Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография проблемы
1.1 История народонаселения Карелии в отечественной историографии XIX - XX вв 20
1.2 Изучение метрических книг в отечественной историографии 54
Глава II. Метрические книги - источник для изучения естественного движения православного населения Карелии в XIX - начале XX вв .
2.1 Метрики как форма церковно-приходского учета населения на Севере Российской империи в XIX в 80
2.2 Сохранность метрических книг Олонецкой епархии в архивах Северо-Запада 92
Глава III. Методы анализа метрических книг при изучении естественного движения населения Карелии .
3.1 Когортный анализ 108
3.2 Применение статистических методов при обработке информации метрических книг 120
3.2.1 Рождаемость в Олонецкой губернии 121
3.2.2 Особенности брачного поведения населения 136
3.2.3 Смертность в Олонецкой губернии в конце XVIII - начале XX вв 153
Заключение 191
Список использованных источников и литературы
- Изучение метрических книг в отечественной историографии
- Метрики как форма церковно-приходского учета населения на Севере Российской империи в XIX в
- Сохранность метрических книг Олонецкой епархии в архивах Северо-Запада
- Применение статистических методов при обработке информации метрических книг
Изучение метрических книг в отечественной историографии
В основу работы были положены методики, применяемые в исторической демографии: статистические методы, в том числе выборочный метод, и демографические методы - поперечный (или «сплошной») и продольный (или когортный) анализ.
Поперечный анализ предусматривает изучение сплошного массива данных о народонаселении за определенный период времени. Он предполагает исследование частоты демографических событий, произошедших в один и тот же календарный период среди разных поколений всей совокупности жителей. Этот подход становится возможным благодаря тому, что среди населения всегда присутствуют люди разного возраста, вступающие в определенные стадии жизни, переживающие разные демографические события.
Таким образом, поперечный анализ представляет собой срез данных о народонаселении, проживающем одновременно на изучаемой территории. Как правило, при этом методе для исследования берется непродолжительный (1-2 года) период, например, данные за время проведения переписи. В нашем случае, изучая демографические процессы (например, анализируя изменения в сезонном распределении рождаемости, брачности и смертности, средний возраст вступления в брак или смерти) в ретроспективе, мы делаем выводы и рассматриваем записи и по более продолжительным интервалам, группируя сведения о рождениях, браках и смертях в приходах по десятилетиям, третям и четвертям века, или рассматривая срез XIX в. в целом.
Простота этого метода обеспечивается относительной легкостью сбора и обработки информации. Так как основной задачей исследования является получение статистических показателей, из метрических книг выписываются и анализируются все записи подряд, причем оказывается достаточно «анонимных» выписок. В данном случае из метрик извлекается следующая информация: порядковый номер, дата события, пол вступившего в то или иное демографическое событие, место жительства, возраст, социальный статус его или родственников, номер брака или причина смерти. Имена, отчества и фамилии не фиксируются, что в дальнейшем не позволяет установить принадлежность человека к семье, дворохозяйству или проследить изменения в его жизни.
Продольный (когортный) анализ- это изучение частоты демографических событий на протяжении жизни когорты, созданной из людей, одновременно вступивших в какое-то демографическое событие. Этот метод предполагает сопоставление результатов по нескольким когортам, сформированным с некоторым (например, через 20 лет -период, необходимый для смены поколений) интервалом.
Он подразумевает составление «линии» жизни каждого члена когорты путем их идентификации и определение изменений в наступлении демографических событий в разных поколениях. Таким образом, когортный анализ близок к методу реконструкции (восстановления) истории семьи, который предусматривает сбор сведений из источников по отдельным семьям за длительный период времени. После чего образовавшийся массив обрабатывают, высчитывая демографические характеристики по семейным бланкам.
Следует отметить, что когортный метод дает возможность получить характеристики населения, которые нельзя вычислить при сплошном анализе анонимных выписок. Например, он позволяет определить продолжительность брака, возраст матери при рождении детей, количество детей в семье, реальный возраст, в котором вступают в демографическое событие, а так же изменение социального статуса и места жительства на протяжении жизни членов когорты.
Между тем, когортный анализ представляется более трудоемким. К тому же на выходе он не всегда дает репрезентативные результаты, так как из-за ограниченного объема собранной информации часто получается так называемая «малая выборка», содержащая небольшое количество элементов (нередко менее 20-25). Таким образом, перед исследователем предстает незначительное количество примеров частного поведения, не позволяющее говорить об общих тенденциях. Поэтому зачастую он становится интересным при детальном, частном рассмотрении жизни прихода. Поперечный анализ в виду того, что обрабатывается большее количество случаев, дает более точные результаты и уменьшает ошибку выборки.
Каждый из описанных методов позволяет охарактеризовать демографическую ситуацию и тенденции развития демографических процессов. Однако ученые в силу специфики привлекаемых источников постоянно вынуждены пробовать новые подходы при обработке сведений: комбинировать известные методики, предлагать новые способы работы с ними.
В ходе исследования были использованы статистические методы: описательная статистика, получение статистических коэффициентов, выборочный метод.
Следует подчеркнуть, что методика демографических исследований на базе метрических книг - основного источника в данной работе - разрабатывалась по материалам Олонецкого уезда. Настоящее исследование проведено на микроуровнях, и требует большой осторожности при обобщении и распространении полученных выводов на всю территорию губернии. Для снижения ошибки выборки и вероятности получения случайных выводов рассматривались данные по пяти приходам: Коткозерскому, Лоянскому, Мегрегскому, Туксинскому, Олонецкому Соборному - по рождаемости, брачности и смертности за период с 1801 по 1918 гг. (со времени образования Олонецкой губернии до ее реорганизации). В некоторых случаях (в кризисные годы, период рубежа веков) привлекались материалы по пятнадцати приходам Олонецкого уезда.
Особенности применения методов когортного анализа требуют наличия массива документов без лакун за большой период времени. В Национальном архиве Республики Карелия (далее НАРК) хорошо сохранился фонд метрических книг. Мы имели возможность работать с данными по ряду приходов с 1801 г. по 1918 г. Так, по Олонецкому уезду практически полный массив данных имеется по Мегрецкому (с 1801 по 1918 гг.), Туксинскому (1801-1918 гг., исключая 1832 гг.), Юргильскому (1801-1918, кроме 1805-1806 гг.), Обжанскому (1801-1918 гг., без данных 1805-1806 гг.), Коткозерскому (1801-1924 гг.), Видлицкому (1801-1924 гг., исключая 1804, 1823 гг.).
Метрики как форма церковно-приходского учета населения на Севере Российской империи в XIX в
М.М.Шумилова рассмотрела рождаемость, брачность, смертность, рассчитала стандартные коэффициенты. Исследователь привела в своих работах сокращенные таблицы смертности и определила среднюю продолжительность жизни населения.
В конце 80-х гг. начинает появляться интерес к проблемам истории народонаселения более раннего периода. Исследователи предпринимают попытки найти там объяснения происходящих демографических процессов. Отмечается интерес к XIX в., XVII в. и более ранним временам.
Так, в это время появляется ряд работ петрозаводской исследовательницы И.А.Черняковой, которая обратила свое внимание на историю крестьянства Карелии XVII в. В них автор подвела некоторые итоги изучения данного вопроса, провела источниковедческий анализ используемых источников88. В качестве объекта исследования были выбраны Заонежские погосты.
Главными источниками для изучения численности, структуры, расселения и движения населения в XVII в. И.А.Чернякова называет писцовые описания и переписи. Для исследования она привлекла данные трех валовых государственных описаний 1620, 1640, 1670-х гг., писцовых 1628-31 гг. и переписных книг 1646-47, 1678 гг., и прибавила к ним сведения писцовой книги 1616-19 гг. и дозорной книги 1620 г. Интересны источниковедческие наблюдения, сделанные автором. Она попыталась выяснить степень неполноты представленной информации, обратила внимание на особенности ревизских сказок, где учитывалось не все население. Следовательно, по этим источникам нельзя провести достоверные расчеты и выводы, они сильно искажают реальную ситуацию.
Обращение к малоизученным периодам истории повлекло за собой привлечение широкого круга разнообразных источников. Исследователи использовали хозяйственные книги, акты из фондов Тихвинского и Александро-Свирского монастыря, ведомости о церквях и духовенстве. Появились работы по отдельным районам Олонецкого края. Так, в работах исследователей нашли отражение промышленность и торговля крестьян Обонежья, проблемы приходской жизни, отношения сельского клира и крестьян .
В 1990 г. состоялась конференция «Европейский Север: История и современность», по результатам которой был издан сборник материалов. В конференции приняли участие исследователи из разных областей, доклады охватили временной промежуток с XV по XX вв. Две публикации в сборнике посвящены народонаселению Карелии.
Исследователь из Таллинна М.Йоалайц90, опираясь на данные писцовой книги Юрия Сабурова 1496 г. (со ссылками на данные «Старого письма»), исследовал вепсское население XV - XX вв. Он рассмотрел состав семей, дворов, деревень, численность населения XV в., и утверждал, что система расселения XX в. сложилась уже в XV в. Московская исследовательница В.М.Иванова изучила население Шуерецкой волости в конце XVI - начале XVII вв. и сравнила тягловую структуру крестьянских дворов.
В рамках этих подходов необходимо отметить работы Л.Н.Амозовой, которая считала необходимым изучать аграрные вопросы Олонецкой губернии в контексте изменения демографической ситуации на протяжении конца XVIII - первой половины XIX в.92. Первая глава ее труда посвящена народонаселению Олонецкой губернии. В ней подсчитаны общая численность жителей, процент крестьян, плотность заселения уездов.
Значительный блок исследований по краеведению в конце 1980-1990-х гг. составляют работы Н.А.Кораблева. Они посвящены истории, экономической жизни и занятиям крестьян Карелии и характеризуют эти стороны жизни населения достаточно полно. Исследователь изучил сельскохозяйственные занятия и хлебопашество, историю развития неземледельческого отхода в Карелии в пореформенный период, крестьянское предпринимательство, промыслы и развитие торговли в крае93, а также историографии) крестьянства Карелии94.
Наряду с изучением социально-экономического развития края в XIX в. в ряде работ начинают затрагиваться и конкретные демографические аспекты жизни населения в дореволюционный период.
Л.Н.Амозова в статье «Население Карелии в первой половине XIX в.» дала характеристику как источников по теме исследования, так и непосредственно демографической ситуации в Олонецкой губернии. Автор отмечала, что для подобного анализа существует широкий спектр источников. Так, «фактические данные о численности населения Карелии первой половины XIX в. частично опубликованы в дореволюционных изданиях: материалах ревизий, сводных официальных отчетов, периодической печати, историко-географических справочниках. Наряду с опубликованными изданиями, могут быть привлечены и архивные источники: делопроизводственные документы канцелярии губернатора, палаты гос.имуществ, казенной палаты, волостных правлений и др. Разумеется, они не дают абсолютно точных сведений. Однако, опираясь на них, можно попытаться выявить примерные данные о численности и составе населения» .
Исследователь отметила, что эти источники не содержат сведений о приходе населения извне, но это не значит, что его совсем не было. Общее число населенных мест было сравнительно невелико, а основным типом поселений являлись малодворные деревни. Соотношение мужского и женского полов отличалось стабильностью и было обусловлено двумя факторами: высокой смертностью мужского населения и уходом мужчин на длительное время на сторонние заработки. Поэтому женщин постоянно насчитывалось больше мужчин.
В 1999 г. вышла интересная работа, изданная сотрудниками ИЯЛИ Петрозаводска, посвященная истории развития Ребольского края97. В ней рассматривался северо-запад Карелии, теперь - Муезерский район,
Авторы провели комплексное изучение региона. Так, внимание было уделено демографическому, административно-политическому, социально-экономическому аспектам исторического развития края, начиная с XVI, XVII вв. до начала XX в. В работе по материалам ревизских сказок прослеживается динамика изменения общей численности населения, с 1726 по 1834 гг. При этом, в отличие от предыдущего исследования, замеченное отсутствие прироста населения объясняется его мобильностью: бегством и переселением в другие уезды, рекрутскими наборами, брачными связями.
Во второй половине 90-х гг. появляются работы, посвященные населению г.Петрозаводска в начале XX в. Так, А.Г.Варфоломеев и С.Н.Филимончик описали структуру смертности г.Петрозаводска на рубеже XIX - XX вв. На основе данных метрических книг ими была предпринята попытка составления таблицы смертности населения и сопоставления ее с таблицами С.А. Новосельского98. В процессе исследования авторы попытались высчитать среднюю продолжительность предстоящей жизни, а так же проанализировать динамику смертности". Интересно, что С.Н.Филимончик привлекает данные как метрических книг до 1918г., хранящихся в НАРК, так и использует книги актов регистрации гражданского состояния по г. Петрозаводску, находящиеся в Архиве Управления ЗАГС Республики Карелия. Таким образом, она имеет
Сохранность метрических книг Олонецкой епархии в архивах Северо-Запада
Ввиду того, что территория Олонецкой епархии в рамках современных административно-территориальных единиц оказалась разделенной между несколькими смежными областями, метрики Олонецкой губернии находятся в архивах Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска. Ведение документов церковноприходского учета находилось в сфере духовного ведомства, поэтому подлинности и верности сведений подписывались свидетели со стороны основные их массивы отложились в фондах духовных консисторий и духовных правлений. В НАРК метрические книги хранятся в фонде 25 (Олонецкая Духовная консистория), в ЦГИА СПб - в фондах 19 (Петербургская Духовная консистория), 1856 (Лодейнопольское уездное Духовное правление) и 2250 (Благочинный Лодейнопольского уезда), в ГАВО в фондах 496 (Вытегорская Духовная консистория) и 1035 (Вытегорское Духовное правление). Между тем, в архивах можно встретить и отдельные коллекции метрических книг (в ГАВО выделен фонд (Ф.1057): Коллекция церквей Олонецкой епархии (1760-1918 гг.) -метрические книги церквей Вытегорского уезда за 1812-1906 гг.) или обнаружить метрики в фондах отдельных церквей (ряд подобных фондов существует в ЦГИА СПб: Ф.601. (Церковь во имя святителя чудотворца Николая Мирликийского Иваньковско-Николаевская церковь), содержит документы за 1832, 1842 гг.; Ф.2124. (Важинская Воскресенская церковь) -за 1813-1838 гг.).
Правила ведения метрик обеспечили наличие в фондах двух экземпляров этого источника: приходского и консисторского. Так, в архивах хранятся приходские экземпляры по ряду приходов: Туксинскому Олонецкого уезда за 1834-50 гг., 1851-60 гг., 1861-68 гг.169, Мегрецкому Олонецкого уезда за 1813-33 гг., 1834-43 гг., 1844-52 гг., 1853-57 гг., 1859-68 гг.170, Мелогубскому Петрозаводского уезда за 1822-31 гг., 1834-42 гг., 1843-52 гг., 1853-55, 1868-79 гг., 1856-67 гг., 1881-89 гг.171, Кижскому Петрозаводского уезда за 1795, 1804-08, 1811-12, 1814-38 гг., 1839-46 гг., 1847-55 гг., 1856-62 гг.172, Водлицкому приходу Лодейнопольского уезда за 1780-1786,1788-1810, 1811-1814, 1816-1818, 1819-1822 гг., 1823-1831 гг., 1844-1851 гг., 1852-1860 гг.173 и др.
Основной массив церковно-приходских документов Олонецкой епархии отложился в НАРК. Там насчитывается более 2000 метрических книг по уездам Олонецкой губернии. Фонд 25 включает в себя пять описей, содержащих информацию о них: Оп.22. (Петрозаводский уезд. 1745-1932 гг.; 673 дела), Оп.24. (Олонецкий уезд. 1788-1924 гг.; 246 дел), Оп.25. (Повенецкий уезд. 1787-1923 гг.; 213 дел), Оп.26. (Пудожский уезд. 1796-1931 гг.; 200 дел), Оп.27. (метрические книги Олонецкого уезда. 1829-1919 гг.; 856 дел). В целом, следует отметить, что метрики имеют хорошую сохранность. Важным при этом представляется тот факт, что имеется возможность восполнять некоторые лакуны в информации за определенные периоды времени.
Так, например, Оп. 24 содержит 246 дел (метрические книги приходов Олонецкого уезда). Консисторские экземпляры метрик имеют небольшие временные пропуски. Прослеживается отсутствие данных за 1832, 1834, 1835, 1857 гг. по всему Олонецкому уезду, и по большинству приходов - за 1793, 1795, 1796, 1805, 1806 гг. По ряду приходов, смежных с Лодейнопольским уездом (Важенскому, Согинскому, Пидьмозерскому и другим), отсутствует информация, начиная с 1871 г. Иногда эти книги можно найти в описях соседних уездов. Так, Оп. 22 (Петрозаводкий уезд) содержит метрические книги Олонецкого уезда за 1793, 1795 и 1857 гг. В ЦГИА СПб Ф.19 (Петербургская Духовная консистория) содержатся метрики южных приходов Олонецкого уезда с 1879 по 1911 гг.174 Примечательно, что в фондах содержится также часть приходских экземпляров метрических книг. Таким образом, если один из экземпляров за какой-то год отсутствует, то пропуск иногда компенсируется за счет второго. Отсутствующие консисторские данные по Мегрецкому приходу Олонецкого уезда за 1832, 1834, 1835 гг. можно получить, обратившись к приходским экземплярам метрик за 1813-1833 гг.175 и 1834-43 гг.176, за 1851 г. - к книге за 1844-1852 гг.177 Сведения по Юргильскому приходу Олонецкого уезда за 1822, 1832, 1834-35 гг. можно взять из приходского экземпляра за 1809-1844 гг.178, за 1857 г. - из метрики за 1852-1861 гг.179 Материалы по Ильинскому приходу Олонецкого уезда дополняются по делам, числящимся в Ф.25 НАРК в разных описях: за 1834-35 гг. - Оп.24. Д.50 (1834-1845 гг.), 1853г. - Оп.24. Д.73 (1846-56 гг.) или Оп.22 (Петрозаводский уезд) Д.167 (1853 г.), 1857г. - Оп.24. Д.101 (1857-66 гг.), 1880 г. - Оп.27. Д.158 (1877-1886 гг.), 1906 г. - Оп.27. Д.196 (1899-1909 гг.). Такое положение характерно и для метрик других уездов.
По Олонецкому уезду за период с начала XIX в. (с момента образования Олонецкой губернии) по первую треть XX в. можно получить практически полную информацию о рождаемости, брачности и смертности, по ряду приходов: Мегрецкому (с 1801 по 1918 гг.), Туксинскому (1801-1918 гг., исключая 1832 гг.), Юргильскому (1801-1918, кроме 1805-1806 гг.), Обжанскому (1801-1918 гг., без данных 1805-1806 гг.), Коткозерскому (1801-1918 гг.), Видлицкому (1801-1918 гг., исключая 1804, 1823 гг.). Подобная ситуация является уникальной для метрических книг России, сохранившихся в архивах весьма плохо180.
Итак, можно говорить о том, что в архивах Северо-Запада хорошо сохранились фонды метрических книг Олонецкой губернии. Они позволяют проанализировать динамику изменений демографической ситуации в отдельных приходах на протяжении длительного периода (120 лет: 1793-1917 гг.), и проследить основные тенденции в демографических процессах. Наличие документов по ряду приходов без значительных временных лакун дает возможность рассмотреть ситуацию в определенные годы на более обширной территории (в разных приходах) и получить сведения на уровне уезда и губернии.
Два варианта ведения метрик: консисторский и приходской экземпляры. Как отмечалось выше, в некоторых случаях в архивах сохранилось по несколько экземпляров метрических книг за один год. Как известно, метрические тетради выдавались причтам из Консистории.
Через год с них снимали копию. Первый экземпляр, который оставался при церкви, принято называть приходским, а тот, который отправлялся в Консисторию носит название консисторского. С официальной точки зрения, подлинником должен являться экземпляр, хранящийся в архивах Консистории. Об этом свидетельствует и вид скрепы и «свидетельство» благочинного один раз в полгода. Приходской экземпляр изначально подписывали: «Копия» и скрепа носила соответствующий характер. Сравним записи на полях - скрепы - метрических книг.
Применение статистических методов при обработке информации метрических книг
Итак, график распределения количества рождений в день по месяцам года дает нам следующую картину. Мы видим три волны увеличения частоты рождений с пиками в феврале (8,70% от всех зарегистрированных случаев); мае-июле, с максимумом в июле (9,77%); октябре-декабре (8,38% и 8,46% соответственно). На этом фоне ярко выделяются два минимума - сентябрь (6,02%) и декабрь (7,05% от общего числа случаев).
Сложившуюся ситуацию объяснить довольно просто202. Здесь, несомненно, играют роль как изменение условий жизни населения в течение года, так и церковный календарь. Так, волна летних рождений с зачатиями в августе, сентябре и октябре вполне соотносится с окончанием сельскохозяйственных работ, когда население обеспечено питанием и не истощено физически. В этот период идет заключение браков.
Резкие сентябрьский и декабрьский спады, с зачатиями в декабре и марте объясняются в первую очередь определенными требованиями к поведению во время постов (запреты на бракосочетания, и ограниченные половые сношения). Так, декабрь - время Рождественского поста, на март, как правило, выпадал Великий пост.
Однако картина представляется нам более сложной. Наличие большого числа рождений во все месяцы года не позволяет ограничиться лишь связью рождаемости с заключением браков, а также соблюдением постов. Поэтому не следует упускать из внимания и следующий ряд факторов.
Метрические книги не содержат сведений о мертворожденных и младенцах, умерших в первые после рождения часы и дни, выкидышах и времени вынашивания плода. Исследователям доступна информация только о датах крещения. Данная ситуация позволяет сделать несколько предположений.
Очевидно, что значительная часть рождений приходится на конец весны - лето (май, июнь, июль), и достигает максимума в июле (это наблюдается на графиках как по XIX в. в целом, так и для каждой -первой и второй - половины столетия)203. Учитывая
Отметим, что полученное нами распределение рождений по месяцам в Олонецкой губернии отличается от сезонного распределения, приводимого статистиками XIX в. по регионам России. Еще в XIX в. статистики, рассматривая рождаемость, отмечали различие частоты случаев по месяцам. На протяжении года жизнь населения меняется под воздействием погодных условий, графика сезонных работ, церковного календаря. В зависимости от этого изменяется и число демографических событий. (Характеристика естественного движения в зависимости от времени года получила название сезонное движение.)
Замечено, что различие в частоте рождений по временам года варьируется также и в зависимости от местности проживания населения. Так, в Западной Европе первый максимум зачатий в XIX в. приходился на весну или начало лета, второй на зиму. В 50 губерниях Европейской России наибольшее число зачатий отмечалось в апреле и январе, наименьшее - в июле и марте. (Народонаселение// Энциклопедический словарь/ Сост. Брокгауз, Ефрон. Т.40. С.624.)
Объяснялось это тем, что в течение 6 месяцев следующих за сбором хлеба, то есть в то время, когда у населения достаточно большие запасы продовольствия (таким образом оно не испытывает измождения и голода, а также имеет возможность устраивать праздники, в том числе и свадебные гулянья) число зачатий выше (на 8%), чем в остальные 6 месяцев. Отмечалось, что число зачатий в течение трех месяцев самой страдной крестьянской работы (июнь, июль, август) на 10% ниже среднегодового и на 14,5% ниже среднего за три сельскохозяйственный календарь, тяжесть работы в поле в посевную и уборочную пору, а также местные условия, можно предположить, что увеличение рождаемости в летнее время происходит еще и за счет роста количества недоношенных младенцев. Обратим внимание, на тот факт, что в июне в течение XIX в. в среднем рождалось в день 29,13, в июле -30,42, в августе - 24, в сентябре - 19,3 младенца. Естественно предположить, что в цифры июня-июля добавились недоношенные дети, а из числа младенцев, которые по моменту зачатия должны были родиться в августе, сентябре - убыли недоношенные и мертворожденные. (Отметим, что июль характеризуется и самым высоким уровнем смертности младенцев.)
Обратив внимание на предполагаемое время зачатия плода, можно сделать и следующее замечание. Дети, которые вынашивались осенью (в благополучное в плане питания время года) и донашивались в утробе матери в зимние месяцы (январь, февраль), были крепче, рождались живыми, благополучно переживали первые дни жизни, и фиксировались в метриках. Об этом говорит тот факт, что в среднем в январе (при зачатии в апреле) рождалось в день по 26,39, феврале (при зачатии в мае) -29,73 младенца. Возможно, данная ситуация вела к увеличению осенних месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь). (Народонаселение// Энциклопедический словарь/ Сост. Брокгауз, Ефрон. Т.40. С.624.) Таким образом, становилось заметно, что колебания уровня благосостояния имеют влияние на колебания уровня рождаемости.
В целом, в годовом распределении рождений и зачатий было зафиксировано три максимума и три минимума. Выделялись следующие максимумы: первый -в октябре (с зачатиями в январе) - его обозначали «зимний», или «праздничный»; второй - с рождениями в январе и с зачатиями в апреле, третий - с рождениями в мае-июне и с зачатиями в августе и октябре -«бытовой».
Также выделялось три минимума. Среди них - «летний» (или «бытовой») с рождениями в апреле и с зачатиями в июле, что совпадает со временем тяжелых работ, а, следовательно, наибольшим утомлением и физическим истощением населения. Второй с рождениями в июне и августе, и с зачатиями в сентябре и ноябре. Третий наименьший - с рождениями в декабре и с зачатиями в марте. (См. например, Вершинин. Рождаемость, брачность и смертность г.Верного. С.71) зарегистрированных случаев в эти месяцы и, таким образом, объясняется второй максимум сезонного движения.
Любопытным представляется нюанс, связанный с декабрем. В этом месяце мы наблюдаем значительное уменьшение числа рождений. Подобная тенденция была отмечена статистиками еще в XIX в. Так Ю.Э. Янсон объяснял ее тем, что метрические книги должны были к началу января представляться в Духовную консисторию для проверки и отчета, поэтому священники вынуждены переносить часть рождений на январь, закрывая книгу не дождавшись окончания декабря204. В рассматриваемых метриках мы не наблюдаем прямого подтверждения этому, случаи записи отдельных декабрьских рождений с крещением в январе следующего года встречаются, но их количество незначительно.
Между тем, учитывая климатические условия изучаемого региона, можно предположить, что часть детей, рожденных в это время года, умирала, не дожив до момента крещения. Проанализировав данные о смертности младенцев в возрасте до 1 месяца, можно увидеть, что ее уровень в декабре самый низкий (40 случаев, против июля - 143). Это подтверждает версию о том, что священник из-за дальности территорий и трудности передвижения мог откладывать крещение младенцев на более удобный случай. К тому же в январе на праздники Рождества и Крещения, а также для исповеди большинство прихожан сами должны были посетить церковь. Это также свидетельствует о неточном отражении реальной информации в источнике.
Интересно также обратить внимание на то, что за резкими спадами рождаемости идет значительный ее подъем. Так, спад числа рождений в сентябре в среднем до 19,3 рождающихся младенцев, сменяется подъемом до 26,1, а декабрьские показатели - 21,24 - январскими -26,39. Возникает предположение, что священники, желая показать, что блюдут нравственность своих прихожан, (или сами сельчане) переносили часть крещений, а вместе с тем и рождений на другие месяцы. Если при анализе данного вопроса обратиться к сравнению дат рождений и крещений, то картина не прояснится.