Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Маркова Мария Александровна

Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник
<
Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник
>



Маркова Мария Александровна. Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник : 07.00.09 Маркова, Мария Александровна Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник (Метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 СПб., 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-7/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение вопросов демографического развития Санкт-Петербургской губернии в отечественной историографии 8

1.1. Население Санкт-Петербургской губернии XVIII - начала XX вв. в работах отечественных историков 8

1.2. Первичные источники учета населения России в историко-демографических исследованиях 34

Глава 2. Метрические книги Санкт-Петербурга и столичной губернии как основной источник текущего учета населения XVill - начала XX вв 44

2.1, Сохранность документов 44

2.2. Информационный потенциал -и достоверность метрических книг как основного источника текущего учета населения дореволюционной России 56

2.2.1. Фиксация данных по рождаемости в метрических книгах 59

2.2.2. Сведения о браках, содержащиеся в метрических книгах: методы определения достоверности, степень информационной насыщенности 72

2.2.3. Регистрация смертей в метрических книгах 81

Глава 3. Исповедные росписи и ревизские сказки как источники демографической информации 99

3.1. Исповедные росписи Санкт-Петербургской губернии как исторический источник 99

3.2. Ревизские сказки как источник по истории народонаселения Санкт- Петербургской губернии 126

Заключение 146

Приложения 150

Библиографический список использованной литературы 174

Введение к работе

Глобальные социальные потрясения середины XX в. оказали существенное воздействие на историческое знание, стали интенсивно развиваться такие новые научные направления, как историческая психология, социальная история, историческая демография. Изучая демографические процессы, протекавшие в прошлом, ученые надеялись разрешить современные проблемы снижения численности населения в европейских странах. Демографы и прежде использовали исторический материал при анализе актуальных проблем воспроизводства населения, однако, теперь в научный оборот были вовлечены новые разнообразные документы «достатистической эпохи». Началось широкомасштабное изучение массовых источников, среди которых особое место заняли приходские регистры и акты гражданского состояния.

В последнее десятилетие XX в. историческая демография стала одним из ведущих направлений исторической науки в России. Отечественные исследователи, используя опыт зарубежных ученых, продолжают адаптацию уже существующих и разработку новых методов анализа демографических источников. В ряде научных центров работа, направленная на поиск, формализацию и анализ массовых источников по исторической демографии, принесла первые результаты. Появилась возможность проведения исследований по выявлению и определению сохранности, особенностей внутренней структуры и содержания документов в крупных регионах.

Первичные источники по демографической истории российских губерний в настоящее время активно вводятся в научный оборот, при этом основное внимание сосредоточено на источниках XIX - начала XX вв., что обусловлено хорошей сохранностью материалов.

Вопросы демографического развития Санкт-Петербурга и губернии рассмотрены в целом ряде публикаций, однако, специальных источниковедческих исследований, посвященных массовым источникам по истории народонаселения губернии в XVI11 - 1-й пол. XIX вв. до настоящего момента осуществлено не было.

Источниковедческий анализ метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии представляется важной частью работы, которая направлена на дальнейшее исследование демографического поведения населения региона.

Высокая степень сохранности -метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии позволяет оценить достоверность и информативность не только материалов XIX - начала XX в., ко также и документов XVIII в., что способствует более детальному изучению раннего периода организации учета населения в России.

Все это делает научное изучение первичных документов по учету населения Санкт-Петербургской губернии весьма актуальным.

Целью данного исследования является комплексный анализ основных источников по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии. В ходе написания диссертации ставились и решались следующие задачи:

Выявить в федеральных и местных архивах источники по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии, оценить уровень сохранности документов, привлекая данные по другим регионам.

Изучить метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки Санкт-Петербургской губернии как источники по истории населения губернии, выявить их значение для исследований по исторической демографии.

Разработать адекватные методы анализа источников с учетом их особенностей.

Апробировать разработанные методы.

Создать компьютерные базы данных по материалам метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок для хранения и обработки данных.

Обработать собранную информацию методами статистики, определить задачи, которые могут быть решены на рассмотренных материалах.

Нижняя хронологическая граница диссертации относится к моменту становления текущего учета населения в России, который приходится на годы петровских реформ (1-я четверть XVIII в.). Верхняя граница работы была установлена в связи с принципиальными изменениями в системе учета населения, произошедшими в 60-е гг. XIX в. К этому времени ревизский учет прекратил свое существование, последняя ревизия была проведена в России в 1857 - 1858 гг. В тот же период в Петербурге стали регулярно проводится переписи населения современного типа, позволившие получить более точные, по сравнению с документами церковного учета, сведения о численности жителей, национальном, сословном, возрастном, семейном составе населения столицы.

При анализе информативности и достоверности метрических книг в нескольких случаях хронологические границы были расширены до 1917 г. Зто позволило сопоставить качество регистрации основных характеристик естественного движения на начальном этапе функционирования системы текущего учета населения (30 - 40 -е гг. XVlii в.), в период окончательного оформления формуляра метрических книг (30 - 40-е гг. XIX в.) и в момент перехода к новой системе учета (1917 г.).

При оценке точности и достоверности сведений источников применялись демографические методы (расчет общих и специальных демографических коэффициентов, расчет индекса Уипла, поперечный анализ). Количественные методы и компьютерные технологии использовались при создании информационных баз данных. Статистические подсчеты дополнялись содержательным анализом ситуации с применением историко-сравнительного и историко-типологичеасого методов.

Поперечный анализ предусматривает изучение сплошного массива данных о народонаселении за определенный период времени. Он предполагает исследование частоты демографических событий, произошедших в один и тот же календарный период среди разных поколений всей совокупности жителей.

Простота этого метода обеспечивается относительной легкостью сбора и обработки информации. Основная задача исследования - получение статистических показателей, поэтому из документов выписываются и анализируются все записи, в базу вносятся «анонимные» выписки. Личные данные не фиксируются.

Специфические особенности привлекаемых источников, выявленные в ходе работы, указали на необходимость разработки новых подходов, предполагающих комбинацию известных методик.

Настоящее исследование проведено на микроуровнях, поэтому автор избегает обобщений и не считает возможным распространять полученные результаты на Санкт-Петербург или губернию в целом.

І ем не менее, конкретные данные, характеризующие население отдельных приходов или отдельных социальных групп, в дальнейшем могут быть использованы в меторико-дешюграфических исследованиях.

Источниковая база работы разделяется на две составные части. Первую часть составляют документы по истории организации учета населения. В первую очередь, это законодательные документы, помещенные в Полное собрание законов Российской империи. Законодательные акты имеют очень важное значение для источниковедческого анализа других видов источников, прежде всего, для выяснения обстоятельств происхождения источника.

В настоящее время законодательный материал изучен весьма глубоко как по истории церковного учета населения, так и по истории ревизского учета1, поэтому в данной работе не представлен подробный анализ законодательства.

В то же время, организация текущего учета населения православным духовенством не получила исчерпывающего освещения в законодательстве, поэтому система регистрации в ведомствах военного и придворного духовенства была изучена с помощью делопроизводственной документации 1-й пол. XIX в.

В работе также использованы делопроизводственные материалы Санкт -Петербургского духовного правления 1-й пол. XVIII в. Рапорты приходского духовенства привлекались для выяснения общего положения дел в губернии в этот период. С помощью этих документов удалось определить трудности, с которыми сталкивались православные священники, осуществлявшие учет населения в 1730 - 1740-е гг.

Сохранность первичных документов церковного и ревизского учета населения изучалась на основании описей и других видов научно-справочного аппарата Российского государственного исторического архива (далее РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА), Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб).

Вторую часть источниковой базы составляют метрические книги, исповедные росписи, клировые ведомости и ревизские сказки, а также сводные документы текущего учета населения.

Первая глава содержит обзор литературы, посвященной вопросам демографического развития Санкт-Петербургской губернии в XVIII - начале XX в. В ней также анализируется исследовательский опыт, накопленный в ходе работы с первичными документами церковного и ревизского учета населения других регионов России.

Вторая глава посвящена первичным источникам текущего учета населения, каковыми являются метрические книги.

Третья глава посвящена первичным документам, содержащим сведения об общей численности, социальном, возрастном, семейном составе населения. К этим документам относятся исповедные росписи и клировые ведомости, а также ревизские сказки.

В заключение подведены итоги исследования. Решена проблема достоверности сведений, выработаны новые методики обработки дою/ментов.

По результатам исследования были сделаны доклады на международной конференции «Социально-демографическая история России XIX - XX вв. Современные методы исследования» (Тамбов, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании» (Подмосковье, «Боровое», 2000 г.), на VIII конференции АИК (Санкт-Петербург, 2002 г.). Отдельные положения работы опубликованы в ряде статей и тезисов.

Население Санкт-Петербургской губернии XVIII - начала XX вв. в работах отечественных историков

В 60 - 70-е гг. XVIII в. в связи с развитием промышленности и торговли появилась потребность в накоплении учетно-статистических данных, их изучении и осмыслении, что, в свою очередь, привлекло внимание к вопросам учета населения в России. Проблема сбора сведений, отвечающих требованиям науки, затрагивалась в ряде работ крупных европейских ученых, находящихся на русской государственной службе.

Статус столичного города определил особый интерес исследователей к населению Санкт-Петербурга. Указ Екатерины Н от 11 февраля 1764 г. обязал священников всех городских приходов, как православных, так и иноверческих, присылать в Академию наук сведения о рождениях, браках и смертях по образцам, разработанным А.Л. Шлецером. В полной мере воспользоваться результатами данного начинания Шлецер не смог из-за скорого отъезда из России.

Существенный вклад в развитие русской статистической науки, в том числе и в развитие знаний о народонаселении, внес Л.Ю. Крафт. Являясь с 1771 г. членом Российской академии наук, ученый в своих сочинениях сформулировал требования, предъявляемые к статистическим данным статистикой населения, разработал показатели плодовитости, вывел формулу для вычисления периода роста, в частности, для удвоения числа жителей.

Важную роль в изучении населения Санкт-Петербурга сыграло сочинение Крафта, посвященное общей характеристике движения населения в Петербурге в 60-80 гг. XV!!! в.

В своем «Опыте о таблицах браков, рождений, смертей в городе Санкт-Петербурге за 17-летний период, с 1764 по 1780 гг., предшествующем основному изложению результатов, которые будут получены из приходских таблиц, если они будут распространены на все губернии России» он дает краткую характеристику источников. Крафт сообщает о том, что его исследование основано на сводных таблицах, обобщающих информацию о браках, рождениях и смертях, поступившую "из приходских храмов всех вероисповеданий, расположениях в столице.

Используя сводные материалы церковного и полицейского учета за 1764-1780 гг., Крафт рассмотрел вопросы, связанные с общей численностью населения Санкт-Петербурга, долей иностранцев среди жителей столицы, динамикой рождаемости и смертности в указанный период, соотношением повторных браков у мужчин и женщин.

Общая численность населения Санкт-Петербурга в 1764-1780 гг. была определена им в 164052 человека. Расчет был осуществлен следующим образом: число жителей в 1784 г., полученное по итогам ревизии, было сопоставлено с числом рождений за 1784 г., оказалось, что 1 рождение приходилось на 31 горожанина. Имея данные о числе рождений в 1764-1780 гг., он, исходя из этой пропорции, получил среднее число жителей в указанный период.

Вычислив соотношение смертей, рождений и браков православного и иноверческого населения (на 74 рождения у православных приходится 10 рождений иноверцев, на 73 брака православных - 10 браков иноверцев, на 63 смерти православных - 10 смертей иноверцев), ученый определил, что в общей численности населения Санкт-Петербурга иностранцы составляли 20500 человек.

Выводы Крафта имели большое значение для историко-демографических исследований XIX в. Многие показатели заимствовались из его работы при характеристике демографических процессов предшествующего столетия, например, соотношение повторных браков у мужчин и женщин, число рождений и смертей в 60-80-х гг. XV!!! в

Один из основоположников «государствоведения» в России Б.Ф.Ш. Герман большое внимание уделял статистике населения. Он впервые в русской научной литературе поставил вопрос о проведении всеобщей переписи населения.

Ученый затронул и некоторые вопросы демографического развития Петербурга. В 1788 г. был опубликовано его исследование «Доклад о рождениях, браках и смертях в некоторых провинциях и городах России»4. В этой работе мы находим краткую историю организации церковного учета населения. Излагая историю появления сводных таблиц движения населения, составленных по метрическим книгам, ученый указывает, что ежегодные данные о рождениях, браках и смертях следует сопоставлять не только между собой, но, интерпретируя эти данные, следует также учитывать возраст жителей, их достаток и местные условия существования.

Используя сводные документы церковного учета, Герман изучил динамику рождаемости, брачности и смертности за 1777 - 1780 и 1783 гг., помесячное распределение смертей и возрастной состав умерших за 1780 г., общую численность населения и составил прогноз прироста населения в 1780-е гг.

Демографическая проблематика присутствует практически во всех «описаниях» Санкт-Петербурга. В этом жанре была написана работа академика И. Г. Георги «Описание российского императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного, с планом».5

Во второй главе этой работы рассматриваются вопросы, связанные с численностью, национальным и социальным составом, естественным и механическим движением населения столицы. Здесь приведены данные Управы благочиния о численности и составе горожан в 1750 г., а также сведения о столичном населении по итогам IV ревизии (данные к августу 1784 г.). Движение населения рассмотрено с 1764 по 1790 гг.

Первичные источники учета населения России в историко-демографических исследованиях

Изучение первичных документов учета населения можно разделить на два периода. Вплоть до 90-х гг. XX в. метрические книги, исповедные росписи и ревизские сказки редко использовались в исторшсо-демографических исследованиях, вопросы сохранности, информативности и достоверности документов были изучены лишь фрагментарно. В 1990-е гг. в ряде научных центров началось интенсивное внедрение в научный оборот значительного числа документов церковного учета населения и ревизских сказок. Эта работа продолжается и в настоящее время, ведется поиск наиболее эффективных методов обработки данных, появляются исследования, основанные на комплексном подходе к источникам.

История метрических книг охватывает почти 200 лет, для исследователей XIX -начала XX вв. метрические книги являлись одновременно и историческим источником, и действующим документом. Отношение к метрикам как текущим документам преобладало, в связи с этим анализировались возможности улучшения действующей регистрации, разрабатывались методы статистической обработки данного источника, определялось юридическое значение метрических книг.

Дореволюционные исследователи, разрабатывая вопросы демографической статистики на основе данных церковного учета, фактически не работали с первичным материалом - метрическими книгами, практически все крупные работы основаны на данных обобщающего характера, извлеченных из сводных документов - метрических ведомостей.

Серьезное внимание на документы церковного учета обратил ЕШ.&абузан. В его монографии содержится сравнительный анализ данных ревизского, церковного, а также административно-полицейского учета.59 Автор справедливо отмечает, что метрические книги недостаточно изучены как дореволюционными, так и советскими историками и статистиками. Рассматривая з целом метрические книги как вспомогательный источник, уточняющий и дополняющий сведения ревизского учета, Кабузан отмечает его значимость при изучении неподатного населения России, не охваченного ревизским учетом. Однако исследователь не работал непосредственно с метрическими книгами, он обращался только к вторичным материалам.

Более решительно о ценности метрик высказался АД.Колесникоз. Его работа также посвящена истории населения XVIII - 1-й пол. XIX в. Изучая регион Западной Сибири, Колесников работал с метрическими книгами Тобольской и Томской губернии. Характеризуя используемые источники, автор полагает, что уже с середины XVIII в. церковь организовала весьма полный и достоверный учет населения, и «этот учет вполне можно брать за основу определения естественного движения».

Работа А.В.Елпатьевского является глубоким документоведческим исследованием православных метрик.61 В ней наиболее подробно освещены вопросы законодательного оформления системы регистрации актов гражданского состояния, прослежено развитие формуляра метрик, затронуты вопросы хранения метрических книг. . В конце 1970-х - начале 1980-х гг. эстонские ученые создали методику использования метрических книг в историко-демографических исследованиях. С помощью ЭВМ были обработаны значительные массивы информации.

Г.В. Жирнова на основании метрических книг изучала особенности брачного поведения городского населения во 2-й пол. XIX - начале XX вв. Исследовательница обработала информацию о браках, содержащуюся в метрических книгах г. Ефремова (Тульская губерния) за 1874, 1884, 1904, 1907, 1908, 1917, 1918 гг.63

В 1990-е гг. практически одновременно в ряде научных центров начинается изучение и обработка информации первичных документов церковного учета населения. В рамках международных проектов такие исследования проводились в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Тамбове, Туле, Ярославле.54 В настоящее время созданы базы данных о естественном движении населения, содержащие значительные объемы информации.

Так, Д.Н. Антоновым и И.А. Антоновой были созданы базы данных по метрическим книгам села Трасна за 1850-1914 гг. и села Кочаки за 1755 - 1915 гг. С их помощью Д.И. Антонов проанализировал эффективность применения метода восстановления истории сеаяьи при работе с отечественными источниками65. В диссертационном сочинении W.A. Антоновой большое внимание уделено проблемам сохранности доісументов, сделан ряд важных наблюдений по поводу информационных возможностей метрических книг.

Силами исследовательского коллектива Тамбовского государственного университета были обработаны значительные массивы метрических книг 1-й пол. XIX в. На материале первичных документов были изучены особенности демографического поведения различных категорий населения Тамбовской губернии.

Информационный потенциал -и достоверность метрических книг как основного источника текущего учета населения дореволюционной России

Метрические книги Санкт-Петербурга и губернии соответствовали образцам, установленным законодательством, формуляр документов менялся согласно букве закона и в установленные сроки. Графы документов имели те же названия, книги скреплялись по листам, содержали итоговую таблицу о роедениях, браках и смертях за год, завершались записью, удостоверяющей верность и полноту сведений данной метрики, а также личными подписями членов клира.

Метрические книги, как основной документ текущего учета населения, интересуют исследователей, в первую очередь, как источник, содержащий погодные сведения о естественном движении населения. Источник, который позволяет выявить особенности в рождаемости, брачности и смертности, характерные для различных территорий и различных социальных групп, а также объяснить существование таких особенностей.

Информационные возможности данного источника тесно связаны с датой его создания, что вызвано существенными изменениями в ходе эволюции формуляра метрических книг. Так, исповедная роспись XVHI в., по своей информационной насыщенности практически равна исповедной росписи конца XIX в., но круг вопросов, который возможно изучить на основании метрической книги XVHS в., существенно уже того круга задач, которые возможно решить на основании документов 2-й трети XIX - начала XX в.

Источниковедческий анализ метрических книг осуществлен на основании баз данных, созданных по документам как сельских, так и городских приходов за 1735-1745 гг., 1835-1841 гг. и за 1917 г. Компьютерные базы данных, созданные с помощью редактора таблиц Excel, имеют реляционную структуру. Реляционная модель данных состоит из таблиц, которые представляют собой двумерный массив типа «объекты - признаки».

База данных по естественному движению населения Санкт-Петербурга создана на основании метрических книг церкви Андрея Первозванного,

Сампсониевского собора и Успенской церкви за 1735-1745 гг.104 Таблица «Браки» имеет 9 полей: «Порядковый номер записи в метрике», «День венчания», «Месяц венчания», «Социальный статус жениха», «Социальный статус невесты», «Номер брака жениха», «Номер брака невесты», «Год венчания», «Примечания». В ней содержатся сведения о 1112 браках. Таблица «Смерти» имеет S полей: «Порядковый номер записи в метрике», «День отпевания», «Месяц отпевания», «Пол умершего», «Социальный статус умершего», «Возраст умершего», «Год смерти», «Примечания». В таблице хранится информация о 2863 смертях.

Также была создана база данных о естественном движении населения Сампсониевского прихода по метрикам за 1835-1841 гг.105. База содержит следующие таблицы: «Рождения», «Браки», «Смерти». Таблица «Рождения» содержит 11 полей: «Порядковый номер в метрике», «Пол», «День рождения», «Месяц рождения», «День крещения», «Месяц крещения», «Социальный статус отца (матери) новорожденного», «Номер брака отца новорожденного», «Номер брака матери новорожденного», «Год крещения», «Примечания», «Свидетельство». В поле «Примечания» отмечались случаи внебрачных рождений, а также случаи многоплодных рождений. Записи о рождении двойни, сделанной в источнике, соответствуют две записи в таблице, поэтому возможно определить как количество родов, так и количество ро : денных детей. Поле «Свидетельство» содержит информацию о метрических свидетельствах, выданных по факту рождения. В базе содержится информация о 613 новорожденных.

Таблица «Браки» имеет 14 полей: «Порядковый номер в метрике», «День венчания», «Месяц венчания», «Социальный статус жениха», «Социальный статус невесты», «Вероисповедание жениха», «Вероисповедание невесты», «Номер брака жениха», «Номер брака невесты», «Возраст жениха», «Возраст невесты», «Год брака», «Примечания», «Свидетельство?). В данной таблице поле «Свидетельство» содержит информацию о метрических свидетельствах, выданных по факту брака.

Таблица «Смерти» содержит 11 полей: «Порядковый номер в метрике», «Пол», «День смерти», «Месяц смерти», «День отпевания», «Месяц отпевания», «Социальный статус умершего», «Возраст умершего», «Причина смерти», «Год отпевания», «Примечания». Общее число записей в таблице - 525.

Близкая по структуре база данных также была создана по метрической книге Сампсониевского собора за 1917 г.108

Сведения о рождениях, браках и смертях сельского населения содержатся в базе данных, основанной на документах Суйдинского, Рождественского, Опольского, Красносельского и Сиворицкого приходов за 1735-1739 гг.107 База состоит из 3 таблиц: «Рождения», «Браки», «Смерти». Таблица «Рождения» имеет следующие поля: «Порядковый номер в метрике», «День рождения», «Месяц рождения», «День крещения», «Месяц крещения», «Социальный статус отца (матери) новоро і д енного», «Год крещения», «Примечания». В ней содержатся сведения о 1114 новорожденных. Таблицы «Браки» и «Смерти» по своей структуре полностью соответствуют одноименным таблицам, содержащимся в базе данных по населению Санкт-Петербурга за 1735 - 1745 гг., описание которых представлено выше. Таблица «Браки» имеет 310 записей о браках, в таблице «Смерти» хранятся сведения о 1027 умерших.

Исповедные росписи Санкт-Петербургской губернии как исторический источник

Основной массив документов отложился в ЦГИА СПб в фонде 19. Самая ранняя исповедная роспись в составе фонда относится к 1718-1729 гг., в ней содержатся сведения о населении г. Шлиссельбурга и Шлиссельбургского уезда144. Документы по Санкт-Петербургу сохранились с 1737 по 1864 гг. Общее число дел составляет 1447 единиц, однако количество самих исповедных росписей значительно превышает эту цифру, как правило, в одном деле собрано не менее 10 документов различных приходов, объединенных по хронологическому принципу. К сожалению, отсутствие топографического указателя затрудняет работу по выявлению комплекса документов по отдельным приходам. Знакомство с документами 1738, 1740, 1744 гг. позволяет говорить о том, что исповедные росписи подавляющего числа городских приходов представлены за данные годы (1738 г. - документы 27 из 35 приходов, 1740 г. -документы 21 из 45 приходов, 1744 г. - документы 33 из 45 приходов145).

В то же время, исповедные росписи церквей военного ведомства сохранились в отдельных фондах этих церквей ЦГИА СПб, например, в фонде 384 (Иоанна Предтечи церковь при Лейб-гвардии конном полку, Благовещения Пресвятой Богородицы церковь при Лейб-гвардии конном полку), в фонде 32 (Космодамиановская церковь при артиллерийском госпитале, арсенальной команде, при Лейб-гвардии саперном батальоне).

Исповедные росписи придворной церкви Мраморного дворца сохранились с 1811 по 1843 гг.146 в РГИА, в фонде 805 (Канцелярия заведующего придворным духовенством).

Источниковедческий анализ исповедных росписей был проведен на основании документов Опольского прихода за 1737 г.147, Андреевского, Успенского приходов за 1738, 1740, 1744 г.148, Сампсониевского прихода за 1738, 1740, 1744, 1776, 1835 гг.149 В то же время, были проанализированы данные итоговых таблиц, помещенных в исповедных росписях, по 25 приходам Санкт-Петербурга за 1738 г.150, по 20 за 1740 г.151, по 33 за 1744 г.152

Сравнительный анализ исповедных росписей и клировых ведомостей был осуществлен на основании документов за 1793 и 1835 гг.153

Анализ возрастной структуры населения был проведен по исповедным росписям Опольского прихода за 1737 г., Андреевского прихода за 1738 г., Сампсониевского прихода за 1738 и 1835 гг.

Точность данных о возрасте, зафиксированных в источнике, в первую очередь, связана с определением степени возрастной аккумуляции. Индекс Уипла измеряет возрастную аккумуляцию по отношению к возрастам, оканчивающимся на «0» и «5»154.

Для населения Сампсониевского прихода по данным за 1738 г. индекс Уипла равен 171 (общее число наблюдений - 727), для населения Андреевского прихода за тот же год его величина несколько больше - 182 (общее число наблюдений - 1234)155. Определив числовое значение индекса Уипла, характерное для разных социальных групп, мы сможем понять причину расхождения показателей, рассчитанных для всего населения.

Таблица 13 содержит значения индекса Уипла, рассчитанные для разных социальных групп по данным исповедной росписи Андреевского прихода. В группу «чиновники» включены как классные чиновники, так и служащие в государственных учреждениях не имеющие класса. В состав группы «различные категории крестьян» вошли монастырские, синодальные, дворцовые, государственные крестьяне.

На основании полученных показателей был рассчитан коэффициент ранговой корреляции Кендалла. Ранги определялись для социальных групп на том же основании, что и при расчете ранговой корреляции по материалам метрических книг. Оказалось, что между социальным статусом и точностью данных о возрасте (точность выражается значением индекса Уипла) существует прямая и весьма сильная зависимость, коэффициент Кендалла равен 0,73. Таким образом, было установлено, что чем ниже социальный статус людей, тем чаще «округлялся» их возраст.