Партийное руководство развитием промышленности Таджикистана. Опыт, проблемы, уроки (60-70 годы) Ризоев, Бурхонджон Мирзоевич




Ризоев, Бурхонджон Мирзоевич. Партийное руководство развитием промышленности Таджикистана. Опыт, проблемы, уроки (60-70 годы) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/876-x

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена тем, что во ьсех звеньях партии осуществляется переоценка своей деятельности в предшествующие десятилетия, важно как партии в целом и каждому ее звену определить, какие формы, методы и средства работы обеспечивали успешное социально-экономическое развитие страны и республики.

Вместе с тем, чрезвычайно вакно выяснить, какие формы, методы работы каждого звена и на каком этапе, и почему деформировались и их эффективность снижалась?

В условиях нынешнего переломного этапа развития советского общества жизнь ставит масштабные и сложные проблемы, которые требуют глубокого научного анализа. Многогранные задачи развития советского общества, его взаимосвязанные аспекты - политические, экономические, научно-технические, социальные, культурно-духовные п психологические - нуждаются в дальнейшем глубоком и всеобщем анализе, - отмечалось в Политическом докладе ЦК на ХХУП съезде КПСС. Мн испытываем настоятельную потребность в серьезных философских обобщениях, обоснованных экономических и социальных прогнозах, глубоких исторических исследованиях"*.

Партия дала общественным наукам социальный заказ: ва основе глубокого проникновения в Еизненаые процессы, нау.чаого видения й прогнозов, опираясь на незыблемые принципы марксистско-ленинского учеяия и творчески развивая его, обеспечить приращение знаний о мире, в котором мы живем, обогатить слоаивикеся представления об обществе, которое мн строїш, вскрыть действие основных противоречий и разноликих тенденций в пестроте а текучке повседневности.

Задачи, стоящие перед учеными-обществоведами, были конкретизированы в Постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист , в материалах состоявшийся в июне 1988 г.XIX Всесоюзной партийной конференции3. Эти документы-представляют собой раззернутую программу, направленную на повышение теоретического уровня иоследо-вааяй, укрепление связи общественных наук о практикой.

Актуальность изучения и обобщения опита КПСС, местных партийных организаций, форм н методов их руководства нвдуотриаяьяш

А ХШ1 съезд Ксммунпетачвсяон партии Советского Совза//Стенографя-ческий отчет. - Т.І. - М., 1986. - 0.108. -

См.: Справочная партийного работника. Вып.27. - М., 1987. -С.573-583. 3 См.: Материалы XIX Всеостанов конференции Коммунистической пао-тал Советского Согоа. - 28 явяя - І шия IS88 г. - М.,1988. -Ї.І.2.

- г -

развитием определяется следующими обстоятельствами:

- опыт Компартии союзной республики, в чаотности Таджикиста
на, дает Еозыокаость показать, что индустриальное развитие - дело
всей партии, Есего советского народа, что каждая союзная республи
ка вносит существенный вклад в общее дело и что специализация их
народного хозяйства и кооперирование усилий способствуют эффектив
ному использованию ресурсов и развитии производительных сил кая-
дой республики и страны в целом. Сентябрьский Пленум ЦК КПСС

1989 года констатировал, что "сегодня важнейшая задача заключается в создании действенных государственных, общественных и экономических механизмов, обеспечивающих органичное сочетание национальных и интернациональных ценностей ;

решение очередных задач социального развития и повышение казненного уровня народа зависит от крутого поворота к интенсификации производства, переориентации каждого предприятия, каждой отрасли на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста;

изучение и обобщение опыта Компартии Тадаикистана рассчитано оказать помощь республиканским партийным организациям переосмыслить исторический опыт прошлого с тем, чтобы перестроить сбою работу в современных условиях;

дальнейшее изучение проблемы определяется необходимостью выявления и показа действия как общих закономерностей партийного руководства индустриальным развитием, так и специфических особенностей, зависящих от природных условий, сложившейся специализации промышленного и сельскохозяйственного производства к др.

В 60-70-е годы дальнейшее развитие в республике получали такие отрасли промышленности, как нефтегазодобывающая, машиностроение, металлургия, горнорудная, энергетическая, легкая и пищевая. Промышленные узлы в Таджикистане выросли до крупных территориально-производственных комплексов.

При воем несомненном положительном опыте Компартии Тадкаки-стана по руководству развитием промышленности республики в ее деятельности допускались серьезные недостатки и просчеты. Некоторые партийные комитеты и первичные парторганизации ве уделяли должного внимания вопросам неуклонного осуществления демократических начал в работе с кадрами, развитию деловой критики и самокритики, особенно критике снизу, расширению гласнооти, повышению

1 Национальная политика партии в современных условиях (плат$орма КПСС). Принята Пленумом ЦК КПСС 20 севтября I98S г.//Партийная еизеь, 1989, * 17. - Сб.

- З -рола выборных органов и активности коммунистов в реяеяии актуальных проблем.

Исходя из всего этого, а такке из необходимости извлечения из прошлого серьезных уроков, автор пытался проанализировать руководство Компартии Таджикистана развитием промышленности, осветить положительный и отрицательный опыт партийных комитетов к первичных организаций республики, раскрыть имевшиеся факты отступления от ленинских норм и принципов партийной жизни.

Степень изученности проблемы. В историко-партийной науке опыт индустриального развития ССОР и его союзных республик представлеа обширным количеством работ. Немало научных трудов, в которых обобщается деятельность КПСС по руководству развитием промышленности в 60-70-а годы . Общее, что характеризует многие из них, заключается в том, что их авторы руководствовались подходами и оценками того времени. Социализм рассматривался упрощенно как

Пономарев А.Н. Великий подвиг. Борьба московских большевиков
за осуществление ленинского плана социалистической индустриали
зации. - М., 1970; Говодилов А.С. На осасве ленинских принципов
(организационное и идейно-политическое укрепление московских
городской и областной партийных организаций в условиях развито
го социализма. - ЫСПИ, 1974; Рогоз А.И. Руководство КПСС эконо
микой зрелого социализма. - М., 1975; Развитие объединений в
промышленности. - М., 1976; /тенков А.Н.., Фролов А.В., Буй-
яов СП. Деятельность КПСС по поекеєнию этфёктивности обществен
ного производства. - М., 1978; Бейлпна Е.5. Экономическая поли
тика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях
развитого социализма (І96І-І970 rrj - Ы., 1980; Гайдуков Л.Ф.
Партийное руководство экономикой развитого социализма (на мате
риалах Украинской ССР). - Киев, 1981: Десять пятилеток Москвы:
Сборник/Сост.: А.Н.Пономарев. - М., 1981; Козлов Н.Д., Бока-
рев В.П., Фгсєнко А.Т. КПСС и подготовка кадров политработни
ков. - М,, 1981; Сармурзин а.г. Деятельность КПСС по инду
стриальному развитию Казахстана (1959-1975 гг.). - Алма-Ата,
І9ВІ; Воробьев В.П. Коммунисты в борьбе за эффективность произ
водства. - М., 1981; Уралов А. Развитой социализм и научно-тех
нический прогресс (на материалах промышленности Узбекистана
(1970-1980 гг.). - Ташкент, 1982; Сидоров СИ. Деятельность
Московской вородской партийной организации по повышении эффек
тивности производства (1966-1975 гг.). - М., 1983; Кунходда-
ев Н.Р. На главном направлепии. Партийные организации Казах
стана в борьбе за повышение эффективности общественного произ
водства (І965-І9В0 гг.). - Алма-Ата, 1983; Соколов Е.А., Фро
лов А.В. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производ
ства. - U,, І9ВЗ; Леяьчуя B.C. Индустриализация: История, опыт,
проблемы. - М., І984; Морозов В.А. Партийное руководство инду
стриальным развитием. На материале партийных организаций Волго-
Вятского эконокичесвого района - 1966-1980 гг. - Йошкар-Ола,
1987 а др. ...

_ 4 -

постепенно совершенствующийся социальный организм, не подлежащий глубокк.1 качественным преобразованиям, прігчем наряду с осуждением командно-административных методов управления, канонизировались половинчатые к непоследовательные экономические реформы 1965 и 1979 годов , создавшие эклектизм в хозяйственной системе. Стремясь подогнать имевшийся в их распоряжений фактический материал под готовые схемы и формулы, авторы недостаточно аргументированно анализировали опыт работы партийных организаций но преодолению негативных явлений, в исследованиях не всегда содержится объективная оценка отла прошлого, не раскрываются его уроки.

Из перечисленных работ ближе к исследуемой проблеме монографии Зейдикой Е.Э. Это фактически первое исследование, в котором на материалах промышленного развития СССР показано, как партия в 60-70-е годы разрабатывала и осуществляла свою экономическую политику. Анализируя деятельность партийных организации, направлявших рост индустриального потенциала страны, социальное развитие рабочего класса и подъем его творческой активности, автор раскрывает взаимосвязь ж взаимообусловленность этих процессов: социальные и демографические аспекты темы проанализированы по стране в целом и со республикам, в частности, хотя Тадаикистан в этой работе отражен одним примером .

Сегодня, когда интеллектуальный потенциал общественных наук все больше концентрируется яа решении ключевых задач перестройки, особый интерес представляют работы4, обобщающие опыт ое первых шагов. В изучение проблемы партийного руководства индустриальным развитием страны конкретный вклад внесли коллективы ИМй при ЦК КПСС и его филиалы, кафедры ЛОН при ЦК КПСС, научный цеііїр

1 Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. -М», 1975. - С.222-225.

* Соколов Е.Е., Фролов А.В. Указ.работа. - С.240.

Бейлина Н.Э. Экономическая политика партии s es осуществление в прданшіеяяосїи СССР в условиях развитого социализма (1961-1970 гг.). - М., 1980. - 216 с.

4 Страницы истооии ІШСС: Факты. Проблемы, Уроки. Под дед.В.И.Купцова. - М., 1988; Иного не дано. Судьбы перестройки. Вглядываясь в прошлое. Возвращение к будущему ./Под обц.ред.Ю.Н. Афанасьева. - Ы,, IS88; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. Отв.ред.

. Ю.СБорисов. - И., 1989; Урок дает иотооия./Под общ.сед. В.і .Афанасьева, Г.Я.Смирнова. - М., 1985; Историки окорял. 13 бесед. Под общ.ред.Б.С.Лельчука. - М., I98S; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление. Диалоги и сундения о технологической революция к ваших реформах. - 2-е изд., доп.. - М., 1989 ж др.

БКШ при ЦК ВШОЛ, кафедры истории КПСС Московского, Ленинградского, Киевского университетов, а также проблемная группа МШИ им.В.И.Ленина "КПСС во главе творческой активности масс", возглавляемая профессором Терновым О.И. .

Для характеристики теоретико-методологической основы исследования не только рассматриваемой нами проблемы, но и других вопросов ЕСторико-партиЯной науки имеют несомненное значение работы Иванова В.В., Маслова Н.Н., Варшавчяка М.А., Спирина Л.М. .

Определенный вклад в изучение одной из ключевых тем истори-ко-партийной науки - деятельности партии по осуществлению лекин-окой концепции индустриализации на материалах своих республик и региона в целом внесли ученые Средней Азии.

Для исследования проблемы определенный интерес представляет работа Куяходжаева Н.Р. Автор показывает работу парторганизаций Казахстана по совершенствованию структуры управления экономикой, методов хозяйствования и экономического стимулирования по ускорению темпов научно-технического прогресса, как решающего условия повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции. Особое внимание уделяется вопросам дальнейшего повышения творческой инициативы и трудовой активности трудящихся, подготовке кадров, улучшению их квалификационной структуры^.

Монография Уралова А. посвящена деятельности Компартии Узбе-. кистана по совершенствованию научно-технического прогресса в легкой и пищевой промышленности республики, занимающих наибольший

1 Терновой О.И., Данилов А.А. КПСС - организатор социалистического соревнования. - М., 1984; Ведерников И.А. Деятельность КПСС по усилению роли социалистического соревнования в создании материально-технической базы социализма и коммунизма//КПСС -'организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. - М., 1976; Русецкая М.А. Социалистическое соревнование -метод патриотического и интернационального воспитания трудящихся. - Волгоград, 1984.

' Иванов В.В. Методология исторической науки. - М., 1985; Мас-лов Н. Марксистско-ленинские методы историко-партийяого исследования. - М., 1983: Варшавчик М.А. Историко-партнйяое источниковедение. - Киев, 1984; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследования по истории КПСС. 2м., 1982 и др.

Кунходяаев Н.Р. На главном направлении. Партийные организации Казахстана в борьбе за повышение эффективности общественного производства 1965-1980 гг. - Алма-Ата, 1983. - 159 с.

- с -

т удельный вес в промышленном производстве .

В исследованиях Кунходааева Н.Р., Уралова А. обобщены положительные сторопы деятельности партийных организаций по исследуемым ими проблемам, а о трудностях, негативных явлениях в этой сфере ничего не говорится.

В исследованиях по отдельным конкретным вопросам партийного руководства развитием промышленности2, как правило, недостает глубины анализа практики партийной работы, связанной с решением хозяйственных вопросов, причин трудностей и ошибок, тормозивших развитие промышленности, а, наоборот, характерны выводы об успешном выполнении заданий девятой и десятой пятилеток, о более полном выявлении и использовании возможностей современных форм организации производства, результативности партийной забота в повышении качества продукции.

Исследуемым нами проблемам наиболее близки работы коллектива Института истории партии при ЦК Компартии Таджикистана0.

Освещению проблемы партийного руководства индустриальным развитием республики значительное место отведено в "Очерках истории Коммунистической партии Таджикистана", а такие в других опубликованных работах Института историк при ЦК Компартии Таджикистана, партийных работников и ученых республики.

Особое внимание в "Очерках" уделено роли партийной организации республики в осуществлении коренных задач курса партии на повышение эффективности народного хозяйства. В них рассказывается о новостройках, о создании в Гадккккстане территориально-производственного комплекса. Привлекая большой документальный и ста-

Уралов А. Развитой социализм и научно-технический прогресс (да материалах промышленности Узбекистана 1970-1980 гг.). - Ташкент, 1982. - 260 с.

2 Григорьев В.А., Утеяков А.Я. Партийное руководство соцсоревнованием: Вопросы теории и практик. - М., 1982; Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства. Редколлегия: Мусаев A.M. (руководитель) е др. - М., 1980 и др.

Очерки истории Коммунистической партит Таджикистана. - Душанбе, 1964; Очерки истопил Коммунистической партии Таджикистана. 2-0 изд., доп. - Душанбе, 1968; Решения ХК.ІУ съезда КПСС в кизнь (из опыта партийно-организационной и идеологической работы партийных организаций республики. - Душанбе, 1972; Коммунистическая партия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. '- Душанбе, 1974; Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решение ХХУ съезда КПСС. Опыт и актуальные проблемы. - Душанбе, 1980; Очерки истории Коммунистической партия Таджикистана. Том 2 (1Г'38-1983 тт.), 3-е изд. доп. и первраб. - Душанбе, 1984.

тистический материал, авторы показывают работу республиканской парторганизации по обеспечению выполнения планов восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток.

Однако, в "Очерках истории Коммунистической партии Таджикистана" отсутствует анализ факторов, оказавших отрицательное влияние на динамику развития народного хозяйства республики в каэдый исторический период. Следует также отметить, что в них не сказано об имевшем место отставании в выполнении плановых заданий девятой и десятой пятилеток и его причинах.

Вопросы истории индустриального развития Таджикистана освещены также и в исследованиях Института истории АН Таджикской ССР . Наиболее крупной работой является двухтонная "История рабочего класса Таджикистана", в которой на основе изучения опубликованной литературы и обширного архивного материала освещается развитие промышленности, формирование и рост рабочего класса Таджикистана.

По нашему мнению, в работе правильно делается вывод о тем, что рабочий класс Таджикистана с самого начала своего формирования и развития являлся многонациональным, что в значительной степени способствовало интернациональному воспитанию трудящихся, утверждению идей дружбы и братства меяпу народами. В книге есть много интересных данных, характеризующих основные этапы, источники и пути формирования и развития рабочего класса с первых ша-_ гоз Советской власти до 70-х годов.

В указанных публикациях характеристика республики ограничивается положительными фактами, ничего не говорится о наличии таких -недостатков, как нерациональное использование трудовых ресурсов республики, существующие диспропорции между подготовкой и вовлечением выпускников ПТУ в производство, не вскрывается причины те-яучести рабочих кадрсв на местах и др.

В 60-70-е годы значительно расширился круг исследователей проблем подготовки молодых рабочих на производстве и через систему профессионально-технического образования, воспитания молодой смены на революционных и трудовых традициях советского рабочего

1 0 дружбе таджикского народа с другим: народами СССР. - Душанбе, 1967; История рабичего класса Таджикистана (І9І7-І970 гг.). Т.1,2. - Душанбе, 1972-1973; Таджикистан в братской семье яапо-дов СССР. Внп.1,2. - Душанбе,1972,1974; Богуманова 3.3., Доуаба и сотрудничество Таджикистана о братскими республиками СССР в словиях развитого социализма (1959-1975). - Душанбе, 1982; аидмуродов Х.М., Наврузов Г.Н. Наука, рокдевная Октябрем. -Душанбе, 1988 и др.

класса, широкого развертывания движения наставников молодых рабочих-1;.

В эти же годы ученими республики проделана определенная работа по изучению проблем научно-технического прогресса в промышленности, по укреплению связи науки с производством, массового развертывания технического творчества масс. Б этом смысле представляя? больной интерес работы Холджураева Х.Х. , Расули М. , Усма-нова Х.М. .

Но эти работы являются общеисторическими, в то время как эта проблема нуждается в глубоком историко-партийяом исследовании.

Вопросам, близким исследуемым проблемам, посвящен ряд докторских диссертаций .

Вопросы партийного руководства электрификацией Средней Азии исследуются в диссертации Турсунова А.Т.

В докторской диссертации Х.Х.Холджураева освещены вопросы изменения численности состава рабочего класса Таджикистана в 50-60 годах.

См.: Сангинов Н. Сформирование к развитие рабочего класса в Таджикской ССР. - Душанбе; 1963; Пройэссионалъно-техннческое образование Таджикистана. - Душанбе, І965; Рыбак А.С. Забота партийной организации Таджикистана о подъеме культуоно-техническо-го уровня рабочего класса (1959-1964 гг.). - Душанбе, 1965; Коммунзстическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего клгеса Таджикистана. - Душанбе, IS67; Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. - дуканбе, 1976; Хасаяов К.Г. Становление и заззитие профессионально-технического образования Таджикской ССР. - Душанбе, 1985 и др.

Холддсураев Х.Х. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за технический прогресс в промышленности. - Душанбе, 1967; Изо-.бретательство и рационализация в СССР. - Душанбе, 1969.

Расули М. Развитие изобретательной и латентной деятельности в Таджикской ССР. - Душанбе, 1975.

Усманоз Х.М. Региональная научно-техническая политика в условиях, перестройки. - Душанбе, 1988 и др.

Туисуноз А.Т. Деятельность партийных организаций по осуществже-ная ленинской идеи электрификации в республиках Средней Азии (на материала строительства крупных комплексов гидроэнергетических узлоз в 1946-1966 гг.). - М., 1972; Холджураев Х.Х. Возрастание авангардной роли вабочего класса в строительстве ком-муяхзма (1959-1970 гг.). (По материалам Таджикской ССР). - U., 1971; Адидкаксв М. Рабочий класс . Таджикистана в годы восьмої ж девятой Еятллегок (1966-1975 гг.). - Свердловск, 1988.

Диссертация М.Алиджанова раскрывает историю развития рабочего клаоса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток. Исследования Х.Х.Холддураева и М.Алидгааова - общеисторические.

Наряду с докторскими исследованиями близки к нашему темы ряда кандидатских диссертаций1.

Историографический анализ свидетельствует о ток, что труды историков большей частью носят отраслевой характер, раскрывают деятельность республиканской, областных партийных организации по развитию отдельных отраслей промышленности в основном в 1959-1965 гг., частично в 1966-1970 гг.

Многие авторы ограничились изучением отдельных локальных аспектов проблемы индустриального развития республики и страны, поэтому в ряде работ мало теоретических выводов и обобщений. Не нашли своз отражение и недостатки, имевшие место в работе предприятий, их партийных и других общественных организация.

Вышеуказанные работы издавались до ХХУЇЇ съезда КПСС, то естественно, в них не нашли отражение имевшие место серьезные недостатки и негативные явления во всех сферах жизни общества, вскрытые ЦК КПСС в последние годы.

Общим недостатком этих трудов является то, что ряд вопросов освещен без должного анализа, многие выводы и обобщения не подкреплены необходимой аргументацией, не вскрыть» просчеты в работе.

Таким образом, историографический анализ показывает, что специального комплексного исследования деятельности Компартии Таджикистана по развитию промышленности республики в 60-70-е годы еще нет.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-70-е годы.. В середине 60-х годов ощущалось разревание противоречий мекду возможностями научно-технического прогресса и потребностями народного хозяйства, о одной стороны, и отставанием партийно-государственного руководства, с другой стороны. Представляется интересной первая попытка разрешения этого противоречия экономячео-

* Болтаев Р.Б. Деятельность Компартии Таджикистана по дальнейшему ' развития промышленности в период мекду ХХІ-ХШ съездами КПСС. -Душанбе, 1969; Проценко Ю.Л. Работа комсомола Таджикистана по развитию промышленности (1966-1970}. - Душанбе, 1973; Раджабо-ва СР. Деятельность Компартии Таджикистана по вовлечения гея-щин в промышленное производство (I97I-I980). - Душанбе, 1985.

кой реформы второй половины 60-х годов.

А 7С-е годы представляют интерес для исследования тем, что конец этого десятилетия выявил резкий спад социально-экономического развития страны.

Изучение и осмысление новых, ранее неизвестных документальных источников, новых данных путем совершенствования методологии исторического исследования окакет помощь критическому пересмотру ранее установившихся точек зрения, переоценке практической деятельности партийной организации республики.

Объектом настоящего исследования является опыт организаторской и политической работы Компартии Таджикистана по претворению в ккзнь ленинских принципов партийного руководства развитием промышленности. При этом автор исходил из признания роли и места Компартии Тадкикистана и Тадаивской ССР в решении общепартийных, общегосударственных задач. Пройдя большую школу идейного воспитания и политической закалки, республиканская партийная организация всегда и неизменно являлась и является надежной опорой ленинского Центрального Комитета партии. Как и партийные организации других республик, Компартия Таджикистана пользуется полным доверием со стороны ЦК КПСС.

Являясь боевым отрядом коммунистов нашей многонациональной страны, Компартия Тадаикистана ныне насчитывает в своих рядах около 127 тысяч человек. При обосновании объекта исследования . автор учитывал ж то обстоятельство, что партийные организации республики пшроко и эффективно применяли не только традиционные, но и новые формы и методы работы, прочно вошедшие в арсенал организаторской и идеологической работы КПСС.

Цель и задачи исследования. В работе сделана попытка обобщить и проанализировать как полокительный, так и отрицательный опыт работы партийных организаций республики ио развитию промышленности Тадшщистана в 60-70-е годы. Изучить причины неудач и просчетов в их работе в этом направлении.

Исходя из данной цели, автор ставил перед собой следующие задачи:

обобщить партийное руководство формированием республиканской промышленности как составной части народнохозяйственного комплекса Советского Союза;

раскрыть деятельность Компартии Таджикистана в борьбе за ъф~ фектпвноа развитие промышленности республики;

- II -

- изучить опт Компартии республики в осуществлении ~

' . единства национальных и интернациональных принципов в подготовке и воспитании кадров;

показать нарастание деформации партийного руководства п обострение противоречий социально-экономического развития республики;

'сформулировать на основе результатов исследования научно-теоретические выводы и практические рекомендации, предложения по совершенствованию работы партийных и общественных организаций республики по развитию промышленности.

Теоретическая, методологическая основа и источниковая база диссертации. В основу исследования положены труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно' произведения В.ИДенина. Критически использованы оценки и положения решений и материалов оьездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Таджикистана и другие партийные документы.

Ваяяое методологичесвоз значение для разработки темы исследования имеет концепция: перестройки и совершенствования социально-экономического развития страны.

В качестве источников диссертации использованы историко-пар-тийные документы, сборники материалов, статистические сборники, вышедшие в 60-80-х годах, которые отражают поступательное социально-экономическое развитие Таджикистана.

В числе опубликованных источников вааное место занимает центральная и республиканская периодическая печать - газеты и журналы 60-80-х годов, которые дополняют сведения, полученные из дру-. -гйх источников.

Основными фактологическими источниками являются материалы 12-и партийных и государственных архивов: центральных, республиканских, областных и местных. Изучено также 20 текущих архивов министерств и ведомств, промышленных предприятий и строительных организаций*.

В диссертации дается характеристика источников, показано значение каждого из них для исследования данной проблемы. Высказывается мнение автора о причинах некоторых трудностей исследовательской работы в архивах, вносятся предложения по их устранению. На основе широкого круга источников, новых документов (преяде всего архивных), многие из которых впервые вовлечены в научный оборот,

Подробный анализ сы.в библиографии диссертации.

в работе дается попытка всесторонне показать руководящую роль КПСС и Компартии Таджикистана в борьбе за развитие промышленности республики.

Научная новизна исследования заключается превде всего в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой проблемы партийного руководства развитием промышленности Таджикистана в 60-70-е годы исследуются с позиций ХХУД съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов ЦК. КПСС.

3 исследовании впервые на материалах Таджикской ССР в хронологическом порядке анализируется критически научный подход проблемы на основе нового мышления. В диссертации дается комплексный анализ успехов, негативных явлений, форм и методов деятельности партийных организаций Таджикистана. Рассматривается деятельность парткомов по укреплению партийного ядра в рабочем классе республики, особенно в ведущих отраслях промышленности, что тлело исключительно большое значение в деле повышения авангардной роли коммунистов на производстве.

На обширном фактическом материале раскрывается работа КПСС о всемерном подъеме экономики Таджикистана. При этом особый упор сделан на раскрытие деятельности партии по вовлечению в хозяйственный оборот наиболее экономических природных ресурсов, по повышению роли Тадаакиотана в укреплении общесоюзной экономики. Это было вызвано качественным изменением в структуре промышленности республики, особенно тех отраслей, которые определяют научно-технический прогресс. В целом индустриальный подъем республики рассматривается в неразрывном единстве с развитием всего народнохозяйственном комплексе страны.

Новым аспектом исследования проблемы является раскрытие прогресса формирования в Таджикистане территориально-производственных комплексов, как одной из новых и прогрессивных форм развития производительных сил на пути совершенствования социально-экономического развития страны.

Исследование опирается на большой фактический материал: в значительной степени это новые данные, извлеченные автором из архивных фондов.

- ІЗ -

Практическая значимость диссертации. Внедрение результатов исследования. Обобщенные выеоды к рекомендации могут пог.'.очь партийным организациям в критическом осмыслении исторического опыта, извлечении уроков и перестройки партийной работы. Сформулированные в диссертации проблемы и недостаточно изученные аспекты темы могут быть использованы в дальнейших научных поисках, углубят знания изучающих историю КПСС, представят дополнительный материал преподавателям общественных наук, специалиста»,), исследующим данный период, а также пропагандистам, агитаторам.

Полученные автором результаты могут быть использованы в качестве источников для подготовки обобщающих трудов по истории КПСС, очерков по истории Таджикистана и его областных партийных организаций.

Основные положения и выводы диссертации отранени в 3 монографиях, в восьми брошюрах, в двадцати семи статьях и тезисах автора. Автор выступал на восьми республиканских и десяти областных научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались в практической работе диссертанта в качестве члена Ленинабадского обкома партии, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории КПСС. Студенты использовали ее материалы в пропаганде среди трудящихся области. Автор оказывал методическую помощь лекторам, пропагандистам и агитаторам.

Диссертация обсуждалась ж получила положительные отзывы на кафедрах истории КПСС Ленинабадского государственного педагогического института им.С.М.Кирова и Московского государственного педагогического института им.З.И.Ленина.

Структура диссертации. Характер, объем и содеркание проблем, 4 поставленных соискателем, цели и задачи ее комплексного исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из . введения, 4 глав, заключения, списка литературы и источников и приложения.