Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности общественного производства на предприятиях пищевой промышленности (1966-1975 гг.) 80 - 107
1. Партийные организации пищевых предприятий в борьбе за технический прогресс 30-56
2. Партийное руководство социалистическим соревнованием и развитие творческой активности масс 56 - 107
Глава II. Организаторская и идейно-воспитательная работа на предприятиях пищевой промышлен ности г.Москвы (1966-1975 гг.) 108 - 171
1. Совершенствование форм и методов партийно-организационной работы на предприятиях пищевой промышленности 108 - 145
2. Идейно-воспитательная работа партийных организаций пищевых предприятий 145 ~ 171
Заключение 172 - 183
Литература 184-205
Приложение
- Партийные организации пищевых предприятий в борьбе за технический прогресс
- Партийное руководство социалистическим соревнованием и развитие творческой активности масс
- Совершенствование форм и методов партийно-организационной работы на предприятиях пищевой промышленности
- Идейно-воспитательная работа партийных организаций пищевых предприятий
Введение к работе
В материалах ХХУІ съезда КПСС указано, что сердцевиной всей деятельности партии и государства является руководство народным хозяйством • Это положение съезда представляет собой воплощение ленинских идей об определяющей роли экономической политики партии в развитии нашего общества. В.И.Ленин подчеркивал, что вопросы хозяйственного строительства приобретают в условиях социализма "значение совершенно исключительное , что экономическое строительство - это "наша главная политика" , "самая для нас интересная политика .
Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике в условиях зрелого социализма служит программное требование - "все во имя человека, все для блага человека . Из этих программных установок вытекает разработанная партией линия на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Исходя из этого, ХХУІ съезд КПСС определил экономическую стратегию на одиннадцатую пятилетку и на 80-е годы.
1 В соответствии с указаниями ХХУІ съезда партии качественно новым этапом борьбы за претворение в жизнь социально-экономиче См.: ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февр.-З марта 1981 г. Стенографический отчет, в 3-х т. Т.І. - М.: Политиздат, 1981, с.49.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, о.341»
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.407.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.ЗЗО.
5 См.: ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февр.-З марта 1981 г. стенографический отчет, в 3-х т. Т.І. - М«: Политиздат, 1981, с.49.
ской политики КПСС явились решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры но ее реализации. "Цель намеченных мер -в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания, это не только первостепенная экономическая, но актуальная социально-политическая задача. Удовлетворение жизненных запросов советских людей... было и остается важнейшим программным требованием нашей партии"1, говорится в Продовольственной программе СССР.
Курс партии на повышение жизненного уровня трудящих°я отражает ленинский характер политики КПСС, он базируется на указаниях Б.И.Ленина о том, что "только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния "0.
Продовольственная программа является выражением заботы Коммунистической партии о жизненных интересах народа, свидетельствует о глубоко народном характере политики КПСС, способствует укреплению единства партии и народа, повышению руководящей и направляющей роли КПСС в коммунистическом строительстве.
1 Определяя задачи продовольственной программы, партия исходит из положения марксизма о том, что "...производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..," , удовлет Продовольственная программа CCGP на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с.5.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.381.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.184-185.
ворение потребностей лвдей в продуктах питания составляет необходимое условие работоспособности и производительности труда, здоровья лвдей, воспроизводства жизни человека, всестороннего и гармоничного развития личности. Поэтому не случайно в решениях ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС подчеркивается важность налаживания бесперебойного снабжения населения высококачественными продуктами питания. "Настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направляемых на развитие агропромышленного комплекса, в целях полного решения проблемы снабжения населения продуктами питания - первейшая обязанность партийных и советских органов республик, краев, областей, министерств и ведомств , -говорилось на декабрьском (I98S г.) Пленуме ЦК КПСС. Эту мысль подчеркнул в своей речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, который указал на необходимость обеспечения устойчивых темпов роста промышленного производства, успешного выполнения Продовольственной программы, развития трудовой активности масс, реализации мер, направленных на подъем народного благосостояния .
Продовольственная программа воплощает целевой, комплексный характер подхода к решению проблем полного обеспечения населения всеми необходимыми продуктами питания.
Важнейшей особенностью такого комплексного подхода к продовольственной проблеме является объединение работы как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышлен ности, транспорта, торговли, подчинение всей их деятельности общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведение их до потребителя.
Разработанная КПСС и Советским правительством Продовольственная программа учитывает, что сельское хозяйство страны находится в тесной зависимости от многих отраслей народного хозяйства. В материальных затратах на производство сельскохозяйственной продукции более 60% приходится на долю общественного индустриального труда. В то же время 60»2# продукции сельского хозяйства идет на промышленную переработку и только после этого попадает к потребителю.
Развитие индустриального производства продовольственных товаров означает всестороннее развитие пищевой промышленности, которая перерабатывает все возрастающие объемы сельскохозяйственного сырья, совершенствует ассортимент и качество продукции. Это говорит о том, что пищевая промышленность составляет важную часть агропромышленного комплекса. Она занимает значительное место во многих показателях народнохозяйственного плана и государственного бюджета страны.
Удельный вес пищевой промышленности в общем объеме продукции промышленности Советского Союза составлял в 1965 г. 25,2% . Б этом не году прибыль пищевой промышленности равнялась более 20% прибили, полученной во всей промышленности страны . Производственная база пищевой промышленности перестраивалась в соответствии с ростом и совершенствованием производительных сил страны, развитием мировой науки и техники, отрасли тяжелой промышленности, прежде всего машиностроение и металлообработка, поставляют пищевой промышленности орудия труда и другие средства производства. Пищевые предприятия являются крупнейшими потребителями электроэнергии, топлива, разнообразной тары, соды, синтетических смол и других материалов, которые производят многие отрасли промышленности. Строительные предприятия являются важнейшим поставщиком основных фондов пищевой промышленности. Транспорт доставляет сырье, топливо, материалы на пищевые предприятия и перевозит готовую продукцию к потребителям. Пищевая промышленность тесно связана с торговлей и общественным питанием, где реализуются ее продукты среди населения, в общем объеме товарооборота государственной и кооперативной торговли страны продажа продовольственных товаров населению в девятой пятилетке составляла 54,2#. В структуре расходов семьи рабочего промышленности расходы на питание занимали в 1965 г. 37,9 .
Пищевая промышленность представляет собой одну из крупнейших- совокупностей отраслей социалистической промышленности, призванных производить с минимальными издержками разнообразные и высококачественные продукты питания с максимальной степенью готовности. Развитие пищевой промышленности, наряду с другими от раслями, производящими товары для народа, и сферой услуг обеспечивает рост жизненного уровня населения, повышает производительность общественного труда, способствует увеличению свободного времени трудящихся за счет сокращения затрат на приготовление пищи в домашних условиях.
Согласно классификации ЦСУ СССР, пищевая промышленность включает 22 отрасли, которые охватывают 8779 или 20,5# всех производственных и научно-производственных объединений, комбинатов и предприятий страны, состоящих на самостоятельном балансе-1-, В 1975 году в пищевой промышленности было занято 3015 тыс.человек или 8,855? численности промышленного персонала страньг. Крупным центром сосредоточения отраслей пищевой промышленности страны является ее столица. В Москве пищевая отрасль составляет значительную часть промышленного потенциала и включает в себя 82 предприятия 18 отраслей и производств. Пищевая промышленность столицы развивается в условиях постоянного роста концентрации и специализации производства. Многие пищевые предприятия являются крупнейшими в стране. Так, например, мощность пивоваренного завода им.А.Е.Бадаева в 13 раз превышает среднюю мощность пивоваренных заводов страны, мощности табачных фабрик "Ява" и "дукат" - почти в 2 раза выше средней мощности предприятий этого типа ; макаронной фабрики № і - более чем в 5 раз, маргаринового завода - в 1,9 раза выше средней мощности по стране .
По объему производства важнейшее место в Москве занимают кондитерская, парфюмерно-косметическая и хлебопекарная отрасли. На их долю в общем выпуске валовой продукции пищевых предприятий и объединений Москвы приходится более 50% . В Москве по сравнению с показателями в среднем по СССР (в расчете на душу населения) производится больше сахара-рафинада (в 2,8 раза), кондитерских изделий (в 2,2 раза), макаронных изделий (на 54$), маргариновой продукции (на 94%), майонеза (в 5,3 раза), пищевых концентратов (в 5,6 раза), пива (на 81#), вина виноградного (на 65%), дрожжей пекарских (на 64%), чая (в 3 раза)2. Продукция московской пищевой промышленности удовлетворяет запросы населения и далеко за пределами столицы.
Значительные успехи предприятий пищевой промышленности столицы на современном этапе являются следствием передовых методов работы пищевых предприятий, патриотических починов трудовых коллективов в годы восьмой, девятой и десятой пятилеток, которые оказали большое воздействие на повышение уровня работы пищевых предприятий всей страны.
Раоота пищевой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток находилась в центре внимания партийной организации Москвы. Столичная партийная организация, возглавлявшая работу по развитию всех отраслей промышленного производства в Москве, являлась крупнейшей организацией КПСС и составила примерно 6% всего состава партии. За 1966-1975 гг. число ее членов увеличилось почти на 300 тыс.человек и к 1976 г. численность ее состава достигла около миллиона человек . в промышленности и строительстве столицы была сосредоточена треть всех коммунистов .
"Московская городская партийная организация является активным боевым отрядом Коммунистической партии Советского Союза"3, - говорилось в материалах XIX конференции Московской городской партийной организации.
Работа партийной организации строилась с учетом общих закономерностей социалистического строительства и региональных особенностей Москвы. К числу последних путжо отнести высокий рост столичного отряда рабочего класса и численности научно-технической интеллигенции, о этим связан быстрый количественный и качественный рост партийных рядов, в первую очередь, за счет рабочего класса, что создавало благоприятные возможности для повышения авангардной роли коммунистов в трудовых коллективах. В свою очередь, на пищевых предприятиях имелись свои особенности, порождаемые назначением продуктов питания, свойствами сырья и готовой продукции, организационно-техническими условиями производства. Такие особенности нужно было учитывать при проведении партийной работы.
Опираясь на богатый опыт всей организации КПСС столицы, партийные организации пищевых предприятии в годы восьмой и девятой пятилеток осуществляли комплекс организационных и идейно-воспитательных мер по регулированию роста и состава партийных рядов, направляли свои усилия на укрепление связей с массами, придерживались принципов индивидуального отбора в партию, повышения ответственности партгрупп, цеховых партийных организаций за прием в партию, укрепления партийного ядра в комсомольских и профсоюзных организациях.
Все это делает важным и актуальным изучение и обобщение накопленного парторганизациями столицы опыта для его дальнейшего обогащения и практического использования.
В данном исследовании делается попытка раскрыть деятельность Московской городской партийной организации по развитию пищевой (пищевкусовой) промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток. Избрание этого периода определяется тем, что современная экономическая стратегия выдвинулась в центр внимания партии именно в эти годы.
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года говорится, что крупные мероприятия в области создания все более благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности были осуществлены за последние три пятилетки . В этом большом периоде можно выделить два этапа в деятельности Московской городской партийной организации по развитию пищевой промышленности; первый этап охватывает восьмую пятилетку 1966-1970 гг., второй - девятую пятилетку I97I-I975 гг. Им были свойственны особенности в решении задач, методах и формах осуществления экономической политики партии.
В период восьмой и девятой пятилеток по мере развития производительных сил в стране, прежде всего в области сельского хо зяйства, КПСС и Советское правительство приняли меры, обеспечивающие рост и совершенствование промышленного производства продуктов питания. Большую роль в увеличении производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов сыграли мартовский (1965 г.) и сентябрьский (1965 г.) Пленумы ЦК КПСС, вскрывшие причины недостатков в развитии социалистической экономики и выработавшие новый подход к руководству народным хозяйством.
ХХШ и ХХІУ съезды КПСС полностью одобрили и закрепили решения этих Пленумов ЦК КПСС и поставили задачу - создать устойчивые экономические условия, стимулирующие подъем сельскохозяйственного производства, выполнение этой задачи позволило бы систематически расширять и улучшать снабжение населения продуктами питания, а промышленность - сырьем.
Директивами ХХШ съезда КПСС было предусмотрено увеличение объема продукции пищевой промышленности в 1,4 раза1 за счет роста производительности труда, значительного ввода производственных мощностей пищевой промышленности, строительства новых предприятий и реконструкции действующих заводов.
Пищевая промышленность одной из первых отраслей промышленности страны приступила к переводу предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования производства. Уне в 1967 г. предприятия, работавшие по этой системе, реализовали сверх плана продукции на 510 млн.рублей и получили сверх плана более 63 млн.рублей прибыли .
Для Московской городской партийной организации период восьмой пятилетки характеризовался, с одной стороны, накоплением опыта хозяйствования в новых условиях, с другой - поисками путей и методов новых форм партийной работы, способствующих усилению партийного воздействия на расширение связей техники и экономики, на ускорение технического перевооружения предприятий, в том числе и пищевой промышленности в процессе подготовки и перехода к работе предприятий в новых условиях хозяйствования.
Это потребовало от Московской городской партийной организации дальнейшего укрепления ее связи с трудящимися, повышения роли и значения идейно-воспитательной работы партии, экономической подготовки кадров. Горком и райкомы КПСС, первичные партийные организации систематически изучали и анализировали опыт работы предприятии, переведенных на новую систему, они сосредоточивали внимание хозяйственных руководителей и партийных организаций на том, чтобы полнее использовать преимущества экономической реформы для повышения эффективности производства . В результате этой деятельности повысилась роль первичных партийных организаций и производственных коллективов, их ответственность за результаты деятельности предприятий.
ХХІУ съезд партии определил задачи развития пищевой промышленности на девятую пятилетку. ХХІУ съезд КПСС поставил перед пищевкусовой, мясо-молочной и рыбной промышленностью задачу на базе ускоренного технического перевооружения производства, более рационального использования сырьевых ресурсов повысить качество, расширить ассортимент и улучшить питательную ценность и вкусовые достоинства продуктов питания, опережающими темпами развивать производство продуктов детского и диетического питания, консервированных плодов и овощей, высококачественных кондитерских изделий, увеличить выпуск расфасованных и упакованных товаров, а также различных полуфабрикатов и кулинарных изделий1. Производительность труда на предприятиях пищевой промышленности должна была увеличиться на ЗО-ЗЗ -.
Руководствуясь решениями ШУ съезда КПСС о превращении Москвы в образцовый город, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "о комплексном развитии промышленности и городского хозяйства г.Москвы на 19 71-19 75 гг." . МГК КПСС, райкомы партии и первичные партийные организации совместно с Министерством пищевой промышленности СССР, Министерством пищевой промышленности РСФСР, коллективами пищевых предприятий разработали конкретные меры по выполнению этих решений.
Было предусмотрено на базе новейшей техники создание в Москве мощностей по увеличению выпуска такой продукции, объем которой пока еще не удовлетворял потребностей москвичей. Повышался удельный вес расфасованной продукции (в 1972 г. удельный вес расфасованной продукции в Москве составлял более 70#, в дальнейшем планировался ее рост до 90 ). Для реконструкции около 2/3 действующих пищевых предприятий столицы и строительства 10 новых было выделено около 250 шш .рублей капиталовложений (это в 2,5 раза больше, чем в восьмой пятилетке)1, к концу девятой пятилетки намечалось увеличение производства пищевых продуктов на предприятиях Москвы на 500 млн.рублей (по сравнению с 1970 г.) . В целях подготовки кадров для пищевой промышленности столицы предусматривалось осуществить строительство 4 про-дюссионально-технических училищ.
В ходе выполнения заданий девятой пятилетки Московская городская партийная организация проделала большую работу, направленную на увеличение выпуска пищевых товаров, улучшение их качества и расширение ассортимента.
Настойчиво и целеустремленно претворяя в жизнь решения ШЬХХІУ съездов КПСС по дальнейшему развитию пищевой промышленности, Московская городская партийная организация сосредоточила свое внимание на ключевых вопросах экономического развития -повышения эффективности общественного производства и производительности труда, реконструкции и техническом перевооружении предприятий, внедрении достижений науки и техники в производство, улучшении качества выпускаемой продукции, совершенствовании организации труда, развитии социалистического соревнования»
Р0сту политической и трудовой активности трудящихся в годы восьмой и девятой пятилеток способствовало осуществление партий но-политических мероприятий, связанных с 50-летием Великого октября, 50-летием ВЛКСМ, 100-летием со дня рождения В.И.Ленина, 50-летием образования СССР, 30-летием победы советского народа Б Великой отечественной войне и другими юбилейными датами.
Организаторская и партийно-политическая работа МГК КПСС, райкомов партии, первичных партийных организаций была направлена на мобилизацию трудящихся пищевой промышленности на выполнение и перевыполнение заданий восьмой и девятой пятилеток.
Вопросы развития пищевых отраслей промышленности столицы глубоко и всесторонне изучались и рассматривались на пленумах и совещаниях МГК КПСС, бюро РК КПСС, партийных собраниях предприятий. Здесь обсуждался ход выполнения решений ХШ-ХХІУ съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлений XIX и XX городских партийных конференций Московской городской организации КПСС.
На переднем крае борьбы за развитие пищевой промышленности столицы находились первичные партийные организации.
В.И.Ленин не раз подчеркивал особую роль низовых ячеек для организации партийной работы, успешной деятельности партии, он говорил о ячейке как твердом фундаменте, на котором строится и построится революционная пролетарская партия, указывал на то, что "низшая ячейка должна функционировать особенно живо, часто, регулярно"-1-.
Исходя из ленинских указаний, партия привлекала и привлекает внимание своих руководящих органов к деятельности низовых партийных звеньев. В решениях ХХШ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, пленумов ЦК, в партийных директивах содержались принципиальные и конкретные указания о том, как должны функционировать первичные партийные организации, которые активно способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс, успешному решению хозяйственно-политических и идейно-воспитательных задач, воспитывают хозяйское отношение к общественному добру .
Богатым содержанием и эффективностью партийной, организаторской и идеологической работы отличались крупнейшие предприятия пищевой промышленности столицы: кондитерские фабрики "Красный октябрь", "Рот Фронт", Моспищекомбинат, сахаро-рафинадиый завод им, Ф.М.Мантулина и другие, которые шли в авангарде социалистического соревнования, выступали настоящими флагманами своей отрасли.
Московская городская партийная организация, направляя деятельность первичных партийных организаций, накопила большой опыт руководства борьбой за научно-технический прогресс, развертывание социалистического соревнования, повышение эффективности общественного производства и качества продукции во всех отраслях промышленности, обобщение опыта руководства местными партийными организациями отраслями пищевой промышленности особенно важно сейчас, когда КПСС, решая Продовольственную программу СССР на 80-е годы, обращает особое внимание на совершенствование управления союзными и региональными агропромышленными комплексами, повышение уровня партийного руководства ими.
Ныне отрасль пищевой промышленности - неотъемлемое структурное звено агропромышленного комплекса. Поэтому анализ дея тельности Московской городской партийной организации по руководству развитием пищевой промышленности, раскрытие содержания форм и методов работы первичных партийных организаций, роли коммунистов пищевых предприятий в развитии производства, обобщение их опыта в деле мобилизации трудящихся на выполнение и перевыполнение плановых заданий имеет большое политическое, научное и практическое значение.
Изучение опыта партийного руководства по развитию пищевой промышленности имеет значение и для борьбы против враждебной идеологии. Буржуазные фальсификаторы, ревизионисты в современных условиях усиливают свои нападки на КПСС, выступают за ликвидацию партийного влияния на экономику страны (западногерманские антикоммунисты Э.Баркер, Б-Мейснер, профессор Детройтского университета Р.Берке ж др.). Буржуазные идеологи (сотрудник Ноттингэм-ского университета Д.Чайлдс и др.) принижают огромные достижения Советского Союза в повышении материального и культурного уровня жизни народа, отрицают решающее значение деятельности КПСС в решении задач повышения благосостояния трудящихся .
Исследование опыта работы КПСС по укреплению социалистической экономики, повышению жизненного уровня трудящихся, решению продовольственных вопросов дает неопровержимый материал, раскрывающий ложность этих ревизионистских измышлений.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма. В произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса определены основные формы организации экономики социалистического общества, роли ее аграрного сектора в решении продовольственных проблем. В трудах В.И.Ленина определены принципиальные теоретические и практические задачи создания социалистического сельского хозяйства, социалистической пищевой индустрии, роли союза рабочего класса и крестьянства в развитии агропромышленной интеграции, В.Й.Лениным определены и перспективные установки для партии о необходимости обеспечения населения продовольствием по рациональным нормам питания. Исключительно важное значение для раскрытия данной темы имеют труды руководителей КПСС и Советского правительства. В работах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, посвященных проблемам партийного строительства, разработаны вопросы о руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в экономическом, социальном и духовном развитии советского общества, о путях совершенствования развитого социализма, проанализирована творческая созидательная работа партии и советского народа по претворению в жизнь решении ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС1. В его выступлениях на встрече с избирателями куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года, апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС дана конкретная программа действий для каждой партийной организации по решению задач Продовольственной программы СССР. Открывая Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса, К.У.Черненко особо подчеркнул; "Продовольственная проблема и в хозяйственном, и в политическом плане - центральная в текущем десятилетии"1.
Большой материал, обобщающий деятельность Московской городской партийной организации по экономическому и социальному развитию столицы на этапе развитого социализма, совершенствованию форм и методов ее деятельности, содеркится в трудах члена Полит-бюро БД КПСС, первого секретаря мгк КПСС товарища В.В.Гришина .
В выступлениях секретарей МГК КПСС,райкомов партии, руководящих работников Мосгорисполкома, опубликованных на страницах московской периодической печати, содержится значительный фактический материал о формах и методах партийной деятельности по развитию городского хозяйства, снабжения населения продовольствием, развитию пищевой промышленности, это тоже важный источник в данном исследовании.
Историография. Анализ опубликованных историко-партийных научных работ свидетельствует, что в советской литературе за последние годы получили освещение различные стороны партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма0, деятельности партии по ускорению научно-технического прогресса , повышению эффективности общественного производства и качества •? с выпускаемой продукции , развитию социалистического соревнования дат, 1981 } опыт деятельности партийных организации по руководству хозяйством. - М.: Мысль, 1979 ; Экономическая политика КПСС: Учебное пособие. - М.: Политиздат, 1981 ; Косола-пов Р.И. Во главе коммунистического строительства. - М.: Знание, 1983 ; Найдис И.Г. Ленинские принципы партійного руководства хозяйством - в действии. - М.: Московский рабочий, 1983 и др.
продовольственной проблеме-1 j связи науки с производством, кадровой политике , вопросам идеологической работы партийных организаций4.
В ЭТИХ работах авторы на большом фактическом материале освещают роль партийных организаций в повышении технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, показывают развитие и эффективность творческого содружества науки с произ водством в борьбе за качество, значение воспитания к подбора руководящих кадров, возрастание идеологической работы на современном этапе, рассматриваются особенности форм и методов партийной работы.
Опубликовано много книг, статей , защищено докторских и кандидатских диссертаций о деятельности Московской городской партийной организации по основным направлениям партийной работы в столице и ее экономическому и социальному развитию.
В этих работах рассмотрены многие вопросы руководства Московской городской партийной организации деятельностью промышленных предприятий периода между ХШ и ХХУ съездами КПСС.
В работах исследователей рассмотрены важнейшие направления партийно-организационной работы. Так, в публикациях М.А•Баранова изучены и обобщены формы и методы партийного руководства ускорением научно-технического прогресса, развитием творческой ак наук. - М-, 1971 ; Каширина СБ. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки (на материалах предприятий г.Москвы). Дисс.канд.ист.наук. - М.» 1975 j Белова Н.И. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию творческой активности автомобилестроителей столицы (1966-1970 гг.). Дисс.канд.ист.наук. - М.,1978 } Симутина О.И. Деятельность Московской городской партийной организации по воспитанию коммунистического отношения к труду на промышленных предприятиях в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Дисс.канд.ист.наук. - М., 1979 J Фролов А.В. Борьба Московской городской партийной организации по повышению производительности труда в промышленности в условиях развитого социализма. Дкосдокт.ист.наук, - М., 1979 ; Баранов М.А. Московская городская партийная организация и борьба за научно-технический прогресс в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). Дисс.докт.ист.наук. - М., 1981 J Козлова З.А. Партийное руководство деятельностью интеллигенции столицы по осуществлению научно-технического прогресса в условиях развитого социализма (1966-1980 гг.). Дисс.докт.ист.наук. - М., 1982 $ Городилов А.С. Организационно-политическое укрепление партийных организаций в условиях развитого социализма (на материалах Московской городской и областной организаций КПСС). Дисс.докт. ист.наук. - И., 1983 и др.
тивности трудящихся. Большой материал собран и научно обобщен А.В.Фроловым по вопросам партийного руководства творческой активностью трудящихся столицы. В работах 3.А•Козловой раскрыта деятельность Московской партийной организации по укреплению творческих связей науки с производством, подготовке кадров для промышленности.
В этих работах приводятся отдельные примеры из деятельности партийных организаций предприятий и учреждений пищевой промышленности, однако работа Московской городской партийной организации по развитию пищевой промышленности как в целом, так и на различных ее этапах, не была предметом диссертационных, монографических исследований.
Объектом данного исследования явилась деятельность цдгк КПСС, райкомов и первичных партийных организаций пищевых предприятий Москвы. При этом берутся не все отрасли пищевой (пищевкусовой) промышленности Москвы, а наиболее крупные; кондитерская, хлебопекарная, пищеконцентратная, сахарная и другие.
Автором поставлена цель:
- на конкретном историко-партийном материале (на примере Московской городской партийной организации) изучить и обобщить опыт деятельности КПСС по дальнейшему развитию пищевой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток ,
- проследить процесс совершенствования партийно-организационной и идейно-политической работы партийных организаций пищевых предприятий, развитие форм и методов их работы с массами, рост их боеспособности, определить, какой внесен ими вклад в повышение уровня партийного руководства промышленностью столицы в целом J
- ввести в научный оборот материал, который может быть ис пользован в практической деятельности партийных организаций Москвы J - сформулировать выводы и рекомендации. Главным средством достижения этой цели явилось:
- изучение теоретических источников классиков марксизма-ленинизма, руководителей КПСС, документов партии и правительства j
- раскрытие факторов повышения роли первичных партийных организаций, их активности в руководстве борьбой производственных коллективов за ускорение научно-технического прогресса, эффективность общественного производства и улучшение качества выпускаемой продукции на пищевых предприятиях j
- исследование путей совершенствования отиля, форм и методов работы первичных партийных организаций пищевых предприятий, повышения авангардной роли коммунистов на предприятиях j
- анализ влияния организаторской и партийно-политической работы партийных организаций на развитие творческой активности трудящихся предприятий пищевой промышленности в борьбе за осуществление экономической политики партии.
Особое место в исследовании отводится возрастанию роли и ОТБЄТСТБЄННОСТИ первичных партийных организаций за проведение в жизнь директив партии, осуществление задач коммунистического строительства.
Источниковая база: в исследуемый период большие сложные проблемы экономической, социально-политической сфер общественной жизни нашли наиболее полное отражение в стенограммах и материалах ХХШ-ХХІУ съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, опубликованных в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", изд.8-е, доп., в 14-ти томах. - М., Политиздат, 197. -1982, "Решения партии и пра вительства по хозяйственным вопросам. В 13-ти томах. Т.6-13. -М. Политиздат, I968-I98I, в статистических сборниках. В этих документах отражены многообразные проблемы развития народного хозяйства страны, среди них - директивные указания в области пищевой промышленности.
Были изучены документы партийного архива при МПС и ш КПСС (МПА). При этом большое внимание было обращено на документы первичных партийных организаций пищевых предприятий.
Документы партийных и комсомольских организаций - протоколы, отчеты, справки, информационные материалы, отложившиеся в МШ, содержат информацию об основных направлениях деятельности партийных организаций на пищевых предприятиях столицы: об ускорении на5гчно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства и качества выпускаемой продукции, о развитии социалистического соревнования, укреплении и развитии связи науки с производством, об организационной и партийно-политической работе и др. в фондах Центрального государственного архива октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы (ЦГАОРСС г.Ыооквы) были изучены годовые отчеты, отчеты о выполнении коллективных договоров, справки о развитии пищевой промышленности и проведении смотров, материалы по развитию социалистического соревнования в честь юбилейных дат, решения партийно-хозяйственных активов, стенограммы собраний профсоюзного актива, слетов ударников коммунистического труда пищевых предприятий столицы.
Использованы фонды архива Министерства пищевой промышленности РСФСР (МШІ РСФСР), материалы центральной печати, журналы Министерства пищевой промышленности СССР и Центрального правления научно-технического общества пищевой промышленности Ц"Сахарная промышленность", "Хлебопекарная и кондитерская промышленность", "Масло-жировая промышленность" и другие), текущие архивы пищевых предприятий, многотиражные газеты пищевых предприятий ("Наш правда" - "Красный октябрь", "Кондитер" - "Рот Фронт", "Голос рабочего" - "Большевик", "За коммунистический труд" -Моспищекомбинат), монографии и статьи советских исследователей и другая литература.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма, документов партии и Советского правительства было проведено исследование возрастания роли партии в руководстве пищевой промышленностью в годы восьмой и девятой пятилеток (на материалах крупнейшей местной организации КПСС - Московской городской партийной организации), обобщен ее богатый опыт партийно-организационной и идеологической работы и его значение.
В диссертации впервые подробно рассматривается руководящая роль первичных партийных организаций пищевых предприятий, которые под руководством городского и районных комитетов партии осуществляли курс партии на увеличение производства продовольственных товаров и улучшение их качества.
На основе архивных документов, в подавляющем большинстве введенных в научный оборот впервые, автором анализируется огромная работа партийных организаций по техническому перевооружению, повышению эффективности производства и улучшению качества выпускаемой продукции, развитию социалистического соревнования, обобщается накопленный за десятилетие опыт организаторской и партийно-политической работы на пищевых предприятиях столицы.
Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и рекомендации могут применяться партийными организациями в их практической организаторской и идейно-политической деятельности, в организации социалистического соревнования на производстве, массовой агитационно-пропагандистской работе, при чтении курса лекций и проведении семинаров по истории КПСО Б вузах, Б выступлениях на научно-практических конференциях, а такие при написании научных работ по истории КПСС.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Роль партийных организаций пищевых предприятий столицы в развитии социалистического соревнования Б годы восьмой пятилетки (на материалах кондитерских предприятий).- Деп.в ШШОН АН СССР Ji II509 от 5.II.1982 г. См. Указатель "Новая советская и иностранная литература по общественным наукам. Международное рабочее движение", № 4, 1983 - 1,5 п.л.
2. Деятельность партийных организации предприятии пищевой промышленности г.Москвы в 1966-1975 гг. - ж, "Советские архивы", J5 3, 1983 - 0,6 п.л.
3. Тезисы "Выполнение Продовольственной программы - дело общенародное (по материалам РСФСР)". - Сб. Тезисы научной конференции, посвященной 60-летию образования СССР. - Пермь, ПТУ, 1983 - 0,2 п.л.
По ключевым проблемам исследования автор диссертации выступал на научных конференциях Всесоюзного заочного института пищевой промышленности (Москва, февраль 1982 г. ; март 1983 г., март 1984 г.), в трудовых коллективах московских предприятий пищевой промышленности (Мосжиркомбинате и др.).
Партийные организации пищевых предприятий в борьбе за технический прогресс
В условиях развитого социализма КПСС придает исключительно ванное значение ускорению научно-технического прогресса, который является важнейшим условием повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции, внедрение его достижений в производство вносит коренные изменения в технический базис, совершенствование которого оказывает огромное воздействие на рост производительности труда.
Определяя курс партии на будущее, ХХУІ съезд КПСС вновь подчеркнул необходимость совершенствования работы по внедрению достижений науки и техники в производство. В "основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" указывается, что решению задачи интенсификации экономики, обеспечению более высоких результатов производства при меньших затратах и ресурсах долкно быть подчинено все - ускорение научно-технического прогресса, совершенствование структуры общественного производства, улучшение планирования и управления, повышение уровня хозяйствования-1-.
Развитие этих положений находит место в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП": "Характерная черта нашего времени - опора на науку, укрепление ее связи с производством, превращение науки в непосредственную производительную силу .
Подчеркивая важность этого вопроса, товарищ К.У.Черненко отмечает: "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники, это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" ".
Представляя собой взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, научный прогресс базируется на все более широком использовании научных и технические достижений.
Взаимосвязь развития науки и техники отмечалась классиками марксизма-ленинизма. В письме В.Боргиусу (25 января 1894 года) Ф.Энгельс писал: "Если, как вы утверждаете, техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния к потребностей техники"3,
В.И.Ленин постоянно обращал внимание на развитие науки и техники, внедрение научных открытий в производство. В своих работах "По поводу так называемого вопроса о рынках", "Экономическое содержание народничества и критика его в книге Г.Струве", "Развитие капитализма в России", "Набросок плана научно-технических работ"4 и многих других он показал, что научно-технический прогресс занимает большое место в развитии общества. Достижения науки и техники открывают перед людьми огромные возможности для развития производительных сил, роста производительности труда, создания материальных благ.
На протяжении всей истории социалистического строительства КПСС неустанно заботилась о дальнейшем развитии науки и техники. Технический прогресс составляет главное звено в строительстве коммунизма, оказывая благотворное влияние на общественный труд. Комплексная механизация и автоматизация приводят к коренному изменению характера труда, изменению места и роли человека в процессе производства. Создание более современных машин, механизмов избавляет человека от тяжелого ручного труда, являющегося серьезной социальной проблемой.
Вот почему, выступая на заседании Комиссии цк КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, тов.К.У.Черненко особо подчеркнул: "Идея слияния двух революции - научно-технической и социальной - должна получить в Программе КПСС достойное отражение.
Важное место в разработке проблем научно-технического прогресса в условиях развитого социализма имели решения ХЇЇП и ХХІУ съездов партии.
В отчетном докладе ЦК КПСС ОТ съезду партии обращалось внимание партийных организаций и хозяйственных руководителей на необходимость ускорения технического прогресса, который является источником повышения производительности труда.
Партийное руководство социалистическим соревнованием и развитие творческой активности масс
Курс коммунистической партии на повышение эффективности производства и качества работы непосредственно связан с развитием социалистического соревнования и творческой активности масс. В.И.Ленин в своих трудах "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин" и других разработал основные принципы социалистического соревнования, показал его значение в строительстве нового общества как могучего средства роста производительности труда, обосновал принципы его организации - гласность, наглядность, массовость, сравнимость результатов, возможность повторения передового опыта, товарищеская взаимопомощь, материальное и моральное стимулирование2.
Ленинские положения о социалистическом соревновании получили дальнейшее развитие в третьей Программе КПСС, решениях ХШ-ХХУТ съездов партии, постановлениях Пленумов Центрального Комитета КПСС. "Целенаправленная борьба за высокую эффективность производства, - говорилось на ХХІУ съезде КПСС, - должла па деле стать... основным содержанием социалистического соревнования всех производственных коллективов, миллионов трудящихся"1.
Следуя ленинским заветам, указаниям партии, обобщал и умножая накопленный опыт, партийные организации предприятий Б ГОДЫ восьмой и девятой пятилеток активно воздействовали на дальнейшее развитие социалистического соревнования, повышение его роли в коммунистическом строительстве. Главными целями соревнования стали - перевыполнение производственных планов но количественным и качественным показателям, улучшение использования производственных мощностей, сырья, электроэнергии, рабочего времени.
Развитию соревнования, росту трудовой и политической активности советских людей в эти годы способствовала широко проводимая партийными организациями работа по совершенствованию системы управления народным хозяйством, по вовлечению масс в разработку и принятие коллективных и индивидуальных социалистических обязательств по достойной встрече юбилейных дат; 50-летия великого Октября, 50-летия ВЛКСЫ, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР, 30-летия победы советского народа в Великой отечественной войне.
Осуществляя руководство социалистическим соревнованием в соответствии с решениями ХШ и ХХІУ съездов КПСС , Московская городская партийная организация стремилась улучшить работу пар- тийных организаций по развитию различных форм соревнования, обеспечить авангардную роль коммунистов на производстве, повысить уровень партийного руководства коллективами, обращала внимание на усиление роли цеховых партийных организаций и партгрупп в соревновании. В постановлении ЩГК КПСС "Об улучшении работы партийных организаций и повышении их роли в решении хозяйственных задач" подчеркивалась важность этого вопроса, так как именно в цеховых партийных организациях и партгруппах решались вопросы расстановки коммунистов на производстве, их авангардной роли в соревновании, повышения деловой квалификации и идейно-политического уровня каждого члена партии.
Первостепенное значение в развитии соревнования имела ведущая роль коммунистов. На это указали состоявшийся в январе 1968 г. Пленум МГК КПСС, который обсудил вопрос "об улучшении организаторской работы Московской городской партийной организации по выполнению решений ХШ съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС" и Пленум МГК КПСС в июне 1968 г., посвященный работе городской партийной организации по приему в партию, усилению воспитания коммунистов, укреплению партийной дисциплины, развитию внутрипартийной демократии на основе ленинских норм партийной яшзни к повышению роли партийных организации в решении хозяйственных и политических задач . эти пленумы определили задачи по совершенствованию стиля партийной работы, развитию творческой активности всех трудящихся, были определены действенные формы повышения роли коммунистов в социалистическом соревновании; отчеты перед товарищами по партии, собеседования по вопросам их участия в общественной и производственной жизни, поддержке передовых начинаний, передаче своего опыта и др.
Выполняя постановления Пленумов МГК КПСС, партийные организации пищевых предприятий практиковали отчеты коммунистов об их участии в производственной и общественной работе на партийных собраниях, заседаниях парткомов и партбюро3-. Так, на заседаниях парткома кондитерской фабрики им.П.А.Бабаева заслушивались вопросы о ходе подготовки и выполнения социалистических обязательств к ЮО-летию со дня рождения В.И.Ленина и отчет коммуниста-председателя цехкома конфетно-шоколадного цеха о дальнейшем улучшении соревнования в девятой пятилетке . Отчеты коммунистов способствовали повышению их ответственности, развитию инициативы по увеличению норм выработки и досрочному выполнению заданий пятилеток. Больших успехов в соревновании достигли коллективы цехов, руководимые коммунистами . многие коммунисты получили звание "Ударник коммунистического труда". На Моспищекомбинате - более 60# коммунистов было присвоено это почетное звание . На кондитерской фабрике "ударница" в 1971 г. звание "Ударник коммунистического труда" было присуждено 125 коммунистам и 89 комсомольцам . На сахаро-рафинадном заводе им.Ф.М.Мантулина в 1973 г. 59 коммунистов стали "Ударниками коммунистического труда"6.
Совершенствование форм и методов партийно-организационной работы на предприятиях пищевой промышленности
Руководящая роль партии постоянно повышается на всех этапах ее революционно-преобразующей деятельности. Такой обобщающий вывод был сделан К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. В.И.Ленин, выступая на П Конгрессе Коминтерна в середине 1920 года подчеркнул, что "роль Коммунистической партии после завоевания власти рабочим классом не только не уменьшилась, а, напротив, чрезвычайно возросла"1.
В настоящее время возрастание руководящей роли партии является неотъемлемой составной частью концепции развитого социализма. Процесс возрастания роли партии определяется рядом объективных факторов общественного развития.
В решении задач восьмой и девятой пятилеток большое значение имели местные партийные организации. усиление роли и значения Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы советского общества вызвало потребность повышения боевитости первичных партийных организаций, их способности осуществлять политическое и организационное руководство на уровне современных требований. Именно в первичных партийных организациях, которые являются основой партии, отражается вся внутрипартийная жизнь и многогранная деятельность партии в массах, по руководству экономикой и культурой, опираясь на них, партия осуществляла свою экономическую политику, претворяла в жизнь решения ХХШ и ХХІУ съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.
Придавая большое значение деятельности местных партийных организаций, ЦК КПСС в рассматриваемый период принял около 20 постановлений о работе местных партийных организаций. Указания ЦК КПСС имели общепартийное значение.
В руководстве экономикой, решении задач хозяйственного строительства партия и ее первичные организации используют преимущества единства политической и хозяйственной работы, разграничение функций и повышение ответственности государственных и хозяйственных органов, партийного контроля деятельности хозяйственных органов в развитии инициативы трудящихся масс.
В годы восьмой и девятой пятилеток в Москве определенная роль в практической реализации экономической политики партии принадлежала партийным организациям пищевых предприятий.
На первый план их работы выдвигались задачи по руководству трудовыми коллективами в их борьбе за повышение пищевкусовых качеств выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, улучшение оформления упаковки, этикета, расширения ассортимента, за то, чтобы пищевая промышленность разнообразила питание москвичей, обеспечивала рост материального благосостояния, отсюда вытекали и особенности партийной работы на пищевых предприятиях. Это - особая забота о качестве продукции, об экономии сырья, о здоровье людей, формирование у потребителей новых привычек в питании (использование полуфабрикатов) и т.д.
Решению этих задач способствовала правильная расстановка партийных сил. Были созданы крупнейшие партийные организации на кондитерской фабрике "Красный октябрь" (около 600 чел.) ; кондитерском комбинате "Рот Фронт" (400 чел.) ; кондитерской фабрике "Большевик" (около 400 чел.), кондитерской фабрике им. П.А.Бабаева (около 350 чел.), Моспищекомбината (около 300 чел.) и др. Ряд этих предприятий были лидерами в пищевой отрасли страны. Их опыт работы имел важное значение для развития пищевой индустрии.
МГК КПСС и райкомы партии, осуществляя постоянное руководство партийными организациями пищевых предприятий и учитывая специфику продукции пищевой промышленности, стремились улучшать и совершенствовать партийно-организационную работу на них.
В этих целях в практику работы МГК КПСС и райкомов партии с первичными партийными организациями вошли проведение семинаров секретарей партийных организаций предприятий пищевой промышленности Москвы и городсішх семинаров секретарей райкомов и первичных партийных организаций, на которых присутствовали представители планового отдела Управления пищевой промышленности СССР, отдела легкой и пищевой промышленности МГК КПСС, начальники экономических лабораторий предприятий пищевой промышлен-коочт/г. Эти семинары позволили повысить уровень организационно-партийной работы, конкретизировать руководство партийных организаций . Деловитость, конкретность партийного руководства находила свое проявление прежде всего в подготовке и проведении общих партийных собраний. Парткомы и партбюро руководили подготовкой партийных собраний, созывали комиссию из товарищей, наиболее сведущих по включенным в повестку дня вопросам. Подготовленный комиссией проект решения представлялся в партком или партбюро для ознакомления.
Партийные собрания на пищевых предприятиях проводились регулярно. Примером этого может стать кондитерский комбинат "Рот Фронт", где только за І967-І968 гг. было проведено 10 общих партийных собраний, 24 заседания партбюро . На них рассматривались важные вопросы из жизни партийной организации, организационные вопросы, вопросы приема в партию, о работе комсомольской и профсоюзной организаций, отчеты секретарей цеховых партийных организаций и партгрупоргов, а также - производственные и идеологические. Это были наиболее важные, злободневные проблемы, затрагивающие различные стороны работы коллектива.
Идейно-воспитательная работа партийных организаций пищевых предприятий
Коммунистическая партия рассматривает идеологическую работу в массах, воспитание трудящихся в коммунистическом духе как одну из важнейших сторон своей деятельности по преобразованию общества. В.И.Ленин подчеркивал: "Для коммунистической партии, как авангарда в борьбе, должно быть основной задачей - помочь воспитанию и образованию трудящихся масс .эта основная задача всего социалистического переворота никогда не должна быть упускаема...".
Идеологическая работа партии в условиях развитого социализма является одним из важнейших факторов успешного коммунистического строительства. Возрастанию роли и значения коммунистического воспитания трудящихся в современных условиях был посвящен июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС4. В речи перед рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" Генеральній! секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко подчеркнул: "Могущество нашего строя усиливается сознательностью масс. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК ІШСС партия выдвинула развернутую концепцию идеологической деятельности долговременного значения. Решения Пленума дали мощный импульс к совершенствованию одейио-восгштательной, массово-политической работы по всем ее направлениям".
Идеологическая работа - дело всей партии, всех коммунистов. Основой ее является пропаганда идей марксизма-ленинизма, борьба со всякими проявлениями буржуазной и ревизионистской идеологии. Идейно-воспитательная работа тесно связана с повышением теоретического и политического уровня коммунистов. Ее главными задачами являются формирование классового сознания трудящихся, способности уяснить свое место и роль в системе общественных отношений. С идейно-воспитательной работой тесно связано патриотическое, интернациональное, атеистическое и трудовое воспитание, которые также способствуют формированию идейности, научного мировоззрения, преодолению пережитков в сознании и поведении людей. Научное мировоззрение становится основой для целенаправленных действий трудящихся в активной борьбе за осуществление задач, поставленных партией и Советским правительством.
Важным этапом в развертывании идеологической, политико-воспитательной работы явились восьмая и девятая пятилетки, в решениях УЖ и ХХІУ съездов КПСС, документах ЦК КПСС была выработана четкая программа повышения роли партийных организаций в идейно-воспитательной работе, "в центре идеологической работы, -подчеркнуто в резолюции ХХШ съезда КПСС, - должно стоять воспитание трудящихся в духе высокой политической сознательности и коммунистического отношения к труду. Первостепенной задачей идеологической работы является мобилизация усилий рабочего класса, крестьянства, интеллигенции на активную борьбу за выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства, за построение коммунистического общества в нашей стране . ХХШ съезд партии обязал партийные организации серьезно улучшить постановку информации советских людей о политической, экономической, культурной жизни страны и международном положении, обеспечить регулярные выступления перед трудящимися партийных, государственных, хозяйственных и общественных деятелей по вопросам внутренней и внешней политики государства, деятельности органов партии, пра-вительства и общественных организации ".
Новый вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма внес ХХІУ съезд КПСС. Съезд дал характеристику развитого социализма. Развивая проблемы идеологической работы, съезд указал, что в центре ее должны быть творческое развитие и пропаганда марксистско-ленинского учения, борьба против попыток его ревизии. Сердцевиной всей идейно-воспитательной работы должно стать формирование У трудящихся коммунистического мировоззрения. ХХІУ съезд призвал партию к проведению более активной и целеустремленной пропаганды. В документах ХХІУ съезда КПСС получила дальнейшее развитие установка ХХШ съезда на обеспечение активного участия всех руководителей в политической работе в массах. "Б деятельности наших руководящих кадров важнейшее место занимает органи-зация и воспитание людей. Недаром наша партия постоянно подчеркивает необходимость органической связи хозяйственной и воспитательной работы"1.
Повышению уровня идейно-воспитательной работы в годы восьмой и девятой пятилеток способствовала подготовка к празднованию 50-летия Великого Октября, 50-летия ВЛКСМ, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР, 30-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне и других юбилейных и знаменательных дат. Московская городская партийная организация в свете решений ХХШ и ХХІУ съездов КПСС проделала большую работу по повышению научного уровня и эффективности идеологической и политико-воспитательной работы. Вопросы улучшения идейно-воспитательной работы обсуждались на XIX и XX городских конференциях, бюро, пленумах, совещаниях МГК КПСС, на собраниях партактива ".