Содержание к диссертации
Введение 3
Социально-экономическое значение личных подсобных и
крестьянских (фермерских) хозяйств в системе современного
сельского хозяйства 10
Роль личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в самостоятельной занятости и жизнеобеспечении сельского населения... 10
Место и назначение личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственном производстве 29
Рациональные параметры землепользовании для обеспечения эффективного и устойчивого функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств 39
Анализ сложившейся системы использования земель и эффек -
тивности производства в личных подсобных и крестьянских
(фермерских) хозяйствах 55
1 Система использования земель как основа производственной деятель
ности личных подсобных и крестьянских (фермерских)
хозяйств 55
Качество земельных участков как основа эффективности производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах 68
Определение основных направлений оптимизации использования земель для эффективного развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств 82
Научно-методические основы повышения эффективности
использования земель для ведения малого сельскохозяйствен
ного бизнеса 89
Оценка устойчивости сложившейся системы использования земель и выбор направлений их использования для ведения малого сельскохозяйственного бизнеса 89
Совершенствование сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств 98
Система межхозяйственных земельных отношений и организация землепользования, обеспечивающие эффективное ведение малого сельскохозяйственного бизнеса в границах сельского муниципального образования 119
Заключение 136
Библиографический список 140
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в аграрном секторе экономики Омской области личные подсобные хозяйства выступают в качестве существенного производителя сельскохозяйственной продукции, но они более трудоемки, чем другие организационно-правовые формы хозяйствования. Являясь амортизатором социальных последствий аграрной реформы и основным источником производства сельскохозяйственной продукции для личного
т потребления, доходов за счет продажи излишков продукции, они также пред-
ставляют резерв для образования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Крестьянский (фермерский) сектор, товарный по своей природе, с одной стороны, позволяет реализовать стремление определенной части граждан к независи-мой деятельности, к раскрытию собственного потенциала в этой области, а с другой - обеспечивает многообразие форм хозяйствования. Несмотря на различный правовой статус, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства занимают
:» одну и ту же социально-экономическую нишу. Их объединяет процесс использова-
ния земель как для самообеспечения сельского населения, так и для производства товарной сельскохозяйственной продукции. Учитывая небольшие объемы или потенциалы в реализации сельскохозяйственной продукции, их следует отнести к
г*
сфере малого сельскохозяйственного бизнеса.
Кроме того, существуют общие проблемы для личных подсобных и крестьян
ских (фермерских) хозяйств в использовании земель, которые не позволяют им вести
с* устойчивое, эффективное сельскохозяйственное производство в условиях рыночной
экономики, а именно: нерациональные параметры землепользовании; сложившиеся
экстенсивные методы ведения хозяйств, несоответствие производственного потенциа
ла их землепользовании выбранной специализации; отсутствие механизма коопериро-
вания их между собой в сфере производства и обращения на уровне сельских муници
пальных образований. Поэтому актуальность и народно-хозяйственную значимость
приобретает вопрос повышения эффективности использования земель в сфере малого
<* сельскохозяйственного бизнеса. Возникает насущная необходимость в разработке на-
4 учно-методической основы совершенствования сложившейся системы использования земель данных сельскохозяйственных производителей с учётом социально-экономических условий и зональных особенностей.
Состояние и степень изученности проблемы. Историческая практика аграрного производства в России показала ограниченность действия тезиса об экономическом преимуществе крупного производства перед мелким. Вопросы существования и функционирования мелкого производства в сельском хозяйстве были и остаются предметом изучения в научных трудах многих ученых: А. Т. Болотова, Д. П. Шелехо-ва, А. С. Ермолова, А. В. Чаянова, С. Н. Волкова, А. С. Чешева, В. Ф. Валькова, Е. Г. Лысенко, К. В. Копач, Ю. С. Баландина, П. М. Першукевича, А А. Михальченко, А. К. Михальченко, В. М. Габова, М. 3. Головатюка, И. В. Курцева, Л. С. Семина, М Д. Спектора, В. Ф. Стукача, Б. С. Кошелева, Ю. М. Рогатнёва, В. Н. Апретова и других.
Исследования названных авторов внесли значительный теоретический и практический вклад в развитие и становление экономического механизма устойчивого обеспечения занятости и доходов сельского населения через ведение личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако во многих опубликованных научных трудах современных ученых, в специальной литературе проблемы, связанные с созданием устойчивой системы использования земель при ведении личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств как для взаимосвязанных и взаимозависимых групп сельскохозяйственных произюдителей, представляющих малый сельскохозяйственный бизнес, рассмотрены недостаточно. В связи с этим требуется разработка методики оценки устойчивости сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по ее соответствию необходимому уровню эффективности сельскохозяйственного производства данных хозяйствующих субъектов.
Опыт последнего десятилетия по выделению земель личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам показывает, что этот процесс в настоящее время сведен к совокупности юридических и технических действий, а именно к предоставлению и отводу земельных участков в пределах установленных минимальных и максимальных размеров данным хозяйствующим субъектам. Условия предоставления и приобретения земельных участков, установления их предельных размеров для ведения
5 личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств изложены в Земельном кодексе Р.Ф. (2001 г.), федеральных законах «О личном подсобном хозяйстве», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (2003 г.), в законе Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» (2004 г.). Возникает необходимость в разработке научно обоснованных рекомендаций по определению рациональных параметров землепользовании для ведения личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и основных направлений оптимизации использования земель для их эффективного развития. С учётом перечисленных приоритетньк направлений исследования сформулированы цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений по экономическому обеспечению повышения эффективности использования земель в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств через совершенствование сложившейся системы использования земель, в соответствии с современными требованиями развития сельскохозяйственного производства, на основе перспективных межхозяйственных кооперативных отношений между ними. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
установить социально-экономическая сущность, различие и общность личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств как субъектов малого сельскохозяйственного бизнеса, определить место и тенденции их развития в системе современного сельского хозяйства;
выявить объективные факторы, влияющие на результаты сельскохозяйственного производства, размеры землепользовании личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, на основе анализа особенностей природно-экономических условий и динамики организации землепользовании, изучения сложившейся системы использования земель данных хозяйствующих субъектов на территории Омской области;
разработать научно обоснованные предложения и методику по определению рациональных параметров землепользовании личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с учётом природно-экономических особенностей Омской обкласти при средних зональных условиях интенсивности производства;
выполнить оценку качества земельных участков, формирующего производственный потенциал землепользовании личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по материалам кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в Омской области;
определить основные показатели и разработать методику комплексной оценки устойчивости сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в границах административного района;
разработать методические положения по совершенствованию сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и дать практические рекомендации по их применению при организации использования земель для ведения малого сельскохозяйственного бизнеса в границах сельского муниципального образования.
Объектом исследования являются экономические процессы в сельскохозяйственном производстве, связанные с использованием земель и регулированием земельных отношений в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Омской области.
Предметом исследования выступают природные, социально-экономические факторы, количественные и качественные взаимосвязи, закономерности и тенденции, обуславливающие формирование землепользования и организацию производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Методология и методы исследования. Методологической основой являются: диалектический подход к сущности экономических процессов и явлений применительно к исследуемой проблеме, учение о земле как о главном средстве производства, а также труды отечественных и зарубежных учёных по экономике сельского хозяйства и землеустройству.
При разработке конкретных вопросов в процессе исследования были применены следующие методы: статистико-экономический (корреляционный и регрессионный анализ), экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие. Экономико-математические задачи по расчёту оптимизационных моделей были решены с использованием ПЭВМ и пакета прикладных программ.
7 В диссертационной работе использованы: законы и другие нормативно-правовые акты, касающиеся земельных преобразований в России и Омской области; методические, и нормативно-технические документы по оценке земель сельскохозяйственного назначения; материалы статистических органов исследованных районов и области; картографический и земельно-оценочный материал из областного и районных комитетов по землеустройству и управлению земельными ресурсами; годовые отчеты глав крестьянских (фермерских) хозяйств; результаты анкетного обследования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и другая информация.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в следующем:
развиты теоретические положения, рассматривающие личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства как взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимообусловленные группы сельскохозяйственных производителей, занимающихся как продовольственным самообеспечением сельского населения, так и малым бизнесом;
разработана методика определения рациональных параметров землепользовании для ведения личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на основе экономико-математического моделирования, которое позволяет определять наиболее оптимальное сочетание трудовых, земельных, материально-денежных ресурсов и предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков на одного среднегодового работника хозяйства при средних зональных условиях интенсивности производства;
разработана методика комплексной оценки сложившихся землепользовании и производственной деятельности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств с учётом их специфики функционирования на основе логической схемы основных параметров и оценочных шкал, используемых для перехода от описательного анализа отдельных параметров оценки к количественному (числовому) выражению по их совокупности.
разработана методика совершенствования сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывающая системность использования земель, зонирование, производственный потенциал землепользовании, с целью создания территориальной основы для устойчивого функциони-
8 рования малого сельскохозяйственного бизнеса в границах сельского муниципального образования.
Положения, выносимые на защиту:
методика определения рациональных параметров землепользовании личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств при средних зональных условиях интенсивности производства;
методика комплексной оценки устойчивости сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в границах административного района;
методика совершенствования сложившейся системы использования земель личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в границах сельского муниципального образования.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. В целом результаты исследования в виде методических рекомендаций, а также в качестве зональных нормативов по оптимальным параметрам личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, размещению земельных участков при их организации могут быть применены в производственной деятельности сельскохозяйственных организаций и плановой работе сельскохозяйственных органов Омской области (районными управлениями сельского хозяйства, сельскими муниципальными образованиями), других областей и районов со сходными природными и хозяйственными условиями.
Методики по оценке сложившихся землепользовании и установлению рациональных параметров личных подсобных хозяйств были использованы, при непосредственном участии автора, в разработке нормативов и методики расчета доходов, получаемых гражданами от ведения личных подсобных хозяйств в Омской области. Применение комплексного подхода при оценке и решении вопросов использования земель в личных подсобных хозяйствах позволяет корректировать структуру затрат с определением доходности сельскохозяйственного производства, среднедушевого дохода при ведении различных типов данных хозяйств, с учетом сложившегося уровня интенсивности производства и природно-экономических особенностей Омской области.
Методические рекомендации по установлению рациональных параметров, форм специализации крестьянских (фермерских) хозяйств в зависимости от качества земельных участков, применялись при планировании деятельности фермерского хозяйства «Весна» Русско-Полянского района Омской области, что позволило увеличить на 15% объемы производства сельскохозяйственной продукции и повысить рентабельность производства на 20%.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном и научном процессах на кафедре землеустройства в Институте землеустройства и кадастра ОмГАУ по дисциплинам: «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства», в дипломном проектировании по направлению тематики исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены): на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей в Омском государственном аграрном университете (Омск, 1999 - 2004 гг.); на Между- л народных научно-практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2002 - 2004 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002 г.), на Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов в Государственном университете по землеустрой- * ству (Москва, 2004 г.); на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Центра научного обеспечения Омской области (Омск, 2002 - 2004 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференции. По теме диссертации издано 8 научных работ общим объёмом 1,84 печ. л., в том числе 1,73 печ. л. написаны лично автором.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, изложенных на 151 страницах. Рукопись включает 39 таблиц, 42 приложения. Список литературы содержит 139 источников.