Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения литературных памятников, посвященных Макарию Калязинскому 11
Глава 2. Житие Макария Калязинского в рукописной традиции 64
2.1 . Археографическое исследование списков Жития (XVI-XIX вв.) 66
2.2. История текста Жития: редакции, варианты, источники 121
Глава 3. История создания других литературных памятников, посвященных Макарию Калязинскому 194
3.1. Сказание об обретении мощей: редакции и источники 195
3.2. Сказание о чудесах: редакции и варианты 213
3.3. Службы на день обретения мощей святого (26 мая) и день его памяти (17 марта): редакции и источники 230
3.3.1. Маркелл Безбородый и его роль в создании Службы на день памяти Макария Калязинского 234
3 АПроложные жития: новые тексты, редакции и источники 23 9
3.5. Слово похвальное: источники и история создания 259
3.6. Молитва: источники и история создания 262 Заключение 272
Источники а) рукописные 284
б) печатные 286
Список использованной литературы 290
Список сокращений 313
- Археографическое исследование списков Жития (XVI-XIX вв.)
- История текста Жития: редакции, варианты, источники
- Сказание об обретении мощей: редакции и источники
- Службы на день обретения мощей святого (26 мая) и день его памяти (17 марта): редакции и источники
Введение к работе
Литературные памятники, посвященные древнерусским святым, насчитывают 1000-летнюю историю. Жития древнерусских подвижников, слова похвальные и сказания об обретении мощей и чудесах святых всегда пользовались на Руси большой популярностью, как среди церковнослужителей, так и среди мирян. Слова служб и молитвословий святым входили в сознание древнерусского человека с детства. Чтение житийной литературы формировало мировоззрение русичей. Однако вплоть до середины XIX в. агиографические и литургические памятники не подвергались критическому анализу. Впервые фундаментальное исследование древнерусских житий как исторических источников было проведено в магистерской диссертации В. О. Ключевского1. Несмотря на пессимистичность выводов ученого о малом источниковом материале житий, работа В. О. Ключевского вызвала интерес к исследованию литературных памятников, собиранию сведений об отдельных списках житий святых и биографических данных о самих подвижниках. Вместе с тем, специфика жанра памятников, связанных с церковной практикой, в нашей стране долгое время не давала возможности проводить их полноценные исследования, в результате чего многие рукописные памятники остались неизученными и не имеют научных изданий. Однако современное состояние источниковедения позволяет более оптимистично взглянуть на возможности использования агиографических и литургических памятников в исторических исследованиях2. Изучение рукописной традиции литературных памятников, посвященных Макарию Калязинскому, тому подтверждение.
Основатель одного из крупнейших в Тверской епархии монастырей Макарий Калязинский (в миру - Матвей Кожин) жил в XV столетии, умер за два с половиной года до потери независимости Тверского княжества — 17 марта 1483 г. Однако построенный заботами подвижника Троицкий Макариев Калязин мужской монастырь на Волге и после его смерти оставался одним из почитаемых в России монастырей, который просуществовал до 1917 г.3
Подвижническая деятельность калязинского игумена была высоко оценена его современником Иосифом Волоцким (1439-1515)4. Об авторитете Макария Калязинского и его монастыря свидетельствуют посещения обители видными деятелями Русской Церкви и тверского купечества, приток насельников, наличие учеников и последователей подвижника, вклады в монастырь тверских и московских князей и российских царей.
Обретение мощей преподобного Макария состоялось 26 мая 1521 г.5 В это время Калязинский монастырь вместе с кашинскими землями входил в состав Дмитровского удела, как об этом свидетельствует межевая грамота 1504 г. великого князя Ивана Васильевича (1462-1505) на пожалованные сыну, князю Юрию, города Дмитров и Кашин6. Открытие мощей калязинского чудотворца в 1521 г. существенно повышало авторитет князя Юрия Дмитровского (ум. 1536 г.), брата Василия III (1505-1533), но прославления Макария Калязинского непосредственно после обретения его мощей при митрополите Варлааме (1511-1521) не произошло.
Действенные шаги по причтению подвижника к лику местночтимых святых в 1522/23 г. были предприняты митрополитом Даниилом, воспитанником Иосифо-Волоколамского монастыря, в силу давних дружеских отношений с одним из покровителей монастыря - князем Юрием Дмитровским. Вступив на митрополичий престол 27 февраля 1522 г. , Даниил сумел поставить в епископы своих ставленников, занимавших проиосифлянские позиции. В их числе был еп. Акакий Тверской (1522-1567), освятивший в июне 1523 г. вновь построенную каменную церковь св. Троицы в Калязинском монастыре, куда 9 октября того же года были перенесены мощи о святого и положены в новую каменную гробницу .
На Соборе 1531 г. святость Макария Калязинского была открыто подвергнута сомнению старцем Вассианом Патрикеевым (ок. 1470-1531/?) ,
что, скорее всего, явилось следствием борьбы двух политических течений «иосифлян» и «нестяжателей»10. В связи с этим, можно расценить политическим шагом11 и причтение калязинского подвижника наряду с митр. Ионой, архиеп. Иоанном Новгородским и Пафнутием Боровским к лику общерусских святых как «великих чудотворцев» на Соборе 1547 г.12
Интерес к Житию Макария Калязинского в исторической науке проявился в третьей четверти XIX в., хотя отдельные изыскания о биографии подвижника известны с 70-х гг. XVIII столетия13, а первые публикации о рукописных списках его Жития появились в 1825 г.14
Впервые источниковедческий анализ агиографических памятников о калязинском святом по спискам восьми рукописей XVI — XVII вв. был проведен В. О. Ключевским15, позднее дополнен в статье М. Д. Каган по спискам пяти рукописей РГБ и РНБ16 и продолжен лингвистическим исследованием стилистики текста Жития Макария на базе 13 списков из собрания РНБ и ГИМ 1 "7 немецким филологом Н. Киндерманн . К сожалению, малое количество привлеченных списков литературных произведений о калязинском подвижнике при верном определении наличия двух «вариантов» (термин В. О. Ключевского) текста его Жития («видов» по Каган, «версий» по Киндерманн) не давало ученым прочной базы для текстологической классификации памятников, посвященных Макарию Калязинскому, и привело их к разным точкам зрения о времени создания агиографических произведений о святом.
Исследование Службы на день памяти Макария было проведено в _ 1Й монографии Ф. Г. Спасского . Поскольку исследователь работал только с печатными изданиями Миней, в стороне остался целый пласт неизученных рукописных памятников.
Среди других исследований, касающихся деятельности Макария Калязинского, следует назвать диссертацию И. Г. Пономаревой по изучению актового материала Троицкого Калязина монастыря и работу Е. В. Крушельницкой об одном из источников Жития святого - записке старицы Евфросинии20.
Важным шагом в вопросах изучения Жития калязинского подвижника стали публикации этого памятника в конце XX- начале XXI в.21
Предметом данного исследования стал комплекс литературных произведений о Макарии Калязинском, созданных на протяжении XVI столетия в рамках единого Русского государства: Житие, Сказание об обретении мощей, Сказание о чудесах, Службы на день памяти и день обретения мощей, Слово похвальное и Молитва святому.
Актуальность обращения к литературным произведениям о Макарии Калязинском определяется значением этих памятников как в истории Калязинского монастыря, так и в истории культуры Руси в целом. Кроме того, агиографические и литургические памятники, посвященные калязинскому подвижнику, в комплексе никогда не изучались как исторические источники. Обращение к исследуемой теме вызвано также наличием обширного рукописного наследия, до сих пор не введенного в научный оборот.
Основными методами исследования литературных памятников, посвященных Макарию Калязинскому, являются текстологический и историко-сравнительный. Историко-сравнительный метод допускает применение других общеисторических методов (историко-типологического и историко-системного) , а также методов специальных исторических дисциплин. Так, изучение рукописной традиции литературных произведений о святом проведено на основе имеющихся достижений в области палеографии, филиграноведения, кодикологии, археографии. Текстологическое исследование памятников проведено по методу сплошного сравнения текстов списков XVI -XIX вв.
Цель работы заключается в выявлении всего круга литературных произведений о Макарии Калязинском, археографическом и текстологическом анализе их списков, а также исследовании комплекса памятников, посвященных калязинскому подвижнику, как источников по истории и культуре средневековой Руси.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить рукописную традицию литературных памятников и историю формирования текстов, посвященных калязинскому игумену, для чего необходимо было выявить в полном объеме списки произведений о нем, провести археографический обзор, определить взаимоотношение списков, выделить редакции памятников и различные изводы внутри них.
2. Провести источниковедческий анализ текстов всех агиографических и литургических памятников, посвященных Макарию Калязинскому, позволяющих уточнить и полнее представить картину исторической жизни Твери и Русского государства XV-XVI вв.
3. Выявить литературные источники текстов и идеологические установки создателей памятников.
В первой главе диссертации рассмотрены историографические проблемы изучения в XVIII-XXI столетиях нарративных и литургических памятников, посвященных Макарию Калязинскому.
Поскольку центральное место среди письменных источников о святых занимают жития, вторая глава диссертации посвящена изучению рукописной традиции Жития калязинского подвижника: в первом параграфе проведено археографическое исследование списков памятника, во втором -проанализирована история его текста. С помощью текстологического анализа списков XVI-XIX вв. выявлены редакции, виды и варианты текстов Жития святого, определено время и возможные причины их возникновения, проанализированы источники, установлен первичный текст памятника.
В третьей главе диссертации приведены результаты археографического, текстологического и источниковедческого анализа Сказания об обретении мощей Макария Калязинского, Сказания о чудесах, Служб на день памяти и день обретения его мощей, Проложного Жития, Слова похвального и Молитвы святому.
В заключении изложены основные выводы изучения всего комплекса литературных произведений о Макарии Калязинском.
В двух приложениях приведены перечни списков нарративных и литургических памятников, посвященных калязинскому подвижнику, таблица сведений о чудесах от его мощей, выписка зачал чудес редакции 1584.
Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871. Данилевский И. Н. Оригинальная древнерусская литература // Источниковедение: Теория. ,j История Метод. Источники русской истории. М, 1998. С. 306.
Археографическое исследование списков Жития (XVI-XIX вв.)
Сборник типа минейного Торжественника с богослужебными текстами.
Рукопись в 4, на 307 л. (начало утрачено, текст с утратами). Рукопись составная, написана скорописью разных почерков. Переплет: доски со скосами в коже с тиснением, корешок утрачен; блок книги распадается.
Археографическое описание кратко составлено сотрудниками РГБ, время написания статей определяется серединой и третьей четвертью XVI в. Водяные знаки на листах с текстами о Макарии (л. 186-224 об.): одноручный кувшин под короной со штриховкой на тулове (знак на линии понтюзо, на горловине — поперечная линия, количество полосок штриховки на тулове «5» и «6») атрибутирован сотрудниками РГБ по каталогу Н. П. Лихачева9 № 1833, 1558 г. (нет линии на горловине). Однако, как установлено нами, на этих листах расположены два варианта знака, точной аналогии которых найти не удалось. В каталоге Лихачева есть еще один подобный знак № 1778, 1556 г. (на горловине - поперечная линия, но количество полосок штриховки «4» и «5»), в каталоге Брике два знака: Briquet № 12660, 1534-1535 гг. (знак на линии понтюзо, на горловине - поперечная линия, но количество полосок штриховки «4» и «5») и № 12661, 1537 г. (количество полосок штриховки «5» и «6», но нет линии на горловине и знак расположен между понтюзо). Другие знаки кувшина со штриховкой по Briquet датируются 1542-1543 гг. и 1547 г. (№ 12663, 12668, 12666), по каталогу Лихачева - 1546 и 1549 гг. (№ 3347, 3811), а в альбоме Лауцявичюса10 - 1550 г. (№ 502-503).
Помимо кувшина в рукописи на л. 223-224 есть другой знак литеры типа готической буквы «Р» с украшением или буквы «N». К сожалению, этот водяной знак в альбомах не найден, но его аналоги в виде литер или монограмм встречаются в рукописях на протяжении всего XVI в.
Статьи о Макарии Калязинском: л. 186-198. Служба под заглавием «М(гЬ)с(я)ца марта в 17. Преставленіе пр(е)п(о)д(о)бнаго wmna нашего игоумена Макаріа чюдотворца, съставлыпего обитель Колязіню именуемо». Инципит: «Радуисіа, с(вя)щенноа главо ютче Мокарие бюг мудр ...». Текст с утратами (после л. 197 нет одного листа, в конце Службы утрачено 2 листа, текст заканчивается славой гласа 2); л. 199-212 об. Житие под заглавием: «Житіє и подвизі пр(е)п(о)д(о)бнаго \итца н(а)шего игоумена Макаріа чюдотворца, съставлыпего юбител(ь) с(вя)тыа и живонач(а)лныа Троица, еже ес(ть) Колязшо именоуем». Начало статьи, аналогичное Волоколамскому списку, предварено словами «Бл(а)г(о)с(ло)ви, \\)(т)ч(е)» (в тексте нет заголовка о преставлении святого, вместо него киноварью поставлен знак - точка со штрихами); л. 212 об.-224 об. Сказание об обретении мощей под заглавием: «М(тЬ)с(я)ца маиа в 26. Wep trfeHia мощей пр(е)п(о)д(о)бнаг(о) и (т)г/(а) нашего игоумена Макаріа, чюдотворца КоляЫнскаго». Инципит: «Веліка и в йтха съкровище, дівно и радостно итикровеніе...» (два первых посмертных чуда озаглавлены киноварью: «Чюдо w Иване Кочюй», «W Ондр е діац Ь»).
Включение только в этот сборник Службы на день памяти Макария Калязинского и редакторская правка текстов киноварью, возможно, свидетельствуют о привлечении произведений о подвижнике из сборника Шанявского к работе комиссии по канонизации святого в 1547 г.
Житие Макария Калязинского расположено на л. 401-404 об., Сказание об обретении его мощей - на л. 404 об.-408 об. Заглавия и инципиты статей восходят к Волоколамскому списку (см. выше № 2).
Как известно, комплект Миней был вложен в Успенский собор митрополитом Макарием в 1552 г.15, но водяные знаки на листах с текстами о калязинском подвижнике датируются 40-ми гг. XVI в.: л. 401-404, 407-408 -крест шестиконечный — Лихачев № 3342, 1540 г.; л. 405 406 — перчатка под короной - Briquet № 11066, 1546 г.
Согласно исследованию Л. М. Костюхиной, статьи о Макарии написаны третьим писцом16, который переписал еще ряд текстов на той же бумаге17. Судя по филиграням на л. 81-91, 616-621 (Briquet № 13577, 1542-1547 г.; Лихачев № 1732, 1734, 1548 г.) и дополнениям в оглавлении к статьям на л. 371-376, 401— 408, 537-542, 550-552, 616-621, 951-956, большинство текстов, написанных этим писцом, были включены в Успенский список ВМЧ позднее основного состава его статей. 4. РНБ. Софийское собр. № 1491. Сборник житий русских святых, преимущественно новгородских. Содержание опубликовано в XIX в.18 Рукопись в 4, на 446 л. Рукопись составная, написана полууставом нескольких почерков. Переплет: доски современные рукописи, корешок кожаный, лопнул; застежки утрачены. Водяные знаки на листах с текстами о Макарии Калязинском (л. 112—138) в сборнике датируются 40-ми гг. XVI в.: одноручный кувшин с лилией на тулове— близко Лихачев № 1710, 1715-1716, 1544 г.; перчатка с изображением сердца на ладони под короной - близко Briquet № 10999-11000, 1544-1545 гг. Вместе с тем, наличие в сборнике Жития архиеп. Евфимия Новгородского (л. 421-435), канонизированнного на Соборе 1549 г., свидетельствует о том, что сборник был составлен не ранее этой даты.
Заглавия и инципиты нарративных статей о Макарии Калязинском аналогичны списку из сборника Шанявского (см. выше № 2), но есть и отличия: л. 112-125 об. Житие под заглавием с указанием дня памяти святого «М(,Ь)с(я)ца марта в 17 д(е)нь. Житіє и пмидвізи пр(е)п(о)д(о)бнаго wmu,a нашего игумена Макаріа чюдотвифца, съставлыыаго юбітель с(вя)тыа и живоначалныя Тро(и)ца, ю/с(е) есть Колязіно именоуемъ. Бл(а)гослові и (т)че» (заголовки о чудесах выделены киноварью, заголовок о престалении святого написан чернилами); л. 126-138 об. Сказание о мощах написано другим почерком под заглавием «М(тк)с(я)ца маиа в 26. ДОбрНЬтеніе мощей пр(е)п(о)д(о)бнаго ю(т)ца н(а)шего игогмена Макаріа, чюдотворца Колязинског(о)». Инципит: «Велика и ветха съкровища, дивно и радостно юткровеніе...».
История текста Жития: редакции, варианты, источники
Археографический обзор рукописей ясно указывает на существование двух редакций Жития Макария Калязинского, бытовавших в разных типах сборников. В связи с этим, прежде всего, необходимо провести раздельное исследование сохранившихся текстов списков Минейной и Пространной редакции Жития, выявить древнейшие тексты памятника в обеих редакциях, определить их генетическую связь, установить, как перерабатывался текст в списках двух редакций, выявить первичный текст памятника, определить его исторические и литературные источники.
Текстологический анализ списков Минейной редакции Жития Макария Калязинского указывает на существование двух видов текста, восходящих к протографам Волоколамского списка (РГБ. Ф. 113. № 632) и списка из сборника Шанявского (РГБ. Ф. 803/1. № 1).
Всего выявлено 18 списков XVI-XVII вв. Киевские сборники не просмотрены de visu. Однако, судя по контексту сборников и описок писцов в заглавии и инципите Жития подвижника, список из собр. митр. Макария Булгакова П37/Аа 107, возможно, переписан с Соф. 1356, а список рукописи НБУ ЦАМ. № 582 является копией с Погодинского списка № 831.
В сборнике из собрания Титова № 4042 находится лишь фрагмент Жития. Список Жития из рукописи РНБ. ОЛДП. F404 не имеет предисловия и несколько сокращен в рассказе о возвращении Макария Калязинского из Твери (после слов «святыи же обычное благословение давъ имъ и вниде во обитель, славя и благодаря Бога» идет рассказ о чудесах святого). Кроме того, текст списка переработан и лексически отличается от других, например, в списке ОЛДП употреблено «жену», «аще кто хочет», «продасть имение свое и раздастъ нищим» вместо «супружницу», «аще хощеши», «елико имяше в руку своею и раздастъ нищимъ» и т.д.
Отличительными признаками, разделяющими все тексты на две группы, являются: 1) различное местоположение слова «игумен» в заглавии списков (в Волоколамском - после имени преподобного Макария, а в сборнике Шанявского — перед именем святого); 2) разные притяжательные местоимения в предсмертных словах игумена Макария: «Се убо отхожу в путь отець своихъ». Во всех списках, восходящих по заглавию Жития святого к тексту Волоколамского сборника, употреблено местоимение «своих» (ГИМ. Синод. 992; ГИМ. Чудов. 312; РГБ. Ф. 304/1. № 675; РГИА. Ф. 834. Оп. 3. Д. 3920). В списках, где заглавия Жития аналогичны тексту сборника Шанявского, написано местоимение «моих»; 3) в Волоколамском списке употребляются выражения: «обыче на самого Бога», «сыи и бояся», «и»гавткщаваше имъ», «тріем же л ктомъ», «богатЬюща», «жаждею», «сим и мене изжденет», тогда как в Шанявском: «обычно самого Бога», «сы бояся», «читв Ьщаваше има», «трем же л Ътом», «богатЪющеся», «жаждою», «симъ мене изженет».
При работе с Успенским списком ВМЧ (ГИМ. Синод. 992), вероятно, было использовано несколько списков Жития Макария Калязинского. Так, с Волоколамским списком совпадает местоположение слова «игумена» в заглавии Жития Успенского списка и употребление в тексте выражений: «обыче на самого Бога», «сыи и бояся», «тріем же л Ътомъ», «в поуть и т(е)ць своихъ». В Волоколамском списке на полях листов или прямо в тексте сделан ряд исправлений чернилами, вероятно, писцом (дописаны: на л. 138 слог «ша» к слову «вдаша», на л. 140 - «тамо сущих», л. 141 об- «к слезам слезы», л. 143 -«враг»), но в ряде случаев можно усмотреть редакторскую правку текста, например: на л. 138 об. слог «се» дописан киноварью к слову «не вознесе», на л. 141 киноварью зачеркнуто выносное «м» над словом «д Ьлъ».
Ошибки или пропуски слов («[в святом крещении] Матвеи», «[wm себ ] ютв Ьрже») Волоколамского списка восполнены по другому списку Жития Макария. Кроме того, из другого текста Жития в Успенский список вошли, например, слова и выражения: «въсхощете», «и соупружница ему», «богаткющеся», «симъ мене изжденега», «на тя нашедшу», «укр кпляшеся», тогда как в Волоколамском списке написано: «хощете», «ему и соупружница», «богатЬюща», «сил и мене изжденега», «нашедшу на тя», «утвержашеся». Текст Волоколамского списка, возможно, был исправлен книжниками митрополита Макария по списку Жития аналогичному тексту сборника Шанявского.
Несколько списков Жития калязинского игумена являются копиями других. Так, список Минеи Четьи Чудова монастыря № 312 переписан с Успенского списка ВМЧ, в котором писец Тихон стилистически поправил текст («восходити и превозноситися», «дерзнути», «несовершенъ», «никому же неведущу» вместо «въсходити и превъзноситися», «дръзнути», «несъвершенъ», «никому же ведущу» и т.д.), но дословно списал с Успенского списка местоимение «имъ» («ютвішдеваше имъ»), над которым киноварью, как в списке ВМЧ, дописал «а». В Чудовском списке Жития писец допустил ряд описок, которые повторил Герман Тулупов в Мартовской минеи 1630 г. (РГБ. Ф. 304/1. № 675): «священое испов Ьданіе» вместо «священное исполненіе», «бедность» вместо «б Ъдно есть». Кроме того, повторив описку чудовского писца («ни [во]прекы»), Герман Тулупов исправил ее уже после того как дословно переписал, т.е. над строкой вписал приставку «во». К Чудовской рукописи опосредованно восходит и список РГИА. Ф. 834. Оп. 3. Д. 3920, писец которого, как и в двух предыдущих списках, в заглавии первого чуда употребил не буквенную цифирь, а порядковое числительное: «Чюдо первое w Захаріи».
Вторую группу списков MP Жития святого возглавляет список сборника из библиотеки Шанявского (РГБ. Ф. 803Я. № 1). Так, в указанном списке на л. 206 после сведений о владельце земли, соседствующей с пустынью преподобного, записано: «им ні ста/щу не w6peTOJc». Эти слова в тексте зачеркнуты и вынесены на верхнее поле листа киноварью. По замечанию Д. С. Лихачева, подобного рода ремарки большей частью принадлежали именно авторам памятников, а не переписчикам списков1 , т.е. можно предположить, что слова «им Ьні старцу не юбретол:» принадлежали автору Жития, которые сохранил переписчик списка сборника Шанявского. Кроме того, «оканье» списка позволяет предположить, что автор мог быть насельником Калязина монастыря, поскольку «оканье» присуще калязинскому и кашинскому районам107 (ср. употребление слов в списке: «прословляющея», «смотряа», «всполихся», «малоя», «дарованноа», «толантъ», «нарицаемого», «сьвукупленія», «н Ъкоя»).
В текст Жития из сборника Шанявского другими чернилами внесены дополнения и исправления согласно Волоколамскому и Успенскому спискам: «игумена» (л. 199 об.), «Макаріа» (л. 200), в слове «имаши» буква «и» зачеркнута, а на поле л. 201 вписано «вні» («внімаши»). Кроме того, в данном списке, на нижнем поле л. 206 об. рукой писца дана сноска к тексту о хиротонисании преподобного Макария тверским епископом: «О имені еп(и)с(ко)па спрошати ведущих». Слова о епископе находятся еще в 4-х сборниках, причем в Софийских списках эти слова написаны на нижних полях как сноски к тексту (РНБ. Соф № 1356. Л. 736; № 1491. Л. 119 об.), а в двух других списках Жития те же слова находятся в тексте и выделены киноварью (РНБ. ОЛДП. F189. Л. 12; ГРІМ. Уваров 523. Л. 44 об.).
Сказание об обретении мощей: редакции и источники
Археографический обзор рукописей со списками Жития Макария Калязинского свидетельствует о бытовании трехчастного состава агиографических произведений о подвижнике: Жития, Сказания об обретении его мощей и Сказания о посмертных чудотворениях. Однако существование списков Сказания об обретении мощей святого раньше середины XVI столетия; свидетельствует, что трехчастная структура памятников сложилась не сразу. Кроме того, существование списков статьи об обретении мощей под названием Жития святого требует изучения истории создания Сказания, бытования его списков, выявления редакций памятника.
В исследовании В. О. Ключевского время создания статьи об обретении мощей Макария Калязинского не указано, но замечено, что автор Жития приложил перечень чудес к рассказу об обретении его мощей к Собору 1547 г., после которого Сказание о мощах было переработано6. В статье М. Д. Каган указаны два вида Сказания, различия между которыми заключаются в наличии или отсутствия эпизода с архимандритом Ионой. По мнению исследовательницы, первый, краткий, вид был создан вместе с Житием между 1521 и 1524 гг., а второй - распространенный, появился через 64 года после смерти Макария Калязинского и приурочен к Собору 1547 г.7 В последующих работах при обращении к Сказанию об обретении мощей преподобного исследователи, отмечая важность сведений памятника (И. Г. Пономарева), приходили к ошибочным заключениям о позднем его создании (А. В. Яганов и Е. И. Рузаева).
В справочнике Н. П. Барсукова указано 14 списков Сказания об обретении мощей Макария Калязинского, редакции и варианты не обозначены. В ходе настоящего исследования выявлено и изучено 57 списков Сказания трех редакций. Три списка выявлены по каталогам: список из собрания митр. Макария Булгакова П38/Аа 108 описан Н. И. Петровым, два списка XVII в. из собраний М. Оболенского № 85 и Московского Публичного Музея № 1777, указанные Барсуковым, в хранилищах не найдены9.
Отличительными признаками редакций Сказания, позволяющими сразу распределить выявленные списки памятника по группам (см. Приложение I), являются: 1) в списках редакции 20-х гг. XVI в. есть предисловие «Присно у бо человеколюбие Божие проповНідати должны есми...» и наличие эпизода с участием в освидетельствовании мощей преподобного Макария чудовского архимандрита Ионы; 2) Сказание, созданное для Минейного Жития святого, имеет предисловие «Велика и ветха съкровища, дивно и радостно откровение...». Из текста статьи исключен эпизод с архимандритом Ионой, но в состав Сказания вошли 16 рассказов о посмертных чудесах святого; 3) Текст Сказания, сопровождающий Пространное Житие (нач.: «Царствующу тогда в Русской земли благоверному великому князю Василию Ивановичи)...»), представляет собой статью 20-х гг. XVI в. без предисловия, что позволяет говорить о Сокращенной редакции Сказания.
Редакция 20-х годов XVI столетия. Всего в хранилищах выявлено и изучено 9 списков Сказания данной редакции.
Старший список памятника находится в сборной рукописи из собрания РНБ. Погодин 836ю. Судя по филиграням рукописи, датировка бумаги на листах с текстом Сказания определяется 1521 г. (см.: Тромонин № 1598), из чего следует вывод, что памятник был создан в связи с началом местного почитания святого в 20-е гг. XVI в. Текстологических совпадений с запиской рассказа старицы Евфросинии Сказание не содержит, что косвенно может свидетельствовать о создании памятника до 1524 г.
Обращает на себя внимание тот факт, что только в сборнике РГБ конца XVI-нач. XVII в. из собрания Овчинникова № 277, содержащим ПР Жития святого, статья названа правильно, тогда как один из списков XVI в. без начала (РНБ. Погодин 641й), другой без заглавия (РНБ. Погодин 836), а четыре, написанные после 1547 г., имеют название «Житие»: (ГИМ. Епарх. 40712; СПбИИ РАН. Ф. 238. Оп. 1. Д. 27513; РНБ. ОСРК. Q.I.173; РГБ. Ф. 310. № 33714). В рукописи середины XVII в. из собрания РНБ. ОЛДП. Q 25815 - слово «Житие» в заглавии зачеркнуто другой киноварью и исправлено на «Обретение мощей». В сборнике 30-50-х гг. XVI в. - СПбИИ РАН. Ф. 115. № 155 Q16 - на обороте вклеенного л. 455 другим почерком киноварью написано заглавие памятника: «Л кта 7029 (1521). М(гк)с(я)ца майя въ 26 д(е)нь. Обр Ьтеніе мощемъ пр(е)п(о)д(о)бнаго и б(о)гоноснаго му(т)г/(а) нашего Макарія Колязинскаг(о) чюд(отворца)». Начало статьи на л. 456 имеет подзаголовок — «Предисловіе», а перед началом собственно текста Сказания на левом поле л. 466 об. киноварью вписано еще одно заглавие: «Сказаніе обр Ьтенію с(вя)тыхъ мощей преподобнаго Макарія Колязиньс(кого) чюдотвор(ца)».
Появление заглавия «Житие» в списках Сказания о мощах можно связать с отсутствием начального текста в двух ранних списках из составных рукописей собрания Погодина (РНБ. Погодин 836 и 841).
Позже середины XVII в. Сказание данной редакции не встречается. Статья об обретении мощей святого переписывалась под 26 мая в составе сборников типа минейного Торжественника (СПбИИ РАН. Ф. 238. Оп. 1. Д. 275), слов и житий (РНБ. ОЛДП. Q 258; РНБ. Погодин 641; РГБ. Ф. 209. № 277), житий и служб (СПбИИ РАН. Ф. 115. № 155 Q), житий, служб и поучений (ГИМ. Епарх. 407), а также вместе со сборником постоянного состава — постным Златоустом (РНБ. Погодин. 836).
Два сохранившихся сборника, тексты которого посвящены исключительно Макарию Калязинскому - это части других рукописей. Как было указано во 2-й главе диссертации, рукопись середины XVI в. из собрания Толстого (РНБ ОСРК. Q.I.173) была приписана к служебной Минее начала того же века17.
Возможно, что и рукопись конца XVI в. из собрания Ундольского (РГБ. Ф. 310. № 337) также входила в состав какого-либо сборника, т.к. конец текста утрачен. Вместе с тем, интерес для исследования представляет название статей этой рукописи. Так, предисловие Сказания об обретении мощей святого поделено на две неравные части: первая, большая часть, озаглавлена как Житие Макария, а вторая, меньшая, со слов «Ею же помиловани быхомъ, того бо ради должни есмы, братие...» имеет заглавие: «W юбр тении телеси пр(е)п(о)д(о)бнаго мотца нашего игумена Макария Колязинъскаго» (л. 6 об — 14). Третью часть агиографического комплекса представляет Сказание о чудесах редакции 20-х гг. XVI в., нач.: «Чюдо 1. Еще оубо жив сьш пре.ж см(е)рти своея...» (л. 14-28). Этот факт свидетельствует о желании безымянного владельца списка выделить Житие святого из статьи об обретении его мощей. Вероятно, это стремление связано с общецерковным прославлением Макария Калязинского на Соборе 1547 г., поскольку в заглавии статьи преподобный назван «новым чудотворцем»: «Житие и жизнь пр(е)п(о)Э(о)бнаго отца нашего игоумена Макария Колязиньскаго новаго чюдотворца и отчасти чюдесъ повіданій». Подобное заглавие с эпитетом «новый» чудотворец встречается и в других трех списках данной редакции. Можно предположить, что появление списков Сказания с названием «Жития» Макария после его канонизации в 1547 г. (например, СПбИИ РАН. Ф. 238. Оп. 1. Д. 275) косвенно свидетельствует об отсутствии собственно Жития святого до середины XVI в.
Службы на день обретения мощей святого (26 мая) и день его памяти (17 марта): редакции и источники
В «Источниках русской агиографии» Н. П. Барсукова приведены сведения о 28 списках служб Макарию Калязинскому без указания, на какой день составлена каждая. Кроме того, составитель приводит список стихир, положенных на ноты из собрания Ф. И. Буслаева (ныне РНБ. ОСРК. O.I.420), а также тропарь и кондак из собрания К. М. Бороздина. Из списка Барсукова не найдены рукописи Московского Публичного Музея № 882 и Выголексинской б-ки№ 8270.
В ходе данного исследования выявлено 84 списка XVI-XIX вв. служб Макарию Калязинскому и три списка канона гласа 8 (см.: Приложение I). Среди 30 списков XVI-XVII вв. Службы на обретение его мощей - 9 списков содержат Службу только на великой вечерне, 12 списков - полную службу (т.е. на малой и великой вечерне), в 8 списках Служба на малой вечерне предваряет Службу на день памяти святого, в одном списке сохранилось только начало Службы на малой вечерне.
Служба на обретение мощей калязинского чудотворца, вероятно, была составлена сразу после обретения мощей святого в 1521 г. Самый ранний список Службы на великой вечерне (нач.: «Преподобен и честен светильник божественный и светоносный...»), который встречается в рукописях под 26 мая, датируется 30-ми гг. XVI в. и находится в составной рукописи СПбИИ РАН под заглавием: «Служба единому преподобному» (Ф.115. № 155 Q. Л. 39 об.-49). Такое же заглавие в Канонике 1539 г. (ГАТО. Ф. 1409. Оп. 1. Д. 1492. Л. 21) и мартовской Минее середины XVI в. из Троице-Сергиевой лавры (РГБ. Ф. 304/1. № 264. Л. 39 об.). В заглавиях этих рукописей указан источник написания Службы, а именно - «Служба единому преподобному», причем не только отдельные тропари и стихиры, но и канон в целом взяты из общей преподобнической службы . Тропарь святому «Слезам твоих источник...» это простое заимствование «списателя», встречающееся в ряде греческих служб, например, св. Арсения . Только в одном списке Устава нач. XVII в. (РЫБ. F. I. 904) под 26 мая на день обретения мощей Макария Калязинского написаны другие тропарь гласа 2: «іако древо саждено при водах...» и кондак гласа 8: «іако финіксь ігалол скіи...».
Текст Службы на обретение мощей калязинского чудотворца на великой вечерне не имеет устойчивого заглавия. Так, в двух списках середины XVI в. заглавие Службы дано под 17 марта, вероятно, после причтения преподобного Макария к лику общерусских святых: «Преподобнаго отца нашего Макариа Калязинскаго новаго чюдотворца, стихиры глас 8» (БАН. Арх. собр. Д 75 и Д 80). В двух последующих списках XVI в. Служба на обретение мощей святого на великой вечерне имеет заглавие: «Обретение честнаго телеси преподобнаго и богоноснаго отца нашего игумена Макария Колязинскаго» (РНБ: Титов 664. Л. 317; Погодин 547. Л 341). Традиционное заглавие Службы на великой вечерне появляется только в майской Минее Соловецкого списка первой половины XVII в.: «Обріітеніе мощей преподобнаго китца н(а)шего Макарія Колязинскаго чюдотворца» (РНБ. Ф. 717. № 529/548. Л. 376).
Отсутствие проявления мастерства в данной Службе, выраженное в переписке текста общей преподобнической службы, в отличие от оригинально составленного в то же время Сказания об обретении мощей Макария Калязинского, предполагает, что Служба калязинскому чудотворцу, скорее всего, была написана по традиции в обители святого, где на тот период, вероятно, не было «списателей», хорошо владеющих словом. На создание Службы «на велицей вечерни» в Твери или Калязинском монастыре указывают слова «Тфери граду похвала и утвержение», вошедшие в текст хвалитных стихир гласа 8.
Позднее, вероятно, к Собору 1547 г. была составлена Служба на малой вечерне (нач.: «Вседержителною десьницею оукрепляемъ преподобне ww4e нашь Макарие...»), старший список которой находится в сборнике 1548 г. (ГИМ. Епарх. 407. Л. 86-117). Служба на малой вечерне составлена типичным для древнерусских «списателей» способом, о котором писал Ф. Г. Спасский: «берется одна часть из уже написанной какому-либо святому службы, прибавляется из другой, используется третья» . В основе Службы компиляция песнопений Службы Варлааму Хутынскому пера Пахомия Логофета74 (стихиры гласа 6, слава гласа 8) и ряда стихир из общей преподобнической службы (стихиры на стиховне гласа 1, вторая слава гласа 8).
Полная служба на обретение мощей святого была напечатана в майской Минее 1646 г. В ее состав вошло еще несколько фраз о Твери, например, в славу гласа 8 Службы на малой вечерне и в литийные стихиры того же гласа Службы на великой вечерне, в том числе: «Веселися и радуйся о Господи, великий Тверь град». Можно предположить, что Служба на великой вечерне к Макарьевским соборам была отредактирована заново в связи с причтением преподобного Макария к лику общерусских святых.
Автор Службы неизвестен. В ряде изданий приведена ошибочная версия об авторстве инока Феодосия Тверитянина со ссылкой на рукопись из собрания Румянцева (РГБ. Ф. 256. № 397)76. В указанной рукописи на л. 137 об .-146 находится Служба свт. Арсению Тверскому с указанием на ее автора инока Желтикова монастыря - Феодосия.
Несмотря на ординарность составления Службы на день обретения мощей святого, в икосе мы находим фразу, в которой, видимо, просматривается одинаковая терминология по отношению к великому князю всея Руси Василию III и его брату - князю Юрию Дмитровскому - «крестоносным князем похвала и утверждение».
Служба на день памяти святого - один из основных литургических памятников, создаваемых при канонизации подвижников Церкви. С точки зрения Ф. Г. Спасского, Служба на преставление Макария Калязинского была создана сразу после обретения мощей святого в 1521 г. На основании прочтения акростиха «РОМН» в 9-й песне первого канона печатных изданий Службы исследователь считает ее создателем инока Романа, автора Жития Ефрема Перекомского77. Однако, археографический обзор списков показал, что раньше середины XVI в. Служба святому в рукописях не встречается. Кроме того, мне удалось выявить ряд списков с другим акростихом в 9-й песне первого канона Службы, что ставит под сомнение выводы Спасского.