Введение к работе
Актуальность теми. Во второй половине XX века развернулся острый экологический кризис, явившийся следствием превде всего раэбалансированности-социально-экономического развития в его отношении к экологической ситуации. Помимо роста мирового производства (за период с 1950 г. по 1992 г. оно виросло в 4,9 раза), на.экологической обстановке сказались, и другие факторы (демографический рост, промышленная революция нового типа в странах третьего мира, урбанизация и др.). Все это по-новому поставило проблему наличных ресурсов при современных параметрах техники и технологии и оказало крайне негативное воздействие на состояние окружающей среды. При этом экологическая проблема приобрела глобальний характер. -
Конечно, и прежде развитие общества не могло не оказывать -воздействия на биосферу. Экономический рост всегда бЪя чреват нанесением экологического-ущерба, но прежде зги факторы не вы---Х0ДИЛИ за рамки возможностей" природных механизмов. По данным российских специалистов, пока антропогенное потребление продукции биосферы не превышало 1$, биосфера и окружающая среда сохраняли стационарность. Между тем, со времени промышленной революции положение стало меняться: отмечалось нарастающее повышение степени экономической нагрузки на природную среду. В результате в настоящее время сила антропогенного воздействия уже намного превосходит возможности естественной регенерации биосферы. Антропогенная доля потребления продукции биосферы возросла, до %, вследствие чего биосфера и окружающая среда утратиш стационарность. Развернулся острый экологический кризис.
- I -
Экология и экономика представляют собой две взаимозависимые системы, от оптимального функционирования которых зависит, сможет ли экономическая система развиваться дальше, или она ' столкнется с жесткими ограничителями, накладываемыми экологическими факторами. По мере хозяйственного роста эти ограничители (истощение запасов невозобновимах ресурсов и загрязнение среды) становятся все более жесткими, поскольку снижаются возможности окружающей среды к самовосстановлению. Многочисяенные исследования подтверждают, что сохранение современных темпов экономического роста способно уже во второй половине XXI века привести к истощению биосферы, катастрофическому ухудшению ка-, чества окружающей среды, условий биологической живни на планете.
Предмет исследования. Предметом исследования диссертации являются проблемы взаимодействия экономической системы и природной среды, рассматриваемые на примере новых индустриальных стран и территорий (НИС) Восточной и Юго-Восточной Азии, а именно Южной Кореи, Гонконга, Сингапура и Тайваня. В этих странах и территориях в последний период проблемы загрязнения окружающей среды приняли очень острый характер,, в связи с чем в них были приняты энергичные меры для снижения степени загрязнения и,улучшения качества окружающей среды.
Как и в других развивающихся странах, интенсивный шсономи- * ческий рост и структурная перестройка экономики в НИС осуществляются в рамках промышленного переворота нового типа, структурные характеристики которого существенно отличаются от промышленного переворота, имевшего место в ныне развитых капиталистических странах Запада. Промышленный переворог на Востоке осуществляется на иной, более высокой технологической основе, требующей много больше финансовых средств и других ресурсов для практически почти одновременного развития всех отраслей хозяйства. В этой связи изменяются условия ресурсопользования и степень влияния хозяйственной деятельности на природную среду.
Ресурсной проблеме в рассматриваемых странах и территориях Восточной и Юго-Восточной Азии присуща большая специфика, поскольку природные ресурсы в них достаточно ограничены и
большая или подавляющая часть необходимого сырья и энергоносителей поступает по импорту. Поэтому основная проблема, стоящая перед НИС, - это проблема загрязнения окружающей среда как последствие их ускоренного экономического роста.
Действительно, эти страны и территории показали в последние десятилетия очень высокие темпы экономического роста. Форсированное расширение их экономического потенциала происходило в условиях большой плотности и быстрого роста населения при интенсивной урбанизации.
Проблема загрязнения окружающей среды в НИС осложнялась также условиями участия этих стран в системе мпщународного разделения труда. В частности, важной предпосылкой поддержания конкурентоспособности их товаров на мировом рынке являлась необходимость широкого развития отраслей обрабатывающей промышленности, в свою очередь загрязняющих окружающую среду. Еще одним фактором, осложнившим экологическую обстановку в НИС, стала деятельность транснациональных корпораций (ТНК).
В работе рассматриваются проблемы загрязнения среды, в том числе воздуха и водных ресурсов, вопросы утилизации промышленных и бытовых отходов, возможности вторичного использования ресурсов. Большое внимание уделяется анализу законодательства в сфере охраны окружающей среды, основных правительственных и административных программ и проектов в данной области, конкретных путей и методов решения экологических проблем. . '.,- Цели исследования состоят в том, чтобы -" - дать общую оцекку'и определить особенности воздействия процессов социально-экономического развития на состояние окружающей среды в рассматриваемых странах в условиях осуществления -в них промышленного переворота нового типа
выявить негативные последствия промышленного переворога нового типа, в том числе ускоренной индустриализации и быстрой урбанизации в НИС, для состояния окружающей среды
определить роль ТНК в общем комплексе факторов, обост- ' рявдих экологическую обстановку в рассматриваемых странах
-с определить этапы экологического кризиса в НИС
- дать общую характеристику концептуальных подходов и фор-
мирования экологической политики правительств в НИС
проследить этапы ее развития и проанализировать основные социально-экономические результаты государственного регулирования охраны окружающей среды от загрязнения
определить степень эффективности правительственной политики и роль частного бизнеса для- улучшения экологической обстановки в ІИС.
Практическая значимость работы. В условиях, когда экологическая проблема превратилась в одну из глобальных проблем современности, от способности человечества решить ее зависит будущее цивилизации. Поэтому экологическая проблематика приобрела ныне особую значимость.
К тому же, экологическая обстановка в нашей стране во многом схожа с ситуацией, существовавшей в новых индустриальных странах. Между тем, эти страны добились в последние годы немалых успехов в улучшении экологической обстановки,и их опыт экологического регулирования во многих аспектах можег быть полезен для России.
Разработанность темы. Проблемы экономического роста в новых индустриальных странах Восточной и Юго-Восточной Азии были глубоко проанализированы в работах российских ученых-востоковедов. При этом были исследованы основные аспекты развития их экономики в послевоенный период. В последние годы вышли в свет ряд ценных коллективных монографий, а также исследования отдельных авторов. Проблемы загрязнения окружающей среды в'.этих странах нашли отражение в общих работах, посвященных экологической обстановке в Азии. К ним, в частности, относится коллективная монография "Развивающиеся страны: природа и человек", М.,1982 и др. Вместе с тем, проблеш взаимодействия хозяйственной (экономической) системы и природной среды в новых индустриальных странах, и, в частности, воздействия промышленного переворота нового типа на природную среду, рассматриваются впервые.
Научная новизна работы состоит в следующем:
дана общая оценка воздействия процессов социально-экономического развития на природную среду
анализ экологической проблематики на примере ноных инду-
_ А -
стриальных стран и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии позволил вскрыть конкретный механизм и последствия воздействия промышленного переворота нового типа на природную среду
- подроо'но проанализированы все основные параметри состоя-
ния окружакщей среди в НАС: состояние воздушной среди, качест
во водных ресурсов, проблемы утилизами отходов. Анализ пока
зал, что антропогенная нагрузка на среду и степень ее загряз
нения в рассматриваемых ШС достаточно высока, что является
прямда следствием проведения политики ускоренной индустриализа
ции,' а также быстрых темпов уроанизагии в последние десятилетия
в работе содержится анализ экологической политики правительств в ЇІИС. Проанализированы исходные принципы и этапы формирования и показаны организационно-правовые основы государственной политики по охране окружающей среды *
особо исследованы практические мероприятия по регулированию экологической ситуации в 1!Ж, которые реализуются в многочисленных конкретных программах по улучшению экологической обстановки и контролю загрязнения среды
- показана роль частного бизнеса и транснациональных кор-
.' пораций, действующих в HHJ, в реализации курса'на улучшение
экологической обстановки
- проанализированы вопросы эффективности государственной
экологической политики. При этом отмечено, что несмотря на бо
льшие положительные сдвиги, произоїшдшйе в последние годы, в
ирлом состояние окружающей среды продолжает оставаться доста
точно тяжелым, что вызывает тревогу у ученых и общественности
.-в этих странах.
Теоретической и методологической основой диссертации ПОС- ' лужили', тру да отечественных ученых, таких как С.А.Былиняк, А.Е. Грановский, А.И.Динхевич.'Н.А.Карагодин, В.Г.Растянников, В.В. ' Рдаалов, Г.И.ЧуФрин, В.Л.Шейнис, Г.К.Широков, А.Я.альянов, В.А.Яшкин, посвященнш проблемам экономики развивающихся отран, а тагске работы И.Я.Лемешева, Н.Н.Моисеева, Г.А.Новикова, H.S, ( Реймерса, А.Д.Урсула, посвященные экологической проблематика. Лля проведения анализа были использованы труда других отэ-ствен«<ых и зарубвкннх исследователей, как коллевтивнш, так и йндишдуаяьнш, посвященные проблемам «сономиеи развивши-
хся, и, в частности, новых индустриальных стран, таких ученых как В.Д.Андрианов, Б.Баласса, Г.Коппер, В.Н.Лаврентьев, А.А. Максимов, В.В.Михалев, Г.Мюрдаль, А.Н.Федоровский, С.И.Шилов-цэв, В.И.Шипаев^" П.Хазан, а также работы непосредственно по эко-логичзской проблематике Р.Р.Гехта, М.Коммона, Б.Коммонера, Ф.Коста, Ю.Одума, Э.Пестеля, П.Пирса, Б.Н.Порфирьева, Я.Тинбе-ргена, И.Л.Тимониной, Г.С.&зина'-'и др.
Источниками фактологического и статистического материала послужили многочисленные издания ОСН, ШЕП, МБРР и т.п., были также широко использованы страновые статистические издания и Периодическая печать.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на объединенном заседании Отдела стран Юго-Восточной Азии и Рабочей группы по проблемам научно-техничэского прогресса Института востоковедения РАН и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, библиографии и заключения.