Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) Афанасьев Валентин Григорьевич

Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний)
<
Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний)
>




Афанасьев Валентин Григорьевич. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудового крестьянства в 1921-1927 гг. (на материалах Брянской, Калужской и Смоленской губерний) : ил РГБ ОД 61:85-7/75

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ -4

ГЛАВА I. ОТЕПЛЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КОММУНИСТОВ - ОСНОВА УСИЛЕНИЯ ПАРТИЙНОЮ ВЛИЯНИЯ В ДЕРЕВНЕ 37

§ I. Состояние партийной работы в деревне при переходе от "военного коммунизма" к нэпу , 37

§ 2. Укрепление местных парторганизаций и усиление их работы в деревне 50

§ 3. Теоретическое воспитание сельских коммунистов 75

ГЛАВА ІІ.

§1 Организация культурного шефства города над, деревней 94

§ 2. работа местных партийных организаций по оживлении деятельности учрездений культуры 117

§3 Непартийные крестьянские конференции проводник влияния партии на бедняцкое середняцкие массы 134

§ 4. Роль лекций, докладов,, бесед, митингов и индивидуальной идейно-воспитательной работы коммунистов в повышении идейно-политического уровня трудящихся крестьян 144

§5. Значение прессы в идейно-политическом воспитании крестьянских масс 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ: таблицы

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 2  

Введение к работе

Успех строительства нового общества тесно связан с ростом политической сознательности» с развитием общественно-политической и трудовой активности и инициативы широких, масс, в»И.Ленин учил, что социалистическое государство сильно сознательностью трудящихся" :. При решении новых, задач самое важное - подготовить массы2. В.И.Ленин указывал, что одной на причин успеха большевизма является умение "„..связаться, сблизиться, до иавестной степени, если хотите, слиться с самой широкой массой трудящихся, в первую; голову пролетарской» но также и с непролетарской трудящейся массой" .

В переходный от капитализма к социализму период В.И.Ленин считал одной из самых основных, ж неотложных задач "помочь воспитанию и образованию трудящихся масс, чтобы преодолеть старые привычки, старые навыки, оставшиеся нам. в наследие от старого строя, навыки и привычки собственнические,; которые насквозь пропитывают толщу масо "Ч и именно коммунистическая партия, подчёркивал В.И.Ленин, призвана вести народ к социализму, организовывать новый строй, быть учителем., руководителем, вождей всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства общественной жазни.5.

Особую остроту в России после социалистической революции приобрёл вопрос: "как быть, если власть перешла в руки пролетариата в стране, в которой городского пролетариата - меньшинство , а большинство крестьян, привыкших, хозяйничать поодиночке, насквозь пропитанных этими, привычками раздробленного хозяйничань .Ленин предостерегал против опасности мелкобуржуазной, контрреволюции #

Мелкотоварное сельскохозяйственное производство порождало кулаков, частнособственническое мировоззрение , индивидуалистическую, психологию, предрассудки.. К тому же крестьяне являлись такими мелкими производителями, которых "нельзя прогнать, ах нельзя подавить, с ними надо ужиться, их можно /и должно/ переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторском работой" , "мы можем /и. должны/,-писал-В.И»Ленин,- начать, строить социализм не из фантастического и не из специально нами созданного человеческого материала, а из того, который оставлен нам в наследство капитализмом" В.И.Ленин опроверг утверждения оппортунистов, не веривших в возможность построения социализма, в России по причине культурной отсталости, масс .

В.И.Ленин считал самым существенным и коренным вопросом всей нашей революции - союз рабочего класса и крестьянства . Для этого нужно было преодолеть политические колебания крестьянства. Преобразование деревни было сложнейшей среди первоочередных задач партии при построении социализма Ленин учил: "Начать надо с крестьянства» кто не понимает атого, кто склонен усматривать в этом выдвигании крестьян на первое место "отречение" или подобие отречения от диктатуры пролетариата, тот просто не вдумывается в дело... "г»

В.И.Ленин ориентировал партию на огромную, созидательную работу в деревне. Он разъяснял., что принуждением мелкое производство перевести в крупное социалистическое невозможно, необходимо постепенно убедить крестьян в неизбежности, и выгодности для них социализма, подвести их к этому пониманию на основе практики. "Наша задача,-указывал. В. PL Ленин,- побороть, всё сопротивление капиталистов, не только военное и политическое, но и идейное, самое глубокое и самое мощное"2. Ленин считал изменение мировоззрения крестьян, их психологии и морали, повышение их культурности не менее ванной задачей для проведения коллективизации сельского хозяйства, чем создание материально-технических предпосылок Владимир Ильич убедительно доказал, почему её нельзя откладывать, на будущее,,, а нужно решать параллельно с экономическим строительством.. Эта работа являлась реальним вкладом в хозяйственное строительство, способствовала укреплению диктатуры пролетариата, росту авторитета партии.

В последних трудах "Странички из дневника", "о кооперации" "О нашей революции" и других В»И»Ленин разработал учение о культурной революции, главнейшей задачей которой является внесение социалистического сознания в широчайшие массы, раскрыл, диалектическую взаимосвязь между задачами идеологического перевоспитания крестьянства и перехода к адциалпстическому способу производства в деревне Особенно большое значение В.И»Ленин придавал определению основных принципов идейно-воспитательной и культурно-просветительной деятельности партии и Советского государства в деревне , выработке её главных направлений, форм и методов работы, основанных на убеждении и, воспитании бедняцко-середняцких масс, на вовлечения их в процесс социалистического переустройства деревни, указывая на сложность и трудность зядачи идеологического перевоспитания крестьянских масс, Ленин особо подчёркивал, что успешно решить её можно лишь, опираясь на самих трудящихся крестьян, на их стремление повысить свой культурный-» идейно-политический и жизненный уровень в.И. Лениным были не только указаны пути и методы преодоления культурной и политической отсталости трудового крестьянства, но и проделана огромная практическая работа по мобилизации сил и средств на разрешение этой задачи.

В 1920 г. на УІІІ съезде Советов в.И Ленин сказал; "начинается военная кампания против остатков косности,, темноты и недоверия среда крестьянских масс, старыми, мерами, тут не победишь; мерами же пропаганды, агитации и организованного воздействия, которому мы научились» мы одержим победу.. "- - Но сознание являлось наиболее консервативным элементом в ходе общественных преобразований. Поэтому Ленин, говоря о созидании социализма, неизменно проводил мысль о том, что это "...не штурмовая атака, а очень тяжёлая, трудная и неприятная задача длительной осада"?..

Новая экономическая политика означала не только изменение принципов хозяйствования, но и очень существенную» перестройку Форм и методов партийной ж советской работы, особенно в деревне» На это нацеливали решения X съезда, отметившего» что "усиление действительной и. широкой связа партии с массами" является основной задачей . Переходный от капитализма к социализму период характеризуется определёнными изменениями в общественном жизни и политике партии.. "Внутри этого периода наша политика распадается на ряд ещё более мелких переходов,- говорил в.И.Ленин,- И вся трудность задачи., которая ложтся на нас, вся трудность политики и. всё искусство политика состоит в том., чтобы учесть своеобразные задачи каждого такого перехода" , роды с х съезда РКП/б/, принявшего новую, экономическую, политику, а до ХУ съезда представляют исключительный интерес именно в эти годы были найдены и использованы эффективные щормы и методы политико-воспитательной работы в деревне. Это способствовало подготовке политических условий, учитывая которые, партия на ХУ съезде взяла курс на развёртывание іюллективизании сельского- хозяйства, что явилось закономерным результатом огромной и многогранной предшествующей деятельности партии на селе.

Период І921-1927 гг. в свою очередь можю разделить на два отрезка: с весны І92Ї г. по осень 1924 г. а с конца 1924 г.. по 1927 г. Іранью медду ними служит октябрьский /1924 г./ Пленум ЦК РКП/б/, обосновавший лозунг "лицом к деревне!" К началу 1921 г. страна была разорена войной. Крестьяне выражали недовольство политикой "военного, коммунизма". Это наложило отпечаток на обстановку на селе и сказалось на состоянии партийной работы. С весны 1921 г. в связи с переходом, к нэпу настроение крестьянс - 9 -ких масс изменяется в пользу советской власти и Коммунистической партии. Однако с весны 1921 г. по осень 1924 г.- культурное строительство и политика-воспитательная работа в деревне затруднялись недостатком, суинансовых средств, кадров,, необходимостью предварительно решить многие организационные вопросы» С конца 1924 г.. до конец 1927 г. партией осуществляется комплекс организационно- политических и экономических мероприятий разработанный на XIII съезде и октябрьском /1924 г./ пленуме ЦК партии.. Эти мероприятия были рассчитаны на упрочение союза рабочего класса с трудовым крестьянством., Всё ато придало новый импульс- работе в деревне. Исследование деятельности КПСС по повышению идейно-политического уровня сельских коммунистов и всех трудящихся крестьян в годы,предавствущае коллективизации,, даёт богатый материал для политико-воспитательной работы в наши дни, для воспитания, советских людей и особенно молодёжи на героической истории нашей партии В Программе КПСС отмечается исключительное значение изучения "победоносного, проверенного жизнью исторического опыта йоілмунистической партии и советского народа..." . необходимость дальнейшего совершенствования форм массово-политической, идеологической деятельности, чтобы они "отвечали современным запросам и потребностям советских людей"» отмечалась на ХХУІ съезде КПСС? Наконец, в постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" подчёркивается: "Идеологическая работа всё больше выдвигается на первый план, возрастают её роль и значение1 . И далее указывает - 10 ся: "Идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно ПОДІ-ІЯТЬ на уровень тех. больших. И. СЛОЖНЫХ задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, массово-политическая работа призвана крепить единство партии и. народа, повышать коммунистическую убеждён ность, политическую активность трудящихся» развивать их творческую энергию" .. И поэтому Пленум придал, особое значение необходимости продолжать и творчески обогащать "славные традиции, большевистской пропаганды1 .

Важнейшее значение изучения истории, советского крестьянства, деятельности партии в деревне связано и с тем., что "все основные и многие второстепенные черты нашей революции имеют международное значение..." Буквально не было и нет страны в мире, где бы крестьянский вопрос в период борьбы за социализм не был бы чрезвычайно актуален, в первую очередь, это относится к развивающимся странам, крестьянским по составу населения. Молодые компартии, этих стран широко изучают и используют опыт КПСС применительно к конкретным условиям своих, стран. 

Комиссия отметила наличие у части, середняков анархо-эсеровских взглядов. Революционная действительность отвоёвывала у них дане сыновей, но отцы часто оставались в плену кулацкого влияния. Именно эту часть крестьянства кулаки, стремились превратить в своих сознательных и бессознательных сторонников .

К бедноте тесно примыкал по экономическому положению и по настроениям слой батраков., на 1927 г. их в смоленской губернии было учтено профсоюзом Всеработземлес 20.282. Но среда учтённых батраков лишь 14,9$ не имели, совершенно своего хозяйства, а 85,1$ игле ли. остатки хозяйства . Согласно данным анкет обследования батрачества, проведённого Всеработземлесом в Бениціюм уезде Врянщины в 1926 г. , наиболее часто встречавшаяся продолжительность найма батраков была следующая: до 3-х месяцев - 179 человек, от 3-х до 6-ти месяцев - І.37І, от 6-ти до 9-ти. месяцев І.І30 и свыше 9-ти месяцев - 2774. Это говорит об условной в значительной степени грани между бедняками и батраками.. Созна - 16 тельность и грамотность бедноты и батрачества была к началу нэпа низкой. Только немногие умели расписываться» газет, как правило, не "слушали". Мечтой батрака а бедняка часто было:"Вот если бы хорошее место в городе, ушёл бн работать сейчас".. Бедняки и батрака гораздо чаще , чем кулака а середняки отказывались посылать детей, в школу: "Нет лаптей, пусть прядет дома, нам учёными не быть"- -. Поэтому уровень грамотности среди бедноты и батрачества в сравнении с другими слоями сельского населения был самым низким- Характеризуя политические настроения бедноты и батрачества, следует констатировать рост их враждебности к кула-честву, что отмечалось в ряде отче.тов парткомов10.

Таким образом, партия должна была учитывать в своей деятельности то, что в западных губерниях РСФСР крестьянство тлело особенно большой удельный вес в массе населения,, а рабочий класс был малочисленным, неграмотность среди крестьян была выше, чем. в среднем в Европейской часта РСФСР, наиболее типичными для сельской местности были, мелкие населённые пункты, сохранялось ещё определённое влияние кулачества и мелкобуржуазных партий на часть середняков. Эти обстоятельства усложняли работу местных партийных организаций.

Первостепенное значение исследование истории местных. пар-тийных. организаций имеет а по причине, отмеченной журналом "Вопросы истории КПСС": "именно местный опыт позволяет предметно показать несостоятельность домыслов реакционных оур-жуазных историков".

Вокруг вопросов о подготовке условий для социалистических преобразований в деревне и проведения этих преобразований идет острая идеологическая борьба. Буржуазные и реформистские фальсификаторы истории пытаются, поскольку невозможно замолчать огромные достижения нашей страны, их всячески искажать и извращать. Такие советологи , как Л.Волин, К.Хант, А.Ноув, И.Сандерс, Ф.Мосли, Д.Наку, П.Сете, Н.Ясный, Дж. Вергамини, А.Вронский, Э.Краковский, 0.Шиллер, Г.Шварц, Р.Шлезингер и др., стараются доказать, будто коллективизация в СССР не была научно обоснована и достаточно подготовлена, не назрела ее объективная необходимость. Л.Шапиро, И.Дейгер, Г.Раух вообще договариваются до того, что коллективизация явилась результатом соперничества и борьбы за власть разных группировок внутри партийного руководства. Наши классовые враги утверждают, что Коммунистическая партия проводила коллективизацию насильственно, не считаясь с интересами и желаниями крестьян. Отрицанием широкой подготовительной работы и в первую очередь по убеждению и просвещению крестьян в предшествующие принятию партией курса на коллективизацию годы они пытаются обосновать свои концепции о насилии над крестьянами в ходе коллективизации, о будто бы произвольном выборе момента для коллективизации, обусловленном якобы лишь субъективно-идеологическими мотивами, об отсутствии в нашей стране при диктатуре пролетариата всякой демократии и т.д. Буржуазные историки извращают вопрос о партийном руководстве созданием условий для проведения коллективизации, отрицают заинтересованность и активное учас - 18 -тие беднэдш-середняцких масс в. атомЛ.

На июньском /1983 г./ Пленуме генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов обратил внимание, на важность "...умело разоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду"2, утверждения буржуазных и реформистских пропагандистов полностью опровергаются данными, подзывающими,, что успешное проведение коллективизации сельского, хозяйства явилось результатом гигантской идейно-политической и материальной подготовка, партия последовательно направляла эту работу на основе ленинская, идей. В ней конкретно участвовала местные партийные комитеты,, практически все первичные парторганизации. Следствием явилось то, что крестьянство осознало бесперспективность индивидуального хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, решения съездов, конференций КПСС и пленумов её ЦК, постановления ЦК партии и Советского правительства, речи, доклады и статьи руко - 19 -водителей партии и государства, исключительное значение для научного осмысления работы партии в деревне имела а имеют труды В.И.Ленина, созданные в I9I8-I923 гг. Автор диссертации исходил из марксистско-ленинских принципов классового анализа исторических явлений, собнтиіі и тенденций, системного подхода к ним, установления исторической связи, то есть, учёта предыдущей и последующей фаз развития»

В трудах,А С.фонова, Н.И.Калинина, С.М.Карова, Н.К.Крупской, П.П.Постышева, И.В.Сталина дан анализ объективных и субъективных факторов, позволявших ставить вопрос о социалистическом переустройстве села, показано значение умелого сочетания политической пропаганды и агитации с организационно-хозяйственной деятельностью..

При разработке темы диссертант учитывал ранее опубликованные научные исследования, в которых специально ила параллельно с другими проблемами рассматривались вопросы идейно-воспитательно й деятельности в деревне в 1921- 1927 гг.

С конца 30-х до середины 50-х годов появляется относительно небольшое количество исследований . Следует выделить MQHO-1. Абросенко К. 0 социалистическом перевоспитании крестьянства. М. ,1949; Андреева м.с. Политико-просветительная работа в. деревне в конце восстановительного периода /1924-1925 гг,/.М., 1953; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в CCGP.M. ,1955; Спектр Н.П. Партия - организатор шефства рабочих над деревней /І923-І933 гг./.Ы. ,1957 ; Молчанова А. Партийно-массовая работа в. деревне в годы восстановительного, периода.-партийная жизнь ,1958 М; Логунов: В.И. К вопросу о подготовительном атапе колхозного движения гравию К.Абросенкаг которая содержат много ценных данных о переделке сознания трудящегося крестьянина в результате многолетней работы партии по подготовке коллективизации Но в ней не полностью прёодолён такой характерный для многих, работ тех лет недостаток, как по далека анализа (фактически проделанной работы ссылками, на постановления. Стадия конкретного выполнения часто опускается, а потом, констатируется,, что ато поднимало культурно-политический уровень крестьянства. Существенно, продвинулось вперёд изучение шефства города над деревней. Это связано о трудами Н.П.Спектора, в которых проанализированы многочисленные данные по созданию шефских комиссий а обществ, по руководству этим движением со стороны ЦК ж городских партийных организаций.

В исследованиях атих лет использованы новые архивные материалы, введены в научный оборот интересные документы- уделялось внимание выявлению, предпосылок ко.ллективизации, в том числе таких, как развитие шефства рабочего класса над крестьянством» политическое воспитание и сплочение трудового крестьянства и в связи с этим повышение политической активности бедноты, отрыв середняка от кулака и т.д. Следовательно, историческая литература тех лет представляет собой новую- ступень в изучении политико-воспитательной работы в деревне. Но вместе с тем с точки зрения современного уровня развития исторической науки трудам того времени свойственен не очень высокий научный уровень /слабость, ис-точниковой базы, схематизм, цитатно-иллюстративный метод аргументации, описательный характер/.

С конца 50-х годов наступает новый этап в изучении рассматриваемой проблемы, что было связано с дальнейшим подъёмом исторической науки, для новейшего периода исследования проблемы характерно расширение документальной базы., В I97I-I975 гг. вышло. полное собрание Сочинений В.И.Ленина в 55 томах. С 1970 г. начало выходить восьмое издание "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Изданы новые исследования, хроники, сборники документов, раскрывающие деятельность В И.Ле - 23 т нина, цк партии4;.В них хорошо .-показана выдающаяся роль В.И. Ленина в разработке и проведении политики партии в деревне. В многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза"- анализируются пути и средства, использованные партией при строительстве социализма.

Большой фактический материал имеется в выпущенных местными и центральными издательствами в рассматриваемый в диссертации период книгах, брошюрах, сборниках, описывавших положение и настро-ения в деревне, приводивших конкретные факты политико-воспитательной работы в западных губерниях РСФСР , так как такого рода I. Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроения деревни.: По итогам наблюдения не лишены элементов субъективизмаг диссертант старал і ся учитывать степень, компетентности авторов работ, степень охвата иш территории, соответствие, их оценок объективным социально-экономическим и политическим процессам., при использовании атих.. . работ было обращено внимание презде всего на те из них., которые имеют характер социологических обследований., например, работа А. Гагарина интересна тем, что ,хотя в ней. приведены результаты обследования одной волости, но комиссией была выбрана именно типичная волость Запада PCwCP и .-были, выявлены типичные процессы развития деревни»

Однако опубликованные и печатные источники не позволяют исчерпывающе восстановить процесс выработки и использования форм и методов идейш-воспитательной работы в западном регионе РОДСР. Они преимущественно помогают только судить, о характере принимавшихся руководящими партийными органами решений Для выяснения лее хода и. меры выполнения этих решений, что имеет огромное значение для освещения поставленной в диссертации проблемы, оказалось необходимым привлечение широкого круга архивных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Автор использовал ернды 7 архивов» 

При отборе документов в Центральном партийном архиве Инсти обследования Починковской волости Смоленской губернии. М.-Л., 1925; культурное шефство и политико-просветительная работа в деревне. М. ,1925; Карпинский в.А. Как строить новую жизнь в городе и деревне: Задачи, культстроительства, задачи шефства города над деревней, как их ставил и учил разрешать В.И.Ленин. М. ,1925; Вдав Я. Рабочие общества для шефства над деревней. М. ,1925; его же. Деревня на переломе:, род работы в деревне. М. ,1926; и др. тута марксизма-ленинизма /ЩА РМЛ/ главное внимание уделялось циркулярам, инструкциям, письмам, которые показывают руководство со стороны Центрального Коматета местными, оргэдивацаями, а также отчётам-обзорам губкомов партии, іюторне содержат интересный фактический и. оценочный материал..

В партийных архивах смоленского обкома KQCC /ПАСО/, Кадужо-кого обкома КПСС /ПАКО/ и. брянского обкома ШСС /ПАН)/ в ходе Фронтального обследования была проанализированы неопубликованные протоколы губернских и. уездных партийных конференций с середины 1920 по конец 1927 г.., протоколы пленумов местных парткомов, совещаний секретарей волостных и деревенских ячеек, актива. Бальное значение имеют доклады и выступления на губернских и уездных партконференциях, отчёты первичных партийных организаций, и. отделов парткомов по работе в деревне и агитационно-пропаган-дистских. Дела укомов /а с конца 1924 г.. а волкомов/ привлекались выборочно, с учётом полноты сведений о них в. губернских материалах. Всё это позволило выявить главные направления, средства, формы и методы деятельности, местных парткомов по реализации указаний ЦК партии о работе на селе., эти материалы содержат также сведения о количественном, росте парторганизаций, об изменении их организационных структур, что важно учитывать при изучении агитационно-пропагандистской деятельности парторганизаций на местах. Особое внимание обращалось на документы партийных ячеек: протоколы собраний, отчёты о работе, письма в волостные и уездные комитеты. Но материалы волостных и сельских парторганизаций довольно плохо представлены в архивах, так как протоколы собраний ячеек часто не велись.,, документация многих, волкомов велась не іївалифицированно /например, записывались только решения, а не весь ход обсуждения вопросов/.. Поэтому о деятельности волостных комитетов а деревенских ячеек часто приходится судить по их отчётам на уездных партийных конференциях. Тем не менее местные партийные архивы позволяют в целом выяснить уровень работы низовых, парторганизаций в деревне.

Ценные материалы о деятельности аз б-читален, библиотек, о выставках, о работе. Советов по претворению в жизнь линии партии и т.п. были выявлены в государственных архивах 1 рянской области /ГАБО/, Калужской области /ГАЖ)/, Смоленской области /ГАСОЛ Почерпнутые в них., материалы позволяют иногда, прямо, а иногда косвенно судить о размахе, о некоторых формах и методах работы партии в деревне.

Изучение архивных документов местных партийных организаций помогает глубже исследовать деятельность партии по идейно-поди.-тическому воспитанию бедняцко-середняцких масс в западных губерниях РСФСР.

Таким образом, в распоряжении исследователя имеется целый комплекс источников, которые позволяют рассмотреть изучаемые вопросы с разных сторон, сопоставить содержащиеся в них сведения, использовать разнообразную, методику анализа и обработка их /статистический и историке-сравнительный методы, описание опыта и т.д./. в целом, имеющиеся источники, дают возможность аргументированно осветить работу партии, по руководству политической жизнью в деревне, по идейно-политическому воспитанию крестьянских масс.