Партийный комитет и соцсоревнование (опыт возникновения и развития "рабочей эстафеты" в энергетической промышленности Таджикистана 1971-1975 гг.) Шовкопляс, Марина Алексеевна




Шовкопляс, Марина Алексеевна. Партийный комитет и соцсоревнование (опыт возникновения и развития "рабочей эстафеты" в энергетической промышленности Таджикистана 1971-1975 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Душанбе, 1990.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложность задач перестройки, необходимость максимального раскрытия исторического опита, учета уроков истории выдвигает неотложные требования более глубокого и объективного исследования различных сторон деятельности КПСС и ее местных партийных комитетов.

Анализ деятельности: партийной организации республики по организации и развития? соревнования в энергетической промышленности показывает, что правильное применение ленинских принципов проведения соревнования, позволило многим первичным партийным организациягл достигнуть значительной оффектив-ности производства.

Однако в условиях административно- командного управления экономикой соревнование сводилось к борьбе за выполнение и перевыполнение государственного плана. Организаторами такого соревнования виступали, как правило, центральные и местные партизанке и хозяйственные органы, которые устанавливали его по-'казатели, подводили итоги и определяли победителей.

Механизм соревнования был адекватен той модели государственного социализма, который провозглашался в нашей стране.Массовое соревнование возникло одномоментно с началом функционирования затратного механизма в экономике. Именно стремление избегать потерь и составляло, как правило, импульс всякого соревнования. Наметилась тенденция, полностью развившаяся и определившаяся в годы десятой и одиннадцатой пятилеток, когда соревнование стало все более отделяться от хозяйственного механизма, развиваться "...как бы само по себе, в отрыве от общенародных усилий по переводу экономики на интенсивные рельсы, ускорении научно-технического прогресса, перестройке хс—

г зяйстаенного механизма, широкому внедрению коллективных форм труда" *.

Все сказанное выше во многом относится и к развитию соревнования в энергетической промышленности Таджикистана. Так, соревнование сменных коллективов на принципах "Рабочей эстафеты", выйдя далеко за пределы Таджикистана, в самой республике, хотя и получило значительное распространение, было во многих случаях организовано формально и по шаблону, что не позволило в полной цере использовать весь положительный потенциал, заложенный в этой форме соревнования.

3 силу известных обстоятельств произошла абсолютизация сложившихся форм н методов организации управления соревнованием. Они провозглашались в качестве непогрешимых догм. Распространялось утверждение о том, что В.И.Лекия сводил организацию соревнования исключительно к обеспечению гласности, сравнимости результатов и практическому повторения опыта.Та-кая трактовка весьма упрощает проблему развития соревнования:, ибо В.И.Ленлн никогда не сводил его организацию исключительно к этим трем принципам, Ленинское выражение "организовать соревнование" предусматривало решение двуединой задачи. С одной стороны, писал В.й.Ленин, эта задача требует провести в области хозяйствования демократический централизм, т.е. создать такие условия, которые ь:огди бы вызвать соревнование и в полную меру проявить его силу. С другой стороны, она сводится к тому, чтобы лучшим образом использовать его

I. ?й.териалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 16 июня 1886 года. И., ISSG. - С. 57.

з \

для регзеяия ссщаяіюо-зиовоі'зчеаювс яроо'лем *. Предпочтение одной из сторон соревнования догяо' привести и дрквэдаг.о к формаяизглу з этом даизенин.

Новизна, ж сложность задач перестройка, необходимость шкспглаяьного раскрытая исторического оакта, учета уроков историк и вцдзигаэт неотлозназ требования к деятельпсстк ~сто— рикоз.

Перед исследователями енонь встали ответственные 8здачи осознания истинных ценностей з таторяко-партайиой науке, раскрытия социальной зяачЕйюстя исторического опта, недопущення девальвация научных знанні!.

Изучение исторического опыта имеет научнрэ ценность,нрак-тическуя значимость а большое воспитательное значение.

Истоокограйид проблем;;. Нсторзко-ааршйяуэ пубяпкгцшз по исследуемой проблеме в известное иере условно tssszo разделять на пять групп. Яеовув гздтагу составляв? работы, лнподаен-нне на материалах страны, отдельных регионов а республик, в которнх рассматривается историографические проблеск и исто-рик ссциапгстнчзского соревнования В большинстве этих публикаций в оеяозу анализа положены три крупных перио-

  1. См.: Ленин В.И. Как организовать сорезковзние?//Полн.собр. соч. - Т. 35. - С. 195, 1%; О мерах перехода от бур?:уаз-но-кооператнзЕого к прояетарски-коглмуннстическому снабжению н раЩ>едеяению//Йоян. собр. соч. - Т. 37. - С. 472.

  2. Оярищенко А.Я. Историография социалистического соревнования рабочего класса СССР. М., 1976; Советская историография социалистического соревнования в СССР. М., 1980; Коло-тев В. Социалистическое соревнование в советской историографии. Харьков,I98S; история социалистического соревкова-нкя в СССР. М., I9S0; Воспитание коммунистического отношения к труду. М.,1983; Герпберг С, Стаханов и стахановцы.2-е

. изд. М., 1985. .,....',

да в развитии соревнования: от возникновения движения до превращения его в массовое; стахановское движение; двинение за коммунистический труд. Однако ряд исследователей в большей степени рассматривают вопросы массовости, форм и направлений соревнования, тогда как условия возникновения всенародных починов, причина перехода от одного этапа соревнования к другому, как правило, всесторонне и глубоко на исследуются. Между тем именно анализ этих проблем является предпосылкой успешного решения задач повышения эффективности и действенности социалистического соревнования,

В некоторых из них сделана и удачно реализована попытка определения периодизации развития соревнования, выявления особенностей проявления его функций и критериев на различных этапах развития трудового состязания. Научный интерес вызывает

работа И.В.Борокейкияа , содержащая краткое излокение истории социалистического соревнования. В ней не только определяются этапы соревнования з стране, но и прослеживается связь меяду ними, освещаются традиции трудового состязания, метода партийного руководства им. Вместе с тем, определенным пробелом в упомянутом исследовании является отсутствие анализа проблем, возникших в соревновании на современном этапе.

Во второй группе работ раскрываются вопросы развития со-

ревиования в различных отраслях народного хозяйства- , в том.

  1. Ворокейкин И.В. Летопись трудового героизма. 2-е изд.,доп. М., IS84.

  2. Алексеев Г.П., Озеров А.О., Смольков В.Г., Терновой О.И., УтенковА.Я. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М,, 1973; Колосов В.П. Социалистическое соревнование в строительстве. М., 1976; Сорокина Г. Соревнование в сфере обслуживания. М., 1973; Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве. М., IS82; Социалистическое со-

числе - сглеаных коллективов и предприятий , определяется их прогрессивный характер, раскрывается возмошюсть зоздействш соревнования на повышение эффективности производства, взаимодействие его с основными направлениями научно-технического прогресса 2.

Отдельные авторы высказывают свою точку зрения о месте и роли соревнования в условиях экстенсивного развития экономика народного хозяйства. В частностя,М.И.Воейков, аргументированно обосновывает постановку вопроса о необходимости перестройки организации соревнования смелников. Однако в работе прослекиваатся неточности и противоречивые высказывания,-Так, говоря о соревновании смежников, автор указывает ка преобладание элемента "взаимопомощи", а в специальном разделе, посвященном сменно-сквозному соревнованию, утверддает, что его основой является "состязательность".

По нашему мнения неправомерно говорить о преобладашпг

состязательности над взаимопомощью.или наоборот при анализе. .

ревнование в сфере культуры. М., 1982; Канеп В., Новак Л.s Ольшанский Б. Социалистическое соревнование в здравоохранении, М., 1985.

  1. Лаврук В.И., Долгов Г.Г,, Федоров В.А. Социалистическое -соревнование смекников-транспортнкков. М., 1977; Уткин 3, Социалистическое соревнование сменных коллективов. М,, 1978; Комплексное соревнование смешиков на транспорте и связи, М,, 1980,

  2. Бузуев В. Особенности социалистического соревнования в ус-' ловиях научно-технической революции. М.,1977; Воейков М.И. Хозяйственный механизм к соревнование, М., 1983; Иванов Э. Соревнование в системе социально-экономических отношений,-М,, 1984; Научно-технический прогресс и творчество масс.'' Всесоюзна* научно-практическая конференция. Сб.- М., 1986;

Научно-технический прогресс и социалистическое соревнова-' нив, М., 1987,-

соревнования скеашх жшшжагзоз. Суть соревнования заклича-ется в том, что око Бкявчает.оба эти элемента в их диалектическом единстве..Если сущность соревнования сводить только к состязательности, соперничеству, то это практически ничем не будет отличаться от конкуренции, что в рассматриваемый период з соревновании смегвнх коллективов, связакншс взаимными договорами и поставками, было еєзозйозно. Преувеличение элемента взаимопомощи фактически означает признанно этической концепции соревнования с&ггннкрв.

Экономические аспекти соревнования рассматриваются в работе Э.П.Иьанова. Однако заиетко чрезмерное увлечение автора цитированием из ксторико-ларткйшй литературы незначительных фактов, а глногочисленние ссшки на другие литературные источники, в какой-то мере, увели автора от конкретных проблем. Многие вопросы, перечисленные автором как «ель исследования, остались открытыми.

Не лишена серьезные недостатков а работа А.А.Александ~

I рова t выполненная на основе ботатоіо архивного и текущего

материала. 3 ней шого етагшов. Отдельные страницы нерегру-кены материалами, не ииавдиш прямого отнесения к теке заявленного исследования. Перэчнсяевно шонество трудовых починов и форм соревнования без всякой связи с главкой темой кс-следованш - техническим творчествок касс. Анализ работа приводя? к выводу, что попытка автора сказать о многом, привела его к Еснстзтациз отдельных незначительных фактов. Так, 16 страниц текста работы отведано перечЕслеакэ технике—экс— ионических показателей работы раздйЪЕКГ предаризтий Зез связи с акалпьоа фораї соревнования и технические, творчествои .

І. Александров А.А. Технический прогресс и творчестзо масс. М., I9S4. - 164 С.

1 '. трудящихся.

В третьей группе .работ 1 анализируются вопросы комплексного воздействия соревнования на личность соревнующихся, результаты развития воспитательной функции соревнования, степень его организованности, раскрывается роль соревнования в формировании социальной однородности трудовых коллективов и воспитания у трудящихся идейно-нравственных качеств. Однако отдельные работы перегружены большим фактическим материалом, без должного анализа работы партийных комитетов по организации, соревнования, некоторые из них носят описательный харак-. тер. Так, в коллективном труде Г.Г.Акмамбетова, СД.Есрезина, Ц.Р^Розенберг, хотя и сделана ванная попытка рассмотреть экономические и воспитательные возможности соревнования в тесном единстве, как взаимосвязанные, вытекающие одно.из.другого, явления, имеют место спорные положения. В частности, фактичес» . ки отрщается роль материального стимулирования, соревнующихся.

I. Пономарев Л.її. Нравственное воспитание-в трудовом коллективе. М,, 1974; Сологуб В.А. Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание трудящихся. М.; 1974; Павлова Е.Ф. Соревнование: и-товарища и соперники.-Д., 1975; Киселев В.Н., Пешкова Н.П. Воспитательная'роль социалистического соревнования. М., 1976; Бадмаев Б..Бочков Б. Со--циально-психологичесше аспекты социалистического соревнования. М., 1977; Харчев А., Одинцов В. Социалистическое соревнование и воспитание молодых рабочих. М., 1977; Адома-вичюте СВ. Интернациональное воспитание в трудовом коллективе. М., 1378; Смирнов А.А.- Школа идейной и нравственной зрелости. М., 1978; Социалистическое соревнование и развитие личности. (Акмамбетов Г.Г., Березин-С.Л., Розея-берг Ц.Р. и др.). Алма-Ата, 1983; Дзюбенко П..Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание. М., 1984.

"Дело заключается в том, - отмечают авторы, - что материальное стимулирование являет нам не что иное, как подмену подлинных соревновательных ценностей... ценностями мнимыми" и оно "не может вытекать из подлинной сущности социалистического соревнования" .

Такое утверждение явно противоречит ленинским принципам организации соревнования, сочетания морального и материального стимулов к труду, поощрения передовиков. Общеизвестны крылатые слова В,И.Ленина о том, что социализм надо строить "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, розденного великой революцией, на личном интересе, на личной

заинтересованности, на хозяйственном расчете" .

Подобная рекомендация вытекает и из выступления М.С.Горбачева на июньском (1987 г.) пленуме ЦК КПСС, отметившего, что в условиях перестройки встает проблема "гармонизации общественных и личных интересов", что "высокопроизводительный труд, талант, реальный вклад человека в общее дело нухно всемерно поощрять", а "победители соревнования долины получать ощутимую экономическую выгоду" , что соответствует принципам социализма.

  1. Социалистическое соревнование и развитие личности (Акмам-бетов Г.Г., Березин С.Я.,Розенберг Ц.Р. и др.). - Алма-Ата: Наука, 1983. - С. 93.

  2. Ленин В.й. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции// Полн.собр.соч. Т.44. - С. 151.

  3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня Ї987 года. М.. 1987. - СС. II, 12, 45, 46.

9 \ .

В четвертой группе работ обобщены вопросы организации соревнования , на' конкретных примерах показано воплощение ленинских принципов его организации, партийное руководство социалистическим соревнованием. Однако для отдельных из них характерен узкий, фрагментарный подход и "иллюстративный метод" изложения материала. Многие проблеми соревнования исследованы неравномерно, грепат стереотипностью. Фактически нет истори-ко-партийяых публикаций, з которых бы давались четкие рекомендации производственным коллективам по практическому претворению з казнь достижений теории и передовой практики трудового соперничества. Наиболее типичной в этом отношении является ра-бота А.С.Орлова . Представляется, что существенным недостатком ее является чрезмерное рассмотрение множества починов, выдвинутых в трудових коллектива?: Абхазии в годы девятой пятилетки, подробное изложение планов мероприятий и механическое перечисление.повесток дня заседаний бкро партийных оргаклза-

  1. Пашутин B.C. Партийное рутсоводство социалистическим соревнованием. И., 1973; Лебедева Н;Б, Партийное руководство' социалистическим соревнованием. История и современность. Л., 1979; Вопросы совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием. М., 1982; Рахимов В., Григорян Н. Партийное руководство социалистическим'соревнованием. Ташкент, 1978; Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалиотическол соревнованием. Вопросы теории и практики. М., 1982; Орлов А.С. За эффективность конечных результатов. Сухуми, 1982; Салиев С. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Ташкент, 1982; Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М,, IS82.

  2. Орлов А.С. За эффективность.конечных результатов. Сухуми, 1982. - 114 С.

ций, увлечение статистическими данными. При этом, по существу, остались нераскрытыми вопросы совершенствования стиля партийного руководства, заявление автором. В одном из разделов, посвященном анализу хозяйственной деятельности предприятий, из 39 страниц - 25 занимают таблицы со статистическими данноли. Однако по этим очень важным материалам нет научного анализа.

Таким образом, несмотря на обилие работ, посвященных проблемам соревнования и руководства им партийными организациями, содераание не всегда соответствовало тем задачам, которые выдвигали авторы.

В пятой и основной группе публикаций объединены труды, выполненные на материалах Таджикистана, в которых нашли от-ракение отдельные аспекты исследуемой проблемы. Ряд авторов посвятил свои исследования обобщению опыта раооты партийных организаций Таджикистана и некоторых республик Средней Азии по осуществлению ленинского плана электрификации различных отраслей народного хозяйства *. .

Имеются труды, в которых подвергаются глубокому анализу возникновение и распространение различных форм соревно-

I. Деятельность ШОС по осуществлению ленинского плана электрификации страны. Душанбе, Ирфон, 1976; Каландаров Г., Петров Н. Таджикское созвездие Дкно-Тадаикскай территориально -производственный комплекс/. -Душанбе, Ирфон, 1975; Маликов М.Х.- Электрификация сельского хозяйства. Душанбе, 1976; Очияов Н. Таджикистан: ступени роста. Душанбе, Ирфон, 1982; Равыков В.А. ХХУ съезд КПСС а вопросы развитая электроэнергетики Таджикистана. Душанбе, До-нищ, 1973; Туроунов к. Торжество ленинской идеи электрификации в республиках Средней Азии. Душанбе, І972І Наймов М. Ленинский курсом друкбы и братства. Душанбе: Ирфон, 1983. - 190 о.

ir", . вания и передового опыта *.

Авторы вышеназванных публикаций освещают постоянную заботу и многогранную деятельность партийных организаций по укреплению материально-технической базы промышленности и сельского хозяйства,совершенствованию организации труда и технологии производства. В них затрагиваются и некоторые аспекты социалистического соревнования.

Значительный интерес представляет работа Ю.Л.Процента, в которой удачно обосновывается положение о том, что соревнование является важнейшей школой политического» трудового и нравственного воспитания трудящнхся.Ценность этой работы состоит в том, что она написана участником строительства Нурекской ГЭС - Ю.Л.Проценко в те годы являлся первым секретарем Нурекс-кого горкома комсомола.

Издано немало содержательных монографий и статей, посвященных изучению и обобщению истории социально-экономического

преобразования республики, дальнейшему развитию культуры и

демократии, ;

I. Ахмедов Х.А. ШСС - организатор обобщения и внедрения пере--дового опыта в хлопководстве.Душанбе,Ирфон,1969; Процекко Ю. Социалистическое соревнование - школа политического,трудового и нравственного воспитания труда$хся.Душнбе,ГЭ80; Широкий А.Н. Мы - молодой рабочий класс.Душанбе.Ирфон, 1934.

2.' Кельдиев М. Развитие внутрипартийной демократии в Компартии Тадаикистана.Душанбэ,1988; Компартия. Таджикистана в-условиях развитого социалистического общества//?ахшова И.,Гадо- ев X..Додобаев Р. Душанбе,1974; Мкрзофилов Я. Най Нурек.Ду-шанбе,1978; Назаршоев М. Борьба партийных организаций Горного Бадахшана за создание к развитие промышленности.дорожного хозяйства и сжзи.Душанбе,йрфон,1977; Султанов Ш.М.-Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР).Душанбе, Ирфон, 1976.

12 !

Научное и практически-познавательное значение,несмотря на прозвучавшую з прессе критику,представляет работа авторского коллектива "Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества". В ней рассматриваются вопросы руководства партийной организации Таджикистана развитием экономики и куяьтуры.раскрывается забота партийных организаций об укреплении дружбы и сотрудничества народов СССР. В ней вопросу партийного руководства строительством Нурекской ГЭС посвящен самостоятельный раздел, з котором в общих чертах освещается возішкновение новых форм трудовой состязательности на предприятиях Таджикистана. Однако рамки и задачи исследования не позволили авторскому коллективу дать более обстоятельный научный анализ возникновения и развития новой формы соревнования на объектах энергетики Таджикистана.

Отдельные проблемы политико-воспитательной, патриотической и интернациональной работы, претворения ленинской национальной политики, совершенствования межнациональных'отношений наши отражение в многоплановых исследованиях ученых Тад-

кикистана .

I. Ахмедов~Ш.А. Деятельность Компартии Тадяикистана по развитии политической и трудовой активности рабочего класса (1959 - IS80 гг.).Душанбе, 1982; Бабаева Х.К. Союз рабочего класса и крестьянства Таджикистана в период построения социализма. Душанбе,Ирфон,1974; Бабаханов М. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма.Душанбе,Ирфон,1986; Вианевский А.Я. Ленинская национальная политика в дейст-ви2.Душанбе,Дониш,1982; Гафурова Н.Г. Строительство социализма в Таджикистане. М.,Прогресс,1984; Горбачев П.И,.Алексеев П.И. "Рабочая эстафета" строителей Нурека.Душанбе, 1976; Горбачев П.И. Нурек - стройка интернациональная.Душанбе, 1978; Он жа. Плотина.М.-, 1380; Ибрагимов К.Р. Интер-Еациональное воспитание трудящихся. Душанбе, 1974; Набие-

' га Р.- Женщины Таджикистана. Душанбе,Ирфон, 1988.'

Наше внимание привлекла монография Ш.А.Ахмедова, з которой на богатом материале партийных и государственных архивов, данных, почерпнутых из текущих архивов ряда партийных организаций различных отраслей народного хозяйства, анализируется деятельность партийных, советских и комсомольских организаций по развитию политической и трудовой активности рабочего.класса. Материал проанализирован с позиций сегодняшнего дня. Автор критически подходит к анализу изученной историко-партий-ной литературы к архивных документов. В отдельных разделах в связи с избранной проблемой рассматриваются и вопросы социалистического соревнования.

Важное место в историографии Компартии Таджикистана занимают очерковые издания, и публикации государственной и партийной статистики, отражающие показатели развития всех отраслей народного хозяйства,.в том числе и предприятий энергетической промышленности .

Однако в некоторых из них промениваются завышение показателей, что было характерно для застойного периода. Поэтому, многие отчетнце данные пришлось сверять с документами первичных организаций"на местах.

О возросшем интересе исследователей к вопросам партийного руководства социалистическим соревнованием свидетельствует значительное число диссертационных работ, выполненных

I. Коммунистическая партия Таджикистана в цифрах за SO лет (1924 - 1984). Стат сб. Душанбе,-1984; Народное хозяйство Тадаикской ССР в 1975 г. Стат.екегод. Душанбе, 1976; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. 2-е изд.,доп. Душенба, 1968; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. 3-е изд.,доп. и перераб. Душанбе, 1984.

на материалах Таджикистана . Однако в них в основном рассматриваются вопросы развития рабочего класса республики.рос-та его трудовой активности, формирования Юано-Тадаикского

территориально-производственного комплекса, а вопрос партийного руководства социалистическим соревнованием в энергетической отрасли в качестве самостоятельного предмета ке рассматривался.

Авторы ряда публикаций ^ предлагают вернуться к концепции экономического (рыночного) соревнования, основные черты

1. Хаитов А.Р. Деятельнос-ь Компартии Таджакис'тара по разви
тию движения за коммунистический труд. Душанбе, 1967; Тур-
сунов А. Деятельность партийных организаций по осуществ
ления ленинского плана электрификации э республиках Сред
ней Азии (па материалах строительства крупных комплексных
гидроузлов в 1946 - 1966 гг.). М., 1972; Проценко Ю.Л. Ра
бота комсомола Таджикистана по развитию промышленности
(I96S - 1970 гг.).Душанбе, 1973; Шариюв Д. Руководство
Компартии Таджикистана социалистическим соревнованием в
промышленности в период-между XXI - ХХШ съездами КПСС. Ду
шанбе, 1974; Васильев Е.К. Руководство Компартии Тадаики-
стана развитием промышленности в годы восьмой пятилетки.
Душанбе, 1975; Бизоев Б.М. Руководство Компартии Тадаики-
стана развитием промышленности в-года восьмой пятилетки
(I9S6 - 1970-гг.). Душанбе, 1975; Ахмедов Ш.А. Возраста
ние роли творческой активности рабочего класса в период
создания развитого социалистического общества (1938 -
1358 гг.):(По материалам Тадаикской ССР),И., 1976; Аза-
мов Х.С. Работа партийной организации Таджикистана по
развитию общественно-политической активности рабочих в
года девятой пяталеткЕ (1971 - 1975тг.).- Душанбе, IS83;
Бабадкакова М. Роль инженерно-технической интеллигенции

в развитии промшшенЕоотк Таджикистана (I9G6 - 1975 гг.). Душанбе, 198а.

2. Басан С.-, Лиходей В. Соревноваться по-новому// Экономи
ческие науки, 1939, й 7; Холодков В.Г. Развернуть социа-

которого были определены: В'ЛДенинш при переходе к НШ, действовавшей в СССВ в 1922- 1325 гг. Ими сделана попытка осмыслить опыт такого соревнования: и обосновать правомерность и целесообразность отказа от соцсоревяовательннх моментов и перехода к конкуренции. Ясно, что возрождение экономического соревнования в преяяиг формах сегодня невагмогЕс, но использовать прежний полоязиеяьннй. опыт необходимо. Законченной конкуренции соревнования, соотношения соревнования и конкуренции в условиях социалистического ршка пока нет, поэтому и предложения вносимые нами носят предположительный характер.

Из изложенного выше следует, что проблема соревнования привлекает внимание многочисленных исследователей, которые внесли определенную лепту в разработку историографии данной проблемы. Но, несмотря; на иневщнеся успеха в области изучения опыта партийных организаций по руководству соревнование», эта область на материалах Тадетннстана в годы: девятой пятилетки остается мало исследованной.,

Объект и хронологические- рамки исследования. Объектом исследования послужила изучение и обобщение опыта работы: пар-тайных комитетов по руководству социалистический соревнованием в энергетической промыпленности Таджикистана. Хронологические рамки диссертации: охватывают период девятой пятилетки

диетическую конкуренцию// Экономические науки, 1389, Л ГГ; йгейнщлейгер В., Штейнтлейгер С. Промышленные монополии ж социалистическая тонкуренцин// Коммунист, 1990, & 6; Наумова Н. Переходный период. Мировой опыт и наши проблемы// Коммунист, 1990, №' 8% Дзарасов С. Демократический социализм: экономическая сущность и перспективы// Вопросы, экономики, 19Э0, ] 2г Вяканий; ИЛ. Экономическое соревнование: цели и перспективы. Lf«, 1990.

16 (1971 - 1975 гг.). Этот период трудно оценить однозначно. Девятая пятилетка ознаменовалась большими успехами в области энергетики как в республике, так и в стране в целом, наращиванием экономического потенциала, появлением эффективных трудовых инициатив. С другой стороны, усиливалась тенденция к застою в экономической и духовной сферах, снижению производительности общественного труда, формализации соревнования трудовых коллективов. В научном отношении деятельность партийной организации Таджикистана по развитию соревнования в энергетиг ческой отрасли в годы девятой пятилетки почти не исследована. Цель данного исследования состоит .в том, чтобы на основе изучения и анализа партийных документов, периодической печати, материалов государственного архива и других источников проанализировать и обобщить опыт Компартии Тадкикистаяа, его областных, городских и районных, первичных партийных.организаций по руководству трудовой состязательностью масс. Исходя из этого автор определил следующие.задачи:

показать зароздение и развитие "Рабочей эстафеты" в энергетической промышленности республики;

показать деятельность партийных организаций по вовлечению рабочих и служащих отрасли в техническое творчество;

проанализировать партийно-организационную и политико-воспитательную работу партийных организаций отрасли;

обобщать опыт работы партийных организаций по руководству патриотическим и интернациональным воспитанием трудящихся е ходе соревнования.

Научная новизна работы состоит в том, что автором сделана попытка провести целостное исследование деятельности партийной организации республики по распространению новых форм социалистического соревнования в энергетической промышленности Таджикистана в годы девятой пятилетки, выявить и обосновать главные итоги исследования, которые можно свести к следующим моментам.

  1. На основе изучения историко-партийных публикаций, материалов партийных и государственных архивов, сделана попытка разработать историографию исследуемой проблемы.

  2. Критический анализ изученной литературы и источников позволил осуществить классификацию опубликованной литературы и Бысказать собственное отношение автора к периодизации соревнования, рассмотреть основные концепции соревнования на разных этапах социалистического строительства в нашей стране.

3.' Разработка проблемы соревнования позволила проследить процесс зароэдения, становления новой формы Всесоюзного соревнования - "Рабочей эстафеты" - на энергетических объектах республики, распространение и совершенствование ее в других отраслях экономики республики и страны.

  1. Сделана попытка проанализировать общие закономерности развития и руководства социалистическим соревнованием в энергетической отрасли экономики в специфических условиях Таджикистана.

  2. В работе прослеживается степень объективных и субъективных причин недостаточно полного использования но-

вой формы соревнования для укрепления мегвациональиых отно-

сений, дисциплины, роста производительности труда, выполнения плановых заданий.

6. Язлоаены суждения автора о недостаточности только соревновательных мер для выхода жз экономического кризиса и необходимости сочетания соревнования ж более мощных побудительных механизмов, аналогичных конкуренции, особенно в свете перехода к рыночной экономике з СССР.

Практическое значение исследования заключается в анализе содержания форм и методов работы партийных комитетов и общественных организаций республики зю обеспечению далькейаего роста трудовой и общественно-политической активности трудящихся. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы партийным, профсовзнкм активом по организации эконо-агического соревнования, развито лредщшшчивости и конкуренции в условиях регулируемых рыночных отношений, а такзе в работе по написанию истории местной партийной и комсомольской организаций, при проведении учебы партийного и хозяйственного актива, чтении лекционных курсов по истории Ком-. мунистпческой партии Таджикистана, з курсе политической истории советского общества, проблемам партийного руководства творческой активностью трудящихся.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма. 3 трудах ЗСМаркса и Ф. Энгельса впервые были сформулированы вопросы трудовой состязательности людей, вскрыты те социальные условия, при которых в полную меру разовьется соревнование.

19 . .

Особое место занимают произведения В.ИЛекина, в трудах которого отражена система взглядов на роль соревнования в строительстве нового общества, раскрыта природа и принципы его организации.

. . Источников-га) базу диссертации составили произведения . В.И.Ленина, решения партийных съездов,.пленумов и постановлений ЦК КПСС и Компартии Таджикистана.

Основной фактический материал был извлечен из фондов партийного архива Института истории партии при ЦК КП Таджикистана - филиала ИМИ при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Таджикской ССР, текущих архивов треста "Тад-гикгидроэнергострой", общества "Знание" Таджикской ССР.цент-ральной и республиканской периодической печати за 1970-1980 годы.

Аігрсбация работы. Тема диссертация одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области исто-, рии партии и партийного строительства при Таджикском филиале института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, диссертационная работа обсуздена на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов Тадапкского государственного универси-тема им.В.И.Ленина и рекомендована к защите. Основное содер-кание диссертации изложено в докладах на научно-теоретических конференциях, а также в опубликованных работах автора.