История города Ленкорани в XIX- начале XX века Джафарли Назим Гасан оглы

История города Ленкорани в XIX- начале XX века
<
История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века История города Ленкорани в XIX- начале XX века
>




Джафарли Назим Гасан оглы. История города Ленкорани в XIX- начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 00.00.00.- Баку, 1985

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I - Из исторического прошлого города ленкорани. Талышского ханства к России .. 21-44

I. Из исторического прошлого города Ленкорани .. 21-37

2. Присоединение Талышского ханства к России... 37-44

ГЛАВА II - Территория, население и система управления города ленкорани. Боджет и благоустройство . 45-65

1. Территория, население и система управления ... 45-61

2. Боджет и состояние благоустроительных работ.. 61-65

ГЛАВА III - Экономическая жизнь города 66-112

1. Характер городской экономики в первые три четверти века 66-88

2. Развитие капиталистических отношений и городское хозяйство (последняя четверть XIX - начало XX века) 88-112

ГЛАВА IV - Положение городских трудящихся, их борьба. культура 113-139

1. Положение и борьба городских трудящихся 113-127

2. Культура 127-139

Заключение 140-144

Библиография 145-156

Введение к работе

В период "всестороннего развития экономики и культуры всех советских наций и народностей1 важное научно-теоретическое и практическое значение имеет всестороннее изучение проблемы истории городов, представляющей собой одну из основных задач, стоящих перед советской исторической наукой. Это связано с тем, что проблема истории городов, как и любая важная историческая проблема, занимает существенное место в интернациональном воспитании советских людей. "Это именно та среда, где лучше всего воспитывается интернационалистический дух, укрепляется братство и дружба народов СССР".

Изучение тех или иных аспектов городской жизни еще более обогащает советскую историческую науку, оказывая существенное влияние на воспитание советских людей в духе патриотизма, "в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистиче-ского отношения к труду и общественному хозяйству. Именно поэтому изучение проблемы истории городов выдвигается в условиях развитого социализма в качестве одной из важнейших задач.

Классики марксизма-ленинизма давали высокую оценку роли городов в развитии общества. К.Маркс писал по этому поводу: "...Коммунистическое движение никогда не может исходить из деревни, а всегда только из городов".

Развитие городской жизни, роет промышленности, распростра-

- I Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1973, с.144.

  1. 60 лет образования Союза Советских Социалистических Республик. Совместное торжественное заседание Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР 21-22 декабря 1982г. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.366.

  2. Программа Коммунистической партии Советского Союза, с.117.

  3. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, М., 1955, с.350.

4 нение грамотности, по определению В.И.Ленина, заронило в темные

массы стремление к лучшей жизни и сознание человеческого достоинства.

Классики марксизма-ленинизма, рассматривая города в эксплуататорских обществах как центры наибольшего угнетения населения, обнищания и разорения трудящихся масс, отмечали, что именно в городе классовый антагонизм проявляется с наибольшей силой, В.И.Ленин писал: "...Город не может быть равен деревне. Деревня

не может быть равна городу в исторических условиях этой эпохи. Город неизбежно ведет за собой деревню. Деревня неизбежно идет за городом. Вопрос только в том, какой класс из "городских классов" , сумеет вести за собою деревню, осилит эту задачу, и какие формы это руководство города примет".

Классики марксизма-ленинизма, отмечая общие закономерности происхождения и развития городов, указывали, что последние возникли в результате развития производительных сил, углубления общественного разделения труда, отделения ремесла от земледелия, появления регулярного товарообмена. К.Маркс писал: "....Основой всякого развитого и товарообменом посредственного разделения труда является отделение города от деревни".

Исходя из этого, можно утверждать, что вопрос об истории городов необходимо изучать не односторонне, а в качестве исторической категории - категории, находящейся в зависимости от экономической структуры общества.

Изучение экономического производства выдвигается в качестве определяющего фактора при изучении социально-политической и культурной истории общества. К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что:

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.4, с.416.

Z Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.5.

3 Маркс К. Капитал, Соч., т.1, М., 1978, с.365.

5 ив каждую историческую эпоху преобладающий способ экономического производства и обмена и необходимо обуславливаемое им строение общества образует основание, на котором зиждется политическая

история этой эпохи и история ее интеллектуального развития, ос-

нование, исходя из которого она только и может быть объяснена .

Что же касается историографга проблемы, то следует отметить, что советская историческая наука добилась больших успехов в изу-чении данной проблемы. Причем, советские историки стремились исследовать историю важнейших экономических и культурных центров Советского Союза по отдельным периодам и аспектам. В исторической литературе на основе марксистско-ленинской методологии рассмотрены вопросы социально-экономической жизни ряда городов и пути их развития.

Актуальность проблемы, как указывалось выше, заключается в том, что изучение истории городов Азербайджанской ССР, как и других братских республик, выдвигается в настоящее время в качестве одной из важнейших задач. Отметим, что ныне проделана значительная работа по изучению истории некоторых экономических и культурных центров республики. Перу ряда азербайджанских исто-

  1. Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. М., 1968, с. 17.

  2. Город великого Ленина. Л., 1957; Город Куйбышев. Куйбышев, 1957; Город Киров. Киров, 1957; Рындзюнский П.Г. Городское Гражданство дореформенной России. М., 1958: Месхиа Ш.А. Город и городской строй, феодальной Грузии (лУП-ХУШ вв.). Тбилиси, 1959; Симонян А.П. Ереван. Ереван, 1963; История Киева, в 2-х томах. Киев,1963-19б4; Город феодальной России. М., 1966; Сухарев О.А. Бухара в ХП-начале XX вв., 1966; Ленинград. Л., І967; Клокман D.P. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина ХУШ в. М., 1967; Город Самарканд. В 2-х томах, Самарканд 1969-1970; История городов и сел Украинской ССР. В 26-ти томах. Крымская область.Киев, 1974; донецкая область.Киев,1976: Города Сибири. Новосибирск, 1974; История Москвы. М,, 1974; История Бухары. Ташкент,1976; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. К проблеме развития капитализма, вширь. М.,

Х98Х»

риков и экономистов принадлежат монументальные труда и диссертации» посвященные истории азербайджанских городов в различные периоды. Знакомство с этими работами показывает» что главное внимание в них уделено исследованию средневековой истории азербайджанских городов.

Однако» вместе с тем следует заметить» что социально-экономическая история ряда наших городов до сих пор все еще не исследована всесторонне. К числу таких городов относится и Ленкорань. Как известно, Ленкорань, расположенный в крайне благоприятных географических условиях и сыгравший важную роль в социально-экономической и культурной жизни Азербайджана с начала XIX столетия, т.е. со времени присоединения Талышского ханства к России, имеет богатую историю. Город активно участвовал в борьбе за установление Советской власти в Азербайджане, и, развившись за годы социалистического строительства, играет ныне важную роль в экономической и культурной жизни нашей республики.

Объектом исследования в представленной на защиту диссертации является история города Ленкорани в ХП-начале XX вв., точнее, до Февральской буржуазно-демократической революции. Хронологические рамки темы обусловлены характерными особенностями

Джафарзаде Й.М. йсторико-археологический очерк старой Гянджи. Баку,1947; Левиатов В.И. Керамика старой Гянджи.Баку,1949;

Дэетаницкйй Л.С. А.В.Салам-заде. Кировабад.!., I96L, ^ бейли СБ. Очерк истории средневекового Баку.Баку,1964; .... саев М.А. Торговля города Баку в ХИ веке (І800-І883 гг.) (на азерб.яз.).Баку,19б6: его же.Торговля города Баку в конце ХН в. (1883-1900 гг. J (на азерб.яз.). Бают,1972; его же. Торговля города Баку в начале XX в. (І906-І9І7 гг.) (на азерб.яз.). Баку, 1975; Гейдаров М.Х. Ремесленное производство в городах Азербайджана в ХУП в. Баку»1967; его же.Города и городское ремесло Азербайджана в ХШ-ХУІЇ вв. Ремесло и ремесленные центры.Баку,1982; Мамедов Р. Исторический очерк го-

реф.канд.дасс.ізаку,ілтз; джидди J..&. оредневековъш город Шемаха (ІХ-ХУЇІ вв.). Баку, 1981; Исмайлов М.А. Шеки (Исторический очерк) (на азерб.яз.5.Баку, 1982; Онуллахи СМ.История города Тавриза в ХШ-ХУП вв. (социально-экономическая история) (на азерб.яз.). Баку, 1982.

7 изучаемого периода. С начала ХК в. город Ленкорань, будучи столицей ханства, вошел в состав России, в связи с чем сумел избавиться от беспрерывных нашествий иностранных захватчиков и феодальных междоусобиц; были созданы объективно-благоприятные условия для развития городской жизни; город вступил в новый этап своего развития. Именно в этот период в Ленкорани увеличилось товарное производство в различных отраслях экономики и расширилась сфера применения наемного труда. Эти факторы вовлекли Ленкорань, как и весь Азербайдзшн в целом, во внутренний рынок России, в связи с чем еще более углубилось общественное разделение труда в городе.

В.И.Ленин писал: "Внутренний рынок появляется, когда появляется товарное хозяйство; он создается развитием этого товарного хозяйства, и степень дробности общественного разделения труда определяет высоту его развития". Все это привело к созданию благоприятных условий для постепенного распада феодальных отношений, появления и развития капиталистических отношений в таком типично восточном феодальном городе, каким был Ленкорань. Начиная с 80-х годов ХК века Ленкорань уже превращается в центр рыбной промышленности и производства лесоматериалов в Азербайджане.

Отметим, что ни в дореволюционной буржуазной, ни в азербайджанской советской историографии история Ленкорани XIX - начала XX вв. не являлась объектом специального исследования, вследствие чего в отдельных работах встречаются лишь отрывочные факты и сведения по Ленкорани, что не дает возможности для создания общего представления об истории города. Поэтому главная цель, которую диссертант поставил перед собой, заключалась в

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.З, с.60.

8 том, чтобы изучить изложенные выше социально-экономические процессы, связанные с историей Ленкорани Х1Х-начала XX вв., использовав при этом источники, а также факты и сведения, почерпнутые из специальной литературы. В связи с этим в представленной диссертации была предпринята попытка исследования таких вопросов, как территория, население, экономическая и культурная жизнь города, положение населения и его классовая борьба.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и резолюции ЦК КПСС и Советского правительства относительно городов, доклады, речи, выступления и статьи выдающихся партийных и государственных деятелей, а также решения ХХУІ съезда КПСС. Эти источники играли решающую роль при исследовании общих закономерностей возникновения и развития городов и научном обобщении их роли в экономической жизни общества.

фи написании диссертации были использованы материалы дореволюционной периодической печати - таких газет и журналов, как "Кавказ", "Северная пчела", "Бакинские известия", "Лачтово-те-леграфшй журнал", на страницах которых имеется много интересных сведений о различных сторонах городской жизни, его экономике, транспорте и связи, появлении и развитии в нем капиталистических отношений, положении и революционной борьбе городских рабочих, состоянии просвещения и культуры в городе. Эти материалы дали диссертанту возможность сделать общие выводы по указанным вопросам.

При написании работы были широко использованы и архивные материалы. Так, важную роль при изложении различных сторон городской жизни Ленкорани сыграли факты и сведения, извлеченные из исторических архивов различных городов СССР, в том числе из

Центрального Государственного исторического архива СССР (далее-ЦГИА СССР), Центрального Государственного исторического архива Азербайджанской ССР (далее - ЦГЙА Азерб.ССР), Центрального Государственного исторического архива Грузинской ССР (далее -ЦША Груз.ССР), научного архива Института истории АН Азербайджанской ССР (далее - НАИИ АН Азерб.ССР).

Как уже отмечалось, при написании диссертационной работы были использованы материалы различных фондов ЦТйА СССР. Особый интерес для нашей темы представляет фонд "Кавказский комитет" (ф.1268). Среди хранящихся в этом фонде материалов особенно полезными были "Отчет бакинского военного губернатора за 1867 год" (д.1), "Ревизия Тадышинской провинции в 1842 году" (д.221), "О создании Бакинского и Ленкоранского уездов Шемахинской губернии" (д.331) и др. Имеющиеся в этих делах фактические материалы о торговле, ремесле, годовых доходах и расходах города Ленкорани были проанализированы в соответствующих разделах диссертации. Немало сведений о состоянии сельского хозяйства, транспорта города Ленкорани содержится и в делах, хранящихся в фонде "Кавказский комитет" ЩЖ СССР.

В диссертации использованы и материалы, хранящиеся в фонде "Департамента министерства внутренних дел по общим вопросам" (ф.1284) ЦТЙА СССР. Здесь также содержится немало ценного фактического материала относительно ремесла, ремесленных мастерских, численности лиц, занимавшихся торговлей, о торговых предприятиях, годовых расходах и доходах городов в исследуемый период. Среди такого рода единиц хранения следует особо выделить "Отчеты управляющего Каспийской провинцией", относящиеся к 40-м годам XIX века, в которых нашли свое отражение не только перечисленные нами выше вопросы, но и сведения по городским пост-

ройкам, численности и составе населения Ленкорани.

Много фактического материала» отражающего применение наемного труда, возникновение и развитие капиталистических отношении в различных отраслях хозяйства Ленкорани, в том числе в производстве лесоматериалов, содержится в делах, собранных в фонде "Лесной департамент" (ф.387). Особую ценность представляют фактические материалы по транспорту и связи Ленкорани, о его положении, как портового города. Эти материалы содержатся в фонде Комитета министров (ф.1263).

Большая часть материалов фонда Министерства внутренних дел (ф.1281) представляет собой отчеты губернаторов и окружных начальников. В отчетах этих часто встречаются факты и сведения о социально-политическом положении городов. Хотелось бы отметить и фонд "Отделение торгового судоходства и торговых портов" (ф.95), в котором отличились отчеты по Ленкоранскому порту (д.359 и др.), Заесь нашли отражение такие вопросы, как грузообороты Ленкоранского порта за различные годы, классификация привозимых для торговли товаров, численность и грузоподъемность судов, въезжавших в порт и выезжавших из него.

При написании диссертации чаще всего использовались материалы фонда "Шемахинской казенной палаты" (ф.37) ЦША Азерб.ССР. Большая часть отложившихся в этом фонде материалов - это "камеральные описания", составленные на основе значительных для исследуемого нами периода фактических материалов; в "камеральных описаниях" имеется много интересных сведений о численности населения, его социальном составе, занятиях и национальном составе городов Азербайджана, в том числе и Ленкорани. Большую роль в изучении экономической жизни города сыграли фактические материалы фонда "Бакинского губернского управления" (ф.44)отражающие

превращение города Ленкорани в один из центров рыболовства и производства лесоматериалов в Азербайджане.

Эти материалы дали возможность установить ареал продажи и потребления производимых в Ленкорани рыбы (в том числе и икры) и лесоматериалов, охватывавший центральные губернии России и Западную Европу.

Ценный материал по истории города Ленкорани в Х1Х-начала XX вв. дают дела, хранящиеся в различных фондах ЩИА Грузинской ССР. Среди них следует отметить фонд Канцелярии главноуправляющего Закавказским краем (ф.2). Дело Ji 2115 этого фонда полностью посвящено управлению Талышской провинцией. В деле # 421 того же фонда имеется не мало интересных сведений о просвещении и культуре в городе Ленкорани в исследуемый период.

Сдним из фондов ЩИА Грузинской ССР, особенно широко использованных в диссертационной работе, является фонд под названием "Отчеты бакинских губернаторов за 1868-1890 гг.". В различных делах этого фонда имеется немало интересных фактов и сведений относительно торговли и производства лесоматериалов города Ленкорани в исследуемый период. Особенно характерно в этом отношении дело Jfe 421 указанного фонда, откуда нашпочерпнуты сведения о сельскохозяйственных занятиях населения города в 80-90-е годы XIX в.

По мере необходимости в диссертационной работе были использованы также материалы ЦЕНА Азерб.ССР, хранящиеся в научном архиве Института истории Ж Азерб.ССР. Это материалы о присоединении Талышского ханства к России, положении городских трудящихся и их классовой борьбе, просвещении и культуре. Хранящиеся в научном архиве Института истории АН Азерб.ССР материалы, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами теме, были

выявлены в свое время А.С.Сумбат-заде, М.А.Исмайловым, И.М.Гаса'

новым, Т.Т.Beлиевым, И.А.Талыб-заде, А.А.Умаевым и др.

Из дореволюционных документальных публикаций и изданий использованы "Акты, собранные Кавказской Археографической комис-сией , "Обозрение российских владений за Кавказом", "КаВКаЗ-ские календари", "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Обзоры Бакинской губернии". В указанных источниках есть немало сведений о присоединении Ленкорани к России, его социально-экономической и культурной жизни. Ввиду неточности и противоречивости значительной части материалов этих источников, мы подошли к ним критически согласно ленинской концепции о том, что "домарксовская "социология" и историография в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набран-

с.

ных, и изображение отдельных сторон исторического процесса".

Наряду с вышеперечисленными источниками общего характера мы хотели бы отметить также источники, составленные на основе статистических данных. Из источников такого рода можно выделить "Сборник статистических сведений о Кавказе", "Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края", "Сборник статистических сведений по Закавказскому

  1. Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией (далее-Акты), тт.І-УШ. Под ред.А.Берже. Тифлис, I868-I88I.

  2. Обозрение российских владений за Кавказом (далее - ОРВЗК), ч.Ш-ІУ, СПб., 1836.

  3. Кавказский календарь на I853-I9I5 гг. Тифлис, I852-I9I4.

  4. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (далее - ОЮШЗК), вып.XI, Тифлис, 1891.

  5. Обзоры Бакинской губернии за I890-I9I5 гг.

  6. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.57.

  7. Сборник статистических сведений о Кавказе (далее - СССК), т.1. Тифлис, 1868.

  8. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края (далее - Материалы...), Т.П. Тифлис, 1887.

краю", "Сборник сведений по Бакинской губернии", "Известия Закавказского статистического комитета"3 и др. В этих изданиях содержится не мало необходимых статистических данных относительно экономической жизни не только Ленкорани, но также и других городов Азербайджана, их внутренних связей, торговых связей с Россией и т.д. Среди этих источников особенно хотелось бы выделить материалы "Первой всеобщей переписи населения Российской империи", часто используемые в диссертации. Данные переписи относительно населения города Ленкорани, его социального и национального состава, профессиональных занятий жителей города и т.д. крайне ценны при сопоставлении начальных и последующих вех в истории города.

Как бы значительны не баш материалы, добытые из вышеназванных дореволюционных источников, тем не менее, они не полностью охватывают социально-экономические вопросы. Этот пробел в существенной мере дополняется за счет документов, имеющихся в опубликованном после революции сборнике материалов под названием "Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х годах XIX в.". Одно из центральных мест в сборнике занимают документы по истории комендантской системы управления, введенной царизмом в Азербайджане, подготовке и проведении в Азербайджане административно-земельных реформ. Однако, сборник не лишен недостатков. Один из них заключается в том, что непол-

  1. Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. СПб., 1902.

  2. Сборник сведений по Бакинской губернии,вып.І. Баку, І8ІІ.

  3. Известия Закавказского статистического комитета, т.1. Тифлис, 1904.

  4. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. Бакинская губерния. СПб., 1905.

5 Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в
-60-х гг. XIX в. Под ред.И.П.Петрушевского, ч.І. М.-Л.,

14 ностью раскрыт ущерб, нанесенный экономике комендантской системой управления. Вообще, в сборнике не получили должного освещения вопросы экономического положения страны и экономической политики царизма.

При исследовании истории города Ленкорани ХК-начала XX вв. были использованы также труды дворянско-буржуазных авторов. Хотя последние выступали с позиций интересов тех классов, к которым они принадлежали, тем не менее, в их работах порой встречаются ценные факты и сведения по исследуемому нами периоду. К указанным работам мы подошли с точки зрения ленинской концепции

0 том, что "Задача марксистов... суметь усвоить себе и перера
ботать те завоевания, которые делаются этими "приказчиками"
(вы не сделаете, например, ни шагу в области изучения новых
экономических явлений, не пользуясь трудами этих приказчиков),-
уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию

и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов". В

о о

v трудах дворянско-буржуазных авторов: А.Егиазарова, С.Эсадзе,

Ю.Ф.Ахвердова, И.А.Дюкруаси, П.Шаншиева, А.С.Гулишамбарова, К.Воронкевича-Бассанца,8 М.Балласа,^ К.Хатисова,*0 В.И.Ива-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.18, с.364.

  2. Егиазаров А. С. Исследования по истории учреждений в Закавказье, ч. П. Городские цехи. Организация и внутреннее управление Закавказских амкарств. Казань, І89І.

  3. Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом, т.1, Тифлис, 1907.

  4. Ахвердов Ю.Ф. Тифлисские амкары. Тифлис, 1883.

  5. Дюкруаси И.А. Краткое описание главных торговых путей сообщения Закавказского края. Тифлис, 1852.

  6. Шаншиев П. Два слова об амкаре. Тифлис, 1857.

  7. Гулишамбаров. Обзор фабрик и заводов Закавказского края. Тифлис, 1894.

  8. Воронкевич-Бассанц К. Описание мер,весов и моиет Закавказского края.Журнал Министерства внутренних дел,вып.37,1834.

  1. Баллас М. Историко-статистический очерк виноделия в России „л (Кавказ и Кшм). СПб., 1877. m ^ тог_

  2. Хатиеов К. Кустарные промыслы Закавказского края.Тифлис,1891.

15 ненко»1 С.О.Дубле,2 И.3ейдяиц,3 А.В.фон Гребнера,4 Ю.А.Гагамей~

к с п ft

стера» Н.Шаврова, СР.Кнопки, Д.Кистенева и др. встречаются и интересные факты по вопросам управления городом Ленкорани в рассматриваемый нами период» его цеховых организаций» ремесла, торговли, сельского хозяйства, садоводства, производству лесоматериалов и ряду других вопросов. Автор критически подходил к работам буржуазных авторов, не затрагивавших политики национального угнетения царизма; сообщаемые ими сведения тщательно проверялись и использованы лишь самые необходимые из них.

При исследовании истории города Ленкорани в указанный период широко были использованы также работы советских авторов А.СОумбат-заде,9 П.В.Гугушвили, З.Ибрагимова» М.А.Йсмайло~

  1. Иваненко В.Н. І^аждавское управление Закавказьем. Тифлис, І90Х.

  2. Дубле Е.О. Всеобщая статистика Российского государства (географическая, административная, финансовая, промышленная и проч.). 1С, 1878.

  3. Зейдлиц Н. Очерки Шно-Каспийских портов и торговли. Тифлис, 1879.

  4. Гребнер А.В. фон. Торговые дороги Закавказья. СПб., 1896.

  5. Гагамейстер Ю.А. Закавказские очерки» ч.П. СШ.» 1845.

  6. Шавров Н. Рыболовство в (Заре и Кумбашах. СПб.» 1909.

  7. Кнойка СР. Кавказ (Северный Кавказ и Закавказье). Тифлис» 1914.

  8. КИстенев Д. і^старная производительность и посторонние заработки крестьян в Ленкоранском уезде. Труды Кавказского общества сельского хозяйства, Л 9-10» Тифлис, 1891.

  9. Оумбат-заде А.С. Сельское хозяйство Азербайджана в ХН в. Баку,1958; его же. Промышленность Азербайджана в ХІХв. Баку, 1964; его же. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. М,, 1972.

  1. іугушвили Н.В. Развитие промышленности в Грузии и Закавказье в ХІХ-ХХ вв., Т.І. Тифлис, 1957.

  2. Ибрагимов 3. Борьба трудящихся Азербайджана за социалистическую революцию (на азеро.яз.). Баку, 1957.

ва, А.В.Фадеева,2 А.Ш.Мильмана, Э.М.Ахмедова,4 Т. Т. Be лиева,5

fi 7 ft 9

Н.Таир-заде, В.А.Рюмина/ М.К.Рожковой, Н.Али-заде17 и др. Считаем необходимым специально остановиться на работах А.С.Сумбат-заде "Промышленность Азербайджана в XIX веке" и П.В. іугушвили "Развитие промышленности в Грузии и Закавказье в ХІХ-ХХ вв.". В обеих работах затрагивается вопрос о состоянии ремесла в азербайджанских городах, в том числе и Ленкорани,даются важные сведения и обобщения по данному вопросу. Особый интерес представляют сведения и обобщения в работе П.В.іугушвили относительно цеховых организаций, представляющих собой объединения ремесленников. При написании диссертации были использованы также сведения, имеющиеся в работах А.С.Сумбат-заде и П.В.Гугуш-вили о численности ремесленников и годовом производстве в ряде отраслей ремесла и др. Более точные данные, добытые нами во

  1. Исмайлов М.А. Сельское хозяйство Азербайджана в начале XX в. (на азерб.яз.).Баку,I960; его же. Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе ХИ-начале XX вв. Баку,1964; его же.Социально-экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма. Баку, 1982.

  2. Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М. ,1960.

  3. Мильман А.Ш. Политический строй Азербайджана в ХІХ-начале XX веков (административный аппарат и суд,формы и методы колониального управления). Баку, 1966.

  4. Ахмедов Э.М. Философия азербайджанского просвещения. Баку, 1983.

  5. Велиев Т.Т. Товарищества и акционерные компании в пищевой промышленности Азербайджана в период империализма (на азерб. яз.) - Известия АН Азерб.ССР (серия истории,философии и права), 1981, № 3.

  6. Таир-заде Н.А. 0 мектабах в Азербайджане в 30-50-х гг. ХІХв. Известия АН Азерб.ССР (серия общественных наук), 1961, А II.

  7. Рюмин В. А. Талышский край (Краткий географический и энтогра-фический очерк). Ленкорань, Ї923.

  8. Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. М.-Л., 1949.

  9. Али-заде Н. Из истории борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (борьба трудящихся Ленкоранского уезда за победу и укрепление Советской власти) (на азерб.яз.;. Баку,

время исследования, сопоставлялись (по мере необходимости) со

сведениями вышеуказанных авторов.

В монографии А.Ш.Мильмана "Политический строй Азербайджана в ХН-начале XX вв." получили отражение меры, осуществленные царизмом по управлению страной с присоединением ее к России - введение городских полицейских управлений, комендантской системы управления и ее отрицательные последствия, уездных начальств, выборы в городскую думу и т.д. Ряд вопросов, связанных с общественно-политической историей Ленкорани, остался в тени, что объясняется общим характером данного исследования. Вместе с тем сведения, приводимые автором по вышеперечисленным вопросам, оказали нам помощь при освещении соответствующих вопросов.

Бесспорный научный интерес при постановке ряда узловых вопросов представляет новая работа М.А.Исмайлова "Социально-экономическая структура Азербайджана в период империализма".Поскольку П и Ш главы данной работы, озаглавленные "Промышленность в уездах Азербайджана" и "Сельское хозяйство" непосредственно связаны с исследуемой нами темой, то нами были использованы обобщения и выводы автора в связи с возникновением и развитием капиталистических отношений в Ленкорани. Эта работа по праву должна считаться в азербайджанской историографии фундаментальным исследованием, посвященным проблеме развития капиталистических отношений в уездах и уездных центрах Азербайджана.

При изучении вопросов появления и развития капиталистических отношений в уездах и уездных центрах Азербайджана, необходимо отметить статьи Т.Т.Beлиева "Компании и акционерные общест-

ва в пищевой промышленности Азербайджана в период империализма"!

I Велиев Т.Т.Компании и акционерные общества в пищевой промышленности Азербайджана в период империализма.-(на азерб.яз.).-Известия АН Азерб.ССР (серия истории,философии и права),1981, * 3;Хлопководство,производство очищенного хлопка и акционерное учредительство в период империализма (на азерб.яз.).-Со-

"Хлопководство, производство очищенного хлопка и акционерное

учредительство в Азербайджане в период империализма", статью А.Умаева "О степени развития капитализма в Азербайджане в конце

XIX века". Важен тот факт, что Т.Т.Велиевым на примере деятельности акционерного общества "Рыболовческая промышленность и торговля Я.Й.Л60В и сыновей" и борьбы этого общества за приобретение рыбных промыслов детально рассмотрена степень развития в Ленкоранском крае капиталистической промышленности и ее акцио-нирования.

Нельзя не отметить заслуги В.А.Рюмина, автора специальной работы по социально-экономической истории Талышской провинции. В работе имеется значительное количество ценных сведений об историческом прошлом Ленкорани, в том числе о взятии крепости русскими войсками, превращении его в провинцию, введении здесь комендантской системы управления и взаимоотношениях ее с трудящимися массами населения. В труде Рюмина есть немало сведений также о территории, населении города Ленкорани, его социальной структуре, занятиях населения. Наряду со всем перечисленным, в диссертационной работе были использованы данные, приводимые Рюминым относительно культурной жизни и положения населения Ленкорани в исследуемый период. К сожалению, в этом первом научном исследовании, посвященном Ленкоранской провинции, не получили должного освещения экономическая история (ремесло, торговля, сельское хозяйство), а также политика национального угнетения

(продолжение сноски) циально-экономические и политические предпосылки социалистической революции в Азербайджане (Сборник статей).Баку,1983.

  1. Умаев А.А. 0 степени развития капитализма в Азербайджане в конце XIX века. Известия АН Азерб.ССР (серия истории,философии и права). 1982, № I.

  1. Велиев Т.Т. Компании и акционерные общества в легкой промышленности Азербайджана в период империализма (на азерб.яз.), с.38-39.

царизма.

Изучая проблему истории городов, нельзя обойти вниманием вопросы классовой борьбы. Особенно широкий размах она приняла именно в исследуемый нами период. Значительна роль трудящихся города в победе Советской власти в Азербайджане. Более подробное исследование данного вопроса мы находим в работе Н.Али-заде "Из истории борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (борьба трудящихся Ленкоранского уезда за победу Советской власти)", материалы которой мы использовали в соответствующих разделах диссертации.

При написании диссертации были также использованы обобщающие труды "Истории Азербайджана"1 и "Истории азербайджанской литературы"?

Нет ни одной конкретной статьи или монографии по социально-экономической истории Ленкорани Х1Х-начала XX вв. А факты и сведения, введенные в научный оборот, малочисленны, носят разрознен** ный и зачастую противоречивый характер. Однако, несмотря на это, диссертант, используя архивные документы, статистические сборники, опубликованные в XIX веке, работы буржуазных авторов, также работы, имеющиеся в азербайджанской советской историографии,более или менее связанные с нашей темой, материалы периодической печати предпринял попытку воссоздать социально-экономическую и культурную историю Ленкорани в исследуемый период. На передний план в диссертации были вынесены вопросы разложения феодальных, зарождения и развития капиталистических отношений в Ленкорани, превращения его в капиталистический город.

Исследование социально-экономической истории города Ленко-

  1. История Азербайджана, т.1 и П. Баку, 1958,1960.

  2. История азербайджанской литературы (на азерб.яз.), т.1 и П. Баку, I960.

20 рани дает возмозшость в какой-то степени восполнить тот пробел, который существует в азербайджанской советской историографии по проблеме истории городов. Это вполне соответствует решениям и постановлениям нашего правительства и задачам, выдвинутыми ХХУІ

съездом КПСС в области развития общественных наук.

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1982, с.145-146.

Из исторического прошлого города Ленкорани

Город Ленкорань расположен на пересечении 38-й северной и 40-й восточной параллели, на юго-западном побережье Каспийского моря, в месте впадання р.Ленкорань в Каспийское море.

До сих пор в научной литературе все еще остается открытым вопрос о происхождении топонима Ленкорань и значении этого слова. В работах как европейских и русских путешественников, так азербайджанских географов и историков прошлых веков этот город упоминается под разными названиями и в разных значениях.

Уполномоченный Англо-Московской торговой компании ХУІ века Лоренс Чепмен писал во время своего путешествия: "Я увидел столицу этой страны город Лайгон". Стефан Какаш, направленный в качестве посла императором Рудольфом П Габсбургом к шаху Аббасу І, в своих мемуарах называет этот город Лацен. Немецкий ученый и путешественник ХУЛ века Адам Олеарий, средневековый азербай- джанский историк-летописец Мир Ахмед Худаверди оглы, историк и философ XIX века А.А.Бакиханов в своих произведениях называли этот город Ленкеркунаном. Кроме того, в ряде источников этот город называется Лайковом.

Подобно тому, как путешественники, географы и историки по-разному называют город Ленкорань, так же по-разному объясняют они и его значение. Некоторые из них придавали Ленкорани значение "бросающий якорь", "место жительства медлительных людей", "камышовые дома". Нам кажется, что значение названия города ближе к последнему. Так, Миргашим Талышинский, предпринявший первый научный анализ названия города, пишет, что на территории Тадыша встречается много названий местности с окончанием "керан". Это окончание талыши произносили как "каон" или "кон". По-талышски "ка" означает "дом", "он" - суффакс множественного числа. В различных местах Ленкорани камыш называют "лейна", "лайна". Следовательно, "Лан-кон" означает "камышовые дома", а в настоящее время талыши произносят слово Ленкорань как "Ланкон .

Строительная история Ленкорани до сих пор не изучена. Это связано с тем, что археологические раскопки на старой территории города, можно сказать, совсем не проводились. Впервые с названием города Ленкорани мы встречаемся в мемуарах путешественника Ларенса Чепмена, из коих явствует, что последний побы-вал в Ленкорани в 60-х годах ХУТ века, вернее в 1568-1569 гг. Однако эту дату нельзя принять как начальную в строительной истории Ленкорани, ибо европейский путешественник увидал Ленкорань уже готовым, сложившимся и обладающим крайне благоприятными природно-географическими условиями городом. Он сообщает так-же, что Ленкорань является столицей Тадышской провинции, бооб-щения о названии и существовании Талышской провинции давал еще в ХІУ веке Хамдуллах Казвини, отмечавший, что область эта обладает крайне богатыми и благоприятными природно-геогра рческими условиями. Предполагается, что центром такого мог быть лишь Ленкорань-город стратегического значения. Конечно пока это только лишь предположение. Будущие археологические раскопки на территории Ленкорани вероятно дадут возможность уточнить историю строительства города.

Талышская провинция с центром в городе Ленкорани в ХУ в. входила в состав государств Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу, хотя лра-вители, управлявшие этой областью временами добивались номинальной зависимости от Тебризского шаха. Тем более, что, как и в других областях Азербайджана, власть правителей была наследственной. Пережив полосу ожесточенной феодальной междоусобицы, Талашская провинция, при определенных социально-экономических и политических условиях явилась основой одного из ханств Азербай-джана с конца ХУЛ в.

В напряженной борьбе за гегемонию, которая в конце ХУ-нача-ла ХУІ вв. велась между Сефевидами и государством Ак-Коюнлу, правители Ленкорани поддерживали Сефевидов. С образованием Се-февидского государства во главе с шахом Исмаилом I Талыш был превращен в одну из его провинций. Областью по-прежнему управляли местные правители. Во время войны Сефевидов с североазербайджанским государством Шрван ленкоранские правители вновь были на стороне первых. Являясь одной из провинций централизованного государства, Ленкорань, подобно другим областям Азербайджана, сумел значительно возвыситься как в области эко номической, так и культурной.1 Ввиду отдаленности от центра, шахское правительство включило Ленкорань в административном отношении в состав їилянской провинции. Однако эта мера не ограничила влияние местных феодалов. Как и в других местах Азербайджана, последние продолжали управлять областью, можно сказать, по своему произволу.

В начале ХУЛ в. областью правил tap Гамза, при котором усилились центробежные тенденции. С целью его устранения шахское правительство вскоре направило в Ленкорань большое войско во главе с преданным престолу полководцем Сары-ханом. Последнему поручалось пресечь малейшее проявление недовольства центральной властью.

Несколько лет длились усобицы в Іенкоранекой области. В 1629 г. восстал, потеряв терпение, народ. В восстании участвовало свыше 30 тыс.крестьян и горожан. Повстанцы сжигали феодальные усадьбы, деля между собой запасы продовольствия и урожая. Разделившись на отдельные отряды, они двигались в различных направлениях. Воспользовавшись разрозненностью восставших,правительственным войскам удалось подавить восстание. Сары-хану, проявившему большую деятельность в разгроме восставших, шах отдал в качестве тиюла Астару.

Территория, население и система управления

Опасность,нависшая над Талышским ханством, вызвала серьезную озабоченность царского двора. Нельзя было не считаться с растущим из года в год сближением этого ханства с Россией и уступать его Ирану.

Иранская армия, одержавшая 16 сентября 1809 года победу над основными силами Мир устафа-хана, по словам капитана Че-ляева, разделившись на две части, вступила в город и в течение 4-х часов превратила его в пепел. А на острове Сара положение изо дня в день становилось все более невыносимым. Челяев писал: "...семейства народа Тадышского, заключенные поневоле на безлюдный полуостров, чувствительно стонут под бременем нищеты, мучения от страха и непогод. Запас пищи истощается у каждого в житницах и конечно, не далее будущего месяца до половины будет: скот как главное их имущество, не имея корма, устлал своими трупами весь почти полуостров и я стращусь, как бы худое последст-вие не объяло маленькую частицу земли".

Иранская армия вытеснила небольшой русский гарнизон, состоявший из 400 человек. Ленкоранское ханство вновь временно подпало под власть Ирана. Иранское государство разместило в Ленко-рани особый военный гарнизон. В столь тяжелой ситуации хан вновь надеялся на помощь России. Он посылал письма в Тифлис на имя главнокомандующего на Кавказе Ртищева, в которых, выражая покорность, сообщал, что с нетерпением ждет прибытия русской армии. В одном из своих писем он писал: "Вся сила неприятеля сосредоточена в трех устроенных им крепостях..., а потому я решаюсь донести об этом обстоятельстве, на тот конец, чтобы вы приняли в отношении меня какую-либо положительную меру и снарядили надлежащую помощь, дабы изгнать неприятеля из моего владения и водворить спокойствие среди на-it 4 рода". После Асландузской победы 1812 года русские воинские части под командованием генерала Котляревского направились в сторону Ленкорани. В своем обращении к ленкоранцам генерал Котляревский призвал их к борьбе с иранскими сарбазами. Взять Ленкорань было не так-то просто. Численность солдат персидского гарнизона в городе превышала 4000 человек и состояла из отборных сарбазов. Иранским гарнизоном в городе руководил один из ближайших помощников Аббаса-Мирзы талантливый полководец Садыг-хан. Генерал Котляревский предложил последнему добровольно сдать город. Одна- ко, Садыг-хан заявил, что до последней капли крови будет отстаивать эту крепость, имеющую для Ирана стратегическое значение. Тогда генерал принял решение взять Ленкорань штурмом. Котляревский потребовал у местных жителей как можно быстрее соорудить лестницы. В скором времени было изготовлено 7 лестниц. После двухчасового сражения в ночь с 31 декабря 1812 года на I января 1813 года русские войска вступили в город. Начались уличные бои. Перевес склонялся то на одну, то на другую сторону. Благодаря героизму русских солдат и умелому командованию Котлярев-ского город все же удалось взять. Во время сражений были убиты командухвдий иранским гарнизоном в городе Садыг-хан и его ближайшие сподвижники. В результате напряженной схватки 2500 иранских сарбазов были убиты, а остальные - утонули в море. В руки русских перешло несколько воинских знамен, английских пушек, запасы пороха и снарядов. В сражениях было убито до 1000 русских солдат. Главнокомандующий на Кавказе генерал Ртищев в письме к императору писал: "Наши потери во время сражений не идут ни в какое сравнение со значением добытой на Каспийском море крепости". Французский офицер Дрювиль так характеризовал эту победу: "и особенно сражение Асландузское и взятие Ленкорани истощили почти все воинские их пособия. Почти вся артиллерия их, находившаяся под командой английского офицера, досталась русским, равно как военные припасы и лагерь наследнего принца,, из коего не т могли спасти ни одной палатки и ни одного верблюда". Уместно отметить, что при взятии города Ленкорани, а точнее, присоединении Ленкоранского ханства к России большую роль сыграли местные жители. Генерал Котляревский придавал большое значение тому факту, что местные жители, взяв в руки оружие, по 2 могли русским солдатам изгнать иранских сарбазов из Ленкорани. Блестящие победы русских войск вынудили иранскую сторону начать мирные переговоры. 12 сентября 1813 года был подписан Гюлистанскии мирный договор, в соответствии с которым ряд азербайджанских ханств, в том числе и Талышское ханство с центром в Ленкорани, были присоединены к России с сохранением ограниченной автономии в лице ханского правления. В городе Ленкорани был размещен русский гарнизон. В связи с этим историческим событием ханство и центр ханства - город Ленкорань вступили в новый этап своего будущего развития. Жители Ленкорани, как и всего Азербайджана, навсегда связали свою судьбу с судьбой великого русского народа. Это историческое событие открыло широкие возможности для превращения Ленкорани в часть хозяйственного организма России. 1 в первой трети XIX века, с.90.

Характер городской экономики в первые три четверти века

С присоединением Азербайджана к России были созданы условия для экономического оживления всех его уездных центров, в том числе и Ленкорани.

Одним из факторов, положительно влиявших на экономическое развитие Ленкорани, являлась ликвидация ханского режима, существовавшего здесь на протяжении веков и превратившегося в оковы, сдерживающие развитие производительных сил и производственных отношений.

Присоединение к России и ликвидация в связи с этим ханского режима, положили конец внутренней политической раздробленности, что открыло возможности для экономического оживления города. Одним из факторов, положительно влиявших на развитие ремесла,торговли и сельского хозяйства явилась линия "экономического освоения", проводимая царизмом после присоединения Закавказья к России. Одной из таких мер явилось утверждение Ц мая 1833 года проекта "Общества по распространению сельского хозяйства, мануфактурной промышленности и торговли в Закавказье". В указанном проекте говорилось: "Предмета заботливости общества суть: а) по сельскому хозяйству: разведение шелковицы, табака, хлопчатой бумаги, винограда, риса, шафрана, марены и проч.; улучшение самого хлебопашества и водворение произведений теплых климатов, как-то масличных дерев, индиго, кошенили, сахарного тростника и т.п.; б) по части рукоделий, ремесел и проч.: лучшая обработка шелка, хлопчатой бумаги, красильных растений...равно-распрост-ранение приготовления бочек... усиление маслобойных и других за-ведений, относящихся к первоначальной обработке сельских произведений; в) по части торговли: установление торговых сношений Закавказья с прочими областями империи и сопредельными государствами и усиление заграничного сбыта закавказских товаров. Общество избегает учреждения обширных собственных заведений... .

Одним из факторов, положительно влиявших на оживление экономики в Азербайджане, в том числе и Ленкорани явилось отмена веками существовавшей здесь системы мер, весов и денег, сковывавшей развитие экономики и замена ее русской системой. Прежняя система мер, весов и денег прежде всего задерживала и затрудняла экономические связи и развитие торговли между отдельными провинциями и областями Азербайджана. Каждая провинция обладала своей собственной системой мер и денег. Очень часто единица весов менялась в зависимости от взвешиваемых предметов. Например, существовавшая в Ленкорани хальварная единица весов при взвешивании пшеницы и риса равнялась 25 пудам, а при взвешивании нефти -18 пудам. А наиболее распространенная, батманная единица весов в Баку и Ширване равнялась 20 фундам, в Кубе - 18, Ленкорани -10, а в Карабахе - 24 фундам. Единицы весов также были крайне разнообразны. Так, в Гяндже существовали такие единицы веса,как тагар, чанах, батман, етил, тилани; в Баку - гирванка, в убе -руба, кире, батман, стил, Ленкорани - халвар, тагар, кире, бат ман, гауз, дарту и др. Столь же разнообразны были деньги, находившеся в обороте. В Ленкорани, наряду с голландскими червонцами, русскими серебрянными рублями, медными курушами, ширвански-ми аббаси, в. обороте били также выпускаемые иранским государством золотые туманы, серебрянные реалы и сахибграны.

Меры, предпринятые царизмом после присоединения, были направлены на постепенное преодоление вышеперечисленных различий. Так, в конце ЗСЬх ачала 40-х годов XIX века в Азербайджане, в том числе и Ленкорани, был осуществлен переход к единой системе мер, весов и денег, явившися важным событием в жизни страны, А теперь рассмотрим развитие отдельных отраслей экономики Ленкорани до 80-х годов XIX века. Одной из основных отраслей городской экономики в рассматриваемый период являлось ремесло. В.Й.Ленин, высоко оценивая роль ремесла в экономической жизни города, называл его "необходимой составной частью городского быта". Он писал: "Первой формой промышленности, отрываемой от патриархального земледелия, является ремесло, т.е. производство изделий по заказу потребителя".3 Обилие в Ленкорани такого природного сырья, как лесоматериалы, способствовало раннему возникновению и развитию здесь некоторых специальностей и профессий. В рассматриваемый период в Ленкорани, как и других городах Азербайджана, существовали такие профессии а специальности,как портняжное, шапочное, шорное, кузнечное, ковальное, лудильное, слесарное, штукатурное, плотницкое, столярное, стексшшое, ювелирное, ткацкое, медное дело, производство кирпича, красильное кожевенное дело и др. Ремесленники большинства вышеперечисленных профессий и специальностей использовали в качестве сырья главным образом местные материалы. Вернее, "материал может принадлежать при этом потреби .. 2 телю-заказчику или ремесленнику. Ремесленники некоторых специальностей получали сырья из других мест Азербайджана и Ирана. Ленкоранские ремесленники работам в отдельных мастерских или мелких предприятиях, расположенных на улицах и базарных площадях, отличавшихся наибольшей плотностью городского населения, что было характерным явлением для всех городов Азербайджана. Большая часть действующих в Ленкорани в исследуемый период ремесленников производила продукцию на заказ. По выражению В.И.Ленина "...оплата труда ремесленника происходит либо деньгами, либо натурой (помещение и содержание ремесленника, вознаграждение долей продукта, например, муки и т.д.)".

Положение и борьба городских трудящихся

Еце в ЗО-х годах XIX века стали проявляться недовольство городского населения Ленкорани против политического бесправия, феодального гнета и эксплуатации, безземелля и необоснованных карательных мер царских чиновников.

Комендантская система управления, сопровождавшаяся тяжелой суммой налогов, произволом и наличием чиновников, крайне ухудшила положение городских трудящихся. Комендант, чиновники городского полицейского управления взимали незаконные подати, часто не воздерживаясь и от вынесения телесных наказаний. С ликвидацией ханского режима и введением комендантства как будто бы был положен конец некоторым телесным наказаниям, в том числе смертным приговорам. Однако, документы сообщают о невиданном произволе первого коменданта Ленкорани майора Ильинского. В них указывается, что произвол майора Ильинского дошел до такой степени, что по его приказу несколько десятков лкщей было утоплено в море. С введением комендантского режима налоги, сохранившиеся со времен ханства, не только не сократились, а, напротив, значительно увеличились. При сборе налогов царские чиновники допускали невиданный произвол, незаконно увеличивая размеры податей в свою пользу. Один из высокопоставленных чиновников писал по этому поводу, что "земские повинности, лежавшие на жителях, столь многосложны, что обременение оными почти неизбежно; тем более, что как в назначении, так и порядке нет ничего определенного и все совершенно зависит от воли коменданта".

Отметим и то, что принявший систематический характер произвел коменданта и чиновников городского полицейского управления всей своей тяжестью ложился на плечи народных масс.

Почти полное, за некоторыми изменениями, сохранение и после присоединения к России веками существовавшей здесь налоговой системы чрезвычайно ухудшало и без того тяжелое положение семей, занимавшихся сельским хозяйством в Ленкорани. В наиболее тяжелом положении находились 725 земледельческих семей в городе и уезде. Существовало до 35 видов налогов и податей, самой тяже-лой среди которых была отработка. Время налогов и податей, нехватка земли и воды, природные бедствия, медицинская безнадзорность и т.п. поставили трудящихся Ленкорани, как и других городов Азербайджана, в безвыходное положение. Не лучшим было положение тех, кто занимался ремеслом и торговлей.

Откупная система, существовавшая и в Ленкорани мешала развитию ремесла и торговли. Тяжесть этой системы особенно ясно видна при рассмотрении ее содержания. В частности, за значительную плату на откуп отдавались мизан-тарази (весы), повторное взвешивание товаров, привезенных в город на продажу, пошлины, взимаемые с сухофруктов, завозимых в город с целью продажи,пошлины, взимаемые с привезенного для продажи зерна, право красителей пользоваться различными красками, право закалывать животных- в бойнях или мясных лавках, право дубить кожу - в кожевенном деле, право на продажу марены и т.п. Лица, берущие какую-либо из перечисленных отраслей на откуп, должны были предварительно вносить в казну кругленькую сумму денег. Откупщики старались сорвать с простых производителей сумму, в несколько раз превышающую ту, которую они выплачивали казне на предмет приобретения откупа. Поэтому, в силу алчности откупщиков, через несколько лет участки, отведенные на откуп, приходили в негодность. В Ленкорани, как и в других городах Азербайджана, с ремес-ленников и купцов взимался налог от 1,2 до 20 рублей. Вяесте с тем, ремесленники и купцы должны были выплачивать определенные суммы за получение материалов и мастерских в откуп, за остановку в каравансараях и перевозку товаров с одного места на другое. В 20-30-е годы политика царского правительства вызвала острое недовольство даже тех правящих слоев феодалов, которые ревностно служиш ему. С ликвидацией ханского режима и введением комендантской системы 2/3 земель, принадлежавших майору Ильинскому и его семье, перешли к казне. В связи с этим райяты и ранджбары, трудившиеся на этих землях, также перешли в распоряжение царской казны. Последние считались казенными крестьянами. В Ленкорани казенные крестьяне количественно преобладали над владельческими крестьянами. Лица, занятые в сельском хозяйстве Ленкорани, вносили в пользу казны большое количество натуральных налогов, исполняли денежные и барщинные повинности. Они должны были также содержать почтовые станции, наблюдательные пункты, выдавать телеги и топливо, перевозить стройматериалы, поставлять рабочую силу для казенного строительства и проведения дорог и исполнять др. повинности. Тяжелой эксплуатации подвергались и крестьяне, проживавшие на владельческих землях. Помимо казенных налогов и податей они должны были вносить следующие налоги и подати в пользу частных владельцев: I) "бахра" - подать натурой в размере I/IO части урожая владельцу канала за пользование водой; 2) "мал-джахат" - подать натурой в размере 1/5 части собранного урожая; 3) плата за лошадь - подать, взимаемая из расчета с 6 до 20 коп. за каждую лошадь; 4) "тюстю пулу" - подымные деньги; 5) "баг пулу" - за содержание садов, бостанов и т.д. Лица, занимавшиеся сельским хозяйством, выплачивали в пользу казны земельную подать - плату за землю в размере 75 коп. с каждой десятины.2 Повинности зачастую устанавливались не по домам, а по участкам, и раскладывали их царские чиновники, фи сборе налогов, как правило, не учитывались размеры земельных площадей, количество домашних животных, число рабочих рук в семьях.