Содержание к диссертации
Введение
Глава I. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ЗАКОН О МЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА 13
Глава II. ПУТИ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИЗМА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРАН КШОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ 35
I. Иностранный и крупный национальный капитал в промышленности 42
2. Государственный капитализм и развитие капитализма в промышленности "снизу"... 59
Глава III. АГРАРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ И НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРАН ЮЖНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ 83
I. Преобразование отношений земельной собственности и незавершенность аграрного переворота в странах Южной и Юго-Воеточной Азии 83
2. Становление капиталистических отношений в земледелии освободившихся стран Южной
и Юго-Восточной Азии 104
Глава ІV. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В СТРАНАХ КШОЙ И ЮГО -ВОСТОЧНОЙ АЗИИ 136
3включение 167
Литература 175
- НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ЗАКОН О МЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА
- Иностранный и крупный национальный капитал в промышленности
- Преобразование отношений земельной собственности и незавершенность аграрного переворота в странах Южной и Юго-Воеточной Азии
Введение к работе
В результате краха колониальной системы империализма на мировой арене появилась большая группа молодых независимых государств. В экономической литературе эти страны получили название "освободившиеся" или "развивающиеся".
Программа КПСС следующим образом определила их сущность: "Молодые суверенные государства не входят ни в систему империалистических, ни в систему социалистических государств. Но подавляющее большинство из них еще не вырвалось из мирового капи- талистического хозяйства, хотя и занимает там особое место".
В своем дальнейшем развитии значительная часть этих стран пошла по пути капиталистической эволюции. Этому способствовало то, что в эпоху колониального господства в экономике'многих из них сложился капиталистический уклад, а в результате национально-освободительной революции к власти здесь пришла местная буржуазия. Кроме того, данные страны, ликвидировав свой колониальный статут, не вышли из мирового капиталистического хозяйства, которое оказывало и оказывает активное воздействие на процессы становления здесь капиталистического производства. В решениях ХХУ съезда КПСС отмечалось, что "во многих освободившихся странах происходит сложный процесс размежевания классовых сил, нарастает классовая борьба. ...Есть и страны, где развитие пошло дальше по капиталистическому пути", в ходе которого в значительной части освободившихся стран укрепились капиталистические элементы, и на ХХУІ съезде КПСС было указано, что там "утвердились капиталистические отношения".
Программа КПСС. М., 1976, с.45.
Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.12. В) Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.II.
Процессы становления и развития капиталистического способа производства в освободившихся странах не являются точным повторением тех, которые имели место в свое время в странах Западной Европы и Северной Америки. Они протекают в качественно иных условиях. Становящийся здесь капиталистический способ производства вырастает не на базе разложения независимого феодального воспроизводства, а на базе колониальной экономики. Он сильно запоздал в своем развитии. Его утверждение в качестве господствующего способа производства происходит в то время, когда в мировом масштабе он уже миновал пору расцвета и вступил в эпоху своего общего кризиса. Это приводит к тому, что становление капитализма в развивающихся странах характеризуется, кроме общих закономерностей, целым рядом особенностей, изучение которых имеет большое значение для определения перспектив их развития. Это важно, чтобы предвидеть будущие сдвиги в соотношении классовых сил в мире, возможные нарастания противоречий в мировом капиталистическом хозяйстве, так как развитие бывшей колониальной периферии ведет к его существенной перестройке. В своей речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил, что "одна из коренных черт современного мира... - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны и важно правильно их понимать".*'
Изучение специфики становления капиталистического способа производства в освободившихся странах позволит решить целый ряд проблем, связанных с будущим мирового капиталистического хозяйства. Кроме того, это пополнит наши представления относительно
I) Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.,1983,с.23. общих закономерностей формирования и развития капиталистического способа производства.
В настоящее время в советской экономической литературе исследования, направленные на изучение специфики становящегося в освободившихся странах капитализма, получили широкое развитие. Б первую очередь необходимо отметить монографии, в которых осуществлен комплексный анализ узловых проблем социально-экономического развития освободившихся стран: Тюльпанов СИ. Очерки политической экономии: развивающиеся страны. М., 1969; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. М., Т974; Зарубежный Восток и современность, т.т.Т-В. М., 1981; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М.,1982. Теоретические вопросы формационного развития освободившихся стран, многоукладное^, имеющей место в их экономике, возможностей и путей е:е преодоления рассматриваются в работах А.И.Лев-ковского: "Третий мир" в современном шре. М., 1970; Социальная структура развивающихся стран /проблемы многоукладного переходного общества/. М., 1978. Специально анализу становления капитализма в развивающихся странах посвящена монография Г.К.Широкова "Промышленная революция в странах Востока". М., 198І. В этих работах теоретическому анализу подвергаются такие специфические черты развивающегося в данных странах капиталистического способа производства как особая роль государства в экономическом развитии, характер шогоукладности, воздействие со стороны империалистических стран на процессы становления капитализма в освободившихся странах, преодоление последствий колониальной зависимости.
Более детальную разработку эти вопросы получили в ряде специальных исследований, рассматривающих отдельные уклады, стано- вление капитализма в отдельных отраслях экономики освободившихся стран. Они представлены следующим работами: Аграрные реформы в развивающихся странах и странах высокоразвитого капитализма. М., 1965; Аграрные структуры стран Востока: генезис, эволюция, социальные преобразования. М., 1977; Ю.Г.Александров. Юго-Восточная Азия: проблемы аграрной эволюции. М., 1979; Н.С. Бабинцева. Индустриализация в развивающихся странах. Л., 1982; Е.А.Брагина. Развивающиеся страны: государственная политика и промышленность. М., 1977; Н.З.Волчек. Экономическая нестабильность как форма осуществления воспроизводства в развивающейся экономике. - В сб.: Юго-Восточная Азия: условия и факторы воспроизводства. М., 1980; Государственный капитализм в странах Востока. И., 198I; Н.Губина. Рынок средств производства в сельском хозяйстве Индии. М., 1982; И.А.Длин. Специфика социально-экономического развития несоциалистических стран Азии. М., Т978; Иностранный капитал и иностранное предпринимательство в странах Азии и Северной Африки. М., 1977; Куньщиков М.Н. Современная Индия: монополии и политика. М., 1974; Крупный капитал и монополии стран Азии. М., 1970; 0.В.Маляров. Роль государства в экономике Индии. М., 1980; А.И.Медовой. Ростовщический капитал в сельском хозяйстве Индии. М., 196I; Мелкое производство города в странах Азии и Африки. М., 1974; В.Г.Растянников. Аграрная эколюция в многоукладном обществе /опыт независимой Индии/. М., 1973; Государство и аграрная эволюция в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1980; Б.И.Славный. Проблемы занятости в развивающихся странах. М., 1979; П.П.Сорокин, А.И.Чугунов. Сельское хозяйство Индии и развитие материально-технической базы: обзор, информации. М., 198I; Г.И.Чуфри. Внешнеэкономические связи современной Индии. М., 1978; Г.К.Широков. Индустриализа- ция в Индии. М., 1971.
Вместе с тем в нашей литературе, посвященной экономическим проблемам освободившихся стран, не получили еще достаточного освещения вопросы, связанные с двумя путями становления капитализма "сверху", из капитала уже сформировавшегося вне производства, и "снизу" - из мелкотоварного производства, хотя в последнее время к этой проблеме привлекается все большее внимание. Специфика становления капитализма в освободившихся странах, его границы и возможности во многом определяются особенностями взаимодействия между капитализмом, развивающимся "сверху", и капитализмом, развивающимся "снизу", возникающими между ними противоречиями и возможностями их интеграции.
Целью диссертации является анализ особенностей становления капиталистического способа производства в условиях сегодняшней шогоукладной экономики освободившихся стран Южной и Юго-Восточной Азии под углом зрения, главным образом, специфики протекания процессов становления капитализма "сверху" и "снизу", соотношения этих двух путей и возможностей их интеграции, что позволяет решить вопрос о перспективах ликвидации укладной обособленности и превращения капитализма в данной группе стран в господствующий способ производства.
Задача исследования состоит в том, чтобы выявить, насколько действуют в странах Южной и Юго-Восточной Азии классические закономерности становления капиталистического способа производст-
I) См., например: Ким Г. Развивающиеся страны: усиление социально-классовой дифференциации. Азия и Африка сегодня, 1981, № II; Противоречивая эволюция. Международный обмен мнениями о капиталистическом развитии в афроазиатском регионе. Выступления Широкова Г.К. и Симония Н.А. Проблемы мира и социализма, 1981, й 12. - 8 -ва, какие отклонения от них порождаются спецификой условий воспроизводства бывших колоний и "запоздалого" развития капитализма /в то время, когда этот способ производства уже достиг своей наивысшей зрелости в мировых капиталистических центрах/. Этими задачами обусловливается структура и методика исследования: краткий анализ общих закономерностей становления капитализма и рассмотрение их проявлений и модификаций в экономике стран Южной и Юго-Восточной Азии.
Выбор в качестве объекта исследования стран именно этих субрегионов предопределяется следующими обстоятельствами. Страны этого региона являются наиболее представительным примером освободившихся стран. Если на одном полюсе в развивающемся мире находятся страны Африки южнее Сахары, где процессы капиталистического развития только начинают проявляться /а, соответственно, здесь трудно рассматривать их специфику/, а на другом полюсе находятся страны Латинской Америки, где капиталистическое развитие зашло весьма далеко /в литературе высказывается мнение, что капиталистический способ производства в основном уже сложился в наиболее развитых из них/, то страны Южной и Юго-Восточной Азии представляют своего рода середину между ними. Это отмечает известный советский экономист Г.К.Широков, который также указывает, что в отличии от всей совокупности освободившихся стран "развивающиеся страны Азии и Северной Африки... отличаются сопоставимым уровнем социально-экономического и технического развития". Н.А.Длин при классификации несоциалистических стран Азии также выделяет страны Южной и Юго-Восточной Азии /за исключением Непа-
I) Широков Г.К. Промышленная революция в странах Востока. М., 1981, с.7. ла, Бутана и Сингапура/ в единую группу "аграрных стран с главенствующими капиталистическим укладами". Важным, объединяющим эти страны обстоятельством, является и известная близость природно-климатических условии, что имеет следствием сходство производительных сил в сельском хозяйстве. Все это определяет возможность анализа особенностей развития капитализма на примере единой группы стран Южной и Юго-Восточной Азии. В то же время, при определенной общности по отношению к третьим странам, в этих субрегионах существуют значительные различия как по общему уровню развития производительных сил, так и по широте охвата национального производства капиталистическими отношениями, по направлению экономического развития, политике, проводимой различными странами и т.д.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего, такие как "Капитал" и "Экономические рукописи 1857-1859 гг." К.Маркса, "Развитие капитализма в России" В.И. Ленина, а также материалы совещаний коммунистических и рабочих партий, документы КПСС.
В качестве источника статистических и фактических данных использовались материалы Организации Объединенных Наций и ее комиссий, в первую очередь, экономической и социальной комиссии по странам Азии и Тихого океана, Международной организации труда и т.д., а также материалы национальных статистических органов и периодической печати. Исходным пунктом исследования явились перечисленные выше работы советских экономистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что стано-
I) Длин Н.А. Специфика социально-экономического развития не-социалистических стран Азии. М., 1978. - ю - вление капитализма в экономике освободившихся стран Южной и Юго-Восточной Азии анализируется исходя из марксистско-ленинского положения о двояковозможном пути генезиса капитализма: "сверху" из капитала сферы обращения и полуфеодального в своей сущности производства, и "снизу" - из мелкотоварного производства. Рассматривается их внутренняя неоднородность и противоречия между ними; процессы становления капитализма в освободившихся странах рассматриваются в сравнении с процессами становления капитализма в ныне развитых странах Западном Европы. В качестве со-' поставляемого периода берется мануфактурная эпоха, поскольку именно в это время капитализм преобразует основную массу нацио-' нального производства; становление капитализма в сельском хозяйстве рассматривается с точки зрения аграрного переворота и степени его незавершенности.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:.
В работе дается определение двух путей становления капитализма в условиях освободившихся стран, указывается на различную материальную базу становления капитализма "сверху" и "снизу" в промышленном производстве данных стран. На основе анализа фактического материала сделан вывод о противоречиях между этими двумя путями.
Показано, что современные формы капиталистического предпринимательства /за исключением государственных/ не создают широких возможностей для развития мелкотоварного и мелкокапиталис-тического промышленного производства. Соответственно, они огра-ничивают развитие капитализма вширь, преобразование им всей экономики. Активизация становления капитализма "снизу" возможна - II - лишь под воздействием целенаправленной деятельности государства.
Показана внутренняя неоднородность развивающегося "сверху" капитализма, что находит свое отражение в наличии нескольких капиталистических укладов. Рассмотренный материал позволяет сделать вывод о том, что первоначально происходит интеграция капиталистических укладов в рамках "верхушечного" пути становления капитализма, а затем постепенное подчинение им мелкотоварного и мелкокапиталистического укладов.
Сделан вывод об ограниченных возможностях преобразующего воздействия капитализма на экономику освободившихся стран, что в условиях сохранения капиталистического пути развития приводит к неизбежному длительному существованию двойственной структуры экономики, сохранению громадных масс архаичного производства в данных странах.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, используется в курсе "Экономика зарубежных стран", в спецкурсе "Социально-экономические проблемы освободившихся стран", в курсе политической экономии, темах N2 20 "Крушение колониальной системы империализма. Особенности экономики развивающихся стран" и Ш 22 "Аграрные отношения и положение крестьянства в империалистических, зависимых и развивающихся странах".
Основные положения диссертации докладывались в выступлениях на конференции молодых ученых Ленгосуниверситета "Молодые ученые - XIX съезду ВЛКСМ" /22-23 апреля 1982 г./; на научно-теоретической конференции "Развитие экономической теории в решениях ХХУІ съезда КПСС" на экономическом факультете ЛГУ им.А.А. Жданова /Ленинград, апрель 1981 г./; на межвузовской научно- - 12 -теоретической конференции "Учение К.Маркса об этапах развития способа производства и концепция развитого социализма", проходившей на экономическом факультете ЛГУ им.А.А.Жданова 31 марта - 2 апреля 1983 г. - ІЗ -
Некоторые общие закон о мерности становления капиталистического способа производства
Для того, чтобы рассмотреть специфику становления капитализма в освободившихся странах, его возможности и границы, сначала обратимся к историческому опыту становления его в Западной Европе,
Капиталистическое производство в Западной Европе зарождается в недрах феодального. В условиях феодализма основой производства является сельская община, в которой ремесло не отделено от земледелия. В раннефеодальный период абсолютно господствует натуральное хозяйство. Феодальная рента взимается исключительно в натуральной форме - в виде натурального оброка, либо различного вида повинностей. Феодал целиком или почти целиком удовлетворяет свои потребности за счет производства собственно- го поместья.
Территориальное отделение ремесла от земледелия - появление городов - приводит к резкому увеличению продуктообмена, который с самого начала принимает товарную форму. "По самой природе вещей получается так, что как только городская промышленность как таковая отделяется от земледелия, ее продукты с самого начала становятся товарами...". Натуральный характер производства при этом не уничтожается, основой по-прежнему остается производство для собственного потребления. Даже ремесленник, окончательно не порывает с натуральным производством/значительную часть жизненно необходимого для него продукта он получает от своего подсобного хозяйства/. Товарную форму начинает принимать лишь часть продукта. Активное участие в этом обмене принимает феодал - часть получаемой им ренты идет на городской рынок.
В эту эпоху внутренний национальный рынок практически отсутствует, развиваются, в основном, местные рынки, обмен идет главным образом между городом и окружающими его деревнями. При обмене с соседним городским ремесленником феодал, как правило, обходится без посредничества купца. Купеческий капитал развивается главным образом в международной торговле, которая на первых этапах ориентируется почти исключительно на потребности феодала и верхушки городских ремесленников /поначалу это в первую очередь предметы роскоши/.
Внешняя торговля, доставляя все новые предметы роскоши, ведет к росту потребностей феодалов в предметах подобного рода. Они не могут быть получены из собственного производства, а, соответственно, это влечет за собой рост товарности феодального производства, что в свою очередь ведет к усилению феодальной эксплуатации и изменению ее форм - рост натуральной ренты и отработок /в этом случае на рынок выходит сам феодал/, либо переход к денежной ренте /эта форма более прогрессивная, в этом случав идет рост товарности крестьянского хозяйства/. Таким образом, элементы товарности в недрах феодализма развиваются прежде всего в связи с внешней торговлей. Вне зависимости от форм, переход от патриархальной эксплуатации к эксплуатации для получения товарного продукта резко увеличивает ее степень
Иностранный и крупный национальный капитал в промышленности
Корни разнородности верхушечного капитализма прежде всего генетические. Как уже отмечалось, иностранные предприятия первоначально возникали как анклавы, совершенно не связанные с местной экономикой, но ориентированные на мировой рынок. Иностранный капитал в колониальные и послеколониальные годы представлял собой предприятия "верхушечного" капитализма в самом чистом виде, так как все его воздействие на становление капитализма в той или иной стране ограничивалось рамками данного предприятия. Постепенно, по мере вторжения иностранного предпринимательства в обрабатывающую промышленность, укреплялись его связи с рынком, прежде всего по линии сбыта производимых товаров. Обратные же связи по-прежнему уходили за рубеж. Иностранные компании по-прежнему сохраняют свой изолированный ха - 43 рактер в экономике освободившихся стран. Связи филиалов с материнской монополией превалируют над их связям с экономикой страны пребывания. В своем функционировании иностранный капитал подчинен штаб-квартире компании и условия его воспроизводства определяются не столько местной ситуацией, сколько возможностями и потребностями компании в целом. "Филиалы иностранных фирм ограничены в проведении своей политики в области закупок стандартами, используемым материнской компанией, а также традиционными отношениями между последними и их поставщиками машин и оборудования в своей стране". Так, например, специальное исследование деятельности иностранного капитала в индонезийской экономике показало, что в среднем филиалы импортируют около 65,4% материалов и комплектующих изделий, при этом в среднем 50,9% импортируются из головных компаний, иностранный капитал
1) Вопросы, связанные с деятельностью иностранного капитала, получили широкое освещение в советской экономической литературе. См., например: Вессель И. Иностранный и национальный капитал в современной Индонезии. В сб.: Развитие экономики стран Юго-Восточной Азии. - М., 1975; Иностранный капитал и иностранное предпринимательство в странах Азии и Северной Африки. - М., 1977; Зарубежный Восток и современность. T.I. М., 1980; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. - М., 1974; Сверхмонополии в странах Юго-Восточной Азии. - М., 1983; и т.д.
2) Сектор средств производства в освободившихся странах. - почти целиком контролирует принятие рыночных решений.4- В Таиланде функционирующие в промышленности компании из развитых капиталистических стран в среднем 75% своих потребностей в сырье и комплектующих изделиях удовлетворяют за счет импорта, 90% установленного здесь оборудования также было импортирова-но из стран ОЭСР.
class2 АГРАРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ И НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРАН ЮЖНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ class2 83
Преобразование отношений земельной собственности и незавершенность аграрного переворота в странах Южной и Юго-Воcточной Азии
В колониальную эпоху в сельском хозяйстве стран Южной и Юго-Восточной Азии преобладали докапиталистические отношения. Деревня была сплошь патриархальной. В ней господствовала полуфеодальная и полуобщинная организация производства. Метрополии не испытывали необходимости в коренном изменении существующего положения. Сложившаяся ситуация не препятствовала воспроизводству капитала в рамках системы "метрополия-колония". Поскольку основной формой капиталистической эксплуатации колоний /если не рассматривать прямое изъятие оттуда части национального продукта/ была экспанаия торгового, а не производительного капитала, то отсталая социальная структура деревни не являлась препятствием для капитала метрополии. Необходимая продукция изымалась, во-первых, за счет налогообложения, поскольку колониальное государство взяло на себя права верховного собственника земли; во-вторых, за счет вовлечения в товарный обмен прибавочного продукта, получаемого местной феодальной верхушкой.
В колониальную эпоху капитализм в сельском хозяйстве стран Южной и Юго-Восточной Азии был представлен почти исключительно плантационным хозяйством, которое принадлежало,главным образом, буржуазии метрополии. Оно развивалось в первую очередь в тех странах, где были наиболее благоприятные почвенно-климатические ус - 84 ловия для производства той сельскохозяйственной продукции, которая была нужна для метрополии: гевея, кокос, чай, хлопок и т.д. Среди рассматриваемых стран наиболее широкое распространение плантационное хозяйство имело в Малайзии, Шри Ланке, Индонезии, на Филиппинах. На плантациях выращивались либо технические культуры, либо культуры, требующие дополнительной промышленной переработки. При этом производство велось почти исключительно для внешнего рынка и было очень слабо связано с остальным хозяйством. В немногих местах, где подобные культуры насаждались в крестьянском хозяйстве, возникал слой мелкотоварных производителей. Однако в основном сельскохозяйственное производство было представлено полунатуральными крестьянскими хозяйствами, производящими продукты питания.
По мере возникновения городского промышленного капитализма в колониальных странах отсталость сельскохозяйственного производства становилась для него все большим препятствием, так как она порождала узость рынка, острый дефицит товарной продукции сельского хозяйства. С завоеванием политической независимости эта задача вышла на первый план. Поскольку освободившиеся страны начали борьбу за завоевание независимости экономической, это означало, что на смену старому процессу воспроизводства в рамках системы "колония-метрополия" должен быть установлен новый, в рамках национального воспроизводственного комплекса. В этих условиях преобразование сельского хозяйства становится необходимым моментом для воспроизводства национального капитала. Развитие фабричной капиталистической промышленности особенно остро потребовало ликвидации архаичных структур деревни. Таким образом, аграрный переворот, который К.Маркс охарактеризовал как пролог промышленного, в освободившихся странах начинается под воздействием промышленного переворота, и степень завершенности аграрного переворота служит ограничителем для промышленного ка 2) питала.
Аграрный переворот - это есть процесс капиталистического преобразования сельского хозяйства. Основные задачи, решаемые в ходе его заключаются в преобразовании отношений земельной собственности, пролетаризации массы крестьянских производителей, создании хозяйств, основанных на применении фабрично произведенных средств производства и поставляющих товарную сельскохозяйственную продукцию для капиталистической промышленности. В зависимости от сложившихся условий, и в первую очередь, от отношений земельной собственности, процесс становления капиталистических хозяйств может происходить "американским" путем - путем наиболее широкого и быстрого развития капитализма "снизу" из мелкотоварного крестьянского производства, либо "прусским", при котором преобладает становление капитализма "сверху", постепенное преобразование бывшего феодала в капиталистического предпринимателя.