История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. Кочемарская Юлия Александровна

История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв.
<
История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв.
>



Кочемарская Юлия Александровна. История изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтая в конце XIX-XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Кочемарская Юлия Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2008.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/82

Содержание к диссертации

Введение

Глаад 1. Исследования редких книг в фондах музеев и библиотек: историография вопроса

1.1. Редкие книги и собраниях музеев и библиотек: тематика Исследований 20

1.2. История изучения редких книг в музеях и библиотеках Западной Сибири 40

1.3. Книжные коллекции музеев и библиотек Алтайского края и научных исследованиях 100

Глава 2 Редкие книги музеев Алтайского края

2.1. Программа исследования редких книг в музеях Алтайского края 120

2.2. История создания собраний редких книг Алтайского государственного краеведческого музея и конце XIX - XX

2.3 Редкие книги Алтайского государственного краеведческого музея 161

Заключение 182

Примечания 155

Список использованной литературы

Приложение 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия все более четко прослеживается процесс интеграции и глобализации в сфере культуры. Одной из характерных черт духовного развития общества на рубеже XX - XXI вв. является взаимопроникновение музейного и библиотечного институтов. Музей и библиотека имеют свою специфику, выражающуюся в составе и методике работы с книжными фондами, что позволяет сохранить историческую память. И все же книга в музее находится на особом положении, выступая как предмет материальной культуры, отразивший эпоху.

В настоящее время в музеях и библиотеках активно ведется формирование специализированных фондов редких и ценных изданий, рукописных книг, что предопределено своеобразием задач сохранения книжных памятников. Современные региональные книжные фонды становятся объектом внимания специалистов различных отраслей знания.

Актуальность исследования истории изучения редких книжных собраний музеев и библиотек обусловлена, прежде всего, их ценностью как особого явления культуры. Редкие книжные коллекции, хранящиеся в фондах краеведческих музеев и библиотек, отражают экономическое, социальное и культурное развитие региона в определенный исторический период. Изучение тематики исследований редких книг является следствием процесса обеспечения преемственности и сохранения историко-культурного наследия. Поэтому, вполне закономерен интерес к редким книгам как историческим памятникам, запечатлевшим историю Алтайского края. Кроме того, научная значимость данной темы обусловлена актуализацией проблемы сохранения и изучения редкой книги как уникального исторического источника и исторического памятника.

Историография проблемы. Исследованию данной темы посвящены работы как обобщающего, так и специального характера. В настоящее время можно говорить о пристальном внимании отечественных специалистов к редким книгам в музеях, библиотеках и других учреждениях.

К числу основополагающих следует отнести работы И.Е. Баренбаума, П.Н. Беркова, М.Б. Гнедовского, Д.С. Лихачева, СП. Луппова, А.С. Мыльникова, Е.Л. Немировского, Н.Н. Покровского, Н.Н. Розова, Б.В. Сапунова и др. Анализ опубликованных работ позволяет выделить несколько основных направлений исследования книжных собраний в фондах музеев и библиотек: терминологическое, текстологическое, историко-археографическое (как часть историко-археографического следует рассматривать библиографический подход). Безусловно, исследовательские программы по изучению редкой книги в крупнейших музеях и библиотеках являются методологиче -

скими ориентирами для научных изысканий на территории Западной Сибири, и, следовательно, Алтайского края.

К первому направлению следует отнести работы, посвященные исследованию сущности понятия «редкая книга» и критериев «редкости» таких исследователей как П.Н. Берков, А.Х. Горфункель, О.Г. Ласунский, И.А. Маркушевич, И.Н. Розанов и др. Выработка единых критериев редкости книги была необходима для комплектования отделов и фондов редкой книги в музеях и библиотеках, составления каталогов и т.д. Сформировавшиеся подходы в определении сущности термина «редкая книга» - библиофильский, документоведческий, музееведческий стали основой для дальнейших историко-архео-графических исследований. В рамках библиофильского подхода термин «редкая книга» имеет синонимичное понятие «раритет». Ряд публикаций (М.Н. Куфаев, И.А. Маркушевич, И.Н. Розанов и др.), посвященных необьганой судьбе редких книг и их разысканиям, позволил библиофилам определить не только сущность категории «редкая книга», но охарактеризовать наиболее ценную часть из них. Термины «книжный памятник» и «редкая книга» являются синонимичными в работах документоведческого направления (Н.Н. Кушнаренко). Государственные и частные акты, рукописи и редкие печатные издания относятся к документальным памятникам в контексте музееведческого подхода.

Текстологическое направление представлено публикациями таких исследователей, как В.Н. Алексеев, О.Н. Бахтина, Г.А. Лончакова, О.Н. Фокина и др. Третье направление отражено в статьях, освещающих результаты историко-археографических изысканий и изучения книжных фондов музеев и библиотек. Начальный этап исследования редких книжных фондов приходится на первую половину XX в. Среди работ этого периода следует выделить исследования таких авторов, как А.С. Зернова, Е.И. Кацпржак, В.И. Малышев. В целом внимание исследователей было посвящено отдельным уникальным экземплярам. Частично данные о книжных фондах музеев и библиотек региона Западной Сибири были отражены в статьях описательного характера, публикуемых на страницах местной периодической печати.

В 50 - 70-е гг. XX в. появляются работы А. С. Мыльникова, Е.Л. Немировского, ставшие позднее классическими для исследователей. На страницах публикаций раскрывается история создания фондов Государственного исторического музея (далее ГИМ), Эрмитажа, Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), научной библиотеки Московского государственного университета (НБ МГУ), Библиотеки Академии наук (БАН) и других крупнейших музеев и библиотек России. Исследование книжных собраний музеев и библиотек региона начинается с конца 60-х гг. XX в. Отдельные сведения о книжных фондах региона в этот период

содержатся на страницах коллективного труда «История Сибири с древнейших времен до наших дней», монографий А.Н. Копылова, Г.Ф. Кунгурова. Внимание специалистов к редкой книге было стимулировано археографическими открытиями Н.Н. Покровского. По данным анализа опубликованных источников, приоритет в изучении редких книжных коллекций принадлежит сотрудникам ГПНТБ СО РАН (В.Н. Алексееву, Е.И. Дергачевой-Скоп, И.А. Гузнер, Л.А. Ситникову и др.). В работах данных авторов содержатся не только сведения по истории книжных собраний, исследуемых ими библиотек и музеев, но и описание наиболее ценных и редких изданий.

В связи с тем, что каждый из специалистов рассматривает различные аспекты при изучении книжных фондов, все публикации можно также систематизировать по учреждениям-фондодержателям. Так, в 1960-70-е гг. появляются работы о редких книгах Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (далее ТІ И-АМЗ), Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ), Горно-Алтайского областного музея (ГАОМ), научной библиотеки Томского государственного университета (НБ ТГУ), Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова (ТОКМ) и др.

В отдельную подгруппу можно выделить многочисленные работы исследователей фондов НБ ТГУ, акцентирующих внимание на изучении отдельных коллекций в ее фондах - Строгановых, В.А. Жуковского, книг кирилловской печати XVI - XVIII вв. Подобный «коллекционный» подход в изучении редких книжных собраний позднее будет характерен и для других публикаций, посвященных исследованию редкой книги.

В особую группу необходимо также выделить работы (преимущественно диссертационные исследования), авторы которых рассматривали редкие книги как ценные исторические источники в контексте изучения истории книжной культуры региона. В их числе публикации А.Л. Посадскова, Г.Г. Николаевой, Л.А. Ситникова, И.А. Гузнер, Т.Н. Соболевской, Е.Н. Савенко, Е.Н. Коноваловой, Л.С. Лукьяновой и др. Отдельную подгруппу составляют статьи практиков музейного (Л.Ф. Хаповой, Р.А. Шаневой, В.В. Кожевниковой и др.) и библиотечного дела (М.Р. Филимонова, Г.И. Колосовой, В.П. Кладовой и др.).

Всплеск интереса к изучению редких книжных собраний региона Западной Сибири, в том числе и Алтайского края, приходится на 90-е гг. XX в. Итоги исследований отражены преимущественно в материалах таких конференций как «Макушинские чтения», «Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая», «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» и др.

В числе специалистов, познакомивших научную общественность с результатами изучения книжных фондов в рамках «Макушинских чтений» следует назвать таких исследователей, как В.Н. Алексеев,

Е.И. Дергачева-Скоп, Е.Н. Коновалова, Л.С. Лукьянова, Л.О. Самоло-вова, О.Н. Фокина (ТГИАМЗ); Т.М. Назарцева, Л.Ф. Хапова, Р.А. Шанева (Омский государственный историко-краеведческий музей далее ОГИК); Л.Г. Чебоксарова (Омский областной музей изобразительных искусств им. М. В. Вребеля далее ООМИ); Л.С. Лукьянова (ТОКМ).

На «Словцовских чтениях» были отражены итоги изучения собраний ОГИК (работы О.Г. Ивановой, Н.А. Захаровой, Р.А. Шаневой); ТОКМ (Е.Н. Романовой, Е.М. Тубаевой). Данные о редких книгах Алтайского государственного краеведческого музея (далее АГКМ) были представлены В.В. Кожевниковой на конференциях «Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая», «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края». Кроме того, на данном этапе появляются первые работы, обобщающего характера, преимущественно указатели.

Результаты использования библиографического подхода отражены в каталогах редких книг ТГИАМЗ, ТОКМ, НБ ТГУ, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (далее АКУНБ), ООМИИ им. М.В. Вребеля и др. Лидирующие позиции в данном направлении занимает среди библиотек - НБ ТГУ, среди музеев - ТГИАМЗ. К сожалению, в данной категории не представлен АГКМ, также являющийся фондодержателем уникальных книжных коллекций.

Вопросы, связанные с научным описанием, учетом и выделением редких изданий из основного фонда рассматриваются на страницах методических и научных работ, среди которых «Работа с редкими и ценными изданиями», «Организация работы библиотек и фондов редких книг историко-краеведческих музеев», «Формирование, сохранение и использование единого фонда книжных памятников страны».

На рубеже XX - XXI вв. актуальным вопросам использования новых информационных технологий для решения проблемы сохранности и доступности редких изданий посвящены публикации В.Н. Алексеева, СР. Баженова, А.Ю. Бородихина, Е.И. Дергачевой-Скоп, А.В. Шабанова.

По результатам анализа специальной литературы следует отметить отсутствие работ монографического характера, посвященных изучению рассматриваемой темы. Преимущественно специалистами рассматриваются лишь отдельные аспекты в изучении редких книжных собраний. Однако книжные фонды некоторых учреждений все еще остаются практически недоступными для исследователей (например, районные краеведческие музеи и библиотеки), что отчасти обусловлено отсутствием единой программы изучения редкой книги.

Данные, полученные в ходе историографического анализа, позволяют отметить наличие публикаций преимущественно фактографиче-

ского характера. Превалирующим типом опубликованных работ являются статьи, тезисы конференций. Традиционная ассоциация книги, в том числе редкой, в первую очередь с библиотекой, в какой-то степени предопределила интерес исследователей к ее фондам, в то время как книжные коллекции музеев еще малоисследованны.

В силу межпредметного характера работы, затрагивающей такие научные отрасли знания как история, библиотековедение и музееведение, историографический обзор более обстоятельно представлен в первой главе.

Цель и задачи исследования заключается в том, чтобы показать основные этапы формирования редких книжных собраний в музеях и библиотеках Алтайского края в конце XIX - рубеж XX - XXI вв. и особенности процесса их изучения.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

  1. выявление и изучение тематики исследований редких книг;

  2. анализ особенностей изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек;

  3. характеристика книжных собраний современных музеев и библиотек;

  1. исследование современного состояния и проблем использования редких книжных собраний в фондах музеев;

  2. разработка и апробация программы по дальнейшему выявлению и изучению редких книг в фондах музеев.

Объект исследования - редкие книги в фондах музеев и библиотек.

Предмет исследования - история формирования и изучения редких книжных собраний в музеях и библиотеках Алтайского края в определенный исторический период. Данные учреждения на современном этапе являются фондодержателями уникальных книжных коллекций, отразивших историю развития и освоения региона.

Территориальные рамки работы ограничены исторически сложившимися границами Алтайского края. В первой главе работы рассмотрены общие тенденции истории изучения редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек на территории региона Западной Сибири в целом, составной частью которого и является Алтайский край. Следует отметить, что без учета регионального аспекта процессы, проходившие на территории Алтая, не могут быть поняты с достаточной полнотой. Во второй главе особое внимание уделено характеристике и исследованию сложившейся ситуации в Алтайском крае.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х гг. XIX - рубеж XX - XXI вв. Нижняя граница темы определяется датой возникновения библиотек музеев и обществ, инициировавших их создание. Верхняя граница - настоящее время.

Методология и основные методы исследования. Основу методологии исследования составляет системный подход, с позиций которого собрания редких книг рассматриваются как динамично развивающаяся во времени и пространстве система, обладающая собственной структурой, определенным образом взаимосвязанных элементов, и известными культурно-историческими функциями. С другой стороны, само собрание редких книг является элементом в системе более высокого порядка (музей, библиотека, ассоциация музеев, библиотек и т.д.). Другим важным методологическим ориентиром является принцип объективности, позволяющий раскрыть сущность и значение коллекций для развития региональной культуры. Не менее значимым является принцип историзма, дающий возможность проследить основные тенденции процесса образования коллекций редких книг.

Использование историко-генетического метода позволило показать происхождение и формирование редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек на территории Алтайского края, а также охарактеризовать роль отдельных личностей в их организации. Применение исто-рико-сравнительного, историко-системного и синхронного методов позволило изучить объект и предмет анализа с учетом не только исторической ситуации в целом, но и с учетом индивидуальных событий. Кроме того, обращение в ходе работы к историко-сравнительному методу позволило сопоставить и оценить опыт работы учреждений, занимающихся изучением редких книжных собраний. Этот метод позволяет более глубоко раскрыть этапы исследования редкой книги в фондах музеев и библиотек.

Применение историко-книговедческого анализа как метода поэк-земплярного изучения книг в составе книжных коллекций музеев в контексте их бытования, обусловлено спецификой темы исследования. Изучались такие элементы редких изданий, как экслибрисы, маргиналии. В работе также нельзя было обойтись без библиографического метода, включающего в себя научное описание редких книг, с учетом их атрибутики.

В диссертационном исследовании широко применялись и общенаучные методы такие, как метод анализа и синтеза, абстрагирования и другие.

Теоретико и методологически значимыми для исследования являются работы ученых в области науки о книге - И.Е. Баренбума, А.С. Мыльникова, А.Я. Черняка и др. Необходимость изучения редкой книги как ценного исторического источника была обоснована А.С. Мыльниковым. Особое значение имеют труды Н.Н. Покровского, В.Н. Алексеева, И.А. Гузнер, Е.И. Дергачевой-Скоп, Л.А. Ситникова, посвященные научным изысканиям в данной области. А.Л. Посадсковым книга оценивается как незаменимый источник в контексте изучения истории печати и книжного дела. Следует отметить,

важное теоретико-методологическое значение исследований таких ученых, как О.Н. Труевцева, СВ. Цыб, посвященных изучению истории региона.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные письменные материалы по тематике диссертационного исследования.

Среди опубликованных источников следует выделить: нормативно-правовые документы, научные труды, документацию делопроизводственного характера, справочные издания, материалы периодической печати, библиографические пособия, печатные каталоги, редкие книги.

Нормативно-правовые документы. К этой группе источников относятся законы «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1976, 1979 гг.), а также «Положение о книжных памятниках Российской Федерации», обеспечившие необходимые условия для сохранения и изучения редкой книги в фондах музеев, библиотек и других учреждений. Введение в 1976 г. закона «Об охране и использовании памятников истории и культуры» стало основой для выделения, формирования, сохранения и последующего изучения редких печатных изданий. Важнейшее значение для процессов идентификации, описания и учета, хранения, обеспечения сохранности и безопасности, а также использования книжных раритетов имеет принятие «Положения о книжных памятниках РФ», согласно которому обеспечивается единый подход к данному виду историко-культурного наследия и координация деятельности всех организаций - фондодержателей.

К следующей группе источников следует отнести научные труды, представленные монографиями, авторефератами диссертационных исследований, статьями в сборниках научных трудов, тезисами материалов конференций, изучение которых позволяет выявить круг специалистов, занимающихся рассматриваемой темой, а также охарактеризовать основные направления их деятельности, тематику исследований. Значительную часть источников составили статьи в сборниках научных трудов и тезисы материалов конференций, позволяющие не только выявить современное состояние процессов формирования и изучения редких книжных коллекций в фондах музеев и библиотек края, но и оценить их значимость на региональном уровне как исторических памятников, отразивших для современных исследователей особенности истории Алтайского края.

Значительный интерес представляет опубликованная делопроизводственная документация (отчеты). Отчеты Общества любителей исследования Алтая (далее ОЛИА), Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества (АП ЗСО ИРГО), Тобольского губернского музея содержат ценные, хотя и несколько фрагментарные фактографические материалы, анализ кото-

рьгх позволяет воссоздать целостную картину формирования редких книжных собраний.

В числе использованных в ходе работы над диссертацией документов справочного характера следует назвать «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, энциклопедический словарь «Книговедение», «Сибирскую советскую энциклопедию», «Советскую историческую энциклопедию», «Российскую музейную энциклопедию», энциклопедии «Книга», «Барнаул», «Энциклопедию Алтайского края», позволяющие раскрыть основные моменты в истории создания книжных собраний музеев и библиотек региона.

Материалы периодической печати, представленные региональными газетами «Вечерний Барнаул», «Молодежь Алтая» позволяют выявить степень актуальности данной темы и заинтересованности региональных специалистов в ее изучении. К отдельной группе источников следует отнести печатные каталоги редких книг, а также библиографические пособия. Анализ данных источников позволяет оценить степень разработанности исследуемой темы и получить данные об основных направлениях деятельности музеев, библиотек и учреждений научно-исследовательского профиля, занимающихся изысканиями в данной области, о проблемах реконструкции книжных собраний. Значимыми для исследования являются каталог «Старопечатные и рукописные книги кириллической традиции в собрании отдела редких книг Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова», а также материалы к нему В. П. Кладовой «Колывано-Воскресенское книжное собрание на Алтае», частично решающие проблемы сохранения и раскрытия фондов редких книг библиотек.

Важным источником являются редкие книги, что обусловлено историографической направленностью работы. Изучение маргиналий и экслибрисов, составление библиографического описания уникальных экземпляров «de visu» позволили выявить существующие книжные коллекции в фондах музеев региона.

Неопубликованные источники представлены преимущественно делопроизводственной документацией. В основном это отчеты о деятельности обществ и комитетов, имеющих непосредственное отношение к их деятельности. Изучение документов фонда Тобольского губернского статистического комитета Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО Ф. - 417), а также фондов Общества любителей исследования Алтая (Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества) Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК Ф. -81, Ф. Р - 140) позволяет воссоздать картину формирования книжного фонда АГКМ, ТГИАМЗ как фондодержателей редкой краеведческой книги с достаточной полнотой и репрезентативностью. Наиболее ценная информация отражена на страницах протоколов и журналов заседаний,

в официальной переписке ОЛИА, АП ЗСО ИРГО, Тобольского губернского статистического комитета. Именно материалы официальной переписки ОЛИА позволили выявить предпосылки создания и пополнения редких и ценных книжных коллекций в фондах будущего АГКМ, а также выявить роль научных и общественных организаций, личной инициативы в процессе их организации и сохранения. Интерес для исследования представляют рукописные каталоги и списки книг библиотек Тобольского губернского статистического комитета, ОЛИА, АП ЗСО ИРГО, позволяющие изучить их состав и источники комплектования. Следует отметить, что некоторые архивные документы, имеющие особое значение, как, например, каталог библиотеки ОЛИА, хранящийся в ЦХАФАК, из-за плохой сохранности на сегодняпший день не доступны для специалистов. Таким образом, документы вышеперечисленных архивных фондов предоставляют материалы, позволяющие восстановить историю возникновения, формирования и бытования редких и ценных книжных собраний на территории Алтайского края.

Широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, использованных в ходе работы, позволяет достичь решения цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка анализа и систематизации результатов исследований редких книжных собраний в фондах музеев и библиотек Алтайского края. Традиционная ассоциация книги, в том числе редкой, в первую очередь с библиотекой, в какой-то степени предопределила интерес исследователей к ее книжным фондам, в то время как книжные коллекции музеев еще малоисследованны. Автором представлена и апробирована программа исследования редких книг в музее (на примере АГКМ, Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки, Тюменцевского краеведческого и Усть-Калманского историко-краеведческого районных музеев). Исследование собраний научных библиотек ТГИАМЗ, Томского областного краеведческого музея обусловлено ведущими позициями данных учреждений в изучении книжных фондов на территории Западной Сибири, включающей Алтайский край.

Практическая значимость выражается в сборе, систематизации и обобщении данных региональных исследований редких книг в фондах музеев и библиотек. Данные, полученные в ходе апробации программы изучения редкой книги в музее, позволили ввести в научный оборот редкие книги как уникальные исторические источники и исторические памятники региона. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Алтайского края, при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов, в музейной и краеведческой работе.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были апробированы в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня в Барнауле, Новосибирске, Омске, Иркутске, Москве.

Редкие книги и собраниях музеев и библиотек: тематика Исследований

Мучеи и библиотеки язлнгатся не только неотъемлемой частью культуры, но н теми учреждениями, па которые возложены специальные дели и задачи, Представленные сбором, хранением, документированием, исследованием и презентацией особой части культурного и природного пас-ледня її целях сохранения памяти, научного изучения и образования. Истории России отразилась в истории мученного и библиотечного дела» следовательно, музеи и библиотеки -это часть истории. Книга, оцениваемая специалистами как двуединая сущность, органично совмещает в себе духовный и материальный компонент и яьляется важным историческим источником 2\ Име-шю поэтому проблема изучения редкой книги как памятника, отразившего определенную эпоху, является весьма актуальной. К настоящему времени специалистами накоплен значительный опыт исследования редких книжных собраний в музеях к библиотеках, который нуждается и дальнейшем осмыслении и обобщении. Анализ материалов, опубликованных в XX ив., по данной теме позволяет выявить ряд этапов ее изучения, обусловленных общими тенденциями развития страны и спецификой исследования редких книжных коллекций.

Начальный этан роботы с книжными фондами в XX а., по мнению специалистов начинается па рубеже 13] 0-20-х гг. гі В библиотеках выделяются специальные структурные подразделения, работатоїцие с редкими и ценными изданиями. Так, в 191S г. был создан отдел редких книг и РГЕ, в 1919 г. - отдел а библиотеке Саратовского университета, в 1922 г, - отделы а Г1ШБ и библиотеке Казанского университета 2i. Подразделения редких и цепных изданий создаются в 30 - 40-е гг. XX в. В результате исследовательской робфШ пониляют-сн публикации, посвященные уникальным книжным собраниям музеев и библиотек"6. Вес же следует отметить немногочисленность исследовательских работ в данном напраплеііии в рассматриваемый период.

Изучение редких книг в фондах музеев и библиотек: продолжалось на втором этапе (50-е - 70-е гг. XX в .В 1950 -60-е гг. издаются работы о книжных фондах музеев (например, о коллекциях ГИМ, Музея истории религииа Ярославского областного краеведческого му ея), а также о собраниях РГЪ, РЫБ, ГПИБ и др. "7 Специалистами исследуются различные аспекты. Следует отметить труды Е, Л. Немировского по русской книге XVI о., Л. Л. Сидорова по изучению оформления русской книги 2а. Появляются публикации теоретического характера, посвященные осмыслению самого понятия «редкая книга».

В 50-е гг. XX в. определение «редкая книга.» полнилось в «Словаре книговедческих терминов» Е. И. Шамурипа 2! . 13 него пошли общекниговедческие термины, понятия ІЇО истории, теории книговедения, видам рукописных книг и печатных изданий, термины по издательскому делу, книжной торговле, библиотечной работе, библиографии, а также смежных с книговедением дисциплин: текстологии, литературоведения и др. Автором рассмотрено понятие «редкая книга» и ряд синонимичных категории. Не раскрывая сущности термина, Е. И. Шамурии отсылал к синонимам «библиографическая редкость» и «библиографический уникум»зС. Основополагающим принципом дли данных определений являлся количественный признак, на втором месте - качественная характеристика книги по содержанию или оформлению. 1С синонимам данного определения иселедодателі, относил, помимо вышеперечисленных, термины «редкий экземпляр», «раритет»1 . В целом, понятие «редкости» книги определялось количественными характеристиками- К таковым относились издания, сохранившиеся и относительно малом количестве или единственном экземпляре, Необходимо отметить, что приведенные Е. И. Шамуриным определения-синонимы не противоречат, а скорее взаимодополняют и повторяют Друг друга.

Характеристику редкой книги в своих работах продолжил И, Н, Розанов". Он предложил их классифицировать по следующим признакам: сохранившиеся в небольшом количестве экземпляров по самым разнообразным причинам, по внешнему виду, с надписями и пометками и «книги редкие в равных отношениях» э\

Определенным итогом процесе; рассмотрения определения ((редкая книга» и изучения изданий, относящихся к этой категории, стало появление публикаций о музее книги 3. В своей работе «К вопросу о музее книги п ССС Л. С. Мьілглмкоії рассматривает книгу как важный, хотя до конца еще не оцененный исторический источник35. Нельзя не отметить фундаментальный труд обобщающего характера, посвященный истории книги 36. Таким образом, п конце 50 - начале 60-х гг. XX л. создавалась ОСИОЙЙ для дальнейшего нйпвлнепйй термина «редкая книга» кошср&тпьш содержанием, что определяло и круг изучаемых изданий. Шрапнельно с работами по изучению и научному описанию книжных раритетом продолжается поиск кри іериеіі редкости книги. Так, П. II. Беркон а монографии «О людях и книгах», рассматривая данное понятие и его критерии, убежден її том, что универсального определения ііелі зи найти 3\ Автор полагает, ЧТО редкость зависит ие от количества сохранившихся экземпляров, а от их содержания, художественной ценности, исторической судьбы:, Б то же время исследователь и водит п научный оборот понятие «цепные книш», отмечая что «Книга может быть редкой, но не ценной и может быть денной, по не редкой» . Вес же терминологическая неопределенность пс помешала продолжению работ но изучению книжного наследия музеев и библиотек.

Дискуссию о сущности термина «редкая книга» продолжает А. И. Марку-шеьич) соглашаясь с предыдущими исследователями в том, что редкая книга -это прежде всего книги) существующая и малом количестве экземпляров w, On разделяет все редкие книги на классы а зависимости от количества сохранившихся экземпляров. По его мнению, редкие книги «первого класса» могли быть известны в одном или диух экземплярах ш.

История изучения редких книг в музеях и библиотеках Западной Сибири

Для книжных памятников местного уровня характерно отнесение экземпляров изданийj различного рода коллекций, представляющих особую историко-культурную значимость ДЛЯ СООТПЕТСТІЗуїОЩСЙ местности». Следовательно, для книжных памятников регионального и местного уровня будет характерна и определенной степени краеведческая ценность.

Специфика исследования, по нашему мнению, заставляет исЕїолг онать термин «редкая книга» как более адекватный » сложившейся ситуации. Использование термина «книжный памятник», как отмечает ТВ. Зайцева и своем ис-следовЕнтин, логичнее применять к охраняемым законодательством документам;, а зермнп «редкие книги» к литературе- безотносительно места хранения Г;. С другой стороны, использование термина «редкая книга» подчеркивает ее информативную ценность при научении книжных собраний в музеях. Книга, даже редкая, рассматриваемая в музее как памятник» ка.к экспонат теряет часть своем сущности и в отношении книжных фондов региональных музеев логичнее применять все же понятие «.редкая книга», а не «книжный памятник». Тем самым акцентируется внимание на значимости книги не только как экспоната или «памятника, отразившего эпоху», по и на ее информативности. Следовательно, понятие «редкая книга» имеет более узкие по содержанию синонимы - «библиографическая редкость», «раритет», «уникальная книга». За основополагающее в данном исследовании принято определение «редкая книга» но энциклопедии «Книга» 0В.

Четвертое направление, не представленное ранее, можно выделить с появлением публикаций, посвященных осмыслению места и роли книги, в том числе и редкой, в музее.

Следует отметить, что включение книг и экспозиционный фонд музея вызывало неоднозначную реакцию со стороны специалистов библиотечного дела, Например, А. X. Горфупхоль считал спорным экспонирование книги в музей-пых залах, потону что тогда она не может выполнять свое изначальное предназначение. По его миопию, «книга - не музейный экспонат, она должна быть в постоянном движении, должна быть раскрыта и внимательно прочитана» т. С точки зрения М. Б. ГпедоЕского, рассматривающего книгу как музейный экспонат, книга в музее не для чтения 11 . Книга, включенная в музейную экспози-цию, становится объектом не чтения, а совершенно особого нечитагощего созерцания " . В этом случае книга в музее выступает как элемент материальной культуры, как часть культурного наследия, отразившая стилистику и особенности определенной эпохи. Экспонирование книги не просто переносит акцент с ее содержания на форму. Скорее, оно уравновешивает і! восприятии идеологический, содержательный аспект и аспект предметный, материальный "2. Исследователь, объясняв специфику бытования книги в музее, дифференцирует ее как конкретное произведение, конкретное издание или конкретный экземпляр :г , Рассматривая книгу как произведение, он считает ее прежде всего литературным памятником: документом общественной мысли или литературного процесса определенной эпохи. Как издание книга определяется М. 15. Гне-ДОЕСКНМ в качестве историко-культурного памятника, который может отражать особенности книжного дела определенной эпохи или выступать как культурное событие, имевшее место в определенном культурно-историческом ареале. Данная трактовка, по мнению автора, представляет книгу одновременно коммуникационным средством, сформированным и исторически конкретной ситуации, и сообщением, имевшим определенное культурно-историческое значение 11,1. Исходя из понимания книги как конкретного экземпляра, М. Ь. Гнедовский считает ее мемориальным памятником, то есть предметом, непосредственно связанным с деятельностью исторического лица или с историческим событием (книга кому-то принадлежала, ее кто-то кому подарил). Б этом случае книга может иметь как «материальное», вещественное подтверждение этому - маргиналии, экслибрисы- или нематериальное, например, легенду 1?.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного понимания книги в музее, по нашему мнению, можно предполагать возможности использования книги в музейной экспозиции, Е том числе и редкой, Столь минимальное наполнение понимания книги я музее может быть дополнено и уточЕіено.

Т. И. Кондакова рассматривает музей книги, созданный для изучения и пропаганды се сложной многоаспектной сущности, который должен способствовать воплощению в экспозициях процессом и явлений духовного мира, па стыке граней которых и возникает книга L1 . Музей книги, по мнению исследовательницы, изучает и экспонирует книгу, в том числе и редкую, музейными методами и средствами.

Интересен подход А. С. Мыльникова, рассматриьающето историю конкретного экземпляра книги как часть истории данного книжного собрания, а историю частного книжного собрания как «маркер» истории книжного репертуара данной эпохи 1Т. Кинга из частной личной коллекции, или из коллекции научных обществ, с его точки ярения, - это памятник культуры, отражающий личность владельцев, их знания, вкусы, духовные и практические потребности,

Программа исследования редких книг в музеях Алтайского края

Соответствии с подпрограммой «Книжные памятники Российской Федерации» із составе «1 [ационалыгой программы сохранения библиотечных фондов РФ», принятой Министерством Российской Федерации, актуальным является осуществление системного подхода в работе с книжными памятниками 37ї- В федеральной программе «Память России», Б формате которой ГР1 работает с 1995 г., Подчеркивается важность не только сохранения книжных памятников по и обеспечении их доступности и распространения информации о них375. Реализация двух взаимоисключающих аспектов в работе с книжными памятниками, по мнению специалистов должна осуществляться на основе новых электронных технологий, внедряемых в практику музейного и библиотечного дела. Современные технологии позволяют лучній чем когда-либо, создать и воспроизвести точные копии книжных памятников, а, следовательно, сохранить не только их образцы, но и орпгин&лы, исключив их из непосредственного обращения. Полнилась и другая замечательна и возможность: воссоединить в электронной коллекции издания, представляющие единый культурный пласт, но рассеянные по разным территориям, Ограниченность региональных фондодержателей редких книг в материально-технических ресурсах и преобладание в их фондах книжных памятников регионального и местного значения п какой-то степени обуславливает «проблемності?» создания электронных коллекций таких собраний.

Перед сотрудниками музеев встают дне важные задачи: собственно охрана памятников и обеспечение возможности доступа для специалистов, что дости 121 гаетсл составлением каталогов. Описание коллекций, а также отдельных экземпляров редких книг эпизодически публикуются в местных и центральных научных изданиях. Важності» этой проблемы диктуется и чисто практическими потребностями, возникающими по мерс накопления и осмысления фактического материала музейных коллекций.

Перераспределение книжных фондов и выделение отдельной их части в число основных фондов музеев привело к гому, что книга, включенная в музейную экспозицию, становится объектом выставочной работы и элементом только материальной культуры. Таким образом, чаще всего редкая книга в музее практически всегда исследуется с позиции актуальности экспонирования, а не как средство ликвидации лакун в информационном пространстве региона. С другой стороны проблемы в области создания электронных баз данных редких и ценных книг музеями определены в какой-то мере и тем, что в библиотеке изначальна установка на предоставление читателю доступа к библиотечному ка-талогу.

Итак, разделение книжного собрания музея по его разным структурным подразделениям, таким, как научная библиотека и основной фонд храпения (фонд редкой книги), определяет и специфику работы с этими книгами. Отсутствие библиотечного подходи в работе с редкой книгой и основном фонде хранения снижает эффективность се экспонировании, так как понимание редкой книги как музейного экспоната сужает рамки ее использования как информационного источника. Экспонирование редкой книги в музее традиционно ведется в первую очередь как «экспоната, отразившего эпоху». Часто редкие книги становятся частью тематической экспозиции музея, Таким образом, упускается информационная значимость подобного экспоната. Следовательно, целесообразным является использование возможностей библиотечной книжной выставки. Использование библиотечных технологий в работе с редкой книгой позволило бы перенять практику создания единого саравочно-поискового аппарата и на книжные фонды музея.

Таким образом, как экспонат редкая книга повышает ценность экспозиции, в то же время она теряет свою значимость как документ. Раскрыть информационную значимость редкой книги а музее можно с помощью ее библиографического описания. ПОИСКОВЫЙ образ редкой книги должен включать сведении о наличие па ее страницах экслибрисов, маргиналий, характеристики физического состояния и места хранения. Библиографический метод отражающий требования международного стандарта, расширяет методику музееведческих исследований.

В рамках сотрудничества научно-исследовательской группы ЛлтГЛКИ с АГКМ была разработана программа кзучеЕіия фонда редкой книги музея. Специалистами были выделены несколько этапов. В первую очередь составляется справочно-лоисковый аппарат на весь книжный фонд музея (библиотеки и фонда основного храпения). Затем на основе анализа расширенной библиографический записи проводилась идентификация книг. Библиографический метод, отражающий требования международного стандарта, расширяет методику музееведческих исследований и позволяет рассматривать процессы формирования книжных фондов как особого вида музейных экспонатов. описание книг из редкого фонда проводилось и соответствии с требованиями ГОСТа 7ч I -2003 «Библиографическая запись, Библиографическое описание: общие требования и правила составления» зй). Аыалнтико-еиыте-тическая обработка включает следующие области; заглавия и сведений об ответственности, издания, специфических сведении, выходных Данных, физической характеристики, серии, примечания, стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности. Опираясь на общие правила и требования, научно-исследовательской группой бьтло принято методическое решение о сохранении сведений о физической сохранности документа, как важных для 290 ГОСТ 7.3. - 2003, БиблиФграфичсмшя запись. Библиографическое описание. Общие тре-болзнпл и правила составления //Сборник основных россквдкнх стандартен чи библиоїично-ИнфОрминнонНОЙ деятельности / сост. Т В_ Захзрчук, О, МЗусьмсш. - СП : Профессия, 2005. С. 39-110, 123 музейных работников. Таким образом, были совмещены области научной обработки документа, принятый библиотечными и музейными сотрудниками.

История создания собраний редких книг Алтайского государственного краеведческого музея и конце XIX - XX

Следует отметить, что В. К. Штшімсе, согласившийся заведовать библиотекой ОЛИЛ и выполнять функции библиотекаря, к 1891 г. разработал несколько библиотечных проектов. По его инициативе и под его руководством проходило формирование фоЕіда первой наролно-школьпой библиотеки ш, В 1892 і. Б.К. Штильке был председателем библиотечного комитета по управлению городской общественной библиотекой, в состав которого входил и Н.С. Гуляев JW. Таким образом, формирование библиотеки ОЛИЛ проходило под руководством лиц, благодаря инициативе которых были созданы ценные по своему составу и значению книжные собраЕпія.

О принадлежности книг к фояду библиотеки Общества свидетельствовали инвентарные номера и печати на .их страницах. Постепенна происходило усложнение профессиональной атрибутики изданий. Наиболее ранним считается штамп круглой формы, диаметром 30 мм, на темпом фоне которого был размещен текст: «Печать общества любителей изелъдовашя Алтая» ш. Следующую печать исследователи датируют і 896 г., описывая ее как штамп опальной формы, размером 30 х 40 им., внешний край овала - зубчатый. Внутри печати текст: «Общество любителей изел Ьдовапія Алтая», под которым расположено изображение, по форме похожее на Виньетку или раскрытую книгу, о центре овали орнаментированное сверху и снизу виньетками с л оно «г. Барнаул» ,Ц. Изменение статуса Общества в 1902 г. отражается на форме и тексте печати. Она и нош. становится круглой формы с 2-мя вписанными окружностями. В первой располагается текст: «Русское географическое Общество», а в центре второй -«Алтайский Отдел».

Таким образом А. А.Фоминой впервые были описаны 2 айда специальной библиотечной атрибутики. К ним относится лрлык-иаклейка, появившийся, но ее мнению, после очередного упорядочивания фондов библиотеки Б 1900 l.r и печать-штамп, созданная специально для библиотеки с текстам «Библкугека Алтайского подотдела И.Р.Г. о-ва г, Барнаула»432.

Рассмотренные А. А. Фоминой виды атрибутики позволили заведующей научной библиотеки АГКМ Л. А. СметанкиынЙ идентифицироиать и уточнить количество книг Общества любителей исследования Алтая, сохранившихся в ее фонде ш,

Сопоставляя данные А. А. Фомина отмечает, что библиотека музея до 1905 г, не получала средств на выписку книг, а пополнение фондов происходило із оенониом за счет книгообмена с региональными отделами ИРГО ш. Для этого Алтайский подотдел предлагал собственное издание «Алтайский сборник», издаваемый как ежегодник. Распространялся также и другой сборник: «Алтай : Иетор икс-статистический сборник но вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа» (Томск, 1890) +и. Другим истопником комплектования были пожертвования от частных лиц и сотрудников Общества, а также ученых России . Ко книгообмен на основе собственны изданий с научными обществами и организациями не мог стать источником пла номерного и целенаправленного комплектовании фонда библиотеки, ХОТИ финансирование научного общества на нраках Алтайского подотдела РГО отчасти разрешило проблемы с финансированием комплектоваїшн. Как указывается исследователем, 25 руб. из 500 руб. государственной поддержки планировалось на оплату пополнения библиотечного фонда ,k"b Ежегодная субсидии позволила пополнить музей новыми экспонатами н приобрести мебель и оборудование ш. Таким образом, библиотека и музей на нервом этапе своего развития существовали как два равноправных подразделения в структуре АП ЗСО ИРГО. На этот факт указывают попытка планомерного формирования фондов и штата, поиск источников фжгапсирооания, способных стать постоянными, а не эпизодическими.

Анализ источников кимллектоиания позволяет предположить, что редкие книги могли попасть в фонд библиотеки в данный период в результате обмена, дарения или исследовательских поездок членов АП ЗСО ИРГО. Например, в 1903 г. Н.С.Гуляевым для библиотеки Подотдела удалось приобрести «Томские Губернские Ведомости» почти за двадцать лет их издания, которые, по его мнению, являлись библиографической редкостью: «... полного экземпляра «Томских Губернских Ведомостей» с 1S5-S г. ... не имеет даже Императорская Публичная библиотека, не имеет их Томское губернское правление и статистический комитет. Между тем уа первые 10 лет их издания они переполнены громадным количеством исторических !; экономических сведений по Сибири, В них помещена масса материалов, подлинники которых безвозвратно давно погибли, как, например, писцовые документы, в них же появились первые работы Дцршщевз, Потанина и других сибирских исследователей» ш. Протоколы Совета Подотдела содержат также цепную информацию о передане в его ведение горной библиотеки Алтайского округа, которая была основана еще в XVIII и. и представляла собой собрание произведений научной литературы по разным отраслям как чистого, так и прикладного знания : по естественно-историческим наукам, по географии, истории, литературе и по горнозаводскому делу, на языках: русском, английском, французском, немецком и латинском, а также упоминалось о имеющихся рукописных сочинениях Л По достоинству оценивая передаваемые книги, Алтайским подотделом (АП) отмечалось, что, хотя по номинальной стоимости библиотека оценена в 24 300 руб., ныне стоимость ея значительно выше, так как многие издания теперь представляют большую ценность Wl, Помимо библиотеки Алтайского округа Е All была передний статистическая библиотека, НЕ вошедшая в каталог библиотеки Алтайского округа 142.

Собственное здание, которым обладала Горная библиотека как государственное имущество, а также ее фонды стали основой поиска причин для передачи в ведение АП ЗСО ИГТО443. Безусловно, что библиотека Общества не могла конкурировать с подобным собранием документов.