Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Калашников Виктор Тимофеевич

Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.)
<
Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.)
>




Калашников Виктор Тимофеевич. Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность компартии казахстана по руководству" добровольными народными деужинами .

1. Деятельность Компартии Казахстана по созданию и развитию добровольных народных дружин, воспитанию дружинников 21.

2. Борьба партийных организаций по повышению эффективности деятельности народных дружин 52.

Глава 2. Партийное руководство работой товарищеских судов .

1. Работа партийных и советских организаций по созданию товарищеским судам условий для эффективной борьбы с правонарушениями, работы по укреплению общественного порядка 98.

2. Партийное руководство деятельностью товарищеских судов по коммунистическому воспитанию трудящихся 127.

Заключение 158.

Библиография 167.

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза, осуществляя руководство строительством коммунистического общества, последовательно решает сложный комплекс социально-политических и экономических задач, среди которых наиболее валшое значение имеет воспитание нового человека.

КПСС проявляет постоянную заботу о советском человеке, формирует его морально-политические качества, которые утверждаются всем социалистическим укладом нашей жизни, практикой коммунистического строительства, воспитательной работой партии. Новые социалистические качества советского человека прививаются, воспитываются в длительной непримиримой борьбе с пережитками и традициями прошлого в сознании и психологии людей. Отмечая трудность этой работы, В.И. Ленин писал: "... перевоспитывать надо в длительной борьбе, на почве диктатуры пролетариата и самих пролетариев, которые от своих собственных мелкобуржуазных предрассудков избавляются не сразу, не чудом, не по велению божьей матери, не по велению лозунга, резолюции, декрета, а лишь в долгой и трудной массовой борьбе с массовыми мелкобуржуазными влияниями" . В.И.Ленин видел основной путь формирования человека, искоренения многих антиобщественных проявлений в кропотливой работе, в широком привлечении трудящихся к этой борьбе.

В этой нелегкой работе наша партия постоянно опирается на общественные организации - неотъемлемое звено политической системы зрелого социализма - социальную активность все более широкого круга людей.

Одним из основных направлений работы партии по коммунистическому воспитанию является непримиримая борьба против различных моральных и правовых нарушений, недобросовестного отношения к общественному труду, проявлений хулиганства,

г

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 101.

4. пьянства, любых отклонений от норм и правил, определяющих характер, принципы социалистического образа жизни.

Повышение роли трудящихся в деле укрепления общественного порядка, охране социалистической собственности - законо -мерный процесс. Социализм уничтожил главную причину правонарушений - социальное неравенство - и тем самым заложил объективную возможность их постепенного сокращения, а затем и полного искоренения. Ф.Энгельс в одной из своих эльберфелвдских речей говорил: "Преступления против собственности сами собой отпадут там, где каждый получает все необходимое для удовлетворения своих физических и духовных потребностей... И если даже теперь цивилизация научила людей видеть свой интерес в поддержании общественного порядка, общественной безопасности, общественного интереса и делать таким образом полицию, администрацию и юстицию по возможности излишними, то насколько больше будет это иметь место в таком обществе, в:котором общность интересов возведена в основной принцип, в котором общественный интерес уже не отличается от интереса каждого отдельного лица" .

Проблема дальнейшего совершенствования воспитательной работы партии по укреплению социалистической законности и ликвидации правонарушений сейчас приобрела особую актуальность, так как по мере продвижения нашего общества вперед к коммунизму становятся все более нетерпимыми даже малейшие факты нарушений правил социалистического общежития, антиобщественные поступки.

Советское общество под руководством Коммунистической партии разработало разнообразные формы участия трудящихся в уп-

См.: К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 2, с. 538.

5. равлении государственными и общественными делами на основе совершенствования демократических институтов и повышения инициативы трудящихся.

Важным звеном демократических институтов, участвующих в воспитании советских людей, являются добровольные народные дружины и товарищеские суды. На основе творческого применения и развития марксистско-ленинской теории ХХУІ съезд КПСС принял принципиально новые политические решения о дальнейшем развитии демократических принципов, особо отметив, что это процесс не стихийный, а управляемый, и люди должны умело пользоваться демократическими институтами , повышать свое общественное сознание и политическую культуру, уровень дисциплины и организованности, в результате чего партией продолжен курс на повышение активности советских граждан с помощью демократических институтов.

Задача всестороннего привлечения трудящихся к воспитанию людей, к ликвидации правонарушений, укреплению законности и правопорядка ставится в Программе Коммунистической пар-

тии Советского Союза , съездах партии, на ноябрьском (1982 г.), июньском, декабрьском (1983 г.), февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях партии "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунисти-ческом строительстве", " Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного развития вопросов идейно-воспитательной ра-

х См.: ШІ съезд КПСС. 23 февр.~ 3 марта 1981 г. Стенограф, отчет. Т. I.-M.: Политиздат, 1981, с. 196.

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ИЛ съездом КПСС- М.: Политиздат, 1976, с. 137.

См.: В кн.: Справочник партийного работника. - М.: Политиздат, 1968, вып. 8, с. 253.

6.

т боты" , "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-вос-

питательной работы" , "О дальнейшем совершенствовании партий-

ной учебы в свете решений ХХУІ съезда КПСС" и других.

Теоретическое обобщение накопленного опыта партийных организаций Компартий по участию добровольных народных дружин и товарищеских судов по укреплению социалистической законности и правопорядка имеет большое научное и практическое значение.

Во-первых, потому, что участие трудящихся в укреплении социалистической законности и правопорядка является составной частью задачи партии по формированию нового человека и привлечению общественности к управлению государственными делами;

во-вторых,участие трудящихся Казахстана в демократиче -ском управлении республикой, одной из форм которой является охрана общественного порядка, воспитание советских людей с помощью общественных организаций., разоблачает распространяемую буржуазными идеологами фальшь о якобы тоталитарном характере политического режима при социализме, о том, что трудящиеся советских национальных республик якобы по-прежнему неравноправны и угнетены, что "строгая централизация" не позволяет проявлять самостоятельность её местным партийным организациям, и тому подобное;

в-третьих, в условиях развитого социализма особое значение приобретает связь теории с практикой, теоретическое осмысление, научное обобщение накопленного опыта практической работы общественных организаций, выработка рекомендаций по её

См.: В кн.: Справочник партийного работника. М.: Политиздат, 1978, вып. 18, с. 247-251.

2 См.: Там же, 1980, вып. 20, с. 318-331.

См.: Политическое самообразование, 1981, Щ с. 3-7.

7.

дальнейшему совершенствованию, поиск новых форм участия населения в общественной жизни, в управлении её различными сторонами социального творчества, углубленной научной разработки взаимодействия добровольных народных дружин и товарищеских судов с государственными органами на разных уровнях, а также между собой.

В изучение этих проблем все чаще' включаются не только юристы, но и историки, философы, педагоги, представители других общественных наук.

Опыт КПСС по упрочению социалистической законности и правопорядка, привлечению трудящихся к этой работе рассматрива-

-I ется в ряде кандидатских диссертации .

Туритов Ф.Н. Руководство Коммунистической партии созданием и укреплением основ Советской социалистической законности в период упрочения диктатуры пролетариата (октябрь 1917-1918 г.г.).- М.: 1975; Лаврова З.И. Роль Коммунистической партии в становлении и развитии социалистической законности в первый год Советской власти (ноябрь I9I7-I9I8 г.г.).-Л. :ШЗ; Кучемко Н.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социалистической законности в первые годы нэпа (I92I-I922 г.г.), (на материалах Саратовской, Царицинской и Астраханской губерний).- Саратов: 1974; Шапко В.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социалистической законности в восстанови -тельный период (І92І-І922 г.г.).- М.: 1959; Жигалина Р.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за упрочение социалистиче -ской законности в период восстановления народного хозяйства (І92І-І925 г.г.).- М.: 1971; Угроватов А.П. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению социалистической законности в трудовых отношениях в годы реконструкции народного хозяйства (1926-1929 г.г.).- Новосибирск: 1975; Плаху-тина В.Т. Руководство Коммунистической партии органами внутренних дел Казахстана в годы реконструкции народного хозяйства (1926-1932 г.г.).- М.: 1979.

8.

В них исследователи стремились показать выдающуюся роль В.И.Ленина в создании социалистической законности, партийное руководство становлением прокурорско-судебных аппаратов и органов внутренних дел, обосновании форм привлечения тру -дящихся к охране общественного порядка.

Новый этап укрепления социалистического правопорядка начался в период развитого социализма, задачи которого определены Программой КПСС, постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране" . Ныне в ряде диссертаций обобщается работа общественности на примере Московской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Донецкой и других

областей . В них раскрывается опыт партийного руководства

Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г.- В кн.: Справочник партийного работника. М.: 1961, вып. 3, с. 577-579.

Неверов П.Н. Деятельность Московской городской партийной организации по привлечению трудящихся к охране общественного порядка в период между XX и XXII съездами КПСС. М.: 1968; Смирнов П.Н. Деятельность Ленинградской партий -ной организации по укреплению .общественного порядка в период развертывания коммунистического строительства (на материалах добровольных народных дружин Ленинграда, 1959 - 1965 г.г.). Л.: 1968; Соколов В.А. Деятельность партийных органов по предупреждению преступности в районе большого города.- Свердловск: 1973; Иванов А.П. КПСС в борьбе за усиление роли трудящихся в охране общественного порядка (на материалах Свердловской областной партийной организации (1959-1965 г.г.). - Свердловск; 1976; Прокопенко Г.С. Деятельность Крымской партийной организации по повышению активности трудящихся в укреплении общественного порядка (1956-1965 г.г.).- Харьков: 1969; Зазулин A.M. Деятельность КПСС по повышению роли общественности в укреплении советской социалистической законно -сти и соблюдения правил социалистического общежития (1959-1961 г.г.).- М.: 1962.

9. инициативой трудящихся по созданию добровольных народных дружин, повышение роли общественности в охране правопорядка и законности. Все больше находят отражение и вопросы активиза -ции постоянных комиссий Советов народных депутатов, повыше -ния роли профсоюзных и комсомольских организаций в привлече -нии трудящихся к борьбе с правонарушениями. Вместе с тем авторы стремились вскрыть и недостатки в практике их работы, а также в руководстве дружинами, товарищескими судами и другими общественными органами.

Отрадно отметить, что в шестидесятые годы появились работы об осуществлении политики Коммунистической партии по привлечению трудящихся к охране общественного порядка в условиях

развитого социализма в национальных республиках, которые от -ражают меры партии по дальнейшему совершенствованию принципов советской демократии, со зданило благотворных условий для по -вышения роли в них общественности в обеспечении социалистической законности и правопорядка. Заслуживают серьезного внимания в этом отношении кандидатские диссертации Атаева К., Владимирова И.В., Абидова Ю.З., Кадета В.Д., Вайнштейна Г.С,

Т Прозорова И.С, Таранкова B.C. и другие.

* Атаев К. Коммунистическая партия Туркменистана в борьбе за укрепление общественного порядка и социалистической законности в период строительства коммунизма (1959-1963 г.г.). - Киев, 1965; Владимиров И.В. Деятельность Компартии Молдавии по дальнейшему укреплению социалистической законности и правопорядка (1959-1965 г.г.).- Кишинев: 1968; Абидов Ю.З.Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли административных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании трудящихся.- Ташкент: 1977; Кадет В.Д. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по вовлечению трудящихся масс в охрану общественного порядка и социалистической собственности (I96I-I966 г.г.).- Шнек: 1973; Вайнштейн Г. С. Деятельность Марийской областной партийной организации по привлечению трудящихся к укреплению социалистической закон -

10.

Близка к теме нашего исследования и кандидатская диссертация Е.К.Кайназарова , в которой на примере партийной организации Казахстана раскрывается работа административных органов по повышению их роли в охране общественного порядка, подбору» расстановке и воспитанию кадров внутренних дел, прокуратуры и суда, их борьба по охране социалистической собственности против бесхозяйственности и расточительства. Авторов вышеперечисленных диссертаций объединяет стремление показать, как на практике осуществляется завет В.И. Ленина о воспитании советских людей, перевоспитании тех, кто совершает правонарушения. В них преимущественно изучается опыт партийных организаций по руководству административными органами и в известной мере их деятельность по привлечению активистов к охране общественного порядка в том числе добровольных народных дружин и товарищеских судов.

Вместе с тем, к сожалению, в ряде диссертаций, как справедливо отмечают А.П.Иванов, Е.К.Кайназаров, несколько упрощенно, без достаточного обоснования, научного анализа освещается проблема борьбы с нарушениями общественного порядка и

ности и охране общественного порядка.- Воронеж, 1970; Прозоров И.С. Деятельность партийных организаций Бурятской АССР по укреплению социалистической законности и правопорядка на основе решений XX съезда КПСС (I956-I96I г.г..- Иркутск:1970; Таранков B.C. Руководство Коммунистической партии Таджикистан на по повышению идейно-теоретического уровня кадров органов внутренних дел и их роли в воспитании трудящихся по соблюдению закона и общественного порядка (I96I-I966 г.г.).- Душанбе: 1977.

1 Кайназаров Е.К. Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему укреплению социалистической законности и правопорядка (1959-1970 г.г.).- Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Алма-Ата: 1972.

II.

преступности отдельных граждан, нередко имеет место декларативность, стремление приукрасить положение дел. Часто авторы ограничиваются лишь освещением истории возникновения добровольных обществ содействия борьбе с преступностью.

Проблемы участия общественности в борьбе с преступностью все больше интересуют ученых и практических работников социалистических стран. Богатый материал, касающийся широкого круга проблем развития общественной активности в борьбе с преступностью в странах социализма, нашел отражение на У Международном конгрессе криминологов социалистических стран, на котором выступали ученые (юристы, педагоги, психологи, психиатры), партийные работники, хозяйственные руководители, сотрудники правоохранительных органов социалистических стран .

Вопросам усиления воспитательной работы, укрепления социалистической законности и охраны общественного порядка добровольными народными дружинами и товарищескими судами в Казахстане в исследуемый период и более поздние периоды посвя-

р щен ряд разделов книг,брошюр и статей? В них рассматриваются

*У Международный конгресс криминологов социалистических стран (Закопане, ПНР, 27-29 июня, 1978 г. Тезисы научных сообщений).- М.: Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1978.

* Курцев Н.Н. Товарищеским судам - единое руководство. - Советы депутатов трудящихся, 1966, № 7; Сапожников И.А. Опыт работы некоторых товарищеских судов Казахстана.- В кн.: Экономика и право.- Алма-Ата: Казахстан, 1967; Бегалиев К. Рядом с тобой подросток.- Алма-Ата: Казахстан, 1969Преступления могло не быть! Под общ. ред. Ш.Кабыльаева.- Алма-Ата: Казахстан, 1970; Сапаргалиев М.С. Возникновение и развитие судебной системы Советского Казахстана.- Алма-Ата: Казахстан, 1970; Янина Н.И. Город зажигает огни.- Алма-Ата: Казахстан, 1972; Дело всех и каждого.- Казахстанская правда, 1972, 26 августа; Платаев А. На страже общественного порядка,- Партийная жизнь Казахстана, 1974, № 3; Кайназаров Е. Правопорядок и жизнь общества.- Алма-Ата: Казахстан, 1975; Шакибаев С. Внимание профилактике.- Советы депутатов трудящихся, 1975, № I; Сапожников И.А. Роль товарищеских судов в укреплении трудовой дисциплины и общественного порядка.-Алма-Ата: Казахстан,1978.

12. юридические и философско-правовые аспекты деятельности госу -дарственных органов и общественных организаций. Многие из них, как и в целом по стране, написаны работниками административных органов в популярном очерковом стиле, имеют описательный и инструктивный характер. Главной целью они имели оказание помощи в организационном укреплении народных дружин и товарищеских судов в выработке наиболее целесообразных форм и методов их деятельности, причем добровольные народные дружины и товарищеские суды нередко рассматриваются как простые помощники органов внутренних дел и народных судов.

Б шестидесятые годы ряд авторов преувеличивал роль общественных организаций в борьбе с правонарушениями и преступностью, предлагал сокращать административные органы, полагая, что период широкого перерастания государственности в общест -венное коммунистическое самоуправление уже настал.

В условиях развитого социализма, когда под воздействием идеологической работы возрастает коммунистическая сознательность и активность советских людей, все большее значение приобретает систематическая борьба с отклонениями от норм нравственности, нарушениями общественного порядка, лодырями, тунеядцами, расхитителями социалистической и личной собственности. На это вновь обратила внимание всех трудящихся партия на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, где неизмеримо повышается роль общественности и таких её отрядов, как добровольные народные дружины и товарищеские суды.

В этот период, на наш взгляд, продолжают укрепляться оба начала: роль социалистического государства, в том числе административных органов, и общественных организаций. При этом под руководством КПСС происходит процесс дальнейшей передачи

ІЗ.

общественным органам некоторых государственных функций, который, несомненно заслуживает серьезного внимания и изучения.

Актуальность разработки темы диссертационного исследования.

Проблемы участия трудящихся в управлении делами общества, в воспитании советских людей в духе высокой сознательности, строгого соблюдения правопорядка, исполнения советских законов и выполнения конституционных обязанностей всегда рассматривалось Коммунистической партией не только как правое дело, но и партийное требование, ибо советские законы в обобщенной, концентрированной форме выражают волю народа, основные направления политики партии и государства, обеспечивают движение общества по разработанному курсу.

В условиях развитого социализма вопросы, связанные с совершенствованием социалистической демократии, с проблемами усиления коїлмунистического воспитания, с необходимостью значительного повышения правовой культуры, формирования у каждого советского человека чувства высокого гражданского долга в условиях высокого материального достатка, имеют большое значение в идейной закалке формирующегося под руководством КПСС нового человека.

Добровольные народные дружины и товарищеские суды как общественные организации трудящихся принимают самое непосредственное участие в этой исключительно важной работе, являются не только необходимыми, но и неизбежными в развитии социалистического общества организациями. Недостаточная исследо-ванность в историко-партийной науке в хронологических рамках диссертации определила тему данной работы.

Объектом исследования является изучение исторического

14. опыта партийного руководства объективно развивающихся общественных организаций - добровольных народных дружин и товарищеских судов - в управлении общественными делами в период развитого социализма.

Предметом исследования являются формы и методы работы партийных организаций Казахстана по руководству добровольными народными дружинами и товарищескими судами в период 1966-1975 годов, характеризующийся их дальнейшим ростом, устранением недостатков, связанных с волюнтаризмом и субъективизмом, проявляющимися в игнорировании необходимости постепенного накопления опыта управления общественными делами.

В диссертации ставится цель:

во-первых, изучить на основе данных архивов и других документов и материалов состояние, уровень, опыт Компартии Казахстана по совершенствованию стиля и методов организаторской работы по руководству добровольными народными дружинами и товарищескими судами, по повышению их роли в воспитании трудящихся, в охране общественного порядка и укреплению социалистической законности;

во-вторых, исследовать основные направления возрастания роли партийных организаций республики в подборе, расстановке, обучении и воспитании руководящих кадров добровольных народных дружин, товарищеских судов; изучить структурно-динамические особенности роста народных дружин и товарищеских судов, показать практику правового воспитания и самовоспитания;

в-третьих, показать на конкретных примерах значение постоянной заботы партийных организаций Казахстана по привитию навыков участия у советских людей в воспитании трудящихся, их борьбе с правонарушениями, охране социалистической собствен-

15. ности, искоренении хищении, бесхозяйственности и расточительства;

в-четвертых, обобщить руководящую роль партийных организаций профилактической (как одной из важнейших) деятельно -стью добровольных народных дружин и товарищеских судов по предупреждению правонарушений и преступлений.

Задачи исследования. На основе обобщения опыта работы партийных организаций республики по привлечению добровольных народных дружин и товарищеских судов к борьбе с нарушениями общественного порядка и правил социалистического общежития сформулировать практические рекомендации партийным и другим общественным организациям по дальнейшему улучшению воспита -тельной работы в коллективах трудящихся и по месту жительства.

Новизна исследования. Работа является одной из первых попыток по обобщению опыта партийного руководства добровольными народными дружинами и товарищескими судами как самостоятельными общественными организациями по воспитанию трудящихся. На основе большого фактического материала, часть которого впервые вводится в научный оборот, диссертант раскрывает новые формы и методы участия общественности в предупреждении правонарушений, повышения идейно-теоретического уровня членов добровольных обществ. Впервые проведено исследование участия народных дружин и товарищеских судов в охране природы и государственной границы.

Научная значимость изучения исторического опыта партийного руководства деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов как институтов общественности заключается в теоретическом обобщении их деятельности, которая широко

16.

используется братскими партиями стран социалистического содружества, а также привлекает особое внимание стран Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониального ига, перед которыми стоят задачи охраны общественного порядка и национальных богатств.

Примером в этом отношении является Никарагуа, где бурное развитие революции было бы невозможно без растущей активной поддержки и участия масс в прогрессивных инициативах. Показателем этого является возрастающая роль массовых организаций рабочего класса, крестьянства, патриотической интеллигенции, молодежи в государственной и общественной жизни. Здесь наряду с укреплением регулярной армии, созданием народного ополчения большая забота проявляется о "невооруженных формах" защиты революционных преобразований .

Во всех городах и селах с II часов вечера до 5 часов утра организовано двухсменное дежурство дружин революционной бдительности. Из 600 тысяч жителей Манагуа в дружинах участ -вует около 100 тысяч. Примерно такая же пропорция характерна для всей страны в целом .

Кроме того, в современных условиях обострения идеологической борьбы научное изучение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма по вопросам участия трудящихся в управлении общественными делами, важной частью которых является охрана общественного порядка, позволяет разоблачать буржуазных фальсификаторов о так называемой "несовместимости " коммунизма и демократии, нарушении прав человека, подавле -нии личности и т.д.

См.: Смирнова Н.Ю. Никарагуа: революция развивается. - Латинская Америка, 1982, № 3, с. 39-40. 2 Правда, 1984, 16 января.

17. Практическая значимость исследования обусловлена потребностью партийных организаций, общественности, трудовых коллективов в разработке научных рекомендаций по организации и методике работы добровольных народных дружин и товарищеских су-дсв в области воспитания людей, предупреждения правонарушений.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, установки партийных съездов, (в частности, XXI, ХХП, ХХШ, ХХІУ, ХХУ, ХХУІ) и Пленумов ЦК КПСС (особенно ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.), постановления Центрального Комитета КПСС, работы Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Важнейшей методологической установкой является указание товарища К.У.Черненко, сделанное на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, где отмечено: "Нужно уметь не только поставить правильные цели, но и упорно добиваться их, преодолевая любые трудности. Нужно реалистически оценивать достигнутое, не преувеличивать, но и не преуменьшать его. Только такой подход предохраняет от ошибки в политике, от соблазна принять желаемое за действительное, позволяет отчетливо видеть, как говорил В.И.Ленин, "что именно мы "доделали" и чего недоделали" .

Автор также руководствовался положениями о главгых направлениях работы партии в развитии демократических основ управления обществом, изложенных членом Политбюро ЦК КПСС первым секретарем ЦК Компартии Казахстана тов. Д.А.Кунаевым на

Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС: 15 февр. 1984 г.- Правда, 1984, 14 февраля.

18. съездах КПСС и Компартии Казахстана, на Пленумах ЦК КПСС и Компартии республики .

В качестве методологической основы исследования использованы отдельные положения и выводы марксистско-ленинской фило -софии, принципы историзма, партийности, научности, объективности и другие.

Источниковедческой базой диссертации явились материалы стенографических отчетов съездов и Пленумов ЦК Компартии Казахстана, Законы, Указы Президиума Верховного Совета Казах -ской ССР, документы архивов Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана - филиала ордена Ленина института марк -сизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонды 708, 812), Актюбинского, Восточно-Казахстанского, Джамбулского, Карагандинского, Чимкентского обкомов партии (13, I, 282, I, 8), на которых рассматривались и решались вопросы, относящиеся к улучшению работы добровольных народных дружин и товарищеских судов, а также отчеты, справки, информации, связанные с подготовкой этих вопросов к обсуждению. Изучены также стенограммы XII, XIII, ХУ съездов Коммунистической партии Казахстана, Плену -мов Центрального Комитета, ряда областных городских, район -ных партийных комитетов. Эти документы и материалы позволяют определить основные формы и методы партийного руководства деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов.

В Центральном государственном архиве Казахской ССР (фонд 1109) изучены протоколы заседаний Президиума Верховного Совета республики и материалы к ним, стенограммы сессий, материалы, решения, справки постоянных комиссий по социалистической законности, по делам молодежи, охране природы. В областных государственных архивах изучены справки, постановления, решения

19. исполкомов областных, районных, городских Советов народных депутатов по исследуемым вопросагл. В архивах Казахского Совета -профессиональных союзов (фонд 1655), Министерства внутренних дел республики (фонд 16), Министерства юстиции (фонд 1541) и других отложился богатый фактический материал о практическом осуществлении мероприятий партии по улучшению работы добровольных народных дружин и товарищеских судов.

Кроме того, автор ознакомился с "Очерками истории Коммунистической партии Казахстана", научной литературой, исполь -зовал материалы газет и журналов.

Проблематика диссертационного исследования определила необходимость изучения не только исторической, но и правовой , философско-социологической, а также социально-экономической литературы.

Вместе с тем следует отметить, что фактический материал, заимствованный из отмеченных источников, не дает полной и ясной картины развития добровольных народных дружин и товарищеских судов в целом по республике, особенно таким характерне -тикам, как национальность, возраст, стаж участвующих в этой работе и т.д. Диссертант вносит предложение о систематическом анализе их работы по расширенной (им предлагаемой) форме (приложение f I).

Автор применял разнообразные методы научного исследования, среди них хронологический, статистический методы, метод конкретных социальных исследований и другие.

При написании диссертации учтен и использован многолетний личный опыт участия диссертанта в работе добровольных народных дружин и товарищеских судов, работа по вовлечению трудящихся в воспитание людей, в охрану общественного порядка.

20.

Основные идеи работы изложены на республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы нравственного воспитания молодежи в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (Актюбинск, ноябрь 1980 г.), республиканском семинаре "ХХУТ съезд КПСС об укреплении материальных и духовных основ социалистического образа жизни"(Усть-Каменогорск, декабрь 1981 г.), областной научно-практической конференции "Роль трудовых коллективов в повышении дисциплины, труда и организованности среди трудящихся" (Джамбул, март 1983 г.) и других, в лекциях среди трудящихся, а также в лекционных, семинарских и практических занятиях в университете марксизма-ленинизма Джамбул-ского обкома Компартии Казахстана. Автором разработан и введен специальный курс на отделении партийного и советского строительства университетов марксизма-ленинизма для подготовки руководящего состава народных дружин и товарищеских судов в высшем звене партийной учебы. Б этой связи написано и опубликовано пособие " Формы и методы работы народных дружин по охране общественного порядка", которое используется при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отмеченному курсу.

Критерии учета состояния трудовой дисциплины в коллективах трудящихся при подведении итогов социалистического соревнования между микрорайонами города по охране общественного порядка, выработанные диссертантом, применены в ходе подготовки и рассмотрении вопросов на бюро Чуйского горкома партии, а также использованы при составлении рекомендаций научно-практических конференций, проведенных Джамбулским обкомом Компартии Казахстана.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

21.

Деятельность Компартии Казахстана по созданию и развитию добровольных народных дружин, воспитанию дружинников

Социализм - самый справедливый, самый демократический строй из всех, какие знает мировая история. Он несет трудя -щимся мирную жизнь, социальное и национальное освобождение , материальную обеспеченность, расцвет социалистической по содержанию и национальной по форме культуры, обеспечивает реальное участие широких народных масс в управлении обществом и государством.

К.Маркс еще в семнадцатилетнем возрасте определил,что главными стимулами жизни каждого человека является благо других людей и совершенствование самого себя. Причем развитие обоих начал он видел в единстве. "Человеческая природа устроена так,- писал молодой К.Маркс,- что человек может достичь своего усовершенствования только работая для усовершенствования своих современников, во имя их блага... Если мы избрали профессию, в рамках которой мы больше всего можем трудиться для человечества, то мы не согнемся под её бременем, потому что оно - жертва во имя всех; тогда мы испытаем не жалкую ограниченность, эгоистическую радость, а наше счастье будет принадлежать миллионам...

О необходимости творческого участия народа во всех общественных делах неоднократно писал и говорил Ф.Энгельс. Но лишь сейчас в нашей стране, в странах народной демократии воплощаются в жизнь его мысли о том, что "объективные, чуждые силы, господствовавшие до сих пор над историей, поступают под контроль самих людей. И только с этого момента люди начнут вполне сознательно творить свою историю" .

Эти высказывания направлены на объяснение того, что трудящиеся в большей степени в начале строительства нового общества принимают участие в строительстве государственных органов и непосредственно участвуют в них, а затем по мере продвижения к комглунизму публичная власть все более теряет свой политический характер, превращаясь в органы общественного самоуправления.

Решение задач коммунистического строительства немыслимо без дальнейшего развития демократии. Социализм по самой своей природе не может не быть глубоко демократическим обществом, ибо он основан на учении марксизма-ленинизма о решающей роли народных масс в развитии общества. Отмечая неразрывность социализма и демократии, В.И.Ленин указывал: "Социализм невозможен без демократии в двух смыслах: I) нельзя пролетариату совершать социалистическую революцию, если он не подготовля -ется к ней борьбой за демократию; 2) нельзя победившему социализму удержать своей победы и привести человечество к от р миранию государства без осуществления полностью демократии" . Это ленинское положение подтверждается всем опытом, практикой развития нашей страны, стран социалистического содружества.

Трудящиеся массы создают все материальные и культурные ценности, они являются основной движущей силой общества, всегда были и остаются главными творцами истории. Не было и нет таких вопросов в области политической, хозяйственной и культурной жизни страны, которые решались бы Коммунистической партией и Советским государством без самого широкого и активного участия рабочих и крестьян, трудовой интеллигенции, без их творческой инициативы, основанной на высокой сознательности и горячей поддержке.

Расширение социальной базы демократии нашло свое отражение в превращении государства диктатуры пролетариата "... на новом современном этапе в общенародное государство, в орган выражения интересов всего советского народа" .

В этот период значительно возрастает роль общественно -политических институтов трудящихся. Они все шире привлекаются к управлению государственными и общественными делами. Этот процесс, как и сама жизнь, требует усиления партийного руководства.

Важной вехой в развитии народоуправления в Казахстане стало принятие в апреле 1978 года Конституции Казахской ССР, на которой, как отметил член Политбюро ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев, "лежит яркий отблеск Основного Закона великой страны Советов" .

Борьба партийных организаций по повышению эффективности деятельности народных дружин

Воспитание человечности, заботы о других членах общества, уважение к человеку, проявление заботы о нем - важнейшая задача нравственного воспитания партии и практическая задача добровольных народных дружин. В этом плане дружинники находятся на передовых позициях. "Для формирования будущего члена социалистического общества надо развивать такую личность,- писал А.В.Луначарский,- которая умела бы жить в гармонии с другими, которая умела бы содружествовать, которая была бы связана с другими сочувствием и мыслью социально" .

Добровольные народные дружины, как и другие самодеятельные общественные организации, участвующие в правоохранительной деятельности Советского государства,- не только усваивают нравственные богатства предыдущих поколений и социализи -руются как личности, но и вносят определенный нравственный прогресе и общество. По существу стать личностью - это не только овладеть знаниями, умениями, а прежде всего прочно занять позицию по отношению к другим членам общества, сознавать это и нести ответственность за эту позицию, утверждать её своими делами и поступками, всей жизнью. Служение людям, отстаивание справедливости, чуткость и взаимопомощь в отношениях - все это характеризует нравственную позицию добросовестного дружинника, определяет её сущность.

Главная задача, которую выполняют народные дружины, заключается в проблеме воспитания людей, раннего предупреждения преступлений, охране общественного порядка, осуществлении социального контроля за поведением лиц, допускающих отступления от норм морали и права.

Практика показывает, что все преступления проходят через стадию правонарушений, которые, в свою очередь, являются последствиями нарушений элементарных правил поведения человека, его безнравственных поступков, большинство которых не получило должного осуждения другими людьми. Орбита действия любого хулигана находится за пределами дозволенного нравстенно-стью общества.

Глубинный смысл воспитания заключается в том, чтобы с раннего детства развивать в людях честность, скромность, порядочность, умение учитывать интересы окружающих.

Это с особой силой подчеркивает проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где отмечается: "Очень важно воспитывать с ранних лет коллективизм и требовательность друг к другу, честность, правдивость, доброту и принципиальность, стойкость и мужество характера"1.

Рациональное использование сил и средств добровольных народных дружин невозможно без хорошо предусмотренной и четко организованной системы перспективного и текущего планирования их работы, которое является одной из форм повышения эффективности работы дружин, создает основу обеспечения ритмичности в работе, обеспечивает четкое функционирование всех участков, дает возможность проведения плановых мероприятий, намечает конкретных исполнителей, позволяет осуществлять контроль за своевре -менностью и качеством проведения всех мероприятий народных дружин и их штабов.

Б основу перспективного планирования областных, городских, районных штабов добровольных народных дружин, как правило, закладывается комплексный план партийных, советских организаций, административных органов и общественных организаций области,города или района, составленный на 2-3 года. Эти планы дают возможность увидеть перспективу развития дружин, определить их место в общей работе.

В практике перспективного планирования лучших добровольных народных дружин Казахстана наметились следующие разделы: 1. Общие задачи и цели, где отражаются программные задачи партии по усилению воспитательной работы, ликвидации правонарушений, рост общественной активности трудящихся и другие вопросы; 2. Организационная работа, предусматривающая изучение состояния и вовлечения новых членов в добровольные народные дружины; развитие социалистического соревнования между дружинами и дружинниками; выпуск бюллетеней, участие в стенной, многотиражной и периодической печати, радио, телевидении; изучении вопросов состояния воспитательной работы, борьбы с нарушениями общественного порядка и преступностью, совместные мероприятия с правоохранительными , другими обществешшми организациями, индивидуальная работа по профилактике правонарушений в трудовых коллективах; 3. Подготовка и переподготовка кадров, обучение народных дружинников и руководящего состава; мероприятия по повышению эффективности правового обучения трудящихся и граждан по месту жительства, участие дружинников в лекционной работе, в проведении бесед, семинаров, вечеров вопросов и ответов и т.д.; 4. Проведение общих собраний и отчетов. Б этом разделе планируются отчеты членов народной дружины и командира, членов штаба дружины; состояние работы и отдельных вопросов воспитательной работы, укрепление дисциплины и другие вопросы. В качестве текущего плана работы народных дружин составляется квартальный план. Он конкретизирует задания перспективного, определяет способы организации всех участков работы добровольных народных дружин. Одновременно он включает в себя вопросы, которые трудно или невозможно предусмотреть в перспективном плане, дает возможность вносить изменения в вависимости от новых условий и факторов, подвести итоги работы, поставить на обсуждение наиболее наболевшие вопросы , новые задачи, вести предупредительную работу с конкретными лицами и т.д.

Работа партийных и советских организаций по созданию товарищеским судам условий для эффективной борьбы с правонарушениями, работы по укреплению общественного порядка

Грандиозность программы коммунистического строительства требует исключительной сознательности и больших творческих усилий, активной трудовой деятельности всего советского народа. Однако, среди трудящихся и в период развитого социализма имеются несознательные элементы, проявляющие недисциплинированность, стяжательство, тунеядство. И как бы ни было мало их число, вред делу социализма они приносят большой, ибо при современном научно-техническом прогрессе даже малейшее нарушение трудового процесса в одном звене грозит снижением производительности труда во всех подразделениях, а один тунея -дец оказывает разлагающее влияние на многих людей.

В период развитого социализма в воспитательной работе, укреплении общественной дисциплины и правопорядка все более важную роль играют товарищеские суды. Они создаются как ударная сила трудового коллектива и общественности по месту жительства для борьбы с правонарушениями, различными аморальными явлениями. Вместе с тем они привлекаются к решению важных государственных дел, тем самым выполняют исторически важную задачу, поставленную еще В.И.Лениным, "... систематического привлечения все большего числа граждан, а затем и поголовно всех граждан к непосредственному и ежеднев ному несению своей доли тягот по управлению государством . Эта ленинская мысль наполняется глубоким содержанием в наши дни. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко говорил: "Вся идеологическая деятельность должна способствовать повсеместному утверждению ленинского стиля работы,- стиля делового, творческого, новаторского, пронизанного высокой идейностью, непримиримостью ко всему косному, противоречащему нормам социалистической морали, коллективному укладу жизни" .

Товарищеские суды появились в нашей стране вместе с Советами рабочих депутатов как организации рабочего класса , призванные бороться с нарушениями норм пролетарской морали . Это был совершенно новый тип судов.

Однако, как правильно указывает в кандидатской диссертации "Роль Коммунистической партии в становлении и развитии социалистической законности в первый год Советской власти" З.И. Лаврова, дооктябрьский опыт организации и работы революционных народных судов и, тем более, товарищеских судов оказывался обычно вне поля зрения авторов большинства как историко-партийных, так и историко-правовых работ. Широко развернулась работа по привлечению трудящихся к охране общественного порядка, укреплению революционной законности после Великой Октябрьской социалистической революции. Уже в октябрьские дни 1917 года среди рабочих были образованы дисциплинарные товарищеские суды. Совет Народных Комиссаров РСФСР поддержал эту инициативу своим декретом от 14 ноября 1919 года1.

Владимир Ильич Ленин видел в дисциплинарных товарищеских судах важное средство воспитания и перевоспитания людей. В плане доклада об итогах УII (апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б) на общегородском собрании Петроградской организации 8 (21) мая 1917 года он отмечал: "Влиять на массы убеждением, "разъяснением". Основной задачей дисциплинарных товарищеских судов являлось заслушивание дел о нарушениях правил внутреннего трудового распорядка. Эти вопросы нашли свое отражение в решениях X съезда партии, где указано: "Ввиду того, что некоторые отсталые элементы трудящихся еще не уяснили себе своих классовых обязанностей, срывая подчас нарушением трудовой дисциплины общую работу рабочего класса по строительству Советской России, профсоюзы вынуждены были создать особые органы пролетарского принужде -ния", и далее: "В общей системе этих органов и мер большое значение имеют институт товарищеских дисциплинарных судов и институт уполномоченных по борьбе с труддезертирством при со-юзах . Съезд определил и общие направления работы этих судов, постановив: "Заседания дисциплинарных товарищеских судов, являщихся в пролетарской среде по своему характеру и по своим задачам судами пролетарской и товарищеской чести, должны быть публичными .

После съезда, придавая важное значение товарищеским судам, В.И.Ленин в написанном им проекте тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики, подчеркивал: "... диссуды должны неуклонно повышать дисциплину труда и культурные формы борьбы за неё и за повышение производительности, отнюдь не вмешиваясь в функции нарсудов вооб-ще и в функции управления" .

Партийное руководство деятельностью товарищеских судов по коммунистическому воспитанию трудящихся

Товарищеские суды, выступая как воспитательные органы, как органы убеждения, всю свою деятельность подчиняют этой благородной задаче. Поэтому их общие задачи неразрывно связаны и вытекают из важнейшей политической задачи коммунистического воспитания трудящихся масс.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил: "Социалистическое государство, подчеркивал Ленин, сильно сознательностью масс . И партия неустанно заботится о совершенствовании идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей. Она постоянно увязывает эту работу с конкретно-исторической обстановкой, с теми внутренними и внешними условиями, в которых протекает наше развитие".

Опираясь на общественное мнение, товарищеские суды способствуют воспитанию трудящихся в духе выполнения этих задач, постоянного соблюдения принципов коммунистической морали, высокой сознательности, являющейся основой укрепления государственной и общественной дисциплины, строгого соблю -дения советских законов, непримиримого отношения к антиобщественным проявлениям.

Эти требования содержатся в ст. I Положения о товарищеских судах, где отмечено, что они призваны воспитывать людей путем убеждения и общественного воздействия. Здесь прямо указывается на обязанность товарищеских судов активно содействовать воспитанию граждан. Причем в осуществлении этих задач товарищеские суды опираются на доверие коллектива, выражают его волю и ответственность перед ниыг.

Особая важность всей деятельности товарищеских судов заключена в том, что они воздействуют на отклонения от социалистических норм в ранней стадии, так как они имеют возможность разглядеть нарушителя не только тогда, когда он уже совершит проступок или преступление, а когда в нем только обнаруживается отклонение от норм общественного поведения, которое может привести его к антиобщественным проступкам, и тем самым предупредить возможность совершения более серьез -ных нарушений. Именно в этой стадии общественное воздействие является социально наиболее эффективным.

К сожалению, в практике товарищеских судов существует мнение, что они должны осуществлять работу, когда аморальный проступок или правонарушение уже совершено. Однако положе -ние о них предоставляет широкие возможности использования воспитательной силы товарищеских судов против нарушителей трудовой и производственной дисциплины, людей, уклоняющихся от общественно чолезного труда, расхитителей социалистической собственности и других антиобщественных проступков.

Целеустремленную профилактическую работу на предприятиях, в учреждениях и организациях ведут товарищеские суды Целиноградской области, многие из которых, кроме принятия мер общественного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины, пьяницам, бракоделам, ведут большую воспитательную работу, направленную на предупреждение нарушений.

Примером такой работы может служить товарищеский суд Целиноградского городского Почтамта. Председателем товарищеского суда здесь избран уважаемый член коллектива, имеющий большой производственный и жизненный опыт, начальник машино-счетного бюро тов. Арзамасцев А.Е. Председатель, члены этого суда, бывая на рабочих местах, совместно с бригадирами, руководителями подразделений следят за работой недобросовестно относящихся к своим обязанностям, проводят с ними беседы, предупреждая нарушения, а в исключительных случаях судят нарушителя товарищеским судом. Все это значительно снижает число грубых нарушений .

Большую воспитательную работу ведут многие товарище -ские суды Карагандинской области. О силе общественного воздействия на нарушителей трудовой дисциплины и общественного порядка, высоком авторитете товарищеских судов в трудовых коллективах свидетельствуют примеры, когда нарушители дисциплины и правопорядка просят вынести им любое дисциплинар -ное взыскание, лишь бы только материалы на них не передава -ли на рассмотрение в товарищеский суд.

Здесь лица, уволенные за прогул или другое нарушение, считающие, что с ними поступили слишком строго, нередко в качестве существенного аргумента в свою пользу заявляют, что товарищеским судом они не привлекались к ответственности. На практике администрация ряда предприятий, организаций и учреждений Карагандинской области часто сталкивается с такими фактами: когда нарушителю сообщают, что его дело пере -дают на рассмотрение товарищеского суда, он просит, нельзя ли разобрать его в цеховом или заводском комитете профсоюза, а не в товарищеском суде. "Пусть лучше меня лишат тринадцатой зарплаты, или позвольте мне уволиться с предприятия,- заявляют они,- чем краснеть перед всеми".

Именно так организована работа товарищеских судов шахты Л 35, кирпичного завода, в первой городской больнице, в совхозе им. ХУТІ лет Октября и других . хорошей профилактической работе свидетельствует дея -тельность товарищеского суда завода стеновых материалов Се-веро-Казахстанской области. В 1969 году здесь совершили прогулы 233 работника, которыми было потеряно 1392 человеко-дня рабочего времени. Вновь избранный товарищеский суд усилил воспитательную работу против прогульщиков и пьяниц. Только за один год 55 нарушителей здесь осуждены общественным судом и строго наказаны. Это дало положительные результаты: в следующем году количество прогульщиков сократилось почти в 2,5 раза, а потеря рабочего времени от прогулов составила уже 251 человеко-день, то есть сократилась более чем в 5,5 раза по сравнению с предыдущим годомг.