Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) Эльбаум, Бенами Давидович

Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии)
<
Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии)
>




Эльбаум, Бенами Давидович. Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (На материалах Средней Азии) : Дис. ... д-ра исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава І. ВДЕЙНО-ТЕОРЕТМЕСКМ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПШОЩЬ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПАРТИЙНЫМ ОРГАНИ-
.. ЗАІЩМ СРДЦНЕЙ АЗИИ
34

I. Марксистско-ленинское учение и возможности и условиях перехода от докапиталистических отношений к социализму

2# Основные формы организаторской и политической деятельности Коммунистической партии по руководству переходом народов Средней Азии к социализму 52

3. Меры по укреплению местных партийных организа
ций, оказание им практической помощи
70

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ

СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ С ДРУГИМИ .-. ...-ДАР0ДАМИ СТРАНЫ . _ . .

  1. Создание советской государственности народов Сред ней Азии. Характер взаимоотношений РСФСР с Туркестаном, Бухарской и Хорезмской народными советскими республиками

  2. Взаимопомощь народов в условиях многонационального Советского государства. Забота партии о развитии социалистической государственности среднеазиатских народов

  3. Роль Наркомнаца РСФСР и других государственных органов в укреплении связей и сотрудничества трудящихся центральных районов страны и Средней Азии

Глава Ш. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР ВЗАИМОПОМОЩИ НАРОДОВ СССР В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОН-СТРУКЩИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СРЕДНЕЙ АЗИИ 146

1. Сотрудничество республик и вопросы управления
народным хозяйством, планирования

Создание и деятельность в Средней Азии межреспубликанских органов, уполномоченных союзных наркоматов

Сотрудничество в планировании развития народного
хозяйства
156

2. Содействие братских народов в создании условий для
ускоренного развития экономики региона
167

Виды и форш финансовой помощи 168

Развитие транспорта 176

Изучение природных ресурсов 186

3. Деятельность партии по мобилизации ресурсов всей
страны на индустриализацию Средней Азии, содей
ствие в формировании и росте рабочего класса 193

Помощь в социалистической индустриализации

Содействие в формировании и развитии рабочего класса 211

4. Роль рабочего класса страны в социалистическом
переустройстве сельского хозяйства Средней Азии 222

Шефство текстильщиков над хлопкоробами 224

25-тысячники в Средней Азии 238

5. Партийные организации во главе борьбы народов
Средней Азии за подъем экономики СССР. Вклад
региона в создание материально-технической базы
социализма
246

Глава ІУ. ПАРТИЙНОЕ ВЛИЯНИЕ НА УКРЕШШНИЕ СОТРУДНИЧЕ
СТВА БРАТСКИХ НАРОДОВ В КУЛЬТУРНОМ СТРОИ-
... ~ ТЕЛЬСТВЕ
266

I. Помощь братских народов в развитии народного обра
зования подготовке квалифицированных кадров
268

2. Содействие в развитии науки, литературы и

искусства 292

Глава У. РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ
- РЕЗУЛЬТАТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ,
. .... ВЗАИМОПОМОЩИ НАРОДОВ СССР
318

  1. Содействие в обеспечении населения края продовольствием и промышленными товарами 328

  2. Сотрудничество братских республик в решении социальных проблем 342

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 361

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Богатейший опыт Коммунистической партии Советского Союза по организации сотрудничества народов многонационального социалистического государства в деле ликвидации унаследованной от прошлого отсталости бывших национальных окраин представляет интерес не только для изучения истории ленинской партии. Исследование этого опыта позволяет полнее раскрыть преимущества социализма, его способность успешно решить самые сложные вопросы общественной жизни.

История социалистического строительства в СССР показывает, как благодаря неуклонному осуществлению ленинской национальной политики партии и Советскому государству удалось обеспечить сочетание интересов страны в целом с интересами всех населяющих ее наций и народностей и на этой основе формировать новые отношения между народами. "Наш опыт создал в нас непреклонное убеждение,-писал В.И.Ленин,- что только громадная внимательность к интересам различных наций, устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на ..разных языках,,,без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны". Исследование сотрудничества народов нашей страны в строительстве социализма позволяет проследить, как накапливался этот опыт, как большевистская партия, Советская власть направляли усилия трудящихся различных национальностей к достижению единой цели.

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.240.

Сотрудничество и взаимопомощь братских народов ширились и крепли в борьбе за построение социализма. Они в решающей степени способствовали выравниванию уровней развития экономики и культуры различных республик, регионов страны, "С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика,- отмечалось в Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду партии,- строилась так, чтобы как можно быстрее поднять бывшие.национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задача.была успешно решена. Важную роль здесь сыграли тесное - сотрудничество всех наций страны и прежде всего бескорыстная помощь русского народа".

Следовательно, значимость изучения деятельности КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма определяется тем, что она была одним из основных направлений работы по осуществлению ленинской национальной политики. Большой теоретический и практический интерес представляет исследование этой проблемы на материалах крупного региона страны - Средней Азии, которая в прошлом была одной из отсталых национальных окраин и где ко времени Великой Октябрьской социалистической революции господствовали патриархально-феодальные отношения. Оно связано с вопросами проведения в жизнь нак национальной политики партии, так и марксистско-ленинского учения о переходе отсталых стран и народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Ведь именно в ряде районов нашей страны, в том числе и в Средней Азии, впервые в мире был совершен такой "сокращенный" переход от докапиталистических отношений к социализму. Этот исторический опыт

I ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчет. T.I.- М.: Политиздат, 1981, с.74.

является одним из замечательных достижений социалистического строительства в нашей стране, "Мы вправе гордиться тем,- говорится в постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине образования СССР,-что в общем строю с трудящимися всех наций страны народы бывших национальных окраин, обреченные прежде на вековую отсталость, уверенно шагнули в социалистическое будущее, минуя капитализму достигли высот социального прогресса, В совместной борьбе за новый, справедливый.мир возникло великое братство людей труда, чувство семьи единой, сложилась нерушимая ленинская дружба народов - неисчерпаемые источники созидательного творчества масс".

Богатство и разнообразие исторического опыта сотрудничества Средней Азии с другими регионами страны определяется тем, что значительнаялаеть края - Туркестанская АССР - со времени победы Советской власти была неотъемлемой частью Российской Федерации, а Бухарская и Хорезмская народные советские республики - самостоятельными государствами, не входившими в состав РСФСР и СССР. Это обстоятельство позволяет исследовать направления и формы сотрудничества народов как внутри многонационального социалистического государства, так и на междугосударственной основе.

На территории Средней Азии проведено уникальное в истории СССР мероприятие в области государственного строительства - национальное размежевание, народы края избирали различные формы советской государственности, некоторые из них переходили от одной формы к другой. Это позволяет выявить эффективность сотрудничества народов при различных формах советской государственности,

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. -Коммунист; 1982, $ 4, с.4-5.

Решающая роль в организации сотрудничества народов нашей страны ,в развитии национальных отношений принадлежит Коммунистической партии. Как подчеркивал Ю.В.Андропов в докладе о 60-летии СССР, "руководящейнаправляющей силой в социалистическом решении национального вопроса, гарантом правильности этого решения является Коммунистическая партия, ее научно обоснованная политика".

Особенности партийного строительства в Средней Азии дают ценный материал для изучения политической помощи партийным организациям края со стороны центральных органов Коммунистической партии. Этому способствовало то обстоятельство, что здесь более длительный период, чем в других областях страны, действовал полномочный орган ЦК ВКП(б) - его Среднеазиатское бюро.

Богатейший опыт КПСС по организации сотрудничества народов многонационального социалистического государства в деле ликвидации унаследованной от прошлого отсталости бывших окраин имеет огромное теоретическое и практическое значение. Исследование этого опыта приобретает особую актуальность в условиях обострения идеологической борьбы с буржуазной пропагандой, фальсификаторами истории, пытающимися в извращенном виде представить отношения между Центральной Россией и Средней Азией,а помощь социалистических стран развивающимся государствам трактовать как "экспорт" революции, вмешательство в их внутренние дела..Позитивная разработка данной проблемы призвана внести вклад в убедительное разоблачение этих измышлений.

Практическая значимость темы настоящего исследования обусловлена тем, что история сотрудничества и взаимной помощи народов СССР в строительстве социализма и в наши дни является ценным

I Андропов Ю.В.Избранныел речи и статьи. Изд.2-е,-М.: .Политиздат, 19оо, С.7.

подспорьем в воспитании трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. На важность этой задачи указывал К.У .Черненко в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Надо добиваться органического соединения патриотического и интернационалистского воспитанияформирования у каждого высокой культуры межнационального общения, чувства гордости за нашу Советскую Родину".

Степень изученности проблемы. Различные направления деятельности КПСС по организации сотрудничества народов СССР в строительстве социализма освещены в историко-партийцой литературе, в трудах по вопросам осуществления ленинской национальной политики.. Принципиальные установки Коммунистической партии по этим вопросам проводились в жизнь советскими, хозяйственными органами,общественными организациями трудящихся. Это нашло отражение в общеисторической, экономической литературе, трудах по вопросам государственного, культурного строительства.

- Имеется обширная литература по вопросам осуществления национальной политики КПСС в период борьбы за победу социализма в СССР. Из книр, изданных в 20-х годах, особый интерес для изучаемой темы . представляют отчетные материалы Наркомата по делам национальностей. В них излагаются основы национальной политики Коммунистической партии, показывается роль Наркомнаца РСФСР .в ее осуществлении,в налаживании сотрудничества республик, народов страны.2 Начальному

  1. Материалы: Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.-М., 1983, с.60.

  2. Национальный вопрос и Советская Россия.-М.: изд.Наркомнаца, 1921; Отчет народного Комиссариата по делам национальностей за 1921 г.- составлен Информотделом НКН,- М.,1921: Политика Советской власти по национальным делам за три года.І9І7-ХІ-І920.- М.: Госиздат,1920; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923.- М.: Отдел печати и информации НКН,1924.

периоду деятельности Наркомнаца посвящена работа Е.И.Песикиной. Однако ознакомление с литературой показало, что роль Наркомнаца в налаживании сотрудничества и взаимопомощи народов СССР изучена недостаточно, слабо освещена его связь с республиками Средней Азии. Не раскрыто также,каким образом после ликвидации Наркомнаца другие государственные органы выполняли его функции по осуществлению национальной политики.

Особое внимание автор уделил изучению современной литературы по вопросу о национальных отношениях в СССР.Вопросы сотрудничества народов СССР в строительстве социализма нашли отражение в круп-

ных коллективных исследованиях, обобщивших опыт решения национального вопроса и развития национальных отношений в нашей стране за весь период со времени Октябрьской революции до наших дней. Весомый вклад в разработку этих проблем внесли монографии И.И.Грошева, С.Т.Калтахчяна, М.И.Куличенко, Г.П.Макаровой, В.Е.Малан-чука и других авторов. В этих трудах глубоко трактуются проблемы теории и методологии нации и национальных отношений.разработки и осуществления национальной программы и политики КПСС. Выводы и обобщения этих монографий оказали автору большую помощь в изучении темы диссертации.

  1. Песикина Е.И.Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в І9І7-І9І8 гг.- М.: тип.Высшей партийной школы, 1950. -

  2. Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.-Изд.2-е.-М.: Политиздат ,1974; Многонациональное - Советское государство.-М.: Политиздат,1972; Осуществление принципов интернационализма в национальной политике КПСС- М.: Мысль,1975; СССР - великое содружество народов-братьев.- М.: Наука,1972; Формирование социа-. листических наций в СССР.- М.: Госполитиздат,1962.

  3. Грошев Й.И.Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики.- М.: Мысль,1967; Калтахчян С.Т.Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. 2-е изд.-М.: Изд-во Моск.ун-та,1976; КуличенкоU.И.Борьба Коммунистической партии за решение национального вопроса в 1918-1920 годах.-Харьков: Изд-во Харьк.ун-та,1963; Его же.Национальные отношения в СССР и тенденции их развития.-М.:Мнсль,1972 ;Его і

Близка к проблематике нашего исследования монография А.В.Ли-холата. В ней главное внимание уделено показу роли братского сотрудничества народов СССР в осуществлении ленинского плана построения социализма, раскрытию всесторонней и бескорыстной помощи русского народа в ликвидации фактического неравенства народов бывших отсталых окраин, подъеме их экономики и культуры. Поскольку в книге показано претворение в жизнь ленинской национальной политики в масштабе всей страны, в ней, естественно, только в сжатом виде даны материалы по Средней Азии,

В указанных выше и других трудах подробно освещена роль В.И.Ленина в разработке и осуществлении национальной политики партии, в развитии новых отношений между народами страны после Октябрьской революции, показано значение X и ХП съездов партии в выработке курса на преодоление отставания бывших национальных окраин,укрепление дружбы и сотрудничества между народами страны. И все же роль КПСС как организатора сотрудничества народов СССР в строительстве социализма исследована пока недостаточно. Нам представляется вполне обоснованным вывод авторов очерка историографии "Национальная политика КПСС" о том, что нужен обобщенный анализ опыта КПСС в организации сотрудничества республик и руководстве национально-государственным строительством на протяжении всего переходного периода, важно также всесторонне раскрыть деятельность КПСС и Союзного государства по обеспечению фактического равенства наций.2

Укрепление интернационального единства советского общества.- Киев: Политиздат Украины, 1976; Его же. Расцвет и сближение наций в СССР.-М.: Мысль,1981; Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в.первые годы Советской власти (I9I7-I920 гг.)- М.: Наука, 1969; Маланчук В.Ё. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР,- М.: Высшая школа,1972, I Лихолат А.В. Содружество народов СССР в борьбе за построение со-

йализма.І9І7-І937 гг.-М.: Политиздат,1976. ациональная политика КПСС: Очерк историографии.- М.: Политиздат, 1981, с.122-123.

і В специальной литературе по вопросам национально-государственного строительства в СССР1 также в определенной степени затрагиваются, вопросы сотрудничества народов страны в строительстве социализма, говорится о развитии национальной государственности народов Средней Азии. Значительный интерес для темы нашего исследо-вания представляет монография М.А.Биндера, в которой изучаются вопросы сотрудничества народов по государственной линии, закономерности его развития, раскрывается опыт создания и функционирования государственных органов, осуществляющих руководство взаимопомощью народов СССР.

. Помимо изданий общесоюзного характера, вопросы осуществления национальной политики партии в республиках Средней Азии, их сотрудничество с братскими народами страны в той или иной степени нашли отражение в обобщающих региональных,исследованиях,0 в Очерках истории коииуяистических. партий, в монографиях по истории республик

1 Гилилов 0. В.И.Ленин - организатор Советского многонационально
го государства. Изд.второе.-М. : ПолитиздатД972; История нацио
нально-государственного строительства в СССР. І9І7-І978 гг.Изд.
3-е. T.I. Национально-государственное строительство в СССР в пе
реходный период от капитализма к социализму (I9I7-I936 гг.).- М.:
Мысль,1979; Национальная государственность союзных республик.-
М.: Юриздат,1968; ТадевосянЭ.В. В.И.Ленин о государственных

opMax решения национального вопроса в СССР..- М.:_Изд-во МГУ,1970; истяков О.И. Становление Российской.Федерации (I9I7-I922).- М.: Изд-во Моск.ун-та,1966; Якубовская СИ. Строительство союзного Советского социалистического государства.1922-1925 гг.- М.: Изд-во АН СССР,I960: Ее же. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936 гг.- М.: Наука,1972._

  1. Биндер М.А. Государственно-правовые проблемы взаимопомощи советских народов,- Алма-Ата: Изд-во. Наука Каз.ССР.1967...

  2. История коммунистических организаций Средней Азии.- ТашкентУзбекистан, 1967; К социализму,минуя капитализм; Исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в I9I7-I937 гг..- М.: Политиздат,1974; Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане.- Ташкент: Фан, 1967.

  3. Очерки истории Коммунистической партии Киргизии,- Фрунзе: Кыргыз-стан,1979;. Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. T.I. (I903-I937X.- Душанбе: Ирфон, 1980; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. Изд.2-е, доп.- Ашхабад: Туркменистан,1965; Коммунистическая партия Туркменистана в борьбе за

края, их партийных организаций,отдельным проблемам или периодам.1 В этих трудах содержится интересный фактический материал по вопросам сотрудничества республик Средней Азии с другими республиками страны, но задача исследования этой проблемы в них не ставилась и не решается.

Кроме того, опубликованы специальные исследования, посвященные осуществлению ленинской национальной политики во всем среднеазиатском регионе или в отдельных республиках. В ряде трудов этот вопрос рассматривается на материале первых лет Советской власти.

построение социализма и постепенный переход к коммунизму (Исторический очерк*. Кн.первая (І9Г7-І937 гг.).- Ашхабад: Туркменистан, 1978; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана.- Ташкент: Узбекистан,1974.

  1. История Советского Туркменистана. Ч.1-я (І9І7-І937).- Ашхабад: Ылым.1970; История Узбекской ССР, т.З -Ташкент, Фан, 1967; Иша-нов А.И. Бухарская народная Советская Республика.-Ташкент: Узбекистан, 1969; Кузнецов Ю.С. Коммунистическая партия (большевиков) Туркменистана в 1926-1929 гг.- Ашхабад: Туркменгосиздат, I960; мухаммедбердыев К. Коммунистическая партия в борьбе за победу народной советской революции в Хорезме.- Ашхабад:.Туркменгосиздат,Ї959; Непесов г. Из истории Хорезмской революции. 1920-1924 гг.-Ташкент: Госиздат УзССРД962; Непомнин В.Я. Исторический -опыт строительства социализма в Узбекистане-(І9І7-І937).-Ташкент: Госиздат УзССР,I960; Росляков А.А. Большевики Туркменистана в борьбе за-власть Советов.- Ашхабад: Туркменгосиздат, 1961; Садыков М.С. Исторический опыт КПСС_по строительству социализма в Таджикистане (І9І7-І959 гг.).- Душанбе: Ирфон,1967; Ташлиев Ш. Установление и упрочение Советской власти в Туркестане. -Ашхабад: Туркменгосиздат, 1957: Его же. Гражданская война и английская военная интервенция в Туркменистане, T.L.- Ашхабад: Туркменистан. 1974. т.2,- Ашхабад: Туркменистан, 1975: Турсунов X.т., Макашов А.В. Образование и деятельность Бухарской коммунистической партии.- Ташкент: Узбекистан,1983; Юсупов Э., Гентшке Л., Хасанов К. Коммунистическая партия Узбекистана во главе социалистического строительства в республике.- Ташкент; Узбекистан, 1977.

  2. Гафурова К.А. Борьба за интернациональное сплочение трудящихся Средней Азии и Казахстана в первые годы Советской власти (1917-1924).- М.: Наука,1972; Кулиев К.М. Борьба Коммунистической партии-за упрочение Советской власти и осуществление национальной политики в Средней Азии (І9І7-І925 гг.).- Ашхабад: Туркменгосиздат, 1956; Турсунов X. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане (І9І7-І924 гг.).- Ташкент: Узбекистан, 1971.

другие охватывают продолжительный исторический периоду вплоть до наших дней. В этих публикациях, как правило, изучается весь комплекс относящихся к данной проблеме вопросов, приводятся многочисленные проявления сотрудничества и взаимопомощи народов в строительстве социализма. Одна из крупных работ такого плана - книга "Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма", в которой большое - внимание уделено вопросам сотрудничества народов Советского Востока с другими народами страны в области экономики и культуры. Поскольку книга написана.в общеисторическом.плане, деятельность партии по организации сотрудничества народов в ней специально не освещается. Содержательная монография А.Я.Вишнев-ского "Ленинская национальная политика в действии" ограничена хронологическими рамками переходного периода. Одна из ее четырех глав посвящена - экономическому и культурному сотрудничеству народов СССР как основе ликвидации фактической отсталости таджикского народа. Такова же и структура докторской диссертации того же автора.

В Институте истории партии при ЦК КИ Узбекистана подготовлена коллективная монография, в которой освещается деятельность Компартии Узбекистана по осуществлению ленинской национальной политики в республике.4 Как отмечается в историографическом исследований В.Г.Чеботаревой, Р.Я.Раджаповой, эта монография, в особен-

  1. Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма: На материалах республик Средней Азии и Казахстана, I9I7-I972,- М.: Наука, 1974.

  2. Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии (осуществление ленинской национальной политики в Таджикистане в годы социалистического строительства).- Душанбе; Дониш, 1982.

  3. Вишневский А.Я. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленин-

4 Национальная политика КПСС в действии.- Ташкент: Узбекистан, 1978.

,ности та ее часть, которая характеризует исторический процесс в 20-х - 40-х годах, отличается оригинальной постановкой вопроса, новизной теоретических обобщений. В книге рассматривается широкий круг проблем осуществления национальной политики партии в Уз-бекистане - преодоление экономической и культурной отсталости республики, формирование узбекской социалистической нации, периодизации истории национальной политики в Узбекистане и т.п. Это не позволило авторскому коллективу специально остановиться на вопро-вах сотрудничества и взаимопомощи братских республик.

Ряд работ посвящен вопросам становления и укрепления дружбы народов Средней Азии с русским и другими братскими народами нашей страны. Их проблематика тесно связана с темой сотрудничества народов СССР, но не тождественна ей. М.И.Куличенко считает неправомерным отождествление сотрудничества народов с их дружбой. Сотрудничество народов выступает лишь как одна из основ формирования и

укрепления их дружбы. Поэтому авторов этих работ интересуют вопросы сотрудничества и взаимопомощи народов страны лишь как один из факторов, способствующих укреплению их дружбы. В автореферате докторской диссертации К.Ф.Фазылходжаева. указывается, что дружба народов рассматривается им в различных аспектах,в том числе как

  1. Чеботарева В,Г., Раджапова Р.Я. Историко-партийная наука в Узбекистане,- Ташкент: Узбекистан, 1982, с.143.

  2. Богоутдинов А., Вишневский А. Роль .русского рабочего класса в исторических судьбах таджикского народа.- Душанбе:.Ирфон,1967;

В братской семье народов СССР.- Ашхабад: Ылым, 1972; Великая сила дружбы народов.-.Ташкент: Узбекистан,1973; В дружбе - наша сила.наше счастье.- Ташкент: Узбекистан,1974; Каррыев А.д Пермяк Ю. Ленинская дружба народов,- Ашхабад: Туркменистан,1969; Куприкова Е.Н. Союз.русского рабочего класса и туркменского трудового дайханства .в период Великой Октябрьской социалистической револвдкн в грежданскои войны (І9І7-І920 гг.).- Ашхабад: йзд-во АН ТССР, I960; Раджабов С.А. Роль великого русского народа в исторических судьбах народов Средней Азии,- Ташкент: Госиздат УзССР, 1955; Усубалиев т.У. Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов.- М.: Наука, 1972.

3 Куличенко М.И. Укрепление интернационального единства советского
общества,с.79.

отражение в сознании советских людей объективного процесса братского сотрудничества и сближения народов нашей страннї В монографии того же автора "Одна Родина, одна судьба" отмечается, что коммунистическая партия организовала братскую помощь Советской России и других республик народам Средней Азии, в том числе узбекскому народу, в национально-государственном, экономическом и культурном строительстве. Делается вывод, что вся эта огромная работа содействовала укреплению дружбы узбекского народа с великим русским на-родом и другими народами СССР.* Следует отметить, что в монографии и докторской диссертации К.Ф.Фазылходжаева проблема рассматривается им на материалах большого исторического периода - от Великого Октября до 60-х годов, поэтому период строительства социализма освещается лишь в одной из глав.

Историками,.специалистами в области теории и истории государства и права основательно разработаны.проблемы становления и раз-вития советской государственности народов Средней Азии.0 В литера-

  1. Фазылходжаев К.Ф. История становления,.развития и укрепления дружбы узбекского народа с_ братскими народами СССР. Автореф. дис.д-ра ист.наук,- Ташкент: Фан, 1969. с.5.

  2. Фазылходжаев К. Одна Родина, одна судьба (К истории дружбы узбекского народа с братскими народами СССР).- Ташкент: Узбекис-тан,1968, с.32-33. _

  3. Гордиенко А.А. Создание народно-советского государства и права и их революционно-преобразующая роль в Хорезме и Бухаре.- Ташкент: йзд-во САГУ; 1959; Его же. Создание советской национальной государственности в Средней Азии.- М.: Госюриздат,1959; Киселев Д.С. Развитие советской государственности в Туркменистане.- Ашхабад: Изд-во АН-ТуркмССР* 19бЗ; Мане лис Б. Л. Из истории государственно-правовых взаимоотношений Туркестанской АССР и РСФСР.- Ташкент:

ФанД966; На историческом рубеже.-. Ташкент: Изд-во Средазбюро ЦК РКП(б),1924; Реджепов А.Р. Историческая веха в становлении и тзвитии национальной советской государственности в Туркменистане. '.— Ашхабад: Туркменистан, 1975; Его же. От феодальной раздробленности - к социалистической государственности.- Ашхабад: Туркменистан,1980; Тузмухамедов Р.А. Ответ клеветникам: Самоопределение народов Средней Азии и международное право.- М.: Международные отношения, 1969; Турсунов Х.Т. Образование Узбекской Советской Социалистической Республики.- Ташкент: Изд-вя АН "ІзССР, 1957; Уразов ІП.З. В.И.Ленин и строительство советской государст-

г?

>туре подчеркивается роль Коммуниртической партии, сотрудничества народов СССР в этом процессе. Но отдельные аспекты проблемы все же освещены недостаточно, а с точки зрения историко-партийной науки почти не разработаны. Не исследовано детально руководство Сред-азбюро ЦК ВКП(б) системой представительств Союзных наркоматов в Средней Азии, межреспубликанских государственных и хозяйственных органов, партийное руководство деятельностью постоянных представительств республик региона при Правительстве СССР, одной из важных задач которых было всемерное содействие развитию сотрудничества своих республик с братскими народами страны.

Помощь завоевавшего государственную власть пролетариата является решающим условием перехода отсталых стран и народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Поэтому научное исследование вопроса о сотрудничестве народов СССР в строительстве социализма в Средней Азии - бывшей отсталой национальной окраине должно вестись на основе марксистско-ленинского учения о возможности перехода от докапиталистических отношений к социализму, учитывать результаты разработки отдельных аспектов этой проблемы в философской, исторической литературе. Обстоятельный анализ литературы по этой проблеме дан в капитальном историографическом исследовании Ф.Х.Касымова. Учитывая это, автор счел возможным указать здесь лишь несколько исследований, на результатах которых он в первую очередь опирался при работе над избранной темой. К ним относятся материалы дискуссии по вопросам некапита-

венности в Туркестане.- Ташкент: Фан, 1967; Хакимов М.Х., Серый Я.М. Борьба большевиков за создание национальной советской государственности з Туркестане.- Ташкент: Узоэдиет&н Д964;Хада!ов. ^.Х. Развитие национальной советской государственности в Узбекистане в период перехода к социализму.- Ташкент; Фан, 1965.. I Касымов Ф.Х. Минуя капитализм: Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму,- М.: Наука, 1980.

диетического пути развития ранее отсталых стран и народов» проведенной в 1964-1965 гг, на страницах журнала "Вопросы истории КПСС", ж особенно редакционная статья, в которой были подведены итоги

обсуждения. Ценные обобщения содержатся в коллективной моногра-

р фии "От средневековья к вершинам современного прогресса". Следует

указать также сборник статей "Коминтерн и Восток",0 монографии М.Ахмедовои» КДулиева4 и другие.

Вместе с тем ознакомление с литературой по вопросам теории и практики перехода от докапиталистических отношений к социализму показывает, что некоторые ее аспекты, имеющие существенное значение для темы нашего исследования, разработаны недостаточно. Нет четкого определения роли внутренних и внешних факторов, их взаимодействия при переходе от докапиталистических отношений к социализму, нуждаются в дальнейшей разработке вопросы об этапах и видах такого перехода - в условиях отдельной страны или в составе единого многонационального социалистического государства. Ответы на эти вопросы очень важны при изучении исторического опыта КПСС по организации сотрудничества народов нашей страны в строительстве социализма на Советском Востоке, ценности этого опыта для развивающихся государств социалистической ориентации.

  1. Некоторые выводы из обсуждения вопросов некапиталистического пути развития.- Вопросы истории КЦСС, 1965 ,Jfc 6, с.55-64.

  2. От-средневековья к вершинам современного прогресса: Об историческом опыте развития народов Средней Азии и Казахстана от докапиталистических отношений к социализму.- М.: Наука,1965.

  3. Коминтерн и Восток.- М.: Наука, 1969._.

  4. Ахмедова М. Опыт перехода республик Советского Востока на путь социализма и его особенности.- Ташкент: Узбекистан, 1967; Ее же. Некапиталистический путь: некоторые проблемы теории и-практики.-Ташкент: Узбекистан, 1976; Кулиев К.М. Опыт строительства социализма в республиках Средней Азии и его значение для развивающихся стран.-Ашхабад: Туркменистан, 1974.

В литературе нашли отражение различные направления помощи Коммунистической партии, ее Центрального Комитета партийным организациям, трудящимся Средней Азии - политической, экономической, культурной. По нашему мнению, при исследовании роли Коммунистической партии в организации сотрудничества народов СССР в строительстве социализма на Советском Востоке важное место занимает вопрос о политической помощи партийным организациям региона со стороны центральных органов партии. При его разработке большую помощь автору оказали выводы и обобщения монографий М.Ф.Андерсона и А.А. Рослякова, которые историография относит к числу лучших работ,

шпсвященннх деятельности полномочного органа Центрального Комите-

р та партии, в Средней Азии. В литературе по вопросам партийного

строительства, агитационно-массовой работы^ в трудах по отдельным сторонам и направлениям деятельности Туркбюро и Средазбгоро ЦК партии рассматриваются различные аспекты проблемы, обобщен обширный фактический материал. С темой нашего исследования в определенной степени связана проблематика докторской диссертации Х.Бегма-

  1. Андерсон М.Ф. Из истории партийного строительства в Средней Азии,- Душанбе: Ирфон, 1966; Росляков А.А. Средазбюро ЦК ВКП(б): Вопросы стратегии и тактики.- Ашхабад: Туркменистан, 1975.

  2. См.: Касымов Ф.Х. Указ.соч., с.169-170.

  3. Агитпарпоезда? ВЩК,- М.: Госиздат, 1920; Интернациональный принцип в строительстве и деятельности КПСС- М.: Политиздат,1975; Кельдиев И. В.И,1енин и подготовка партийных и советских кадров в Средней Азии (I9I7-I924 гг.).- Душанбе: Ирфон Д980; ЛунинБ.В. В.СЛенин и народы Средней Азии.- Ташкент: Узбекистан,19б7; Ме-женина Е.М. Агитпоезд "Красный Восток".- Ташкент: Госиздат УзССР, 1962; Назаров С. Из истории деятельности Средазбюро ЦК РКП(б) (1922-1924 гг.).- Ташкент: Узбекистан,1965; Его же. Руководство ЦК РКП(б) партийным строительством в Средней Азии,- Ташкент: Узбекистан, 1972; РаджабовД., Зиямов Ш. Важное звено партийной работы.-Ташкент:-Узбекистан, 1978; Устинов В.М. Решающее условие социалистического строительства в Средней Азии.- Ашхабад: Туркменистан,1967; Хасанов К. В.И.Ленин и Туркбюро ЦК РКП(б).-Ташкент: Узбекистан,1969; Его же. ЦК ВКП(б) в борьбе за построение социализма в Средней Азии (1924-1937 гг.).- Ташкент, Фан, 1968.

лова. Автор определил в качестве одной из задач исследования рассмотреть руководство ЦК ВКП(б) и его Средазбюро "организацией сотрудничества, взаимопомощи и дружбы народов во главе с великим

русским народом как залог ликвидации фактического неравенства наро-

р дов Средней Азии'*.

Однако этот вопросш в одной из глав специально не рассматривается, конкретных выводов по нему не сделано.

Следовательно, имеются труды по отдельным аспектам проблемы, но. в целом она еще не подвергнута специальному исследованию. Не изучен вопрос о характере, направлениях, формах политической помощи Центрального Комитета партии коммунистам Средней Азии в период строительства социализма. Более того, в литературе встречаются различные определения этого вида помощи. Так, в книге А.Богоутдинова и А.Вишневского отмечается большое значение партийно-горганизационной и партийно-политической помощи, при этом авторы имели в виду передачу опыта революционной борьбы и партийного руководства, дружеские, товарищеские советы в решении стоявших задач, идеологическую работу среди широчайших трудящихся масс. М.Х.Хакимов говорит об организационной помощи, оказываемой русскими коммунистами.

Все эти термины правомерны и-авторы, применяя их, имели в виду конкретные виды помощи. В настоящей диссертации применен термин "политическая помощь", который, по нашему мнениюю, шире, чем приведенные выше. Политическая помощь оказывалась не только партийными органами, но и органами Советского государства (ВЦИК, Наркомнац

I Бегматов X. Деятельность Средазбюро ЦК ВКП(б) по осуществлению ленинской национальной политики (1922-1934 гг.). Автореферат

?

ис...д-ра ист.наук.- Ташкент, 1982. ам же, с.10.

  1. Богоутдинов А., Вишневский А. Указ.соч., с.71.

  2. Хакимов М.Х. Развитие национальной советской государственности в Узбекистане в период перехода к социализму, с. 158.

РСФСР и др.). В содержание этого понятия автор вклшает выработку и содействие в осуществлении стратегии и тактики партии в условиях перехода народов Средней Азии к социализму, минуя капитализм.

В статье В.А.Козачковского "Помощь КПСС и Союзного правительства трудящимся Таджикистана в период борьбы за построение социализма" дана краткая характеристика такого понятия, как теоретическая помощь, которую партия, ее Центральный Комитет, В.И.Ленин оказали трудящимся отставших в своем развитии национальных районов страны. Автор отмечает, что в этих районах, как и во всей стране, строительство социализма осуществлялось по ленинскому плану, подчеркивает значение разработки теории перехода ранее отсталых народов от докапиталистических отношений к социализму.1 Однако в этом контексте не рассматривается роль разработки ленинской национальной политики, не показано, как осуществление этой политики сочеталось с воплощением в жизнь теории перехода к социализму, минуя капитализм. По этим вопросам в литературе встречаются различи ные суждения. В содержательной монографии Ф.Х.Касымова утверждается: "Программа экономической и культурной помощи отставшим в своем развитии народам Средней Азии легла в основу национальной

политики Коммунистической партии Советского Союза". По нашему мнению, национальная политика партии, наряду о теорией перехода к социализму, минуя капитализм, легла в основу разработки программы экономической и культурной помощи народам Средней Азии. Очевидно , что проблема теоретической помощи народам бывших национальных окраин, их партийным организациям нуждается в дальнейшем

  1. Козачковский В.А. Помощь КПСС и Союзного правительства трудя- -щимся Таджикистана в период борьбы за построение социализма.- В сб.: Материалы по истории Коммунистической партии Таджикистана, вып.2,- Душанбе; Ирфон, 1971, с.7-9.

  2. Касымов Ф.Х. Указ.соч., с.33.

, глубоком исследовании.

Огромное значение имела совместная защита завоеваний Великого Октября, взаимопомощь народов страны в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Эта тема тесно связана с проблемой сотрудничества народов в строительстве социализма, но не является ее частью, а представляет собой предмет самостоятельного исследования. Поэтому вопросы военного сотрудничества и взаимопомощи народов в настоящей диссертации не рассматриваются.

Наиболее широко и полно освещено в литературе сотрудничество народов СССР в.быстрейшем преодолении отставания среднеазиатских республик в развитии экономики и культуры. В историографическом исследовании Ф.Х.Касымова обоснованно, утверждается: "За последние 10-15 лет в освещении вопроса о помощи среднеазиатским трудящимся в строительстве социализма произошли существенные сдвиги. На новом этапе историографии эта тема, как и вопрос о партийном руководстве переходом к. социализму, минуя капитализм, выделилась в самостоятельную научную проблему". Как отмечается далее в книге, первым в среднеазиатской историографии монографическим исследованием, целиком посвященным теме братской помощи РСФСР и других союзных республик ранее отсталому народу в ликвидации его фактического неравенства, является работа Х.Гадоева "В семье единой и великой".

До своей проблематике-монография Х.Гадоева, близка теме настоящей диссертации. В книге собран и обобщен богатый фактиче-. ский материал об оказании Российской Федерацией и другими братскими республиками экономической помощи Таджикистану, о содействии в

  1. Касымов Ф.Х. Указ.соч., с.312-313.

  2. Там же, с.321.

'культурном строительстве, в подготовке и воспитании национальных
кадров. Показана роль Коммунистической партии как организатора по
мощи республике в преодолении ее унаследованной от дореволюцион
ного прошлого отсталости. Однако, главная цель, которую поставил
перед собой автор,- осветить основные закономерности экономическо
го и культурного сотрудничества и взаимопомощи народов СССР, их
интернациональный характер, показать братскую помощь РСФСР и дру
гих союзных-республик таджикскому народу в строительстве социа
лизма. Исходя из этой задачи, автор специально не исследовал ос
новные направления и формы политической помощи Центрального Коми
тета ВКП(б) партийным организациям республики, деятельность пар
тии по повышению роли Советского государства в организации сотруд
ничества народов страны. Несмотря на это, в книге приводятся мно
гочисленные примеры, характеризующие руководящую роль Коммунисти
ческой партии и Советского государства в реализации программы пре
одоления фактического неравенства народов. Тематическая направлен
ность исследования Х.Гадоева четко отражена в названии его доктор
ской диссертации.
. . .

Различные аспекты сотрудничества советских республик в развитии народного хозяйства, подготовке кадров рабочего класса освещены в общеисторических и экономических работах, написанных на общесоюзном, региональном материале или в масштабах отдельных

  1. Гадоев X. В семье единой и великой (Братская помощь РСФСР и других союзных республик таджикскому народу в строительстве социализма).- Душанбе: Ирфон, 1976, с.28.

  2. Гадоев X. Политика Коммунистической партии по организации экономической и культурной помощи ранее отсталым народам в строительстве социализма (на материалах Таджикской ССР. 1924-1937 гг.)

-автореф.дис...д-ра ист.наук. М., 1977.

республик. Следует отметить, что при определении вклада народов Средней Азии в решение задач создания материально-технической базы социализма в СССР, в достижение экономической независимости нашей страны большую помощь автору оказала монография В.И.Касьяненко. Исследование П.Т.Тимофеева явилось ценным подспорьем при изучении общих вопросов формирования национальных кадров рабочего класса. Однако помощи национальным республикам в решении этой задачи посвящен лишь один из параграфов книги, что не позволило рассмотреть вопрос детально.

В литературе приводятся многочисленные примеры материально-технической, финансовой помощи братских народов республикам Средней Азии. Но собранный обширный фактический материал нуждается в более глубоких обобщениях. Не изучено должным образом значение отдельных видов и форм помощи в экономическом развитии, которую республики Средней Азии получали от братских народов, почти не освещены такие важные аспекты проблемы, как сотрудничество республик в планировании народного хозяйства.

I Азамкудов X. Ликвидация технико-экономической отсталости народов Советского Востока.- Душанбе: Ирфон, 1969; Академия наук СССР, республикам Средней Азии. 1924-1934.- М.: Изд-во АН, 1934; Атемасов К.В. Рождение нового класса.-.Ашхабад: Туркменгосиздат, 1964; Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. I9I7-I97I,- М.: Мысль,1973; Воробьев Ю.Ф. Выравнивание уровней экономического-развития союзных республик.-М.: Наука.1965: Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост „рабочего класса СССР. І9І7-І940 гг.- М.: Мысль, 1976; Гентшке В.У.истоков шефского движения,- Ташкент: Узбекистан,1977; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (І9І7-І940 гг.).- М.: Политиздат, 1972; Марьяхин Г.Л. Бюджет и национальная политика СССР.- М.Л.: Госфиниздат,1938;.0ронюк Б.Л. Помощь Советского государства Узбекистану в создании фундамента социалистической экономики,- Ташкент: Фан, 1975; Социалистическая взаимопомощь и развитие экономики Киргизской ССР.- Фрунзе: Илим,1975; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР.-М.: Мысль,1982; Ширкевич Н.А. Роль бюджета в развитии экономики и культуры союзных республик.- М.: Финансы, 1982.

Взаимодействие братских народов в культурном строительстве нашло отражение в общей литературе по этим вопросам, в исследованиях по истории развития культуры в отдельных республиках.1 В сборнике "Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве" (М.: Мысль,1973) к теме настоящей диссертации относится статья Г.С.Брега "Сотрудничество советских республик в области науки в годы первой пятилетки (на примере республик Средней Азии и Казахстана)". Вопросы сотрудничества народов страны в подъеме культуры трудящихся Средней Азии в историко-партийном аспекте почти не исследованы, за исключением Ш и ЗУ глав монографии Х.Гадоева, где они рассматриваются на материалах Таджикистана.

Слабо разработан в историко-партийной литературе вопрос о том, как осуществление политики партии, взаимопомощь народов СССР оказывали влияние на подъем благосостояния народов Средней Азии, решение в регионе социальных проблем.

Ознакомление с историографией, проблемы показывает, что деятельность КПСС по организации сотрудничества народов СССР в строительстве социализма в Средней Азии в той или иной мере освещается как в обобщающих трудах, так и в монографических исследованиях по конкретным вопросам. На материале Средней Азии в целом эта тема не была предметом специального исследования.

I Дурдыев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции (І9І7-І958 гг.).- Ашхабад: Ылым, 1972: Его же. Великий Октябрь и первые культурные преобразования в Туркменистане.-Ашхабад: Ылым, 1981; История культуры Советского Туркменистана (I9I7-I970).- Ашхабад: Ылым,1975; Курбанов А.А., Кузьмин ОД. Осуществление ленинской национальной политики в области народного образования в Советском Туркменистане.- Ашхабад: Туркменистан,1976: Репин И. Расцвет культуры Советского Туркменистана.-Ашхабад: туркменгосиздат,1957; Строительство коммунизма и проблемы культурна M,s Йад-во АН СССР,1963; Торжество ленинских идей культурной революции в Узбекистане.- Ташкент: Узбекистан, 1970; Чершеев Д. Культурная революция в Туркменистане (Деятельность Коммунистической партии Туркменистана по осуществлению культурной революции в республике в 1925-1937 гг.).- Ашхабад: ТуркменистанД970; Шермухамедов 0. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР.- М.: Мысль, 1974, и др.

Один из распространенных недостатков в публикациях по вопросам осуществления национальной политики партии, организации сотрудничества народов страны состоит в том, что авторы часто ограничиваются изложением соответствующих постановлений Коммунистической партии и органов Советского государства, приведением данных о результатах их выполнения» А главное - пути и средства проведения в жизнь этих решений, сам процесс деятельности партийных организаций цо обеспечению их выполнения, участие в нем коммунистов, трудящихся масс остается неосвещенным. При таком подходе нельзя убедительно .показать, каким же образом осуществляется на практике руководящая деятельность партии в области совершенствования национальных отношений, укрепления сотрудничества братских республик. Цоэтому представляется верным и своевременным замечание, содержащееся в коллективной монографии "Основные направления изучения национальных отношений в СССР": "В ходе комплексного исследования национальной проблематики отчетливо проявилась потребность в переходе от констатации результатов национальных процессов и отношений, фиксации динамики соответствующих изменений в жизни нашего

общества к раскрытию внутреннего механизма этих явлений. По нашему мнению,это пожелание вполне применимо к освещению проблемы деятельности КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма. Эта проблема нуждается в специальном исследовании на материалах Средней Азии, причем упор должен быть сделан на раскрытии реального процесса организации сотрудничества братских народов.

I Основные направления изучения национальных отношений в СССР.-М.: Наука, 1979, с,26.

Цель и задачи исследования. Определение актуальности проблемы и степени ее научной разработанности позволили автору выявить недостаточно изученные в историко-партийной литературе вопросы и на этой основе сформулировать цель и задачи исследования.

Основной целью диссертации является изучение опыта теоретической и практической деятельности Коммунистической партии по организации сотрудничества народов Средней Азии с русским и другими братскими народами страны в решении задач строительства социализма в I9I7-I937 гг. При разработке проблемы автор поставил перед собой следующие задачи:

внести вклад в разработку вопроса о теоретической, политической помощи Центрального Комитета ВКП(б) партийным организациям Средней Азии, основных направлениях и формах этой помощи;

определить значение, характер той поддержки, которую народы Средней Азии получали в период строительства социализма от многонационального рабочего класса России, от братских республик страны;

показать партийное руководство деятельностью государственных органов, направленной на быстрейшее преодоление отставания Средней Азии в развитии экономики и культуры, обратив особое внимание на малоисследованные аспекты проблемы;

охарактеризовать участие народов Средней Азии в создании материально-технической базы социализма в СССР, показать деятельность партийных организаций региона в этом направлении;

выявить основные направления и формы взаимообогащения и сближения культур братских народов, показать деятельность партийных организаций по руководству этим процессом;

осветить деятельность партии в области повышения благосостояния народов Средней Азии, роль взаимопомощи народов страны в ре-

шении этой задачи;

- раскрыть международное значение в современных условиях богатейшего опыта КПСС по организации сотрудничества народов СССР в деле преодоления отставания бывших национальных окраин.

Методологическая основа и источниковая база диссертации. Методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК КПСС, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковой базой диссертации явились документы Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), партийных архивов Киргизского, Таджикского, Туркменского и Узбекского филиалов ИМЛ при ЦК КПСС, центральных государственных архивов среднеазиатских республик. Всего автором в II центральных и республиканских архивах изучены документы 29 фондов.

В ЦПА ИМЛ особую ценность для исследования темы диссертации представляют документы фонда Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б). Материалы пленумов и заседаний исполкомиссии Средазбюро показывают его многогранную деятельность по оказанию политической помощи партийным организациям Средней Азии, укреплению их кадрами, по руководству деятельностью межреспубликанских органов, системы представительств союзных органов в крае. Переписка Средазбюро ЦК ВКП(б) с партийными комитетами республик региона, с различными государственными и хозяйственными органами содержит интересные материалы, показывающие роль партии в организации сотрудничества народов в

подъеме экономики и культуры Средней Азии.

В партийных архивах филиалов ИМЛ при ЦК КПСС в республиках Средней Азии изучены фонды Центральных Комитатов компартий этих республик, отдельных областных комитетов партии. Для разработки темы исследования здесь особенно ценны документы, показывающие, как партийные организации Средней Азии направляли усилия трудящихся на увеличение вклада региона в создание материально-технической базы социализма в СССР, а также, как они ставили перед вышестоящими органами вопросы об усилении помощи братских республик в решении конкретных задач хозяйственного и культурного строительства.

В ЦГАОР СССР многочисленные документы фонда ЦК Союза текстильщиков показывают роль партийных и профсоюзных организаций в развитии шефства рабочих текстильной промышленности центральных областей России над хлопкоробами Средней Азии, очень важна переписка Средазбюро ЦК ВКП(б) с ЦК этого профсоюза. Фонд агитационно-инструкторского поезда ВЦЩ "Красный Восток" дозволяет охарактеризовать эту своеобразную форму политической помощи партийным и советским органам Средней Азии.

Документы фондов Полномочного представительства ЦИК Туркестанской республики в Москве, Представительств ЦИК и СНК Туркестанской республики при Народном Комиссариате по делам национальностей (ЦГАОР СССР), а также ряда хозяйственных наркоматов, хранящиеся в ЦГАНХ СССР, отражают деятельность государственных органов по осуществлению.курса партии на преодоление отставания Средней Азш в развитии экономики и культуры.

В центральных государственных архивах среднеазиатских республик изучены те фонды, где в наибольшей степени сосредоточены материалы о сотрудничестве братских народов страны. К ним относятся в первую очередь фонды постоянных представительств Таджикской,

"зо

Туркменской и Узбекской ССР при Правительстве СССР и представительства КиргизскойАССР при Президиуме ВВДК. В документах этих фондов содержатся ценные сведения о ходе выполнения центральными государственными, плановыми, хозяйственными органами Союза ССР и Российской Федерации решений Коммунистической партии о развитии экономики и культуры среднеазиатских республик, оказании им материально-технической , финансовой и иной помощи» Следует отметить, что материалы этих фондов еще недостаточно использованы историками. В ЦГА Туркменской ССР. значительная часть документов постоянного представительства республики при Правительстве СССР отложилась в фондах Центрального Исполнительного Комитета Туркменской ССР и Совета Народных Комиссаров республики, обширный фактический материал об экономических и культурных связях Туркменистана с республиками Закавказья содержится в документах фонда представительства Туркменской ССР в ЗСФСР. Большую ценность для изучения темы нашего исследования представляют материалы фондов Среднеазиатского экономического совета и Народного Комиссариата по национальным делам Туркестанской республики, хранящихся в ЦГА Узбекской ССР.

При подготовке диссертации широко использованы сборники документов и материалов и статистические сборники. Особенно большую помощь оказали сборники документов, по своей тематике близкие нашему исследованию: Братское содружество народов СССР. 1922-1936 гг. Под редакцией Грошева И.И. №*.: Мысль,1964); КПСС и Советское правительство об Узбекистане. -Под редакцией Салямовой 111,3. и Ланда І.М. (Ташкент: Узбекистан,1972); Дружба народов СССР (на материалах Туркменской ССР). Редакционная коллегия: Ташлиев Ш., Атаклычев Ш., Мошев М. (Ашхабад; Ы,щш,1981); В содружестве к процветанию. Под редакцией Семенова И.Е., Будянского Д.М., Джаманкулова А.Д.(Фрунзе:

Кыргызстан,1973).

Ценным источником явились периодические издания, выходившие в исследуемые годы, прежде всего печатные органы Средазбюро ЦК ВКП(б): газета "Правда Востока", журналы "За партию", "Партработник", журнал Среднеазиатского коммунистического университета "Коммунистическая мысль", орган Среднеазиатского экономического совета "Народное хозяйство Средней Азии".

Научная новизна. Теоретическая и научно-практическая зна- -чимость работы. Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней впервые предпринята попытка исследовать в комплексе все основные направления деятельности КПСС по организации сотрудничества народов СССР в строительстве социализма на материале Средней Азии в целом.

При теоретическом.рассмотрении.отдельных аспектов концепции перехода от докапиталистических отношений к социализму уточнены положения о роли и взаимодействии внутренних и внешних факторов этого процесса, о его этапах.

Впервые даны систематизация и детальная характеристика основных направлений и форм политической помощи Центрального Комитета ВКП(б) партийным организациям Средней Азии.

Более широко, чем в опубликованных ранее работах, показана деятельность Коммунистической партии по использованию преимуществ советской государственности для развития и укрепления сотрудничества и взаимопомощи братских народов. В определенной степени восполнены пробелы в освещении таких аспектов проблемы, как характеристика деятельности в Средней Азии системы представительств Союзных наркоматов, других центральных, государственных, хозяйственных органов, руководство ими со стороны Средазбюро ЦК ВКП(б),

роль постоянных представительств среднеазиатских республик при Совнаркоме СССР в укреплении сотрудничества народов страны, пар-тийное руководство их деятельностью.

Внесен вклад в научную разработку таких малоизученных аспектов партийного руководства экономическим сотрудничеством советских республик, как взаимопомощь в деле планирования народного хозяйства, деятельность партийных организаций Средней Азии, направленная на увеличение вклада региона в социалистическую индустриализацию СССР, завоевание экономической независимости страны.

С большей полнотой по сравнению с предшествующими исследованиями показано непосредственное участие рабочего класса центральных районов СССР в индустриализации Средней Азии,, социалистическом переустройстве ее сельского хозяйства, освещены основные направления деятельности КПСС в рассматриваемый период по решению в Средней Азии социальных проблем, раскрыто значение сотрудничества народов СССР в выполнении этой задачи.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный в ней многогранный опыт КПСС по организации сотрудничества народов представляет интерес и в современную эпоху, отдельные его формы творчески применяются в новых условиях. Он находит применение в практике взаимоотношений между странами социалистического содружества и в их связях с развивающимися государствами социалистической ориентации. Приведенный в диссертации документальный материал, часть которого впервые вводится в научный

оборот, может быть использован для аргументированного опровержения буржуазных фальсификаций истории социалистического строительства

в СССР., развития национальных отношений в нашей стране.

Апробация "работы. Основное содержание диссертации нашло отра-

жение в двух монографиях, в написанных автором разделах коллективных монографий, научных статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации - более 51 п.л. Монографии получили положительные отзывы в печати.

Основные положения исследования были доложены на Объединенной научной сессии, посвященной 50-летию Бухарской народной Советской революции (Бухара,1970), Межреспубликанской научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию образования СССР (Алма-Ата, 1972), Научной сессии "Ленинская национальная политика и борьба против ее фальсификаторов" (Ашхабад, 1974), Всесоюзной научно-теоретической конференции "60-летйе Великого Октября и торжество пролетарского интернационализма в СССР" (Ташкент,1977), Всесоюзной научной конференции, посвященной 60-летию разгрома иностранной военной интервенции и окончанию гражданской войны в Средней Азии (Ашхабад ,1980), на ряде республиканских научных конференций в Ашхабаде. Кроме того, автор принимал участие в работе советско-монгольского симпозиума "Опыт КПСС и МНРП по руководству процессом перехода ранее отсталых народов к социализму" (Алма-Ата, 1974), организованного Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Институтом истории партии при ЦК МНРП.