Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение истории Царицына и Камышина в трудах историков XVIII в. - начала XIX в. С. 30
1.1. История Царицына и Камышина в работах историков 1700 -начала 1760 годов С. 30
1.2. Изучение истории Царицына и Камышина в 1760-1790 годах С. 46
1.3. Зарождение краеведения в Царицыне и Камышине в конце XVIII в. - начале XIX в. С. 74
Глава 2. История Царицына и Камышина в историографии XIX в. С. 99
2.1. История Царицына и Камышина в работах первых саратовских краеведов С. 99
2.2. Саратовский губернский статистический комитет и его вклад в изучение истории Царицына и Камышина С. 112
2.3. Императорское Русское географическое общество и его вклад в изучение истории Царицына и Камышина С. 127
2.4. Саратовская ученая архивная комиссия и ее вклад в изучение истории Царицына и Камышина С. 139
2.5. Изучение церковной истории Царицына и Камышина в XIX в. С. 157
Глава 3. Изучение истории Царицына и Камышина в работах историков конца XIX в. - первой трети XX в. С. 172
3.1. История Царицына и Камышина в трудах краеведов 1890-1910 годов С. 172
3.2. История Царицына и Камышина в работах краеведов 1920-1930 годов С. 183
3.3. История Царицына и Камышина в трудах саратовских историков 1890-1930 годов С. 202
Заключение С. 220
Источники и литература С. 223
- История Царицына и Камышина в работах историков 1700 -начала 1760 годов
- Изучение истории Царицына и Камышина в 1760-1790 годах
- История Царицына и Камышина в работах первых саратовских краеведов
- История Царицына и Камышина в трудах краеведов 1890-1910 годов
Введение к работе
Теоретическая разработка основных положений неклассической философии истории, осуществлённая О.Шпенглером, К.Ясперсом, П.А. Сорокиным3 и другими мыслителями в конце XIX - начале XX века, стала методологическим базисом для конкретно-исторических работ представителей «школы Анналов», в 1950 - 1960 годах обратившихся к изучению проблем «локальной истории»: объектом их исследований стали не только «гигантские общности» (цивилизации), но и сколь угодно малые, в том числе небольшой город, деревня, приход4. Идеи французских историков получили развитие в трудах европейских и американских учёных, приверженцев таких историографических направлений, как историческая антропология, история повседневности, микроистория. На современном этапе в США и странах Западной Европы ряд научных центров занимается изучением проблем локальной истории: в Англии Лейцестерский университет издаёт журнал «Городская история («Urban History»); в Стокгольме «Институт Городской Истории» проводит ежегодные семинары, основной целью которых является пробуждение интереса к городской, муниципальной и локальной историям; в Кембриджском университете с 1990 г. издаётся журнал «Сельская история: экономика, общество, культура» («Rural History: Economy, Society, Culture»), на страницах которого публикуются
1 Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993.
2 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.
3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
\ 4 Репина Л.П. На пути к новому синтезу: перспективные тенденции в современной
1 британской историографии // Методологические и историографические вопросы
\ исторической науки. Вып. 21. Томск, 1994. С. 3-18.
материалы, касающиеся проблем прошлого сельской местности Англии и других стран .
Для отечественной исторической науки таюке характерен
заметный рост интереса к проблемам местной истории, объясняемый
особенностями социокультурной и политической ситуации в
российском обществе, которая характеризуется заметной
регионализацией общественной жизни . Современными
исследователями уделяется большое внимание вопросам, связанным с историей провинциальной культуры, понимаемой как специфический тип русской культуры, имеющий ряд отличий и характерных особенностей. Важным компонентом самобытного типа провинциальной культуры является историография — историописание в русской провинции, а также его результат - комплекс исторических трудов, созданных в регионах России . Феномен провинциальной историографии изучался и продолжает изучаться на теоретико-методологическом уровне - в трудах СО. Шмидта4, А.А. Севастьяновой5, Г.П. Присенко1, Г. Хаусманна2 и ряда других
Булыгина Т.А., Маловичко СИ. Современная историческая наука и изучение локальной истории (вступительная статья) // Новая локальная история. Вып. 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография. Ставрополь, 2003. С. 6-22.
2 Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории.
1996. №9. С. 158.
3 Берлинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины XIX
века. М., 1995. С. 4.
4 Шмидт СО. Вступительное слово // Региональная история в Российской и
зарубежной историографии. Материалы международной научной конференции. Ч. 1.
Рязань, 1999. С. 3-7; Он же. История, современное состояние и перспективы
развития краеведения // Краеведение в России: История. Современное состояние.
Перспективы развития. - Зарайск, 30 января 2004 г. М., 2004. С. 11-31; Он же.
Изучение культуры Российской провинции (XVIII-начала XX века) и задачи
краеведения // Путь историка: Избранные труды по источниковедению и
историографии. М., 1997. С. 319-330.
5 Севастьянова А.А. Русская провинциальная историография второй половины
XVIII в.: учеб. пособие по спецкурсу. Ярославль, 1988; Она же. Историография
русской провинции второй половины XVIII в. (к постановке проблемы) // История
СССР. 1991. № 1. С. 134-142; Она же. Русская провинциальная историография
второй половины XVIII века. М., 1998.
исследователей — происходит определение границ, существенных
особенностей понятий «провинциальная историография»,
«регионалистика», «краеведение» ; а также на конкретно-историческом уровне — в сочинениях В.А. Бердинских4, М.В. Штергер5, Ю.Е. Вечтомовой — исследуется комплекс исторических сочинений XVIII - XIX веков, написанных в регионах России. В последние годы учеными из Сибири, городов центральной России, Поволжья были опубликованы многочисленные статьи, монографии, защищены кандидатские диссертации, посвященные изучению местной историографии . Начиная с 1990 годов волгоградскими исследователями неоднократно поднимался вопрос о необходимости поиска, публикации, научного изучения забытых трудов царицынских, камышинских,
Присенко Г.П. Понятие «провинциальная история»: историографический аспект // Региональная история в Российской и зарубежной историографии. Материалы международной научной конференции. Ч. 1. Рязань, 1999. С. 71-75.
2 Хаусманн Г. Современная региональная история в России и Германии: обзор
общего и особенного // Региональная история в Российской и зарубежной
историографии. Материалы международной научной конференции. Ч. 1. Рязань,
1999. С. 155-159.
3 На сегодняшний момент не существует однозначных общепринятых определений
понятий «краеведение», «регионоведение», «провинциальная историография».
Однако большинство исследователей используют термин «краеведение» для
определения общественного и научного движения, направленного на изучение
местными жителями своего края; под «провинциальной историографией» понимают
процесс историописания в провинции, а также его результат - комплекс
исторических сочинений, написанных местными жителями; под термином
«регионоведение», «регионалистика» обычно подразумевается изучение какого-либо
региона исследователями, как живущими на его территории, так и за его границами.
То есть, если «краеведение», «провинциальная историография» являются
компонентами провинциальной культуры, то «регионоведение», «регионалистика»
обозначают явления, выходящие за её рамки.
4 Бердинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины XIX
века. М., 1995.
5 Штергер М.В. Провинциальная историческая мысль последней трети XIX - начала
XX века. Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2003
6 Вечтомова Ю.Е. Развитие краеведения в российской провинции на рубеже XIX -
XX вв. и деятельность Вятской учёной архивной комиссии. Автореф. дис. канд. ист.
наук. Ижевск, 2006.
7 См., напр., Скиданов М.Е. Краеведческое движение 1920-х годов в Саратовской
губернии как явление общественной и научной жизни региона: дис. канд. ист. наук.
Саратов, 2004; Захаров В.М., Захарова Т.А. Саратовская учёная архивная комиссия
(1886 - 1920). Волгоград, 2005.
сталинградских краеведов, без историографического и
источниковедческого изучения которых невозможно определить достижения и дальнейшие перспективы развития регионоведения юга России1. Публикациями отдельных памятников местной историографии- летописи Петра Лугарёва, Камышинской летописи, сочинений А.В. Терещенко , П.А. Барашевского, А.В. Логинова, Я.Д. Вдовина3 — было положено начало изучению истории царицынского, камышинского и сталинградского краеведения. Несмотря на то что, благодаря переизданиям, в научный оборот были возвращены несколько забытых сочинений местных историков, до сих пор не было написано работы, специально посвященной изучению особенностей нижневолжского регионоведения, а опубликованные по теме отдельные статьи грешили неточностями и ошибками. Как представляется, специальное исследование, посвященное изучению рукописей и ставших библиографической редкостью опубликованных сочинений профессиональных историков и любителей-краеведов по истории Царицына и Камышина позволит ввести в научный оборот новые источники по истории Нижнего Поволжья, дополнит накопленные фактологические и теоретические материалы о социокультурном развитии юга России в XVIII - XX веках, обогатит существующие представления о провинциальной историографии как составляющей части малоизученного феномена русской провинциальной культуры.
Степень изученности темы. Оформление историографии региональной российской истории как самостоятельного направления в
1 Материкин А.В. Волгоградское краеведение: состояние и перспективы развития //
Вопросы краеведения. Вып. 2. Волгоград, 1993. С. 11-20; Томарев В.И.,
Тюменцев И.О. Историческое краеведение в Волгоградской области (итоги и
перспективы развития) // Стрежень: Научный ежегодник. Вып. 1. Волгоград, 2000.
2 Луночкин А.В., Тюменцев И.О. "Царицын и Дубовский посад" А.В. Терещенко -
первое специальное научное исследование по истории края // Стрежень: научный
ежегодник. Вып. 5. Волгоград, 2006. С. 341-353.
3 Загорулько М.М., Тюменцев И.О. Исторический очерк Царицынского уезда
П.А. Барашевского, А.В. Логинова, Я.Д. Вдовина // Стрежень: научный ежегодник.
Вып. 5. Волгоград, 2006. С. 356-372.
рамках исторической науки связывают с именем СМ. Соловьёва, в ряде
монографий сумевшего проанализировать труды своих
предшественников и предложить новый критический взгляд на
ключевые вопросы отечественной истории. В работе «Писатели русской
истории XVIII века» учёный выделил основные особенности процесса
зарождения и раннего развития отечественной научной исторической
мысли, охарактеризовал сочинения В.Н. Татищева, И.Н. Болтина,
занимавшихся в том числе историко-географическим изучением
регионов России, проанализировал работы историков-любителей
В.К. Тредьяковского и И.П. Елагина, и, таким образом, впервые
затронул вопросы, связанные с исследованием феномена
провинциальной историографии.1 Во второй половине XIX в. выводы
СМ. Соловьёва получили дальнейшее развитие в трудах
B.C. Иконникова2, М.О. Коялович3, К.М. Бестужина-Рюмина4,
В.О. Ключевского5, предложивших свои концепции развития отечественной исторической науки, заметно расширивших проблемные и хронологические рамки историографических изысканий, но не дополнивших новыми фактами данные относительно изучения российских провинций в XVIII - XIX веках, собранные СМ. Соловьёвым. В конце XIX в. - начале XX в. дважды была издана монография П.Н. Милюкова «Главные течения русской исторической мысли», в которой исследователь на основе опубликованных работ, а также архивных материалов, проанализировал научную деятельность Г.Ф. Миллера, И.Н. Болтина, митрополита Евгения (Болховитинова) -
1 Соловьев СМ. Писатели русской истории XVIII века // Соловьев СМ. Сочинения в
18 книгах. Кн. 15. Работы разных лет. М., 1998.
2 Иконников B.C. Опыт русской историографии: В 2-х тт. и в 4-х книгах. -
Репринтное издание 1891-1908 годов. СПб., 2007.
3 Коялович М.О. История русского самосознания. По историческим памятникам и
научным сочинениям. Минск, 1997.
4 Бестужев-Рюмин К.Н. Биографии и характеристики (летописцы России). Татищев,
Шлёцер, Карамзин, Погодин, Соловьёв, Ешевский, Гильфердинг. М., 1997.
5 Ключевский В.О. Лекции по русской историографии // Ключевский В.О.
Сочинения. Т. VII. М., 1989.
учёных, одними из первых теоретически обосновавших необходимость историко-статистического, географического изучения российских провинций и написанием своих трудов положивших ему начало1.
Небывалый подъём интереса к местной истории, который наблюдался в конце XIX в. - начале XX в. в регионах России и проявлявшийся в создании исторических обществ, открытии музеев, в должной мере не был подкреплён разработкой методологической базы локальных исторических исследований, осмыслением феномена провинциальной историографии как социокультурного явления2. Разработка теоретической основы отечественного краеведения была продолжена в 1920 годах Н.К. Пиксановым и И.М. Гревсом, которые для обоснования важности изучения литературного наследия провинции ввели в научный оборот концепт «областное культурное гнездо», подчеркивая тем самым существование различных типов русской культуры, формировавшихся в регионах России3. В работах М.М. Богословского, В.В. Богданова, Н.П. Анциферова 1920 годов была доказана необходимость обращения историков к «поместным историям», только в многообразии которых, по мнению исследователей, полностью мог быть раскрыт «исторический процесс в его целом»: «Большая река образуется из соединения отдельных небольших потоков» .
Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. М., 2006.
2 Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории.
1996. №9. С. 159.
3 Пиксанов Н.К. Два века русской литературы. М., 1923; ГревсИ.М. История в
краеведении // Краеведение. 1926. Т. III. № 4. С. 487-508.
4 Богословский М.М. Областная история России, ее научное обоснование и
современные задачи // Вопросы краеведения: Сборник докладов, сделанных на
Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края в Москве
в декабре 1921 года, созванной Академическим центром. Н.-Новгород, 1923. С. 118-
124; Богданов В.В. Культурно-исторические очерки отдельных районов, как
результат накопления краеведных материалов // Вопросы краеведения: Сборник
докладов, сделанных на Всероссийской конференции научных обществ по изучению
местного края в Москве в декабре 1921 года, созванной Академическим центром. Н.
Новгород, 1923. С. 125-132; Анциферов Н.П. Краеведный путь в исторической
После разгрома советского краеведения в конце 1920 — начале
1930 годов сюжеты, связанные с историей российских регионов, надолго
покинули сочинения отечественных исследователей. В конце 1940 —
начале 1950 годов к изучению первых памятников провинциальной
историографии обратились сразу несколько исследователей, плоды
научных изысканий которых были опубликованы в 31 номере журнала
«Вопросы географии», целиком посвященном проблемам истории
географических знаний и исторической географии СССР. Наибольшее
значение для дальнейшей разработки проблем провинциальной
историографии имела статья Н.Л. Рубинштейна «Топографические
описания наместничеств и губерний XVIII в...», до настоящего времени
сохранившая значение, как одна из наиболее информативных работ,
посвященных анализу широкомасштабной политики по сбору историко-
географических данных о территории России, проводимой
правительством во второй половине XVIII в1.
В 1970 - 1980 годах заметный вклад в изучение провинциальной историографии на общероссийском уровне был сделан В.Г. Мирзоевым и М.Б. Шейнфельдом, в ряде сочинений проанализировавших комплекс трудов по истории Сибири, написанных местными исследователями XIX - начала XX веков, определивших особенности работ провинциальных историков2.
Начало современного этапа изучения феномена провинциальной историографии следует связать с деятельностью А.А. Севастьяновой, в ряде научных статей, докторской диссертации и двух монографиях проанализировавшей особенности любительского историописания в
науке. (Историко-культурные ландшафты) // Краеведение. 1928. Т. V. № 6. С. 321-
328.
1 Рубинштейн Н.Л. Топографические описания наместничеств и губерний XVIII в.—
памятники географического и экономического изучения России // Вопросы
географии. Сб. 31. М, 1953. С. 39-89.
2МирзоевВ.Г. Историография Сибири (XVIII век). Кемерово, 1963;
Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX в.) Красноярск,
1973.
центральной России в XVIII в. Исследовательница установила, что
зарождение жанра провинциальной историографии было напрямую
связано с деятельностью правительства, проводившего
целенаправленную политику по сбору и обработке историко-географических материалов о территориях государства, а также определялось ростом национального самосознания, развитием культуры и образования в российских провинциях1. Идеи А.А. Севастьяновой получили развитие в работах В.А. Берлинских, посвященных изучению деятельности губернских статистических комитетов в середине XIX в. ; диссертациях ряда учёных, проанализировавших особенности зарождения и развития местного историописания в различных регионах; а также исследованиях по общим проблемам самобытного типа русской провинциальной культуры3.
В отдельную группу следует выделить работы исследователей XIX — XX веков, в которых анализировался процесс возникновения и развития саратовского краеведения, а также затрагивались отдельные вопросы, связанные с историей царицынского и камышинского краеведения. Начало изучению трудов первых камышинских краеведов было положено в 1850 годах Н.И.Костомаровым и А.Д.Игнатьевым, которые высказали первые критические замечания относительно
Севастьянова А.А. Русская провинциальная историография второй половины XVIII в.: учеб. пособие по спецкурсу. Ярославль, 1988; Она же. Историография русской провинции второй половины XVIII в. (к постановке проблемы) // История СССР. 1991. № 1. С. 134-142; Она же. Русская провинциальная историография XVIII в. М., 1998.
Берлинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины XIX века. М., 1995.
3 Козляков В.Н., Севастьянова А.А. Культурная среда провинциального города // Очерки русской культуры XIX в. М., 1998. С. 125-202; Козляков В.Н. Культура провинциального мира // Провинциальный «мир»: Очерки истории и культуры. Рязань, 2002; Иванов Ю.А. Религиозно-политическая жизнь Российской провинции. 1860 - 1916 годы: уездный уровень. Автореф. дис. д. и. н. Иваново, 2001.
Камышинской летописи , а в 1857 г. Д.Л. Мордовцевым был осуществлён более полный анализ, а также публикация источника .
Значительные успехи в изучении истории камышинского и царицынского краеведения были достигнуты саратовскими учёными в 1880 - 1910 годах благодаря созданию Саратовской учёной архивной комиссии. В 1880 годах Ф.Ф. Чекалин3, Н.С. Соколов4, В.Ф. Духовников5 написали ряд статей посвященных деятельности саратовского губернатора П.У. Белякова по созданию топографического описания Саратовской губернии. Учёные обнаружили несколько циркуляров губернатора, по которым смогли установить, что сбор исторических и географических данных об уездах проводился земскими исправниками, а также определить, какие сведения интересовали П.У. Белякова и вошли в его сочинение. В ходе архивных изысканий Ф.Ф. Чекалин нашёл информацию о первом описании Царицынского уезда 1804 г., написанном под руководством П.У. Белякова по запросу Вольного экономического общества майором Дьяченковым.
В 1890 - 1900 годах саратовские краеведы обратились к изучению деятельности епископа Иакова (Вечеркова), собиравшего исторические и географические материалы по истории Саратовского Поволжья в 1830- 1840 годах. А.А.Лебедев обнаружил рукописи, написанные Иаковом (Вечерковым), а также благочинными епархии по его заданию, подготовил часть из них к переизданию6. Краеведом было опубликовано
Игнатьев А.Д. Важнейшие пункты по Волге в Саратовской губернии // АРГО. Р. 36. Оп. 1. Д. 8; Впечатления Камышина, Дубовки и Царицына // Саратовские губернские ведомости. 1858. № 24-25.
2 Пополнительные сведения, к истории Камышина принадлежащие, отобранные чрез предания стариков, ныне во граде живущих // Саратовские губернские ведомости. 1857. №14, 15,17.
Чекалин Ф.Ф. Из истории исследования Саратовской губернии // Саратовские губернские ведомости. 1884. № 268. С. 2.
4 Соколов Н. Первая попытка к составлению описания Саратовского края //
Протокол VII общего собрания СУАК 18-го декабря 1887 года. Саратов, 1888. С. 4-8.
5 Духовников Ф.В. Губернатор П.У. Беляков (1802 - 1807) // Труды СУАК. 1894.
Вып. 3. Т. 4. С. 5-8.
6 Лебедев А.А. Рукописные собрания в Саратове. Саратов, 1909.
сочинение бывшего царицынским благочинным в 1830 - 1840 годах Петра Лугарёва «Материалы для истории калмыков», содержащее уникальные сведения о миссионерской деятельности царицынских священнослужителей в первой половине XIX в1.
В начале 1900 годов историк, журналист П.Л. Юдин написал ряд биографических статей, посвященных жизни в Саратове Д.Л. Мордовцева и Н.И. Костомарова. Статьи, написанные на основе архивных материалов, утраченных на сегодняшний момент, помогают осветить малоизвестные аспекты саратовского периода жизни известных научных и общественных деятелей, бывшими также одними из первых камышинских и царицынских краеведов.
В опубликованном в 1923 г. сочинении А.А. Гераклитова «История Саратовского края в XVI - XVII веках» был приведён первый научный очерк, посвященный развитию краеведения в «Саратовском крае», к которому исследователь относил и территории новообразованной Царицынской губернии. По мнению А.А. Гераклитова, до 1830 годов среди местных жителей интерес к истории своего края существовал только на уровне «народной исторической словесности», которая «была слабо развита и не дошла до нашего времени»2. Как отмечал исследователь, пионерами в деле изучения истории Саратовской губернии были А.Ф. Леопольдов и епископ Иаков Вечерков, деятельность которого, по мнению учёного, была направлена главным образом «на собирание сырых материалов и пробуждение в среде подвластного ему духовенства интереса к старине»3. После перевода епископа Иакова в Нижний Новгород, как полагал А.А. Гераклитов, большое значение для развития местного краеведения имела деятельность жившего в Саратове в 1850 годах
1 Лугарёв П. Материалы для истории калмыков. Казань, 1910.
2 Гераклитов А.А. История Саратовского края в XVI - XVII веках. Саратов, 1923.
С. 28.
3 Там же. С. 29.
Н.И. Костомарова, «главная заслуга которого состоит в том, что как редактор «Саратовских губернских ведомостей» он привлёк к сотрудничеству и объединил много лиц из нарождающейся местной интеллигенции»1. Следует отметить, что Н.И. Костомаров занимал пост редактора первой губернской газеты всего три года - с 1849 г. по 1852 г. - и в это время на её страницах не появилось ни одной статьи, представляющей интерес как историческое или географическое сочинение2, и гораздо большее значение для развития саратовского, а также камышинского и царицынского, краеведения имела редакторская деятельность Д.Л. Мордовцева, о которой А.А. Гераклитов не привёл никаких сведений. Важнейшими вехами в становлении саратовского регионоведения исследователь считал образование статистического комитета, в котором работали А.И. Шахматов, А.Н. Минх, а также создание Саратовской учёной архивной комиссии в 1886 г . В очерке, посвященном развитию археологии в Саратовском крае, А.А. Гераклитов отметил важное значение деятельности одного из первых царицынских краеведов С.А. Щеглова, практически полностью собравшего «татарскую коллекцию» Саратовской учёной архивной комиссии.4
В 1950 - 1980 годах саратовскими учёными были написаны несколько статей, затрагивавших отдельные вопросы, связанные с историей царицынского и камышинского краеведения. В качестве наиболее важного события следует выделить публикацию Т.М. Минаевой в 1959 г. обнаруженной в Архиве Ленинградского
1 Там же. С. 30.
2 Юдин П.Л. Из жизни Н.И. Костомарова в Саратове. (Новые данные к его
характеристике) // Русская старина. Декабрь 1911. С. 510.
3 Гераклитов А.А. История Саратовского края в XVI - XVII веках. Саратов, 1923.
С. 30-31.
4 Там же. С. 39.
филиала Российской Академии Наук рукописи рапорта царицынского коменданта В. Чистякова 1761 г.1
Большое значение имеет деятельность современных саратовских исследователей, в работах которых освещаются многие вопросы, связанные с историей царицынского и камышинского краеведения. В качестве важнейших из таких трудов следует выделить опубликованную в 2005 г. В.М. Захаровым и Т.А. Захаровой монографию, посвященную анализу деятельности Саратовской учёной архивной комиссии в 1886 -1920 годах, в которую вошли очерки о саратовских краеведах А.Ф. Леопольдове, Д.Л. Мордовцеве, Н.И. Костомарове, перу которых принадлежали и первые сочинения по истории Камышина и Царицына2; статьи А.С. Майоровой о Н.И. Костомарове3; А.И. Мраморнова о С.А. Щеглове4. В трудах В.Н. Данилова анализируются общие проблемы, связанные с особенностями развития саратовского краеведения в конце XIX - начале XX века, затрагиваются также многие вопросы, связанные с изучением истории Царицына и Камышина саратовскими учёными5.
Необходимость выделения царицынского и камышинского краеведения в качестве специальной темы исторических исследований была осознана только в конце 1980 - начале 1990 годов. В статьях
Минаева Т.М. К истории города Царицына // Труды Саратовского областного музея краеведения. Саратов, 1959. Вып. 2. С. 67.
2 Захаров В.М., Захарова Т.А. Саратовская учёная архивная комиссия (1886 - 1920). Волгоград, 2005.
Майорова А.С. Влияние трудов Н. И. Костомарова на формирование концепции истории Саратовского края // Николаевская Россия власть и общество: материалы круглого стола, посвященного 80-летию со дня рождения И.В. Пороха. Саратов, 2004. С. 1-21.
4 Мраморнов А.И. Наследие С.А. Щеглова в контексте исследования истории
Саратовской епархии (источниковедческий и историографический аспекты) //
Саратовский краеведческий сборник. Вып. 2. Саратов, 2005. С. 213-220.
5 Данилов В.Н. «Золотое десятилетие» Саратовского исторического краеведения
(1920-е годы) // Поволжский край. Вып. 11. Саратов, 2000; Он же. Роль
университетов Поволжья в становлении региональной историографии //
Университеты в региональном пространстве: материалы междун. науч. конф. 18 окт.
1999. Саратов, 2000.
E.B. Комиссаровой, A.B. Материкина, О.В. Отюцкого, опубликованных в сборниках «Вопросы краеведения», были освещены отдельные вопросы, связанные с открытием краеведческого музея в Царицыне, его работой в 1920 - 1930 годах1. В 2000 г. в статье И.О. Тюменцева и В.И. Томарева впервые была обоснована необходимость специального изучения сочинений царицынских и камышинских краеведов, а также было положено начало исследованию регионоведения Царицына и Камышина как отдельного историографического направления2. Историки определили этапы и основные движущие силы развития нижневолжского краеведения, однако целому комплексу вопросов не было уделено должного внимания: исследователи не занимались целенаправленным поиском памятников местной историографии, поэтому не была приведена информация о ряде опубликованных и сохранившихся в виде рукописей работ краеведов; не были произведены архивные изыскания для сбора биографических данных о царицынских и камышинских регионоведах, а также сведений о существовавших краеведческих обществах; исследователи не ставили своей целью проведение историографического и источниковедческого анализа текстов сочинений провинциальных историков, без которого, как представляется, невозможно представить объективной картины развития местного краеведения.
Часть вопросов, оставшихся за границами первой работы по истории царицынского и камышинского краеведения, была проанализирована в более поздних статьях О.А. Горбань и И.О. Тюменцева. Исследователями были переизданы ранние памятники
Комиссарова Е.В. Из истории Волгоградского областного краеведческого музея. (1914- 1954) // Вопросы краеведения. Вып. 3. Волгоград, 1994. С. 4-7; Материкин А.В. Волгоградское краеведение: состояние и перспективы развития // Вопросы краеведения. Вып. 2. Волгоград, 1993. С. 11-20.
2 Томарев В.И., Тюменцев И.О. Историческое краеведение в Волгоградской области (итоги и перспективы развития) // Стрежень: Научный ежегодник. Вып. 1. Волгоград, 2000.
местной историографии - Камышинская летопись и труд «О начале заведения города Царицына»1, и проведён анализ этих источников. Однако в силу недостаточно тщательных архивных изысканий, не был обнаружен ряд списков указанных сочинений, более детальная работа с которыми выявляет их более сложную, компилятивную структуру. В 2006 - 2007 годах были осуществлены переиздания сочинений царицынских краеведов конца XIX - начала XX века: А.В. Луночкиным и И.О. Тюменцевым было прокомментировано и подготовлено к переизданию сочинение «Царицын и Дубовский посад»
А.В. Терещенко ; М.М. Загорулько и И.О. Тюменцевым опубликован «Исторический очерк Царицынского уезда» П.А. Барашевского, А.В. Логинова, Я.Д. Вдовина3.
Таким образом, несмотря на то что история изучения царицынского и камышинского краеведения насчитывает уже более полутора веков, на сегодняшний момент не была сформулирована концепция развития местной историографии; многие вопросы, связанные с развитием регионоведения в XVIII в. - начале XX в. ещё не поднимались учёными; выводы исследователей, занимавшихся изучением трудов царицынских и камышинских краеведов, зачастую противоречат друг другу и требуют тщательной проверки более полными и достоверными сведениями из архивных и опубликованных источников.
Тюменцев И.О., Горбань О.А. Камышинская летопись (источниковедческий анализ, текст, комментарии) // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 1. Волгоград, 2000. С. 242-252; Горбань О.А., Тюменцев И.О. Протоирей Петр Лугарев и его сочинение о Царицыне // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 4. Волгоград, 2004. С. 461-475.
2 Луночкин А.В., Тюменцев И.О. "Царицын и Дубовский посад" А.В. Терещенко -
первое специальное научное исследование по истории края // Стрежень: научный
ежегодник. Вып. 5. Волгоград, 2006. С. 341-353.
3 Загорулько М.М., Тюменцев И.О. Исторический очерк Царицынского уезда
П.А. Барашевского, А.В. Логинова, Я.Д. Вдовина // Стрежень: научный ежегодник.
Вып. 5. Волгоград, 2006.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей и специфики зарождения и развития царицынского и камышинского регионоведения в XVIII в. — первой трети XX в.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
выявление особенностей изучения истории Царицына и Камышина столичными учёными и первыми провинциальными историографами в XVIII в. - начале XIX в.;
определение значения для развития царицынского и камышинского регионоведения деятельности Русского географического общества, Саратовского статистического комитета, Саратовской учёной архивной комиссии;
- проведение историографического и источниковедческого анализа
сочинений, написанных по запросу этих организаций;
определение особенностей изучения истории Царицына и Камышина царицынскими (сталинградскими) и камышинскими краеведами, а также саратовскими историками в 1890 - 1930 годах;
изучение процесса изменения и совершенствования методов и приёмов источниковедческого анализа в царицынском (сталинградском) и камышинском историческом регионоведении XVIII в. - первой трети XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII в. по 1930 годы. В 1710 - 1720 годах были осуществлены первые попытки изучения истории городов Нижнего Поволжья, написаны первые историко-географические сочинения, посвященные г. Царицыну и г. Камышину. В 1930 годы массовыми репрессиями против сотрудников сталинградского общества краеведения и краеведческого музея был остановлен не прерывавшийся на протяжении более двух веков процесс развития царицынского и камышинского
краеведения, возобновившийся только в 1950 - 1960 годы, но на ином методологическом и тематическом уровне.
Географические рамки исследования ограничены территорией Камышинского и Царицынского уездов Саратовской губернии, в которых в конце XVIII в. зародился схожий тип историописания, развивавшийся на протяжении XIX в. в рамках саратовского краеведения и послуживший основой для зарождения сталинградского краеведения в 1920 годах.
Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности, позволяющие изучать явления и предметы в многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. В ходе диссертационного исследования использовались общеисторические методы научного исследования.
- Историко-генетический метод позволил проследить динамику
развития царицынского и камышинского краеведения, начиная с
зарождения в рамках столичной географической, исторической науки и
саратовского регионоведения в XVIII в. до оформления в конце XIX —
начале XX век в самостоятельное историографическое направление.
Историко-типологический метод способствовал выявлению различных направлений в рамках царицынского и камышинского краеведения.
Историко-сравнительный метод дал возможность сравнить направления, развивавшиеся в рамках царицынского и камышинского регионоведения в XVIII в. - начале XX в., определить специфику деятельности разных краеведческих организаций, выделить методологические и тематические особенности различных краеведческих сочинений.
Историко-системный метод помог рассмотреть развитие царицынского и камышинского краеведения в контексте политической, социально-экономической, культурной истории Нижнего Поволжья;
определить его место в контексте истории отечественной исторической и географической науки, а также в рамках саратовского регионоведения. Источниковую базу исследования составляют письменные источники— опубликованные и архивные материалы, содержащие сведения о развитии царицынского и камышинского краеведения в начале XVIII в. — первой трети XX в. Подавляющая часть неопубликованных источников из Государственного архива Волгоградской области, Центра документации новейшей истории Волгоградской области, Государственного архива Саратовской области, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Отдела рукописей библиотеки Академии наук, архива Русского географического общества, Архива Санкт - Петербургского филиала Российской академии наук впервые вводится в научный оборот. Использованные письменные источники можно разделить на четыре группы.
1. Делопроизводственная документация представлена отчётами
царицынских комендантов: донесением коменданта В. Чистякова1 и
обнаруженным в Архиве Санкт-Петербургского филиала РАН рапортом
И.Е. Цыплетева2, написанными в ответ на полученные анкеты,
запрашивавшие данные по истории и географии Царицына. К этой
группе могут быть причислены также отчёты Петра Лугарёва 1830 -
1840 годов, содержащие сведения по истории православной церкви и
развитии раскола в Царицынском уезде3.
2. Статистические и историко-географические сочинения. В
рамках этой группы источников следует выделить ряд подгрупп:
а) Историко-географические словари, в которые вошли данные по истории Царицына и Камышина. На протяжении почти двух столетий -
1 Минаева Т.М. К истории города Царицына // Труды Саратовского областного музея
краеведения. Вып. 2. Саратов, 1959.
2 АФ СПб. РАН. Р. I. Он. 100. Д. 16. Л. 142-145об.
3 ГАСО. Ф. 135. Он. 1. Д. 286; Д. 311 и др.
с начала XVIII в. и до конца XIX в. - авторами историко-географических словарей и лексиконов проводилась обработка и обобщение сырых статистических и исторических материалов, полученных из провинций России, формировались более чёткие, чем в сочинениях местных краеведов, представления об истории поволжских городов. К указанной группе источников следует отнести опубликованные сочинения: «Лексикон Российский» В.Н. Татищева1, «Географический лексикон» Ф.А. Полунина2, «Обозрение Российской империи...» С.И.Плещеева3, «Пространное землеописание Российского государства» И.Ф. Гакмана4, написанные в XVIII в., а также «Географическо-статистический словарь Российской империи» П.П. Семёнова5 и «Историко-географический словарь» А.Н. Минха6, опубликованные во второй половине XIX в. Архивные источники этой группы представлены только одним рукописным сочинением - «Ландкартой Российской империи» 1740-го года, обнаруженной в Отделе рукописей БАН .
б) Первые краеведческие сочинения, содержащие как элементы жанра историко-географического или историко-статистического описания, так и летописания — Камышинская летопись и сочинение «О начале заведения города Царицына». Особенностью этих источников является их компилятивный характер: в основу Камышинской летописи легло летописное сочинение первой половины XVIII в., которое было дополнено архивными данными в начале XIX в., и окончено погодными
Татищев В.Н Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской // Татищев В.Н. Избранные произведения. Ленинград, 1979.
2 Полунин Ф.А. Географический лексикон Российского государства или словарь,
описующий по азбучному порядку... М.,1773.
3 [Плещеев СИ.] Обозрение Российския империи в нынешнем ея новоустроенном
постоянии. СПб., 1786.
4 [Гакман И.Ф.] Пространное землеописание Российского государства, изданное в
пользу учащихся... СПб., 1787.
5 Географическо-статистический словарь Российской империи. Т. V. СПб., 1885;
Географическо-статистический словарь Российской империи. Т. П. СПб., 1865.
Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Южные уезды: Камышинский и Царицынский Т. 1. Вып. 1-4. Саратов, Аткарск, 1898-1901. 7 ОР БАН. Р. 31. 17.8.24.
записями в 1870 годах ; основу сочинения «О начале заведения города Царицына» составило историческое описание города З.А. Дьяченкова, написанное в первые годы XIX в.; в 1810 - 1830 годах оно было дополнено записями летописного характера и окончено статистическим описанием Царицына 1839 — 1840 годов2.
в) Историко-статистические описания Саратовской губернии, содержащие сведения по истории г.Камыишна и г. Царицына, представлены изданным в 1785 г. «Топографическим описанием Саратовского наместничества» И.И. Поливанова ; сохранившемся в архиве Русского географического общества сочинением А.Д.Игнатьева «Важнейшие пункты по Волге в Саратовской губернии», написанным в 1850 годах4; а также опубликованными сочинениями А.Ф. Леопольдова-«Кратким статистическим обозрением Саратовской губернии» 1826-го г.5, «Статистическим описанием Саратовской губернии» 1839-го г.6, «Историческим очерком Саратовского края» 1848-го г.7 Несмотря на различное время написания и цели создания, указанные сочинения, бывшие первыми работами саратовских краеведов, построены по одинаковому принципу и представляют собой подробное описание исторических достопримечательностей, географических особенностей отдельных уездов и крупнейших населённых пунктов губернии.
Пополнительные сведения, к истории Камышина принадлежащие, отобранные чрез предания стариков, ныне во граде живущих // Саратовские губернские ведомости. 1857. № 14, 15, 17; Тюменцев И.О., Горбань О.А. Камышинская летопись (источниковедческий анализ, текст, комментарии) // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 1. Волгоград, 2000. С. 242-252.
2 Горбань О.А., Тюменцев И.О. Протоирей Петр Лугарев и его сочинение о Царицыне//Стрежень: научный ежегодник. Вып. 4. Волгоград, 2004. С. 461-475; ГАСО. Ф. 407. Оп. 2. Д. 1909. Л. 1-17; ОР РНБ. F IV 789. Л. 1-3.; ОР РНБ. Ф. 37. Оп. 1. Д. 37. Л. 661-673.
Поливанов И.И. Описание Саратовского наместничества // Собрание сочинений, выбранных из месяцесловов на разные годы. 4.6. СПб., 1790.
4 АРГО. Р. 36. Оп. 1.Д. 8.
5 Леопольдов А.Ф. Краткое статистическое обозрение Саратовской губернии //
Вестник Европы. Июль и Август 1826. М, 1826.
6 Он же. Статистическое описание Саратовской губернии. СПб., 1839.
7 Он же. Исторический очерк Саратовского края. М., 1848.
Особенную ценность представляют содержащиеся в источниках этой подгруппы статистические данные, а также описания современного состояния Царицына и Камышина. Разделы, посвященные истории Царицынского и Камышинского уездов, или практически полностью отсутствуют, как в сочинениях И.И. Поливанова и А.Д.Игнатьева, или являются компиляцией из других краеведческих работ, дополненных пересказом народных преданий, как в трудах А.Ф. Леопольдова.
г) Историко-статнстнческие описания Камышинского и Царицынского уездов и отдельных населённых пунктов, составленные в 1850 — 1910 годах. Начиная с середины XIX в. стали составляться более подробные историко-статистические описания поволжских городов, публиковавшиеся на страницах «Саратовских губернских ведомостей»: в 1850 годах были изданы сочинения Д.Л. Мордовцева1 и Н.И.Костомарова2, в 1870 годах - «Материалы для описания Царицынского уезда» А.И.Соколова3, в 1880 годах - историко-географическое описание Царицына С.А. Щеглова4, а также многочисленные заметки о сёлах и деревнях Царицынского и Камышинского уездов. Если сочинения, опубликованные в середине XIX в. на страницах газеты, бывшей единственным губернским изданием, имели достаточно высокий научный уровень, содержали оригинальные умозаключения относительно истории и современного состояния нижневолжских городов, то 1880 - 1890 годах преобладали заметки о небольших населённых пунктах, представлявшие собой записанные народные предания и рассказы старожилов, дополненные
Мордовцев Д.Л. Историко-статистический очерк города Царицына // Саратовские губернские ведомости. 1858. № 6-8.
2 Впечатления Камышина, Дубовки и Царицына. // Саратовские губернские ведомости. 1859. № 24-25.
Соколов А.И. Материалы для описания царицынского уезда./А.И.Соколов.// Саратовские губернские ведомости. 1870. № 181, 183, 185.
4 Щеглов С.А. Царицын: историко-географическое описание // Саратовские губернские ведомости. 1894. № 23, 24, 26, 27, 38, 43, 44; Он же. Очерки города Камышина и его уезда // Саратовские губернские ведомости. 1890. № 15.
описанием основных занятий и образа жизни местных жителей. Наибольший интерес как исторические источники и историографические памятники представляют историко-статистические описания Камышина и Царицына С.А. Щеглова, опубликованные в «Саратовских губернских ведомостях» в 1890 годах; рукописи работ А.А.Зимнюкова1, В.А. Брещинского2, широко использовавшиеся А.Н. Минхом при написании «Историко-географического словаря»; а также изданные отдельной брошюрой «Очерки по истории и географии Царицынского уезда» Г.К. Туровского3.
д) Церковно-статистические описания отдельных населённых пунктов и Саратовской епархии в г\елом: «Статистический очерк Саратовской епархии...» 1845 года, составленный под руководством И. Вечеркова, рукопись которого сохранилась в архиве Русского географического общества4; «Церковно-историческое и статистическое описание Саратовской епархии», составленное Г.И. Чернышевским в 1850 годах и опубликованное в «Саратовских губернских ведомостях» в 1880 годах5; а также записку Петра Лугарёва «Сведения о времени основания прихода каждой церкви, и какие в особенности предметы достопримечательны в церквах», сохранившуюся в Отделе рукописей РЫБ6. Указанные источники содержат богатые исторические и статистические материалы о православных храмах, находившихся в населённых пунктах Царицынского и Камышинского уездов; предания об обретении чудотворных икон и других святынь; данные о распространении сектантства. Указанные сочинения представляют интерес как специфические памятники церковной историографии,
1 ГАСО. Ф. 407. Оп. 2. Д. 936.
2 ГАСО. Ф. 407. Оп. 2. Д. 892.
3 Туровский Г.К. Очерки по истории и географии Царицынского уезда. Царицын,
1911.
4 АРГО. Р. 36. Оп. 1.Д.23.
5 Церковно-историческое и статистическое описание Саратовской епархии //
Саратовские епархиальные ведомости. 1882. №31, 32, 33, 36, 37, 38, 39.
6 ОР РНБ. Ф. 37. Оп. 1. Д. 37. Л. 714-714об.
написанные в характерном для краеведения XIX в. жанре статистического описания.
е) Исторические монографии второй половины XVIII в. — первой
трети XX в., частично или полностью посвященные истории
нижневолжских городов. Эта подгруппа источников представлена
работой Г.Ф. Миллера «Описание Каспийского моря и чинённых на
оном российских завоеваний»1, трудами саратовских историков конца
XIX — первой трети XX века - Ф.Ф. Чекалина , Г.Г. Перетятковича ,
Н.Ф. Хованского4, А.А. Гераклитова5, Л.Н. Юровского6,
П.Г. Любомирова7, а также сочинениями сталинградских краеведов -П.А. Барашевского, А.В. Логинова, Я.Д. Вдовина8, Г.С. Сколкова9. Авторами указанных работ на основе новых введённых в научный оборот письменных источников были освещены отдельные аспекты
Миллер Г.Ф. Описание Каспийского моря и чинённых на оном российских завоеваний... СПб., 1763.
2 Чеканий Ф.Ф. Саратовское Поволжье с древнейших времён до конца XVII века.
Саратов, 1892.
3 Перетяткович Г.Г. Поволжье в XVII и начале XVIII века. Одесса, 1882.
4 Хованский Н.Ф. Очерки по истории г. Саратова и Саратовской губернии. Вып.1.
Саратов, 1884; Он же. Помещики и крестьяне Саратовской губернии // Материалы по
крепостному праву. Саратовская губерния. Саратов, 1911.
5 Гераклитов А.А. История Саратовского края в XVI - XVII веках. Саратов, 1923; Он
же. Материалы для истории Саратовского Поволжья. Столбцы Московского архива
Министерства Юстиции // Труды СУАК. 1912. Вып. 29. С. 62-87; Он же. Документы
XVII в. Саратовского Радищевского музея // Труды СУАК. 1910. Вып. 26. С. 32-58;
Он же. Столбцы из исторического архива Саратовской Ученой Архивной Комиссии
(1621-1709 год) // Труды СУАК. 1909. Вып. 25. С. 1-114; Он же. Краткая опись
"Калачевского" фонда исторического архива Саратовской Архивной Комиссии //
Труды СУАК. 1911. Вып. 27. С. 5-27.
6 Юровский Л.Н. Статистико-экономические очерки и материалы из истории
крупного землевладения и крепостного хозяйства в конце XVIII и в начале XIX
столетия. Саратов, 1923.
7 Любомиров П.Г. Хозяйство Нижнего Поволжья в начале XIX века. Саратов, 1928;
Он же. К истории народного образования в Саратовской губернии до освобождения
крестьян // Труды Нижне-Волжского Областного Научного Общества Краеведения
«ИстАрхЭт», быв. Сарат. О-ва истории Археологии и Этнографии. Вып. 34. Ч. 2.
Саратов, 1924. С. 32-53.
8 Барашевский П.А., Логинов А.В., Вдовин Я.Д. Исторический очерк Царицынского
уезда. Дубовка, 1922.
9 Сколков Г.С. Царицын - Сталинград в прошлом. Очерк первый. 1589-1862 г.г.
Сталинград, 1928.
истории Царицына и Камышина: определено время основания городов, восстановлены события их ранней истории, определены особенности их социально-экономического и политического развития.
3. Дневники, журналы, путевые записки представлены сочинениями П.С. Палласа1, И.И. Лепёхина2, Г.С. Гмелина3, И.П. Фалька4, содержащими статистические и географические сведения о Нижнем Поволжье. Обнаруженные в Архиве Санкт-Петербургского филиала РАН работы адъюнкта П.Б. Иноходцева 1771г. выделяются среди источников данной подгруппы тем, что были специально посвящены описанию г. Царицына и г. Дмитровска и содержат более подробные данные по их истории 5.
Таким образом, основную часть источниковой базы исследования составляют сочинения царицынских и камышинских краеведов, написанные в жанре историко-географического описания. Проведение тщательного источниковедческого и историографического анализа широкого круга историко-краеведческих сочинений в рамках одного исследования позволяет проследить, как происходило развитие царицынского и камышинского регионоведения в период с начала XVIII в. до 1930 годов: выявить институциональные особенности его развития, проследить происходившие тематические и жанровые изменения, сравнить труды краеведов с работами столичных историков.
Научная новизна исследования. Выполнено специальное исследование, посвященное истории царицынского и камышинского регионоведения, проведён источниковедческий и историографический
Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Ч. III. Пол. II. 1772 и 1773 годы. СПб., 1788.
[Лепехин И.] Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. СПб., 1771.
3 Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трёх царств естества. Ч. I.
Путешествие из Санкт-Петербурга до Черкасска, главного города Донских казаков в
1768 и 1769 годы. СПб., 1771.
4 Записки путешествия Академика Фалька. СПб., 1824.
5 АФ СПб. Ф. 3. Оп. 10. Д. 32. Л. 92-96об, Л. 138-141.
анализ сочинений по истории г. Царицына и г. Камышина, написанных в XVIII в. - первой трети XX в.
- Выявлено, что в XVIII в. основной вклад в научное изучение
истории нижневолжских городов был сделан столичными
исследователями, авторами историко-географических словарей,
лексиконов - И.К. Кирилловым, В.Н. Татищевым, СИ. Плещеевым,
Ф.А. Полуниным, а также участниками научных экспедиций 1760 - 1770
годов. П.Б. Иноходцевым, бывшим членом одной из них, были
составлены наиболее подробные исторические описания г. Камышина и
г. Царицына. После проведения источниковедческого анализа сочинения
«О начале заведения города Царицына», известного также как
«Летопись Петра Лугарёва», и Камышинской летописи, было
установлено, что эти памятники местной историографии представляют
собой компиляции из нескольких краеведческих работ, и написание
основной их части напрямую было связано с деятельностью
саратовского губернатора П.У. Белякова, собиравшего материалы для
исторического описания Саратовской губернии в начале XIX в. Также
был проведён источниковедческий и историографический анализ
сочинений И.И. Поливанова, А.Ф. Леопольдова, А.В. Терещенко,
определено значение этих работ для развития царицынского и
камышинского краеведения.
- Удалось установить, что значительные успехи в изучении
истории г. Царицына и г. Камышина были достигнуты в XIX в.
благодаря деятельности Русского географического общества,
Саратовского статистического комитета, Саратовской учёной архивной
комиссии. В ответ на запросы Русского географического общества
А.Д. Игнатьевым было составлено описание крупнейших населённых
пунктов Саратовской губернии, а коллективом саратовских краеведов
написан «Очерк Саратовской губернии и прилегающего к ней
Поволжья». Указанные сочинения, сохранившиеся в архиве Русского
географического общества и впервые введённые в научный оборот, содержат подробные описания нижневолжских городов середины XIX в. и являются важными памятниками местной историографии. Большой вклад в развитие царицынского и камышинского краеведения был сделан в 1850 годах сотрудниками Саратовского статистического комитета Н.И. Костомаровым и Д.Л. Мордовцевым. Ими были составлены историко-статистические описания г. Царицына и г.Камышина, осуществлено первое издание Камышинской летописи. Наибольшим достижением дореволюционного царицынского и камышинского краеведения стало написание членом Саратовской учёной архивной комиссии А.Н. Минхом «Историко-географического словаря», материалами для которого послужили краеведческие сочинения, составленные жителями Царицынского и Камышинского уездов А.А. Зимнюковым, В.А. Брещинским, С.А. Щегловым и др., обнаруженные рукописи которых впервые были проанализированы и введены в научный оборот в данном диссертационном исследовании.
Было установлено, что значительный вклад в изучение истории Царицына и Камышина в конце XIX в. - первой трети XX в. был внесён саратовскими исследователями - Н.Ф. Хованским, А.А. Гераклитовым, Л.Н. Юровским, П.Г. Любомировым. Был произведён источниковедческий и историографический анализ трудов перечисленных саратовских историков, а также сочинений царицынских и камышинских краеведов 1890 — 1910 годов.
На основе данных периодической печати, а также сохранившихся архивных материалов, было выявлено, что в 1920 - 1930 годах происходила популяризация сталинградского и камышинского краеведения. Резкий рост количества членов местных краеведческих организаций проходил на фоне заметного падения научного уровня публиковавшихся работ. Особенностью сочинений местных историков в указанный период было переосмысление накопленного материала на
основе зарождавшейся марксистко-ленинской методологии. Анализ деятельности сталинградского бюро Истпарта выявил, что работа его сотрудников носила по большей части идеологический, а не научно-исследовательский характер.
Обоснование структуры диссертационного исследования.
Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом изложения диссертационного материала, а также репрезентативностью использованных в исследовании источников. Диссертация состоит из трёх глав.
Первая глава делится на три параграфа. Первый параграф посвящен анализу первых сочинений по истории г. Царицына и г.Камышина, написанных до 1760 годов. Во втором параграфе определены особенности изучения поволжских городов исследователями второй половины XVIII в.: участниками научных экспедиций, авторами историко-географических словарей, первыми саратовскими краеведами. В третьем параграфе приведён очерк о деятельности саратовского губернатора П.У. Белякова по изучению истории края, а также источниковедческий и историографический анализ Камышинской летописи и сочинения «О начале заведения города Царицына», основная часть которых была написана в ответ на его запросы.
Вторая глава «История Царицына и Камышина в историографии XIX в.» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе проанализированы работы первых саратовских краеведов А.Ф. Лепольдова и А.В. Терещенко, занимавшихся изучением истории населённых пунктов Царицынского и Камышинского уездов. Во втором - четвёртом параграфах определены основные достижения трёх научных организаций, внесших наибольший вклад в изучение истории нижневолжских городов во второй половине XIX в. - Русского географического общества, Саратовского статистического комитета,
Саратовской учёной архивной комиссии. В пятом параграфе проанализированы сочинения исследователей и краеведов, посвященные истории православной церкви в Царицыне, Камышине и их окрестностях, написанные на протяжении XIX в.
В первых двух параграфах третьей главы, озаглавленной «Изучение истории Царицына и Камышина в работах историков конца XIX в. - первой трети XX в.», были проанализированы сочинения царицынских и камышинских краеведов, написанные в 1890 — 1930 годах, а также охарактеризовано развитие краеведческого движения в Царицыне (Сталинграде) и Камышине в указанный период времени. В третьем параграфе был произведён анализ сочинений саратовских историков 1890 - 1930 годов, внесших заметный вклад в изучение истории Царицына и Камышина.
История Царицына и Камышина в работах историков 1700 -начала 1760 годов
Начало XVIII в. было периодом коренных изменений в политике, экономике, культуре России. В годы правления Петра I происходило освоение территории страны, предпринимались усилия для активизации экономического развития провинций государства. Изменения в культурной сфере: развитие образования, приглашение иностранных учёных и основание Академии наук - послужили предпосылками для развития научного знания в России. В первой половине XVIII в. процессы хозяйственного освоения и изучения истории, географии русского государства были тесно взаимосвязаны, накопление материалов о русских провинциях носило целенаправленный государственный характер1. Целесообразность изучения того или иного региона страны определялась в первую очередь политическими, экономическими причинами. Наиболее важным было освоение западных рубежей, изучение и хозяйственное освоение Сибири и Дальнего Востока. Одним из представляющих государственный интерес направлений считалось установление политических, экономических контактов, развитие торговых отношений с восточными государствами, и Нижнее Поволжье изучалось как регион, находящийся на торговом пути в Персию. В первой половине XVIII в. были организованы первые экспедиции, составлены географические карты, написаны научные описания региона. Следует отметить, что на протяжении XVIII в. происходило становление социального института науки, научные дисциплины в их современном понимании только формировались, учёные зачастую изучали одновременно как естественно-научные, так и гуманитарные, социальные науки; история как наука также начала формироваться в XVIII в., и только к середине столетия были написаны первые общие труды по истории России; исследователи посвящали свои научные работы в первую очередь политической истории государственного центра. Изучение малозаселённого, не так давно присоединённого к России, не имевшего в то время большого значения в истории всего государства региона Нижнего Поволжья проводилось учёными, писавшими труды общего характера о географии России, затрагивавшими исторические вопросы лишь попутно, и участниками научных экспедиций, учёными-энциклопедистами, изучавшими одновременно географию, животный и растительный мир, геологические особенности и исторические древности провинции.
На протяжении XVIII в. различные государственные ведомства проводили сбор географических, статистических материалов при помощи рассылки специальных анкет, состоявших из перечня вопросов о том или ином регионе страны, ответы на которые должны были предоставить местные административные учреждения. В 1720 годах в Сенатском архиве скопилось достаточное количество данных для составления общего географического, исторического и статистического описания России. В 1727 г. И.К. Кириллов, занимавший в то время пост Обер-секретаря Сената, написал сочинение «Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий...», ставшее первым опытом составления описания провинций государства, на основании собранных в первые десятилетия XVIII в. материалов. Как отмечал автор первого историко-географического словаря, «о сей книге то знать надлежит,... сколько ныне можно было ведомостей собрать, из того и сочинена, а к наибольшему и полнейшему описанию каждого города и народа...надлежит собрать ведомости из губерний и городов» . Исследователь привёл статистические данные о количестве церквей и монастырей в городах Дмитриевске и Царицыне, почерпнутые им из ведомостей Камер-коллегии, сведения об артиллерийском вооружении в крепостях, имевшиеся в ведомостях Артиллерийской канцелярии, составил краткое описание укреплений крепостей, а также указал расстояния от них до ближайших населённых пунктов. В качестве важнейшего достижения Петра І в Нижневолжском регионе И.К. Кириллов выделил организацию Царицынской линии, созданную в 1718 - 1720 годах «войсками, нарочито командированными под командованием генерал-майора Кропотова»2. Благодаря постройке укреплений, «Низовая Украйна от ... Кубанских набегов успокоена, и где было токмо прежнее жилье, но и в новых пустых местах селитьба умножается»3. Важнейшими достопримечательностями региона И.К. Кириллов считал озеро Эльтон, добываемая в котором соль «всякого Астраханского бузуна превосходит, и зело бела и чиста, и дух от неё малиновый»4, а также р. Ахтубу, так как на ней «великая и многонародная живала орда, называемая Золотая» .
Изучение истории Царицына и Камышина в 1760-1790 годах
В 1760 годы сложился комплекс предпосылок, повлиявших на ускорение хозяйственного освоения, активизацию научного изучения Нижнего Поволжья. В 1762 и 1763 годах были опубликованы царские манифесты о возможности заселения Поволжского региона жителями из Западной Европы, вызвавшие приток новых поселенцев в отдалённые и малозаселённые окраины государства. В условиях развития товарно-денежных отношений, складывания единого общероссийского рынка, особое значение приобрело более активное хозяйственное освоение региона, а также эффективное использование природных богатств края, для чего необходимо было более подробное его научное изучение.
К 1760 годам Петербургская Академия наук была известным научным центром, в её штате работали знаменитые учёные, в том числе немало представителей немецкой науки; это способствовало широкому развитию международных связей, помогало привлекать ценные кадры из Европы для работы в России. В 1769 году весь научный мир ждал редкого астрономического явления - прохождения Венеры по диску Солнца, причём на территории России складывались наиболее благоприятные условия для наблюдения этого явления. Указанное событие привлекло интерес многих европейских учёных к Петербургской Академии наук. Правительством Екатерины II было принято решение организовать «физические экспедиции» для наблюдения редкого небесного явления, а также для географического и естественно-научного изучения малоосвоенных территорий России -Поволжья и Урала. Идея организации экспедиций для изучения географии, природных условий регионов страны принадлежала ещё М.В. Ломоносову. Незадолго до смерти учёный разработал план географических экспедиций, написал подробные инструкции для их участников. Подчёркивая большое значение географических знаний, он писал: «Сколько происходит пользы от географии человеческому роду, о ) том всяк имеющий понятие о всенародных прибытках удобно рассуждать может. Едино представление положения государства, а особливо своего отечества, производит в сердце великое удовольствие. Вельми же паче оное быть должно, когда из того действительную общую и собственную пользу употребить можем»1. Развивать и воплощать в жизнь идеи М.В. Ломоносова выпало молодому немецкому учёному П.С. Палласу, прибывшему в 1767 г. в Россию по приглашению Академии наук.
П.С. Палласом был разработан подробный план, маршрут экспедиций, а также на основе работ М.В. Ломоносова были составлены инструкции для их участников, в которых были перечислены вопросы, которыми должны были интересоваться учёные. В своих отчётах участники экспедиций должны были касаться не только вопросов об «экономиях населённых мест, их недостатков, выгод и особливых обстоятельств», о «естестве земель и вод, которые по пути найдут», об «особливых болезнях в той стране обыкновенных», но также обращать внимание на нравы, светские и духовные обряды, древние повести народов, обитающих в той стране, которую проезжать будут, примечать встречающиеся древности, развалины и остатки древних мест2, то есть в задачи экспедиции входило не только географическое исследование регионов, но также обращалось внимание и на описание, изучение исторических памятников. Весной 1768 г. в окончательном виде были сформированы две «физические» экспедиции - Оренбургская и Астраханская. В состав первой входили три отряда, возглавляемых П.С. Палласом, И.И. Лепёхиным и И.П. Фальком. Астраханская экспедиция включала в себя два отряда, руководителями которых были назначены С.Г. Гмелин и И.А. Гильденштедт3. Согласно составленному плану обе экспедиции должны были встретиться выше Саратова по течению Волги, двигаться вниз по реке, через г. Дмитриевск. Планировалось провести зиму 1768 - 1769 годов в г. Царицыне или, если погода позволит двигаться дальше, - в Гурьеве. Как отмечают современные исследователи, экспедиция была хорошо подготовлена в административном плане, об этом свидетельствует то, что для обеспечения передвижения путешественников и пересылки в Петербургскую Академию наук корреспонденции и коллекций в губернские канцелярии рассылались указы Екатерины II об оказании учёным всесторонней помощи (обеспечение транспортом, охраной, проводниками, подсобными рабочими и т.п.)1. Каждый из глав отрядов -П.С. Паллас, И.П. Фальк, И.И. Лепёхин, И.А. Гильденштедт, С.Г. Гмелин - в ходе путешествия должны были вести путевые журналы, подробно описывать исследуемые ими территории. По окончании экспедиций на основании путевых заметок учёными в разное время были доработаны и изданы объёмные труды по географии провинций России, представляющие огромный интерес для современных историков, географов. В работы всех учёных вошли сюжеты, посвященные г. Царицыну и его окрестностям, представляющие собой одни из наиболее ранних и интересных историко-географических описаний края. Остановимся подробнее на анализе информации о Нижнем Поволжье, приведённой в сочинениях каждого из участников экспедиций.
История Царицына и Камышина в работах первых саратовских краеведов
Важный этап в истории саратовского и царицынского краеведения связан с деятельностью А.Ф. Леопольдова. На становление, развитие царицынского регионоведения оказала влияние как его общественная, так и творческая, научная деятельность. А.Ф. Леопольдов, ещё учась в университете в 1820 годах, начал проводить сбор материала и публиковать первые статьи по истории, географии Саратовского Поволжья. В 1838 г. он стал редактором первой саратовской газеты «Губернские ведомости». Благодаря его стараниям на страницах газеты стали появляться статьи, посвященные историко-краеведческой тематике. На протяжении 1840 - 1850 годов были опубликованы наиболее важные исторические работы А.Ф. Леопольдова «Статистическое описание Саратовской губернии», «Исторический очерк Саратовского края». В 1874 г. увидело свет его сочинение «Исторический очерк Саратова и Пугачёвщины». Практически ежегодно на страницах «Губернских ведомостей» публиковались статьи А.Ф. Леопольдова, посвященные широкому кругу проблем, начиная от состояния шелководства и пчеловодства в Саратовском крае и заканчивая открытием новых документов, посвященных истории региона.
Биография саратовского краеведа, его сочинения изучены достаточно полно. Интерес к личности А.Ф. Леопольдова возник у исследователей ещё в конце XIX - начале XX века. Н.Ф. Хованский в 1880-е годы, недолгое, время спустя после смерти А.Ф. Леопольдова, обратил внимание, что не существует очерка о его жизни, научной и общественной деятельности, и в сочинении «Очерки по истории г. Саратова и Саратовской губернии» посвятил одну из глав биографии краеведа . В 1890-е годы этот же исследователь в статье, посвященной истории издания «Саратовских губернских ведомостей», опубликованной в сборнике «Саратовский край», отметил значение деятельности А.Ф. Леопольдова в должности редактора первой губернской газеты для становления местной периодической печати2. В начале XX в. П.Л. Юдин пытался определить роль А.Ф. Леопольдова в так называемой «шеньевской истории»3. Личность А.Ф. Леопольдова как первого саратовского краеведа, историка была интересна для членов Саратовской учёной архивной комиссии — статья о нём вошла в сборник «Саратовцы писатели и учёные», опубликованный в 1915 году4. В 1980 -1990 годы сочинения А.Ф. Леопольдова изучались в контексте работ, посвященных истории Саратова В.М. Захаровым, Т.А. Захаровой5.
Несмотря на то что исследованию биографии, сочинений А.Ф. Леопольдова посвящено большое количество работ, следует отметить, что труды исследователя не анализировались в контексте сочинений по истории Царицына, не определялось их значение для становления и развития царицынского краеведения.
Первое сочинение А.Ф. Леопольдова, посвященное Саратовскому краю, «Краткое статистическое обозрение Саратовской губернии», было опубликовано в 1826 г. в «Вестнике Европы» и представляло собой географический очерк, описывавший местные реки, озёра, климат и т.д. Краевед перечислил основные народы, населявшие губернию, среди них выделил «дубовских казаков», отделившихся от донских в 1764 году . При анализе развития промышленности и сельского хозяйства А.Ф. Леопольдов отметил особенное развитие табаководства, а также различных ремёсел в Сарепте. Местные производители тканей, галантерейных товаров, по данным краеведа, «имели свои магазеины в Санкт-Петербурге, Москве, Саратове и других городах русских и даже иностранных»2. В Камышинском и Царицынском уездах выращивались арбузы и дыни, причём, как отметил А.Ф. Леопольдов, лучшими из них считались выращенные в Дубовке. Южные уезды были богаты также полезными ископаемыми: здесь добывались «валяльная глина» недалеко от Царицына, «озерная соль в Эльтонском озере»; недалеко от Сарепты находились минеральные воды. При описании городов Саратовской губернии краевед отметил в качестве важнейшей достопримечательности Камышина Волго-Донской канал, который «во времена Государя Петра I начат и уже вырыт был на три версты» . В Царицынском уезде, по его мнению, заслуживали внимания Дубовский посад, благодаря тому что «имел свою полицию и управу» и был «выстроен очень хорошо», а также Сарепта, «примечательная по устройству и минеральным водам»4.
В наиболее объёмном и известном своём сочинении -«Статистическом описании Саратовской губернии» 5 - А.Ф. Леопольдов привёл исторические сведения об истории Царицына, а также статистическую информацию, которую он почерпнул сам при посещении города и его окрестностей. Сведения об истории Царицына он изложил по Царицынской летописи, принял информацию, изложенную в этом источнике без какой-либо критики.
История Царицына и Камышина в трудах краеведов 1890-1910 годов
В 1929 г. Сталинградскому обществу краеведов исполнилось пять лет. Руководители общества, а также местные власти, оценивали достигнутые успехи, строили планы на будущее. Работники Окрисполкома считали, что существовали как положительные, так и отрицательные аспекты деятельности краеведов. В качестве важнейших достигнутых ими успехов представители региональной власти отмечали открытие залежей железной руды в Хоперском округе, пирита в Котельниковском округе. Однако, как полагали работники Окрисполкома, краеведческое общество оставалось немногочисленной организацией, в деятельность которой в полной мере так и не были вовлечены местные культурные силы2.
По мнению известного сталинградского краеведа Я.Г. Холщевникова, за пять лет своего существования общество добилось больших успехов. В качестве важнейших достижений он выделил увеличение количества членов общества с 18 человек в 1924 г. до 185 чел. по городу и 150 чел. по райотделам в 1929 г.; активную работу по сбору археологических материалов и поиску полезных ископаемых; а в сфере изучения истории края - составление брошюры, посвященной истории Царицына-Сталинграда в прошлом. Я. Холщевников . также отмечал важное значение проводившейся этнографической работы - в ходе экспедиций проводился сбор песен, частушек, собранные материалы частично публиковались .
В начале 1930 годов в связи с продолжавшимся установлением тоталитарного режима в Советском Союзе, пересмотром представлений лидеров коммунистической партии о значении гуманитарных наук в социалистическом обществе, изменилось отношение правительства к краеведческому движению. С 1930 г. начал выходить новый журнал «Советское краеведение», сменивший собой краеведческие журналы 1920 годов «Известия ЦБК» и «Краеведение» и провозгласивший в первом своём номере, что наступает «новый этап в краеведении», должна произойти «перестройка рядов краеведения для активного участия в социалистическом строительстве, замена старых задач академического краеведения новыми, отвечающими эпохе диктатуры пролетариата»1. В начале 1930 годов было значительно урезано финансирование многих краеведческих обществ, стала более жёстко контролироваться их деятельность. Регионоведы были вынуждены заниматься изучением только тех тем, которые одобрялись Центральным бюро краеведения.
На очередном краеведческом съезде, проходившем в Сталинграде в 1930 г., в качестве важнейших направлений деятельности общества краеведов были названы в естественно-научном отношении - поиск полезных ископаемых, которые могли бы использоваться местной промышленностью, а в сфере гуманитарных наук - изучение социальных процессов, проходивших в деревне, в частности изучались деревни Акатовка и Винновка. В местной периодической печати основными успехами районных краеведческих обществ называли «обследование кустарной промышленности», «изучение колхозного и антирелигиозного движения»3.
С начала 1930 годов на страницах местной периодической печати практически не освещалась деятельность общества краеведов.
Единичные опубликованные в этот период статьи, посвященные историко-краеведческой тематике, носили ознакомительный, популярный характер, не имели научного значения.
Камышинское краеведение на протяжении 1920 годов развивалось в рамках саратовского краеведческого движения. Камышинский уезд в меньшей степени, чем Царицынский, был затронут административно-территориальными изменениями, происходившими в конце 1910 -начале 1920 годов в Нижнем Поволжье, и оставался до 1928 г. в составе Саратовской губернии, а после образования Нижневолжского края и получения статуса Камышинского округа по-прежнему сохранял административную, экономическую, культурную зависимость от Саратова. До середины 1920 годов в качестве научного и организационного центра саратовского краеведения продолжает выступать Саратовская ученая архивная комиссия, переименованная в 1920 г. в Общество истории, археологии и этнографии (ИСТАРХЭТ)1. В 1925 г. ИСТАРХЭТ было реорганизовано в Нижне-Волжское областное научное общество краеведения: По мнению М.Е. Скиданова, основной причиной такой реорганизации было вступление общества в контакт с Центральным бюро краеведения, повлекшее существенное расширение его целей и задач, увеличение поля его деятельности2. НВОНОК, с первых дней своего существования стало проводить активную работу по установлению контактов с уездными и волостными краеведческими обществами и кружками, выступало в качестве руководящего органа активно развивавшегося краеведческого движения.