Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Андросова Татьяна Владимировна

Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.)
<
Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.)
>




Андросова Татьяна Владимировна. Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-8/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические и пожтические предпосылки создания Совета Экономической Взаимопомощи . 16-70

I. Марксизм-ленинизм о содружестве социалистических наций. 16-26

2. Восстановление народного хозяйства стран народной демократии . 26-56

3. Формирование нового типа международных отношений . 56-70

Глава 2. Начальный этап сотрудничества стран-членов СЭВ (1949-1955 гг.) . 71-142

I. Задачи "стартовой" фазы индустриализации стран народной демократии и роль внешней торговли. 71-87

2. Становление и развитие научно-технического сотрудничества . 87-101

3. Формирование валютно-финансовой и кредитной системы. I0I-II2

4. Концепции индустриализации стран народной демократии и степень участия в международном социалистическом разделении труда в рамках СЭВ. II2-I42

Глава 3. Предпосылки перехода к сотрудничеству на многосторонней основе (1956-1962 гг.). 143-187

I. Развитие многостороннего экономического и на учно-технического сотрудничества . 143-168

2. Некоторые аспекты формирования экономического механизма сотрудничества, 168-187

Библиография

Введение к работе

Странами-членами СЭВ накоплен значительный опыт развития хозяйственных взаимоотношений, с углублением и совершенствованием которых они неизменно связывают последовательную реализацию преимуществ социалистического способа производства.

На современном этапе развития мировой социалистической системы наиболее полное использование преимуществ международного социалистического разделения труда является необходимым условием успешного решения каждой страной социалистического содружества как текущих, так и перспективных народнохозяйственных задач. Сама возможность расширенного воспроизводства и его темпы находятся в прямой зависимости от глубины и интенсивности участия в международном экономическом сотрудничестве стран-членов СЭВ.

Опыт экономического сотрудничества стран социализма в рамках СЭВ свидетельствует о все возрастающей взаимозависимости, интернационализации всей экономической жизни стран-членов СЭВ,, что выдвигает в качестве насущной задачи последовательную разработку новых, более совершенных путей и методов организации их хозяйственных взаимосвязей. Исходя из накопленного опыта-и выявившихся проблем, Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне, проходившее в Москве в июне 1984 года, решило сделать новый шаг в деле углубления согласования экономической политики социалистических стран, под которым понимается выработка "на коллективной основе путей решения крупных экономических проблем, представляющих взаимный интерес и имеющих важное значение для определения каждой из брат-;

ских стран направлений экономического развития и сотрудничества на длительную перспективу, совместное определение путей прямого взаимодействия в сферах науки, техники, материального

производства и капитального строительства".

Сотрудничество стран-членов СЭВ основывается на соответствующих политических и экономических предпосылках и условиях. Без их анализа и освещения невозможно понять ни его исторических этапов, ни проблем и задач его современного этапа. В.И. Ленин указывал на необходимость при рассмотрении любого вопроса ставить его в определенные исторические рамки и далее "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие главные этапы это явление проходило, и

с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь

2 стала теперь" . Он предвидел огромную роль будущего коллективного опыта социалистических стран,' позволяющего определить наиболее целесообразные пути преобразования социально-экономической жизни, строительства социализма и коммунизма. "Анализируя

ошибки вчерашнего дня, - отмечал В.И.Ленин, - мы тем самым

з учимся избегать ошибок сегодня и завтра" .

Осмысление в современных условиях, с учетом происходящих изменений, представлений прошлых лет о целях и задачах международного социалистического разделения труда, средствах их достижения позволяет "более глубоко и реалистично подходить к оценке и определению путей преодоления трудностей объективного и субъективного порядка, возникающих в ходе строительства ново-

  1. Правда, 1984, 16 июня.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.67.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч., Т.-34, с.257.

/

го общества и утверждения нового, социалистического типа межгосударственных отношений .

Имея в виду, что страны социалистического содружества стоят перед новым, более высоким уровнем развития всесторонних экономических взаимоотношений, существует потребность комплексной разработки и изучения вопросов развития экономического сотрудничества социалистических стран с точки зрения выбора перспективных целей и средств их реализации. Такой анализ позволит дать критическую оценку результатам, достигнутым странами-членами СЭВ в деле развития и совершенствования форм и методов экономического сотрудничества.

Указывая на важность всестороннего исследования и использования накопленного опыта экономического сотрудничества в рамках СЭВ, КПСС и другие братские коммунистические и рабочие партии социалистических стран-членов СЭВ подчеркивают необходимость творческого подхода к оценке опыта предшествующих этапов развития сотрудничества, его сочетания с поисками новых путей и методов решения актуальных проблем развития и углубления социалистической экономической интеграции.

В истории сотрудничества стран-членов СЭВ выбор и реализация приоритетов всегда играли важную роль в экономическом развитии каждой страны и содружества в целом. Научно обоснованный выбор и согласование приоритетных направлений определяют темпы научно-технического прогресса, содействуют устранению причин частичных диспропорций и решению крупных социальных и политических задач.

I Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., 1971, сб.

/

В настоящее время, когда выбор и реализация приоритетных направлений экономического сотрудничества стран-членов СЭВ становится главным объектом согласования экономической и научно-технической политики, особо важное значение имеет анализ накопленного в этой области опыта .

Многие современные проблемы оптимизации народнохозяйственных структур, выбора направлений наиболее целесообразного, научно обоснованного разделения труда уходят корнями в начальный этап развития хозяйственных взаимосвязей стран-членов СЭВ, охватывающий 1949-1962 годы. Выбор приоритетов и методы их реализации на этапе индустриализации в 50-х годах оказали непосредственное воздействие на последующий ход экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.

В эти годы был впервые поставлен вопрос совершенствования механизма сотрудничества стран-членов СЭВ, являющийся одним из главных вопросов на протяжении всей истории экономического сотрудничества стран-членов СЭВ. Изучение опыта становления координации народнохозяйственных планов имеет значение не только для научной разработки процесса формирования и развития экономической организации социалистического содружества - Совета Экономической Взаимопомощи. Оно имеет и крайне актуальное значение для тех стран, которые недавно стали членами СЭВ или в будущем станут ими и для которых накопленный опыт сотрудничества в области плановой деятельности, в частности, координации планов

представляет практический интерес.

В эти годы была проведена большая, плодотворная работа по упрочению нового типа межгосударственных отношений, в основу ко-

I Правда, 1984, 16 июня

торых были положены марксистско-ленинские принципы социалистического интернационализма - товарищеская взаимопомощь, уважение национального суверенитета, взаимовыгодное сотрудничество, - впервые нашедшие свое воплощение в отношениях между нациями и народами единого многонационального государства - Советского Союза. Выход социализма за рамки одной страны существенно обогатил практику межгосударственных отношений нового типа.

Установление отношений между государственно обособленными собственниками средств производства, хозяйствующие на основе национальных планов в специфических условиях, обусловленных целым рядом факторов, - особенностями исторического, политического и культурного развития, национальными традициями и т.д. - потребовало выработки таких государственно-правовых форм отношении, которые позволили органически сочетать общие интересы становления мирового социализма с интересами каждой отдельной социалистической страны, объективную тенденцию к образованию "единого кооператива трудящихся" с безусловным уважением суверенитета и независимости каждой из стран.

Наши идеологические противники используют грубые извращения характера и сущности развития отдельных социалистических стран и социалистического содружества в целом. Вопреки фактам реальной действительности они стремятся опорочить взаимоотношения социалистических стран, отвергают их объективность и историческую прогрессивность.

Ддауазные антисоветчики, различного рода оппортунисты и ревизионисты, пытаясь скрыть свои реакционные устремления, твердят об "утраченной социалистическими странами свободе", "гегемонизме Советского Союза", якобы подчиняющего социалис-

тическое содружество своему диктату.

Выступая с речью перед избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы 3 марта 1984 года, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко указал на необходимость крепить солидарность братских социалистических стран вопреки попыткам империалистических политиков ограничить их международное влияние, "ослабить их сплоченность, расшатать основы социалистического строя там, где, как им кажется, можно расчитывать на успех .

В современных условиях, когда единство стран социализма приобретает особую значимость как в плане углубления процессов экономической интеграции, так и с точки зрения упрочения позиций мирового социализма на международной арене, актуально в научном и политическом отношении проследить преемственность внешнеэкономического и политического курса стран социалистического содружества, нацеленного на их всестороннее сближение и сплочение в интересах построения коммунизма, в интересах мира и прогресса. При этом важно показать незыблемость принципов социалистического интернационализма в отношениях между социалистическими государствами на протяжении всей истории развития экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.

Разработанность темы

1949-1962 годы являются важным периодом в истории развития СЭВ. Это период становления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ, развития их торгов-

I Правда , 3 марта, 1984 г.

/

ли на плановой долгосрочной основе. В эти годы были заложены предпосылки перехода стран-членов СЭВ на качественно новую ступень их взаимоотношений - к экономической интеграции на основе развития международной специализации и кооперирования производства. Исторический анализ этого периода необходим для комплексной оценки международного социалистического разделения труда (МСРТ) и сотрудничества стран-членов СЭВ, так как он позволяет проследить формирование социалистических народнохозяйственных комплексов - от решения проблем индустриализации к их постепенному интеграционному переплетению.

Между тем этот период до сегодняшнего дня остается наименее исследованным советской и зарубежной наукой. Важность данного этапа с точки зрения становления социалистической экономической интеграции объективно требует комплексной оценки на основе достигнутых результатов в интересах дальнейшего углубления экономических взаимоотношений в рамках СЭВ.

Экономической истории стран-членов СЭВ в 50-е годы посвящен ряд работ советских экономистов, написанных непосредственно в специфических условиях тех лет. Наиболее значительными из них являются работы Дудинского И.В., Зотова Б.Д., Сергеева С.Д. .

I Дудинский И.В. -Экономическое сотрудничество СССР и стран народной демократии. М. ,1954, Экономическое сотрудничество и взаимопомощь государств социалистического лагеря. М. ,1955, Социалистическая индустриализация европейских стран социализма. М., 1955, Как трудящиеся европейских стран народной демократии строят социализм. М., 1957 і Рост экономического могущества мировой системы социализма. М. ,1963; Зотов Б.Д. Внешняя торговля европейских стран народной демократии на службе строительства социализма,М.,1958; Сергеев С.Д. Эко-

Задачи и специфика периода становления МСРТ определили и характер научной литературы 50-х - начала 60-х годов. Авторы этих работ рассматривают вопросы хозяйственных взаимосвязей в рамках СЭВ в свете решения главной для каждой из стран социалистического содружества задачи того периода - как можно более быстрыми темпами восстановить разрушенное войной народное хозяйство, добиться самообеспеченности с помощью сотрудничества в условиях "холодной войны".

Эти проблемы решались на пути проведения во всех странах-членах СЭВ индустриализации и создания современных народнохозяйственных структур. Приоритетными направлениями в то время были машиностроение, электротехника, химия и т.д. В их рамках решались самые неотложные задачи. Причем реализация приоритетов, как правило, состояла в оказании экономической помощи, координации взаимных внешнеторговых связей.

В условиях, когда страны-члены СЭВ еще только делали первые шаги в области развития экономического сотрудничества, первостепенное значение имело освещение практики оказания взаимной поддержки при решении странами задач внутрихозяйственного развития. Исследования, написанные в атмосфере 50-х - начала 60-х годов, носят конкретно-экономический характер, представляя собой, как правило, изложение различных аспектов хозяйственных взаимоотношений социалистических стран, рассматри-*"

комическое сотрудничество и взаимопомощь стран социалистического лагеря. М., 1956; Мировая социалистическая система хозяйства. М., 1958 и др.

ваемых с точки зрения развития отдельных народных хозяйств. При этом превалирует политический подход в оценке целей экономического сотрудничества и средств их достижения. В большей степени это относится к работам, посвященным предыстории СЭВ и начальному этапу сотрудничества в первой половине 50-х годов, имеющим в целом описательный характер.

Вопросы установления рационального, наиболее целесообразного разделения труда между странами-членами СЭВ, углубление которого проходило параллельно с формированием механизма по его обслуживанию, отодвигаются на второй план. Не только в работах отдельных авторов, но и в крупнейшем коллективном монографическом исследовании ученых социалистических стран тех лет "Мировая социалистическая система хозяйства", изданном в 1958 году, не определяются перспективы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.

Выявление перспективных направлений хозяйственных взаимосвязей в рамках СЭВ требовало теоретических обобщений достигнутых результатов и выработки конструктивных решений на основе комплексного подхода. Однако сделать это было трудно в силу ограниченной информации о деятельности СЭВ в 50-е годы: в 1951-1953 годах сессии СЭВ не проводились, национальная статистическая информация по вопросам сотрудничества стран-членов СЭВ стала публиковаться лишь со второй половины 50-х годов, периодическое издание Секретариата СЭВ "Бюллетень экономического сотрудничества стран-членов СЭВ" впервые вышел в свет в 1959 году.

Слабая источниковедческая база явилась причиной недостаточно точной трактовки конкретных вопросов экономического сотрудм-

чества, в частности, о роли и характере взаимных внешнеторговых отношений стран-членов СЭВ, выборе приоритетов и последствиях структурной политики и др.

До настоящего времени в работах советских экономистов и ученых европейских стран-членов СЭВ встречаются различные точки зрения на проблемы экономического сотрудничества в рамках СЭВ в 50-е гг., в частности, основанные на представлениях и выводах, сделанных непосредственно на этапе становления экономических взаимосвязей социалистических стран. Отсутствие единства взглядов на указанные проблемы мешает выявлению причинно-следственных связей в развитии хозяйственных отношений между странами-членами СЭВ, объективной обусловленности структурной политики на конкретных исторических этапах экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, что в свою очередь не способствует наиболее полному усвоению и использованию в новых условиях богатого опыта предшествующих этапов развития.

Объект и основные цели исследования

Экономические взаимоотношения социалистических стран в рамках СЭВ в 1949-1962 годах составляют объект исследования данной работы. Целью исследования является комплексный анализ экономического сотрудничества социалистических стран-членов СЭВ на начальном этапе его становления и развития, оценка опыта данного этапа с точки зрения До,отигнутых результатов и перспектив дальнейшего углубления экономических взаимосвязей в рамках СЭВ, Достижение этой цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- во-первых, посредством комплексного историко-экономи-

ческого анализа показать формирование и развитие социалистического характера экономического сотрудничества между странами-членами СЭВ;

во-вторых, проанализировать совокупность форм и методов экономического сотрудничества в рамках СЭВ, выявить их характерные особенности на этапе развития двусторонних связей и при переходе к многостороннему сотрудничеству;

в-третьих, при рассмотрении конкретных методов решения внутрихозяйственных задач и организации экономических взаимоотношений социалистических стран выяснить, что явилось побудительным мотивом, что лежало в основе принятия именно этих, а не других решений, выбора пути к достижению поставленных целей;

в-четвертых, показать связь между уровнем МСРТ и уровнем развития национальных производительных сил на основе исторических фактов данного периода.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается:

во-первых, в историко-экономическом анализе экономических взаимоотношений стран-членов СЭВ в 1949-1962 гг. в процессе их развития и совершенствования не только с точки зрения условий развития отдельных стран, но с учетом конкретной исторической обстановки в целом: потребностей и целей экономического сотрудничества, обусловленных социалистическим характером международных производственных отношений, потребностями развития производительных сил, соотношением сил социализма и капитализма на международной арене;

во-вторых, в критическом анализе различных точек зре-

ния советских экономистов и экономистов европейских социалистических стран-членов СЭВ по вопросам:

  1. характера и роли взаимных внешнеторговых связей в историческом развитии сотрудничества стран-членов СЭВ;

  2. выбора приоритетов, причин возникновения параллелизма в развитии ряда отраслей промышленности;

  3. реализации первых рекомендаций СЭВ по специализации.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма,материалы и решения КПСС и других братских партий, труды партийных и государственных деятелей стран социалистического содру-жества.

При работе над диссертацией большую помощь оказали исследования и теоретичесіше разработки, выполненные советсішми учеными - Богомоловым О.Т., Дудинским И.В., Сениным М.В., Ширяевым Ю.С. и др., а также материалы ШЭП МСС. Автор диссертации вводит в научный оборот ранее не упоминавшиеся в советской экономической литературе работы ученых стран социалистического содружества - Ангелова Т., Дубровски Х.-Ю., Клеера Е., Морген-штерна К., Ноймана Г., Прухи В. и др., содержащие ценный фактический материал из истории развития экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.

В диссертации использованы статистические сборники и справочные материалы, изданные как в СССР, так и за рубежом: национальные статистические сборники, обзоры экономического развития социалистических стран за ряд лет, статистические ежегодники СЭВ.

Структура работы

Цель и основные задачи диссертации определили последовательность изложения и структуру исследования.

Первая глава посвящена вопросам восстановления народного хозяйства стран народной демократии после второй мировой войны, формированию нового типа международных отношений, анализу объективных предпосылок образования СЭВ.

Во второй главе анализируются формы и методы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ на двусторонней основе, концепции индустриализации стран народной демократии, обосновываются причины недостаточного использования преимуществ разделения труда в рамках СЭВ, определяются предпосылки перехода в середине 50-х годов к многостороннему сотрудничеству.

В третьей главе исследуются первые попытки стран-членов СЭВ установить рациональное разделение труда на основе международной специализации и кооперирования производства.

В заключении приводятся общие выводы в соответствии с поставленными в диссертации целями и задачами.

Восстановление народного хозяйства стран народной демократии

Победа народной демократии была подготовлена всем ходом внутреннего развития государств Центральной и Юго-Восточной Европы. Народы этих стран на собственном опыте убедились,что фашизм, представляющий собой наиболее реакционную форму империализма, противоречит первейшим основам человеческого бытия. В условиях дальнейшего обострения общего кризиса капитализма, нарастания межимпериалистических противоречий "малым" и "средним" капиталистическим государствам была уготована роль вассалов "великих" держав, означавшая на деле потерю свободы и национальной независимости.

Еще в годы войны в большинстве стран Центральной и Юго-Восточной Европы социально-экономические основы капитализма ощутимо пошатнулись. В сознании масс постепенно формировались не только антифашистские, но и антикапиталистические настроения. Однако сила и размах движения Сопротивления самым непосредственным образом зависели от конкретной исторической обстановки, сложившейся в ходе второй мировой войны. Победа советского народа над фашистской Германией привела к общему ослаблению мирового капитализма и, в частности, к дискредитации капиталистических отношений прежде всего в тех странах, которые были прямым объектом фашистской агрессии. В результате победы СССР сложилась благоприятная международная обстановка для нового прорыва цепи империализма. Опираясь на военную и экономическую мощь Советского Союза, страны Центральной и Юго-Восточной Европы смогли не только отстоять свободу и независимость своих народов, но и получили возможность осуществить переход от капитализма к социализму посредством народной демократии - революционно-демократической диктатуры пролетариата, крестьянства и средних городских слоев.

После победы народнодемократических революций на широкой демократической, антифашистской основе в странах Центральной и Юго-Восточной Европы были образованы правительства, в которые вошли представители различных антифашистских политических партий и организаций, в частности, буржуазных, снискавшие себе авторитет как участники движения Сопротивления. Руководящую и направляющую роль в системе народной демократии с момента ее установления играл рабочий класс. После войны коммунисты оказались самыми последовательными и принципиальными борцами за интересы народа, за его национальный суверенитет и независимость, за демократические свободы.

Под руководством коммунистических и рабочих партий развернулась борьба за построение материальных основ нового общественного строя. Эта задача осложнялась тем, что экономика большинства стран Центральной и Юго-Восточной Европы и до войны характеризовалась сравнительно низкой степенью развития производительных сил. Болгария, Венгрия, Румыния и Польша в этот период были, по существу, аграрными странами со слаборазвитой промышленностью. Например, доля промышленности в общем объеме промышленной и сельскохозяйственной продукции в Болгарии до второй мировой войны составляла только 24,8$ . Ненамного выше была доля промышленной продукции в :румынии, Венгрии, Польше. Сравнительно лучше были развиты некоторые отрасли легкой, особенно текстильной и пищевой промышленности. Тяжелой промышленности в некоторых из этих стран вообще не было. Энергетическая база была ограниченной, производство черных и цветных металлов характеризовалось низким уровнем развития.

Формирование нового типа международных отношений

Социализм освобождает общество от оков частной собственности и на основе общественной собственности на средства произ водства преобразует отношения между его членами на принципах равенства, братского сотрудничества и товарищеской взаимопомощи. Тем самым он создает также необходимые предпосылки для развития международных отношений нового, социалистического типа.

Становление системы международных отношений нового типа началось после победы в странах Центральной и Юго-Восточной Европы народных революций и развивалось в процессе формирования социалистического содружества.

Содружество социалистических государств и порожденные им новые межгосударственные отношения опираются на характерные для социализма экономические, политические и идеологические основы: однотипную экономическую базу - общественную собственность на средства производства и обусловленное ею плановое управление народным хозяйством в интересах все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей всего народа; однотипный государственный строй - власть трудящихся во главе с рабочим классом и при руководящей роли марксистско-ленинской партии; общую идеологию - марксизм-ленинизм.

Социалистические страны в соответствии с закономерностями их общественного строя сделали интернационализм определяющей основой сотрудничества. Интернационализм стал не только политическим, идеологическим и моральным принципом социалистического содружества, но одновременно его экономической потребностью. Интернациональный характер экономических отношений социалистических стран выражается в готовности оказать друг другу помощь и требует соблюдения принципов равноправия и взаимной заинтересованности, постоянного возобновления взаимных отношений, углубления международного социалистического разделения труда.

Установление отношений искреннего сотрудничества и взаимопомощи с СССР явилось важным условием восстановления экономики народнодемократических государств, послужило прочной защитой их от интервенции и реставрации капитализма, способствовало успешному продвижению по пути демократических и социалистических преобразований. Политика СССР, направленная на искоренение фашизма, восстановление демократических свобод и предоставление освобожденным народам права самостоятельно решать проблему послевоенного устройства полностью соответствовала жизненным интересам народных масс. В лице СССР все прогрессивное человечество нашло то основное ядро мира, вокруг которого объединились как революционные силы капиталистических стран, так и государства нового типа - государства народной демократии.

Развитие экономического сотрудничества со странами, вставшими на путь социалистического строительства, Советское правительство рассматривало в плане расширения товарных и финансовых связей в глобальном аспекте - в плане восстановления послевоенной экономики Европы. По мнению СССР, взаимовыгодные целенаправленные хозяйственные отношения государств Европы должны были создать благоприятные международные условия для демократического и социалистического развития этих стран.

Уже в первые послевоенные годы Советский Союз выступил инициатором организации широкого экономического сотрудничества на принципах равенства и взаимного уважения партнеров со всеми странами, независимо от харшстера их общественного строя. "СССР,-писала "Правда" от 3 июля 1947 года, - стоит за всемерное развитие экономического сотрудничества между европейскими и другими странами на здоровых началах равноправия и взаимного уважения национальных интересов и сам неизменно содействовал и будет содействовать этому".

Становление и развитие научно-технического сотрудничества

Основы решения вопроса о роли и месте науки в системе общественного производства заложены в трудах классиков марксизма— ленинизма. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин определение закономерностей развития науки и ее социальных последствий считали одним из центральных вопросов экономической теории, согласно которой развитие производительных сил является высшим критерием общественного прогресса .

Становление и развитие международного разделения труда в области научно-технических исследований неразрывно связано с международным разделением труда вообще. В свою очередь международное разделение труда является частью общественного разделения труда. "Понятие "рынка", - писал В.И.Ленин, - совершенно

неотделимо от понятия общественного разделения труда, - этого, как говорит Маркс, "общего основания всякого товарного,,, производства" . Общественное разделение труда отражает процесс развития производительных сил, важнейшим фактором которого является технический прогресс.

Научно-техническое сотрудничество социалистических стран коренным образом отличается от связей в области науки и техники, осуществляющихся между капиталистическими странами, где научные и технические достижения являются одним из средств максимизации прибыли и потому держатся в строгом секрете. В условиях капитализма результаты всех исследований в области науки и техники используются в интересах монополий. "Только социализм, - говорил В.И.Ленин, - освободит науку от ее буржуазных пут, от ее порабощения капиталу, от ее рабства перед интересами гряз 2 ного капиталистического корыстолюбия" .

Сотрудничество в области науки и техники имеет целью способствовать ускорению научно-технического прогресса социалистических стран. Оно создает необходимые условия для эффективного решения важнейших научных и технических проблем, для наиболее быстрого и широкого внедрения результатов научно-технических исследований в народное хозяйство, развития и совершенствования интеграционных процессов в области науки и техники, ускорения темпов постепенного сближения и выравнивания уровней экономического развития стран СЭВ.

Социалистическая плановая система хозяйства не знает монополий отдельных стран на достижения науки и техники, которые в условиях социализма становятся общественной собственностью. Следовательно, отсутствуют какие-либо объективные препятствия использования научно-технических достижений. Развивая научно-технические связи, социалистические страны преследуют цель ускорения процесса повышения экономического потенциала отдельных социалистических стран и содружества в целом. Достижения отдельных стран социалистического содружества могут быть переданы другим странам как безвозмездно, так и на условиях финансового возмещения.

Характер и специфика научно-технического сотрудничества стран социализма определяются особенностями, присущими мировой социалистической системе, одной из которых является то,что каждая страна опирается не только на свои внутренние ресурсы и производственные мощности, но также использует братскую поддержку всех социалистических стран. Стремление решать все научно-технические проблемы, опираясь исключительно на собственные силы и средства, особенно в области науки, требующей больших затрат на проведение необходимых исследований, нереально в силу сложности задач, требующих своего разрешения, особенно в случае, когда эти задачи стремится решать небольшая страна, обладающая ограниченными средствами и возможностями.

Учитывая вышесказанное, потребность в согласовании между социалистическими странами развития научных исследований и объединение научно-технического потенциала стран-членов СЭВ следует рассматривать в качестве объективной необходимости.

Научно-техническое сотрудничество является самостоятельной формой экономических отношений стран-членов СЭВ, а также одной из форм международного социалистического разделения труда.

Развитие многостороннего экономического и на учно-технического сотрудничества

Экономические отношения между странами, как производные по своему существу, определяются национальными производственными отношениями, господствующими в пределах государственных.границ отдельных стран. Упраздняя частную собственность на средства производства, социализм тем самым устраняет один из главных тормозов развития международных отношений. По мере развития и совершенствования экономики социалистических стран создаются условия для их активного участия в МСРТ.

Развитие внешнеторговых связей и расширение научно-технического сотрудничества между социалистическими странами в первой половине 50-х годов подготовили условия для перехода от косвенных форм регулирования МСРТ к устранению планомерных экономических связей непосредственно в сфере производства. Перед странами-членами СЭВ в качестве важнейшей встала задача оптимизации народнохозяйственных структур на основе международной специализации и кооперирования производства.

В.И.Ленин указывал, что тенденция развития общественного разделения труда "состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части продукта; и не только производство продукта, но даже отдельные операции по приготовлению продукта и потреблению" .

Международная специализация представляет собой процесс расщепления соответствующих видов производств и сосредоточения усилий отдельных стран на производстве выгодных им технологически однородных видов готовой продукции, определенных частей готового продукта или определенных операций по его изготовлению. Следовательно, в основе международного разделения труда лежит процесс совершенствования международной специализации. Она создает условия для достижения высокой эффективности производства, снижая себестоимость продукции, а также создавая условия для сокращения капиталовложений на единицу продуїщии. Международная специализация производства находится в неразрывной связи с международным кооперированием производства, суть которого сводится к взаимным поставкам предприятий той или иной отрасли различных стран деталей и полуфабрикатов с целью совместного производства определенного продукта и наиболее полного совместного использования производственных мощностей.

Принцип взаимосвязи между $ровпет промышленного развития, международным разделением труда и внешней торговлей относится к мировому социалистическому хозяйству еще в большей степени, чем к капиталистическому, так как в мировом социалистическом хозяйстве разделение труда и весь хозяйственный оборот осуществляются в плановом порядке и в соответствии с национальными интересами каждой страны. В процессе социалистической индустриализации структура промышленного производства стран-членов СЭВ претерпевала определенные изменения, что сказывалось как на изменении импортных потребностей, так и на экспортных возможностях социалистических стран. Собственно в этом и состоит качественное отличие МСРТ от разделения труда между капиталистическими странами, раз и навсегда закрепляющего за той или иной страной определенный характер экономики.

Специализация отдельных социалистических стран охватывает прежде всего основные отрасли промышленности и носит многосторонний характер. Сочетание комплексного развития народного хозяйства социалистических стран с планомерной специализацией производства является характерной чертой МСРТ .

Участие в международном социалистическом разделении труда позволяет каждой стране сосредоточить свои силы на развитие отраслей, для которых она располагает наиболее выгодными природными и экономическими условиями, производственным опытом и кадрами. Эти обстоятельства и лежат в основе установления самой рациональной специализации и кооперирования производства в промышленности и наиболее целесообразного разделения труда в производстве сырья и продовольствия.

Экономические и природные факторы диктуют необходимость разделения труда между европейскими социалистическими странами прежде всего потому, что страны Центральной и ІОго-Восточной Европы являются средними и малыми государствами. Для этих стран, не обладающих для развития всех отраслей промышленности достаточными природными и людскими ресурсами, не только экономически нецелесообразно, но и невозможно развивать свое народное хозяйство обособленно. Территориальная близость к СССР предоставила этим странам неограниченные возможности для наиболее рационального развития экономики этих стран, поскольку уже простое сложение сил дает немалый экономический эффект.