Введение к работе
Актуальность исследования. Перестройка положила начало коренным'демократическим преобразованиям в жизни ограни. При всей противоречивости происходящих процессов очевидны изменения места и роли КПСС в обществе. Суть отих изменений заключается в постепенной утрате КПСС монопольного положения в политической системе Советского государства, что неизбежно требует глубоких преобразований в самой Коммунистической партии» формах и методах, ее работы. Большое значение для решения данной задачи имеет изучение и творческое использование исторического "опыта деятельности КПСС, всех ее звеньев. Составной частью этого многогранного опыта язляется работа партийных организаций по трудовому воспитанию молодежи.
В восьмидесятые годы молодые люди составляли третью часть всех занятых в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте, пятьдесят процентов занятых в энергетике, приборостроении, радиоэлектронике, более 40/в-в торговле и сфере обслуживания. Около половины всей работающей молодежи представлена предприятиями промышленности и транспорта*.
Актуальность проблемы трудового воспитания рабочей молодежи усиливается тем, что переход к новым экономическим отношениям практически невозможен без активизации человеческого фактора. Под активизацией необходимо понимать не простое количественное увеличение усилий трудящихся в процессе производства, а качественный скачок в отношении их к труду. Для его обеспечения важна создать определенные -цредгазсилки.
Среди них Еедущее место должны занять отимулы, возникающие в условиях функционирования рыночной, экономики. Но эти стимулы
^Аргументы и факты.- I98S,- №30,- С.5.
не будут срабатывать должным образом c5es соответствующей подготовки оо стороны непосредственного производителя, Одним из условий адаптации трудящейся далодени к измеяяющейОя экономи-
. ческой обстановке является его трудовое воспитание.
Улучшение матвриальногб положения в 60-70-е годы, рост общественного сознания изменила условия социализации молодежи в СССР и трудового воспитания, но механизмы этого процесса, вы-
работаняыа. a^rnHHCTpaTHBOT^toMaHaHaa' системой, остались неизмен-. ними. Без их слома, без создания нового механизма трудового воспитания нельзя добиться активизации человеческого фактора и решить неотложные задачи обновления советского общества.'Решение молодежных проблем необходимо обществу для того, чтобы обеспечить свое будущее, социально-экономический прогресс. Осознанием этого является резолюция ХХУШ съезда КПСС "О молодежной
, политике КПСС", В которой, в частности, отмечается, что "общество призвано помочь молодеяи на старте жизни, в условиях перехода к рыночной экономике, обеспечить для этого надлежащие правовые гарантии ,*
Хронологические рамки. В семидесятые - первой половине восьмидесятых годов возраставшее несоответствие административных, внеэкономических методов хозяйствования требованиям зарождавшегося научно-технологического производства заставляло руководст-чо партии и страны осуществить некоторые мероприятия по изменению экономических порядков, сложившихся ранее. Однако они оказались половинчатыми и непоследовательными и не затронули основ авторитарно-бюрократической системы, По большей части то, что делалось, имело организационно-технический или технико-экономический характер. .
1* Правда.- 1990. - 14 июля.
КПСС постепенно превратилась из движущей силы в своеобразный тормоз, замедлявший переход советского общества на новый качественный уровень*
Брезшевсков руководство представляло собою консервативноеv аппаратно-бюрократическое начало в партии, и оно органически вписалось в адмияистраяивноткоманднуга систему. С другой стороны, концепция развитого социализма способствовала ее консервации, камуфлируя при зтои наболевшие проблемы, реальные противоречия общества.
Уроки застойного'времени ваяны не только для более ясного понимания прошлого, но и для четкого осознания того, от чего нам необходимо отказаться для преодоления кризисных явлений. Хорош, знать ошибки прошлого - это определенная гарантия от повторения их в настоящем. Но практика перестройки наглядно свядительствует, что далеко не все еще в этом направлений прояснено и глубоко осознано, и преяеде всего їог факт, что административно-командная система только надломлена. Она живет и продолжает оказывать тормозящее воздействие на весь ход перестройки, в том числе и на формирование нового механизма трудового воспитания молодели на основа перехода к системе рыночных отно-шений.
Степень научной разработки темы. Проблема партийной работы среди молодежи нашла широкое отражение как в обществоведческой литературе, гак и в научно-популярных публикациях. Многоплановость данного вопроса требует определения конкретных критериев историографического анализа в соответствии о темой исследования. Наибольший интерес в связи с этим вызывают работы, посвященные анализу деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию рабочей молодежи. При этом необходимо учитывать, что
_ 5 -
трудовое воспитание - это только часть многогранной деятельности КПСС, и рассматривать его нужно в комплексе с другими направлениями партийной работы.
В значительной мере облегчает поставленную задачу наличие ряда историографических работ или обзоров в монографиях, диссертациях, журнальных статей, которых дан анализ публикаций как по воспитанию молодежи в целом, так и по трудовому воспитанию рабочей молодежи*. Для историографических работ подобного плана характерен значительный количественный охват литературы. При этом авторы не ограничивались только лишь иоторико-партийным аспектом проблемы, немало внимания удаляя анализу публикаций по другим обществоведческим дисциплинам.
В оилу целого ряда обстоятельств историографические работы как по данной проблеме, так и в целом, очень редко содержали в себе критический анализ исследуемого вопроса. Это способствовало укреплению иллюзии о благополучии в партийно-комсомольской работе с молодежью. Так, А.Б.Беосольнов в статье "Комсомол -помощник партии в повышении трудовой активности рабочей молодежи" видел главный недостаток изучаемой литературы в различии трактовок понятия "трудовая активность", форм ее проявления,
слабом исследовании роли комоомэльско-молодежных коллективов .
х* Пешкова Л.В. Роль комсомола.в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период развитого еоциализда/ДПСС и тесовые организации трудящихся.- Д.,1982,- С.167-181; Педак С.А. Ленинские традиции в идейно-воспитательной работе среда молодежи на современном этапе. Историография//Идейно-воспитательная работа комсомола,- М.,1986,- С.165-178; Артемьев Е.ф, Современная историография пробламн трудового воспитания рабочей молэдежи//Вопро-сы становления и развития советского общества в отечественной историографии,- М.,І986,- С.86-ІШ; Еессольнов А.В. Комсомол -помощник партии в повышении трудовой активности рабочей молоде-жи//Исторический опыт социалистических преобразований в СССР.-
* Исторический опыт социалистических преобразований в СССР.-Сб.науч.тр.-М.,І985-.-С.63.
В 70-е - 80-е года ряд историографических работ появилось m Украине. Среди них можно выделить публикации СМ.Клапчука и І.Г.Ермакова, В.Ф.Хододлинного, Я.М.Ссрищева1.
Значительное количество публикаций различного характера )сващшот те или иные аспекты трудового воспитания рабочей моло-іеаіі . Особо хотелось бн выделить монографию, вшедшую в Киеве і 1289 году - "Трудовое воспитание молодей". Написана она колективом авторов-экономистов, занимающихся изучением социальных ; экономических аспектов труда. Представляют интерес их попытки :айти новые подходы к раскрытию содержания понятия "воспитание" ;ообще и, в частности, трудового. Широко в работе использованы ;ашше социологических исследований. И нельзя не согласиться о вторами, что "изложенный в монография подход к трудовому вос-иганию отличается от традиционных взглядов тем, что он выходит а рамка современной педагогики, охватывает всю сферу обществен-ых отношений в которые вступает индивид на отдельных этапах
-- Клапчук СМ., Ермаков І.Г. К1ІРС про комплексний підхід до ихйвання робітничої молоді /До ІсторІогоаФІІ проблеми/.// -ВІсн. иІВ.ун-ту. Актуальні питання Історії-КіФС -IS78.- Выя.П.- -.82-89; Холодшщкий-В.ф. Некоторые-вопросы партиііяого руковод-тва деятельностью комсомола по ускорению научно-технического рогресса/Ліауч.тр.ім ист.КПСС. 1985.- вшиІЗб,- С.42-47; Серї-зв Я.М. Діяльність Комуністичної партії по -розвитку творчої ктивності -молоді в GO-ті— 70-ті pp. /Дкр.Іст, журнал.- 1986.-
Q _ n..AO~fTi .
Научно-технический прогресс и трудовое воспитание молоде-*.- U.; Профиздат,І979; ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы эудового воспитания рабочей'Молодежи Сб.науч.тр.- М.: ВКШ, 583; Франко В.Г. Рабочая шлодень: закономерности повышения /льтурно-технического уровня.- Львов: Вища шк., 1984; Лукаше-14 И.И. Молодежь и труд: проблемы пооизводствеїшой адаптации.-ірьков: Вища шк.,1957; Трудовое воспитание молодежи в производ-рвенном коллективе в условиях ускорения социалыю-экономическо-) развития страны. Сб.науч.тр.- М.: ВКШ,ГЭ87; Гордаенко Д.Ї.І. ісгавничество и профориентация- на промышленном предприятии.-,'.Техника,Г388 и др.
- 7 -.
жизненного цикла"1. Но в стремлении охватить всю сферу общественных отношений кроются недостатки, присущие данной работе. Авторскому коллективу не удалось достаточно глубоко раскрыть проблемы трудового воспитания различных отрядов молодеаи. Особенно неудачными, на наш взгляд, являются разделы, посвященные
?
трудовому воспитанию рабочей молодежи ,
В целом, данная монография является значительным шагом вперед в процессе определения ноеых подходов к проблеме трудового воспитания молодека.
Одним из основных средств трудового воспитания рабочей молодежи в 70-е - первой половане 80-х годов считалось социалистическое соревнование. Естественно, что ато получило адекватное /в основном, в количественном отношении/ отражение в литературе различного характера,. В сборнике "Идеологическая работа: опыт, проблемы" /Киев, 1982/ его авторы поставили перед собой задачу раскрыть оущносгь форм и методов партийной работы с.молодежью, показать пути ее совершенствования. Насколько авторам сборника -работникам партийного аппарата - удалось решить эту задачу можно судить по статье секретаря Донецкого обкома КПУ Г.П.Ерхова "Труд - основа формирования личности". Главное содержание партийной работы о молодежью сведено в ней к обсуждению этих вопросов на заседаниях партийных комитетов различных уровней . А в
Трудовое воспитание молодежи,- К,; Наукова думка, 1Э8Э.-
С. 406. — .
2. Там же. С.208-2І9, 239.
* Социалистическое соревнование и развитие общественной активности молодежи.- М., 1977; Соревнование - школа воспитания молодежи.- М.,1980; Сырцова С.М, Молодежь и труд: социалистическое соревнование: традиции, развитие.- Киев: молодь, 1986 и др.
* Идеологическая работа: опыт, проблемы.- К.,1982, Вып.1.-С.2ІЗ.
подтверждение эффективности такой деятельности дано перечисле-, нив трудовых достижений молодежи*. Подобным же образом построены и другие материалы, данного сборника2.
Изучение литература свидетельствует о том, что в 70-е - . 80-е года проблема трудового воспитания молодежи нашла широкое отражение в соответствующих публикациях. Но в данном случае не произошло перехода количественных показателей в качественные. Главный итог - накопление эмпирического материала, в основном, однозначно-позитивного. Одномерность подходов к изучению проблеш трудового воспитания рабочей молодежи способствовала созданию картины далеко не всегда реально отражающей''действительность. Наверно, в этом не вина авторов, занимавшихся этой- проблемой, а их беда. Ведь до недавнего времени они не могли получить в партийных архивах материалы критического характера, были не в-состоянии опубликовать книгу, содержащую объективный анализ деятельности КШО. Кроме того, весьма различен уровень освещения ряда аспектов проблемы трудового воспитания. Так, уже обозначались новые подходы в оценке участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса, конкурсов профессионального мастерства среди молодых рабочих .
Цель исследования состоит в том, чтобы путем анализа деятельности партийных организаций /в основном, первичных/ раскрыть формы и метода партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодежи в семидесятые - первой половине восьмидесятых годов. _
. Идеологическая работа: опыт, проблемы,- К.,1982. Вып.1.-C.2I3.
2.' Там же. С.224, 268, 280, 304 и др.
3* Молодежь и научно-технический прогресс- К.: Политиздат Украины, 1937; Сидоров В.А. Прорыв в будущее: Научно-технический прогресс и молодежь.- М.: мол.гвардия,-1937.
Вместе с тем, избранная теш довольно сложна и многогранна. Поэтому осветить ее исчерпывающим образом"в одной работе не представляется возможным. Автор данного исследования ограничивается несколькими ее узловыми вопросами и ставит перед собой следующие задачи;
проанализировать сущность партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодеаи, показать его деформацию под воздействием авторитарно-бюрократической системы управления обществом;
определить значение идейно-политической работы среди рабочей молодежи в решении задач ее трудового воспитания;'
исследовать уровень эффективности воспитательной работы через конкретные проявления трудовой активности рабочей молодежи в-процессе ее производственной деятельности, и на основа этого' попытаться показать необходимость сизны типа .трудового воспитания, ориентированного на экстенсивное развитие экономики, на новый его тип, соответствующий переходу к рыночной экономике;
на основе проведенного исследования сформулировать некоторые вывода а положения, высказать соображвнйя по перестройка трудового воспитания рабочей молодежи.
, Теоретической и методологической основой исследования являются марксистские идеи о материалистической детерминации исторической деятельностью ладей; об объективной противоречивости вещей, которая обуславливает их самодвижение и саморазвитие; о взаимном переходе количественных изменений в качественные, о развитии явлений через отрицание отрицания; о диалектическом соотношении объективных и субъективных факторов в ходе исторического процесса и другие.
_ ю -
Источниковую базу диссертации составили документы КПСС и Компартии Украины, опубликованные з различного рода сборниках документов и периодической печати: стенографические отчеты, и материалы съездов, конференций партии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПУ, постановлений центральных органов партии, другие партийные документы; а также документы комоомола. При этом анализу были подвергнуты документы как исследуемого периода, так и 20-ЭО-х годов.
Кроме опубликованных, в диссертации используются архивные документы, которые были выявлены автором в партийных архивах Института истории партии при ЦК КПУ, Днепропетровского, Донецкого, Киевского, Львовского, Харьковского обкомов Компартии Украины. Изучены и использованы материалы фондов Центрального архива МПС СССР.
В целом, изучено 76 фондов в данных архивах. Многие из выявленных документов.вводятся в научный оборот впервые.
Важное место среди источников заняла периодическая печать - республиканские, областные издания, многотиражки.
Использование архивных источников, периодической печати было сопряжено с-определенными трудностями. В партийных докумен-тах не всегда содержится объективная информация о проводимой среди молодея работе, практически отсутствуют материала о негативных тенденциях в молодежной среде, трезвый анализ подменяется завышенным оптимизмом в оценке достигнутого. Поэтому автор стремился критически относиться к используемым источникам, но отсутствие дополнительных или альтернативных источников не позволило дать более критическую оценку всей массы изученных документов иди перепроверить их. '
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении дея-
- II -
тельности партийных организаций республики по трудовому- воспитанию рабочей молодежи с позиций современной иоторико-партийной концепции развития советского общества, что позволило показать противоречия в работе партийных организаций;
в диссертации дан историографический анализ публикаций по исследуемой проблема о точки 'зрения современных подходов;
впервые предпринята попытка ретроспективного анализа партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодеяи;
автором критически проанализированы позитивные явления и негативные тенденции в деятельности партийных организаций республики по трудовому воспитанию молодежи, при этом основное внимание было уделено первичным парторганизациям;
как недостаточно изученные рассматриваются вопросы о системе комсомольского политического и экономического образования, "его места и роли в трудовом воспитании;
-^новизна в постановке проблемы исследования обусловила использование значительного количества новых источников, впервые вводимых в научный оборот.
Практическая значимость выводов и вводимых в научный оборот новых материалов заключена в возможности их использования в процессе создания обобщающих трудов в области политической истории советского общества, в том числе истории КПСС,.в подготовке спецкурсов и' спецсеминаров в вузах.
Материалы диссертации, содержащиеся в ней рекомендации могут представить интерес для партийных и комсомольских работников, они могут быть использованы хозяйственными органами, специалистами, занимающимися вопросами трудового воспитания молодежи.
Апробация исследования. Основные, выводы и положения диссертации изложены в'шести публикациях. .Итоги исследования автором
излагались в его выступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы ускорения развития железнодорожного транспорта" ЛЛосква, май IS87 г./» республиканской научно-практической конференции "Молодежь и перестройка" Дарьков, декабрь 1988 г./, областной научно-практической конференции "Самоуправление трудовых коллективов" Дарьков, июнь 1988 г./ и на итоговых научных конференциях Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения,'списка использованной литературы и приложения.