Деятельность КПСС в сфере профессионально-технического образования молодежи. 1966-1975 гг. (На материалах Архангельской и Мурманской областных партийных организаций) Кирьянов, Александр Алексеевич




Кирьянов, Александр Алексеевич. Деятельность КПСС в сфере профессионально-технического образования молодежи. 1966-1975 гг. (На материалах Архангельской и Мурманской областных партийных организаций) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Ленинград, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.. Реализация курса КПСС на радикальное преобразование существующего хозяйственного механизма п бщественного устройства, наряду с выявлением стратегического начения интеллектуального потенциала в стимулировании процесса ерестройки, рельефно обозначила социально-политическую и эконом:!-ескую весомость проблемы воспроизводства трудовых ресурсов.

Ключевую роль в ее решении призвана играть система професоио-ально-технического образования, где в широких масштабах осуще -твляется подготовка квалифированных рабочих кадров для народного :озяйства. Мэкду тем, в содержании ее деятельности на протяжении '0-80 гг. стихийно воспроизводились и закреплялись экономические і социально-политические противоречия, присущие в целом жизни со-іетС'Кого общества застойного периода.

Необходимость перевода экономики на рельсы интенсивного разви-ия, ее. структурной и технологической перестройки, использования ффективных форм организации и стимулирования труда потребовали ;ринципиаяьного переосмысления роли и значения человеческого фак-'ора в структуре производительных сил, отказа от технократического юдхода к управлению процессом воспроизводства рабочей силы.

Новая политическая линия партии в сфере профессионально-техни-іеского образования молодежи нашла выражение в решениях февраль -.кого (1988 г.) Пленума Ш КПСС, согласно которым общеобразова -ельная школа освобождалась от непосильной для нее задачи - обес-:ечения общего и профессионального образования сеоих воспитанников. ' политических документах Пленума ЦК КПСС были такие обозначены ос-ювньга направления работы по формированию молодого рабочего попол-:ения и сформулированы критерии оценки труженика современного типа1.

практическая реализация новых политических рекомендаций КПСС в форе обучения и воспитания молодой рабочей смены требует критичес-:ого научного осмысления содержания н методов деятельности партий-1ых организаций по руководству развитием профтехшколы на ранних -тапах ео развития. Очевиден и тот факт, что коренное обновление акционирующих политических и экономические структур, сопровоявдаю-иеся заметным порынчнием социальной nvrvmmcm рабочего класса,

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17-18 февраля

1Э88 г. - м., Ът.- с.го,б5.

обусловливает необходимость углубленных исследований в сфере общеобразовательной и профессиональной подготовки молодой рабочей смены, её идейно-политической и нравственной ориентации.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется, с одной стороны, объективной необходимостью преодоления сложившихся,в предшествующий период стереотипов научного анализа деятельности КПСС в сфере подготовки рабочих кадровое другой - повышенной актуальностью теоретической разработки проблем профтехобразования в контексте социально-политических и экономических, перемен в жизни советского общества на современном историческом этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1966-1975 гг.-период, когда профтехшкола превратилась в один из основных каналов, обеспечения народного хозяйства.квалифицированными рабочими кадрами.. К началу восьмой пятилетки была завершена унификация различных типов учебных заведений профтехобразования и, следователь- . но, устранено их "тупиковое" положение в рамках общей системы народного образования. Решение этой задачи позволило КПСС в годы восьмой и девятой пятилеток предпринять энергичные усилия по ко -ренному обновлению содержания, форм и методов профессиональной подготовки молодежи в контексте общих стратегических установок'в сфере народного образования. Их реализация потребовала структурной перестройки профтехшколы, выразившейся'.в создании учебных заведений по подготовке рабочих со*средним образованием - технических и средних профтехучилищ, а также внесения существенных корректив в динамику развития и масштабы их деятельности.

Социально-экономическая И политическая значимость работы по коренной реконструкции профтехшколы стимулировала повышенное внима -нне партийных органов к различным аспектам проблемы подготовки рабочих кадров, что нашло отражение в многочисленных политических документах, принятых в. исследуемый период.

В связи с этим изучение конкретного опыта работы партийных органов в эти годы представляет большой интерес как в теоретическом, так ив практическом плане, и может быть рассмотрено как важный и самостоятельный период в истории профессионально-технического образования.

^^ШШЕШіШШ^ШМШі. Выбор в качестве объекта исследования деятельности Архангельской и Мурманской областных партийных организаций по руководству развитием профтехобразования обусловлен слрдующимч обстоятельствами. Во-первых, в условиях становления .ре-

гиональных хозрасчетных экономических структур повышенную актуальность приобретает исследование деятельности партийных организаций регионов с преобладанием промышленного населения по разработке локальных программ в сфере воспроизводства трудовых ресурсов. Во-вторых, Архангельская и Мурманская область входят в состав Северо-Западного экономического района, занимающего видное место в структуре народнохозяйственного комплекса страны. Учитывая существующую неоднородность входящих в него административных здиниц, различающихся по структуре отраслей экономики, социально-демографическому состав'у населения, географическому положению,пред зтавляется существенно значимым проанализировать деятельность в :фере подготовки рабочих кадров партийных организаций Архангель -зкой и Мурманской областей — самых северных территорий региона, специфика промышленного' потенциала.которых' требует больших затрат швого труда, что,в свою очередь, обусловило необходимость постоянного привлечения крупных контингентов рабочей силы.

Совокупность указанных факторов дает основания полагать, что ірактика работы областных партийных организаций по созданию устой-іивого канала пополнения рабочего класса для народного хозяйства Зеломорского. Севера и Кольского полуострова представляет научный інтерес и заслуживает специального исследования.

Степень изученности темы. Проблема совершенствования подготов-си рабочих кадров относится к числу "пограничных" мевду различными властями научного знания - историей, педагогикой, экономикой, со-(иологией и др. Следовательно, историография профтехобразования іормируется по различным направлениям научного поиска. Ее разра -іотка начиналась как составная часть истории рабочего класса СССР [ исторической науки в целом.

В историографических работах, посвященных истории советского іабочвго класса1, дается цельное представление как о степени изу-шности проблемы подготовки рабочих кадров силами представителей

См.: Вопросы историографии рабочего класса СССР - М.,1970; Воро-кейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР - М., 1975;' Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии - М.,1977 ; Андросенкова 3.И. Проблема подготовки и воспитания рабочих кадров в советской литературе конца 60-первой половины 70-х гг. В.кн.:Подготовка.и воспитание кадров рабочего класса СССР в условиях развитого социализма.-

, . Л.,1977.- Вып. 5.- СЛ7І-І8І.

- б -

ц-шііой научной специальности, так и об основных направлениях научного поиска в исследуемый период.

Процесс углубленного изучения различных аспектов развития со-ьиК'кого рабочего класса закономерно вызвал появление нового направления исторических исследований: осмысления закономерностей < возникновения и развития собственно системы професеионально-техни-чиского образования .

Изучение работ .выполненных в указанных и смежных с ними областях общественных наук, позволяет сделать вивод о многогранности проблемы подготовки рабочих кадров и основных направлениях ее историографического анализа. Постановка широкого круга вопросов, касающихся динамики развития и закономерностей функционирования системы профтехобразования, способствовала теоретическому осмыслению данной структуры как целостного социального института.

Историко-партийный аспект проблемы совершенствования профтехшколы нашел свое отражение в научной литературе сравнительно недавно, со второй половины 60-х гг. В этот период появляются первые работы,авторы которых 'исследуют процесс формирования методологической основы концепции профтехобразования, анализируют и обобщают опыт партийного руководства системой подготовки рабочих кадров в период ее организационного оформления . Со второй половины 70-х гг. появляются монографические работы,в которых предпринимаются попытки комплексного исследования деятельности партийных комитетов всех уровней по совершенствованию процесса обучения и воспитания моло -goft.рабочей смены .

Батшіев С.Я.Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР-М.,1974 ; Булгаков А.А.Пути совершенствования профессионально-технического образования- М.,1976 ; Кучеренко М.Ы.Молодое пополнение рабочего класса СССР.Процесс формирования и воспитания.-М.,1979 ; Соловьев Н.П.Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования.- М.,1980 и др.

Злобина В.М.Партийное руководство профессионально-техническим образованием в СССР(І92І-І925гг.)-М.,І9оО; Тарасенко Я.П.Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого пополнения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.)- М.,1970 и др.

Зиновьев МЛ1 .Коммунистическая партия и повшюние культурно-технического уровня рабочего класса.-Л.,1977 ; Лютых Л.А.,мунчаев Ш.М. партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого 'социализма.-Воронек, 1903; Дмитриевп л.Н.Партийно* руководство развитием профессионально-технического образования 1959-1985ггДНа материалах Северо-Запада РССР)~Л.,1986 ; Плясов-ских B.C.Политика КПСС в области народного образования.Опыт разр> ботки и реализации.-Ы.,IS87 ; Глазунова H.il. Партийное руководство (временной профопсионально-технической школой.-М.,.1988 и др.

л-

Заметный вклад в исследование проблемы партийного руководства ірофтехшколой вносят научные труды М.Н.Зиновьева, В.С.Нлясовских і Н.И.Глазуновой, структура и логика которых определяется прикци-іами системного подхода к изучению механизма политического вопдей-:твия на процесс воспроизводства трудовых ресурсов.

Деятельность КПСС в сфере профессионально-технического образо-іания молодеки стала предметом ряда диссертационных работ . Авторы іазванньїх исследований, как правило, акцентируют свое внимание на >аботе местных партийных органов по развитию и укреплению учебно-іатериальной базы профтехучилищ, формированию инкенерио-педагоги-іеского корпуса и контингента учащихся, совершенствованию учебно-юспитательного процесса. При атом, скрупулезно прослеживая дина-іику количественных и качественных изменений в инфраструктуре проф-'ехобраэования и содержании обучения и воспитания будущих рабочих, ікогие исследователи зачастую идут по пути механической констата-(ии достигнутых профтехшколой результатов как следствия партийного юздбИствия в тех или иных направлениях ее развития.

Необоснованная абсолютизация роли партийного влияния на динами-:у развития и содержание работы профтехшколы, сведение социально-ікономических противоречий общего характера к частным их проявлени-;м во многом определили и концептуальную схему большинства истори-:о-партийных исследований проблемы подготовки рабочих кадров. В ее існове заложен прагматический подход,, при котором эффективность :артийного влияния на функционирование профтехшколы анализируется, :ак правило, в контексте директивных решений вышестоящих партийных і советских органов, без должной научной, экспертизы адекватности изданных политических и организационных средств потребностям обще -:твенного развития.

Глазунова Н.И. Руководство КПСС подготовкой квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в годы восьмой пятилетки: Автореф.дис.канд.ист.наук - и., 1975 ; Кулагина О.А. Опыт КПСС по совершенствованию системы профессионально-технического образования в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук.-Горький,1978 ; Шлыкова Г.К.Опыт КПСС по совершенствованию системы профессионально-технического образования молодежи и его интернациональный характер(1959-1975 гг.1: Автореф.дис. канд.ист.наук.-Л.,1978 ; Шмелева Н.А. Деятельность КПСС по совершенствованию профессионально-технического образования з годы девятой пятилотки(Па материалах партийных организаций Іатарской и Башкирской АССР):Авторе<Ъ.дис. .канд.нет.наук.-Свердловск, 1983 и др.

Таким образом, анализ научной литературы по проблематике профтехобразования свидетельствует о существенном отставании исто-рико-партийной науки в исследовании многих ее аспектов. Примени -тельно к условиям исследуемого региона некоторые аспекты проблемы подготовки рабочих кадров нашли локальное отражение в немногочис-Ленных работах по экономике промышленного производства, истории и Педагогике профтехобразования. Отдельные фрагменты деятельности областных партийных организаций в сфере воспроизводства трудовых ресурсов получили описательную характеристику в очерках их истории и монографии Л.Н.Дмитриевой . Опыт партийного руководства процессом формирования рабочего класса на Беломорском Севере в ранних хронологических рамках явился темой или вспомогательным сюжетом ряда диссертационных исследований . Ознакомление с выводами их авторов позволило проследить преемственность в работе партий -ных органов по обеспечению народного хозяйства рабочим пополнением из числа выпускников профтехшколы.

Цель исследования »- через призму деятельности Архангельской и Мурманской областных партийных организаций проанализировать содержание и механизм реализации политического руководства сферой профессионально-технического образования молодежи в годы восьмой к девятой пятилеток.

Исходя из общей научной цели, в исследовании предпринимается попытка решить следующие оа^ти^

- изучить и критически осмыслить деятельность партийных органов по формированию стабильной и эффективной инфраструктуры проф-

Очерки истории Мурманской организации КПСС-Мурманск,1969 #черки истории Архангельской.организации КПСС-Архангельск,1970.

Дмитриева Л.И. Партийное руководство развитием профессионально-
технического образования.1959-1985 гг.(На материалах Северо-За
пада РСФСР)- Л.,1986. .

Безумов К.Д.Опыт партийного руководства подготовкой кадров сельских механизаторов в годы семилетки(І959-І965гг.):Авторе*.дис... канд.ист.наук.-Архангельск, 1967 ; Щуров Г.С.Деятельность МСС в области эстетического воспитания трудящихся.1959-196/гг.(По материалам Архангельской и Мурманской областей):Автореф.дис...канд. ист.наук.-Архангельск,1969 ; Коротаев В.И.Рабочие Архангельска в І920-27ГГ.:Автореф.дис...канд.ист.наук.-М.,1971 ; Дубиков Е.Н.Де-ятельность КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров в послевоенные годы(І946-І958ГГ.):Автореф.дис...канд.ист .наук.-Л., 1979 ; Чернов С.Н.Деятельность партийных организаций Европейского Севера по подготовке рабочих кадров массовых профессий для промышленности в годы Великой Отечественной войны:Автореф.дис... канд.ист.наук.-Л,,1937.

техшколы в органическом единстве ее основных компонентов - учебно-материальной базы, кадрового корпуса, контингента учащихся ;

раскрыть основные направления партийного влияния на определение содержания, фор» и методов общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся ;

обобщить опыт партийного руководства процессом политического воспитания и идейной закалки молодой рабочей смены;

исследовать роль партийных организаций в формировании у будущих рабочих социально значимых нравственных и эстетических воззрений ;

соотнести адекватность используемых в исследуемый период методов политического руководства профтехшколой ее потребностям; .

выработать практические рекомендации, способствующие оптимизации процесса обучения и воспитания молодого рабочего поколения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуется деятельность Архангельской и Мурманской областных партийных организаций по совершенствованию системы профессионально-технического образования в годы восьмой и девятой пятилеток. Отличительной особенностью исследования является предпринятая автором попытка установить адекватность используемых в данный период форм и методов политического руководства развитием такого важного социального института, как профтехшкола, практике обучения и воспитания будущих рабочих и уровню общественного сознания на основе использования вспомогательных методов смежных наук - статистического и социологического.

.Теоретической, и методологической основой диссертации явились труды К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина,в которых разрпботаны основные принципы и подходы партии рабочего класса к организации работы по обучению и воспитанию молодой рабочей смены. Автор руководствовался также критически.осмысленными решениями съездов и Пленумов Щ КПСС, постановлениями руководящих партийных органов по различным аспектам общественной аизни и деятельности профтехшколы.

Источниковая база исследования. Основой документальной базы диссертации явились архивные.источники. Автором изучены документы 37 фондов партийных архивов Архангельской и Мурманской областей, государственного архива Архангельской области. Большое количество материалов, раскрывающих осуществления решений партии и правительства, отложились в фондах № 296 ПАЛО и I ПА МО. Методом сплоиного

обследования были изучены документы Ненецкого окружкоме,Архангельского, Мурманского, Котласского, Кировского, Мончегорского городских и ряда районных комитетов КПСС. По этим документам можно аргументированно судить, насколько глубоко и эффективно партийные комитеты обсувдали и решали вопросы подготовки рабочих кадров через-систему П'ГО.

Видное место среди источников занимают общесоюзные и областные статистические сборники, отражающие динамику развития Профтехшколы. Ценный фактический материал почерпнут автором из периодической печати, представленной как центральными, так и местными изданиями.В целях определения степени эффективности использования партийными и . советскими органами средств массовой информации.для пропаганды возможностей профтехшколы нами был выполнен :Коитент~анализ публикаций районной газеты "Строитель коммунизма" 33.1966-1975 гг.

Определенную роль в корреляции научных выводов сыграли материалы пилотажного социологического исследования, проведенного в 1987 году среди учащихся профтехобразования г.Архангельска.

В диссертации такие нащел отражение личный, опыт работы; автора в ряде профтехучилищ г.Архангельска. , -

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, положения и. рекомендации могут способствовать как определению эффективных средств политического влияния КПСС на процесс социального и, духовного становления молодого рабочего поколения, так и содействовать улучшению взаимодействия политических и государственных структур власти в вопросах формирования рациональной инфраструктуры профтехшколы и создания для нее условий по успешной реалиаации своих основных функций.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании

обобщающих трудов по истории развития народного образования на Европейском Севере, в лекционной и методической работе учебных заведений, осуществляющих переподготовку инженерно-педагогических кадров профтехобразования.

Апробация результатов исследования;. Основные положения И выводи диссертации изложены в четырех публикациях автора, в выступление нх на Всесоюзной (1986г.), Всероссийское 1988г.) и трех региональных (1984,1985,1907 гг.) научннх конференциях.

Структура работы.