Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационный потенциал и репрезентативность переписей населения, проведенных на территории Казахстана в 1897-1919 гг 24
1.1. Источники по истории темы исследования 24
1.2. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник изучения народонаселения Казахстана 59
1.3. Источники по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг 72
Глава 2. Народонаселение Казахстана в учетных операциях 1920-1926 гг 85
2.1. Первая советская перепись населения 1920 г. и учет населения Казахстана в 1921-1925 гг 85
2.2. Казахстан и I Всесоюзная перепись населения 1926 г 122
Заключение 134
Источники и литература
- Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник изучения народонаселения Казахстана
- Источники по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг
- Первая советская перепись населения 1920 г. и учет населения Казахстана в 1921-1925 гг
- Казахстан и I Всесоюзная перепись населения 1926 г
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Самым крупномасштабным и многоцелевым источником информации о населении является его перепись. К середине ХІХв., когда во многих странах мира уже проводились переписи, приближенные к их современному пониманию, в науке были даны и первые определения переписей населения как масштабных государственных учетных операций, охватывающих все население страны или ее отдельных территорий.
Перепись населения — это совокупность процессов организации, подготовки и периодического проведения всеобщего, единовременного, централизованного, основанного на принципах индивидуальности, самоопределения и конфиденциальности сплошного опроса генеральной совокупности населения страны с целью получения демографической, социально-экономической информации о нем с последующей ее обработкой, публикацией и использованием для научных целей и нужд государственного управления1.
Переписи населения очень скоро подтвердили свою значимость одного из ведущих инструментов управления государством и обществом, позволяя получить достаточно оперативную, полную и объективную информацию о численности и составе населения.
Первая национальная перепись Республики Казахстан состоялась в 1999 г. В 2009 г. с 25 февраля по 6 марта проведена Вторая национальная перепись, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан2.
Будущие и состоявшиеся переписи, безусловно, будут сравниваться исследователями по всему спектру вопросов. Такая работа необходима для того, чтобы показать в общей истории страны состояние народонаселения в конкретные исторические эпохи, отразить полученные знания в рекомендациях демографов для повседневной практики.
Переписи населения играют важнейшую роль в развитии общества и как инструменты выработки и проведения политики государства, и как источник для исторической ретроспективы в вопросе становления общества. При этом в конкретных условиях Казахстана возникновение подобного документа стало следствием сложного и противоречивого процесса взаимодействия народов на евразийском пространстве.
Период конца XIX — первой четверти XX в. сыграл большую роль в истории Казахстана. Это время глобальных изменений в жизни общества. Все они в первую очередь отражались на населении. Политические, экономические,
1 Пашкина, Т.А. Перепись населения в России: историческая преемственность и но
вации (социологический анализ) : автореф. дис. ... докт. социол. наук / Т.А. Панши
на. Саратов, 2003. С. 4.
2 Постановление № 1138 Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года
«О национальной переписи населения Республики Казахстан в 2009 году».
социальные, административные и другие изменения привели к существенной трансформации этнического и социального состава населения Казахстана. Переписи населения, предпринимаемые в рассматриваемом хронологическом отрезке, адекватно отражали все эволюционные процессы на территории Российской империи, позже СССР, куда входил и Казахстан.
Период 1897—1926 гг. — время становления российской, позже советской статистической системы на территории Казахстана. Связано это было с немалыми трудностями, так данная система должна была адаптировать к себе особенности региона, связанные, прежде всего, с кочевым образом жизни автохтонного населении, иной социальной структурой и т.п.
Событиям последних десятилетий XIX — первой четверти XX вв. историческая наука Казахстана уделила немалое внимание. Они рассматривались с различных точек зрения, но попытка увидеть ситуацию через призму комплексного источниковедческого анализа истории переписей населения предпринимается впервые.
Историография проблемы. Исследователи многих отраслей знаний обращались к анализу социально-демографических процессов, к изучению истории, методологии, методов и технологии проведения, обработки результатов и другим вопросам переписи населения. До 1897 г., до времени проведения Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, проблема изучения народонаселения Казахстана поднималась не ранее XVIII в., со времени организации Российской Академии Наук, результаты научного изучения (этнографическая характеристика населения, социальные процессы и экономическая деятельность жителей Казахстана, проблемы переселения и последствия миграционного движения населения) которой стали основой для дальнейших исследований в этом направлении.
Число работ, вышедших в досоветское время и посвященных народонаселению Казахстана, рассматриваемому в контексте переписи 1897 г., очень невелико. Введенный исследователями XVIII—XIX вв. в научный оборот большой фактический материал, требует осмысления и критической переработки, что даст возможность подойти к решению многих вопросов по теме истории народонаселения Казахстана1.
1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург. 1762; Андреев И.Г. Описание Средней Ордыкиргиз-кайсаков. Алматы, 1998; Левшин А. Описание киргиз-казацких или киргиз-кайсацких орд и степей. Спб, 1832; Кеппен П.И. Несколько слов по поводу Ведомости о народонаселении России, составленной при статистическом отделении Совета МВД. СПб, 1850; Добромыслов А. Заметки о народонаселении Тургайской области//Оренбургский край. 1893. №17—18. С. 18—26; он же. Тургайская область : ист. очерк. Тверь, 1902; Коншин Н. К истории переписи в Семипалатинской области // Семипалатинские областные ведомости. 1898. № 25.
В советский период (1917—1991 гг.) проблемы народонаселения Казахстана как части населения Российской империи, позже — Советского Союза, изучаются весьма активно, в том числе и с исторической точки зрения.
В литературе 20-х гг. XX в. экономистами и статистиками внимание уделялось не только демографическим характеристикам, материалам о голоде 1921—1922 гг., но и анализу материалов переписей населения и различного рода обследований1.
30—50-е гг. XX в. были временем формирования предпосылок для появления будущих исследований в области истории населения, поэтому в это время вопросы народонаселения в той или иной мере затрагивались в трудах, посвященных общим проблемам истории Казахстана2.
60—80-е гг. XX в. — начало разработки историко-демографической проблематики СССР, в том числе и в Казахстане. По мнению профессора Н.В. Алексе-енко3, трудами, где впервые в советской историографии на основе материалов «Обзоров областей», переписей населения и других статистических источников дан анализ численности и национального состава населения всего Казахстана второй половиныXIX — началаХХ вв., были работы П.Г Галузо4.
Теоретические проблемы переписи как одного из способов учета населения, а также проблемы общей теории народонаселения и закономерности демографического развития разносторонне рассматриваются в трудах А.И. Го-зулова, СИ. Брука, В.И. Козлова, В.П. Данилова, В.З. Дробижева, А.Я. Боярского, В.М. Кабузана5. Вопросам изучения народонаселения собственно
1 Городецкий И. Население Семипалатинской губернии по данным Всероссийской
демографической переписи 28 августа 1920 г. // Некоторые статистические итоги.
Семипалатинск, 1923; Иванов Ю.М. К итогам сельскохозяйственной переписи
1923 г. // Статистический сборник. Оренбург, 1923. № 3; Крутилин И.П. Переписи
1925 г. // Статистический вестник, 1924. № 3; Первые итоги переписи населения:
казахское население // Наше хозяйство. 1927. № 3; Вахромеев С.А. Всесоюзные пе
реписи в 1926—1927 гг. // Народное хозяйство Казахстана. 1926. № 1; Герасимов В.
Статистико-экономический обзор Кирреспублики и колонизационные задачи //
О земле. Сборник. М., 1922. Вып. 3.
2 Асфендияров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен) / С.Д. Асфендияров.
Алма-Ата, 1935; Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. С древнейших времен
до наших дней/М.П. Вяткин. Л., 1941.
3 Алексеенко Н.В. Изучение истории населения Казахстана в XVIII—XX вв. Усть-Ка
меногорск, 2003. С. 58.
4 Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867—1914 гг. Алма-Ата: На
ука, 1965. Он же. Социальные отношения в казахском ауле и переселенческой де
ревне Казахстана в начале XX в. // Казахстан в канун Октября. Сборник статей.
Алма-Ата, 1968.
5 Гозулов АИ. Переписи населения СССР и капиталистических стран. М., 1936. Онже.
Переписи населения земного шара. (Хронологические таблицы). М, 1970; Брук СИ.,
Козлов В .И. К истории учета этнического состава в переписях населения // Проблемы
исторической демографии СССР. Таллинн, 1977; Козлов В.И. Динамика численности
Казахстана, с представлением в них местных переписей, посвящены работы Н.В. Алексеенко и Н.Е. Бекмахановой1.
Исследования, посвященные различным аспектам демографического развития населения СССР и Казахстана, проведены на основе материалов переписей населения 1897, 1920, 1923 (городской), 1926, 1959, 1970, 1979 гг., архивных статистических материалов и других источников2.
Отдельными изданиями выходили результаты переписей советского времени как в целом по стране, так и по губерниям, областям, а также работы А.Н. Донича, Г.А. Павлова, Н.Я. Воробьева, Г.А. Павлова, посвященные анализу их подготовки, организации и проведения3.
народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969; Данилов В.П. Сельское население Союза ССР накануне коллективизации: по данным общенародной переписи 17 декабря 1926 г. // Исторические записки. 1963. Т. 74. С. 64—108; Дробижев В.З. Организация учета естественного движения населения СССРв 1917— 1926 гг. // Вестник МГУ. Серия историческая. 1978. № 3; Боярский А.Я. Статистика населения. М., 1938). Он же. Демографическая статистика. М., 1951. Он же. Население и методы его изучения. М., 1975; Кабузан В.М. Народонаселение России XVIII — первой половины XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963.
1 Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размеще
ние состав. 1870—1914 гг.). Алма-Ата: Наука, 1981; Бекмаханова Н.Е. Формирование
многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Поел, четверть
XVIII — 60-е годы XIX в. М.: Наука, 1980. Она же. Многонациональное население
КазахстанаиКиргизиивэпохукапитализма(60-егодыХ1Хв. — 1917г.). М.: Наука,
1986.
2 Орлянский И.П. Динамика численности и состава городского населения степного
Казахстана (1897—1914 гг.) // Исторические науки. Вып. 1. Алма-Ата, 1974. С. 13—19;
Асылбеков М.Х., Галиев АБ. Социально-демографические процессы в Казахстане
(1917—1980). Алма-Ата: Гылым, 1991; Материалы переписи 1916 г. по Томской губер
нии (из опыта обработки на ЭВМ). Под ред. Г.М. Горюшкина. Новосибирск, 1969;
Никифоров И.Д. Городское население Казахстана (1917—1939 гг.)// Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Алма-Ата, 1988; Киселев И.Н. Население СССР в 1920—1926 гг.: ме
тодические проблемы определения численности и национального состава. Автореф.
дис. ...канд. ист. наук. М., 1988; Галиев АБ. Из истории организации переписи насе
ления 1926 г. в Казахстане // Вопросы социалистического строительства в Казахста
не. Алма-Ата, 1977. С. 100—101. Он же. К этнодемографической характеристике Ка
захской АССР: (по материалам переписи 1926 г.) // Известия АН КазССР. Серия
обществ, наук. 1978. № 4. С. 42—48. Он же. К истории миграции населения Казах
стана // Вестник АН КазССР. 1979. № 5. С. 54-56; Базанова Ф.Н. Формирование
и развитие структуры населения Казахской ССР. (Национальный аспект). Алма-
Ата, 1987.
3 Донич А.Н. Народонаселение Казахстана// Народное хозяйство Казакстана». 1928.
№ 11—12. С. 27—53; Павлов ГА., Советские переписи населения (1920—1959) // Со
ветская статистика за полвека (1917—1967 гг.). М., 1972; Воробьев Н.Я. Всесоюзная
перепись населения 1926 года. М., 1957.
Подводя итог анализу советской литературы, отметим следующее:
Данные переписи 1897 г. присутствуют практически во всех публикациях, затрагивающих проблемы, прямо или косвенно связанные с народонаселением всей страны или какой-либо ее части в концеXIX — начале XX вв.
Аналогичным образом обстоит дело с переписью 1926 г. в научной литературе советского времени, связанной с рассмотрением проблем народонаселения в первой половине XX в. При этом следует подчеркнуть, что анализ материалов переписи 1926 г. важен не только сам по себе. Данные Всесоюзной переписи населения 1926 г. (как и 1939 г.) являются единственным документальным источником при определении потерь во время голода начала 30-х гг., сыгравшего огромную негативную роль в демографической истории Казахстана и являющейся одной из актуальных и требующей различных подходов в ее освещении.
Критическая характеристика переписей и других форм учета населения присутствует в работах, предметом которых выступали вопросы динамики численности и состава населения, особенности социально-демографических процессов на территории Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв.
Современная литература России и Казахстана представлена исследованиями, посвященными общей истории переписей населения1, источниковедческому анализу широкого круга источников (в том числе и данных переписей населения) по проблемам миграций2.
Монография Н.В. и А.Н. Алексеенко (1999) в значительной степени основана на материалах переписей населения 1897,1926,1939,1959,1970,1979, 1989 гг.3
1 Исупов В.А. Живая цифра: к истории переписей населения // ЭКО. Новосибирск,
2001. № 11. С. 149—165; Савельева О.О. «Изочтоша всю Землю Русскую...»: (О пере
писи населения) // Преподавание истории и обществознания в школе. 2002. № 1.
С. 3—12;№ 2. С. 2—6; ТерехинаТ.А.,АгинкоА.А. «Согласно Высочайшему соизволе
нию...» (из истории Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи) //
Вопросы статистики. 2002. № 5. С. 63—64; Пашкина Т.А. Перепись населения в Рос
сии: историческая преемственность и новации (социологический анализ). Автореф.
дис. ... докт. социол. наук. Саратов, 2003; История переписей населения и этно-
демографические процессы в Казахстане. Алматы : Агентство РК по статистике,
1998.
2 Силина И.Г. Внешние миграции в Алтайский округ в 1865—1905 гг. (источники
и методы исследования): автореф. дис.... канд. ист. наук. Барнаул, 2002; Тарасова Е.В.
Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава
населения Казахстана (XVIII — началоXXI в.) : автореф. дис.... канд. ист. наук. М.,
2004.
3 Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897—1997 гг.).
Усть-Каменогорск, 1999.
На основе оценки исторических источников, исследователи А.М Жарке -нова, A.M. Мамырханова, Н.Л. Краснобаева1 показали причины и специфику формирования населения Казахстана в конце XIX — первой четверти XX в. по материалам I Всероссийской переписи населения 1897 г., I Всесоюзной переписи 1926 года, переписей 1916, 1917, 1920, 1923 гг. и данных текущей статистики.
В монографии А.Н. Алексеенко на основе материалов переписей населения 1920, 1923, 1926,1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. определена динамика численности, расселение и национальный состав населения регионов Казахстана в советское время2.
На основе материалов переписей населения и других источников, исследователь М.Н. Сдыков проанализировал этнодемографические процессы XVIII—XX вв., в результате которых сформировалось современное население Западного Казахстана.
Первая Национальная перепись населения Республики Казахстан (1999 г.) и Всеобщая перепись населения Российской Федерации (2002 г.) также представляются в современных изданиях.
В историографии переписей населения накоплен определенный опыт обработки разных видов источников, хотя специальных обобщающих работ по источниковедению переписей населения Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв. практически нет. Исключением можно назвать две работы профессора Н.В. Алексеенко3. В первой из них рассмотрены опубликованные источники статистического характера дореволюционного (результаты деятельности первых статистических комитетов), советского и суверенного Казахстана. Во второй работе представлен историографический обзор изучения проблем населения Казахстана.
Таким образом, в рукописях и изданиях 90-х годов XX в. и начала XXI в., подобно советской литературе, из переписей, ставших главными объектами нашего исследования, чаще других (и полнее) представляются две всеобщие переписи: 1897 и 1926 гг., за ними, по степени внимания, следуют переписи 1920 и 1923 гг., значительно реже (и с очень лаконичной информацией) в со-
1 Жаркенова, A.M. Население Казахстана по первой всеобщей переписи населения
1897 г. (демографический анализ) : дис. ... канд. ист. наук. Алматы, 2002; Мамырха
нова, A.M. Казахское население между переписями 1897—1926 гг. : дис. ... канд. ист.
наук. Алматы, 2002; Краснобаева Н.Л. Население Казахстана в конце XIX —первой
половине XX в. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2004.
2 Алексеенко А.Н. Сельское население Казахстана 1920-1990 гг. Алма-Ата: Гылым, 1993.
3 Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Ка
меногорск. Шыгыс баспа, 1999. Он же. Изучение истории населения Казахстана
bXVIII-XXbb. Усть-Каменогорск, 2003.
временной литературе, как и прежде, представляются переписи 1916, 1917, 1924 гг.; по-прежнему отсутствуют специальные работы, полностью посвященные истории всех состоявшихся переписей (но по истории отдельных из них работы создавались и создаются); значительных публикаций историографического плана обнаружить в современной литературе не удалось (хотя отдельные факты и суждения на этот счет, безусловно, встречаются в историографических обзорах таких тем, где невозможно обойти вниманием ту или иную перепись, или несколько одновременно); переписи населения 1897— 1926 гг. как единый источник по народонаселению Казахстана в настоящем исследовании самостоятельно представляется впервые (и это при том, что их данные по разным вопросам многие годы активно использовались и продолжают по-прежнему применяться).
Литература, учтенная в диссертационной работе, дополненная информацией, извлеченной из энциклопедических, справочных и учебных изданий, помогла ее автору более четко определиться с самой темой исследования, с его основной целью, с задачами, предметом и объектом исследования; с обзором архивных и других источников.
Целью диссертации является всестороннее рассмотрение переписей населения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. как исторических источников и определение в этой связи их информационного потенциала, достоверности и репрезентативности для изучения истории на-р одонаселения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
дать характеристику основным видам и разновидностям источников по истории темы исследования;
раскрыть информационный потенциал, репрезентативность и достоверность Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., Первой советской переписи населения 1920 г., I Всесоюзной переписи населения 1926 г. как источника изучения народонаселения Казахстана рубежа веков и первой четверти XX вв.;
— определить особенности источников по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг., 1921-1925 гг.
Объектом настоящего исследования являются документальные материалы, отложившиеся в процессе организации и проведения переписей населения Казахстана в период с 1897 по 1926 гг., условия их возникновения и особенности их формирования как исторических источников.
Предметом исследования является определение объективности и достоверности данных переписей населения, их информационного потенциала и репрезентативности для изучения народонаселения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Внимание было сосредоточено на источниках, характеризующих деятельность центральных и местных статистических органов.
Территориальные рамки работы соответствуют границам Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Административно-территориальное устройство Казахстана конца XIX в. в основном оформилось в конце 60-х гг. XIX в. и включало в себя Туркестанское и Степное генерал-губернаторства, Уральскую и Тургайскую области. Более поздние изменения касались в основном административной подчиненности отдельных волостей и в целом не затрагивали административно-территориального деления. Оно просуществовало до изменений, явившихся следствием революции 1917 г. В апреле-мае 1918 г. была образована Туркестанская АССР, в которую вошли Сыр-Дарьинская и Семиреченская области. 26 августа 1920 г. образована Киргизская (Казахская) Автономная Советская Социалистическая Республика, территория которой в основном была сформирована в 1920—1921 гг.
В процессе национально-государственного размежевания 1924 г. большая часть бывшей Семиреченской и Сыр-Дарьинской областей Туркестанской АССР отошла к КАССР. Из Аму-Дарьинской области и части территории Хорезмской республики была образована Каракалпакская автономная область, вошедшая в состав КАССР (до 1930 г.). В феврале 1925 г. Президиум КазЦИК принял постановление о переносе центра республики из г. Оренбурга в г. Ак-Мечеть. В апреле 1925 г. Оренбургская губерния была выделена из состава КАССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 г. по 1926 г. Начальная дата обусловлена проведением на территории Казахстана в рамках Российской империи Первой всеобщей переписи населения. Конечная дата, 1926 г. — время Первой Всеобщей переписи в Союзе ССР, в том числе и на территории Казахстана.
Методология и основные методы исследования. Методологической основой работы явилась совокупность теоретико-методологических принципов историзма и объективности, а также системный подход к изучению исторических источников.
Для решения поставленных исследовательских целей и задач был выбран комплекс наиболее эффективных методов, использование которых позволило раскрыть сущность явления. Поскольку наша работа носит источниковедческий характер, основными были методы источниковедческого анализа и источниковедческого синтеза. Для сравнения условий проведения и особенностей переписей населения в различные исторические периоды нами применялся историко-компаративный метод.
В исследовательском плане автор ориентируется также на теоретические положения и основополагающие выводы крупных исследователей по источниковедению, историографии и проблемам народонаселения и исторической демографии.
Источниковая база исследования. В диссертации использованы как опубликованные источники, так и архивные материалы. К опубликованным источникам относятся такие группы изданий: законодательные, циркулярно-
распорядительные (сборники инструкций, различного рода распоряжения и правила), статистические материалы1.
Неопубликованные источники представлены материалами нескольких архивов. Из Центрального Государственного архива Республики Казахстан наиболее ценным по нашей теме источником стала программа, сохранившаяся в фонде 393, содержание которой связано с отступлениями от общего порядка проведения переписи населения 1897 г. в пяти областях Казахстана2.
Наибольшее число архивных источников автор выявила и учла при работе с фондами Центра Документации Новейшей истории Восточно-Казахстанской области (ЦДНИ ВКО): фонд 73 — «Семипалатинский губернский исполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатотдел). 1918—1928 гг.» (1399 дел); фонд 583 — «Семипалатинский губернский статистический отдел исполкома Семипалатинского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатотдел) 1919—1928 гг. Документы по Всесоюзной переписи населения 1920 и 1926 гг.» (135 дел).
Ценная информация о переписях населения обнаружена нами и в г.Барнауле (в Центре хранения архивного фонда Алтайского края Российской Федерации), в фондах: № 212 — Алтайского губернского статистического бюро исполкома Алтайского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов. 1919—1926 гг. (2081 единиц хранения); № 328 — Статистический отдел при исполкоме Барнаульского окружного Совета рабочих, крестьянских икрасноармейских депутатов. 1925—1930 гг. (274 единиц хранения).
Дополнительный материал о подготовительных работах, ходе и подведении результатов переписей населения, в частности, по переписям 1920 и 1923 годов, нами собран в г. Омске (в Государственном архиве Омской области и
1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 2. Букеевская
орда. СПб., 1904; Т. 81. Акмолинская область. СПб., 1904; Т. 82. Закаспийская об
ласть (Мангышлакский уезд). СПб., 1904; Т. 84. Семипалатинская область. СПб.,
1905; Т. 85. Семиреченская область. СПб., 1905; Т. 86. Сырдарьинская область.
СПб., 1905; Т. 87. Тургайская область. СПб., 1904; Т. 88. Уральская область. СПб.,
1904; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Окончательные итоги. М., 1928. Том 8.
Казахская АССР; Национальный состав Республики Казахстан. Итоги переписи
населения 1999 г. в Республике Казахстан. Статистический сборник. Алматы, 2000.
Т. 1—3; Т. 4. Ч. 1—3; Краткие итоги переписи населения 1999 г. в Республике Казах
стан. Статистический сборник. Под ред. А.А. Смаилова. Алматы, 1999; Материалы
к характеристике народного хозяйства в Туркестане / Приложение к отчету по реви
зии Туркестанского края, произведенный па Высочайшему повелению сенаторам,
гофмейстером К.К. Паленом. СПб., 1911.
2 Центральный Государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК). Ф. 393.
Оп. 1.Д.41.Л. 147.
в Центре документации новейшей истории Омской области — фонд 27 — Исполком Омского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и фонд 33 — Статбюро Совета).
В совокупности группы источников дают основание автору диссертации утверждать, что переписи населения действительно являются важнейшим источником в деле изучения народонаселения любой страны (в нашем случае — Казахстана, народонаселение которого в данной диссертации главным образом связано с переписями 1897—1926 гг.).
Научная новизна диссертации. В диссертационной работе впервые предпринята попытка провести источниковедческий анализ материалов переписей населения, проведенных в Российской империи в 1897—1916 гг. и в России/СССР в 1917—1926 гг. как исторических источников и определить их информационный потенциал, достоверность и репрезентативность для изучения истории народонаселения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Впервые проведена специальная комплексная классификация источников по истории народонаселения Казахстана, имеющих непосредственное отношение к переписям населения. При этом в ходе поисковой работы в архивах Барнаула, Омска и Семипалатинска автор диссертации выявила ряд первичных документов переписей, прежде не включавшихся в научный оборот.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы создают определенные возможности для дальнейшей разработки ряда вопросов из истории переписей населения на территории Казахстана. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению, обобщающих трудов по истории и историографии истории Казахстана в целом. В практике современной статистической сферы может быть учтен опыт организации переписей населения дореволюционных и первых советских учреждений. Методы выявления и обработки источников, использованные в исследовании, могут применяться при анализе документов, отложившихся в результате деятельности различных учреждений России и Казахстана. Результаты исследования будут использованы при разработке учебных курсов, составлении спецкурсов по истории Казахстана рубежа XIX—XX вв., по исторической демографии Республики Казахстан. Теоретические аспекты исследования дают возможность для анализа и прогнозирования проведения переписей населения на современном этапе.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях различного уровня: «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск, 2002—2008 гг.); «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур» (Барнаул, 2003 г.); «Трансграничное сотрудничество стран Алтайского региона: состояние и перспективы» (Усть-Каменогорск, 2004 г.); конференции молодых ученых ВКГУ им. С Аманжолова (Усть-Каменогорск, 2003—2004гг.); VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Документ в контексте истории» (Омск, 2006 г.) и статьях
в научных журналах: International Ecological-Culturlogical scientific-popular almanac — The Altai Messenger, 2004 s.; Известия КазНУ им. аль-Фараби, Алматы, 2007 г.; Вестник университета «Кайнар», Алматы, 2007 г.
По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК России: Известия Алтайского государственного университета, Барнаул, 2007 г.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник изучения народонаселения Казахстана
Среди источников, позволяющих проследить эволюцию учета населения, а также процесс подготовки и проведения учетных операций, именуемых переписью населения, особое значение имеют документальные материалы по истории переписей населения Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв. Часть материалов до сих пор является достоянием лишь архивных фондов. Другая их часть, как более доступная, сгруппирована в различных статистических изданиях. Третья — уже включена в научный оборот, поскольку стала основой для диссертационных рукописей и публикаций, трудов предшественников.
Попытки определения учетной операции, именуемой переписью, предпринимались неоднократно отдельными авторами или ассоциациями.
Перепись населения, в формулировке экспертов ООН, есть «общий процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживающем на определенный момент времени в стране или четко ограниченной части»1.
При организации современных переписей населения во многих странах мира руководствуются следующими, равнозначными по отношению друг к другу и не выстроенными в какой-либо обязательной иерархии принципами: 1) всеобщность охвата населения территории, на которой проводится перепись, т.е. учет каждого без исключения (но и без двойного счета), независимо от каких — либо статусных характеристик человека. При проведении переписи соблюдение данного принципа представляется одним из самых больших проведение переписи населения по единой программе и единым правилам на всей территории, охватываемой переписью; 5) индивидуальность регистрации (иначе поименность), сбор сведений о каждом человеке идет по отдельности; 6) непосредственное получение сведений у населения; 7) анонимность сведений, получаемых от населения при переписи, т.е. гарантия тайны любой информации, получаемой во время опроса людей при переписи; 8) принцип самоопределения, т.е. запись в переписные листы ответов респондентов с их слов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих достоверность сообщаемых сведений; 9) одномоментность переписи, т.е. приурочение всех собираемых при переписи сведений о каждом человеке к одному точному моменту времени (критический момент переписи населения); 10) централизованное руководство проведением переписи1.
К середине XIX в., когда во многих странах мира уже проводились переписи, приближенные к их современному пониманию, в науке были даны и первые определения переписей населения как масштабных государственных учетных операций, охватывающих все население страны или ее отдельных территорий.
Переписи являются, с одной стороны, ценнейшими историческими источниками, так как они содержат обширный и разнообразный материал, с другой стороны, это источники своего времени, своей определенной исторической эпохи. По существу в переписях населения заложены научные критерии для объективной характеристики населения по весьма широкому спектру социальных и демографических показателей.
Согласно словарю «Народонаселение», разного рода списки и учеты населения раньше всех появились в древних государствах Азии и Африки, еще в III тысячелетии до н.э. — с фискальными и административными функциями.
Учет податного и воинского контингента имелся и у древних предков казахов — уйсуней, канглы и кипчаков. Согласно китайским источникам, во II веке до н.э. численность уйсуней составляла 630 тыс. человек, канглы (кан-гюй) — 600 тысяч, кипчаков — более 500 тысяч .
Первые относительно достоверные сведения о численности казахов относятся к XVI в.: автор исторического сочинения «Тарих-и-Рашиди» Мирза Му-хаммад Хайдар говорит о казахах, как о могущественном, многочисленном народе, насчитывающем до одного миллиона человек3. Эти данные подтверждают С.Д. Асфендияров и П.А. Кунте4. К середине XIX в. по расчетам Ч. Валиханова, общая численность казахского населения составляла 1,5 млн. человек5.
Более или менее точный статистический учет населения Казахстана начинается с XVIII века, времени включения в состав Российской империи земель Младшего и Среднего жузов казахов. Например, податное население современного Восточного Казахстана учитывалось в XVIII веке в 4 и 5 российских ревизских сказках6. Переписи населения отдельных территорий, близкие к пониманию современных переписей, стали проводиться в Казахстане во второй половине XIX в. в результате образования местных статистических комитетов1. С 70-х гг. проводятся переписи отдельных уездов, населенных пунктов. В 1870, 1879 гг. — однодневные переписи населения прошли в г. Верном, 1871, 1879 гг. — в г. Копале и в станице Лепсинской, в 1876 г. — Николаевском (Кустанайском) уезде, в 1882 г. — в г. Семипалатинске. В 1885 году состоялась подворная перепись казачьего населения Уральской области, а 1896 г. провели перепись населения пяти поселений Александровской волости и станицы Усть-Каменогорской.
Вышеперечисленные переписи проводились по правилам, присущим Всеобщим переписям населения, исключая их масштабность.
Помимо этого, с 1868 г. один раз в три года проводилась перепись кибиток (с целью сбора не подушной, а кибиточной подати). Эти переписи охватывали все казахское население края, разделенное на области, уезды, волости и административные аулы.
Первичным документом при сборе покибиточной подати, так же как и в первой половине XIX в., была квитанция, которая выдавалась при уплате подати и заверялась подписью и печатью уездного правления. Велся учет печатным бланкам квитанций, номера квитанций фиксировались в особых ведомостях. Квитанции были в двух экземплярах — один выдавался налогоплательщику при уплате, а другой подшивался в книгу и служил основой для контроля и составления сводных отчетных материалов о сборе подати по аулам, волостям, уездам, областям. Квитанции имели единую печатную форму, формуляр которых остался неизменным с первой половины XIX в. Квитанции можно рассматривать как проверочный материал и как самостоятельный исторический источник. В целом, аульные и волостные книги покибиточного сбора, подшивки квитанций давали сведения о финансовой стороне дела, представление о сумме сбора и количестве семей, платящих подати, или освобожден
Источники по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг
После отмены крепостного права в 1861 г., проведения земской реформы 1863 г., активизации строительства буржуазного общества и введения всеобщей воинской повинности в 1874 г., Россия начинает ощущать насущную потребность в новых формах учета населения, а именно в проведении всеобщих (внесословных) переписей, вопрос о необходимости проведения которой поднимался передовой научной общественностью еще в эпоху ревизий. Русское Географическое общество, проявлявшее большой интерес к изучению населения и многое сделавшее для развития статистической науки, с 1845 г., с самого своего основания, настойчиво пропагандировало идею проведения переписи всего населения. В одном из постановлений Общества в 1857 г. говорилось: «Совет, сохраняя полное убеждение в необходимости знания числа и состава населения в той потребности, как указывают на то современные потребности и науки, и администрации, пришел к мысли, что исследования о населении необходимо совершенно отделить от всех частных мер, которыми ныне приводятся в известность те или другие части, как, например, от ревизий податных сословий, и, обсудив вопрос о познании населения в обширном его значении, как отдельную задачу, подлежащую разрешению на общую пользу, — возложить самое производство переписей и разработку их результатов на специальные учреждения административной статистики. При этом только в условиях исследования о населении представят и более возможности к введению их в практическую жизнь» . С начала 1860-х гг. в России начинает отрабатываться методология и практика проведения переписей. Проводятся переписи населения городов Москвы, Петербурга, Харькова и других. С развитием земской статистики и статистической науки вообще в России создаются интеллектуальные предпосылки для проведения переписей населения в их современном понимании этого термина. Готовятся кадры статистиков и создаются разветвленные центральные и местные статистические органы.
В общем, и целом, к концу XIX в. Российская империя оказывается морально и материально готова к проведению одного из сложнейших статистических мероприятий — всеобщей переписи населения.
Первая Всероссийская перепись населения была проведена в феврале 1897 года, критическим моментом этой переписи было выбрано время 0 часов 9 февраля. В основе этой переписи лежал проект известного русского географа, путешественника и статистика П.П. Семенова-Тян-Шанского. В 1864-1874 гг. он возглавлял Центральный статистический комитет, в 1874-1897 гг. — Статистический совет министерства внутренних дел. В 1870 г. по инициативе П.П. Семенова-Тян-Шанского был проведен всероссийский статистический съезд, на котором обсуждались вопросы, связанные с проведением переписи населения2.
В переписи 1897 г. учитывались 3 категории населения: наличное, постоянное (оседлое) и приписное. Предполагалось разрабатывать материалы переписи на счетных машинах, в связи с чем были приняты переписные листы списочной формы: листы формы А — для крестьянских хозяйств сельских обществ, их должны были заполнять счетчики; листы формы Б — для владельческих хозяйств, частных домов и внутренних селений, и формы В — для городских жителей (квартирохозяйства), здесь был использован метод самоисчисления. Но из-за низкой грамотности населения большую часть форм заполняли счетчики. Перепись была проведена по принципу однодневной переписи населения. Переписные листы раздавались и заполнялись в селе за 30-20 дней, в городах — за 10-5 дней, до дня переписи. 9-Ю февраля в сельской местности счетчики собирали заполненные листы и вносили в них исправления по состоянию на критический момент. Программа переписи включала 14 пунктов: пол; возраст; отношение к главе хозяйства и главе семьи; брачное состояние; сословное состояние или звание; место рождения; место прописки, место постоянного (обычного) проживания; отметка о временном отсутствии или проживании; вероисповедание; родной язык; грамотность; занятие (ремесло, промысел, должность или служба). Отдельно отмечалось главное занятие, дающее основные средства к существованию, и побочное или вспомогательное. Здесь же учитывалось положение по воинской повинности. Последний пункт — наличие физических недостатков или душевного заболевания.
К недостаткам переписи можно отнести отсутствие вопросов, определявших национальную и классовую принадлежность жителей. Ведущим этническим определителем по переписи был родной язык, а косвенным — вероисповедание. Во второй половине XIX в. значительно выросло число представителей нерусских народов, считавших родным русский язык. Это завышало в материалах переписи численность русского населения.
Попытка выработать определитель для национальности была сделана в 1872 г. на Петербургском международном статистическом конгрессе. Отмечалось, что национальная принадлежность не тождественна языковой и государственной принадлежности, она должна определяться самим опрашиваемым .
Козлов В.И. Динамика численности народов. М., 1969. С. 76-77. Необходимо отметить ценность административно-полицейских исчислений, которые для Казахстана и Киргизии учитывали этническую структуру, родной язык, местожительство. Эти материалы можно использовать для уточнения данных переписи 1897 г. об определении национальности1. Погрешности переписи 1897 г. по пункту национальности для Казахстана и Киргизии были несущественными. Небольшая часть белорусов и украинцев, проживавших в Казахстане, показала русский язык как родной, хотя не все из них к этому времени утратили связь со своей национальностью. Показатель родного языка не всегда точно отражал национальную принадлежность казахов и киргизов. Но здесь имеются обширные материалы для уточнения местожительства и родоплеменной структуры населения, различной у названных народов.
В материалах переписи 1897 г. даны по региону массовые однотипные сведения о численности, половозрастном составе, грамотности населения. Однако нельзя говорить об абсолютной полноте и этих сведений. Упущения на этот счет порождены недостаточной квалификацией счетчиков, отсутствием очных данных, не полученных от части населения, опасавшегося введения новых налогов, призыва на воинскую службу. Ситуацию усугубляли нечеткие формулировки в переписных листах.
Первая советская перепись населения 1920 г. и учет населения Казахстана в 1921-1925 гг
Организация переписи 1916 г. была поручена Особому совещанию по продовольственному делу. Ему разрешили в работу ввести «работников» земств и представителей Переселенческого управления (созданного еще в 1896 г. и переданного, в 1906 г., из Министерства внутренних дел в главное управление землеустройства и земледелия ).
Цель переписи 1916 г. свелась к получению сведений о продовольственных ресурсах страны. В ходе ее проведения регистрировали следующие данные: численность сельского населения 69 губерний и областей России, число хозяйств, поголовье скота, размер посевных площадей (по культурам), запасы главных продовольственных и фуражных культур. Предварительные итоги переписи были подведены местными учреждениями, на которые было возложено ее проведение. В статистическом отделе Управления делами Особого совещания по продовольствию предварительные местные подсчеты проверили, итоги сбалансировали, и все представили в табличной форме . Предварительные итоги имели погрешности4.
Третий том материалов переписи 1916 г. включал данные по Казахстану и Киргизии. Производство переписи здесь было возложено на статистические отделы местных переселенческих организаций. Программа была общей, однако в связи с хозяйственными и бытовыми особенностями региона, в ней произвели некоторые изменения и дополнения, предложенные на съезде переселенческих статистиков, состоявшемся перед началом переписи в Иркутске. Эти изменения и дополнения касались разделения сельского населения на раз 1 Гапоненко Л.С., Кабузан В.М. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916 17 гг. как источник определения численности населения России накануне Октябрьской ряды: 1) крестьяне (старожилы, переселенцы), крестьяне из казаков, крестьяне из ссыльнопоселенцев; 2) казаки оседлые, казаки кочевые; 3) инородцы оседлые, инородцы кочевые; 4) мещане; 5) дворяне. Категории эти отмечались в соответствующих переписных формах. Кроме того, на форме 1, о хозяйстве крестьянского типа, делались пометки: приписной — надельный, приписной — безнадельный, посторонний, военнообязанный, беженец. Из-за трудности точного разграничения старожилов и переселенцев было решено считать старожилами домохозяев, родившихся в данном селении, а переселенцами — домохозяев, прибывших (независимо от возраста, в котором прибыли) в данное селение из европейских или сибирских губерний России или мигрировавших в пределах региона .
Разделение на старожилов и переселенцев не распространялось на казахское население, ссыльнопоселенцев и временноприбывавших. Для переселенцев записывался год прихода в Казахстан. Для переселенческих хозяйств, разделившихся после водворения, отмечался год поселения материнского хозяйства. Для всех переселенцев отмечалась губерния как первоначального, так и последнего выхода. Для каждой из категорий населения делалась отметка о национальности. Но этнического деления для русского, украинского и белорусского населения региона в документах переписи 1916 г. нет.
Хозяйства крестьянского типа были переписаны полностью, хозяйства же кочевников — выборочно. Для этого отбирались, на основании ранее произведенных Переселенческим управлением сплошных переписей, типичные для определенных районов аульные общины, хозяйства которых переписывались сплошь. Одновременно с выборочной переписью, составлялись сплошные списки домохозяев, по административным единицам (аулам). Они то и служили основанием для распространения результатов переписи кочевых хозяйств на всю их массу.
Подворные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. (по подсчетам, произведенным местными переписными учреждениями), выл. III. Степной край. Пг., 1917. С..В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск, Шыгыс баспа, 1999. С. 29. По данным Н.Е.Бекмахановой, в 1916 г. в Казахстане было переписано 10 % от общего числа кочевых хозяйств, опрошено от 7,9 до 13,4 % от общего числа кочевников-казахов. Полностью в 1916 г. не опрашивали только в Гурь-евском уезде Уральской области, где воспользовались данными обследования произведенного в 1915 г. Переселенческим управлением1.
Перепись 1916 г. не учла все сельское население Семиреченской и Сыр-Дарьинской областей, население войсковой территории Уральской области и Гурьевского уезда той же области
Перепись 1916 г. в Казахстане была начата и завершена на месяц позже, в сравнении с Европейской Россией, так как переписные формуляры сюда прислали с опозданием. Как они в то время выглядели, из каких пунктов состояли, свидетельствует документ из 583 фонда Центра Документации Новейшей Истории Восточно-Казахстанской области (бывший Государственный архив Семипалатинской области). Документ озаглавлен следующим образом: «Форма № 6 Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г.». Он представляет собой таблицу с названием области, уезда, округа, волости, станицы, общества (сельского, поселкового, аульного), указанием фамилии, имени, отчества домохозяев и примечаний .(количество земельных доль). В нем — список домохозяев селения Еленовка Александровской волости Павлодарского уезда Семипалатинской области. Верность списка удостоверяется подписью председателя Еленовского сельского исполнительного комитета и круглой печатью сельского старосты. В правом углу документа указан номер по списку населенных мест .
Казахстан и I Всесоюзная перепись населения 1926 г
Отличия этой переписи, по отношению к Казахстану, от предыдущих, представляются, в частности, в следующем.
В первой Всероссийской переписи населения (1897 г.) информация о Казахстане собиралась в разных частях разных административно-территориальных единиц Российской империи. Ведь Букеевская орда казахов в то время находилась (начиная с 1876 г.) в составе Астраханской губернии. Мангыш-лакский уезд Казахстана с 1870 г. считался частью территории Кавказского наместничества, две казахские волости из одного уезда тогда числились в составе Закаспийской области. Часть территории Казахстана входила в то время в пределы Сыр-Дарьинской области. В то же время, в составе Семиреченской области тогда, наряду с казахстанскими землями, были еще и киргизские. В Акмолинской области, кроме уездов «чисто» казахстанских, был еще и Омский (то есть «Сибирский»). Часть Казахстанского Прииртышья с 1822 г. входила в состав Томской губернии. И только три области, во время переписи 1897 г., были полностью казахстанскими — Семипалатинская, Тургайская и Уральская .
Когда проходила перепись 1920 г., Казахская советская государственность еще только зарождалась и процесс собирания казахских земель тогда еще был далек от его завершения.
Перепись 1926 г. — это перепись, проведенная через год после полного размежевания территории Казахской автономии со всеми ее соседями — с Западно-Сибирским краем, с республиками из Средней Азии, Оренбургской губернией). Для Казахстана перепись 1926 г. — это последняя перепись населе-ния, проведенная в рамках Казахской Автономии . Ведь следующие, советские, переписи, начиная от «дефективной» 1937 г. и заканчивая переписью 1989 г., на земле казахстанской проводились в рамках Казахской Союзной Республики .
В переписи 1926 г. в последний раз учет населения, организованный советской властью, провели по традиционным для царской России административно-территориальным единицам: по губерниям, уездам, волостям, выделив при этом, городские, волостные и сельские советы в каждой губернии более крупного образования (по советской системе) — Автономной или Советской Республики,
В Казахстане, согласно сведениям 8-го тома «Окончательных итогов» переписи 1926 г., кроме общих показателей по «Казахской АССР», расклад данных производили еще: 1) по шести губерниям — Акмолинской, Актюбинском Джетысуйской, Семипалатинской, Сыр-Дарьинской и Уральской; 2) по одному самостоятельному уезду — Адаевскому; 3) по одному округу — Кус-танайскому; 4) по одной Автономной области — Кара-Калпакской1 (находив-шейся в составе Казахской АССР с февраля 1925 и по 20 июля 1930 г.) . В остальных советских переписях место волости и уезда заняла другая единица — район, а место губернии — область.
Изучая содержание итоговых таблиц переписи 1926 года, автор диссертации обращает внимание на такую простую и вместе с тем важную деталь: в сводных публикациях данной переписи все народы (представленные как народности) пронумерованы. Поэтому, по их номерам, легко определить, в какой республике, национальном округе, в какой губернии есть или, напротив, нет конкретной народности. Это одно из преимуществ переписи 1926 года, которое, к сожалению, не передалось более поздним переписям, где народы (представленные как национальности) не пронумерованы в алфавитных списках .
Однако, из того же списка народностей, опубликованного в томах окончательных итогов переписи 1926 г., видны и некоторые просчеты в разработке этого вопроса, допущенные при систематизации полученных определенных данных. В списке народностей, зарегистрированных в СССР, во время перепи АССР. М., си 1926 г., сначала представлены номера от 1 и до 188 (включительно), от русских до индусов. К ним добавлены еще два номера: «189. Прочие народности... 190. Не указанные или указанные не точно... а) тавлинцы... б) кряще-ны... в) тептяри... г) уйгуры... ж) прочие...».
Свой комментарий к списку народностей 1926 г. начнем с термина «прочие». Слово звучало и звучит не корректно по отношению к тем народам, кого, из-за малочисленности, включали и включают в разряд прочих. Считаем, что в переписи Республики Казахстан (1999 г.) ему нашли верную замену, более мягкое слово — «другие»1.
Ситуация с теми, кто свою «народность» при переписи 1926 г. «указал не точно», видимо, в списке отражена по научному точно. Однако, в обыденном восприятии она выглядит, как минимум странно. Ведь сказано в документах, что в графе «народность» записывать ту, какую назовет сам человек (или к какой относится его мать). Еще более странным в «№ 190» выглядит уточняющий перечень «народностей», от тавлинцев и далее. Если есть имя, к чему было зачислять «народность» в состав «не указанных... указанных не точно». Особенно удивляет, как в 1926 г. подошли к древнейшему этносу — к уйгурам. Да и кряшены, тептяри вполне могли быть «пронумерованы» рядом с поволжскими татарами.
Из общего списка народностей СССР, учтенных в переписи 1926 г., на территории Казахской АССР регистрацию прошли представители 82-х конкретных народностей, а также 260 человек — из «прочих народностей». Среди конкретных народностей по отношению к Казахстану в источниках переписи 1926 г., в частности, названы: казахи, русские, белорусы, украинцы, немцы, татары, латгальцы, греки, евреи, финны, карелы, эсты, лопари, вотяки, марийцы, калмыки, буряты, остяки, бухарцы, таджики, тюрки, балкары, персы, осетины, айсори, армяне, лаки, аргынцы, лезги, ингуши, чечены, кабардинцы, черкесы, грузины, корейцы, китайцы, коряки, якуты2.