Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография проблемы
1.1 Использование данных метрических книг в исследованиях зарубежных ученых XIX - XX вв 16
1.2 Изучение православных метрических книг в отечественной историографии 22
1.3 Изучение метрических книг лютеранских приходов в России в отечественной историографии 34
Глава II. Организация церковного учета лютеранского населения в России, история образования и формирования Петербургского консисториального округа 48
2.1 История организации церковного управления лютеранскими общинами в России 48
2.2 Формирование Петербургского консисториального округа и изменение его границ на протяжении 1833-1917 гг 51
2.3 Характеристика этнических групп, составлявших лютеранские общины и распределение их по регионам в границах Петербургского округа 53
2.4 Характеристика и классификация приходов Петербургского консисториального округа 57
2.5 Особенности структуры и классификация приходов Петербургского консисториального округа 61
2.5.1 Новые приходы округа и причины их возникновения 61
2.5.2 Классификация приходов Петербургского консисториального округа 62
2.6 Церковный учет лютеранского населения в России 64
Глава III. Источниковедческое исследование приходских лютеранских метрических книг и их консисторских копий 76
3.1 Церковный экземпляр как первичная форма метрических книг 76
3.2 Консисторский экземпляр метрических книг 84
3.3 Характеристика и особенности метрической книги 90
3.3.1 Записи о рождении и крещении 90
3.3.2 Записи о венчании 103
3.3.3 Записи о смерти и погребении 113
3.4 Особенности ведения метрических книг в разноэтнических общинах 125
3.4.1 Метрические книги немецких приходов Петербургского
консисториального округа 125
3.4.1.1 Метрические книги приходов Петербурга 125
3.4.1.2 Метрические книги приходов Петербургской губернии.. 133
3.4.1.3 Метрические книги немецких приходов южных и юго-западных губерний Российской империи 143
3.4.2 Метрические книги финских приходов 148
3.4.2.1 Метрические книги прихода Ново-Архангельск на Аляске 155
3.4.3 Метрические книги шведских приходов 159
3.4.4 Метрические книги эстонских приходов 163
3.4.5 Метрические книги латышских приходов 168
3.4.6 Судьба приходских и консисторских экземпляров после 1917г 170
Метрические книги как источник по истории лютеранского населения 181
4.1 Метрические книги как генеалогический источник. Опыт создания базы данных на уроженцев г. Любека, умерших в Петербурге в 1841-1917 гг 181
4.2 История колонистской семьи Омов по метрическим книгам прихода Грунау Екатеринославской губернии 190
4.3 Метрические книги немецких приходов Петербурга и финского прихода Кобрино Петербургской губернии как источник по истории семьи стеклозаводчиков Рютингов 193
4.4 История населения Новосаратовского колонистского при хода в Петербургской губернии по метрическим книгам XVIII - нач.ХХвв 205
Заключение 233
Список использованных источников и литературы 247
- Использование данных метрических книг в исследованиях зарубежных ученых XIX - XX вв
- История организации церковного управления лютеранскими общинами в России
- Церковный экземпляр как первичная форма метрических книг
- Метрические книги как генеалогический источник. Опыт создания базы данных на уроженцев г. Любека, умерших в Петербурге в 1841-1917 гг
Введение к работе
Источниковедческое исследование метрических книг разных конфессий представляет особый интерес для современной исторической науки. Сейчас, в период интенсивного возрождения церковных общин, особенно важно изучение исторического опыта деятельности их предшественников. В процессе своей работы новые общины нередко обращаются к примерам ведения церковного делопроизводства в дореволюционной России. Так, например, прообразом современных метрических книг немецких лютеранских приходов стали их старые метрики. В Центральном церковном управлении по инициативе Консистории евангелическо-лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ) были напечатаны бланки метрических книг для общин указанных регионов. Этот факт подчеркивает значимость данного источника.
Старые метрики хранят большой объем информации по истории населения. Пристальное их изучение как комплексного источника позволит исследователям выделить этноконфессиональные особенности в развитии церковных общин. В данной работе мы остановим свое внимание только на лютеранских метрических книгах. Опыт такого исследования уже существует в отношении православных метрических книг. Их подробный источниковедческий анализ был проведен историками Д.Н. и И.А. Антоновыми.1 Авторы также наметили пути дальнейшего их изучения. Работа в этом направлении с лютеранскими приходскими регистрами позволит в последствии сравнить два вида источника.
Выбор темы диссертации объясняется возможностью использовать метрические книги при изучении жизни лютеранского населения в Российской
империи. Важным моментом в исследовании является и изучение структурных особенностей источника, связанных с порядком записей гражданского состояния лютеран. Толчком к появлению исследований в этом направлении за последние 10-15 лет явился повышенный интерес народов России к своей истории, национальной культуре, религии, рост их национального самосознания. Они являлись приверженцами разных верований, в том числе и лютеранства. Эта конфессия, как и другие в Российской империи, имела многонациональный характер и прошла длительный путь исторического развития. Первые ее представители появились на территории России вскоре после начала реформации в Западной Европе. Таким образом, специфика развития многих регионов России обуславливается их многонациональным и поликонфессиональным характером. Лютеранство исповедывали пять основных этнических групп: немцы, финны, шведы, эстонцы и латыши.
Важными источниками для разработки этноконфессиональной темы, как уже говорилось выше, являются документы церковного делопроизводства, в том числе метрические книги.
Метрические книги представляют собой первичный документ учета населения и представляют собой массовый источник. Это означает, что на длительном отрезке времени систематически проводился сбор сведений по заданной программе. Пастор проводил регистрацию гражданского состояния прихожан за определенный период времени, используя устойчивый формуляр. Данные о населении прихода, занесенные в метрики, содержат значительный объем скрытой информации. Она фиксировалась объективно, иногда и помимо воли пастора. Выявить такую информацию позволяет применение различных методов исследования. Подробный анализ метрик даже при отсутствии дополнительных источников (мы знаем о плохой сохранности церковных архивов) дает возможность установить границы прихода, даты служения пасторов, время образования лютеранских колоний, постройки церквей и молитвенных домов. Их использование помогает восстановить не только историю отдельных групп населения, но и историю всего прихода.
Созданные как церковный документ метрики выполняли ряд светских функций: регистрация рождений, смертей, заключение браков. Их данные использовались на общегосударственном уровне с целью сбора статистических сведений о движении населения в империи. Поэтому они, наряду с книгами других конфессий, являются статистическим источником и по своему содержанию представляют большой интерес для исследователей, изучающих региональную историю населения.
Изучение демографических процессов сейчас актуально в связи с общим демографическим кризисом. Демографический фактор в любом государстве, наряду с экономическим, социальным, национальным, играет важнейшую роль. Одной из основных задач существования и развития любой государственной или национаАльной общности является воспроизводство и сохранение народонаселения, поскольку только благоприятная демографическая ситуация может способствовать ее успешному развитию. Поэтому сейчас особенно важно проследить эти процессы у разноконфессиональных общин в прошлом и попытаться спроецировать их на сегодняшний день.
Основой современных исследований в этой области служат пока только метрические книги православных приходов. Лютеранские метрики до сих пор оставались вне поля зрения исследователей. Они не подвергались подробному комплексному изучению как массовый источник. Их использовали в своих работах, например, генеалоги. Сравнение демографических особенностей в разноконфессиональных средах позволило бы сделать правильные выводы для успешного развития этого направления в дальнейшем.
Демографические процессы, происходившие в среде лютеран, были, с одной стороны, отражением общероссийских событий, явлений, процессов, а с другой стороны, имели ярко выраженную внутриприходскую специфику, определяемую различными причинами. С помощью метрических книг можно проследить и выявить закономерности и особенности развития лютеранского населения в рамках отдельных приходов.
Поэтому при изучении истории лютеранства в России в целом, предметом нашего исследования стали метрические книги. Выбор темы определил географию нашего исследования.
Санкт-Петербургский консисториальный округ охватывал лютеранские приходы, находившиеся на территории 20 губерний Российской империи. Он включал в себя северо-западный регион, территорию нынешней Украины (исключая ее западную часть) и ряд центральных губерний. Учитывая большой охват территории, источниковедческий анализ метрик проводился с разделением по регионам. Чтобы раскрыть возможности лютеранских метрик, некоторые задачи решались на примере отдельных приходов. Для изучения жизни лютеранского населения мы взяли два прихода Петербургской губернии: Кобринский и Новосаратовский. Метрические книги Новосаратовского прихода так же послужили источником для наблюдения за развитием демографических процессов в нем.
Чтобы показать возможность использования лютеранских метрик в генеалогических исследованиях, мы выбрали немецкие приходы Петербурга и приход Грунау Екатеринославской губернии. Основанием для выбора послужила хорошая сохранность метрических книг и их доступность для исследований.
Настоящее исследование охватывает период с XVIII в. (время образования первых общин, вошедших в состав Петербургского консисториального округа) по 1918 г., когда функции регистрации гражданского состояния населения были переданы государственным органам.
Перед автором диссертации стояла задача выявить сохранившиеся метрические книги Петербургского округа в архивах и создать на основе этих данных информационную базу. Эта электронная база подготовлена для использования ее среди архивных работников и исследователей истории Лютеранской церкви. Сегодня можно сказать, что самые ранние из сохранившихся метрических книг велись: с 1728 г.- книга с записями крещений, венчаний и смертей из немецкого прихода св. Екатерины в Петербурге и с 1729 г.- из финского прихода Вуолы Петербургской губернии. Наиболее поздние книги выявлены: за 1927 г. - этим годом заканчиваются записи в метрической книге немецкого прихода св. Петра в Петербурге и за 1936 г.- этим годом заканчивается книга венчаний из прихода Рябово Петербургской губернии. Выбор столь широкого временного отрезка обусловлен целью исследования.
Целью работы является проведение источниковедческого анализа метрических книг лютеранских приходов Петербургского консисториального округа для изучения их информационного потенциала, определение исследовательских направлений с привлечением метрических данных. Для этого автором решались следующие задачи:
1) выявление и составление списка всех приходов и филиальных общин Петербургского округа;
2) выявление наличия метрических книг приходов Петербургского округа в отечественных и зарубежных архивохранилищах;
3) выявление наличия консисторских экземпляров этих книг;
4) составление компьютерной базы данных о наличие двух видов источника с указанием их места нахождения;
5) выявление структурных изменений метрических книг на разных отрезках времени;
6) выявление и объяснение особенностей заполнения формуляра;
7) описание вариантов использования метрических книг лютеранских приходов с применением различных методов обработки содержащейся в них информации;
8) создание баз данных на основе выявленной информации по генеалогии и истории населения отдельных приходов.
2 Мы здесь не учитываем приходы Ингерманландии,- образовавшиеся в XVII в., так как
Методологическую базу исследования составил метод исторической реконструкции, на основе разнообразного круга источников, достоверности изложения материала, стремления к объективности в анализе фактов. Применение метода исторической реконструкции позволили воспроизвести места компактного расселения лютеран на территории Петербургского консисториального округа. Важным результатом работы являются информационные базы, которые в табличных формах помещены в приложении к работе. Таблицы, содержащие в себе обработанный статистический материал, отражают эволюцию численности и состава лютеран во временном и географическом пространстве.
При исследовании смертности в Новосаратовском приходе использовались математико-статистические методы. Они позволили определить динамику смертности, установить средний возраст умерших, вычислисть коэффициенты младенческой смертности и мертворождаемости.
При источниковедческом изучении лютеранских метрических книг применялись методы комплексного анализа и сравнительно-исторический. Изучая источник в хронологической последовательности, выявлены изменения структуры документа на большом временном отрезке и его особенности при сравнении с метриками Швеции и Германии, а так же с книгами записей актов гражданского состояния.
При составлении генеалогических баз данных для повышения результативности работы целесообразным представляется использовать метод персонификации. При изучении персоналий наиболее эффективен историко-типологический метод исследования, так как на основе анализа состава персоналии лютеран возможно осуществление типологизации их портрета.
Основная часть исследования выполнена на материалах Российского государственного архива (далее - РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПБ). В этих метрические книги этих приходов существуют только с XVIII в. архивохранилищах сосредоточены консисторские экземпляры метрических книг всех лютеранских приходов Санкт-Петербургского консисториального округа: в РГИА за 1833-1885 гг., в ЦГИА СПб за 1892-1918 гг. Одной из задач являлось также выявление и изучение приходских экземпляров для сравнения их с консисторскими копиями, поэтому работа проводилась и в ряде других архивов. Метрические книги финских ингерманландских приходов были найдены в Национальном архиве Финляндии в Хельсинки. Церковные книги немецких общин Волынской губернии - в Государственном архиве исторических актов в Варщаве. Для сравнения формуляров использовались метрические книги Архива ганзейского города Любека.3
В диссертации автор ставил перед собой задачу не только дать источниковедческий анализ метрических книг, но и проследить их дальнейшую судьбу после 1917 г., после передачи функции регистрации гражданского состояния граждан органам государственной власти. В связи с этим в научный оборот были включены материалы из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (далее - ЦГА СПб). Почти все они освещают вопрос передачи органам государственной власти церковных архивов, в том числе и метрических книг. Привлечение к работе этих документов помогло проследить судьбу многих метрик округа после 1917 г.
Восстановление истории лютеранских метрических книг было бы не возможно без использования целого ряда дополнительных источников, большая часть которых находится в фондах РГИА. В этом архиве хранятся фонды: Петербургской консистории (Ф.1480), Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 828), учреждения, контролировавшего работу всех приходов Российской империи и Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821).
Использованные в диссертационной работе материалы по типологическому признаку можно разделить следующим образом:
1. Законодательные акты и распоряжения царского правительства и духовных властей в лице местных и генеральной консисторий.
2 .Материалы делопроизводственного характера центральных, местных органов государственной власти и церковного управления:
а) документы распорядительного характера (приказы, инструкции);
б) документы докладного характера (рапорты, доносы, записки);
в) переписка центральных и местных органов власти.
3. Учетно-статистические документы.
4. Документы церковного делопроизводства.
Группа источников, содержащая правительственные указы и распоряжения Генеральной консистории, касавшаяся вопросов метрикации лютеранского населения в империи, позволяет проследить эволюцию отношения к ним структур власти.
Среди нормативных документов можно выделить уставы и регламенты, в которых уделялось внимание проведению учета населения в приходах.
Делопроизводственная документация центральных и местных органов власти государственного и церковного управления позволяет проследить механизм исполнения законодательных инициатив власти на местах.
Наибольшую часть дополнительных источников составляет учетно-статистическая документация (статистические отчеты о движении населения, составленные органами церковного управления на основе пасторских отчетов). 4 Материалы статистики для данного исследования имеют большую ценность. Они наряду с метрическими книгами, выявляют демографические аспекты жизни лютеранского населения, в том числе его миграционную подвижность, а так же регионы расселения, внутриконфессиональную специфику, т. е. все те факторы, без которых невозможно составить комплексную картину этноконфессиональных особенностей российских лютеран. Этот информационный ресурс базируется на документах архива Генеральной консистории (Ф. 828), находящихся на хранении в РГИА.
Помимо неопубликованных ранее источников в работе использованы статистические материалы общего плана, содержащиеся в сборниках.5
В заключении следует отметить, что нами впервые была предпринята попытка изучения метрических книг лютеранских приходов в комплексе. В ходе реализации данной задачи в научный оборот введены ранее не опубликованные архивные данные, касающиеся метрикации лютеран в Российской империи. В процессе работы впервые показаны историко-демографические аспекты истории лютеранского населения Петербургского консисториального округа. Статистические данные, полученные в результате обработки, позволяют рассмотреть эволюционное развитие этнических и социальных характеристик лютеран.
Результаты исследования, отражающие основные положения диссертации, прошли апробацию в виде докладов на конференциях: «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект», Анапа, 1997 г.; «Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-Западным регионом России», Санкт-Петербург, 2000 г.; «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России» (К 200-летию министерской системы управления в России), Санкт-Петербург, 2002; «История инославных церквей в России и их источники» и «Санкт-Петербург в судьбах народов России», Санкт-Петербург, 2003 г.; а так же на IV Международном симпозиуме по немецкой культуре Северо-Востока Европы (Посвященный 300-летию Петербурга) «На пути в Санкт-Петербург: Любек, Хельсинки, Таллин и имперский город», Санкт-Петербург, 2003 г.
В структурном отношении работа состоит из введения, 4-х глав: «Историография проблемы», «Организация церковного учета лютеранского населения в России, история образования и формирования Петербургского консисториального округа», «Источниковедческое исследование лютеранских метрических книг и их консисторских копий», «Метрические книги как источник по истории лютеранского населения», заключения, списка используемой литературы и приложения.
Использование данных метрических книг в исследованиях зарубежных ученых XIX - XX вв
В последнее время к использованию данных метрических книг в своих исследованиях все чаще обращаются как зарубежные, так и отечественные ученые. Информационный потенциал этого источника велик и тесно связан со многими направлениями в науке. Сведения, содержащиеся в метрических книгах, могут быть успешно использованы историками, статистиками и демографами, генеалогами, этнографами, историками медицины.
Впервые метрические книги стали привлекаться к исследованию в связи с изучением систем учета населения и источников, содержащих демографические данные. Одну из первых попыток использовать в своей работе в совокупности с другими источниками метрики в первой четверти XIX в. сделал немецкий статистик Г. Хассель. В своих работах он приводит подробные данные о численности населения в разных странах Европы.6 Хассель дает сведения о национальном и конфессиональном составе, городском и сельском населении, естественном приросте и миграциях. Им так же был составлен географическо-статистический словарь, вышедший в Веймаре в 1817 г. в двух томах.8 В сер. XIX в. в Германии исследованием демографического поведения населения занимался статистик Р. Бокх. В 1869 г. в Берлине была издана его работа «Число немцев и их языковая среда в европейских государствах».9 В ней содержатся ценные сведения о численности и расселении народов Европы. Он, например, опубликовал цифры численности народов австрийской монархии по провинциям и округам, а так же данные об этническом составе по районам Пруссии. Его исследование содержит результаты переписей населения нескольких стран: Бельгии, Швейцарии, Шлезвига. В 70-х гг. вышли еще две работы Бокха - «Движение населения Берлина с 1869 по 1878 гг.» и «Смертность и плодовитость».10 На основание собранных по приходским регистрам данных, он составил таблицы брачности с показанием продолжительности брака, возраста вступления в брак, числа детей в браке и числа самих браков. Используя данные церковных книг, Бок/сделал вывод о влиянии возраста вступления в брак на его продолжительность, количество детей и детскую смертность. С середины XIX в. в Германии и Австрии появляются несколько ежегодных изданий, в которых, наряду со статистическими таблицами, публикуются статьи, написанные по результатам исследования приходских метрик.11 Развивая методы исследования Р. Бокха, И. Корози рассмотрел зависимость уровня детской смертности от соотношения возрастов родителей. Его доклад «О влиянии возраста родителей на продолжительность жизни их детей», прочитанный на международном конгрессе по гигиене и демографии в Лондоне, был опубликован в
«Ежегоднике по национальной экономике и статистике» в 1892 г. Он содержит несколько таблиц с возрастными группировками и распределениям по видам заболеваний.12 Вопросам брачности посвящены небольшие статьи Я. Вернике, М. Рубина, X. Вестергарда, Е. Вюцбургера, М. Шейнмана.13 Используя данные административной статистики и метрических книг некоторых земель Германии, они вычислили средний возраст брачности, распределение числа браков по возрастам с распределением по полу, рассмотрели влияние возраста вступления в брак на последующие разводы, показали зависимость уровня младенческой смертности от возраста вступления в брак матери и отца. Вюрцбургер приводит статистические данные об узаконении внебрачных детей. Он характеризует использованные в работе источники: списки родившихся, венчавшихся и умерших, отмечая их положительные и отрицательные стороны.
Статистическая часть метрических книг использовалась при составлении таблиц о движении населения в «Статистическом ежегоднике Финляндии».14 С 1903 г. в нем публиковались таблицы со сведениями о населении каждой общины по церковным метрикам. В 1916 г. здесь были помещены таблицы под названиями: «Родившиеся живыми, мертворожденные, брачные и внебрачные рождения за 1881-1914 гг.», «Умершие в возрасте до 1-го года за 1901-1914 гг.», «Коэффициент смертности по различным возрастам за 1901-1910 гг.», «Вероятная продолжительность жизни в различных возрастах за 1891-1910 гг.»
По числу публикаций отдельных работ и статей в ежегодниках видно, что интерес к метрическим книгам как к историческому источнику усилился к концу XIX в. В первой пол. XX в. было издано несколько работ по истории народонаселения. Среди них нужно отметить исследование Д. Граунта, основанное на данных о погребенных и крещенных в Лондоне за 1604-1664 гг.15 Погребенных он классифицировал по причинам смерти. Английский специалист в области исторической демографии Т. Холлингсворт называет Граунта первым, кто начал изучать исторические сведения о народонаселении. Недостатком данной монографии Холлингсворт считал отсутствие связи результатов анализа с развитием общественно-исторического процесса.16
Систематическое изучение информационных возможностей метрик зарубежными учеными началось с 50-х гг. XX в. Причиной послужило повышенное внимание к такому направлению в исторической науке как историческая демография. После второй мировой войны демографов особенно волновала проблема снижения численности населения планеты. Ее решение они видели в изучении опыта прошлого. Во Франции священником Роже Молом был подготовлен 3-х томный труд, в котором уделялось внимание истории появления регистров в некоторых европейских странах и порядку их ведения.17 Тогда же германский ученый Генрих Борстинг исследовал порядок регистрации гражданского состояния в книгах католических церквей Европы.18 Журнал «Архив», печатный орган Международного совета архивов, поместил на своих страницах в 1955 г. подборку статей о церковных архивах разных стран и конфессий, а в 1959-1961 гг. - результаты анкетирования по приходским регистрам и актам гражданского состояния.19 Разработка методов исследования метрических книг нашла отражение в работах французских ученых М. Мевре, Л. Анри, М. Флери, П. Губера.
История организации церковного управления лютеранскими общинами в России
Процесс формирования Петербургского консисториального округа тесно связан с историей организации церковного управления протестантов в Российской империи. Чтобы понять необходимость предпринятого церковью шага в вопросе утверждения консисторий и их округов при разработке устава 1832 г., необходимо вспомнить наиболее важные этапы деятельности церковных общин по организации собственного устройства.
Первые лютеранские общины в России не имели единого церковного управления и своих законов. Приходы самостоятельно выбирали устройство общин и порядок проведения в них богослужений. Попытку упорядочить церковную жизнь лютеран предпринял Петр I в 1711 г. По его распоряжению Посольский приказ официально утвердил должность суперинтендента всех лютеранских приходов в России, на которую назначил Бартольда Фагетиуса, пастора московской общины Петра и Павла. Попытки Фагетиуса разработать церковный регламент не увенчались успехом. Устав небыл принят.
В дальнейшем делами лютеран стала заниматься Юстиц-коллегия лифляндских, эстляндских и финляндских дел во главе с вице-президентом.102
Юридическая сила Коллегии распространялась на представителей лютеранской конфессии по всей империи. Она могла издавать постановления, касавшиеся деятельности приходов, не испрашивая на это высочайшего разрешения. Согласно указу от 23.02.1734 г. Юстиц-коллегия лифляндских и эстляндских дел выполняла роль консисториального органа. При ней были организованы специальные консисториальные заседания.103 С 12.09.1737 г. она наряду с общей Юстиц-коллегией перешла в непосредственное подчинение Сенату. Постепенно увеличивалась территория, на которую распространялась деятельность Юстиц-коллегии. С образованием Выборгской губернии в 1744 г., в ее управление переданы вновь завоеванные финские области (провинция Кименегерд и дистрикт Нишлот). В связи с этим к названию «Юстиц-коллегия лифляндских и эстляндских дел» прибавилось слово «финляндских».104
До 1810 г. Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел подчинялись следующие учреждения105: 1. Магистраты Рижский, Ревельский, Нарвский, Выборгский, Фридрихсгамский. 2. Лифляндская обер-консистория с городскими консисториями в Дерпте и Пярну, а также консистории Эстляндская, Эзельская, Курляндская, Рижская, Ревельская, Виленская (лютеранская), Нарвская, Выборская и Фридрихсгамская. 3. Отдельные лютеранские общины в Петербурге, Ингерманландии и во всей империи. 4. Городские ратуши в Вильманстранде, Нишлоте, Сортавале и Кексгольме. Юстиц-коллегия испытывала большие трудности при контроле над деятельностью пасторов из-за удаленности некоторых приходов, поэтому рекомендовала им при возникновении спорных вопросов пользоваться шведским уставом 1686 г. При вступлении на престол Александра I была предпринята попытка утвердить единый церковный устав для всей империи. В рамках этой проблемы в начале XIX в. проводилась разработка закона «Управления духовных дел христиан протестантского исповедания». Ряд следующих попыток централизовать управление лютеранскими приходами: создание высшего интендантства Петербургской губернии 11.01.1803 г., затем учреждение Главного управления духовных дел иностранных исповеданий 17.08. 1810 г., выделение Петербургских консисториальных заседаний в особое учреждение 22.04.1828 г. подтвердил необходимость юридического закрепления правовой основы лютеранской церкви. 28 февраля 1832 г. состоялось высочайшее утверждение Устава евангелическо-лютеранской церкви в России. Юстиц-коллегия и консисториальные заседания были заменены Генеральной консисторией, которой вверено руководить всей деятельностью этой церкви. Согласно уставу проводилось преобразование местных и городских консисторий и определение границ их округов.10 Все существовавшие тогда в Российской империи лютеранские приходы распределились по 8-ми консисториальным округам: новым - Петербургскому и Московскому, а также Эстляндскому, Лифляндскому, Курляндскому, Эзельскому, городским - Рижскому и Ревельскому.
Церковный экземпляр как первичная форма метрических книг
Церковный учет лютеран в России проводился пасторами со времени образования первой лютеранской общины в Москве. Ее церковные книги не сохранились, они погибли при пожаре в 1812 г. До нас дошел лишь экземпляр кратких извлечений из метрической книги Старомосковской лютеранской общины, записанный историком Г.Ф. Миллером. По нему можно представить, как выглядели первые метрические книги и какие они содержали сведения о прихожанах. Из документа видно, что метрика заключала в себе записи крещений и браков с различными пометками пасторов за период с 1620 по 1692 г. Здесь содержатся ценные данные о количестве и форме браков и крещений в этой общине, приводятся имена иноземцев-прихожан и их пасторов. Пастор Оше с 1620 по 1631 г. указывал имя и фамилию жениха, место "рождения, род занятий, имя и фамилию невесты, ремесло ее отца, иногда проставлял дату. За каждый год приводилось общее количество венчавшихся пар. Список, продолженный пастором Балтазаром Фадемрехтом с 1647 по 1693 г., содержит в себе только число пар с распределением по годам. Венчаний было меньше, чем крещений и колебалось от 1 до 32 случаев. Список крестившихся начинается с 3-х детей, которых Оше окрестил в 1619 г. во время своей поездки в Холмогоры, Вологду и Ярославль. В разные годы в метрическую книгу были занесены записи о крещении детей и в других городах: Серпухове и Ростове. Это говорит о размерах прихода, в рамках которого служил пастор. На основание записей можно предположить, что проповедник из Москвы регулярно посещал эти города и проводил там богослужения. Ежегодное количество крещений обычно достигало 2-х - 3-х десятков. В конце каждого года подсчитывалось общее количество детей мужского и женского пола. В списки крестившихся заносилось имя ребенка, имена и фамилии его родителей, ремесло отца, имена и фамилии воспреемников, их занятия. В списках значились: учителя, медики, аптекари, переводчики, художники, ремесленники, военные, торговцы. Из приведенных извлечений видно, что в состав общины входили представители нескольких национальностей: англичане, шотландцы, ирландцы, немцы.
В то время не существовало закона, который бы регламентировал действия пасторов, поэтому в общинах часто возникали споры по вопросам управления приходом. Чтобы упорядочить действия духовных лиц, лейб-медик Лаврентий Блюментрост составил церковный устав в 1678 г. для Новомосковской общины и представил его на обсуждение прихожан. Данный документ прихожане отвергли, но он послужил прототипом так называемого «Справного устава» (Revidirtes instrumentum pads...), принятого для всеобщего употребления. В уставе Блюментроста о церковных книгах говорится в 6-ом пункте. Пастор был обязан держать церковную книгу, в которую должен заносить для сведения данные о крестившихся, венчавшихся и умерших в своей общине. Эти обязанности закреплены и в упомянутом выше " Справном уставе", разработанном в 1717 году по указу Петра І. В этом документе излагался первый правительственный закон и устав для всех лютеранских общин в России. Однако, он касался только внутрицерковной жизни лютеран и не требовал отчетности о составе приходов перед государственными учреждениями. Этот устав вскоре вышел из употребления. Представители данной конфессии вновь остались без регламентирующего документа.
С 1734 г. вести духовные дела протестантов стала Юстиц-коллегия эстляндских, лифляндских и финляндских дел. Из-за удаленности многих приходов и отсутствия единого документированного руководства по управлению приходами она не могла осуществлять постоянный контроль за их деятельностью. Поэтому Юстиц-коллегия обязала священников пользоваться шведским церковным уставом 1686 г., где затрагивался вопрос учета приходского населения. Он являлся в первую очередь руководством к действию для пасторов ингерманландских приходов. Этим требованиям соответствовал порядок ведения метрических книг до 1832 г. В уставе перечислялась необходимая информация, подлежащая внесению в метрические книги, но не указывалась форма их графления. В главе «О крещении» говорилось, что священник должен «имя младенца и воспреемников записать в метрическую книгу», в главе «о христианском погребении», что он должен «делать описание жизни покойника, смотря на его поведение». Устав требовал от пастора отчетности о точном ведении церковных книг на уровне епископа, когда тот совершал свои визитационные объезды.130 К отчету представлялись: «а) ведомость новобрачным, с показанием имен их родителей, их происхождения, отчества и их одобрения; б) ведомость всем законно и незаконно рожденным детям с показанием имен их родителей и воспреемников, дня и места рождения и крещения; в) ведомость умершим, которые в церкви или ограде положены, с кратким показанием об их могилах, состоянии, поведении, жизни и летах». Как видно из перечисленного, в книгах не учитывалось занятие родителей крещенного ребенка и его воспреемников, а так же не отмечалось заболевание, от которого скончался погребенный. В сравнении с метрическими книгами изучаемого нами периода, книги XVIII в. содержали значительно меньший объем информации. Они ограничивают возможности исследователя и требуют обязательного привлечения дополнительных источников. Большинство метрик лютеранских приходов, находившихся на территории Петербургского консисториального округа в XVIII в., исключают проведение исследований о социальном и профессиональном составе прихожан, не позволяют классифицировать заболевания, определять годы эпидемий.
На законодательном уровне учет лютеранского населения стал проводиться с 1764 г., когда указом Сената от 29 февраля пасторам Петербургских церквей предписывалось присылать в Юстиц-коллегию эстляндских и лифляндских дел «табели о родившихся, бракосочетавшихся и умерших». В свою очередь Юстиц-коллегия 29.05.1797 г. для контроля за деятельностью общин в Петербурге утвердила должность пробста с обязанностью следить за ведением метрических книг. На эту должность был назначен пастор прихода св. Екатерины И. X. Грот.
Метрические книги как генеалогический источник. Опыт создания базы данных на уроженцев г. Любека, умерших в Петербурге в 1841-1917 гг
В работе рассматриваются два вида источника, содержащие метрические сведения о лютеранах: церковные экземпляры и их консисторские копии.
Метрические книги заполнялись пастором и хранились в церковном архиве. На основание этих книг священник выдавал метрические копии, делал в них различные пометки. Этот вид документа можно назвать первичной формой метрических книг или приходским экземпляром. Сюда заносились сведения после совершения обряда или таинства.
Приход являлся низшим звеном церковной организации. За его деятельность отвечал пастор. Если приход увеличивался в размерах, в помощь пастору назначался адъюнкт. Иногда в приходе было несколько пасторов. В этом случае среди них назначался главный, который следил за регистрацией прихожан. Такой порядок встречался в крупных городских приходах, поделенных на несколько молитвенных округов. За каждый округ отвечал свой пастор, он же вел метрические книги. Когда эти книги заканчивались, они поступали в церковный архив на хранение. Архив располагался в пасторате. К книгам, хранившимся в церковном архиве, нередко обращались, для оформления метрических свидетельств. Свидетельства имели вид выписки о рождении, смерти и венчании и являлись юридическим документом при решении гражданских дел.
В приходе имелся небольшой штат церковнослужителей. В его состав входили: органист, кистер, школьный учитель. Кистер часто помогал в делах пастору. Однако он имел недостаточную подготовленность и поэтому не допускался к наиболее ответственной части приходского делопроизводства. Регистрация приходского населения в церковных книгах могла производиться только пастором.
В церковном архиве велась делопроизводственная опись всех документов. В ней отражалось и наличие метрических книг. К сожалению, такие описи сохранились в архивах лишь в единичном числе. Те из них, которые велись с основания прихода, позволяют установить с какого времени в приходе проводилась метрикация приходского населения. Описи церковных документов и имущества представлялись согласно предписаниям устава, при визитационных осмотрах приходов пробстами или супер-интендентами, а так же при передаче дел одного пастора другому.
К примеру, один из таких документов сохранился в фонде Петербургской консистории. В приход Новосаратовка после смерти пастора Раутенберга в 1837 г. назначили нового священника. Назначение проповедников проходило через местные консистории, поэтому список дел умершего пастора и был направлен в эту инстанцию. Список заключал в себе перечень всех документов и бумаг, а также метрических книг новосаратовской церкви св. Екатерины за период существования прихода. На данный момент в наличие имеется книга рождений за 1849-1863 гг. и 2 книги рождений и венчаний за 1912-1920 гг. Сохранившаяся опись документов информирует нас о количестве книг по состоянию на 1837 г., о видах записей (крещений, венчаний, погребений) и времени заполнения каждой из них.146 Ценность такого документа очевидна. Даже не имея в наличии самых ранних метрик или их копий, которые стали выполняться с 1834 г., мы получаем информацию о первых церковных книгах прихода.
В работе по выявлению метрических книг может помочь визитационный протокол. К сожалению, этот вид источника тоже является редким документом, из-за плохой сохранности. При посещении приходов пробст делал подробную запись о состоянии приходской документации. В протоколах указывалось число прихожан, число детей, прошедших конфирмацию, регистрировалось наличие церковного имущества. Один из его разделов посвящался описанию церковных книг, в том числе метрических. Примером может служить сохранившийся в Национальном архиве Финляндии визитационный протокол Колтушского прихода, составленный в 1801 г. В него пробстом внесена запись, что списки крестившихся, венчавшихся, погребенных в приходе начинают вестись с 1745 г.147
Иногда информация о метрических книгах содержится в самих книгах. В книге родившихся и крестившихся в 1839-1841 гг. петербургского прихода св. Анны на первом листе имеется запись пастора о пожаре в пасторате 20 июня 1739 г. Ниже перечислены сгоревшие документы, в том числе книга крестившихся в 1723-1739 гг. Данный факт снимает вопрос дальнейшего поиска первых книг упомянутого прихода.
В XVIII в. в метрические книги пастор часто записывал важные события, происходившие в приходе. Например, в указанной выше книге, рядом с записью о крещении младенца 26 октября 1740 г. выделенным шрифтом отмечено, что в этот день состоялось освящение вновь построенной церкви св. Анны, носившей ранее имя св. Петра. Источник, в данном случае, достоверно информирует о точной дате освящения церкви.
Выявление метрических книг в архивных фондах и установление вида источника представляет не простую задачу для исследователя. Для проведения такого поиска необходимо сформулировать ряд отличительных особенностей церковных метрик.
Под церковными книгами подразумевается несколько видов документов, в которых регистрировалось приходское население. К ним относятся книги конфирмантов (причастников), персональные книги (с подробными сведениями обо всех членах прихода) и метрические книги (с записями крестившихся, венчавшихся, погребенных).
Главная отличительная особенность церковного экземпляра метрической книги заключается в структуре самой книги. Она велась в приходе в течение 5-20 лет. Хронологические рамки заполнения зависели от частоты случаев рождения, венчания и смертей в приходе и общего числа прихожан. Объем каждой метрической книги составляет в среднем от 100 до 200 листов. Церковный экземляр в XVIII в. существенно отличается от последующих небрежностью заполнения, графлением от руки. В нем не всегда присутствует алфавитный указатель. Одна книга часто объединяла в себе три вида записей гражданского состояния прихожан. С конца XVIII в. пасторы стали разделять записи крещений, венчаний и погребений. С 1834 г. формуляры начинают печататься типографским способом и рассылаться по приходам. Номинативная часть списков в большинстве случаев снабжена алфавитным указателем. Уставом закреплено ведение отдельной книги по каждому виду гражданского состояния прихожан. В таком виде метрики просуществовали до закрытия общин в 30-е гг. XX в.
Важным моментом при описании приходской метрической книги является язык, на котором она составлена. Работа с метриками доказывает, что он не был постоянен. Здесь прослеживается зависимость действий пасторов от регламентирующего документа на момент проведения регистрации. До конца XVIII в. в приходах Ингерманландии метрики составлялись на шведском языке, а в городских и немецких колонистских приходах - на немецком. С конца XVIII - нач. XIX в. общая тенденция сводилась к полному вытеснению шведского языка немецким. Окончательное утверждение немецкого языка в церковном делопроизводстве произошло с появлением в 1832 г. единого устава для Лютеранской церкви в России.