Введение к работе
Актуальность проблемы. Макроэкономическое значение обращения денег на валютных рынках выходит за рамки проблем международных экономических отновений. Конвертируемость денежной единицы является ее вавнеймей качественной характеристикой, в которой находят специфическое отрааение уровень конкурентноспособности национальных производителей, состояние платежного баланса страны, ее золотовалютных резервов, а также внутриполитическая ситуация. Поэтому степень развития конвертируемости валюты отражает не только уровень интеграции страны в международные экономические связи. При посредстве отновений конвертируемости . обретают международнуи значимость качественные характеристики развития национального хозяйства. Другой стороной конвертируемости валаты является то, что она в значительной мере зависит от ренений полномочных государственных экономических органов. Поэтому она служит одним из инструментов макроэкономической политики.
Перед необходимостью управления уровнем конвертируемости залиты государственные органы оказываются, как правило, в периоды изменения характера развития экономики или серьезных ікономических трудностей. Так было в мировом хозяйстве, >собенно в Западной Европе, после Второй мировой войны. Аналогичная ситуация сложилась в начале 1970-х годов, когда жономический рост стал приобретать новое качество.
Специфика современного состояния производительных сил и производственных отновений в России предполагает.
- г -
следовательно, актуальность проблемы конвертируемости валвты как с точки зрения текущего макроэкономического регулирования, так и с позиций выбора стратегии развития экономики страны. В переходный этап экономического развития все рыночные отношения имевт специфическув форму. Это утверждение применимо к уровне развития конвертируемости российского рубля. Поэтому особув актуальность приобретает как исследование общеэкономических взаимосвязей и закономерностей, которые в настоящей работе рассматривается на примере стран Западной Европы, так и форм их проявления в отечественных условиях, которые вытекают из логики развития рыночных отноиений в стране. Кроме того, введение в действие механизмов рыночного регулирования валвтного рынка в России усиливает практическув актуальность рассмотрения данной проблемы необходимостью постоянно принимать практические реіения в сфере управления конвертируеиостьв рубля, которые должны учитывать выводы, вытекавшие из анализа международного опыта.
Предмет исследования. Предметом исследования настоящей работы выступает система экономических отножений по поводу условий обращения валвты на внутреннем рынке, которые вклвчавт в себя способ образования курса валвты и систему валвтных ограничений.
В работе проведена систематизация решений государственных органов в сфере валвтного регулирования и контроля, что подкрепляется анализом общих принципов функционирования рыночного механизма. Поэтому выводы работы обосновываются как
- з -с теоретической, так и с практической точки зрения.
Конвертируемость валвтн рассматривается как единство двух сторон регулирования валвтного рынка - валвтннх ограничений и способа образования курса. Содержание предмета исследования становится, таким образом, гораздо вире, чем традиционный подход, орнентирувнийся. в основном, на исследование механизмов валвтного контроля. Совместная систематизация форм валвтного регулирования и способа образования курса валвты, проведенная в диссертации. позволяет согласовать теоретические выводи о степенях конвертируемости валвтн с практикой валвтного регулирования. Такой подход представляется оправданным в силу того, что в диссертации устанавливается наличие существенных взаимосвязей меаду этими двумя направлениями регулирования валвтного рынка, которые, в свов очередь, выступавт в качестве ограничителей развития конвертируемости валвтн. Поэтому перемещение акцента только на один аспект проблемы конвертируемости, оправданный с позиций практического регулирования, в научном исследовании представляется недостаточным. Используемый в работе методологический подход позволяет трактовать конвертируемость валаты как эконоиическув категорив и устанавливать на этой основе связи с другими экономическими процессами, что такяе звляется предметом рассмотрения диссертации. Анализ зыаеупомянутых проблем проведен в диссертационном исследовании как на основе меядународного опыта, так и с использованием ценных о развитии соответствувцих явлений в России.
- 4 -Цель диссертации. Цель диссертационного исследования заклвчается в изучении экономических механизмов функционирования отношений конвертируемости в странах Западной Европы и установлении взаимосвязей, опосредувцих влияние обратимости валеты на другие макроэкономические показатели. В процессе достижения поставленной цели исследования в работе режавтея следующие задачи:
раскрытие внутренних механизмов функционирования валвтного рынка.
установление на этой основе необходимости и возможностей государственного регулирования валвтного рынка.
систематизация международного опыта применения различных способов образования курса иностранной валюты на внутреннем валвтном рынке и систем валвтного регулирования и контроля,
определение механизма влияния качественных характеристик национального хозяйства на степень конвертируемости валюты,
исследование основных направлений воздействия уровня конвертируемости валюты на другие макроэкономические показатели.
анализ возможностей и необходимости совершенствования управления конвертируемостьв российского рубля.
Данные вопросы рассматриваются в работе в следующей порядке:
1) Экономическое содержание и степени развития конвертируемости валюты.
2) Взаимосвязь степени конвертируемости валвты с
показателями экономического развития страна.
3) Основные проблемы развития конвертируемости
российского рубля.
Теоретической и методологической основой исследования, проведенного в диссертации, являатся работы отечествешшх и зарубевных авторов по общш и конкретика вопросам развития конвертируемости палаты, по проблемам мирового хозяйства, практическим аспектам развития конвертируемости в России.
Автором использованы результаты исследований отечественных и зарубезных учених по данному вопросу, среди которых в первуп очередь необходимо отметить: Г.Анулову, З.Оедорова, Е.Васильева, С.Горбунова, а такае Bryant. Ralph; Cairneross, Alexander Kirkland; Collins. Patrick; Frazer. Robert; Geoffrey, Dennis; fiyongyossy. Istvan; Haccle, Grahaa; iala, Seorge H; Hauada, Koichi; Heller H.R.; Kane. Daniel R.; Ic.Kinnon, Ronald.; Matchlup, Fritz; йауег, Heliut H.; Uvera-Batiz, Fransisco; Riuera-Batiz, Luis; Triffin, Robert; falasley, Julian.
Наиболее полно вопросы, исследованные в диссертации зассиотренн в сяедувцих работах: Ваяиты стран мира. Справочник, 5-ое изд., М., І987; Как сделать рубль гонвертируеиам? По материалам меадународного конкурса на щчауш работу по конвертируемости рубля (Носква - Вавингтон, «густ 1989г. - май І990г.). М., "Финансы и статистика". 1990; [ендународнае валптнне и кредитные отноеения капиталистических
стран: Под ред. Красавиной Л.Н., М., "Финансы и статистика", 1986.
Статистическая база работы сформирована на основе изданий Невдународного валютного фонда: International Monetary Fund, Annual report; Exchange Arrangeients and Exchange Restrictions, IMF. йппиаі Report; International Financial Statictics.
Научная новизна работы. В отличие от больвинства работ отечественных и западных специалистов по вопросам конвертируемости валюты, которые акцентирует внимание, как правило, на практических аспектах обратимости, диссертационное исследование развивает, главным образом, научное понимание нетодологических и теоретических проблем развития современных валвтно-финансовнх отновении.
Научная новизна проведенной в диссертации работы состоит в следующем:
- установлено, что ограничения конвертируемости валюты
являются неотъемлемым элементом государственного регулирования
экономики. Их необходимость вызвана тем, что свободные
колебания валютных курсов, реализуемые через арбитравные и
спекулятивные сделки, вызывают дестабилизацию критериев
внутри- и внешнеэкономической деятельности, а также
неэффективное отвлечение капиталов.
- систематизированы возможные критерии для оценки степени
развития конвертируемости валюты: систематичность валютных
интервенций и их цели. наличие ограничений по текущим
операция», форми валвтного контроля. На базе этих показателей даны определения основным степеням развития конвертируемости: свободная, затрудненная, ограниченная конвертируемость неконвертируемость,
на основе анализа степеней развития конвертируемости валптн установлены конкретные показатели развития экономики, которые влиявт на уровень конвертируемости (доля страны в мировом экспорте, степень диверсификации источников поступления иностранной валвты, потребность в привлечении иностранных инвестиций),
установлены механизмы, опосредуете влияние уровня конвертируемости валвты на макроэкономические показатели (динамика платежного баланса, объем и структура валвтннх резервов, качественные характеристики иеядународиой интеграции),
раскрыта специфика функционирования отношений конвертируемости рубля. С точки зрения переходного состояния деневно-кредятной системы России, наблюдается противоречие неаду сильным кризисом национального хозяйства, в связи с чем требуется защита национальной валвты мерами валвтного регулирования и контроля, и активным вкявчениеи страны в систему ыепдународных экономических отнонений. что предполагает известнув либерализацна в валвтно-оинансовой сфере,
на основе выводов о ыеядународннх и российских тенденциях развития конвертируемости валаты обоснованы предлокения по активизации государственного регулирования
- 8 -валютного рынка в ранках действдвщего законодательства н международных обязательств России, вытекающих из членства в МВФ (введение превентивных скользящих котировок валвты Банком России, расширение полномочий государственных органов и уточнение понятия "банковская тайна", 100-процентная обязательная продааа экспортной выручки на внутреннем рынке).
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, содержащиеся в работе выводы, фактические и статистические данные используются при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий по курсу "Международные экономические отношения". Кроме того, основные положения и выводы диссертации используется в практической исследовательской работе по анализу методологии валютного регулирования в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по городу Москве.
Апробация работы. Основные положения диссертации бнли изловены в публикациях автора, использовались в ходе чтения курса "Международные экономические отношения", а также при подготовке документов ГУ ЦБ РФ по г. Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклвчения и библиографии.
ГЛАВА I. Конвертируемость валвты: экономическое содержание и степени развития явления.
* 1. Международный валвтный рынок.
» 2. Нестабильность валвтного курса и ее влияние на конвертируемость.
« 3. Определение конвертируемости валвтн.
9 4. Способа установления курса валвты.
« 5. Валптные ограничения.
9 б. Степени конвертируемости валета.
ГЛАВА II. Взаимосвязь степени конвертируемости валяти с показателями экономического развития страны.
п 1. Противоречивое развитие конвертируемости в период действия Бреттоивудской системы.
9 2. Место различных степеней конвертируемости в современник валвтно-финансовнх отнояеннях.
з 3. Обусловленность степени конвертнруеиости ваяпты состоянием экономического развития страны.
й 4. Влияние степени конвертируемости валити на экономическое развитие странн.
а 5. Виводи: место конвертируемости в системе экономических категорий современной рыночной экономики.
ГЛАВА III. Основные проблемы развития конвертнруеиости российского рубля.
« 1. Специфика монетарного фактора в экономике России и особенности развития денеяно-кредитной сфери в 1993 г.
9 2. Объективная необходимость и возможности развития процессов конвертируемости в российской экономике.