Введение к работе
' І
Актуальность темы исследования. За длительный, болей чем 70-летний период своей деятельности в качестве правящей партии КПСС накопила большой опыт работы на конкретных участиях социалистического строительства. В этом опыте особое место занимает опыт партийных организаций, связанный сэ становлением в промышленности крупных, структурно неоднородных формирований - производственных объединений.
Постановка партийной работы в условиях производственных объединения (ПО) значительно отличается от аналогичной деятельности в рамках отдельного предприятия. Это придает задаче намного изучения и обобщения опыта работы партийных организаций в ИЗМЄНИВ.ЕИХСЯ условиях долговременный характер.
В настоящее время, когда развернулась борьба с застойными явлениями, исследование проблем, складывающихся вокруг формирования и дальнейшей работы ПО, приобретает особую актуальность.
На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что деятельность по развития объединений требует неоправданно больших усилий, что она наталкивается "... на ведомственные барьеры и территориаль:(ые границы, стремление зшиестоя^их органов включать в объединения предприятия только своего министерства, а то и только своего главка"
Состояние научной разработки проблемы. 3 период второй половины 70-х-начала 80-х годов вопросы организации руководящей деятельности КПСС в цолом достаточно часто поднимались в научной и партийно-публицистической литературе. Существенно пополнилась новыми монографиями и статьями группа трудов, посвященная проблемам партийного влияния на молодежь, деятельности ВЛКСМ в условиях современного социалистического общест-
I. Натериалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1967р. - П.: Политиздат, ЮТ. - С.59.
ва . Активно увеличивалось в втот период и количество диссертационных работ, посвященных данной тематике. Так, общее число диссертаций, написанных на тему партийного руководства комсомолом,стало насчитывать к 1984 году уже более трехсот наименований.
Тек: не менее и в условиях достаточно интенсивной разработки отдельных аспектов проблемы существовали темы, ока-савшиеся вне зоны анализа и внимания. Именно в таком положении долгое время был вопрос об организации партийного руководства комсомолом в условиях производственных объединений (ПО).
Первые статьи по вопросу организации партийной и общественной работы в условиях укрупненных формирований были посвящены анализу мероприятий по перестройке производства, предпринятых в начале 60-х годов. В журналах "Партийная жизнь" и "Коммунист" появились публикации, где анализировались особенности создаваемых производственных объединений и присущих им черт . Однако впоследствии наблюдения и выводы^ сделанные в этих статьях, не получили дальнейшего развития, и вопрос о новых моментах в партийном руководстве комсомолом и соответствующей деятельности организаций ВЛКСМ остался неосвещенным.
Новое усиление внимания к исследуемой, проблеме произошло спустя ряд лет, после возвращения к отраслевой системе управления. Поводом для него послужило завершение процесса пе-
См.: Ильинский К.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М., 1981. - 237 с; Криворученко В.К. Е&ин-ство цели. - М., 1980. - 191 а; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. - М., 1981. - 339 с; Трайнин А,С. Партийное руководство - решающее условие развития ВЛКСМ как массовой, самодеятельной общественно-политической организации // Некоторые вопросы места и роли ВЛКСМ в политической системе социализме. - М., 1979. - С.39-55; Трущекко Н.В. Некоторые вопросы научной разработки летописи ВЛКСМ//Поэывные истории. Вып.5. - W.; 1976. - С.132-173 и др. Бранюк И. Фирма, ее дела и нужды ,/ПартиЙная жизнь. - 19бЗг » 12. - С.13-19; Максимов П. Советские фирмы // Партийная жизнь. - 1963. - * 18. - С.16-23; Громов Б. Рождено жиэньв П Коммунист. - 1965. - *» 3. - С.5&-62.
реформирования ПО в соответствии с новыми требованиями. На втот раз начальной в цикле работ стала статья И.Карева, опубликованная в журнале "Партийная жизнь" . Затем появился ряд других журнальных публикаций *\
Крупной вехой в разработке интересующей нас проблемы стало включение в одно из исследований специальной главы "Партийные организации объединений" , а затем и издание книги А.П.Думачева "Партийные организации и производственные объединения", написанной в основном на материалах ПО Ленинграда и ряда городов Ленинградской области .
В конце 70-х годов исследование проблем развития объединений и деятельности в их рамках партийных организаций получает новый важный импульс. Тема партийной работы в условиях ПО явилась основной на проведенном в г.Горьком Всесоюзном семинаре секретарей парткомов промышленных предприятий . В объединениях ряда городов и областей страны активизировалась соответствующая деятельность парторганов, актива и рядовых коммунистов.
Наиболее заметным отражением названных практических процессов в научной литературе стала подготовка в АОН при ЦК КПСС комплекса диссертационных исследований, посвяіценньгх
-
См.: Карев И. 0 совершенствовании организации и управления производством. Из опыта работы производственных объединений и их парторганизаций // Партийная жизнь. - 1970.
-
См.: Романов Г. Совершенствование производства и управления - дело партийное // Партийная жизнь. - 1971. - г б. -С.9-17; Антонов А. Hay^jHO-технический прогресс и некоторые проблемы управления // Партийная жизнь. - 197I. -
.» б. - С.18-25.и др.
-
См.: Думачев А.П. Эффективные системы организации производства и управления (из опыта работы ленинградских объединений). - Й,: Экономика, 1975. - С.ІІ8-І4І.
-
См.: Думачев А.П. Партийные организации и производствек-ныо объединения. - М.: Политиздат, - 1977. - ПО С:
-
См.: Партийная организация в условиях производственного объединения (Горький, апрель 1977 года). - М.: Политиздат. - 1977. - С.192.
тематике, связанной с созданием « укреплением крупномасштабных трудовых коллективов. В втих работах получили освещение проблемы совершенствования структуры партийных организаций, вопросы взаимодействия с областными и районными комитетами партии, а также ряд вопросов воспитания трудящихся .
Обобщение результатов втих работ было выполнено группой ученых кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС под руководством А.М.Мусаева в монографии "Партийная организация в условиях специализации и концентрации производства". В работе была предпринята фактически первая попытка систематизи-
2 ровать опыт парторганизаций объединений в масштабе страны ,
Ряд ее выводов послужил основой дальнейшего научного поиска. Некоторые содержащиеся в ней идеи и подходы, в частности, к вопросам развития социалистического соревнования, были использованы и ь ходе подготовки настоящего исследования.
Объективной основой создания нашей диссертации послужил тот факт, что в структуре указанных монографий, диссертационных работ и статей вопрос о партийном руководстве комсомолом не нашел отражения.
Заметным шагом в изучении зтого вопроса стали вышедаше в конце 70-х годов статьи партработников объединений, Исиоль-вуя материалы отдельных ПО, авторы пытались выявить,что же конкретно меняется в работе с молодежью с созданием укрупненных производственных формирований, но не смогли продвинуться далее описания форм деятельности, традиционных для обычных
-
См. авторефераты диссертаций: Грузнов П.Д. Повышение уровня работы партийных организаций в трудовых коллективах производственных объединений: Дне... канд.истор.наук. -М., 1979. - 24 с; Громов П.Н. Деятельность партийных организаций производственных объединений и ее особенности: Дис... канд.истор.наук. - Ы., 1979. - 24 с; Угроватов В,Г* Опыт работы партийных организаций производственных объединений по повышению активности инженерно-технических кадров: Дис... канд.истор.наук. - Ы., 1979. - 24 с. и др.
-
См.: Партийная работа в условиях специализации я концентрации производства. - П.: Ыысль. - 1980. - 242 с.
промышленных предприятий, т.е. "отдельных" фабрик или "отдельных" заводов .
Квалифицируя положение, сложившееся к началу 80-х годов на данном участке, один из известных специалистов в области партийного и комсомольского строительства Б.А.Сулемов указал на необходимость более пирокого обобщения опыта действий, осуществляемых непосредственно на местах, подчеркнул, что тема работы с молодежью "... в условиях производственных объединений ... ждет глубоких научных исследований" . Важную роль в решении этой задачи сыграла подготовленная в ИМЛ при ЦК КПСС коллективная монография, исследовавшая проблемы деятельности парторганизаций в условиях ПО. В ней имелась специальная глава, посвященная вопросам партийного руководства комсомолом, был сформулирован ряд взвешенных научных выводов о работе комсомольских организаций ПО .
Большой интерес представляют также труды тех авторов, которые изучали опыт первичных и низовых органов, звеньев ВЛКСМ.
Ио публикаций отого направления следует отметить статью секретаря комитета комсомола Воронежского ПО "Электроника" В.И.Федосова. В ней было показано, как и в чем меняется деятельность комсомольских работников и актива при переходе от работы на отдельных заводах к условиям единого производст-
L Курбатов M.S. Молодым заботу и внимание // Новые условия -новые возможности. Из опыта работы партийных организаций Горьковского автозавода в условиях производственного объединения. - Горький: Во.:го-Влтское книжное издательство, 1977. - С.I05-II8; Корнелиус Ф.Л. Партийное руководство комсомолом (на материалах объединения "ВЭФ") // От съезда к съезду. Из опыта работы латвийской партийной организации по выполнению решений XHf съезда КПСС. - Рига: Авотс, 1981, - С.274-286 и др.
-
См.: Сулемов В.л. Союз молодых борцов. - и.: Молодая гсар-дия, 1982. - С.291.
-
См.: Умпров У.В., Лавричев В.М. Партийное руководство комсомольскими организациями, совершенствование форм и методов работы с молодежью // Партийная работа в условиях производственных объединений. - М.: Политиздат, 1984. -
Гл.ХУЛ. - С.303-320.
- б -
венно-экономического комплекса ,
Впоследствии вопрос об втих изменениях рассматривался на Всесоюзной научно-практической конференции, проходившей в мае 1979 г. На ней обсуждался ряд аспектов работы с молодыми тружениками в условиях ПО, приводились конкретные факты, характеризующие постановку работы в объединениях "Электросила" и "Светлана" (г.Ленинград), на многоааводском комплексе "Уралмат" (г.Свердловск) и в крупном Белорусском объединении "Пкный машиностроительный завод" .
На конференции был представлен доклад работника ЦК ВЛКСМ А.Д.ИІйвелева. В докладе были проанализированы и обобщены материалы о работе комсомольских организаций в условиях объединений .
Важную роль, особенно для третьей главы нашего исследования, сыграли две брошюры методического характера, изданные в 1982 и в 1983 годах 4. '
К сожалению, в дальнейшем работа по обобщению многообразного, но по ряду моментов принципиально сходного опыта деятельности комсомольских организаций в условиях ПО не получила должного развития.
Интерес к этой тематике усилился в ходе перестройки. Проблемы постановки работы комсомольских организаций объеди-
-
Федосов В.И. Совершенствование стилл работы комитетов комсомола с правами райкома в условиях производственного объединения // Вопросы совершенствования комсомольской .._ работы. - Воронеж: Коммуна, 1979, - С.56-59,
-
Качеству труда и продукции - комсомольскую гарантию.- Ы.: Иэд-во стандартов, 1980.-175с. См. выступления участников конференции Бабусенко В.В., Григорьева И.Л., Торопова А.И,, Федосеева А.С.
-
Шевелев А.Д. Комсомольская организация производственного и научно-производственного объединения в промышленности в борьбе за эффективность и качвство/УКачеству труда и продукции - комсомольскую гарантию. - С.105-109.
-
См.: Рйбухин Б.К., Шевелев А.Д. Комсоргу производственного объединения. - М.: Молодая гвардия, 1982. - 142 с; Ша-раев А.С. Комсомол производственных объединений в борьбе аа выполнение решений ХХУІ съезда КПСС. (На Материалах Ленинграда). - Л.: Знание, 1983. - 16 с.
- 7 - .
нений вновь стали привлекать внимание исследователей .
Диссертант ставит перед собой цель на конкретном историческом материале показать действие факторов,-вызвавших изменения в постановке партийной работы, раскрыть особенности форм и методов партийного руководства комсомолом в условиях ПО, а такте выявить главные для новых условий направления деятельности.
Комплексная целевая установка диссертации определила следующие задачи:
осуществить анализ идей, выдвигавшихся Лениным и партией в ходе хозяйственного строительства, и изменений, которые происходили в процессе формирования социалистических производственных объединений;
раскрыть причины и сущность изменений, происходивших в структуре и деятельности первичных партийных и комсомольских организаций на отапе с начала 60-х-до середины 80-х годов, показать конкротные фор/ы и методы партийного руководства комсомолом в производственных объединениях разных типов;
проанализировать и обобщить опыт деятельности комсомольских организаций в новой для них обстановке -структуре ПО;
сформировать рекомендации для деятельности комсомольских организаций в рамках объединений, раскрыть комплекс направлений, форм и методов работы с молодежью.
Методологической базой исследования лослужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.
Следует отметить значение работ ri.И.Ленина, написанных им накануне Октября и з первые годы социалистического строительства, ряд постановлений, принятых Центральным Комитетом партии и Советским правительством в период І9І8-І925 годов.
I. См.: Шаповалов Н.П. Воспитание творчеством // Молодежь и научно-технический прогресс. - Киев: Политиздат Украины, 1987. - С.33-40; Шимуратов Р.А. Идейно-воспитательная работа комсомольской организации по активизации человеческого фактора в производственном коллективе // ХХУП съезд КПСС и пути усиления роли идейно-воспитательной работы в активизации человеческого фактора в трудовых коллективах. - Уфа, 1987. - С.ІІЗ-І24.
- в г
Из документов последнего периоде большое теоретическое и методологическое значение имеют решения апрельского (1985 г.) и всех последующих пленумов ЦК КПСС, материалы ХХУП съезда партии и XX съезда ВЛКСМ, Значительное влияние на работу оказали документы партии, подготовленные в связи с 70-летием Великого Октября,
Хронологические рам/и диссертации определяются периодом I96I-I98S годов.
Комплексный характер исследования определил широкую kc~l точниковую базу работы.
Наряду с документами съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ в диссертации были использованы материалы местных, пар-вичнъгх, цеховых организаций. Автором был изучен ряд фондов партийного архива МК и МГК КПСС, Горьковского, Новосибирского и Ростовского обкомов партии. Некоторые ранее не вводившиеся в научный оборот статистические данные, привадятск в. диссертации по материалам текущего архива ЦК ВЛКСМ»
В исследовании используются материалы, полученные в ходе анализа центральной, местной и комсомольской печати, ыно~ готиражных газет трудовых коллективов производственных объединений.
В работе был использован также ряд монографий по вконо-мической истории СССР и теории организации социалистического. производства. .
Научная новизна работы состоит в том, что ока, рассматривая проблему в целом, носит аналитический, обобщающий характер. Используя возможности полнообъемного исторического иссле-дования, автор в своей диссертации выявляет логику развития, раскрывает тенденции и этапы совершенствования практики партийного руководства комсомолом в условиях ПО.
Практическая значимость работы состоит Э Том, Что її Ней направления деятельности среди молодых рабочих и служащих производственных объединений впервые анализируются в целостном, комплексном виде. В исследовании подробно показано то,
какие новые моменты привносят условия ПО в организационную, идейно-воспитательную деятельность ВЛКСМ, в работу комсомольских организаций по развертыванию социалистического соревнования. В диссертации формулируется ряд предложений по совершенствованию работы в условиях различных вариантов организационного построения и разной отраслевой принадлежности объединений.
Апробация работы. Ряд наблюдений и выводов, сделанных в ходе данного исследования, получили отражение в выступлениях автора на конференциях молодых ученых в Акаде:.г/к народного хозяйства СССР и.АОН при ЦК КПСС.
Доклад по теме диссертации был сделан в 1984 году на совещании идеологического и журналистского актива производственного объединения "Ростеельмаш". В 1988 году автор выступил с тезисами на Всесоюзной научно-практической конференции "Общественное сознание и перестройка", проведенной в г.Кривой Рог Украинской ССР.