Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Макарова Ольга Юрьевна

Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран)
<
Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран)
>




Макарова Ольга Юрьевна. Научно-техническое сотрудничество развивающихся стран с государствами-членами СЭВ (на примере арабских стран) : ил РГБ ОД 61:85-8/183

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I- Научно-техническое, сотрудничество как фактор изменения роли развивающихся стран в междуна родном разделении труда. ". 12

§ I. Научно-техническое сотрудничество б системе международного разделения труда между социалистическими и развивающимися странами 12

§ 2. Основные принципы и формы научно-технического сотрудничества социалистических и освободившихся государств 26

§ 3. Проблемы создания национального научно-техниче ского потенциала молодых государств 40

§ 4. Борьба развивающихся стран за демократизацию международной системы научно-технических отношений 55

ГЛАВА П. Основные формы научно-технического сотрудничества арабских государств и стран - членов СЭВ 75

§ I. Содействие в области планирования и управления национальной экономикой 75

§ 2. Предоставление инженерно-консультационных услуг 86

§ 3. Передача лицензий . 101

§ 4. Сотрудничество в проведении исследований 109

§ 5. Оказание содействия в области образования и подготовки кадров 117

ГЛАВА Ш. Сотрудничество с социалистическими странами - фактор преобразования национальной экономики арабских государств и повышения взаимовыгодности связей 137

§ І. Пошщь б компяексном развитии нефтяного сектора промышленности 139

§ 2. Содєйстеиє в создании многоотраслевой структуры национального хозяйства арабских стран 152

§ 3. Перспективы научно-технического сотрудничества 164

ЗШКНШЁ 176

ПРИМЕЧАНИЯ 183

БИЕШГРАШЯ 200 

Введение к работе

Происходящая в мире научно-техническая револщия имеет глобальный характер. Эффективное внедрение ее результатов становится одной из ОСЯОЕНЫХ задач для всех государств. Но особую актуальность она приобретает для освободившихся стран: от степени использования достижений НТР Е значительной мере зависят общеисторические перспективы их эволщии. При этом решение данной проблемы является в первую очередь делом самих развивающихся государств.

Очевидно, однако, и то, что важнейшим фактором технического и технологического преобразования экономики освободившихся стран, изменения их места во всемирном хозяйстве стало участие Е международном научно-техническом обмене, сотрудничестве с развитыми государствами. В данной сфере наиболее ярко проявляется принципиально различный подход капиталистических и социалистических стран к осупэствлению научно-технических связей с развивающимися государствами. В то время, как империалистические державы и транснациональные корпорации путем передачи технологии втягивают освободившиеся государства в новые, более изощренные формы зависимости, постоянно воспроизводят отношения нераЕенстш и эксплуатации, страны социализма исходят в первую очередь из потребностей развивающихся государств, передают им технику и технологию, опыт и знания на благоприятных условиях, обеспечивая на практике общедемократические нормы международных отношений.

Страны социалистического содружества, принимая во внимание сложность и неоднозначность процессов, происходящих в развивающихся государствах, их политическую и экономическую неоднородность, учитывают тот факт, что, "стремясь к преодолению экономической отсталости, эти страны нуждаются в равноправном международном сотрудничестве, прочном мире, - отметил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.АндропоЕ, -Многие из них видят в связях со странами социализма средство укрепления своей независимости. Естественно, что мы и впредь будем проводить курс на взаимовыгодное сотрудничество с этими государствами при полном уважении их суверенитета и невмешательстве в их дела" .

Под этим углом зрения анализ особенностей и перспектив научно-технического сотрудничества стран - членов СЭВ с рядом освободившихся государств имеет большое значение. Конкретным примером общего процесса расширения и углубления связей с развивающимися странами является сотрудничество государств социалистического содружества с такими арабскими странами, как Алжир, Ирак, Ливия и Сирия. В бор названных государств в качестве объекта исследования не случаен. Эти страны - одни из основных торговых партнеров государств СЭВ не только среди арабских, но и освободившихся стран в целом. Значительны масштабы предоставленного и предоставляемого им экономического и технического содействия. Помощь государств социалистического содружества на более ранних этапах в создании и укреплении их материально-технической базы и кадрового потенциала, дополняющая внутренние усилия Е проведении социально-экономических преобразований, стала одной из предпосылок выделения научно-технического сотрудничества между странами - членами СЭВ и названными арабскими государствами Б самостоятельную форму их внешнеэкономических отношений.

В современных условиях всевозрастающего значения международного научно-технического обмена, Е ТОМ числе между социалистическими и освободившимися странами, рассмотрение специфики научно-технических связей на примере отдельной группы развиЕающихся государств приобретает особую актуальность. В научно-технических отношениях указанных арабских стран и государств СЭВ находят одно из ОБОИХ частных выражений общие закономерности внешнеэкономических связей стран с различным уровнем развития и социально-экономическими системами. Вместе с тем в них имеются и особенности. Только на осноье глубоких страноведческих и региональных исследований могут быть полнее освещэны некоторые явления, свойственные научно-техническим отношениям молодых национальных и социалистических государств. Различное географическое положение, природно-климатические условия, уровни экономического и научно-технического развития, особенности социально-экономической ориентации, разнообразие народнохозяйственных структур, неодинаковое значение внешнеэкономических связей в обеспечении функционирования экономики отдельных освободившихся стран - все это требует детального изучения реальных процессов развития их научно-технических связей с государствами - членами СЭВ, Подобный анализ, с одной стороны, может дать дополнительные возможности для исследования таких общих категорий, как международное разделение труда, с другой, ПОЗЕОЛИТ выявить ноЕые моменты в эволюции отношений между социалистическими и развивающимися странами, рассмотреть перспективы их дальнейшего совершенствования.

Важность избранной темы предопределяет предмет исследования, которым являются:

- социально-экономические условия, лежащие в ОСНОЕЄ научно-технических связей стран - членоЕ СЭВ и ряда арабских государств; объективные предпосылки взаимной заинтересованности обеих сторон в развитии научно-технических отношений;

- современное состояние организационных форм, характерных для научно-технических связей названных групп государств;

- воздействие сотрудничества с социалистическими странами на проведение прогрессивных преобразований экономики арабских государств ;

- перспективные направления научно-технических СЕЯЗЄЙ стран социалистического содружества и ряда арабских государств; трудности общеисторического и конкретно-исторического характера, преодоление которых может привести к расширению данной формы внешнеэкономических отношений рассматриваемых групп стран.

Цель исследования состоит в комплексном изучении опыта развития научно-технических связей ОСЕО6ОДИЕШИХСЯ государств и стран-членов СЭБ (на примере Алжира, Ирака, ЛИЕЙИ и Сирии) как самостоя ТЄЛВНОЙ ФОРМЫ ИХ БНешНеЭКОНОМИЧеСКИХ ОТНОШеНИЙ. Б работе ЕЫДЕИГа ется задача реализовать важный принцип марксистско-ленинской методологии - сведение поверхностных явлений "к действительному внутреннему движению" К В этой связи автор сконцентрировал внимание на:

- выявлении материальных основ, закономерностей и специфики развития научно-технического сотрудничества указанных групп государств, обобщений и анализе современной практики научно-технических отношений социалистических и названных арабских стран;

- исследовании влияния содействия стран социализма на укрепление экономической и научно-технической базы арабских государств;

- рассмотрении возможных перспектив развития, достижения устойчивости и повышения взаимного эффекта научно-технического сотрудничества стран - ЧЛЄНОЕ СЭВ и названных арабских государств на дву- и многосторонней основе.

В советской научной литературе специальные работы по теме диссертации отсутствуют. Поэтому аьтором была предпринята попытка на ОСНОЕЄ марксистско-ленинской методологии исследовать социально-экономические аспекты научно-технического сотрудничества развивающихся стран с государствами - членами СЭВ на примере таких арабских стран, как Алжир, Ирак, Ливия и Сирия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Анализ эволюции сотрудничестЕа стран социалистического содружества и названных арабских государств показал, что в 70-е годы научно-технические связи между данными группами стран получили такое же ьа ное значение, как и ранее сложившиеся направления отношений - внешняя торговля, производственное сотрудничество и другие. Это свидетельствует о качественно более высоком уровне развития внешнеэкономических связей партнеров» Рассматриваемое направление отношений характеризуется не только увеличением объемов и масштабов предоставляемых странами - членами СЭВ научно-технических знаний и опыта, техники и технологии, но и осуществлением совместного участия сторон Е решении определенных экономических и научно-технических проблем, т.е. появлением отдельных элементов научно-технической кооперации.

2. Еажной стороной новизны диссертационного исследования выступает самостоятельно разработанная классификация, в которой организационные формы предстают как отражение единства объекта и способа осуществления научно-технического обмена. С учетом условности любой классификации предлагается система форм сотрудничества, характерных для научно-технических связей названных арабских государств и стран социалистического содружества. Детальный анализ отношений между ними дал возможность раскрыть содержание и определить специфику рассматриваемых форм, Еыделить формы научно-технических связей (передача опыта в сфере .планирования и управления экономикой, содействие Е области образования и ПОДГОТОЕНИ кадров), имеющие первостепенное значение для реализации национальных стратегий экономического и научно-технического прогресса указанных арабских государств; сравнительно новые, динамично разЕивающиеся в настоящее Еремя формы (предоставление инженерно-консультационных услуг) ; а также формы сотрудничестЕа (проведение исследований и передача технологии по лицензионным соглашениям), которые находятся на начальной стадии и могут получить большее распространение по мере повышения урошя развития производительных сил и научно-технических потенциалов названных арабских государств.

3. На основе проведенного анализа делаются выводы о перспективных направлениях укрепления научнот-технического сотрудничества между странами - членами СЭВ и рассматриваемыми арабскими государствами как по отдельным формам, так и в целом на базе ДЕУ- И" мно-госторонних отношений. В частности, выдвигается положение о. необходимости научного обоснования и совместной разработки стратегии многостороннего научно-технического сотрудничества стран социалистического .содружества с арабскими и другими развивающимися государствами. Она может включать на начальных этапах изучение опыта и широкий обмен информацией между странами - членами СЭВ по организации научно-технического содействия, проведение координационных мероприятий по оказанию помощи Е области науки и техники, разработку правил предоставления научно-технических знаний и технологии с учетом специфических условий освободившихся государств, а также ОСНОЕНЫХ принципов обсуждаемого в настоящее время в рамках ООН Мзждународного кодекса поведения в области передачи технологии.

Диссертантом БЕЄДЄН В научный оборот ряд НОЕЫХ материалов, Е частности, документов международных организаций системы ООН (ШКТДЦ, ЮНВДО) по вопросам передачи технологии и отношений стран с различными общественными системами и уровнями развития.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма. Важное значение имели теоретические положения К. Маркса о превращении науки в непосредственную производительную силу, а также разработанные К.І арксом и Ф.Энгельсом и развитые В.Й.Лениным основные положения учения о национально-колониальном ьопросе. Особое внимание при написании диссертации было уделено изучению и использованию положений и выводов ХХУ и ХШ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, партийных и государственных документов СССР и других стран социалистического содружества, материалов и документов Совета Экономической Взаимопомощи.

При подготовке диссертации автор изучил работы советских ученых, в которых раскрываются роль и место НТР в социально-экономической ЭЕОЛЮЦИИ развивающихся государств, Е ТОМ числе и арабских, различные аспекты проблем передачи технологии, технологического неоколониализма, борьбы за демократизацию международной системы научно-технических отношений. К ним относятся работы Авакова P.M., Андреасяна Р.Н., Брутенца К Н., Вишняка С, А., Волкова М.Я., ВЙ-ДЯСОБОЙ М.Ф., Дьяковой Й.С., ЗименкоЕа Р.й., Шркушияой В.й., 06-минского Э.Е., Тягуненко В.Л., Ульяновского Р.А. и др.

Исследования основных проблем внешнеэкономических отношений стран социалистического содружества и освободившихся государств, НОЕЫХ явлений Е международном разделении труда между ниш, отдельные аспекты научно-технических связей проведены Е работах Зеви-на Л.З., Кодаченко А.С., Шшова В.Д., Стрепетовой М.П., Теодоро-вича Т.В., УшакоЕОй Н.А., Шмелева Н.П. и др. В процессе написания диссертации были использованы работы ЭНОНОМИСТОЕ стран социалистического содружества по рассматривавши тематике: Й.Ганева (НРБ), И.Добози (ВНР), О.Хофмана и Г.Шаршмидта (ГДР), Ыронека (ЧССР) и ДР.

Источниками информации для диссертации послужили национальные статистические сборники и справочники, изданные в СССР и других странах - членах СЭВ, материалы и документы Совета Экономической Взаимопомощи, документы и обзоры специализированных органов ООН - ШЕСКО, ШЩО, ЮНКТАД, статистические сборники по арабским государствам, материалы советской и иностранной периодической печати.

Практическое значение работы Проведенное Б диссертации исследование основных проблем научно-технических связей стран -членов СЭВ с рядом арабских государств может представить интерес для таких практических организаций и научно-исследовательских институтов, занимающихся изучением и осуществлением сотрудничества с развивающимися странами, как МВТ СССР, ГКЭС, ИЭМХ АН СССР, ЙМЭШ АН СССР, НИЙЭТС (откуда получена справка о внедрении) и др.

Кроме того, диссертационные материалы моїут быть использованы в высших учебных заселениях при освещении вопросов основных тенденций и перспектив экономического и научно-технического сотрудничества между социалистическими и освободившимися странами на примере арабских государств, в курсах лекций, а также учебных пособиях, посвященных проблемам международных экономических отношений.