Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях в число наиболее актуальных теоретических и практических вопросов обществоведения выдвинулась проблема человека, исторического деятеля как субъекта общественной жизни, проблема реализации творческих возможностей личности в системе данных общественных отношений.
В советский период отечественной истории негативное влияние на исследование этих проблем оказало обезличивание многих исторических событий, что несомненно обедняло историческое знание, Историко-биографические исследования помогают устранить этот пробел.
В нашей стране после семидесятилетнего периода господства административно—командной системы управления вновь встал вопрос о создании демократического общества, о котором мечтали и которое стремились построить в начале XX века. После свершения Октябрьского переворота встал вопрос о практическом воплощении революционных идей, но,как известно, любое действие не происходит само собой -его свершает человек. Можно согласиться со словами В.И.Ленина, который писал: "...История, - вся слагается именно из действия личностей, представляющих из себя несомненно деятелей.
Данная диссертация посвящена изучению жизни и деятельности одного из видных революционеров известного советского государственного деятеля - Дмитрия Ивановича Курского, талантливого юриста, человека неординарного, всесторонне образованного, яркого представителя старших поколений российских социал-демократов. В его жизни, политической биографии нашла свое конкретное преломление и судьба страны, народа, идейные и моральные ценности революционной эпохи, героика и трагизм российских революций и первых десятилетий Советской власти.
Будучи студентом, он включился в революционное движение, а впоследствии стал видным деятелем РСДРП, всегда находился в центре событий.
Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.І.- С.159.
Д.И.Курский не только стоял у истоков революции в России, но и приложил для ее осуществления свою энергию и знания. В то же время теоретическая, литературно-публицистическая деятельность его как в дооктябрьский, так и в советский период оказалась вне поля зрения историков. Важно и то, что Д.И.Курский, будучи видным революционером, партийным и государственным деятелем, был крупным профессионалом-юристом, и эта сторона деятельности в значительной степени определила его место в историческом процессе.
Исследование деятельности. Д.И.Курского в послеоктябрьский период имеет сейчас большое значение, поскольку он стоял у истоков строительства системы советского права. Сегодня, когда наше общество стремится к формированию правового государства, изучение взглядов Д.И.Курского на эти проблемы, а также степень влияния на них идеологии большевизма представляется особенно актуальным.
Данная работа является попыткой открыть одну из малоизученных страниц нашего прошлого.
Состояние научной разработки темы. Первые попытки осмысления революционной биографии Д.И.Курского были предприняты в 1932 году. В газете "Правда" была напечатана статья В.В.Куйбышева "Тяжелая утрата" . В этой статье были даны не только биографические сведения, но и освещена политическая и государственная работа Д.И.Курского в должности Наркомюста и председателя ревизионной комиссии ВКП(б). Основное внимание автор статьи уделял его деятельности, направленной на обеспечение государственного правового статуса новой экономической политики. В том же номере "Правды" группа авторов, возглавляемая А.Аигаровым, опубликовала статью, рассказывающую о международной дипломатической деятельности Д.И.Курского.
Правда. - 1932. - 22 декабря, 23 декабря.
Фактический материал о политической и революционной биографии Д.И.Курского содержится в статьях первых изданий Большой и Малой Советской Энциклопедии .
Иной подход к исследованию фактов биографии Д.И.Курского наметился после XX съезда. Так в 50 томе Большой Советской Энциклопедии, изданной в 1957 годзг дается материал не только о его партийной и государственной деятельности, но в том числе приводится значительный фактический материал, касающийся послеоктябрьского периода.
Более подробное исследование деятельности Д.И.Курского предпринято в брошюре М.Л.Шифмана . В этом исследовании основное внимание уделено юридической и государственной деятельности наркомюста в Советский период.
Ряд небольших статей, освещающих революционную и юридическую деятельность Д.И.Курского были опубликованы в журнале "Советская юстиция" , а так же в сборниках биографий революционных деятелей. Таким образом в 50-70 годы была сделана попытка- изучить в основном деятельность Д.И.Курского как юриста. Все остальные сюжеты его партийно-политической деятельности оставались за рамками исследований.
Большая Советская Энциклопедия. - М., 1937. - Т.35; Малая Советская Энциклопедия. - М., 1937. - Т.6.
о Большая Советская Энциклопедия. - М., 2-е изд. 1957. - Т.50;
БСЭ.- 2-е изд. 1954. - Т.24; Советская историческая энциклопедия. - М., 1965. - Т.8.
Шифман М.Л. Д.И.Курский. - М., 1956; Шифман М.Л. Выдающиеся питомцы юридического факультета Московского университета. -М., 1952. - Вып.З.
Советская юстиция. - М., 1957. - № 9. - С.41-45.
Революционно-политический календарь-справочник. - М., 1964. -С.57; Воспитанники московского университета - соратники В.И. Ленина. - М., 1973. - С.82-88.
- б -
Биографические сведения о Д.И.Курском содержатся и в статьях энциклопедических словарей, а так же в сборнике "Соратники" .
В своей книге "Революционная Москва" С.Мицкевич упоминает о работе Д.И.Курского как пропагандиста в литературно-лекторской группе при МК РСДРП.
В статьях О.И.Горелова "Московское центральное бюро профессиональных союзов в 1905-1907 гг." и И.Е.Горелова "Воль-, шевики и легальньв организации рабочего класса І907-І9І0 гг.и имеется информация и о деятельности Д.И.Курского в этих легальных профессиональных организациях рабочих.
Эпизоды революционной и партийной деятельности Д.И.Курского в период империалистической, а затем и гражданской войны освещаются в статьях М.А.Калиненка , и М.Глазунова Б.Митрофанова .
В 1989 году в Политиздате в серии "Пламенные революционеры" вышла книга Б.Костюковского и С.Табачникова . С точки зрения исторической публицистики эта повесть представляет определенный интерес, поскольку она знакомит широкий круг читателей с такой неординарной личностью как Д.И.Курский.
Соратники. - М., 1985. - С.229-230; Советская военная энциклопедия. - М., 1977. - Т.4; Дипломатический словарь. - М., 1985. Т.2; Деятели СССР и революционного движения России: Энциклопедический словать Гранат. - М., 1989.
Мицкевич С. Революционная Москва 1888-1905. - М.І940. -С.374-440.
Горелов О.И. Московское Центральное бюро профессиональных союзов 1905-1907 гг.// Вопросы истории. - 1982. - № 10.
Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса І907-І9І0 гг. - М., 1980.
Калиненок М.А. Активные участники борьбы за власть Советов в Молдавии. - Кишинев. - 1982. - С.88-92.
Глазунов М., Митрофанов Б. РВС Республики Д.И.Курский // Советский воин. - 1989. - № 16. - С.64-66.
Костюковский Б., Табачников С. Время не властно. - М., 1989.
В 1991 году выходит книга под названием "РВС Республики" , одна из глав, авторами которой являются М.М.Глазунов и Б.А. Митрофанов, посвящена военной деятельности Д.И.Курского на посту комиссара Всероглавштаба и Полевого штаба РВСР. ,
Первое упоминание о роли Д.И.Курского как государственного деятеля в разработке и проведении новой экономической политики было в статье Л.Селезнева "С чего начинается НЭП. К сожалению, конкретная работа наркомюста по введению и осуществлению новой экономической политики в жизнь авторами была оставлена без должного внимания.
Попытка дать оценку государственной и законотворческой деятельности Д.И.Курского на посту наркомюста делается Й.Т.Го-ляковым во вступительной статье в книге Д.И.Курского "Избранные статьи и речи" . Статья носит специфический характер, предваряя сборник юридических научных работ.
Таким образом, обзор литературы свидетельствует, что отдельные вопросы революционной и государственной деятельности Д.И.Курского все же получили освещение в отдельных статьях советских ученых и публицистов. Серьезного же глубокого изучения профсоюзной, законотворческой, литературной его деятельности в период НЭПа историками и историографами не было сделано.
Основная цель исследования - показать в полном объеме революционную и государственную деятельность Д.И.Курского;
Реввоенсовет Республики (б сент. 1918 г. - 28 авг. 1923 г.) -М., 1991. - С.222-241.
2 Неделя. - 1989. - № 15. - С.8-9.
Курский Д.И. Избранные статьи и речи. - М., 1958. - С.3-19./ Вступ, статья И.Т.Голякова.
рассмотреть влияние процесса становления нового общества на развитие личности Д.И.Курского как политического и государственного деятеля; ввести в научный оборот и проанализировать весь комплекс трудов Д.И.Курского, как опубликованных, так и неопубликованных, ранее не рассмотренных исследователями.
Теоретической основой диссертационного исследования явились диалектические методы познания действительности, предполагающие всесторонность, комплексность рассмотрения явлений, исторический подход к изучению, критический анализ фактов.
Рассмотрение деятельности Д.И.Курского во всем многообразии ее проявлений - теоретическая, практическая, а также научная работа - позволит выявить и проанализировать, как в общем контексте исторического развития влияли исторические события на становление личности революционера, формирование его убеждений, определить степень влияния идеологических представлений Д.И.Курского на его практическую революционную и государственную деятельность, особенно в деле закладывания основ правовой системы Советского государства.
Для анализа изучаемого процесса автором были использованы и некоторые работы К.Маркса и Ф.Энгельса , отражающие их отношение к роли личности в революционном движении.
Большая заслуга в разработке теоретического вопроса о роли личности в истории принадлежит Г.В.Плеханову. С аналогичных позиций к определению роли личности в истории подходил В.И.Ленин , Он показал, что отдельные личности оставляют след в истории в том случае, когда они осознают и ясно выражают
Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - Т.2. - С.102. р Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории. - М., 1938.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.4. - С.375; - T.I. - С.159,378, 427 и др.; - Т.2. - С.178,79-83; - Т.12. - С.36-37; - T.2I. -С.255-262; - Т.23. - С.363-369; - Т.45. - С.324-325.
общественные потребности.
Источниковой базой исследования для четкого понимания темы, ее всестороннего исследования в первую очередь послужили брошюры Д.И.Курского, написанные в дооктябрьский период , его литературное наследие , а также его выступления, доклады, отчеты на партийных съездах и съездах Советов РСФСР%
1 Курский Д.И. Американский рабочий. - М., 1905; Английский рабочий. - М., 1906; Французский рабочий. - М., 1905; Русский рабочий. - М., 1906.
Курский Д.И. Ближайшие задачи изучения советского права// Советское право.-1922.-№ I; Он же: Гарантии правоведения и правосудие без гарантий// Пролетарская революция и право. -1919.- № I; Избранные речи и статьи.-М.^ 1958; Конституция РСФСР// Власть Советов.-1925.-№ 23-24; Лицом к революционному закону// Рабочий суд.-1925.-№ 23-24; На путях развития советского права. Статьи и речи I9I9-I924 гг.-М., 1927; 0 браке и семье/ К постановке вопроса на 3-й сессии ВЦИК ХП созыва// Рабочий суд.-1926.-№ 22; 0 революционном трибунале. В кн.: РСФСР, ЦИК, созыв 1-й. Стеногр. отчет. - М., 1918; Реорганизация органов чрезвычайной комиссии и задачи Народного Комиссариата юстиции// Еженедельник советской юстиции.-1922.- № 7; Суд и экономика в городе и деревне// Известия. -1926.-№ 38; Десять лет на страже советского права// Еженедельник советской юстиции и др.
Курский Д.И. Конституция РСФСР 1925 г. Доклад на ХП Всероссийском съезде Советов. Заключительное слово на ХП Всероссийском съезде Советов; Он же: Роль и значение советской юстиции в связи с новой экономической политикой. Доклад на ІУ Всероссийском съезде деятелей советской юстиции.-М., 1921. Материалы Народного Комиссариата юстиции. - Вып.16-17; Тринадцатый съезд РКП(б). Стеногр. отчет. - М., 1924; Отчет УШ (ликвидаторского) отдела Народного Комиссариата юстиции УШ Всероссийскому съезду Советов РСФСР.- М., 1920.
В диссертации использованы:.как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. Автором были изучены и использованы 50 фондов различных государственных и ведомственных архивов.
Документы,отражающие революционную, партийную и государственную деятельность Д.И.Курского,хранятся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории, в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОРСССР), в Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР), в Центральном государственном архиве г.Москвы (ЦГИАМ), в Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), в Государственном архиве Тверской области (ГАТО), в Центральном архиве общественного движения г.Москвы (ЦАОД г.Москвы).
Источниковую ценность представляют периодические издания^ которых публиковались выступления Д.И.Курского: "Пролетарская революция", "Советская юстиция", "Советское право", "Власть Советов" и др., а также рецензии и статьи,публиковавшиеся в газетах "Донская речь", "Вперед", "Наш путь", "Рабочее Знамя" и др.
В работе над диссертацией были изучены также документы и материалы, которые были опубликованы в Биографической хронике В.И.Ленина . Во многом благодаря этим источникам автору была дана возможность подробно проследить и проанализировать работу Д.И.Курского на посту Наркомюста.
Определенный интерес представляют и источники мемуарного характера, особенно принадлежащие перу жены и соратника А.С Курской . В этих воспоминаниях имеется материал, дающий возможность понять и проанализировать тот революционный и государственный путь, который был выбран Д.И.Курским.
Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. - М., 1971. -
Т.5. - C.I2. р
Курская А.С. Пережитое. - М., 1965; Она же. Стойкий революционер, последовательный ленинец. - М., 1957. - № 9.
- II -
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые делается попытка подробно и наиболее в полном объеме проанализировать революционную и государственную деятельность Д.И.Курского. При подготовке диссертации было выявлено и изучено доступное на сегодняшний день научное и публицистическое наследие Д.И. Курского: книги, брошюры, статьи в журналах, сборниках, газетах, стенограммы его выступлений на партийных съездах, съездах Советов РСФСР, конференциях, пленумах ЦК, письма проливающие свет на его революционную деятельность, а также архивные материалы. Деятельность Д.И.Курского рассматривается в тесной связи с политическими событиями происходящими в стране.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 90-х годов XIX века и по 1928 год. Остальные четыре года его жизни и деятельности на посту полпреда в Италии диссертантом не рассматриваются подробно в связи с ограниченным доступом к архивным документам.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в лекционных курсах и спецсеминарах по изучению истории политических партий и движений, а также данная работа окажет серьезную помощь биографам Д.И.Курского.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории политических партий и движений РГГУ, основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в двух научных статьях общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.