Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Марксизм-ленинизм о роли и значении внешнеэкономи ческих связей 19-75
I. В.И.Ленин - основоположник интернациональной политики экономической поддержки слаборазвитых стран Азии и Африки 19-41
2. Дальнейшее развитие и воплощение в жизнь ленинских принципов международных экономических отношений мирового социализма с развивающимися странами 41-57
3. Сотрудничество с социалистическими государствами как фактор преодоления экономической отсталости и зависимости развивающихся стран от империализма ..57-75
Глава II. Основные аспекты внешнеторговых связей разбившихся стран со странами - членами СЭВ 76-143
I. Внешняя торговля, как основа хозяйственных контактов стран - членов СЭВ с развивающимися странами...76-87
2. Структура торговли между африканскими странами и социалистическими странами 87-109
3. Факторы, сдерживающие развитие торговых и экономи ческих отношений между африканскими странами и социалистическими странами - членами СЭВ. 109-120
4. Торговые и экономические отношения между социалистической Эфиопией и социалистическими странами Европы 120-130
5. Перспективы торговли стран - членов СЭВ с развивающимися государствами ІЗІ-І43
Глава III. Экономическое, техническое и научное сотрудничество мевду африканскими странами и сощажсшческими странами Европы 144-180
I. Экономическое, техническое и научное сотрудничество 144-164
2. Определение перспектив и возможностей строительства промышленных объектов в развивающихся странах ...165-180
Заключение i8i-i90
- Дальнейшее развитие и воплощение в жизнь ленинских принципов международных экономических отношений мирового социализма с развивающимися странами
- Сотрудничество с социалистическими государствами как фактор преодоления экономической отсталости и зависимости развивающихся стран от империализма
- Структура торговли между африканскими странами и социалистическими странами
- Определение перспектив и возможностей строительства промышленных объектов в развивающихся странах
Дальнейшее развитие и воплощение в жизнь ленинских принципов международных экономических отношений мирового социализма с развивающимися странами
Экономические связи социалистических государств с развивающимися странами является новым типом международных отношений, начало которым было положено СССР более шестидесяти лет назад. В основу первых декретов и деклараций Советского правительства были положены ленинские идеи и принципы внешней политики. Так, по инициативе В.И.Ленина Советское правительство торжественно заявило о "полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в защиты Советской России от экономического колониях вообще и в малых странах". Введение декретом от 22 апреля 1918 г., за подписью В.И.Ленина, национализации внешней торговли явилось могучим средством гнета мирового капитализма, важным фактором по развитию и укреплению народного хозяйства, обеспечению экономической самостоятельности. В.И.Ленин предсказывал, что капиталистические государства будут вынуждены пойти на развитие экономических отношений с Советским государством, политически признают Советское правительство.
Даже начальные шаги в развитии внешних экономических связей Советского государства показывали, что, "большевики создают совершенно иные международные отношения, дающие возможность всем угнетенным народностям избавиться от империалистического гнета". Советское государство, как и другие страны социализма, последовательно боролось и борется ныне за применение в отношениях между странами демократических принципов равенства и соблюдение взаимной выгоды.
Развитие сотрудничества социалистических стран с развивающимися странами в разных сферах экономики расширяет возможности взаимовыгодного торгового обмена, а внешняя торговля все более тесно переплетается с другими формами связей, становится важным средством содействия решению острых проблем борющихся за свою самостоятельность народов. Расширение ее дает возможность социалистическим странам более полно удовлетворять свои потребности в товарах, производимых в развивающихся странах.
В 1949 г. был образован Совет Экономической Взаимопомощи -первая в истории международная организация, в основу которой положены ленинские принципы социалистического интернационализма, уважения государственного суверенитета, независимости и национальных интересов, невмешательства во внутренние дела стран, полного равноправия, взаимной выгоды и товарищеской взаимопомощи.
В рамках Совета впервые в истории человечества осуществлена подлинная демократизация международных экономических отношений. Преимущества социализма, преимущества нового типа между-народных отношений нашли свое выражение в том, что только за период I95I-I978 гг. темпы роста национального дохода и промышленной продукции стран - членов СЭВ были в 3 раза выше, чем у развитых капиталистических государств. Доля социалистических стран поднялась за 30 лет по национальному доходу с 15 до 25$, по промышленной продукции - с 18$ до 43 общемировых.
Выдающихся успехов оказалось возможным достигнуть, опираясь на преимущества социализма не только в рамках отдельных стран. "Взятые в целом достижения социалистического содружества, по моему глубокому убеждению, - указывал в предисловии к своей книге "Мир социализма - торжество великих идей" товарищ Л.Й.Брежнев, - это ярчайшее революционное свершение современности. Совокупный опыт построенного социализма представляет собой выдающееся завоевание всего международного рабочего класса. Этот, опыт помогает всем революционным силам, действующим на национальной почве, находить надежный путь к освобождению от всевластия капитала, к построению социализма"
Сотрудничество с социалистическими государствами как фактор преодоления экономической отсталости и зависимости развивающихся стран от империализма
Сотрудничество социалистических государств с развивающимися странами - важная часть всемирно-хозяйственных отношений. По мере своего развития оно оказывает на внешние связи свое возрастающее влияние. В основе этого воздействия лежит прежде всего сила примера. Миллионы людей различных стран повседневно на опыте убеждаются в преимуществах международных отношений, рожденных новым общественным строем - социализмом.
Последовательная борьба СССР и других братских стран со циалистического содружества за мир, свободу и независимость народов, за равноправие и взаимовыгодное экономическое сотрудничество получила самое широкое признание народов и является той материальной силой, с которой вынуждены считаться империалистические страны. Сам факт существования социалистических государств в странах Азии, Африки и Латинской Америки, подрывает монополии развитых капиталистических стран на предоставление займов, на поставки капитального оборудования, а также на оказание услуг техническими специалистами, воздействует на политику запада в отношении молодых независимых государств, служит огромной косвенной поддержкой молодых развивающихся стран.
Содействуя развитию экономики молодых государств, социалистические страны тем самым помогают революционным и патриотическим силам этих государств противостоять давлению внешней и внутренней реакции и проводить политику, отвечающую их национальным интересам. Шровое признание получило, в частности, значение сотрудничества с социалистическими странами как важного фактора, способствующего проведению политики нейтралитета и неприсоединения, которая в основе своей носит антиимпериалистическую направленность и служит сплочению борющихся народов.
Советский Союз и другие социалистические страны оказывают освободившимся народам всемерную поддержку и на международной арене. Они активно выступают против вмешательства империалистических держав во внутренние дела молодых государств, против попыток противопоставить их друг другу, за превращение международного сотрудничества в эффективное средство содействия экономическому и социальному развитию стран Азии, Африки и Латинской Америки, за укрепление единства и солидарности народов этих континентов. На заседании органов ООН и других международных организаций социалистические страны вносят свои предложения, направленные на развитие мировой торговли, на улучшение положения развивающихся стран на мировом рынке, на ускорение их индустриализации. Совместные выступления социалистических и развивающихся стран являются важным условием достижения целей, отвечающих интересам народов этих стран. Хорошим примером тому могут служить три сессии конференции ООН по торговле и развитию, состоявшиеся в Женеве (1964 г.), в Дели (1968 г.) и Сантьяго (1972г.).
В условиях соревнования и острой борьбы двух мировых общественных систем, роста могущества мирового социализма, успехов национально-освободительного движения и расширения сотрудничества между социалистическими и развивающимися странами, империализм вынужден маневрировать, приспосабливаться, увеличивать в программах "помощи" ассигнования на цели экономического развития, снижать подчас процентные ставки по займам, удлинять сроки их погашения. Последнее десятилетие показывает, что на практические шаги социалистических государств по развитию новых отношений со странами Азии, Африки и Латинской Америки правящие круги западных дернув вынуждены отвечать действиями, которые во многих случаях соответствуют стремлениям правительств развивающихся стран получить больше средств из внешних источников и на менее обременительных условиях.
В то же время на правительства и деловые круги развивающихся стран продолжает оказываться как экономическое, так и политическое давление - народы этих стран запугивают, извращаются цели сотрудничества социалистических стран. Все это делается для того, чтобы помешать развитию исторически закономерного процесса сближения социалистических и молодых национальных государств.
Важное значение имеет взаимная поддержка социалистических и развивающихся стран на международной арене, Активные выступления развивающихся стран против империалистической политики агрессии и неоколониализма служат поддержкой политики социалистических стран. Совпадение или близость позиций развивающихся стран с позициями социалистических стран и их совместные выступления по важнейшим вопросам мировой политики весьма эффективно способствует принятию в международных организациях решении, отвечающих интересам народов социалистических и развивающихся стран и всего мира. Переход освободившихся стран на путь прогрессивного социального развития открывает для них широкие возможности для разносторонних, устойчивых и глубоких связей с миром социализма. Для стран, взявших курс на социализм, связи со странами социалистического содружества являются большой поддержкой в борьбе против империализма. В то же время это существенно расширяет экономическую и политическую основу антиимпериалистического фронта.
Структура торговли между африканскими странами и социалистическими странами
Структура торговли между развивающимися странами и социалистическими странами Европы сложилась в значительной степени благоприятно для их экономики. Главные статьи африканского импорта - готовая продукция, особенно важнейшее оборудование и техника. Растущий промышленный потенциал социалистических стран Европы сделал их важнейшими поставщиками таких товаров на мировой рынок. С другой стороны, потребность этих стран в первичных продуктах - главном предмете африканской экономики -увеличивается. Таким образом, торговля между развивающейся Африкой и социалистическими странами Европы основывается, главныгл образом, на экспорте первичных продуктов первых в обмен на про мышленные продукты последних.
Таблицы 2.5 и 2.6 показывают товарную структуру мировой торговли развивающейся Африки и торговлю региона с социалистическими странами Европы в 1960-1980 гг. Преобладание первичных продуктов в африканском экспорте в социалистические страны Европы является свидетельством большой концентрации групп 1-4, т.е. продуктов, напитков и табака, сырья, мінерального топлива, животных и растительных масел, жиров. Доля этих групп товаров в африканском экспорте в социалистические страны Европы составила 80$ в течение каждого года. По контракту с преобладанием первичных товаров в африканском экспорте в социалистические страны Европы доля готовой продукции представлена незначительно. В 1980 г., например, готовая продукция: химикаты, техника и транспортное оборудование составили соответственно 3,5; 18,5 и 0%% от африканского экспорта в этот регион.
Основной африканский первичный экспорт в социалистические страны включает сельскохозяйственные товары, такие как какао, кофе, кожи, хлопковая корпия, тропическая древесина, свежие фрукты, специи, масличные продукты (семена) и такие товары, как текстиль, обувь, кожаные изделия.
В течение ряда лет произошли значительные изменения в структуре африканского экспорта в социалистические страны Европы. Они включают в себя быстро растущую долю пищевых продуктов, напитков и резкое падение доли сырьевых материалов. Между I960 и 1980 гг. пропорции пищевых товаров, напитков и табака в экспорте в этот район поднялись с 16,5 до 44,3$, в то время, как доля сырьевых материалов упала с 72,6 до 22,8$. Другие заметные изменения включают сравнительный подъем в доле минерального топлива с 0,7$ в 1965 г. до 10,9$ в 1980 г., химикатов 0,3 в I960 г. до 3,5$ в I960 г. и готовой продукции - с 10,6$ в I960 г. до 18,5$ в 1980 г. В результате этих изменении африканский экспорт в социалистические страны Европы стал разнообразнее.
Уместнее сравнить структуру африканского экспорта в социалистические страны Европы и в остальные страны глира. Таблица 2.5 показывает основное сходство в структуре двух категорий экспорта. Обе характеризуются местной концентрацией на первичных товарах и сравнительно незначительной - на готовых изделиях. Есть, однако, структурное различие экспорта развивающейся і\фрики в страны мира, с одной стороны, и в социалистические страны Европы, с другой стороны. Пища, напитки и табак, сырье, химикаты и готовая продукция - наиболее вакные компоненты африканского экспорта в социалистические страны Восточной Европы, нежели в остальные регионы мира. С другой стороны, доля минерального топлива, которое составляет основу африканского экспорта в другие страны мира, сравнительно незначительна в социалистические страны Европы. Например, в 1980 г. минеральное топливо составляет 61,9$ африканского экспорта в страны мира в целом и только 10,9$ - в социалистические страны Европы. Это расхождение связано, главныгл образом, с тем, что социалистические страны Европы имеют в достатке эту ваянуто категорию африканского экспорта.
Определение перспектив и возможностей строительства промышленных объектов в развивающихся странах
Перспективы расширения экономических связей стран - членов СЗВ с развивающимися государствами определяются цельпл комплексом факторов, среди которых особое значение имеют: темпы роста экономики развивающихся стран, расширение участия в международном разделении труда при максимальном использовании результатов НТР; успехи социалистической экономической интеграции; стабилизация политического положения в развивающихся странах. Интеграционные процессы в экономике развивающихся стран и перспективы развития экономических связей между государствами с различным социально-экономическим строем достаточно широки. Это не просто каналы для получения товаров на взаимовыгодной основе. Зто материальная база для мирного сосуществования. На ХКУІ съезде КПСС была подчеркнута преемственность определенной съездом политики по отношению к решениям НУ съезда КПСС, на котором в директивах по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1980-1985 гг. предусматривалось, в частности: "Совершенствовать методы и формы внешних экономических связей. Повышать ишщиатпву и ответственность мшшстерств и предприятий в развитии эффективных для народного хозяйства внешнеэкономических связей. Последовательно распространять инициативы хозрасчета в область внешнеэкономичесрш: связей, повысить материальную заинтересованность всех звеньев внешней торговли и промышленности в выполнении международных обязательств и достижении высокой эффективности экономического и научно-технического сот т/ рудннчества,. а также их ответственность в этом деле". значение приобретают слова В.И.Ленина о том, что "главное свое воздействие на международную революцию мы оказываем своей хозяйственной политикой". Выполнение этих указаний требует разработки целого ряда организационных и экономических мер, которые определили бы место центральных планирующих органов, отраслевых министерств, промышленных объединений (предприятий) и внешнеторговых организаций в перспективном и текущем планировании и исполнении принятых решений, обеспечивая максимальную эффективность этих связей путем необходимой гибкости управления и внедрения действенного хозрасчета.
Расширение объема экономического и научно-технического сотрудничества стран СЭВ с развиваюпріглися странами сделала весьма актуальной проблему определения экономической эффективности этого сотрудничества. Необходимость решения этой проблемы особенно возросла в последние годы, когда враждебная пропаганда усилила нападки на СССР и другие государства социалистического содружества, строящих в развивающихся странах якобы заведомо убыточные предприятия. Поводом для подобных обвинений служит обычно низкая рентабельность отдельных предприятий в начальный период их освоения. И хотя все предприятия уже давно работают рентабельно, их продолжают использовать в качестве примеров в тщетных попытках опорочить плодотворны!! характер сотрудничества социалистических и развивающихся стран. В действительности многие развивающиеся страны не смогли бы приступить к индустриализации вообще, если бы не помощь социалистических государств. как благоприятное, если оно сопровождается длительными долгосрочными отношеыиягш, приносящими существенные доходы обеим сторонам и позволяющими им реализовать некоторые экономические национальные цели. Помимо доходов имеет значение и решение других вопросов: а) увеличение экспорта промышленных товаров; б)увеличешіе возможностей расширения потребления благодаря возрастающему использованию существующих возможностей.
Опыт Индии в этом отношении очень полезен.
Социалистическая страна, обладающая богатой технической информацией и оборудованием, может их продать развивающейся стране и получить взамен конечные продукты ее производства. Такое сотрудничество позволяет, во-первых, экономить фонды инвестиции; и, во-вторых, увеличить экспорт промышленных товаров II получить техническую информацию. С этой целью, африканские страны стали заішочать торговые договоры с соцпалистическшш странами.
Например, в Индии, 52 проекта, из которых 36 - для промышленных предприятий были реализованы с помощью Советского Союза. Вклад СССР в развитие нефтяной индийской промышленности за десятилетний период с 1973-1983 годы должен был позволить достигнуть в 1983 году в нефтяной промышленности Индии добычи до 13 млн. тонн в год. Электростанции, построенные в ЇЇНДИИ с советской помощью составляют большую часть энергопродукции Индии. Уже в 1977 году предприятия, созданные с советской помощью составляли 35$ индийской металлургической продукции и 70$ -нефтяной.