Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании Шнырова, Ольга Вадимовна

Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании
<
Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании
>




Шнырова, Ольга Вадимовна. Английский социализм конца XIX - начала XX века в историографии Великобритании : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.09.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие исторической науки в Великобритании и формирование историографии социалистического и рабочего движения .. II - 25

Глава II. Буржуазная историография английского социализма конца Х1Х-начала XX века. (Либеральное и консервативное направления) 26 - 57

Глава III. Лейбористская историография истории английского социализма конца Х1Х-начала XX века 58 - 121

Глава ІV. Марксистская историография английского социализма 122 - 152

Заключение 153 - 156

Библиография

Введение к работе

Современная эпоха характеризуется коренными социальными переменами, небывалым обострением "борьбы двух мировых общественных систем". Наряду с политической борьбой "идет напряжен-ная, поистине глобальная борьба двух идеологий". Эта борьба ведется на всех уровнях общественного сознания и в немалой степени характеризует взаимоотношения марксистской и буржуазно-реформистской историографии. Буржуазная и примыкающая к ней реформистская историография используют исторические доводы для более тонкого обоснования незыблемости капиталистической системы. В условиях нарастающего кризиса капитализма буржуазная историческая наука усиливает свою социальную активность, обращаясь к исследованию наиболее актуальных тем, прибегая к методологическому перевооружению и отказу от крайних форм релятивизма и иррационализма. Буржуазные концепции исторического развития не грубо навязываются теперь читателю, но проводятся более тонкими методами под прикрытием псевдообъективизма. В этих условиях, как отметил академик С.Л.Тихвинский, возрастает роль историографических исследований, призванных выявлять "взаимосвязь ложных трактовок конкретных фактов истории с социальным заказом современного империализма, с мировоззрением буржуазных и ревизионистских историков." Особенную актуальность приобре-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983 г. с.20

  2. Там же, с.29

  3. Тихвинский С.Л. О задачах исторической науки по реализации решений июньского(1983г.)Пленума ЦК КПСС.-Вопросы истории, 1984, № I, с.12

тает исследование историографии рабочего и социалистического движения, поскольку в настоящее время она является одной из наиболее разрабатываемых тем в западной исторической науке. В наши дни история рабочего и социалистического движения является частью борьбы за идейное влияние в рабочем классе, идущей во всех капиталистических странах.

В англоязычной историографии рабочего и социалистического движения пристальное внимание ученых привлекает история социализма в Великобритании последней четверти Х1Х-начала XX в.в. Длительное время вокруг его оценки ведется ожесточенная идейная полемика между марксистской и буржуазной историографией. Эта проблема является предметом пристального изучения не только английских историков, но и ученых США, Голландии, Австри) и даже Японии. В западной буржуазной историографии Англия рассматривается не только как страна классического капитализма, но и как страна, где марксизм не имел влияния на рабочее движение. Английское социалистическое и рабочее движение на рубеже двух веков изображается абсолютно лишенным какой-либо революционности, развивающимся исключительно под влиянием реформистской идеологии. Все эти теории направлены в конечном счете на то, чтобы сформировать соответствующее мировоззрение у рабочего класса, направить рабочее движение на путь реформизма. Поэтому изучение различных аспектов истории английского социалистического и рабочего движения представляет не только научный, но и политический интерес. Современное английское рабочее движение " связано тысячью невидимых, нитей с эпохой организационного и идеологического становления лейборизма, с деятельностью ряда других организаций, выражавших тогда интересы передовых отря-

_ 5 _

дов пролетарского движения". Поэтому изучение этого периода в истории социалистического движения Англии во многом помогает понять особенности и закономерности его развития на современном этапе.

Диссертация посвящена исследованию английской историографии социализма в Великобритании, Для английских историков эта тема особенно актуальна и потому интерес в ней неуклонно возрастает, В настоящее время это одна из центральных тем в английской исторической науке, несмотря на то, что еще в начале века историографии рабочего и социалистического движения вообще не существовало. По всем аспектам истории социализма и рабочего движения в Англии идет острая борьба между марксистской и буржуазно-реформистской историографией. Однако в советской исторической науке интересующая нас проблема исследована незначительно, освещены лишь ее отдельные аспекты. Так некоторые вопросы историографии английского социализма в Британии исследуются в книге К.Б.Виноградова, " Очерки истории английской историографии нового и новейшего времени", работе Л.А.Галкиной "Фабианский социализм: история и толкование", сборнике "Рабочее движение Великобритании XIX7XX в.в.", статьях И.Звавича, Л.Е. Кертмана, Л.В.Мочалова, Л.С.Малинского и др. Однако в этих

  1. Кельнер В.Е. Том Манн - человек и революционер.М.,1983,е.5

  2. Виноградов К.Б.Очерки английской историографии нового и новейшего времени. Л., 1975

Галкина Л.А. Фабианский социализм:история и толкование.М., 1981.; Рабочее движение в Великобритании XIX XX в.в.М., 1979; Звавич И. История рабочего движения в трудах Вэбб и их школы. - Вопросы истории, 1947 № II

работах анализируется преимущественно лейбористская историография и почти не рассматривается новейшая английская литература по данной проблеме. Мало исследуются мировоззренческие установки представителей различных направлений английской ис- | торической науки, не всегда прослеживается взаимосвязь истори-1 ческих тенденций с современными социально-политическими и фи- | лософскими теориями. Это отчасти объясняется тем, что все имеющиеся работы носят обзорный характер и не ставят своей целью глубокий анализ проблемы.

Все вышеизложенное о значении проблемы и степени ее разработанности в советской исторической литературе определило выбор темы для диссертационного исследования и его направленность.

Автор работы ставит своей целью проследить основные этапы становления историографии английского социалистического движения на фоне развития современной исторической науки в Британии, исследовать, как разрабатывается эта проблема основными историческими направлениями и школами, проанализировать пронесе

**?-*=>

Кертман Л.Е. Из истории борьбы за единство социалистических организаций в Англии в конце Х1Х-начале XX в.в. - Рабочее движение в новое время. М., 1964

Мочалов Л.В. Рабочее движение в Англии новейшего времени в трудах лейбористских историков первого послевоенного десятилетия.-Проблемы британской истории. М,, 1978

Малинский Л.С. Исторические взгляды современных левых лейбористов. - Вопросы истории международного рабочего движения. Пермь, 1965, вып.4, № 134

--7-.

формирования двух основных концепций истории рабочего и социалистического движения. Некоторую трудность составляет классификация многочисленных работ по истории социализма по отдельным направлениям и школам. Определяя, к какому направлению отнести того или иного историка автор прежде всего руководствовался оценкой его взглядов и концепций, а также теми оценками, которые даются этому ученому непосредственно в английской историографии. В работе дается анализ исторических, социально-политических, и философско-мировоззренческих взглядов представителей различных направлений в английской исторической науке. В диссертации сделана попытка проследить связи английской историографии социалистического движения с общими направлениями развития буржуазной и реформистской идеологии,Автор видел свою задачу в том, чтобы показать изменение версий развития социалистического и рабочего движения в соответствии с изменением политической ситуации в Англии. В работе показано, как приспосабливаются старые концепции рабочего и социалистического движения в Великобритании к новым требованиям в английской исторической науке и дается развернутая критика буржуазно-реформистской историографии. Вместе с тем, автор стремится показать возрастающее влияние марксистской методологии в английской исторической науке и успехи марксистского направления.

Методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в особенности те из них, в которых рассматриваются проблемы рабочего и социалистического движения в Великобритании, содержатся его оценки и характеристики. Для историографического исследования представляют также огромное значение выводы классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития исторической науки как одной из форм

*

общественного сознания, носящей поэтому классовый, партийный I характер. О положении исторической науки в буржуазном обществе Ф.Энгельс писал: " Буржуазия все превращает в товар, а, следовательно, также и историю. В силу самой ее природы, в силу условий ее существования ей свойственно фальсифицировать также и историю. Ведь лучше всего оплачивается то сочинение, в котором фальсификация истории наиболее соответствует интере-сам буржуазии." Подлинно научная теория общественного развития создана марксистской наукой, выражающей интересы рабочего класса. Возможность этого обусловлена во-первых, совпадением коренных классовых интересов пролетариата с потребностями общечеловеческого прогресса, а во-вторых, сознательным и последовательным использованием в практической деятельности коммунистических и рабочих партий научных выводов, которые дает марксистско-ленинская наука об обществе. Однако не следует полностью отрицать значения буржуазной исторической науки. По мнению классиков марксизма марксистская историческая наука, борясь с искажениями исторической правды буржуазными авторами, должна вместе с тем отдавать должное их достижениям.

В качестве теоретической основы работы использовались статьи А.М.Неймана, В.Г.Могильницюэго, М.А.Заборова, рассматривающие методологические аспекты современной английской исторической науки.

  1. Архив Маркса и Энгельса. т.Х, с.104

  2. Нейман A.M. Кризис либеральной исторической концепции и некоторые проблемы методологии в современной английской исторической науке,- Актуальные вопросы истории и историографии всеобщей истории. Горький, 1973

Источниковой базой исследования явились труды английских историков по истории английского социалистического и рабочего движения как обобщающего характера, так и посвященные его отдельным проблемам. В работе использовались не только монографические исследования, но и материалы дискуссий и наиболее интересные статьи по проблеме, публиковавшиеся в ведущих английских и американских исторических журналах. Основное внимание автор уделяет новейшим исследованиям и работам, не освещавшимся в советской исторической литература.

Отдельную группу источников составили работы английских ученых по философии и методологии истории, историографические статьи и рецензии. Эти работы помогают вскрыть основные тенден ции развития как английской исторической науки в целом, так и историографии социализма в Британии. Историографические обзоры работ по интересующей нас проблеме и рецензии помогают понять, какое место занимает историография социализма и рабочего движения в современной исторической науке Англии и выяснить, как воспринимаются и оцениваются работы по истории социализма в английской научной литературе, вскрывают борьбу, которая ведет ся вокруг этой тематики между марксистским и буржуазно-реформистским направлениями.

При оценке взглядов представителей таких направлений ис-

7 Могильницкий Б,Г. Понятие кризиса современной бружуазной историографии. - Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1980

Заборов М.А. Рабочее движение нового времени:к критике современной буржуазной и социал-реформистской историогрфии.-Новая и новейшая история., 1982, № 4

торической науки как марксистское и лейбористское были исполь- | зованы программные документы КПВ, Фабианского общества, а также публицистические работы руководителей этих партий, затрагивающие отдельные вопросы английского социализма и рабочего дви-|

і жения. Важные сведения о таких ведущих специалистах в области 1

истории английского социализма как Дж.її.Тейлор, Дж.Коул, Дж. I Сэвелл, А.Мортон дают сборники, изданные в их честь их ученика-' ми и коллегами.

Научная новизна работы заключается в попытке создания обобщающей картины историографии социалистического движения в Англии, прослеживании основных этапов ее развития, выяснении ее основных тенденций и перспектив. Разработка данной проблемы

способствует уяснению процессов, происходящих во всей исторической науке Великобритании. Кроме этого, тесная связь изучения истории английского рабочего и социалистического движения с идеологической борьбой помогает выявить способы и средства воздействия буржуазной и реформистской идеологии на массы.

Проведенные исследования вносят определенный вклад в разработку английской и зарубежной историографии. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных лекциях курса историографии нового и новейшего времени.

Развитие исторической науки в Великобритании и формирование историографии социалистического и рабочего движения

Прежде чем перейти непосредственно к разработке истории английского социализма отдельными историческими направлениями и школами в Великобритании, рассмотрим как развивалась историография английского социализма в русле английской исторической науки в целом, так как процессы, происходившие в исторической науке, так или иначе нашли свое отражение в работах, посвященных истории социалистического и рабочего движения.

В XX веке английская историческая наука претерпела гораздо больше изменений, чем за два предшествующих столетия. До конца XIX века история в Англии была монополией таких талантливых любителей, как Т.Карлейль, Т.Маколей, Дж.Грин, которые создавали литературные шедевры, поскольку история в то время считалась искусством, а не наукой. Как и искусство, история должна , была прежде всего воспитывать человека, ставя перед ним образы прошлого в качестве примеров для подражания. В английской исторической науке господствовало вигско-либеральное направление. Большинство его представителей стояло на позициях позитивизма и испытало сильное воздействие взглядов Ранке. Они верили в объективность исторического знания, считая, что прошлое открывает себя историку, если он подходит к нему с пытливым умом исследователя. Они не подвергали сомнению непрерывность и прогрессивный характер исторического развития. Английская история представлялась историкам вигской школы как неуклон ный поступательный процесс развития демократических свобод от Славной революции 1688 г, к парламентскому либерализму конца XIX в., который считался венцом политического развития в Англии. Предпочтение отдавалось политической истории, которая сводилась к жизнеописаниям отдельных выдающихся личностей и изложению крупных исторических событий. История народных масс, в том числе и история рабочего класса считалась недостойной внимания историка. Вся методика исторического исследования сводилась к описанию отдельных фактов с привлечением все увеличивающегося числа источников.

Один из наиболее выдающихся представителей либеральной исторической школы Дж.М.Тревельян считал, что историческая наука имеет три основные функции: научную, подразумевающую собирание фактов и определение их достоверности, умозрительную, состоящую в классификации собранного материала и его интерпретации и литературную, ставящую своей целью описание исторических фактов в занимательной и поучительной манере, приближающему историческое исследование к жанру исторического романа, Сам Тревельян и многие его коллеги отдавали предпочтение именно литературной функции истории. Недаром критики впоследствии назвали работы подобного рода "светской болтовней о прошлом.

Либеральная традиция оказалась очень устойчивой и продолжала господствовать в английской исторической науке начала века в то время, как европейскую философию и общественные науки захлестнула мощная волна релятивизма, начавшаяся в связи с так называемым"кризисом физики". Изменения начались после 1914 г. Бури, потрясшие Европу в ходе первой мировой войны, подъем борьбы рабочего класса, создание первого в мире социа- I листического государства, повлекли за собой существенные перемены в общественной мысли и в исторической науке. Была подорвана уверенность в непрерывном и прогрессивном характере развития мировой истории. Старые либеральные модели исторического развития были поставлены под сомнение. Изменяется тематика исторических исследований. Наряду с политической историей, ко-; торая ранее пользовалась приоритетом, начинают разрабатываться экономическая и социальная история, ранее не имевшая в Ант- ! лии популярности. Отсюда оставался один шаг до изучения истории английского рабочего класса и социалистического движения, поскольку она взаимосвязана с вышеназванными отраслями истории и пользуется их методами исследования. Рост рабочего движения, подъем политического влияния тред-юнионов и лейбористской партии привлек внимание английских историков к проблемам рабочего и социалистического движения. Пионерами в этой области справедливо считают супругов С. и Б.Вебб, поскольку они обращались к истории рабочего класса еще в 90-х г.г. XIX в., однако как направление в английской исторической науке историография рабочего движения начинает складываться с начала 20-х г.г. нашего века. Первыми историками английского рабочего и социалистического движения были представители прогрессивной английской интеллигенции, часто сами бывшие членами различных социалистических организаций. В английской историографии начинает складываться лейбористское направление, занимающееся преимущественно вопросами истории английского рабочего класса. Так же как и Веббы, лейбористские историки не имели своей самостоятельной концепции истории и опирались в своих работах на заимствованную у либеральной историографии теорию эволюционного развития

Англии. Исключение составляли работы марксистских авторов, но они, несмотря на усиливающееся после революции в России влияние марксизма в английской исторической науке, были в 20-е годы еще единичными явлениями.

С конца 20-х-начала 30-х г,г. в английской исторической науке начинается методологический кризис. Философские сомнения, охватившие английских интеллектуалов после I мировой войны, распространяются и на область методологии истории. В буржуазной историографии намечается тенденция к пересмотру теоретико-методологических основ истории как науки. Б противовес старо- й "спекулятивной" философии истории выдвигается так называемая "аналитическая" философия истории, уделявшая основное внимание не содержанию истории, а "деланию истории". Иными словами происходит сдвиг от анализа субстанции к анализу метода. В результате критики старой либеральной концепции истории вырабатываются.два подхода к истории: неопозитивистский и идеалистический. Приверженцы неопозитивистского подхода С в английской исторической литературе его также называют ассимиляторским) выступали за слияние истории с естественными науками и применение к ней их законов и методов. Положительной стороной этого подхода было то, что он подразумевал определенный уровень исторической теории и обогащал методику исторического исследования, привлекая методы других наук, что в дальнейшем получит широкое развитие в английской историографии. Но историческая теория у неопозитивистов не выходила за рамки эмпирических обобщений, так . как механическое перенесение методов естественных наук в область исторического исследования порой приводит к неверным и искаженным результатам. Однако это направление в философии истории оказало заметное влияние на многих историков рабочего движения.

Идеалисты (Коллингвуд и Оакшотт) следуя за итальянским философом Б.Кроче, напротив, считали, что существует принципиальное различие между историей и научным знанием. Внося струю релятивизма в английскую историческую науку, они утверждали, что прошлое не имеет реальности и потому история существует только в сознании историка. Следуя за либеральной школой, они выступали за нарративный метод написания истории, оправдывая традиционную английскую нелюбовь к теории. Единственным предметом, достойным изучения, они считали человеческую мысль и поэтому занимались в основном историей идей, введя моду на интеллектуальную историю. В известной степени это положительно отразилось на изучении истории социалистических идеи, поскольку, как одно из проявлений общественной мысли, она постепенно стала привлекать внимание профессиональных историков.

Буржуазная историография английского социализма конца Х1Х-начала XX века. (Либеральное и консервативное направления)

О преобладающем влиянии либерального направления в английской историиеской науке начала века мы говорили в предыдущей главе. Однако историки-либералы отдавали свое предпочтение политической истории Англии. " Короли и королевы, папы и первые министры толпились на страницах исторических работ". Те либералы, которые занимались современной историей Англии, прославляли капиталистический строй и буржуазные институты. Естественно, что при таких интересах в либеральной историографии не было места для истории рабочего или социалистического движения. Что же касается историков-тори, то они занимались в основном историей средневековой Англии и были еще дальше от проблем истории социализма, чем их коллеги-либералы, которые много писали об английской истории интересующего нас периода. Но после I мировой войны положение начало изменяться. Перемены в общественном сознании, о которых говорилось выше, повлекли за собой не столько изменение методологии истории, сколько изменения тематики исследования. Подъем рабочего движения, рост социалистических настроений в массах, усиление авторитета Лейбористской партии, принявшей в 1918 г. социалистическую программу, и ее успехи на парламентских выборах привлекали всеобщее внимание и перемещали историю социалистического движения в область политической истории, которой занимались либералы. Поэтому и либеральные историки вынуждены теперь в своих работах по истории Англии так или иначе затрагивать вопросы истории английского социализма. Однако их внимание к этим вопросам в этот период еще очень незначительно: они предпочитают ограничиваться небольшим комментарием о наличии в Англии таких-то и таких-то социалистических организаций, не вдаваясь в какой-либо их анализ. В этих работах развитие социалистического и рабочего движения в Англии рассматривается в соответствии с либеральной концепцией развития общества. Естественно, что историки, специализировавшиеся на прославлении буржуазных институтов, не могли объективно оценивать развитие социалистического движения. Борьба за рабочее представительство, пронизывавшая все английское социалистическое и рабочее движение конца XIX- начала XX века, рассматривается в рамках движения всего общества за расширение демократических свобод.

Не случайно избирательная реформа, предоставившая право голоса рабочим, изображается как предпосылка борьбы за независимую рабочую партию. Возрождение английского социализма в 80-х годах XIX века и последующее развитие социалистического и рабочего движения объясняется при помощи так называемой "теории маятника", согласно которой в период экономического подъема рабочие начинают наступление на предпринимателей за улучшение своего жизненного уровня, то есть преобладает экономическая борьба, в то время как в периоды депрессий усиливаются экстремистские элементы, которые толкают рабочих на политические действия. На начало 80-х годов XIX века как раз приходится утрата Британией мировой промышленной монополии и "великая депрессия " в экономике, что привело к некоторому ухудшению поло жения рабочих и появлению и росту революционных социалисти- ческих организаций, как, например, Социал-демократическая федерация. Однако в дальнейшем экономическое положение рабочих снова улучшилось и они отказались от революционных методов борьбы. Этой теорией, например, объясняет развитие социалистического движения А.Шедвелш, считавшийся в 20-е годы крупнейшим специалистом в области истории социализма.

Другая версия развития английского социализма конца XIX-начала XX века была выдвинута Дж.Илтоном. Он считает, что в начале 80-х годов в Англии на равных правах существовали "два социализма": революционный и эволюционный, причем влияние революционного социализма было даже сильнее. Однако вскоре революционный социализм был отвергнут рабочими вследствии того, что они разочаровались в его методах, испробованных в конце 80-х годов XIX века. Изображая массовые демонстрации безработных в 1887 году как попытки вооруженного восстания. Илтон заявляет, что " революция, внезапная и полная, была аб-солютно дискредитирована". После поражения революционных мето дов борьбы, считает Илтон, на смену революционному социализму закономерно пришел эволюционный социализм как более соответствующий национальным особенностям английского рабочего движе -ния.

Поэтому либеральные историки основное внимание уделяют не революционным социалистическим организациям, а социалистическим и рабочим организациям, вставшим на путь реформизма. Так, уже. упомянутый А.Шедвелл датой возрождения английского социализма считает 1884 год, когда было образовано Фабианское общество, члены которого впоследствии стали главными идеологами реформизма, а не 1880 год, когда была образована Социал-демократическая федерация, стоявшая на позициях революционного социализма.

Эти теории вскоре были взяты на вооружение и детально разработаны лейбористскими историками, поскольку они вполне соответствовали их концепции эволюционного характера английского социализма и направляли английский рабочий класс на путь реформизма. Таким образом, можно сказать, что в межвоенный период либеральная концепция развития английского рабочего и социалистического движения, как и либеральная концепция истории Англии в целом оказала серьезное влияние на формирующееся лейбористское направление. Однако уже в 20-е - 30-е годы это влияние было взаимным, поскольку лейбористские историки и особенно примыкающие к ним историки-фабианцы были пионерами изучения истории английского рабочего класса, и их авторитет в этой области был уже достаточно велик. Особенно это сказалось на оценке историками-либералами фабианского социализма.

Лейбористская историография истории английского социализма конца Х1Х-начала XX века

Лейбористское направление в английской исторической науке стало складываться в начале нашего столетия вскоре после образования лейбористской партии. Рабочее и социалистическое движение с самого начала стало центральной темой лейбористской историографии. Лейбористские историки первыми начали разрабатывать ее, открыв для английской исторической науки новую совершенно неизученную область исследования. На формирование теоретической и методологической базы лейбористской исторической школы, так же как и на формирование программных установок самой лейбористской партии решающее влияние оказала социально-экономическая доктрина фабианцев, созданная супругами С. и Б.Вебб. Это была группа буржуазных интеллигентов, "основной принцип которых - страх перед революцией". Осознав, что политическая система либерализма уже изжила себя, они создали свою социально-экономическую теорию, которая должна была отвлечь английских рабочих от революционной борьбы и направить их на пути реформизма. " Не либерализм против социализма, а реформизм против социалистической революции - вот формула современной "передо-вой п буржуазии , - так характеризовал В.И.Ленин изменение отношения буржуазии к рабочему движению в связи с ростом борьбы рабочего класса.

Фабианство сложилось под влиянием буржуазно-либеральной литературы по экономическим наукам, философии, социологии, под влиянием идей У.Спенсера и Дж.Милля. Веббы восприняли представление об общественном прогрессе как о закономерном и постоянное росте и развитии организма от низшего к высшему и совместили ее с заимствованной из либеральной историографии теорией эволюционного развития Англии. Развитие английского общества они усматривали в непрерывном усовершенствовании парламентской демократии. Они считали, что на протяжении XIX века Англия пережила "политическую революцию", которая состояла в распространении избирательных прав на широкие слои населения. Дальнейшее совершенствование избирательной системы и расширение демократических свобод должны непременно привести к социализму: "основным потоком, влекущим европейское общество к социализму явля-ется непреодолимый прогресс демократии". Идею революции они считали совершенно неприемлемой и крайне пагубной для Англии. Наиболее вероятным ее последствием, по мнению Веббов, должно быть либо гибель цивилизации, либо отбрасывание Англии на несколько столетий назад. Веббы отрицали марксистскую теорию обнищания рабочего класса, утверждая, что на протяжении XIX столетия благосостояние английского общества, в том числе и рабочих, неуклонно возрастало. Не отвергая факта существования классовой борьбы в капиталистическом обществе, теоретики фабианства полагали, что она ослабляется по мере того, как улучшаются условия жизни рабочего класса. Отсюда они делали вывод о том, что классовая борьба обречена на постоянное затухание. Историяан-глийского рабочего класса представлялась им как преодоление "младенческих " традиций бунтарства, воспринятых от ремеслен- ; ных объединений ХУШ века и усвоение правил экономической и ло- \ кальной политической борьбы. Фабианцы упорно стремились дока- : зать, что революционные методы борьбы остались далеко в прошлом и совершенно неприемлемы для современного уровня развития английского рабочего класса.

Исходя из этих посылок они выдвинули мысль о том, что в каждой стране социалистические идеи облекаются в особую форму в зависимости от политических и экономических условий и что в Англии наиболее приемлемой формой социализма является фабианский социализм.

Основное внимание при обосновании своей теории ранние фабианцы уделяли политическим и духовным факторам. Они не отри-пали влияния на развитие общества и экономических факторов, однако не считали их определяющими. Впоследствии другой выдающийся фабианский мыслитель Дж.Д.Коул сформулировал плюралистическую "теорию факторов", каждый из которых может почти одинако во влиять на социально-политическое развитие общества. Стоя на позициях позитивизма, фабианские теоретики абсолютизировали чувственно-эмпирическую стадию отражения действительности и отказывались от теоретического и классового анализа. Работы Веб-бов по истории рабочего движения по методике исследования мало чем отличаются от работ либеральных историков.

Мы подробно остановились на доктрине фабианства, поскольку она оказала решающее значение в формировании мировоззрения лейбористских историков и в усовершенствованном и несколько переработанном виде продолжает оказывать влияние на лейбористскую историюграфию. Лейбористская концепция истории рабочего движения была создана на основе фабианской теории развития общества.

Однако единая лейбористская концепция истории сложилась не сразу. Ранняя лейбористская историография представляла собой довольно пеструю картину. Каждая социалистическая организация, входившая в лейбористскую партию создавала свою собственную версию истории социалистического и рабочего движения, которые хотя и имели общие черты, все же различались между собой. Первые работы по истории социалистического движения создавались непосредственно его участниками и при их написании каждый из авторов исходил из собственного опыта и своих субъективных позиций. Среди ранних работ лейбористского направления по истории социализма можно выделить издания Фабианского общества, Независимой рабочей партии и произведения руководителей лейбористской партии.

Марксистская историография английского социализма

B начале XX в. наблюдается усиление влияния марксизма на общественную мысль и историческую науку в Англии. В связи с этим в печати появляются первые исторические работы, написанные под воздействием марксистской методологии. На позиции марксизма переходит часть профессиональных историков либерально-радикального лагеря, придерживающихся левых взглядов. Другую группу первых историков-марксистов составили представители рабочей интеллигенции, примыкавшие к революционному крылу в английском социалистическом движении, объединившемуся впоследствии в коммунистическую партию Великобритании. Однако, вплоть до конца 30.-х гг. число этих историков было очень невелико, они не были объединены и не имели своего печатного органа. Поэтому в этот период мы еще не можем говорить о марксистской историографии как о самостоятельном направлении в английской исторической науке.

Первые шаги марксистской историографии были сопряжены с серьезными трудностями. Публикация произведений классиков марксизма в Англии в то время была чрезвычайно ограничена. В связи с этим не все историки-марксисты были достаточно хорошо знакомы с марксистско-ленинским наследием. Труднодоступны были для них и работы советских историков и ученых-марксистов других стран. По свидетельству Э.Хобсбаума в то время в распоряжении английских марксистов-историков было незначительное количество иностранных марксистских переводных работ по истории и несколько работ немецких социал-демократов (Каутского о Т.Мо ре, Бернштейна о Кромвеле и др.). Такая методологическая база, естественно, оставляет желать лучшего. "Историки-марксисты в той или иной мере испытали влияние буржуазной идеологии. Следовательно и исторические работы могут сильно варьироваться в смысле приближения их к марксистским взглядам".

Наиболее сильным на раннюю марксистскую историографию было влияние либеральной школы. В условиях кризиса либеральной историографии, когда сами либеральные историки отказались от своих наиболее прогрессивных идей, историки-марксисты восприняли и развивали лучшие традиции этого направления. В области экономической истории они руководствовались трудами выдающегося историка Т.Роджерса, известного своими радикальными взглядами и пытавшегося применить анализ экономических факторов при объяснении политических событий. Трактовка же ими политической истории находилась под несомненным воздействием творческого наследия Дж.Р.Грина, являвшегося одним из крупнейших представителей золотого века либеральной историографии. Грин первым из английских историков считал, что ведущая роль в развитии науки принадлежит не отдельным выдающимся личностям, а широким народным массам. Он трактовал историю Англии как " народную историю". Поэтому историки-марксисты считают его своим предшественником в разработке так называемой "истории снизу". Марксистские авторы использовали историческую концепцию Дж.Р.Грина і но трактовали ее в свете новой революционной перспективы. Влияние либеральной школы сказалось и на тематике работ первых историков-марксистов. В 20-х - 30-х гг. они уделяли гораздо больше внимания английской революции ХУЛ в. и крестьянским восстаниям, чем истории рабочего и социалистического движения. Поэтому работы по интересующей нас проблеме были редким явлением в марксистской историографии вплоть до конца 40-х гг.

В числе первых марксистских авторов, работавших над историей английского социализма и рабочего движения были В.Крэйк и Т.Ротштейн. Первое издание книги В.Крэйка "Краткая история современного английского рабочего движения" вышло в свет еще в 1916 г. Ее появление было вызвано возросшим интересом со стороны рабочего класса к своей истории. Она была написана по заказу одного из наиболее боевых тред-юнионов- Национального союза железнодорожников. Поэтому основное внимание Крэйк уделяет деятельности тред-юнионов и Лейбористской партии, коллективными членами которой являлись многие английские профсоюзы. Таким образом, революционные социалистические организации остались вне поле зрения Крэйка так же, как и в работах либеральных и лейбористских авторов этого периода, однако его оценка лейбористской партии резко отличается от оценок, принятых в этих работах. Решающим обстоятельством быстрого подъема Лейбористской партии он считает не выдающуюся роль вождей, а рост сознательности рабочих, которые повсеместно выступали за создание партии, способной защищать их интересы в парламенте. Однако, отмечает Крэйк, вскоре выяснилось, что Лейбористская партия не справляется с возложенной на нее задачей. В отличие от лейбористских авторов, оправдывающих сотрудничество БЛП с либералами в парламенте после 1906 г., Кэйк подвергает его критике. Крэйк критикует также оппортунистическую и непоследовательную позипию первых лидеров лейбористской партии. Политику, ориентированную исключительно на политическую борьбу он считает такой же ошибкой, как ориентацию исключительно на экономические действия, проповедуемую анархо-синдикалистами. Оспаривая официальную версию о том, что лейбористская партия является финальным итогом английского рабочего движения, В. Крэйк пишет: "Лейбористская партия не является последним словом в рабочем движении. Это, скорее, последняя попытка заставить капиталистическую политику служить интересам рабочего класса". Это была первая работа, критикующая реформизм лейбористов с марксистских позиций.

Книга Т.Ротштейна " От чартизма к лейборизму" вышла в конце 20-х гг. и представляла собой более фундаментальное исследо 5 вание. В ней прослеживается почти вековой путь английского рабочего движения и уделяется много внимания деятельности СДФ, старейшей организации, представляющей революционное крыло в английском социалистическом движении конца XIX в. В этой работе также, как и в работе Крэйка дается резкая критика реформистских социалистических организаций. Однако, если Крэйк отстаивает в своей работе мнение о социалистических настроениях и боевом духе основной массы английского рабочего класса, считая что своей оппортунистической политикой английские тред-юнионы обязаны прежде всего соглашательской позиции их лидеров, то Ротштейн склонен пессимистически оценивать эволюцию рабочего движения в Англии в конце XIX в. Он считает, что современное рабочее движение предало забвению славные традиции чартизма и постепенно утратило классовое самосознание. В настоящее время рабочая среда является фатально аполитичной, соглашательской и контрреволюционной. Б этих условиях Ротштейн считает неизбежной неудачу революционного социализма в английских условиях. Преувеличивая таким образом реформистские настроения среди английских рабочих он перекладывает на них ответственность за неудачи СДФ, многие из которых были обусловле ны ее собственными ошибками, о которых Ротштейн почти не упоминает. Социализм был принесен в Англию, по мнению автора, извне и поэтому остался движением идей, не проникших глубоко в рабочий класс. Такая позиция автора была обусловлена влиянием либерально-лейбористской концепции рабочего движения, а также спадом революционных настроений в рабочем классе в 20-х гг. XX в., которое вызвало разочарование среди английских коммунистов.