Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы экономического сотрудничества стран европы и Африки 10
1.1. Историческая предопределенность евроафриканского сотрудничества 10
1.2. Теоретические и практические аспекты концепции «Евроафрика» 27
1.3. Внешнеэкономическое сотрудничество и экономический рост 44
ГЛАВА II. Особенности влияния ес на интеграционно-экономические процессы в Африке 66
2.1. Становление и развитие организационных и экономических основ сотрудничества ЕС и африканских стран 66
2.2. Анализ субрегионального сотрудничества в Африке 83
2.3. Особенности интеграционных процессов в отдельных субрегионах Африки 101
ГЛАВА III. Основные пути и формы активизации развития экономического евроафриканского сотрудничества 120
3.1. Условия и факторы, обусловливающие развитие евроафриканского сотрудничества на современном этапе 120
3.2. Направления диверсификации форм, методов и механизмов евроафриканского сотрудничества 137
3.3. Роль стратегий сотрудничества ЕС и международных экономических организаций в стабилизации экономик африканских стран 154
Заключение 173
Список использованной литературы 181
Приложения 192
- Историческая предопределенность евроафриканского сотрудничества
- Теоретические и практические аспекты концепции «Евроафрика»
- Становление и развитие организационных и экономических основ сотрудничества ЕС и африканских стран
- Условия и факторы, обусловливающие развитие евроафриканского сотрудничества на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие и формирование
внешнеэкономических связей является объективным процессом. В условиях глобализации экономики и углубления международного разделения труда (МРТ), страны все более активно взаимодействуют между собой, привнося в данный процесс новые элементы и формы. Большой теоретический и практический интерес представляют собой экономические отношения между европейскими и африканскими государствами. Изучение и анализ взаимодействия двух совершенно различных групп государств не только по уровню их экономического и социального развития, но и по отношению к факторам производства, занимающих разные (нередко противоположные) ниши в системе мирового хозяйства, заслуживает повышенного внимания, ввиду недостаточной изученности данной проблемы.
В экономической литературе начало экономического сотрудничества европейских и африканских государств относят к средним векам. К настоящему времени в силу исторических, экономических, социальных и политических причин оно существенно трансформировалось как по форме, так и по содержанию. Особенно это коснулось изменения хозяйственных взаимосвязей в масштабе «метрополия-колония», которые, сохраняясь с пространственной точки зрения, меняются по сути. Некогда бывшие метрополии, полноправные хозяева в колониях, рассматривавшие их преимущественно как сырьевую базу и рынки сбыта, строят теперь мирохозяйственные связи с суверенными государствами, используя для этого весь набор международных экономических отношений.
Научная и практическая значимость исследования проблем, связанная с углублением европейской интеграции, созданием единой Евро-Средиземноморской зоны мира и стабильности, способствующей расширению пространства свободной торговли между ЕС и средиземноморскими странами-партнерами, обеспечением экономического и финансового сотрудничества (в рамках Барселонского процесса),
формируют реальные предпосылки дальнейшего развития сотрудничества
ЕС со странами Африки, Карибского бассейна и бассейна Тихого океана
(АКТ), - что в свою очередь оказывает значительное влияние на характер и
направленность евроафриканских и внутриафриканских
внешнеэкономических связей и на экономический рост стран Африки.
С момента обретения независимости африканскими странами, Европа не потеряла своего интереса, как к природным ресурсам континента, так и к рынкам сбыта своей продукции. Более того, значение обладания сырьевыми энергетическими ресурсами той или иной африканской страны усиливает влияние на ее внутреннее социально-экономическое развитие, а значит и на внешнеполитическую и внешнеэкономическую политику государства. Именно это обстоятельство придает нефти, газу, воде и многим другим факторам характер экономикообразующих, в особенности в той ситуации, когда потребности большинства государств в них растут, а предложение - неуклонно сокращается. Соответственно взаимодействие стран в области добычи и использования природных ресурсов способствует наиболее тесному сотрудничеству.
Для африканских стран укрепление и диверсификация форм внешнеэкономических связей еще более важны в силу их экономической отсталости. Благодаря евроафриканскому экономическому сотрудничеству африканские страны получают возможность осуществлять политические и экономические реформы, предотвращать военные конфликты и поддерживать стабильность в регионе. Сотрудничество позволяет реализовывать проекты межрегиональной, региональной и субрегиональной интеграции, а создание новых субъектов хозяйствования на первичном уровне (национальные предприятия, фирмы и т.д.) создают предпосылки для развития «подлинной» интеграции. Последнее особенно важно, поскольку большая часть африканских стран сохраняет зависимое положение в МРТ и до сих пор недостаточно интегрирована в мировое хозяйство.
Необходимость изучения вышеперечисленных процессов и выявление их влияния на перспективы развития внешнеэкономических связей, а также недостаточность комплексной разработки данной проблематики в научной экономической литературе обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования выступают ведущие западноевропейские страны и регионы Африки, с акцентом на Тропический и Южный, а также отдельные страны африканского континента.
Предмет исследования - внешнеэкономические отношения европейских стран (бывших метрополий) со странами Африки (бывшими колониями) на двустороннем (межгосударственном) и многостороннем уровне, включая межинтеграционное сотрудничество ЕС с африканскими объединениями (КОМЕСА, ЭКОВАС, САДК и др.).
Цель исследования. Определить особенности
внешнеэкономического сотрудничества стран Западной Европы и Африки и обосновать существующую взаимозависимость.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: показать исторические предпосылки евроафриканского экономического сотрудничества и проанализировать основные факторы его формирующие;
- проанализировать сущность и оценить влияние евроафриканского
сотрудничества на экономический рост африканских государств;
- дать оценку действующей правовой базы, регулирующей
евроафриканское экономическое сотрудничество;
- определить тенденции в экономическом сотрудничестве между
европейскими и африканскими государствами на макро-, мезо- и
микроуровнях;
выявить зависимость экономического развития западноевропейских и африканских стран и необходимость их сотрудничества;
исследовать состояние африканского интеграционного процесса, на
отраслевом и региональном уровне и дать оценку его роли в развитии отношений с европейскими и третьими странами;
дать предложения по активизации евроафриканского экономического сотрудничества.
Хронологические рамки исследования в связи с поставленными задачами охватывают период с XV века до наших дней. Особое внимание уделено современному периоду, привносящему в процесс евроафриканского сотрудничества особенности, обусловленные глобализацией мировой экономики, углублением и расширением европейской интеграции и другими факторами.
Методологической основой диссертационного исследования послужил логический и системный поход к изучению объекта и предмета исследования. Непосредственно в процессе решения основных задач использовались исторический, факторный, сравнительный анализ, наблюдения, группировки.
Собраны и обработаны результаты экспертных оценок и статистических показателей международных и региональных валютно-финансовых, экономических и интеграционных организаций и объединений (Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА), ООН, ЕС, КОМЕСА, ЭКОВАС,САДКидр.).
Экономико-теоретические направления диссертации были сформированы на основе изучения классических трудов зарубежных авторов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике африканских стран и экономической интеграции Э. Гернье, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Пребиша, У. Рино, У. Ростоу.
Особенно полезными для автора оказались работы известных российских экономистов-международников, и, прежде всего: Ю.А. Борко, А.Б. Давидсона, В.И. Иноземцева, Т.В. Кашниковой, М.В. Конотопова, Е.А. Косарева, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, СИ. Сметанина, И.Н. Устинова,
И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, Шмелева Н.П., Ю.А. Щербанина, Я.Я. Этингера, В.А. Яшкина.
Важнейшей теоретической основой послужили работы известных советских и российских африканистов: И.О. Абрамовой, B.C. Баскина, И.Г. Большова, A.M. Васильева, В.К. Виганда, О.Б. Громовой, А.А. Громыко, Л.Г. Гукасян-Гандзакеци, В.И. Гусарова, Л.Н. Калининой, В.В. Лопатова, И.Б. Маценко, В.П. Морозова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, Л.Л. Фитуни.
Существенную роль в исследовании социально-экономических аспектов евроафриканского сотрудничества сыграли труды европейских и африканских экономистов и политиков, среди которых необходимо отметить С. Амина, Я. Гуннинга, X. Келлера, К. Кордонье, П. Колье, С. Коллинза, Д. Маседа, Э. Мвенча, О. Морена, Г. Нахимана, Дж. Ньерере, Д. Сакса, У. Смит, С. Тайтела, Я. Тинбергена, М. Холлуорд-Дромайера, Э. Уорнера.
При раскрытии темы диссертационного исследования были использованы материалы таких научных учреждений, как Институт Африки РАН, Институт Европы РАН, ИМЭМО РАН, ВНИКИ, РЭА им. Г.В. Плеханова, Межрегиональный центр делового сотрудничества, других организаций, занимающихся данными проблемами, а также публикации и обзоры международных исследовательских центров, а именно -Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, ОЭСР, МОТ, исследовательских центров Европы, Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Департамента Африки МИД РФ.
Статистической и фактологической базой исследования являются публикации европейских и африканских государственных учреждений: Российско-Европейского Центра Экономической Политики, посольств республик Анголы, Нигерии, Ботсваны и других африканских стран.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые
исследована историческая предопределенность евроафриканского сотрудничества; оценены теоретическая и практическая концепции «Евроафрика»; выявлены общие и специфические черты отдельных этапов в развитии евроафриканского сотрудничества; обоснована взаимозависимость экономик стран Западной Европы и Африки; выявлены факторы, сдерживающие расширение и углубление сотрудничества и предложены возможные варианты их активизации. Результаты, полученные лично автором;
проведена этапизация становления и развития евроафриканского сотрудничества, выявлены общие и специфические черты;
уточнено понятие «Евроафрика» и его содержание на современном этапе;
- доказано наличие элементов неоколониализма в современном
евроафриканском экономическом сотрудничестве;
выявлена зависимость экономического роста африканских стран и развития субрегиональной интеграции в Африке от объема и структуры евроафриканского сотрудничества;
дифференцированы позиции отдельных регионов и стран Африки в субрегиональном экономическом интеграционном процессе и в евроафриканском сотрудничестве в зависимости от уровня экономического развития;
обоснована необходимость и направления использования Официальной помощи развитию (ОПР) для стабилизации экономики африканских стран и регионов;
- предложена система мер по активизации экономической, социально-
культурной, политической и других форм сотрудничества.
Практическая значимость. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами мирового хозяйства, международных экономических отношений и развития африканских стран.
Они могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Результаты исследования будут полезны российским хозяйствующим субъектам, с точки зрения их совместного участия в программах и проектах евроафриканского сотрудничества в качестве третьей стороны, в том числе при оказании финансовой, технической, технологической, информационной, консалтинговой и другой помощи.
Апробация работы. Ряд положений и рекомендаций был изложен в главе «Региональный аспект торгово-экономических отношений» учебника по мировой экономике для дистанционного обучения, изданного РЭА им. Г.В. Плеханова в 2007 г., а также статьях и сборниках научно-практических, всероссийских и международных конференций, общим объемом около 2,93 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 0,77 п.л.
Структура, объем и содержание работы определяется логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (167 наименований на русском и английском языках) и 9 приложений.
Историческая предопределенность евроафриканского сотрудничества
Как известно, связь между европейскими и африканскими странами существует на протяжении нескольких веков. Потребность стран Европы в установлении сначала торговых, а затем и других форм экономического сотрудничества со странами Африки обусловлена рядом причин, носящих как объективный, так и субъективный характер, и в первую очередь - это причины исторического характера.
Достоверно известно, что между странами южных (Северная Африка) и северных берегов (Европа) Средиземного моря издавна существовали исключительно выгодные морские торговые связи. Первоначально они были обусловлены развитием местных промыслов и территориальной близостью. Масштаб торговли в то время зависел от характера политических отношений между государствами на разных берегах Средиземного моря, от этого же зависела и возможность осведомления о неизведанных странах Азии и Африки и их товарах.
По северному торговому пути Англия и Фландрия вывозили сукно, шерсть и железо, Скандинавия - сельдь, пушнину, лен, пеньку, корабельный лес, французские вина и товары Леванта. Средиземноморская торговля в данном направлении связывала Испанию, Францию и Италию с Византией и Востоком. А по южному - вывозились предметы роскоши, шелковые ткани, вино, экзотические плоды, пряности.1 Североафриканские провинции снабжали Италию хлебом и оливковым маслом. Значительное место в экспорте того времени занимают дикие звери, рабы, золото и слоновая кость.
Страны Южной Европы через Средиземное море вели торговлю с североафриканскими странами, главным образом с Египтом и с богатыми и культурными государствами Магриба - Марокко, Алжиром и Тунисом. Однако до конца XV в. большая часть африканского континента была неизвестна европейцам; не было прямых связей Европы с Западным Суданом, изолированным от стран Средиземноморья труднопроходимой пустыней Сахарой и неизвестной европейцам частью Атлантического океана.2 Первым этапом становления евроафриканского торгового сотрудничества можно считать период с начала XV по начало XIX века. Для него характерно открытие новых торговых путей и неизвестных земель, а также захват африканского континента крупными европейскими державами.
В истории народов Европы это был период, когда с господствующими феодальными отношениями, рос капиталистический уклад. Крупные монархии, возникшие в Европе, породили новые возможности развития капиталистического производства и усиления капиталистических отношений. Первоначальное накопление, рост капиталистического производства и, следовательно, увеличение количества товаров, производимых специально для продажи, рост местных и формирование национальных рынков привели к тому, что товарно-денежные отношения заняли прочные позиции в феодальном обществе. Денежная форма ренты, присущая периоду разложения феодализма, стала господствующей в большинстве стран Западной Европы. Однако в Европе не было золота. Отсутствие природных месторождений золота, которое при товарном производстве выполняло роль всеобщего эквивалента, и недостаток золота привозного, значительно повышали цены на него и сдерживали капиталистическое развитие, поскольку замедлялась скорость, удобство обращения и возможности капитализации. Кроме того, с развитием товарно-денежных отношений увеличилось и стремление к роскоши и накоплению сокровищ в среде высших классов европейского общества.
Процесс разложения феодализма и возникновения капиталистических отношений в Европе способствовал возникновению колониальной эксплуатации народов Африки, Азии и Америки. Для Европы это стало особенно важно, поскольку на африканском континенте были обнаружены залежи золота, железа и меди, которые начали вывозиться с материка, большим спросом пользовались слоновая кость и шкуры животных. Но вместе с тем географические открытия положили начало порабощению и истреблению народов новых стран. Колониальная система, возникшая в результате географических открытий, способствовала накоплению в руках буржуазии в Европе больших денежных средств, необходимых для организации крупного капиталистического производства, а также создала рынок сбыта для его продукции, являясь, таким образом, одним из рычагов процесса так называемого первоначального накопления. С установлением колониальной системы начал складываться мировой рынок, что послужило мощным толчком к зарождению и развитию капиталистических отношений в Западной Европе. По словам К. Маркса, «...колонии обеспечивали рынок сбыта для быстро возникающих мануфактур, а монопольное обладание этим рынком обеспечивало усиленное накопление. Сокровища, добытые за пределами Европы посредством грабежа, порабощение туземцев, убийств, притекали в метрополию и тут превращались в капитал...»
Теоретические и практические аспекты концепции «Евроафрика»
Идея создания «Евроафрики» возникла накануне Первой мировой войны и представляла собой концепцию, тесно связанную с планами образования Соединенных Штатов Европы, а также с планами об объединении Западной Европы с «колониальной Африкой». Согласно этим планам, предполагалось, что Европа предоставит свой экономический и технический потенциал, а Африка - природные богатства и человеческие ресурсы, с целью создания экономического интеграционного объединения, способствовавшего наиболее прочной зависимости африканских стран от экономической политики Западной Европы. Но Первая мировая война помешала претворению этих планов в действительность. В военные действия были вовлечены все метрополии африканских колоний. Поражение Германии в Первой мировой войне изменило схему раздела африканских территорий и межстрановые отношения между другими метрополиями. Теперь они определялись серией договоров (1918-1923 гг.), составивших Версальско-Вашингтонскую систему, центральное место в которой занимал Версальский мирный договор, подписанный 28 июля 1919 г. державами победительницами с одной стороны, и побежденной Германией - с другой. Основные статьи этого договора сводились к территориальным, военным и репарационным проблемам.11
Реализации идеи создания «Евроафрики» препятствовала также серия перманентных экономических кризисов, охвативших всю капиталистическую систему и продолжавшихся с 1920 по 1939 гг.
В Большой Советской Энциклопедии дано определение «Евроафрики» (официальное название - Ассоциация африкано-малагасийских государств с Европейским экономическим сообществом, Association entre la Communaute economique europeenne et les Etats Africains et Malgache) как «политическое и экономическое объединение (ассоциация) стран Африки и Мадагаскара с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС)»12.
В научный и политический оборот понятие «Евроафрика» было введено в 1933 г. Э. Гернье. В книге «Африка - поле деятельности Европы», автор выдвигал идею о «кооперировании Западной Европы и Африки» и включении двух континентов в единое экономическое и политическое пространство. Другими словами идея создания «Евроафрики» предполагала не просто сотрудничество, а экономическую интеграцию двух континентов самого высокого уровня.
Европейскими идеологами двигала относительная географическая близость Африки, ее огромные природные богатства, дешевая рабочая сила, обширный рынок для сбыта промышленной и продовольственной продукции. Кроме экономических выгод правительства западноевропейских стран ставили своей целью усиление военно-экономического потенциала. Предполагалось использовать территорию африканского континента как полигон для испытания ядерного оружия, а также как базы для размещения стратегического вооружения.
Возрождение концепции создания «Евроафрики» в конце 1940 -начале 1950-х гг. связано с факторами как политического, так и экономического характера, сформировавшимися в мировом сообществе после окончания Второй мировой войны. В этот период экономика европейских стран находилась в упадке, а потеря колоний усугубляла экономический кризис. Индустриальные европейские страны вынуждены были проводить такую политику, которая способствовала бы поддержанию традиционных связей с бывшими колониями и сохранила бы их для бывших метрополий в системе хозяйственных связей, так как именно бывшие колонии оставались важными источниками сырья и рынками сбыта.
На первом этапе постколониального развития африканских стран в правящих кругах западноевропейских монополий выдвигались различные проекты по реализации идеи «интеграции» Европы и Африки. Предполагалось образование хозяйственного и военно-политического комплекса между странами Европы и африканскими странами (в то время еще европейскими владениями) с «единой внешней политикой, экономикой и обороной» при главенствующей роли Западной Европы. Африканские страны будут получать капитал для экономического и социального развития, а европейские страны - возможность наиболее рационально и эффективно использовать африканские природные и людские ресурсы. По мнению А. Дидье, - «Евроафрика ... - это тесная ассоциация Европы и Африки, необходимая для достижения всеобщего благосостояния населения двух континентов путем использования взаимодополняющих ресурсов и удовлетворения их политических, экономических и социальных потребностей».
Становление и развитие организационных и экономических основ сотрудничества ЕС и африканских стран
Первое официальное соглашение о сотрудничестве между развитыми и развивающимися странами было подписано на Оттавской конференции 1932 г., и именно с этого периода начала действовать преференциальная торговая политика в отношении развивающихся стран, предусматривающая систему преференциальных скидок в торговле между Великобританией и участниками, подписавшими соглашение. В результате были снижены таможенные барьеры для товаров, происходящих из стран Оттавской группы, а по некоторым видам продукции принято решение об отмене таможенных пошлин.
В дальнейшем политика Европы по организационному сближению и интеграции с африканскими странами нашла наиболее четкое выражение в Римском договоре, подписанным ФРГ, Бельгией, Францией, Италией, Люксембургом, Нидерландами в 1957 г. (ныне ст. 3s, 182-187, 299), в соответствии с которым деятельность Сообщества предусматривала (хотя и формально) «ассоциацию с заморскими странами и территориями с целью увеличения торговли и совместного содействия экономическому и социальному развитию». В Договоре был определен характер торгового режима, подход к таким проблемам, как капиталовложения, право на жительство и экономическую деятельность, порядок подготовки последующих соглашений и констататированы наличием «конкретных условий и процедур, необходимых для ассоциации между странами и территориями и Сообществом». На практике политика содействия развитию осуществлялась через подписание многосторонних соглашений (или конвенций) о торговле и развитии - между ЕЭС (Европейское Экономическое Сообщество) и его государствами-членами с одной стороны, и развивающимися государствами - с другой.
20 июля 1963 г. ЕЭС и 18 африканских стран подписали в г. Яунде (Камерун) Конвенцию об ассоциации (так называемая Яундская конвенция), которая предусматривала льготный доступ африканских товаров на рынок ЕЭС. Африканским странам был предоставлен тот же режим торговли с ЕЭС, который предоставили друг другу его государства-члены, а также оказывалось техническое и финансовое содействие их развитию. В 1969 г. была заключена вторая Яундская конвенция, а в переговоры о следующей конвенции, начатые в 1973 г., включились не только участники предыдущих соглашений, но и большая группа других развивающихся стран (именно в это время начала формироваться группа АКТ).
Европейские страны активно участвовали в подготовке новых Соглашений, способствующих расширению сотрудничества между регионами. И как итог - заключение Ломейских соглашений, которые пришли на смену Яундским конвенциям. 28 февраля 1975 г. в г. Ломе (Того) было подписано первое соглашение ЕЭС-АКТ, больше известное как I Ломейская конвенция (срок действия: апрель 1976 г. - февраль 1980 г.). В нем было сформулировано шесть приоритетных целей ЕЭС (концепция этой политики впервые была изложена в меморандуме, подготовленном Комиссией ЕС в 1982 г. (так называемый меморандум Пизани), а именно: поддержка собственных усилий развивающихся стран выйти на более высокий уровень развития; содействие продовольственной самообеспеченности этих стран на основе развития их сельского хозяйства; развитие человеческих ресурсов с учетом культурного измерения; содействие развитию собственных научно-технических исследований и разработок; системное использование природных ресурсов; восстановление и поддержание экологического баланса.
Юридическая база современной политики сотрудничества в целях Содействия развитию была определена позже в Договоре о Европейском Союзе (ст. 177-181). Согласно ст. 177, политика, осуществляемая Сообществом, дополняет политику, проводимую государствами-членами, и призвана содействовать: непрерывному экономическому и социальному развитию развивающихся стран; постепенной интеграции этих стран в мировую экономику; борьбе против бедности в развивающихся странах; консолидации демократии и правопорядка, уважению прав человека и основных свобод.
Вслед за Первой Ломейской конвенцией последовали еще три. 31 октября 1979 г. 9 стран ЕЭС и 58 стран АКТ подписали II Ломейскую конвенцию (срок действия: 1981-1985 гг.). Она вступила в силу с 1 января 1981 г. III Ломейская конвенция была подписана 8 декабря 1984 г. 10 странами Сообщества и 65 странами АКТ. Она действовала в 1996 - 1990 гг. Данное соглашение предусматривало создание режима взаимных преференций в торговле, оказание финансовой и технической «помощи» развивающимся странам, регулирование движения капиталов и взаимных платежей в ассоциированной зоне и др. В декабре 1989 г. 12 государств-членов ЕС и 69 стран АКТ подписали IV Ломейскую конвенцию, рассчитанную, в отличие от предыдущих, на 10 лет. В дальнейшем к четвертым Ломейским Соглашениям присоединились Гаити, Доминиканская Республика и Намибия (всего 72 развивающиеся страны). Фактически данное соглашение действовало с марта 1990 г. по февраль 2000 г.
Условия и факторы, обусловливающие развитие евроафриканского сотрудничества на современном этапе
Внешнеэкономические связи представляют собой «систему хозяйственных отношений, возникающих при движении ресурсов между одним государством и другими национальными хозяйствующими субъектами. По своей форме это преимущественно двусторонние отношения, поскольку чаще всего устанавливаются как отношения «одна страна - другая страна (страны)», распространяясь не только такие сферы экономики, как промышленное производство, международная торговля, финансы, но и на миграцию рабочей силы, инвестирование, научно-техническое сотрудничество, решение глобальных проблем, оказание гуманитарной помощи и т.д. Значимость ВЭС для современных национальных экономик трудно переоценить. Именно через их механизм товары, услуги, инновации, инвестиционные ресурсы мирового рынка переносятся на национальный рынок другого государства (группы государств), обеспечивая имеющийся там спрос. А это, в свою очередь, вызывает потребность в росте производительных сил у партнеров, способствуя развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений. При этом развитие внутреннего рынка страны ведет к опережению объема предложения над объемом спроса внутри государства, что вызывает расширение внешнеторговых операций, удешевление стоимости капитала и снижение издержек производства и обращения. В современных африканских ВЭС прослеживается следующая закономерность. Европейские страны эффективно используют все преимущества международного сотрудничества, используя для развития промышленности, сельского хозяйства, социальной и транспортной инфраструктуры и ресурсы африканских стран, и новейшие достижения научно-технического прогресса, достигая все новые рубежи социального, экономического и технологического развития. Большинство же африканских государств, при этом, так и остались на стадии периферийного развития и крайне медленно интегрируются в систему мирового хозяйства и международных экономических отношений.
На современном этапе развития ВЭС в качестве важнейшего стимула к сотрудничеству сохраняется наличие в африканском регионе богатейших запасов сырьевых и минеральных ресурсов. В настоящее время Алжир добывает более 70 млн. тонн нефти в год, и приблизительно 90% ее экспорта поступает в Западную Европу, Италию (основной рынок), Германию и Францию. Весьма значимыми для Алжира европейскими рынками нефти являются Голландия, Испания и Великобритания.94 Нефтегазовая отрасль продолжает оставаться лидером реального сектора экономики и в других африканских странах. Так, экспорт сырой нефти дает 90% всех валютных поступлений Нигерии, что определяет ее положение в европейском разделении труда. По темпам развития этой отрасли, уровню капиталовложений (10 млрд. долл. США) страна занимает одно из первых мест в мире. Во многом это обусловлено современной мировой конъюнктурой на рынке нефти, но с 2004 г. она обеспечивает Нигерии устойчивый рост стратегического нефтегазового сектора экономики, а также быстрое пополнение валютно-финансовых резервов страны (16,5 млрд. долл. США в декабре 2004 г.).95 Европейские страны естественно наращивают финансирование работ по изысканию нефти, газа, строительству предприятий нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, упрочивают позиции в добывающей и обрабатывающей промышленности, во внутренней торговле, банковско-страховом деле, в сфере сельскохозяйственного производства.
Ценнейшими ресурсами стран Африки являются запасы золота и платиновых соединений, алмазов, стратегически важного металла -кобальта. Основными экспортерами алмазов на африканском континенте являются ЮАР, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Гана, Намибия, Ангола. Например, в ЮАР в 2003 г. общая добыча алмазов оставляла 111, 5 млн. каратов в год, а стоимостной объем необработанных алмазов достиг 7,8 млрд. долл. В Южной Африке добывается более 10% мировых алмазов.96 Велика роль Африки в мировом экспорте железных руд, меди, цветных металлов, бокситов. Основными поставщиками являются Замбия, ДР Конго, а также ЮАР.
Несмотря на сохранение преобладающей доли в общей стоимости африканского экспорта топлива, цветных металлов и других видов минерального сырья все более важное место большинства стран континента в европейском разделении труда определяется сельскохозяйственными ресурсами. В первую очередь - это относится к какао-бобам. Главный производитель какао-бобов в мире - Кот-д Ивуар, на долю которого приходится до половины мирового экспорта какао-бобов. Другими не менее важными производителями этой продукции являются Гана (около 17% мирового объема), Нигерия (7% мирового экспорта) и Камерун (5% мирового экспорта). Ведущую роль в экспорте сельскохозяйственного технического сырья стран Африки играет хлопковое волокно (Бенин). Некоторые страны (Маврикий, Свазиленд, Зимбабве, ЮАР) являются крупными производителями и экспортерами сахара. В значительных количествах на европейские рынки вывозятся тропические фрукты в свежем и переработанном видах. Большую роль в экспорте цитрусовых играют страны Северной Африки и ЮАР.