Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ : (Опыт стран Центр. и Вост. Европы) Гринберг, Руслан Семенович (1946-)




Гринберг, Руслан Семенович (1946-). Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ : (Опыт стран Центр. и Вост. Европы) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.29 / Ин-т междунар. экономич. и политич. исследований.- , 1995.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3113-7

Введение к работе

Актуальность темы. О природе, факторах и социально-экономических последствиях инфляции в 20 веке написаны сотни монографий и тысячи статей. И перед началом системной трансформации на Востоке Европы естественно было предположить, что добытых теоретических знаний об этом феномене в зрелых рыночных экономиках окажется достаточно для адекватного понимания его "поведения" в ходе рыночных преобразований. Однако специфика транзитных экономик оказалась настолько значимой и очевидной, что потребовались объяснения, выходящие за пределы классических представлений о характере обесценения современных денег.

Выбор темы исследования обусловлен целым рядом обстоятельств, указывающих на ее чрезвычайную актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Постоянное снижение покупательной способности денег, в открытой форме обозначившееся с начала проведения рыночных реформ, остается одной из самых серьезных социально-экономических проблем в большинстве постсоциалистических стран. Примечательно, что даже после пяти лег системной трансформации не ослабевают дискуссии о сущности инфляции в трансформируемых экономиках и способах ее регулирования. Кроме того в процессе реформ выяснилось, что интенсивность инфляции, как, впрочем, и возможности сведения ее темпов до приемлемых и контролируемых величин теснейшим образом взаимосвязаны с ходом системных преобразований и характером хозяйственной динамики. Обнаружившиеся здесь прямые и обратные связи требуют тщательного изучения. Их адекватная интерпретация приобретает важную роль при разработке экономической политики именно в периоды системных преобразований, когда неизбежно приходится сталкиваться с конфликтами

целей.

Особое значение выбранная тема диссертационного исследования имеет в контексте специфической социально-экономической ситуации в современной России, где стабилизационные усилия либо регулярно срываются, либо постоянно находятся под угрозой срыва. В зтом смысле опыт постсоциалистических стран Европы по контролю над темпами инфляции невозможно переоценить. Здесь реформы начались, как известно, раньше, и поэтому оценка их промежуточных результатов при условии выявления неких общих закономерностей трансформации исключительно актуальна. Комплексное рассмотрение удачных и менее удачных макростабилизационных усилий в европейских странах бывшего СЭВ представляется целесообразным для сегодняшней России, где этот опыт либо игнорируется, либо упрощается по политическим соображениям до такой степени, что утрачивается связь с действительным положением дел. Между тем антиинфляционная практика там, где она оказывается результативной, представляет собой целостный пакет взаимоувязанных систематически осуществляемых мероприятий и именно в этом своем качестве может вызвать интерес у лиц и органов, ответственных за экономическую политику в стране.

Разработанность темы. В последние годы интерес к указанной теме стремительно растет. Большое стимулирующее значение для автора имело изучение многочисленных публикаций российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями рыночных реформ, проблем макроэкономической стабилизации, денежно-кредитного и валютного регулирования в постсоциалистических странах. Все они под разным углом зрения затрагивают различные аспекты инфляционной проблематики в условиях системной трансформации. Однако, в силу целого ряда соображений она нуждается в дальнейшем исследовании. Прежде всего далеко не очевидна природа инфляции в трансформируемых экономиках. Не затухает полемика по поводу взаимодействия денег и цен в общем процессе инфляции. Теоретическая

мысль далека от однозначной оценки взаимосвязи между темпами обесценения денег, системными реформами и интенсивностью хозяйственной активности в переходных экономиках. Требуют углубленной разработки формы и методы антиинфляционной политики. И наконец, есть насущная потребность на основе сравнительного анализа оценить промежуточные результаты политики макроэкономической стабилизации в странах Центральной и Восточной Европы, то есть выявить причины успехов и неудач в каждой из них с тем, чтобы обозначить контуры возможной страновой типологии.

Цель исследования. Целью диссертации является раскрытие природы инфляции в транзитных экономиках на примере стран Центральной и Восточной Европы, изучение опыта и определение результатов антиинфляционного регулирования в этих странах, а также оценка возможностей его применения в условиях сегодняшней России.

Для достижения цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

выявить закономерности и особенности обесценения денег при различных способах организации хозяйственной жизни;

раскрыть значение макроэкономической стабилизации в контексте содержания и очередности системных преобразований;

исследовать динамику, факторы и последствия инфляции в странах Центральной и Восточной Европы в начальный период трансформации административно-командной экономики в рыночную (1990-1995 гг.);

оценить макростабилизационные усилия в рассматриваемых странах и сопоставить их по степени результативности;

на основе сравнительного анализа странового опыта обосновать необходимость государственного регулирования части цен и личных доходов в целях достижения и поддержания макроэкономической стабильности;

на примере стран Центральной и Восточной Европы

выявить прямые и обратные связи между инфляцией и ее социальными последствиями в специфических условиях переходных экономик;

рассмотреть инфляционные последствия внешнеэкономической либерализации и изучить опыт указанных стран в области сдерживания и преодоления "валютизации" национальных экономик;

показать взаимосвязь валютного курса и обесценения денег и обосновать целесообразность соответствующей курсовой политики как необходимой составной части макроэкономической стабилизации.

Научная новизна диссертации. Новизна проведенного исследования обусловлена тем, что в нем впервые проведен комплексный анализ специфической природы инфляции в национальных хозяйствах, находящихся в процессе системной трансформации. Это дало возможность выявить некие общие закономерности в обесценении денег в постсоциалистических странах и определить на этой основе минимальный набор антиинфляционных мероприятий, носящий универсальный характер.

К конкретным новшествам диссертации и выдвинутым в ней положениям, претендующим на переосмысление традиционных трактовок, могут быть отнесены:

характеристика инфляции как универсального феномена современной экономики с позиций противоборства материальных интересов общественных групп и способов их согласования;

разграничение общего и особенного в обесценении денег в центрально управляемых и рыночных экономиках;

выдвижение новой интерпретации соотношения добровольных и вынужденных сбережений при оценке инфляционного потенциала в хозяйствах социалистического типа;

обоснование тезиса об имманентной неуправляемости инфляции в самоуправленческих системах;

сопоставление транзитологических концепций макроэкономической стабилизации и их соотнесение с реальным ходом рыночных преобразований в странах Центральной

и Восточной Европы;

пересмотр распространенного в литературе противопоставления "инфляции спроса" и "инфляции издержек" в процессе системных преобразований;

сравнительный анализ практики регулирования цен и доходов в рассматриваемых странах в контексте общей макростабилизационной политики;

выдвижение и обоснование гипотезы о критериях применения разных способов социальной защиты в условиях высокой инфляции;

обоснование тезиса о новом качестве государственного интервенционизма в период системной трансформации;

выявление на примере исследуемых стран пакета взаимоувязанных внутри- и внешнеэкономических мероприятий, систематическое применение которых обеспечивает результативность макроэкономической стабилизации без вреда для системных преобразований и подрыва условий для хозяйственного роста.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы, несмотря на высокую динамику перемен в России и в странах Центральной и Восточной Европы, сохраняют практическое значение и могут быть использованы в конкретной политике российских экономических органов и ведомств, ответственных за обеспечение макроэкономической стабилизации в стране.

С учетом специфики России практическую ценность имеют выявленные в работе универсальные элементы в антиинфляционной практике зарубежных постсоциалистических стран. Здесь, по мнению автора, особого внимания заслуживают главы диссертации, где показаны конкретные механизмы регулирования цен и доходов, используемые в этих странах социальные амортизаторы рыночных преобразований, а также внешние факторы макроэкономической стабилизации. Среди последних следует специально выделить способы борьбы с "валютизацией" национальных экономик и режимы регулирования валютных курсов в контексте мак-

ростабилизационных усилий. Кроме того диссертация может представить практический интерес в качестве учебного материала. В частности, она может быть использована при подготовке и чтении курсов по макроэкономике (раздел по экономической траизитологии) и экономике зарубежных стран.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано более 40 работ. Основные результаты исследования изложены также в служебных докладах и аналитических записках, направлявшихся в Правительство, Федеральное Собрание и Центральный Банк Российской Федерации.

Отдельные выводы работы были представлены в позиции ИМЭПИ РАН и нашли отражение в рекомендациях парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания России по проблеме "Антиинфляционные мероприятия: пути стабилизации цен в 1995 г." (14 февраля 1995 года), а также в предложениях научно-практического совещания по проблемам регулирования инфляции (Москва, 2 марта 1995 г.). Оценки и рекомендации автора использовались при подготовке материалов Межведомственной Комиссии по изучению зарубежного опыта контроля над инфляцией (1988-1991 гг.). Кроме того те или иные положения диссертации вошли в доклады и выступления на международных конференциях, симпозиумах и семинарах. К ним прежде всего следует отнести: польско-советский семинар по проблемам определения и измерения инфляции (Варшава, 1987 г.); международную конференцию по валютному регулированию в условиях реформ (г.Шопрон, Венгрия, 1988 г.); чехословацко-советский семинар по проблемам взаимосвязи внутренних и мировых цен (Прага, 19В8 г.); международный симпозиум по изучению денежных реформ (Дюссельдорф, 1989 г.); международную конференцию по социально-экономическим проблемам объединения Германии (Вашингтон, 1990 г.); международное совещание на тему "Оценка первых результатов рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы" (Радайн, Италия, 1992 г.); международную конференцию на тему "Ры-

ночное хозяйство в Восточной Европе: промежуточные итоги" (Кёльн, ФРГ, 1992 г.); "Круглый стол" на тему "Чему учит опыт экономических реформ в странах Восточной Европы?" (Москва, 1994 г.)>" международное совещание по обсуждению научного доклада Венского Института международных экономических сравнений "Что не получилось и что следует делать? Оценка хода реформ в странах Центральной и Восточной Европы" (Москва, 1994 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Ниже приводится оглавление.