Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции и особенности транспортной) обеспечения народного хозяйства стран-членов СЭВ 12 - 45
1. Усиление взаимосвязи элементов транспортного процесса и его функций в условиях интенсивного развития экономики и социалистической интеграции 13 - 29
2. Согласование экономической политики и тенденции развития со
трудничества стран-членов СЭВ в области транспорта 29 - 45
Глава II. Методологические основы повышения народнохозяйственной эффективности транспортного обеспечения стран членов СЭВ 46 - 115
1. Народнохозяйственная оценка эффективности транспорта: требования к критериям и показателям, проблемы совершенствования методики в процессе социалистической интеграции 46-76
2. Социально-экономические и технико-организационные основы повышения эффективности транспорта 76 - 115
Глава III. Перспективы формирования мной транспортной системы СЭВ в условиях интеграционного взаимодействия народнохозяйственных комплексов этих стран 116 - 163
1. Особенности комплексного целевого подхода к развитию транспорта на основе долгосрочной целевой программы сотрудничества в развитии транспортных связей стран-членов СЭВ 116 - 145
2. Формы и методы партийного руководства в области транспорта стран-членов СЭВ (на примере ЧССР) 145 - 163
Заключение 164 - 174
Список использованных источников и литературы 175 - 187
Приложения 188 - 194
- Усиление взаимосвязи элементов транспортного процесса и его функций в условиях интенсивного развития экономики и социалистической интеграции
- Народнохозяйственная оценка эффективности транспорта: требования к критериям и показателям, проблемы совершенствования методики в процессе социалистической интеграции
- Социально-экономические и технико-организационные основы повышения эффективности транспорта
- Особенности комплексного целевого подхода к развитию транспорта на основе долгосрочной целевой программы сотрудничества в развитии транспортных связей стран-членов СЭВ
Введение к работе
Важную роль в решении социально-экономических задач коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ,вытекающих из международных совещаний, документов Совета Экономической Взаимо7 помощи, съездов братских партий, дальнейшего развития социалистического общества, играет ускоренное развитие и улучшение качества работы транспорта, повышение его эффективности на основе новейших достижений научно-технического прогресса и передового опыта.
Транспорт имеет большое значение для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. На международном уровне он является необходимым условием и материальным средством дальнейшего развития и углубления процесса социалистической экономической интеграции. Без него немыслимы реализация взаимного товарооборота, формирование глубоких и устойчивых интеграционных связей в различных отраслях материального производства.
Эта роль транспорта приобретает особую актуальность и значимость в период перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования всех видов ресурсов и повышения на этой основе эффективности общественного производства во всех странах^членах СЭВ. В связи с этим важным является повышение эффективности как отдельных видов транспорта, так и транспортных систем в целом. "Проблему транспорта нельзя решить изолированно, - подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, - снижение транспортных издержек - большая общегосударственная задача".
Значение всех видов транспорта постоянно возрастает. На современном этапе возникает объективная необходимость развития и I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 40. - 4 -углубления интеграции стран-членов СЭВ в области транспорта и формирования единой транспортной системы. При осуществлении этих долговременных задач появляются различные проблемы, которые требуют исследования и практического решения.
Для преодоления имеющихся трудностей необходимы дополнительные усилия по изысканию неиспользованных резервов и возможностей дальнейшего совершенствования оснащения и организации транспорта. Немалые сложности в этой сфере обусловливаются высокой фондоемкостью транспортного производства, значительной потребностью в трудовых, материальных и финансовых ресурсах.
Углубление согласования странами-членами СЭВ экономической политики и выработка на коллективной основе путей решения крупных экономических проблем являются важным аспектом успешного решения задачи повышения эффективности транспортного обеспечения социалистической экономической интеграции, функционирования и взаимодействия их национальных транспортных систем в процессе формирования интеграционного транспортного комплекса содружества.
Степень разработки проблемы в научной литературе.
Существенный вклад в разработку теоретических проблем экономики социалистического транспорта внесли ученые-экономисты: - с точки зрения внутренних, национальных аспектов -Абрамов А.И., Бирюков В.Е., Дерибас А.Т., Зотов Д.К., Шафир-кин В.И., Хачажуров Т.С., Дыкаст Й., Гануш Б., Подкривацкы Р. и ряд других, научные коллективы Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР (ИКТП), Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ЕНИИЖТ), Научно-исследовательского института транспорта (г.Жилина) и других учреждений; - с точки зрения международных аспектов - Горизонтов Б.Б., Капитонов В.И., Шанина В.А., Гаусер Й., Капр К. и ряд других, научные коллективы Международного института экономических проблем мировой социалистической системы СЭВ, Института экономики мировой социалистической системы АН СССР и других учреждений.
В работах этих ученых рассматривается роль транспорта в общественном производстве , особенности продукции транспорта, вопросы соотношения темпов развития транспорта и производства, излагаются основные вопросы экономики всех видов транспорта, отражаются задачи по дальнейшему развитию и совершенствованию работы транспорта. Внимание уделяется также рассмотрению роли транспорта в социалистической экономической интеграции и задачи сотрудничества стран-членов СЭВ в развитии международных связей. Исследуются актуальные вопросы влияния процессов развития социалистической экономической интеграции и транспорта, много внимания уделяется анализу развития сотрудничества непосредственно в области транспорта, реализации мероприятий Комплексной программы в области производственной инфраструктуры. В последнее время усилилось также изучение проблем эффективности разви-
1. А.И.Абрамов характеризует транспорт как специфическое звено в системе общественного социалистического производства. (См.: Место транспорта в системе общественного производства. М., Высшая школа, 1982, с.5-12);В.И.Шафиркин излагает основные вопросы экономики транспорта и перевозок (см.: Повышение эффективности грузовых перевозок. М., Транспорт, 1978, с. 97-126; Единая транспортная система СССРи взаимодействие различных видов транспорта. М., Высшая школа, 1983, с.32-94).
2. Б.Б.Горизонтов вводит понятие "интегрированная транспортная система стран-членов СЭВ" и считает, что ее основным назна чением является обеспечение перемещения все возрастающих то варных масс в условиях международного социалистического раз деления труда. ТСм.: Социалистическая экономическая интегра ция и транспорт. М., Наука, 1975, с.133); В.А.Шанина рассма тривает транспорт как необходимое средство осуществления между народного социалистического разделения труда и материальное орудие осуществления внешнеэкономических связей. (См.: Транс- портно-экономические связи стран-членов СЭВ. М., Наука,1978, с.4,14). Такую же точку зрения поддерживает В.И.Капитонов (См.: СЭВ: Международная производственная инфраструктура. М., Высшая школа, 1980, с.31). тия транспортных систем, повышения интенсивности использования транспортных средств, координации работы его различных видов. Ставится вопрос о повышении эффективности и качества работы транспорта в условиях интеграции стран-членов СЭВ.
Однако надо отметить, что ряд проблем остается недостаточно разработанным, а многие вопросы - дискуссионными и требуют дальнейшего изучения.На наш взгляд необходимо дальнейшее углубление исследований и совершенствование .-методики оценки развития транспортных систем, в особенности методики комплексного планирования и рационализации перевозок по всем видам транспорта, учета транспортных затрат народнохозяйственным методом и транспортного фактора в решении различных планово-экономических задач, а также определения основных направлений повышения эффективности транспорта, путей ускорения научно-технического прогресса, развития прогрессивных транспортно-технологических систем.
Целью исследования является раскрытие и научное обоснование теоретических и практических аспектов роли транспорта как важнейшей отрасли производственной инфраструктуры в развитии социалистической экономической интеграции, определение основных путей повышения народнохозяйственной эффективности транспорта и перспектив формулирования единой транспортной системы стран-членов СЭВ как основы повышения эффективности транспорта.
Исходя из цели диссертационного исследования, выдвигаются следующие основные задачи: раскрыть особенности современного этапа развития сотрудничества в области транспорта, его значение и экономическое содержание ; выявить особенности и тенденции развития транспорта на этапе развитого социалистического общества и в перспективе до
2000 года; дать сравнительную оценку действующих методик определения эффективности транспорта в условиях международного социалисти-, ческого разделения труда; показать значение и взаимосвязь социально-экономических и технико-организационных аспектов повышения эффективности транспортного процесса; раскрыть руководящую и направляющую деятельность марксистско-ленинских партий при развитии сотрудничества и социали-. стической экономической интеграции в области транспорта и обобщить опыт партийных органов и организаций в этом процессе; определить основные пути повышения народнохозяйственной эффективности транспортного обеспечения интеграционных связей стран-членов СЭВ.
Методологическая основа исследования.
Исходной научной базой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, решения съездов братских партий, документы СЭВ, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, постановления Щ КПЧ и Федерального правительства ЧССР.
В диссертации обобщен соответствующий статистический материал, помещенный в сборниках Секретариата СЭВ, ЦСУ СССР, ЦСУ ЧССР. В работе учтены основные направления Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической интеграции стран-членов СЭВ, Долгосрочной целевой программы сотрудничества по развитию транспортных связей стран-членов СЭВ, прогнозы развития международных перевозок этих стран до 2000 года и направления двусторонних - 8 -долговременных программ развития специализации и кооперирования производства между отдельными странами-членами СЭВ, в особенности между СССР и ЧССР.
Объектом исследования являются процессы социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ в области транспорта, роль отдельных взаимодействующих видов транспорта в этих процессах и в повышении эффективности транспорта в целом.
Закономерности и особенности формирования и развития транспортных систем при этом рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости с развитием народного хозяйства стран-членов СЭВ.
Научную новизну исследования составляют: уточнение и дополнение классификации особенностей транспортного обеспечения интеграционных связей стран-членов СЭВ как основной сферы производственной инфраструктуры; характеристика элементов и функций транспортного процесса и их взаимосвязи в условиях интенсивного развития экономики и социалистической интеграции; уточнение и дополнение понятийного аппарата экономики транспорта в международном и национальном аспектах ("единая транспортная система", "единая контейнерная транспортная система") ; определение основных направлений влияния научно-технического прогресса на развитие транспорта и тенденций транспортного обеспечения интеграционных связей стран-членов СЭВ до 2000 года; осуществление сравнительного анализа действующих методик определения эффективности транспорта в процессе социалистической интеграции и предложений по их совершенствованию; определение конкретных путей повышения эффективности - 9 -транспорта, связанных с более полным использованием достижений научно-технического прогресса в условиях согласования странами-членами СЭВ их экономической политики; - предложения по совершенствованию стиля и методов пар тийного руководства развитием сотрудничества стран-членов
СЭВ віюбласти транспорта и мобилизации трудовых коллективов отрасли на достижение высоких конечных результатов.
Практическая значимость исследования состоит в раскрытии конкретных особенностей повышения эффективности развития транспортных систем в условиях международного социалистического разделения труда, что может служить основой для: совершенствования практики согласования экономической политики стран-членов СЭВ в области транспорта, в том числе совершенствования стиля и методов управления транспортным процессом, повышения уровня экономического мышления руководителей, инженерно-технических ра'ботников, рабочих и служащих; усиления экономической роли международных и государ;-ственных органов и организаций в этом процессе.
Реализация первой стороны вопроса дает, как нам представляется, ориентиры для совершенствования идейно-воспитательной и массово-политической работы, проводимой партийными организациями и комитетами, которая должна быть направлена на раскрытие резервов в транспортном процессе, и прежде всего тех, которые связаны с экономным использованием ресурсов (особенно топливно-энергетических), воспитанием у трудовых коллективов, каждого участника транспортного процесса заинтересованности в выполнении задач повышения эффективности транспорта.
Реализация второй стороны процесса предполагает конкретные предложения и мероприятия по совершенствованию планирования и управления транспортом, определение "узких" мест и слабых - 10 -звеньев международных коммуникаций, очередности и этапности решения этих проблем и определение сроков внедрения новых методов освоения перевозок. Это требует и развития прямых связей между транспортными организациями и учреждениями стран-членов СЭВ.
В ходе исследования автором высказываются разные предложения, которые могут быть использованы в мероприятиях по повышению эффективности и качества работы транспорта на основе долгосрочной целевой программы сотрудничества в развитии транспортных связей.
Транспорт в системе социалистической экономической интеграции представляет собой сложную, многофакторную систему. Из пестрой и широкой палитры проблем развития интеграции автор стремится выделить самые важные и актуальные, которые способствуют тому, чтобы транспортные системы удовлетворяли все возрастающие потребности стран социалистического содружества.
Теоретические положения, выводы и практические предложения по теме исследования автором апробированы в выступлениях на совещании международного авторского коллектива по проблеме: "Пути создания комплексной системы производственной инфраструктуры стран-членов СЭВ в условиях научно-технического прогресса и дальнейшего развития интеграционного процесса", организованного Институтом марксизма-ленинизма при университете им. Я.А.Коменского (г.Братислава) и Международного института экономических проблем МСС (г.Москва) в городе Нитра (ЧССР) в октябре 1984 года; на семинарах аспирантов АОН при Щ КПСС и в публикациях: - в газете "Правда" от I августа 1984 г. - органе ЦК КП Словацкой Социалистической Республики "Международная специализация и кооперирование в производстве транспортных средств - II - стран-членов СЭВ - важный фактор повышения эффективности транспорта"; в газете "Голос народа" от 12 июня 1984 г. - органе областного комитета западнословацкой области КП Словакии "Совершенствование управления транспортом"; в газете-еженедельнике железнодорожного транспорта Словацкой Социалистической Республики "Железнодорожник" статьи: "Повышение эффективности и качества железнодорожного транспорта" (№ 12, 21 марта 1983 г.); "Средства транспорта для братских стран- фактор повышения эффективности транспорта" (№ 21, 23 мая 1983 г.); . ..Трудовые коллективы - важный фактор повышения эффективности и качества транспортного процесса" (№ 42, 7 ноября 1983 г.); "Совершенствование управления транспортом - ежедневная задача" (№ 12, 26 марта 1984 г.); "Контейнерная транспортная система - прогресс в технологии и эффективности транспорта" (№ 21, 28 мая 1984 г.).
Усиление взаимосвязи элементов транспортного процесса и его функций в условиях интенсивного развития экономики и социалистической интеграции
Обобщая имеющиеся в экономической литературе точки зрения, можно сделать вывод, что целесообразность расчленения инфраструктуры на производственную и непроизводственную не вызывает каких-либо сомнений у большинства исследователей проблемы. Сложнее обстоит дело с определением элементов, включаемых в состав производственной инфраструктуры.
Отсутствие в научной литературе общепринятого определения понятия "производственная инфраструктура" не дает, на наш взгляд, основания для отказа от употребления этого термина хотя бы потому, что он получил уже широкое распространение в работах как советских, так и : зарубежных авторов.
По нашему мнению, имеются достаточные основания для включения в состав производственной инфраструктуры всех видов транспорта и транспортного хозяйства в целом (железнодорожные станции, морские и речные порты, доки, депо, объекты, обеспечивающие бесперебойное функционирование нефте- и газопроводов, и т.п.), линий электропередачи, формирующих энергосистемы различного масштаба, совокупности взаимодействующих средств передачи и обработки информации, объектов, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и других систем и сооружений, которые сами не создают новых материальных благ, но без которых не может в то же время обеспечиваться нормальный ход процесса их производства. Тем самым сооружения и объекты, уровень насыщенности ими народного хозяйства в значительной мере определяют эффективность общественного производства в целом.
Уже из общего определения состава инфраструктуры следует, что это понятие довольно затруднительно определить однозначно, поскольку в него включается широкий круг отраслей, систем и объектов, обслуживающих различные потребности материального производства. Кроме того, развитие материального производства, процесс его специализации ведут к внедрению и оформлению новых самостоятельных сфер и отраслей производственной инфраструктуры. Выделение этих "отраслей из состава основного производства в самостоятельные сферы материального производства не изменяет их роли в процессе воспроизводства материальных благ. Деятельность всех этих отраслей играет вспомогательную, обслуживающую роль по отношению к основному производству, зависит от него и подчинена его требованиям. Именно в этом проявляется их инфраструктурный характер, и поэтому они могут быть определены как инфраструктурные в процессе воспроизводства в целом" .
"Кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, - указывал К.Маркс в работе "Капитал", - в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде. Такого рода всеобщим средством труда является опять-таки сама земля, потому что она дает рабочему (место, на котором он стоит), а его процессу - сферу действия. ..
Примером этого же рода средств труда, но уже предварительно подвергшихся процессу труда, могут служить рабочие зда-ния, каналы, дороги и т.д..
Следует отметить в связи с этим, что.В.И.Ленин относил транспорт и энергетику в состав своего рода базы, которая необходима для экономического развития . Таким образом, исходным пунктом для выяснения состава отраслей производственной инфраструктуры является выяснение их роли в процессе воспроизводства как общих условий общественного процесса производства .
С этой точки зрения особый интерес представляет анализ К.Марксом ведущей отрасли производственной инфраструктуры -транспорта. "Кроме добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности, - писал К.Маркс, - существует еще четвертая сфера материального производства, ...Это - транспортная промышленность, все равно, перевозит ли она людей или товары".
При этом К.Маркс раскрывает специфику транспорта в его качестве особой сферы материального производства. "С одной стороны, - подчеркивает К.Маркс, - транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства, а потому и особую сферу вложения производственного капитала. Но, с другой стороны, она отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для обращения.
Рассматривая проблему отнесения транспортной промышленности к производственной инфраструктуре, следует выделить не т сколько основных моментов в этой проблеме .
Во-первых, необходимо выяснить, почему же транспорт относится не к собственно процессу производства продукта, товара, а входит в так называемое "невидимое" производство, представляет собой отрасль инфраструктуры в целом; во-вторых, важно научно объяснить отнесение транспортной промышленности именно к производственной инфраструктуре.
При решении первого вопроса следует исходить из положения К.Маркса о том, что "Люди и товары едут вместе с определенным средством транспорта, и движение последнего, его пере-мещение и есть тот процесс производства, который она создает". Собственно производством можно назвать такую совокупность отраслей материального производства, которая осуществляет непосредственно обмен веществ между природой и человеком, создает продукты, удовлетворяющие потребности общества. Сфера, где происходит обмен веществ между природой и человеком, где создаются новые общественные потребительные стоимости, отличные по своей натуральной форме от условий ее производства, может считаться сферой собственно материального производства.
Народнохозяйственная оценка эффективности транспорта: требования к критериям и показателям, проблемы совершенствования методики в процессе социалистической интеграции
Категория "экономическая эффективность" является динамичной категорией, а ее понятие со временем развивается и уточняется.
Сущность эффективности состоит в оптимальной взаимозависимости результатов, целей, затрат, ресурсов и деятельности людей. Для определения эффективности производства решающим является общий результат (эффект), т.е. количество продукции необходимого качества, ассортимента, с соответствующими техническими параметрами. Из этого вытекает важное значение конкретного содержания общего объема производимой продукции, которое позволяет наиболее целесообразно и всесторонне удовлетворять потребности общества. Целесообразность, или полезность, является одной из сторон эффективности общественного производства, однако, она не является исчерпывающей характеристикой. Большое значение имеет то, какими средствами достигается результат (эффект). Здесь следует учитывать общие затраты общества на обеспечение его потребностей и учитывать также, насколько экономно используются существующие ресурсы (трудовые, материальные, финансовые и т.д.).
Экономическую эффективность общественного производства можно характеризовать в наиболее общей форме как целенаправленный процесс максимального удовлетворения постоянно возрастающих потребностей социалистического общества на базе оптимального развития и использования средств производства, являющихся социалистической собственностью, а также использования рабочей силы при максимальной экономии и целесообразности .
Экономическая эффективность, стало быть, содержит два элемента: экономичность и целесообразность, или полезность. Экономичность выражает соотношение между объемом производства и произведенными затратами. Сюда входит соотношение между объемом продукции, с одной стороны, и использованием материалов, топлива, сырья, производственных фондов, электрической энергии и живого труда . Целесообразность отражает, в основном, качество продукции, ее технико-экономический уровень, спрос на нее на внутреннем и внешнем рынке. Здесь особо выступает на передний план общественная полезность продукции, потребительная стоимость, т.е. необходимость того, чтобы произведенная продукция, с точки зрения количества, качества, ассортимента и времени, соответствовала потребностям общества, чтобы структура производства отвечала структуре потребностей.
Если целесообразность, или полезность, выражает отношение результатов к целям (общественным потребностям), то экономичность выражает отношение результатов к затратам. Существенной стороной экономической эффективности является также взаимосвязь с различными аспектами социального развития.
Из сказанного вытекаем, что эффективность отражает много-сторонние связи: взаимосвязь результатов и целей, результатов и затрат, результатов и целей с ресурами. Такое понятие вызывает логически необходимость дифференциации системы показателей эффективности (экономичности и целесообразности) в разных аспектах.
Экономичность можно выразить частными показателями производственно-экономической эффективности как, например, производительность труда, материалоемкость (это - расход энергии, сырья и топлива), а также фондоемкостью. Качественные показатели общественной целесообразности могут отражать: а) уровень реализации, б) степень удовлетворения потребностей общества, в) технико-экономический уровень продукции и ее качество (в особенности в сравнении продукции отечественного производства с параметрами мирового уровня).
В процессе исследования или анализа эффективности можно определить эффективность в данный момент (т.е. в статике) или изменения ее в течение времени (в динамике). Одновременно мы анализируем эффективность в вертикальном и горизонтальном направлениях.
Все указанные общие выводы можно применить также при исследовании эффективности транспортного процесса.
Сложность исследования проблем эффективности транспортного процесса обусловлена в первую очередь разнообразием форм проявления эффекта, а также состоянием изученности данного вопроса1.
На современном этапе развития производительных сил для улучшения транспортного обслуживания материального производства, наряду с объемом перевозок,важное значение приобретает надежность работы транспорта, ускорение доставки грузов, ритмичная, своевременная поставка на предприятия сырья, топлива, материалов, обеспечение отгрузки готовой продукции. Эффективная работа транспортной системы приводит к сокращению величины оборотных средств, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, повышению производительности труда, прибыли и рентабельности на предприятиях промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства.
Социально-экономические и технико-организационные основы повышения эффективности транспорта
Обратимся теперь ко второй стороне проблемы - путям повышения эффективности транспортных перевозок в народном хозяйстве в процессе социалистической экономической интеграции. В конкретно-экономической литературе им уделяется достаточное внимание. Однако пути сокращения транспортных издержек и повышения эффективности работы транспорта перечисляются авторами обычно без четкой системы, в рамках которой были бы выделены главные направления или группы, к которым сводились бы, в конечном итоге, все возможные пути повышения народнохозяйственной эффективности транспортных перевозок. За основу же группировки принимается степень их экономической значимости. В этих условиях становится возможной их произвольная перестановка без существенного ущерба для авторских концепций. Не случайно в связи с этим, что разными авторами отдельные факторы сокращения транспортных издержек рассматриваются в самых различных комбинационных сочетаниях и последовательности.
Задача в данном случае сводится не к тому, чтобы пополнить сложившийся список конкретных путей повышения эффективности транспорта, а к тому, чтобы на основе обобщения материалов конкретно-экономических наук выделить главные направления борьбы за повышение эффективности транспорта, свести все возможные факторы, действующие в этом направлении, в систему. Решение этой задачи важно с общетеоретической точки зрения и может способствовать повышению продуктивности, целенаправленности конкретно-экономических исследований в этом плане.
Повышение эффективности работы транспорта - неотъемлемая часть проблемы повышения эффективности всего общественного производства. Поэтому оно может, быть обеспечено: на основе снижения затрат живого труда на единицу продукции, путем сокращения затрат овеществленного труда (материальных затрат) на единицу продукции и на комплексной основе - путем одновременного снижения затрат прошлого и живого труда. Однако в силу особого положения транспорта в общественном производстве (как части целого и как общего условия его в то же самое время) и в социалистической экономической интеграции сгруппировать факторы повышения эффективности его работы, с следовательно, и факторы более эффективного использования транспортных средств в народном хозяйстве и социалистической экономической интеграции непосредственно по этим направлениям не удается. Объясняется это тем, что, во-первых, многие относящиеся к транспорту факторы оказывают комплексное влияние на его эффективность, во-вторых, факторы, влияющие на эффективность транспорта, оказывают в то же время влияние на уровень эффективности общественного производства и социалистической экономической интеграции (поскольку транспорт выступает в качестве их общего условия), в-третьих, в силу того, что общая эффективность транспортных затрат зависит от положения дел не только на транспорте, но и в сфере материального производства и в процессе социалистической экономической интеграции в целом.
В связи с этим, по нашему мнению, все факторы повышения эффективности работы транспорта (относительного сокращения транспортных издержек) в общественном масштабе, могут быть сгруппированы по следующим направлениям:
Факторы общеэкономического порядка, обусловленные характером господствующих отношений: а) планомерный характер функционирования, централизованное управление и т.п.; б) отсутствие экономических кризисов и других явлений, парализующих на какой-то период работу транспорта, в) характер труда, отношение к труду, социалистическое соревнование и т.п. 2. Факторы, связанные с прогрессом техники в общественном производстве, социалистической экономической интеграции и в транспортном процессе. 3. Факторы, связанные с совершенствованием организации производства. 4. Факторы, связанные с улучшением организации ттанспорта. Группа общеэкономических факторов, с точки зрения многих экономистов, оказывает прежде всего большое влияние на общую эффективность транспорта , а следовательно, и на эффективность тех затрат, которое несет общество в связи с развитием и функционированием транспорта.
Практика в странах социалистического содружества убедительно подтверждает большие преимущества транспортной системы, функционирующей в условиях социализма, в сравнении с капитализмом, хотя эти преимущества и не реализуются автоматически. Но в этом плане транспорт не выделяется существенными особенностями от других сфер материального производства. Анализ влияния общеэкономических отношений на эффективность транспортных затрат повторил бы общие положения, достаточно раскрытые в по-литэкономической литературе, и по этим соображениям опускается.
Особенности комплексного целевого подхода к развитию транспорта на основе долгосрочной целевой программы сотрудничества в развитии транспортных связей стран-членов СЭВ
При различном участии отдельных видов транспорта в международных перевозках надо заметить, что во всех случаях будут возрастать их абсолютные объемы. Это означает увеличение требований к наращиванию провозных способностей всех видов транспорта и пропускных способностей транспортных магистралей. За 1980-2000 гг. ожидает рост перевозок железнодорожным транспортом на 24$, морским - на 46, речным - на 62, автомобильным - на 105$, паромным - почти в 5 раз.
Исследования в полной мере подтвердили устойчивую тенденцию к снижению в перевозках доли основных массовых топливно-сырьевых грузов. По нашему мнению, это главный вывод из прогнозных оценок. Вместе с тем нельзя упускать из виду, что в период до 2000 г. по всем видам грузов будут расти абсолютные объемы перевозок. Особенно большой прирост ожидается по группе грузов "Минеральные и химические удобрения" (34$ в 1980-2000 гг.) и по группе "Металлы". Здесь заметно сказывается развитие межгосударственной специализации производства, порождающей широкий обмен различными видами и сортами проката.
На ХУІ съезде КПЧ была подчеркнута важная задача: "Придавать особое значение интенсивному развитию прогрессивных форм международного сотрудничества..." .
В последнее время сотрудничество стран-членов СЭВ дополнилось новой формой - долгосрочными целевыми программами сотрудничества (ДЦПС) и двусторонними долговременными программами специализации и кооперирования производства. Подготовлено и принято пять долгосрочных целевых программ сотрудничества. Три из них (в области энергии, топлива и сырья, сельского хозяйства и пищевой промышленности, машиностроения) были одобрены на ХХУП заседании Сессии СЭВ (июнь 1978 г., Бухарест) и две (по удовлетворению рациональных потребностей стран-членов СЭВ в промышленных товарах народного потребления и по развитию транспортных связей) - на ХХХШ заседании Сессии СЭВ (июнь 1979 г., Москва).
ДЦПС - документы большого политического и экономического значения. Развивая Комплексную программу, они определяют согласованную стратегию экономического сотрудничества стран-членов СЭВ на длительную перспективу. Осуществление этих программ позволяет повысить эффективность коллективных усилий по решению узловых экономических проблем, будет содействовать достижению основных целей социально-экономической политики братских партий - повышению уровня жизни народов, выполнению намеченных странами-членами СЭВ планов по дальнейшему развитию экономики, подъему технического уровня производства и совершенствованию структуры народного хозяйства.
Долгосрочные целевые программы сотрудничества представляют новый шаг в укреплении плановых основ развития взаимных экономических связей стран социалистического содружества. Они служат ярким свидетельством преимуществ социалистической системы хозяйствования.
Разработка и реализация долгосрочных целевых программ усиливает прежде всего целевую ориентацию экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ на решение ключевых проблем их социально-экономического развития. Программы направлены на осуществление перехода к интенсивному типу производства, на ускорение преодоления различий в уровнях экономического развития стран, на совершенствование международного социалистического разделения труда. Цель ДЩС состоит в удовлетворении потребностей стран в энергии, топливе и основных видах сырья, в более полном удовлетворении спроса на продовольственные товары и това-фы народного потребления, в обеспечении оснащения и переоснащения технически передовыми машинами и оборудованием избранных ключевых отраслей материального производства, в дальнейшем ускоренном развитии взаимных транспортных связей .
Долгосрочные целевые программы сотрудничества носят долгосрочный характер. Они определяют согласованную стратегию сотрудничества в указанных областях материального производства до 1990 г., а в ряде случаев и до 2000 г. Это позволяет решать многие кардинальные проблемы, для которых пятилетний период слишком тесен.
Характерные черты ДЩС - комплексность и целевой характер. Комплексность придает программам новое качество, существенно отличающее их от других форм сотрудничества. Она означает совместную разработку и осуществление комплекса мероприятий сотрудничества, направленного на решение определенных проблем ускоренного и эффективного внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, специализацию и кооперирование производства, организацию материально-технического снабжения, развитие транспортных связей, расширение взаимных поставок товаров и услуг.
Еще одна особенность ДЦПС состоит в том, что их реализация предусматривает концентрацию и рациональное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов для осуществления народнохозяйственных задач, представляющих интерес для стран-членов СЭВ, В связи с этим усиливается многосторонний характер сотрудничества.
ДЦПС, раздвигая временной горизонт сотрудничества, позволяют выявить наиболее острые проблемы и выбрать самые эффективные варианты их решения. Это содействует усилению народнохозяйственного подхода к развитию отдельных отраслей производства.
Важное значение имеет и то, что долгосрочные целевые программы призваны стать надежной основой для координации пятилетних планов развития народного хозяйства.
Надо подчеркнуть, что ДЦПС направлены, с одной стороны, на максимальную реализацию преимуществ международного социалистического разделения труда, а с другой - на более полное использование ресурсов и возможностей каждой из стран-членов СЭВ. Эти два направления, взаимно дополняя друг друга, объективно отражаются во всех мероприятиях ДЦПС.