Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов, из которых следует выделить три основных.
Первое. Исследование закономерностей развития, революционно-преобразующей деятельности рабочего класса является традиционным и занимает одно из центральных мест в марксистско-ленинской науке. "Глазное в учении Маркса, ~ писал В.Л.Ленин, - это - выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя нового общества". Чем вісте уровень зрелости нового общества, тем больше оснований говорить о рабочем классе, употребляя известное выражение К.Маркса, как о "социальном разуме и социальном сердце" борьбы народных масс за лучшее будущее . Весь 70-летний опыт социалистических преобразований в СССР подтверждает марксистский тезис о возрастании роли рабочего класса с продвижением общества по пути коммунистического строительства. С точки зрения нового политического мышления роль эта обусловливается общегуманитарной сущностью рабочего класса, движения "огромного большинства в интересах огромного большинства". ХХУП съезд КПСС подчеркнул, что "благодаря своему положению в системе социалистического производства, политическому опыту, высокой сознательности и организованности, трудовой и политической активности рабочий класс сплачивает наше общество, играет ведущую роль в соверпенстзовании социализма, коммунистическом строительстве".
К. Маркс и Ф. Энгельс раскрыли диалектику последовательной смены поколений, дали материалистическое объяснение "механизму" преемственности . К.Маркс подчеркивал, что "наиболее передовые рабочие вполне осознают, что будущее их класса, и, следовательно человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения". Таким образом, осуществить в этом смысле социализм означает наладить целенаправленный, руководимый партией процесс воспитания молодой смены рабочего класса в духе социальной актив -
-
Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.23 - С.І
-
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.І - С.426.
-
Там же Т.4 - С.430.
-
ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, Стенографический отчет. Т.І - М.: Политиздат, 1986. - С. 73.
-
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.З. - С. 44-45.
-
Там же Т. 16 - С. 198.
кости. "Именно молодежи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества".
Второе. Происходящие перемены в современном советском обществе краеугольным камнем деятельности партии и всего народа сделали задачу активизации человеческого фактора, ключевым вопросом которой является формирование и развитие социально активной личности. "Именно народ, человек во всем его творческом многообразии есть главное действующее лицо истории. Поэтому исходная задача перестройки, ее обязательное условие и залог ое успеха в ^ом, чтобы разбудить человека, сделать его по-настоящему активным и заинтересованным ... Включить человека во все процессы нашей жизни - сердцевина всего того, что мы делаем".
Третье. Апрельский /1985 v./ Пленум ЦК КПСС, ХХУП съезд партии способствовали возникновению в нашей стране качественно новой социально-экономической и духовной ситуации. Возникла острая соци-ельная потребность в обществоведческих исследованиях, в наибольшей ' степени пострадавших "от культа личности, бюрократических методов управления, догматизма и некомпетентного вмешательства". Для дальнейшего продвижения вперед необходимо осознать проблемы и противоречия общественного развития,"отобрать и поставить на вооружение всего общества то, что действительно служит социализму, отвечает интересам его развития ..." Достижение этой цели возможно только через глубокое теоретическое переосмысление накопленного опыта, осуществление концептуально новых подходов к изучению наиболее сложных периодов истории партии и страны, к которым несомненно относятся 70 - 60 -е годы.
Объект исследования. В диссертации исследуется опыт руководства развитием социальной активности рабочей молодежи партийными ор-
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 41. - С.298.
-
Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М.: Политиздат, 1988. - С.24.
-
XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. 28 июня - I июля 1988 г.: Стенографический отчет. В 2 т. T.I. - М.: Политиздат, 1988. - С.37.
-
См.; Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 v.; Постановление ЦК КПСС. - М.:
Политиздат, 1988. - С. 8-9.
ганизациями Российской Федерации. Являясь самой крупной республикой Советского Союза, РСФСР не только отражает, но и определяет уровень социально-экономического развития страны в целом. В 1985 году здесь проживало 51,7$ всего населения СССР , трудилооь 57,1% советского рабочего класса .
При выборе объекта исследования учитывалось и то, что в число партийных организаций республики входят такие крупнейшие отряди партии как Московская, Ленинградская, Волгоградская, Куйбышевская, Свердловская, Красноярская и другие организации КПСС, большой опыт и глубокие революционные традиции которых определили высокий уровень идейно-политической и организаторской работы.
Хронологические рэмки исследования охватывают 70 - 80-е годы. В этот период партией накоплен определенный опыт руководства развитием социальной активности рабочей молодежи.
Вместе с тем, эти годы связаны с формированием механизма торможения, застоем в социально-экономическом развитии общества. Всесторонняя оценка этому периоду была дана ХХУП съездом, последующими Пленумами ЦК партии, ИХ Всесоюзной конференцией КПСС. Изучение обстоятельств, замедливших развитие страны, корней глубоких прох'иворечий в экономической, социальной, духовног-нравственной и других сферах жизнедеятельности общества позволит выяснить причины предкризисной ситуации, сложившейся к 80-ым годам, определить направления и средства борьбы с ними, извлечь уроки на будущее. "Ответственный анализ прошлого расчищает путь в будущее, а полуправда, стыдливо обходящая острые углы, тормозит выработку реальной политики, мешает нашему движению вперед. Такое положение делает особенно важным необходимость исследования партийной работы указанного периода.
Состояние научной разработки теш. Проблеме развития социальной активности рабочего класса и, в частности, его молодого покс—
1. Рассчитано по данным: Народнее хозяйство СССР в 1985 г. Статно-
. тический ежегодник/ЦСУ СССР. - М.:Финансы и статистика, 1986. -
С8.
-
Рассчитано по данным: Народное хозяйство СССР в 1985 г.Статистический ежегодник/ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, IS66.-С.390: Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. Статистический ежегодник/ЦСУ РСФСР. - М.: Финансы и статистика, 1986. - С.233.
-
ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля -6 марта 1986 г. Стенографический отчет. В 3-х т. Т.І. -М.: Политиздат, 1986. С.44.
_ 4 -лення посвячене обширная литература. Многоаспектность темы обусловливает внимание к ней представителей различных наук: философов, историков, социологов, экономистов, педагогов, правоведов. Анализ их исследозакгй позволяет пире раскрыть сущность социальной активности трудящихся, глубже и всестороннее показать роль социального творчества в строительстве коммунизма, актуальность задач совершенствования партийного руководства его развитием.
Вааяое значение для исследования деятельности партии по развитию социальной активности рабочей молодежи имеют тематические сборники, содержащие ленинские положения, указания, рекомендации и советы, документы партийных, государственных, профсоюзных и комсомольских органов о рабочей молодежи, профессионально-технической школе, социалистическом соревновании, коммунистическом воспитании молодеет, участии се з управлении производством и делзми государства.
Характерной чертой стала тенденция к объединении усилий целых научных коллективов в исследовании данной проблемы. Длительное время изучением различных аспектов партийного руководства подъемом творческой активности советских лхцей, в том числе и рабочей молодежи, занимаются коллективы вузов Москвы, Ленинграда, Минска, Киева. Большая работа в этом направлении ведется кафедрами истории КПСС, теории и методов идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС, БКШ при ЦК ВЛКСМ.
Большой вклад в изучение партийного руководства развитием творческой активности трудящихся внес коллектив кафедры истории КПСС МПЖ имени В.И. Ленина. В научных трудах 0.К.Тернового , по сущест-
ве. См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании: Сборник./ Сост. О.И. Терновой. Изд. 2-е, доп. - М. .'Политиздат, 1980; В.И. Ленин, КПСС о рабочем классе: Сборник./Сост. В.Ф.Кабузенко. - М.: Политиздат, І98І и другие.
2. Терновой О.И. Некоторые вопросы историографии развития творческой активности рабочей молодежи в строительстве коммунизма//Историография истории ВЛКСМ. Часть П. - М. :1975; Его же. Разработ- ка вопросов историографии социалистического егюевнования в ходе перестройки советского общества// Самоуправление трудовых коллективов в условиях дальнейшего тзазвития социалистической демократии. -Харьков, 1988; Его же. Конкурсы - важнейшая форма организации социалистического соревнования, творческой активности трудящихся// Проблемы перестройки социалистического соревнования в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования. - До- ' нецк» IS87; Терновой О.И., Данилов А.А. КПСС во главе социалистического соревнования трудящихся масс: Актированный указатель литературы. В 2-х частях. - М.: 1986; О.И. Терновой, А.А. Дани-
ву, являющегося одним из первых исследователей данной проблемы, И.А. Ведерникова, А.А. Данилова, З.Г. Дайча, Е.П. Минаева и других исследователей получили разностороннее и глубокое освещение вопросы партийного руководства повышением роли рабочего класса в жизни советского общества, роста творческой активности рабочей молодежи, становления ооциально активной личности. На кафедре ведется большая плодотворная работа по подготовке и защите диссертаций по нашей проблематике.
Анализ имеющейся по проблеме научной литературы позволяет выделить два основных направления. Первое - научная разработка вопросов, связанных с формированием и развитием рабочего класса в СССР. Второе - проблемы активизации молодых рабочих во всех сферах жизнедеятельности общества. Первое направление может быть представлено монографическими исследованиями Морехиной Г.Г., Крухмалева А.Е., Клопова Э.В., Лельчука B.C., Чуланова В.А., где наряду с раскрытием таких проблем как развитие социалистической демократии, рост культурно-технического уровня рабочих, участие их в социалистическом соревновании и других, важное значение предается выяснению роли партийных, профсоюзных, комсомольских организаций в развитии социальной активности рабочего класса в целом и его молодежного отряда
лов.М.Л. Дубровский, Социалистическое соревнование трудящихся масс/. Актированный указатель литературы по проблемам творческой активности трудящихся для преподавателей и слушателей системы профсоюзной учебы/ в 3-х частях. Харьков, 1989.
Социалистическое соревнование в промышленности СССР. - М. :1973;
главе масс. - Ученые записки МГПИ имени В.И. Ленина. - М.: 1972; Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. - М.: 1978: Молодой рабочий: Становление социально активной личности/. Сост.
нбвйние - неооходимбё условие трудового^ производственного Р творчества// Проблемы перестройки социалистического соревнования в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования. - Донецк, 1987 и др.
Козьменко В.М. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению трудовой и политической активности рабочей молодежи Казахстана в условиях развитого социализма. Дисс. ... док. ист. наук. - М.г 1983; Валиулин К.Б. Деятельность КПСС по повышению общественно-политической активности рабочего класса в условиях развитого социализма /На материалах партийных организаций Урала/. Дисс. ... док.ист. наук. - М.: 1985; Горнпк Г.Л. Деятельность КПСС по развитию ооциальнойа активности рабочего класса автономных республик Поволжья и Приуралья /70-80~е года/. Дисс. ... док. ист. наук. - М.: 1986; Суховерхова З.И. Партийное руководство
в частности.
Второе направление составляют работы таких ученых как Проко-повой З.Г., Кучеренко М.М., Плаксия С, Криворученко В.К., Козьмен-ко В.М., Ильинского И.М. и ряда других. В них на высоком научном уровне исследуются процессы возрастания роли рабочего класса и его молодежного отряда в условиях совершенствования социализма, показывается в динамике повышение культурно-технического уровня молодых рабочих, выявляется непосредственная зависимость этого процесса от развиващейся научно-технической революции, его объективная закономерность. Важное место в исследованиях этого направления отводится изучению деятельности партийных организаций по идейно-политическому воспитанию молодых рабочих, определяется главная его задача -выработка у молодежи марксистско-ленинского мировоззрения, превращение принципов коммунистической морали в глубокие убеждения, стойкость и нетерпимость к антисоциалистическим проявлениям.
Вторая половина 70-х годов обозначилась появлением публикаций о месте и роли молодежи как общественной группы в социальной структуре социализма . В них предпринята попытка раскрыть ценностные установки юношей и девушек, их устремление, влияние на эти стороны
организациошшм укреплением комсомола. Лисе. ... канд. ист. наук. М.: 1987; Затонский В.А. Деятельность партийной организации. Дагестана по повышению политической и трудовой активности рабочего класса в период между ХХІУ и ХТО съездами КПСС /І97І-І98І гг./ Дисс. ... канд. ист. наук. - М.: 1988 и др.
1. Морехина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строительства комму
низма. - М.: 1971; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. - М.: 1978;
Клопов Э.В. Рабочий класс СССР / Тенденции развития в 60-е - 70-е
года/. М.: 1985; Лельчук B.C. Ускорение научно-технического прог-
?
есса - важное направление экономической стратегии КПСС. - М.: 979; Чуланов В.А. Современные советские рабочие. Передовые черты и социальная активность.
2. Прокопова З.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием
?
абочей иолодежи в условиях развитого социализма. - Красноярск, 981; Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. - М.: Ї979; Криворученко В.К. Единотво цели: некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.; 1980. Плаксий С. Твой молодой современник. - М.: 1983; Козьменко В.М. Труд и активность рабочей молодежи. - Алма-Ата: 1982; Ильинский И.М. Молодежь и демократия. - М.:1978.
3. Елгсхман Л. Молодой рабочий 70-х годов. Социальный портрет. - М.:
IS7S; Филиппов Ф. Социолог о молодежи. - М.: 1977; Коган Л.Н.,
Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера и сегодня. - Свердловск,
личности возросшего культурно-образовательного уровня, достижений научно-технической революции. Авторы с привлечением данных социологических исследований рассматриваю социально-психологические аспекты, стабилизирующие факторы адаптации молодого рабочего в коллективе, выделяет значимость работы различных общественных организаций в развитии социальной активности молодых представителей рабочего класса.
Значительное количество авторов в исследуемый период обращались к изучению трудовой активности молодежи. Среди них выделяются Ю.В. Волков и Ю.С. Лоткарев , комплексно рассматривающие вопросы трудового воспитания молодежи в производственных коллективах, приобщения ее к научно—техническому творчеству и проблемы дальнейшего развития трудовой активности молодых' рабочих. Глубокие обобщения многих сторон производственной деятельности молодежи сделаны в некоторых других трудах.
Следует отметить, что с начала 80-х годов появляется значительное количество исследований, посвященных общетеоретическим вопросам проблемы с использованием результатов многочисленных социологических исследований, глубоким анализом практического опыта промышленных предприятий. Вместе с тем использование результатов конкретно-социологических методов обследования неоднозначно сказалось на историко-партийных исследованиях, посвященных партийному руководст-
-
Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. - М.: 1976,
-
Пилипенко Н.Н. Совершенствование профессиональной подготовки и воспитание молодых рабочих. - М.: 1977; Трудовая активность молодежи: состояние, пути повышения. - М.: 1979; Социологические исследования деятельности комсомольских организаций по повышению трудовой и общественно-политической активности молодежи. -М.: 1976.
* Кузнецов К.А. Ведущая сила строительства коммунизма: Деятельность КПСС но повышению социальной активности рабочего класса в условиях развитого социализма. 1966 - 1976. л.: 1983: Развитие ак-. тивности трудового коллектива /Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий . - М.: 1982; Лельчук B.C., Бей-линаЕ,Э. Промышленность и рабочий класо СССР в условиях НТР. -м.: 1982; Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве/ Авт. колл. В.З. Дробижев /рук-ль/ и др. - М.: 1985; Демочкин Н.Н. Советский рабочий класс в управлении государством. - М.: 1984; Фадеев А.Н. Актуальные вопросы развития движения за коммунистическое отношение к труду. - М.: 1985; Томащкевич В.Е. Трудовая активность:/политико-экономический аспект/: - М.і 1985; Политическое сознание и трудовая активность молодежя. - М.:1985.
ву развитием социальной активности рабочей молодежи. Во-первых, результаты социологических исследований бывали тенденциозны. Во-вторых, вопросы развития социальной активности молодого поколения рабочего класса не занимали в них самостоятельного места. Если же они и изучалась, то, как правило, вне связи с механизмом партийной работы в области формирования и развития социально активной личности.
Важный шаг в разработке проблем социальной.активности рабочей молодежи, сделан в диссертационных работах. Еаьшое теоретическое и практическое значение для обобщения на научной основе опыта и постановки проблемных вопросов по исследуемой теме имело проведение Всесоюзных научно-теоретических и научно-практических конференций по различным аспектам коммунистического воспитания молодежи, формирования социально активной личности. По материалам конференций опубликованы сборники, отличающиеся комплексным подходом к исследованию проблем партийного руководства социально-политическим воспитанием подрастающего поколения.
1. Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии в коммунистичес
ком воспитании рабочей молодежи в период между XX и ХХУ съездами
КПСС /1956 - 1976/. Лисе. ... док. ист.наук. -М., 1977; Рябов В.В.
Борьба КПСС за осуществление ленинской программы коммунистичес
кого воспитания молодежи в условиях строительства коммунизма.
Лисе. ... док. ист. наук. - М., 1977; Лепехин С.М. Деятельность
КПСС по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в условиях
развитого социализма /На материалах партийных организаций РСФСР/. Дисс. ...док. ист. наук. - Л., 1981; Кучеоенко М.М. Партийное руководство формированием молодого рабочего класса СССР /1917 -1977/. Дисс. ...док. ист. наук. - М., 1980; Черников Е.Л. Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи. 60-70 годы./На материалах партийных организаций РСФСР/. - М., 1985; Козьменко В.М. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению трудовой и политической активности рабочей молодежи Казахстана е условиях развитого социализма. Дисс. ...док.ист. наук. - М., 1983; Мерцалов А.А. Деятельность партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих в условиях развитого социализма /1976 - 1984/. Дисс. ...канд. ист. наук. - М., 1984; Данилов А.А. Комсомол - активный помощник КПСС в идейно нравственном воспитании рабочей молодежи в ходе социалистического соревнования./1966-1980 гг./ Дисс. ...канд. ист. наук. - М., 1985; Фролов Н.Н. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма. /1966-1970/. /На материалах Куйбышевской и Ульяновской областей/. Дисс. ... канд. ист. наук. - Куйбышев, 1980 и др.
2. См.:ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического вос
питания молодежи. - М.: 1976; Экономическое воспитание и образо
вание молодежи в условиях развитого социализма. - М.:1978; Ак
тивная жизненная позиция молодежи. - М.: 1980; За высокое ка
чество и идейность идеологической работы, - М.: 1981; Ленинизм
Историографический анализ показывает, что в 70 - 80-е годы советской обществоведческой наукой достигнута значительные успехи в изучении проблемы социальной активности рабоче!5 молодежи, руководства этим процессом со стороны КПСС. Характерным для этого периода, является углубленное исследование теоретических положений, объективных закономерностей развития социальной активности, социального творчества трудящихся. Новым явилось появление немалого количества работ социологического плана, дающих богатый фактический материал для теоретических и практических выводов и предложений.
Тем не менее анализ литературы показывает и другое. Все работы, имеющиеся по интересующей нас проблеме, разделяются на две группы в зависимости от концепуальных воззрений авторов: работы, исходящие из концепции развитого социализма и бескризисности его развития, и труды последних лет, основывающиеся на концепции перестройки, критическом анализе накопленного опыта. Подавляющее большинство исследований испытали на себе негативные последствия периода застоя, когда из "обществоведения выдворялась творческая мысль, а непререкаемыми истинами, подлежащими лишь комментированию, стали поверхностные, волюнтаристские оценки и суждения. Были выхолощены научные, теоретические и иные дискуссии, без которых невозможно развитие мысли, творческая жизнь.мі Среди исследователей этой группы утвердилась практика тенденциозного подбора и анализа документов, появилась парадность, шаблонность, реферативность изложения, отсутствие новизны. В диссертационных работах характерным было мелкотемье. 70$ докторских и кандидатских диссертаций посвящены местной проблематике. В них слабо отражены общепартийные принципы, а нередко органическое сочитакие с общепартийными проблемами просто отсутствуют. Вторая часть научной литературы, отвечающая современным требованиям, представлена значительно менее широко, в основном, статьями, небольшими публикациями. Историко-партийная наука на современном этапе- не располагает фундаментальными исследованиями, основанными на творчео-ком переосмыслении и объективном анализе деятельности партии по раз-
и актуальные проблемы деятельности комсомольских организаций по формированию нового человека, - М.: 1984; Ускорение социально-экономического развития и человеческий фактор. - Барнаул: 1987; Комсомольско-молодежный коллектив и активизация человеческого фактора. - Пермь, 1987.
I. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и ' для всего млра. - С.16.
2' ^0СкЯяКа^^їаЖ:КІлЖиГдГт^1і^-НЄ8Г0В' МСКВа
- 10і-
витию социальной активности рабочей молодежи в 70 - 80-е года. Главным недостатком имеющихся исследований является отсутствие прогнозирующих выводов к рекомендаций.
Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность, необходимость ее переосмысления в свете требований и оценок ХХУП съезда, последующих пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партконференции и определили выбор теш исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из потребностей развития теории и практики партийного руководства развитием социальной активности рабочей молодежи, возрастания роли человеческого фактора в решении задач перестройки и стратегии ускорения, а также объективной необходимости переосмысления с новых позиций данной проблемы целью настоящего исследования было определено: проанализировать и обобщить накопленный партийными организациями РСФСР опыт по руководству развитием социальной активности рабочей молодежи в 70-80-е года.
' Не претеьдуя. на дочерпывающее исследование всего комплекса проблем, связанных с развитием социальной активности молодого поколения рабочего класса, автор ставит следующие задачи:
-
На основе глубокого изучения марксистско-ленинского теоретического наследия, документов ХХУП съезда, последущих пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партконференции проанализировать концептуальную сущность проблемы.
-
Выяснить роль и значение деятельности партии в 70- 80-е года по .формированию условий повышения социальной активности рабочей молодежи на материалах партийных организаций РСФСР.
-
Проанализировать опыт партийных организаций по совершенствованию форм и методов работы по развитию социальной активности молодых тружеников производства.
-
Вскрыть причины негативных явлений в деятельности партийных организаций по развитию социальной активности рабочей молодежи о позиции нового мышления. . ' _
-5. Сделать выводы и практические рекомендации, связанные с предметом исследования.
Теоретической и методологической базой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам о решающей роли народных масс в истории, о революционно-преобразующей деятельности рабочего класса, положения о роли в ней. молодого поколения пролетариата, о сущности и значении партийного руководства социальным
творчеством масс.
При написании диссертации автор руководствовался теоретическими положениями Программы партии, съездов, пленумов, конференции КПСС, в которых с учетом конкретно-исторических задач совершенствования социализма получили дальнейшее'развитие марксистско-ленинские положения о революционно-пр..)5разущей деятельности рабочего класса и роли молодежи в ней.
Источниковую базу исследования составили документы, извлеченные из 30 фондов партийных архивов Москвы, Ленинграда, Волгоградской, Свердловской областей, Красноярского края. Важным дополнением к архивным источникам явилась центральная, республиканская,местная печать, многотиражные издания. Более полному раскрытию темы способствовали данные статистических сборников, результаты социологических исследований, справочная литература. Существенно дополнило и обогатило источниковую базу работы широкое использование опубликованных по теме исследования документов, содержащихся в тематических сборниках центральных и местных изданий.
Научная новизна исследования заключается в том, что на .основе архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, и опубликованных данных раскрывается деятельность партийных организаций РСФСР по созданию условий формирования социально активной личности молодого рабочего, развитию социальной активности молодых труженников производства. Автор стремился осуществить концептуально новый подход к изучаемой проблеме с учетом новейших теоретических разработок, установок партии. По сравнению с предшествующими исследованиями в диссертации по—новому формулируется понятие социальной активности, его сущностные положения. Научно-критический подход к анализу опыта партийных организаций по развитию социальной активности рабочей полодежи в 70 - 80-е годы в РСФСР поз-. волил вскрыть основные причины негативных явлений в свете нового мышления, оценок, сделанных ХХУП съездом КПСС, и высказать ряд рекомендаций по совершенствованию работы партийных, комсомольских и, других организаций и учреждений, а так же пожелания будущим исследователям проблемы.
Практическая значимость вытекает из принципиально новых позиций в разработке вопросов развития социальной активности молодежи как составной чаоти проблемы активизации человеческого фактора.
Обобщенный в диссертации опыт и разработанные рекомендации могут быть использованы в практической работе партийными, комсс—
.мольокими, советскими и общественными организациями, а также идеологическими учреждениями и научно-исследовательскими коллективами.
Теоретический и фактический материал диссертации может быть применен в лекционных курсах и семинарских занятиях по изучению истории КПСС, партийного руководства творческой активностью народных маоо, различных аспектов молодежных проблем в вузах, школах, семинарах, крукках, а так же при подготовке методических пособий, в практике лекционной пропаганды.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и одобрена проблемной группой "КПСС и творческая активность трудящихся", кафедрой истории КПСС МГПИ имени В.И.Ленина. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора.