востока. Так, 24 августа 1919 г. в Петрограде открылась «Первая буддийская выставка», на которой было широко представлено наследие древней культуры Индии, Тибета, Монголии, Китая и Японии.254

Выезд отечественных исследователей непосредственно в Индию был невозможен из-за препятствий, чиненных британским правительством, которое установило "санитарный кордон" для граждан Российской империи, а позднее и для граждан Советской Республики.255 Общение с индийскими учеными было только на уровне книгообмена. С начала 20-х гг. XX в. Российская Академия наук установила контакт с рядом индийских учреждений, в том числе с Восточным исследовательским институтом Бхандаркара, Агентством по распространению восточных книг в Пуне, Правительственным издательством в Калькутте, Советом экономических исследований в Лахоре и другими учреждениями. Из Индии были получены ценные публикации на хинди, урду, бенгали и других языках.256 Университетские и государственные библиотеки Калькутты, Бомбея и Лахора со своей стороны предложили советским культурно-просветительским организациям установить взаимный книгообмен.257

Уже в первые послеоктябрьские годы в Советском государстве велась значительная работа по всестороннему исследованию проблем национально освободительного движения Индии, ее культуры, истории и языков. Программным призывом для советских индологов прозвучали слова В.И. Ленина, высказанные им в беседе с академиком С.Ф. Ольденбургом в один из первых послеоктябрьских месяцев: «Идите в массы, к рабочим и расскажите им об истории Индии, обо всех вековых страданиях этих несчастных, порабощенных и угнетенных англичанами многомиллионных масс, и вы увидите, как отзовутся массы нашего пролетариата. И сами-то Вы вдохновитесь на новые искания, на новые исследования».258

В это же время налаживалось изучение индийских языков, что давало возможность углубленного анализа социально-экономических, политических и культурных проблем современной Индии и облегчало дружественные контакты. С 1918 г. началось преподавание современных языков Индии в Туркестанском восточном институте и Киевском институте восточных языков. С 1920 г. глубокое и систематическое изучение современных индийских языков началось в Москве и Петрограде с создания по инициативе В.И. Ленина Петроградского института живых восточных языков и Института востоковедения в Москве. Школу новоиндийской филологии в Петроградском институте живых восточных языков и университете в это время возглавил профессор АЛ. Баранников.259

Россия к 1917 г. имела сильную индологическую школу. Достаточно упомянуть имена выдающихся российских индологов, академиков - С.Ф. Ольденбурга260 и Ф.И. Щербатского,261 которые имели также нескольких талантливых учеников.

С.Ф. Ольденбург известен трудами по фольклору, этнографии, искусству Востока, России и Западной Европы, по истории буддизма и востоковедения. По поручению АН СССР он представлял российскую советскую науку на съезде ориенталистов в 1922 г. в Париже и в 1923 г. в Лондоне, где установил непосредственные контакты с такими видными индийскими учеными, как С.Н. Дасгупта, С. Чаттерджи, Калидас Наг.

Ведущая роль в развитии индологии и укреплении советско-индийских связей в 20-30-х гг. XX в. принадлежала Академии Наук СССР и ее основным индологическим центрам - Азиатскому музею и Институту буддийской культуры, преобразованным в 1930 г. вместе с Тюркологическим кабинетом и Коллегией востоковедов в Институт востоковедения АН СССР. Наряду с выдающимися исследователями древнеиндийской философии, индийских религий и индийской литературы С.Ф. Ольденбургом и Ф.И. Щербатским работали их ученики - Е.Е. Обермиллер - специалист по индийской литера-туре, А.П. Баранников - основоположник новойндийской филологии в СССР, A.M. Мерварт - видный советский знаток этнографии и языков Индии263 и др.

С образованием в 1930 г. Института востоковедения АН СССР работа по индологии была сосредоточена в Индо-Тибетском кабинете, возглавляемом Ф.И. Щербатским. В последующие годы наряду с активизацией изучения современных проблем Индии, Индо-Тибетский кабинет заметно расширил научные контакты с Индией.264 К исследовательской работе в кабинете были привлечены видные представители индийской эмиграции, посвятившие себя научной деятельности - А. Мукерджи и В. Чаттопадхайя, индийский литератор Э.-Х. А. Вафа и филолог Д.А. Датт.

В 20-30 гг. XX в. в изучении кастовой проблемы мировой наукой продолжается тенденция второй половины XIX в. Меняется база источников и подход к интерпретации касты и кастового общества. Это стало возможным благодаря двум обстоятельствам; 1) развитию этнографии на европейском континенте и ее интересу к развивающимся странам; 2) резкому увеличению объема информации о касте, явившегося во многом результатом этнографических исследований. В распоряжение исследователей попадает очень важная серия публикаций - географические справочники («газетиры»), в которых приводились подробные описания народов, племен, каст, их обычаев, образа жизни, верований и т.д., а также переписи населения. Первая перепись населения была опубликована в 1872 г. С 1881 г. они следовали с десятилетними интервалами. В 1951 г. публикация данных о кастовом составе населения прекратилась. Отменив кастовые привилегии, правительство Индии вычеркнуло касту из числа легальных социальных институтов. Но с 1961 г. начинается вновь публикация данных о «регистрируемых» кастах. Это новое, хотя и частичное, признание касты явилось результатом крепнущего убеждения, что с кастой невозможно покончить простым росчерком пера. Таким образом, с конца XIX в. начинается организованный и целенаправленный сбор сведений о кастах, подчиненный определенной системе и методике. Это но-вое направление в изучении касты получило название «этнографического».

Один из вопросов, который продолжал оставаться спорным в первой половине XX в., это - происхождение каст. К уже существующим точкам зрения, которые мы рассматривали в первой главе настоящего исследования, добавляются новые. Д. Слейтер в 1929 г. в своей работе «The Dravidian Element in Indian СиНиге»(ДравидскиЙ элемент в индийской культуре) находил, что кастовая эндогамия - результат стремления профессиональных гильдий к сохранению производственных секретов. Вместе с тем он отводил известную роль и детским бракам, объясняя их ранним наступлением половой зрелости в условиях южного климата.266 Появляется точка зрения о религиозном происхождении касты. Сначала ее высказал СВ. Кеткар в 1909 г. в своей работе «History of Caste in India» (История касты в Индии), затем А.М. Хокарт в 1938 г. в работе «Les castes» (Касты). СВ. Кеткар выводил концепцию чистоты и осквернения из ритуала. A.M. Хокарт, развивая мысль СВ. Кеткара, считал, что отправления ритуальных функций - главная цель деления общества на варны и касты. В той или иной степени взгляды СВ.Кеткара - А.М.Хокарта разделил Д. Мэрфи. Д. Иббетсон в 1916 г. в своей работе "The Races, Castes and Tribes of the People"270 утверждал, что каста - результат взаимодействия профессиональных, религиозных и племенных факторов, главная роль среди которых принадлежит последним. Расовую теорию X. Риели, высказанную им еще в начале XX в., теперь под-держали индийские исследователи Н.К. Датт , Х.Рао , Д.С. Гхурье .

Начало систематического изучения индийской касты в отечественной индологии

Исследование индийской касты следует начинать с древнего периода развития варно-кастового строя Индии. В конце 1950-х гг. начинается систематическое и всестороннее изучение этой проблемы. Крупными специалистами древней Индии считаются индологи Г.М. Бонгард-Левин и Г.Ф. Ильин. На протяжении многих лет предметом исследования этих ученых оставались вопросы, связанные с древней Индией. В 1957 г. Г.М. Бонгард-Левин на страницах журнала «Советская этнография» опубликовал статью «К проблеме происхождения народов», в которой среди прочих вопросов рассмотрел проблему развития варнового строя древнеиндийского общества. В 1969 г. Г.М. Бонгард-Левин и Г.Ф. Ильин выпустили значительный труд «Древняя Индия». Многие выводы, высказанные авторами, на наш взгляд, остаются актуальными и в сегодняшней науке. Дополненное и переработанное издание этого коллективного труда вышло в 1985 г.374 В 1973 г. Г.М. Бонгард-Левин опубликовал другую монографию «Индия эпохи Маурьев», где также был затронут вопрос развития варнового общества. Далее мы подробнее остановимся на теоретических выводах Г.М. Бонгард-Левина и Г.Ф. Ильина.

Для правильного понимания варновой проблемы необходимо учитывать данные источников разных исторических эпох, тщательно рассматривать вопросы в их совокупности. Древнеиндийским источникам принадлежит здесь по праву одно из центральных мест.

В исследовании варнового общества древней Индии зарубежные индологи достигли значительных успехов. Но есть и некоторые недостатки, связанные с ошибками методологического характера, неправильным подходом к анализу источников. Обычно ученые базируются либо на одном каком-то памятнике, либо на группе близких источников375 (это характерно и для отечественных индологов 1930-50-х гг.), либо рассматривают эту проблему и отдельные ее аспекты в общем плане, привлекая самые различные по време-ни и характеру материалы. Работы, посвященные описанию социального строя в конкретный период древнеиндийской истории, строго очерченные хронологическими рамками, отсутствует. В известной мере это можно объяснить характером дошедших до нас памятников, трудностью их точной датировки и невозможностью связать с определенной исторической эпохой.

Отечественные индологи также внесли свой вклад в исследование вар-новой системы. Этапным в этом плане является сборник "Касты в Индии", опубликованный в 1965 г. Сборник является коллективным трудом отечественных индологов под редакцией Г.Г. Котовского. Главный редактор этого сборника Г.Г. Котовского включил свою статью "Введение: некоторые аспекты проблемы каст", которая анализирует мировую историографию кастового строя. Статья носит обзорный характер. Сборник поделен на две хронологические части. В его основе лежит принятая в советской науке традиция рассматривать историю отдельно взятой страны исходя из пяти ступеней развития человеческого общества. Для первой части сборника под названием "Варна и джати в древней и средневековой Индии" характерно изучение каст в свете какого-либо древнеиндийского источника ("Атхарваведа", поэма "Шилаппадигарам", Упанишады, Дхармашастры). Работы второй части под названием "Каста в новое и новейшее время" в большинстве своем ставят задачи изучения касты в период британского господства в Индии и в период независимости, не затрагивая вопрос происхождения каст и их развитии в древней Индии.

Первое упоминание варн в древнеиндийской литературе - основной момент, на который обращали внимание отечественные исследователи в 1960-е гг. Проблема заключается в том, что изначально древнеиндийский фольклор, мифология и эпосы существовали в устном виде. И только по происшествии времени они были записаны и систематизированы. Датировка этих древнеиндийских памятников всегда была спорным вопросом. Поэтому и проблема первого упоминания о варнах строится в основном на гипотезах, которые, скорее всего не будут достоверно доказаны.

Индологи, исследуя различные древнеиндийские источники, обнаруживают - или непосредственное упоминание термина "варна" или же косвенные намеки на особую социальную стратификацию. В случае непосредственного упоминания термина "варна" возникает проблема этимологии, а также значения, которое придавали термину авторы древнеиндийских источников.

В советской науке было популярным мнение о том, что первенство в упоминании термина "варна", именно в значении сословия - принадлежит "Ригведе" (знаменитая "Пуруша-сукта"). Но в мировой науке назывались и другие источники, где упоминались варновые отношения - это упанишады.377 Среди отечественных исследователей этой проблемой занимался А.Я Сыр этокин. В своей работе «Противопоставление варн в упанишадах» он исследовал упанишады Брихадараньяка и Чхандогья, датируемые VIII - VI вв. до н. э. Автор назвал их "основным источником изучения социального строя древней Индии". А.Я Сыркин утверждал и доказал цитатами из текста упанишад, что традиционные представления о варнах существовали и противопоставлялись. Основной вывод, который сделал исследователь, - "специфическое сочетание в одном памятнике свидетельств, противопоставляющих варны, и свидетельств, отказывающихся от такого противопоставления, -важная черта упанишад как исторических источников... Зависимость между типом текста и характером сообщений о варнах".3

Автор считал, что весьма широкие хронологические рамки возникновения упанишад и отсутствие сколько-нибудь точных сведений по истории страны этого периода, делает их незаменимыми в реконструкции той обстановки, в которой появились эти тексты. Иначе говоря, для "...заполнения многочисленных лакун в индийской истории первой половины I тыс. до Н.Э.

Существует еще одна проблема, связанная с термином "варна", которая очень актуальна в зарубежной и отечественной науках - это вопрос о соотношении терминов "варна", "джати" и "каста" в древнеиндийском обществе. Не существует единой точки зрения на употребление терминов varna и jati в древнеиндийских источниках. Большинство ученых до 1960-хх гг., полагали, что первый связан с четырьмя сословиями - брахманы, кшатрии, вайшьи и шудрЫ) а второй - лишь с более поздними многочисленными кастами, сохранившимися в Индии до настоящего времени. В частности, такого мнения придерживался другой отечественный исследователь кастовой системы Л.А. Гордон, в 1963 г. он опубликовал статью в журнале «Вопросы истории» под названием «К вопросу о возникновении кастовой системы в Индии». С ним были согласны Г.М. Бонгард-Левин и Г.Ф. Ильин, в своей книге «Древняя Индия» ученые рассматривают эти понятия как разные по содержанию.

Другой отечественный исследователь специалист по истории древней Индии Н.Ю. Лубоцкая, проведя этимологическое исследование, пришла к выводу, что первоначально оба термина не связывались с определенными социальными группами. Н.Ю. Лубоцкая предприняла попытку сопоставить и интерпретировать значение терминов на материале древнейших сборников индийского права, объединенных общим названием дхармашастры. Выбор источников автор объяснила тем, что в дхармашастрах, несмотря на всю тенденциозность их составителей, нашли отражение важнейшие социальные связи древнеиндийского общества. Кроме этого НЛО. Лубоцкая привлекла сообщения следующих шастр: Апастамба, Гаутама, васиштха, Вишну, Хари-та, Шанкха, Ликхита, Ману, Атри, Ушана, Брихаспати, Шатапатха, Яджня-валкья, Парашара, Нарада, Катьяяна, Самварта, Дакша и других. Принятая датировка этих источников весьма условна. Самые ранние из них (Апастамба, Гаутама) относятся приблизительно к VI в. до н.э., самые поздние (Нарада) к IV - V вв. н.э. Датировка приведена Н.Ю. Лубоцкой по книге П.В. Кей-на «История Дхармашастры».

Новые направления в изучении индийской касты в 1980-е гг. в отечественной индологии

С началом 1980-х гг., не смотря на установившиеся крепкие, дружественные отношения с Индией, интерес к кастовой проблеме значительно снижается. Однако те немногие работы, которые все-таки выходили по данной проблеме, на наш взгляд, являются венцом в изучении касты в советской индологии. Среди них работы А.А. Куценкова «Эволюция индийской касты» (1983 г.) и М.К. Кудрявцева «Кастовая система Индии» (1992 г.).

В конце 1970-х - начале 80-х гг. в изучении кастового строя Индии мировая наука пришла к следующим выводам:

1. Пока не было оснований говорить о разрушении касты. Отечественные индологи противоречиво характеризовали этот процесс - с одной стороны, заявляли, что кастовая система постепенно разрушается, с другой - отмечали ее усиление в некоторых сферах (например, политике). Эта двойственность очень характерна для работ 1950-60-х гг.

2. Если ее влияние и ослабевает, то происходит это отнюдь не так прямолинейно и не так повсеместно, как представлялось раньше. В определенных областях жизни, и прежде всего в политике, ее значение может и возрастать.

3. Сама каста представляет собой чрезвычайно гибкий, подвижный и развивающийся институт. Она способна принимать разнообразные формы, входить целиком или своими отдельными элементами в современные социальные и политические структуры, навязывать им свои характерные черты, а порой и видоизменять их сущность.

Эти факты и выводы поставили перед мировой наукой задачу переосмысления феномена касты, создания ее модели, которая учитывала бы ее современное состояние. Они выдвинули на первый план вопросы теории касты. Попытку дать общую характеристику современных теоретических исследований касты сделал Сураджит Синха.5 9 Он предложил выделить в науке о касте два основных направления - культурное и структурное - и внутри каждого из них два подхода - универсалистский и партикуляристский. Культурологический подход рассматривает касту как продукт надстройки, мировоззрения, как результата определенных иерархически организованных культурных ценностей. Сторонники структурного подхода объясняют касту более «земными» факторами. Каста, считают они, есть одна из форм социальной стратификации, присущей любому человеческому сообществу. Различие между «универсалистами» и «партикуляристами» состоит в том, что первые не видят в касте ничего специфического и находят ее во многих обществах, вторые считают ее сугубо индийским феноменом.

Достоинство классификации С. Синхи состоит в том, что она дает возможность проследить преемственность между старыми и современными школами. Так, культурологи определенно продолжают традиции «ориенталистов» - общим для них являются не только объяснение природы кастовой общности, но и источники ее изучения. Сторонники структурного подхода, в свою очередь, немало позаимствовали у этнографов прошлого века. Вместе с тем классификация С. Синхи несколько схематична и не отражает в полной мере многообразия науки о касте. Целый ряд зарубежных исследователей без колебания можно отнести к указанным направлениям, но многие представления о касте имеют более сложный характер и выходят за рамки столь жестко очерченных направлений и подходов.

В связи с этим нужно отметить, что марксистская школа социальных исследований, приверженцами которой было большинство отечественных исследователей, рассматривающая общественные явления как внутреннесвя-занные, функционирующие и развивающиеся системы, вызванные конкретно-историческими условиями, не укладывается в схему С. Синха. Однако следует подчеркнуть и некоторые недостатки подобного подхода в изучении касты. Исследования советских авторов имеют дело по преимуществу с кастой, функционирующей в традиционной, деревенской среде. Они недостаточно учитывают обширный, правда, неравноценный, социологический материал, накопленный в ходе послевоенных исследований, особенно в городе. Это находит отражение, прежде всего в тех дефинициях касты, которые предлагали в разное время советские ученые.

Г.В. Осипов определял касты как «замкнутые, эндогамные группы людей, связанных единством наследственной профессии».540 Согласно Г.Г. Ко-товскому, каста - это «эндогамная наследственная группа, локализируемая внутри национального района, связанная с традиционным занятием и составляющая подвижный элемент сословно-кастовой иерархической структуры... Каста не может существовать вне кастовой организации».541 М.К. Кудрявцев считал кастами «социальные общности, связанные сознанием общего происхождения, общностью занятия (или профессии) и эндогамией, различающиеся между собой определенной системой родства и брачных норм, нередко религиозной принадлежностью и ритуальными особенностями, а так же многочисленными обычаями».542

Перечисление признаков как метод дефиниции полезно в отношении явлений, характеризующихся неизменностью или достигших законченных форм. Между тем каста, и это можно считать бесспорным фактом, - развивающийся, подвижный и изменчивый институт.543 Из всех ее якобы постоянных признаков только один - эндогамию (да и то с известными оговорками) можно по-прежнему считать действенным и универсальным. Что же касается профессии, локализации на определенной территории, образа жизни, обычаев и норм поведения, то они обязательны лишь для некоторых этапов развития кастовой общности. Более модернизированные касты отходят от традиционных занятий, отрываются от своих исконных районов обитания; меняются и характер их расселения, обычаи, ритуалы; постепенно сглаживаются различия в образе жизни. Иными словами, эти признаки теряют свою обязатель ность, императивность, а потому не могут выражать сущность данного типа социальной структуры.

Даже если согласиться с подобным методом определения, то и тогда приведенные дефиниции не включают в себя ряда бесспорных черт, которые характеризуют современную касту в большей степени, чем другие. Мы имеем в виду многообразные функции в общественно-политической жизни, нетрадиционные формы организации и т.п.

Сравнивая работы 1980-х гг. с трудами предшествующих лет, мы можем сделать вывод: до этого периода исследователи больше опирались на эволюционность в развитии кастового строя Индии. Развитие кастового строя рассматривалось в хронологических рамках и чаще всего соответствовало стандартному делению истории Индии на формационной основе (древняя Индия, средневековая Индия, индия в новое и новейшее время). В связи с этим изменения, которые происходили в кастовом строе, опирались в первую очередь на особенности этого деления. В древней Индии существовал варновый строй, в средневековой - варновый строй существовал наряду с кастовым, который в силу феодальных отношений, развития ремесла и торговли, а также политики индийских правителей пробрел официальность. История Индии в новое и новейшее время свидетельствует о появлении новых факторов, которые так или иначе влияли и влияют на существование кастовой системы в индийском обществе.