Организации КПСС в сфере государственной деятельности: опыт, проблемы (1985-1990 гг.) Мурычев, Александр Васильевич




Мурычев, Александр Васильевич. Организации КПСС в сфере государственной деятельности: опыт, проблемы (1985-1990 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях становления полновластия Советов, демократического обновления общества, формирования многопартийной политической системы, перехода к рынку особую остроту и сложность приобрели проблемы взаимоотношений меяду политическими партиями и государством. Пути и способы их решения неразрывно связаны с качественным преобразованием КПСС, преодолением последствий конституционного закрепления ее роли как руководящей и направляющей силы советского общества, избавлением от шаблонов прошлого. Это определяет необходимость всестороннего научного исследования перестройки, становления новых взаимоотношений организаций и комитетов КПСС с органами государственной власти и управления в принципиально изменившихся условиях, выявления,, обоснования места и роли в этом процессе первичных партийных организаций, функционирующих в государственных учреждениях.

Активный поиск КПСС, ее организациями и комитетами качественно новых, современных путей, средств, форм и методов вза-имодействия с государственными органами диктуется тем, чтобы не оказаться изолированными от происходящих процессов, реализовать свои возможности как политической организации трудящихся масс. Эти потребности обусловлены целым рядом факторов. Во-первых, невозможностью использования в практической деятельности партийных оргаїшзащій прежних приемов воздействия, так как в принципиальном плане изменились функции КПСС, сложились новые политические реалии. Во-вторых, необходимостью проведешм КПСС курса на социальную защиту советских людей, который нельзя успешно реализовать вне парламентской деятельности, практической работы депутатов-коммунистов, коммунистов-руководителей. В-третьих, потребностью оказания советским органам практической помощи в их становлении как институтом реальной политической власти и хозяйствования. В этой связи особую ак-туальность приобретают анализ и обобщение деятельности организаций КПСС, действующих в учреждениях государственной власти к управления. Огроміп/ю значимость имеет опыт крупных партийных организаций страны, располагающих широкой сетью учрежден-

- г -

ческих и управленческих парторганизаций, К их числу относится Московская областная парторганизация. Этим и вызван выбор темы диссертации.

Состояние изученности темы. Потребности переосмысления функций партии обусловили активный поиск новых подходов, форм и методов работы партийных организаций. Этот процесс находит все более широкое освещение в литературе, периодической печати. Особый интерес представляют работы, опубликованные после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Предпринимая попытку такого анализа, автор обратил внимание на постановку и разработку этой проблемы в историко-партийной литературе, вышедшей в 70-е - первой половине 80-х годов1. Изучение этой литературы дало представление о степени освоения ленинского идейного наследия по вопросам взаимоотношений партии и государства. Большое место в них занимает освещение практической деятельности КПСС, ее организаций в государственных учреждениях в 70-е -первой половине 80-х годов. Однако они несут на себе отпечаток времени, его характерной особенности - монополии политической власти КПСС, ее возвышения над всеми государственными и общественными структурами в стране. Многие понятия, такие, как "партийное руководство Советами, государственными учреждениями", "партийный контроль за работой аппарата", "возрастание руководящей роли КПСС", "деятельность партии в условиях развитого социализма" и другие, строились на концепции неуклонного возрастания руководящей и направляющей роли париш, конституционного закрепления ее особого положения в обществе. Под этим углом зрения рассматривались взаимоотношения партийных-комитетов и органов власти, управления, деятельность их первичных

I. См,: Шапко В.М. Возрастание роли КПСС в политической системе развитого социализма //КПСС - руководящее ядро политической системы советского общества. - М.,1977; его же. Обоснование В.И.Лениным принципов государственного руководства. Изд. 2-е перераб. и доп. - М.,1980; Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. - М.,1980; его же. Роль коммунистов в государственных и общественных организациях //Библиотека партийного работника. - М.,1984; Партия и Советы /Б.М.Морозов, Н.Н.Виноградов, Г.С.Еськов и др. - Ы.; Политиздат,1982; Морозов Б.ГЛ. Партия и Советы в Октябрьской революции. - М.,1977; Белогорцев Н.Е. Партийный контроль деятельности аппарата министерств и ведомств, - Ы,, І9Ш, и др.

- З -первичных парторганизаций.

После 1985 года заметно увеличилось число научных работ, посвященных' проблемам'обновления деятельности партийных комитетов, первичных парторганизаций. Особенно много таких публикаций появилось в 1909-1990 годы - период подготовки к ХХУШ съезду КПСС. Среда этих работ многие непосредственно посвящены поиску форм и методов воздействия организаций КПСС на проведение политики органами государственной власти и управления, деятельности первичных партийных организаций госучреждений.

В целях, систематизации и анализа этой литературы, выявления главных направлений, по которым идут изучение и разработка обозначенной проблемы исследования, можно с определенной условностью выделить из нее несколько групп. К первой можно отнести работы ученых-обществоведов. Их интерес к этой проблематике возрастает. Только за 1989-1990 года эти проблемы освещались в работах историков В.И.Жукова, С.К.Морозова, В.Мухина, В.Е.Евсеева, 10.К.Матова, Г.С.Есыгова, В.С.Нечипо-ренко, А.-'&.Х'утина и других .

В работах ученых подчеркивается потребность возвращения к ленинскому пониманию роли КПСС в обществе, принципов ее взаимоотношений с Советами, другиші государственными учреждениями.

См.: Луков В.И. Развитие КПСС на этапе социалистического обновления // Вопросы истории КПСС. - 1989. - 9. - С.З-17; Морозов С.К. Некоторые вопросы партийного руководства Советами в І9І8-І920 гг. // Там же. - С. 49-61; Мухин В. Ленинские принципы партийного руководства государственными и общественными организациями // Партийная жизнь. - 1989.

- 6. - С. '3-13; Евсеев В.Е. Во-первых, полная гласность
// Вопросы истории КПСС. - 1989. - % 3. - С. 3-18; Ма-
лов 10.К. Проблема возрождения ленинской концепции партии
// Вопросы истории КПСС. - Т990. - & 3. - С.3-19: Есь-

ков Г „С. С кем вы, депутаты-коммунисты? // Партийная жизнь.

- 1990. - ih 17. - С. 29-341Лечипоренко B.C. Авангардный и
парламентский типы партии //Вопросы истории КПСС. - 1990.
-И, - С, 3-16; Хутин А.Ф. В.И.Ленин о взаимоотношениях
партии и Советов // Ленинское теоретическое наследие и со
временность; Материалы науч.-практ. конф. ... М., 1990. -

С.92-105.

Красной нитью проходит мысль - восстановить в теории и на практике ленинскую концепцию Коммунистической партии в социалистическом обществе. Одной из важнейших частей этой концепции, считают ученые, является: четкое определение границ партийной и государственной власти, строгое разграничение их функций; твердая приверженность политическим методам партийного воздействия на вырабатываемую политику органами власти и управления.

Обобщению опыта воздействия партийных организаций на принятие решений органами государственной власти в новых общественно-политических условиях, поиску путей усиления взаимодействия партийных, советских и хозяйственных органов посвящены кандидатские диссертации А.Ильина, С.Ермашенковой, А.Плотникова1. Они существенно дополняют указанную выше литературу по содержанию, содержат целый ряд конкретзшх предложений по повышению эффективности партийного воздействия на деятельность органов государственной власти и управления.

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на тот очевидный пробел, который имеет место в научных работах, касающихся исследуемой проблемы. В них практически обходится вопрос о первичных парторганизациях, действующих в государственном аппарате, ученые уклоняются от полемики о целесообразности функционирования этих звеньев КПСС в государственных учреждениях.

Ко второй группе следует отнести работы, посвященные обобщению конкретного опыта партийных комитетов в их взаимоотношениях с государственными органами в новых условиях. Среди них преобладают книги, брошюры, статьи партийных работ-

I. См.: Ильин А.Н. Совершенствование взаимодействия функций партийных, советских и хозяйственных органов в управлении экономикой области: Дис. ...канд. экон. наук, -м., 1986; Ермашенкова С.А. Партийные группы в Советах народных депутатов в условиях реформы политической системы /По материалам Московской городской организации КПСС: Дис. ...канд. ист. наук. - И., 1990: Плотников Л.Д. Партийные группы в Советах в современных условиях, опыт, проблемы: Дис. ...канд. ист. наук. -Ы., 1987.

- 5 -ников.1 Анализ этих работ представляется чрезвычайно важным, так как в них освещается практическая деятельность организаций КПСС в различных регионах страны. Авторы едины в понимании главного эвена перестройки деятельности партийных комитетов: необходимости решительного преодоления адмишстративнераспорядительного стиля работы по отношению к государственным органам, перехода на политические, парламентские методы деятельности, обновления кадровой политики КПСС, приведения ее в соответствие с процессам! политического реформирования, демократизации общества.

К третьей группе литературы можно отнести работы, посвященные проблемам воздействия первичных парторганизаций на проведение политики КПСС в государственных учреждениях. Специальных работ, исследующих эти проблемы, нет. Однако за последнее время появилось много работ, посвященных непосредственно проблемам фуннодонирования первичных партийных орга-

I. См.: Идет перестройка /Сост. Н,Кожанов, А.Черняк. - М.: Политиздат, 1987; Клецков Л. Долг и должность. - М.: Политиздат, 1987; Дьяков И.Н. Мерой доверия: из опыта работы с кадрами в Краснодарской городской партийной организации. -М.: Политиздат, 1987; Тонсивер X. Партком и перестройка советской работы // Коммунист Эстонии. - 1987. - № 4. -С.63-69; Манаенков Ю. Партийное руководство - процесс творческий. - М,: Политиздат, 1988; Соколов Е. Стиль и методы работы - на уровень современных требований // Партийная жизнь. - 1987. - 20. - С. 15-18; Месяц D.K. Объединяя интересы региона, отраслей, каждого труженика // Коммунист. - 1987. - % 7. - С.35-15; Спирин А.А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: (Из опыта работы партийной организации Украины). - Киев: Выща шк., 1988; Пискотин М.И. Советский руководитель. - М.: Знание, 1988; Белозор Б.Я. Кадры - ключевое звено перестройки. - Шнек: Беларусь, 1988; Колбин Г. Партийный комитет - организатор перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1989. - % 2. - С.3-19.

низаций, в том числе действующих в государственном аппарате1.

Анализ этих райот позволяет выявить общие факторы, как способствующие, так и препятствующие выработке и использованию новых подходов, форм и методов воздействия на принятие и практическую реализацию решений государственными учреждениями, изучению тенденций в развитии процессов, происходящих в низовых звеньях КПСС.

Обобщая имеющиеся в литературе идеи, взгляда, точки зрения, можно сделать вывод, что идет сложный, диалектический процесс освобождения от догматического, стереотипного, стандартного подхода к освещению взаимоотношений КПСС и государственных органов. Идет процесс постепенного накопления знаний о перестройке, реализации ее идей, осмыслении роли и места партии, ее организаций в государственных структурах. Проблемы воздействия организаций КПСС на осуществление политики партии в органах государственных власти и управления после 1985 года не получили еще глубокого научного освещения.

См.: Ивченко Ж.Д. Райком и первичная партийная организация.

Киев: Политиздат Украины, 1987; Пуго Б.К. Ускоряем перестройку и делом и словом // Идет перестройка: Со. статей.

М.: Политиздат, 1987. - С.33-51; Громыко И., ійвалевский Б Энергично перестраивать деятельность первичных партийных организаций: (Итоги Пленума ЦК КП Белоруссии // Партийная

жизнь. - 1987. - $ I. - С.42-47: Бондаренко Н.А. Укрепление первичных партийных организаций партии: организационное и идейное уіфепление первинних партийных организаций КП Белоруссии. - Минск: Беларусь, 1988; Востриков Ю. и др. райком и первичная: грани взаимодействия // партийная жизнь. - 1989. - № 4. - С. 34-37; Высоцкий Ч. Слагаемые боевитости первичной // Партийная жизнь. - 1989. - № 15.

С.46-49; Гагарин Б.А. Место первичной партийной организации в перестройке // Первичная партийная организация -политический лидер трудового коллектива в перестройке /По материалам социологического исследования. - М., 1989. -С.10-14; Ивлев И.А. Коллективность партийного руководства и первичная партийная организация // Там же. - С.37-42; Тарасов Е. Авторитет не декретируется, а завоевывается // Партийная жизнь. - 1989. - Ь 20. - С. 17-24; Ефимов В., Лосик А. Как перестраивать партийную работу // Партийная жизнь. - 1989. - й 17. - С. 38-42; їелифоров Н. Что может первичная // Партийная жизнь. - 1990. - й 15. - С.64-68; Прокофьев Ю. Разрыв в глубине, демократизации существенно сократился //Партийная жизнь. - 1990. - Ш 16. - С.14-21; Новиков В. Прямая линия короче зигзага // Партийная жизнь.

1990. - }* 17. - С.35-40.

Объектом исследования являются Московский областной, городской и районные комитеты КПСС, первичные партийные организации государственного аппарата, а также группы (фракции) коммунистов, созданные в Советах народных депутатов Московской области.

Предмет исследования - опыт, проблемы, уроки работы партийных комитетов и организаций в сфере государственной деятельности, перестройки,становления новых отношений с органами государственной власти и управления, выявление характера, тенденций развития этого процесса.

Цель настоящего исследования вытекает из потребностей общественной практики, всестороннего научна-теоретичеокого осмысления новых проблем взаимоотношений, взаимодействия КПСС, ее организаций с органа/ли государственна власти и управления. Необходимо на основе анализа и обобщения практики, изучения литературы выявить опыт, проблемы, обосновать эффективные средства и способы взаимодействия партийных структур, организаций коммунистов с государственными учреждениями в осуществлении политических, социально-экономических преобразований.

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

проанализировать и выявить уровень разработки избранной проблемы в научной и общественно-политической литературе, периодической печати;

систематизировать концептуальные, методологические, политические подходы к формированию отношений партии с органами государства и на этой основе выявить причины, определить механизм деформаций во взаимоотношениях, взаимодействии организаций Компартии и государственных органов;

изучить проблемы функционирования первичных партийных организаций государственных учреждений, перспективы их эволюции;

показать процесс преодоления административно-командного стиля воздействия партийных комитетов на органы государственной власти и управления;

- проанализировать состояние внутрипартийной жизни и
отношений организаций КПСС, диагностировать их способность

к самообновлению. На этой основе определить перспективы отношений между партийными комитетами и первичными партийными организациями, действующими в государственных учреждениях;

- выявить пути усиления влияния комитетов и организаций
КПСС на становление и укрепление полновластия Советов народ
ных депутатов, реализацию через них политического курса пар
тии, обосновать соответствующие рекомендации.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные принципы и методы исторического познания. Важнейшее место занимает здесь учение о диалектико-материали-стическом методе, такие его составляющие принципы как всеобщая связь, становление и развитие. Применительно к исследуемой проблеме это - изучение всей совокупности условий, в которых действовала и действует Компартия. Важным в этой связи представляется использование логики развития процесса в ленинском понимании. "Логика диалектическая требует того, ~ отмечал В.И.Ленин, - чтобы мы шли дальше. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования ,

Применительно к теме исследования исходным в решении этой задачи является использование основополагающих идей В.И.Ленина о роли и функциях Коммунистической партии в условиях строительства нового общества. Он подчеркивал политический характер деятельности партии, обусловливающий ее отношение к государству. Особенно отчетливо это проявилось в его последних работах. Считая необходимым переменить точку зрения на социализм, В.И.Ленин призывал Компартию поработать над собой, перестроить саму себя. Однако ленинские идеи не были восприняты. В годы культа личности Сталина партия была включена в созданную тогда командно-административную систему

I. Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина // Поли.собр.соч. - Т.42. - С. 289-290.

.-9-

как монопольный носитель власти.

По мере укрепления командно-административной системы на практике происходил отход партии от кардинальных ленинских принвдпов взаимодействия с Советами, государственным аппаратом. Партийные органи все более и более концентрировали в своих руках все нити управления обществом, подменяли государственные учреждения в делах управления страной.

Воссоздать реальную картину деятельности организаций КПСС в учреждениях государственной власти и управления, показать процесс освобождения этих организаций от несвойственных им функций, отхода от командно-административных методов работы в период 1985-1990 годов возможно лимь руководствуясь принципами историзма и объективности. Б этих целях последовательно использовался метод исторического анализа, другие методы исторического исследования.

Авторское решение намеченных задач исследования основывается на выявлении одного из слагаемых системы взаимоотношений и взаимодействия политической партии, общества и государства в современных условиях. В контексте избранной темы исследования подразумевается стиль действий КПСС, ее организаций, направленных на реализацию своих функций через государственные органы власти и управления. Среди них: проведение кадровой политики в государственных учреждениях посредством использования права рекомендаций коммунистов на различные участки государственной и хозяйственной деятельности; установление наиболее оптимальных взаимоотношений с государственными учреждениями, позволяющих партийным комитетам в рамках советского законодательства эффективно проводить свою политику в структурах государственного аппарата; реализация политических установок КПСС через функционирование первичных партийных организаций, фракций коммунистов в Советах, государственных органах; эффективное использование парламентских методов работы; сотрудничество с другими партиями и группами (фракциями) в решении актуальных задач.

Исследование проводилось с учетом выводов, положений партийных документов КПСС последних лет. Они способствовали

- 10 -преодолению многих стереотипов, традиционных подходов в оценке деятельности КПСС и ее взаимоотношений с государственными органами.

хронологические рамки исследования (1985-1990 гг.) обусловлены логикой развития общественных процессов в стране в этот период. Поставленная ходом перестройки задача реформирования политической и экономической системы в государстве диктует необходимость научного осмысления функционирования КПСС в сфере государственной деятельности после 1985 года с учетом меняющихся условий и обстановки, углубления демократических преобразований, обновления самой партии.

Круг источников по исследуемой проблеме достаточно широк. Изучены произведения В.И.Ленина, документы и материалы КПСС, ее Центрального Комитета, составляющие идейно-теоретическую, методологическую основу, определяющие содержание политики по отношению к органам государственной власти и управления.

Большой источниковый материал содержится в протоколах и стенографических отчетах съездов и конференций партии, в документах и материалах IfflCC, вошедших в девятое издание сборника "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Справочник партийного работника". Автор диссертации стремился критически использовать содержащиеся в этих изданиях документы.

Особое внимание уделено исследованию материалов ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК партии последних лет.

Интерес для исследования проблемы представляют ежегодники-монографии, выпускаемые Академией общественных наук при ЦК КПСС, ее периодические издания "Кадры партии"1, отражающие события года. В них освещаются также наиболее важные события в стране, рассматриваются современные трактовки, оценки и научные характеристики быстроменяющихся общественных явлений,

I. См.: Проблемы партийного и государственного строительства. Выпуски 6-Ю. - Ы.: Мысль, Ї985-І990; Кадры партии. - М,: АОН при ЦК КПСС, 1989-1990.

- II -

актуальные проблемы партийного и государственного строительства.

ПРИ написании диссертации автор опирался на новые теоретические разработки в партийном и государственном строительстве, трактовки историко-партийной проблематики, которые вошли в науку с перестройкой. Этому во многом способствовало критическое осмысление материалов, опубликованных в работах историков.* исследование этих материалов помогает составить целостное представление о стиле мышления, который стал утверждаться в историко-партийной науке, теории партийного и государственного строительства, в них широко представлены новые документы, связанные с осмыслением событий нашей истории, со стремлением выработать концептуальное видение деятельности партии за десятилетия ее существования.

Автором использованы документальные материалы, опубликованные за исследуемый период в журналах "вопросы истории КПСС", "Партийная жизнь", "коммунист", "политическое образование", "советы народных депутатов" и других.

Значительную помощь в обосновании ряда выводов и положений диссертации оказали материалы дискуссии накануне ХХУШ съезда КПСС, опубликованные в "дискуссионном листке" газеты "Правда", "известиях цк КПСС", Других средствах массовой информации, ценным источником явились стенографические отчеты со съездов народных депутатов СССР, РСФСР, опубликованные в газетах "известия", "советская россия".

Обоснованию выводов исследования способствовали и материалы партийной и советской статистики, в работе широко ис-

I. см.: страницы истории КПСС, факты, проблемы, уроки. КН.1,2. -Ы.:Бысш.шк.,1988-1989} историки спорят, тринадцать бесед.-и.Политиздат,1989» историко-партийная наука на современном этапе развития советского общества: Материалы конференции.- м.:А0Н при цк КПСС, 1989.

пользованы статистические данные, касающиеся количественных и качественных характеристик деятельности партийных, государственных органов, первичных партийных организаций.

Первостепенное внимание было уделено выявлению источников, характеризующих практическую деятельность партийных комитетов, первичных парторганизаций в новых условиях. В этих целях широко иопользоваш документы и материалы текущего делопроизводства Московского обкома КПСС, горкомов и райкомов партии, первичных парторганизаций. Автором изучены протоколы конференций, заседаний пленумов, бюро.и секретариата обкома КПСС, 20 городских и районных комитетов партии, целого ряда первичных парторганизаций за период 1985-1990 годов. Всего изучено свыше 300 протоколов, значительная часть текущего делопроизводства (справки, информации, записки, отчеты и др.) обкома, партийных комитетов. Использование этого материала позволило раскрыть основные тенденции развития, деятельности организаций КПСС в их взаимоотношениях с государственными органами, состояние работы первичных парторганизаций, созданных в аппарате органов государственной власти и управления.

В .диссертационном исследовании были использованы также социологические исследования, проводимые городскими комитетами КПСС, Академией общественных наук ЦК КПСС в 1989-1990 годах.

В целом источниковая база вооружает большим фактическим материалом, который дает возможность всесторонне исследовать взаимодействие парторганизаций с органами государственной власти и управления, обобщить и критически осмыслить накопленный опыт, выявить проблемы и недостатки в их деятельности, предложить новые подходы, направленные на решительное обновление стиля, форм и методов работы партии с учетом изменившихся ее функций в обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, осуществлена попытка критически определить уровень разработки проблемы в научной и другой литературе после 1985 года, систематизировать теоретико-методологические

- ІЗ -подходы к формированию взаимоотношений КПСС и государ-" ствешнх органов;

во-вторых, обосновывается необходимость включения в практику работы комитетов и организаций КПСС новых механизмов взаимодействия с государственными органами в обстановке быстроразвивающихся демократических процессов, обновления самой КПСС, формирования других политических партий и общественных организаций; показывается процесс преодоления организациями партии административно-командных методов воздействия на органы государства;

в-третьих, выявляются факторы, сдерживающие процесс обновления внутрипартийных отношений и отрицательно влияющие на утверждение новых подходов, форм и методов взаимодействия парторганизаций с государственными органами;

в-четвертых, на основе анализа состояния первичных партийных организаций государственных учреядений обосновывается необходимость перестройки их деятельности, изменения функций.

Практическая, значимость исследования и апробация его результатов. Основные идеи, положения и вывода, выдвигаемые автором, рассмотрены в Московском областном комитете КПСС. Некоторые из них используют в работе партийные комитеты, первичные партийные организации. Ряд выводов и предложений автора отражен в публикациях на страницах газет "Правда", "Ленинское знамя", журнала "Партийная жизнь". Щей и положения диссертации были использованы в многочисленных лекциях и выступлениях автора в московских областных и городских учреждениях и организациях.

Концепция научной работы обсуждена на кафедре истории КПСС АОН IUC КПСС.

Структура диссертации продиктована замыслом и задачами, поставленным!перед собой исследователем. Она состоит из введения, пяти разделов, заключения. Прилагается список использованных источников и .литературы.