Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Деятельность партийных организаций по воспитанию у сельских юношей и девушек нравственных черт патриота-интернационалиста 33-67
Раздел 2. Забота парторганизаций о воспитании у молодых тружеников села чувства хозяина общественного производства 68 - 109
Раздел 3. Опыт работы партийных организаций по воспитанию у сельской молодежи потребности в добросовестном труде 110 - 144
Раздел 4. Деятельность партийных организаций по формированию у молодежи села культуры разумного потребления 145 - 182
Заключение 183-194
Список основной использованной литературы и источников 195 - 234
Пршгсжение
- Деятельность партийных организаций по воспитанию у сельских юношей и девушек нравственных черт патриота-интернационалиста
- Забота парторганизаций о воспитании у молодых тружеников села чувства хозяина общественного производства
- Опыт работы партийных организаций по воспитанию у сельской молодежи потребности в добросовестном труде
- Деятельность партийных организаций по формированию у молодежи села культуры разумного потребления
Введение к работе
Нравственное развитие советских лвдей - важнейшая часть всестороннего совершенствования развитого социализма. Социалистические преобразования тогда имеют реальный успех, когда они закреплены в нравственных нормах общества, оказываниях определя-щее влияние на сознательную повседневную деятельность вддящих-ся масс.
В условиях развитого социалистического общества повышение эффективности общественного производства, совершенствование хозяйственной и организационно^правленческой деятельности предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовки, квалификации советских людей, но и к их нравственным чертам и, прежде всего, к таким, как организованность и деловитость, дисциплинированность и бескорыстие,' честность, справедливость и чувство высокой ответственности. Процессы совершенствования общественных отношений, постепенного стирания социально-классовых различий способствуют расширению нравственного регулирования взаимоотношений между людьми на производстве и в быту, усиливают влияние и действенность моральных оценок на активизацию их трудовой и общественно-политической деятельности. Вместе с тем, как отмечает Генеральный Секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко в статье "На уровень требований развитого социализма" , в области духовного развития советских людей существуют еще определенные различия в уровне нравственной зрелости, в степени реализации высоких норм социа-
I См.: Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма: Некоторые актуальные проблемы теории, стратегии и тактики КПСС-М., 1984, с.6-7.
»4 Ц. «!»
лизма. Порой образны сознательного отношения к труду, социалистической собственности и высоконравственного поведения еще соседствует с расхлябанностью, бесхозяйственностью, стремлением части людей устроить свое благополучие за счет других, за счет общества, имеет место случаи антиобщественных проступков и духовной деградации. Все эти обстоятельства, наряду с повышением уровня производства, совершенствованием хозяйственного механизма и распределения по труду, требует усиления эффективности всего воспитательного процесса.
Руководствуясь ленинским указанием о том, что все дело воспитания, образования и обучения современной молодежи должно быть воспитанием в ней коммунистической морали , Коммунистическая партия как одну из первостепенных задач идеологической, политико-воспитательной работы на этапе развитого социализма определила дальнейшее совершенствование нравственного воспитания молодого поколения, формирование у него активной жизненной позиции. Основные направления этой работы партийных организаций определены в Программе КПСС и, в частности, в моральном кодексе строителя ком-мунизма . Они были конкретизированы и глубоко разработаны в документах ШЬХШ съездов КПСС, решениях пленумов ЦК и в постановлениях ЦК нашей партии. В документах ХХПЬХХІУ съездов Коммунистической партии внимание парторганизаций акцентировалось на том, что все дело воспитания и образования молодежи должно служить формированию у новых поколений коммунистических убеждений
Ленин В.И. Задачи союзов молодежи: Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 года. - Поли.собр.соч., т.41, с.309.
См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принятая ХХП съездом КПСС. - М., 1974, с.119-120.
_ 5 -и морали, преданности великим идеалам коммунизма и в этой связи всю организаторскую и воспитательную работу вести таким образом, чтобы юноши и девушки постоянно чувствовали связь времен наших революций, учились воспринимать жизнь во всей ее глубине и сложности, сознавать свою роль и ответственность за построение коммунизма . Учитывая широкие возможности для всестороннего развития каждого человека в условиях развитого социализма, ХХУ съезд КПСС определил в качестве главной задачи - воспитание у юношей и девушек активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, когда единство слова и дела становятся повседневной нормой поведения. Выработать такую позицию - задача прежде всего нравственного воспитания . Эта задача была конкретизирована в решениях ХШ съезда нашей партии и последующих пленумов ЦК, в постановлениях ЦК КПСС: "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", в выступлениях и трудах Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко и других руководящих деятелей Коммунистической партии. В этих важных партийных документах парторганизациям настойчиво рекомендовалось всю организаторскую и воспитательную работу направить на формирование у молодежи таких черт лич-
См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта « 8 апреля 1966 года: Стенографический отчет. В двух томах. Т. I. - М., 1966, с.94^95 ;ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта - 9 апреля 1971 года: Стенографический отчет. В двух томах. Т.2. - М., 1971, с.286.
ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 24 февраля-5 марта 1976 года: Стенографический отчет. В 3-х томах. T.I. ^ М., 1976, с.103.
ности, как социальная активность, трудолюбие и новаторство, делен витость и дисциплинированность, ответственность за общее дело и культура разумного потребления, т.е. формировать поколение людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины. В этой связи КПСС нацеливала коммунистов на улучшение организаторской работы и подъем идейно-воспитательной деятельности, на необходимость вести решительную и бескомпромиссную борьбу с эгоизмом и мещанством, духовным убожеством и равнодушием, и с их неминуемыми спутниками -пьянством и хулиганством . В докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.УЛерненко обратил внимание парторганизаций на особую важность во всей политико-воспитательной работе "...неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закал-ке молодежи" .
Важность работы парторганизаций по нравственному воспитанию молодого поколения приобретает все возрастающее значение потому, что, во-первых, в жизнь вступают новые поколения молодых
См.: ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981: Стенографический отчет. В трех томах. -T.I. - М., 1981, с.82 ; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М., 1982, с.9 ;'Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.П-13» 35-37, 47, 55, 71-73, 78 ; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Щ.-М., 1972-1982, т. 13, с.352-368 ;'0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС, июнь 1984 г.-- Партийная жизнь, 1984, В 14, с. б - II.
Черненко К.У. Народ и партия едины: Избранные речи и статьи. -
М., 1984, с.365.
к-ч J *т
людей, которым необходимо овладеть политическим и нравственным опытом предшествующих поколений. Во-вторых, определяя задачу совершенствования нравственного воспитания молодого поколения как программную цель, КПСС исходит из той роли, которую играет молодежь в еизни советского общества на современном этапе. От ее идейной убежденности и нравственной зрелости, организованности и сознательной дисциплины, от ясного понимания задач, стоящих перед обществом во многом зависят успехи работы Коммунистической партии и советского народа по совершенствованию развитого социализма .
КПСС, ее местные партийные организации накопили огромный опыт в деле нравственного воспитания молодого поколения. Важным периодом в решении этих задач были годы восьмой и девятой пятилеток. К этому времени четко обозначились качественные изменения во всех областях экономической и общественной жизни, достигнутые в упорной работе по строительсту и упрочению социализма. В исследуемые годы Коммунистическая партия провела большую работу по совершенствованию всего хозяйственного механизма, обусловленную новыми требованиями дальнейшего развития советского общества. Важную роль в этом плане сыграли мартовский и сентябрьский /1965 г./ Пленумы ЦК КПСС, которые разработали и упорядочили систему планирования и экономического стимулирования в народном хозяйстве и определили курс на интенсификацию общественного производства, усиление научных основ хозяйствования. Важными вехами в развитии советского общества были ХХШ и XXIУ съезд КПСС. Ш. решения способствовали совершенствованию и более эффективному действию механизмов социалистического хозяйствования. В итоге - за годы восьмой и девятой пятилеток Советский Союз в два раза увеличил свой эконо-
мический потенвдал, на создание которого ушло почти полвека .
Вместе с ростом экономического могущества страны рос и ее духовный потенциал. Более зрелой стала социально-классовая структура советского общества, упрочилось его идейно-политическое и социальное единство. Исследуемый период характеризовался большим политическим подъемом и трудовым энтузиазмом советских людей,связанным с подготовкой и празднованием великих юбилеев: 5(Нпетия Великого Октября, ЮСКлетия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР, ЗО^летия Великой Победы. КПСС обогатилась новым опытом политической и организаторской деятельности, повысился уровень и улучшилось содержание идейно-воспитательной работы, в том числе и нравственного воспитания. Его ценность особо возрастает также и в связи с тем, что в данный период партия проводила большую работу по совершенствованию всей системы воспитательной деятельности, приведению ее форм и методов в соответствие с новыми требованиями, обусловленными вступлением страны в период развитого социализма.
Значительный опыт в решении задач нравственного воспитания молодежи в исследуемые годы накопила Компартия Украины - боевой отряд КПСС. Важность его изучения и обобщения обуславливается тем, что на Украине сконцентрирован большой отряд молодых тружеников. Во всех отраслях народного хозяйства республики работает 8,5 млн. юношей и девушек. Каждый второй работающий в промышленности, около трети - в сельском хозяйстве, примерно 4С$ - в строительстве, почти половина всей интеллигенции - люди в возрасте до 30 лет. В народное хозяйство республики ежегодно вливаются сотни тысяч
I ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта -5 марта 1976: Стенографический отчет, т.1, с.59.
-, 9 —
т молодых тружеников х.
От их идейной убежденности и нравственной зрелости, организованности и сознательной дисциплины, от ясного понимания задач, стоящих перед обществом во многом зависят успехи Коммунистической партии и советского народа по совершенствованию развитого социализма. Анализ и обобщение богатого опыта, накопленного Компартией Украины в решении задач нравственного воспитания молодого поколения имеет важное научное и практическое значение. Он позволяет раскрыть основные направления деятельности парторганизаций, определить наиболее эффективные формы и методы, применяемые ими в воспитательной работе, показать действенные средства, влияющие на формирование у юношей и девушек высоких нравственных черт и качеств и, на этой основе, разрабатывать практические рекомендации по дальнейшему применению этого опыта в работе по формированию нового человека. Исследуя деятельность Компартии Украины, автор руководствовался ленинским требованием о необходимости изучения местного опыта, углубления в живую практику для успешного
р строительства нового общества , а также выводами ХХІІЬХХУІ съездов КПСС о роли местных партийных организаций в претворении в жизнь политики и программных целей партии и общепартийной значимости опыта этой деятельности .
Гордиенко Л.М. Воспитание молодежи: комплексный подход. Из опыта партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию работающей молодежи, - Киев, 1984, с.З.
См.: Ленин В.И. Н.Осинскому. - Поли.собр.соч., т.54, с.237.
См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта - 8 апреля 1966 года: Стенографический отчет. Т.І, с.88 ;
XXIУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта -9 апреля 1971 года: Стенографический отчет. Т.І, с.122;ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 24 февраля - 5 марта
- Ю-
Определяя в качестве конкретного объекта исследования нравственное воспитание сельской работающей молодежи, автор руководствовался тем, что современные процессы развития сельского хозяйства /интенсификация производства, рост его технической осна^ щенности и повышение культурно-технического уровня тружеников с одной стороны и с другой - превышающий оптимальные нормы уход молодежи из села/ требуют не только совершенствования хозяйственного механизма и улучшения условий труда, быта и отдыха молодых тружеников, но и целенаправленного воспитания у них высоких нравственных черт и среди них прежде всего: организованности и деловитости, дисциплинированности и бережливости, чувства трудовой совести и культуры поведения на производстве и в быту. Организация воспитательной работы с сельской молодежью имеет свои особенности, обусловленные сезонностью и цикличностью сельскохозяйственного производства, определенной территориальной разобщенностью сельских жителей, своеобразием организации быта и отдыха. Анализ и обобщение опыта нравственно-воспитательной работы партийных организаций с учетом этих особенностей имеет важное научное и практическое значение.
Таким образом, решение задач совершенствования развитого социализма и связанный с этим процесс возрастания роли и значения нравственного воспитания обуславливают актуальность и практическую значимость избранной темы исследования.
идеологическая, политико-воспитательная работа партии в условиях развитого социалистического общества, теоретическая разработка путей ее совершенствования широко отражена в документах КПСС
1976 года: Стенографический отчет. T.I, с.93; ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 года: Стенографический отчет, т.1, с.89.
- II -
и, прежде всего, в документах руководящих партийных органов. В материалах партийных съездов, пленумов ЦК и постановлениях ЦК КПСС содержится оценка деятельности партии, ее местных партийных организаций в области формирования нового человека, анализируются важнейшие проблемы этой работы и выдвигаются задачи по ее дальнейшему совершенствованию. В частности, в докумениах ХХШ-ХХУ съездов КПСС, решениях пленумов и постановлениях ЦК нашей партии, относящихся к исследуемому периоду, широко освещены основные направления воспитательной деятельности партийных организаций, подведены ее итоги и определены исходные задачи дальнейшего совершенствования .
Важное, теоретико-методологическое значение для изучения опыта воспитательной работы партии имеют произведения Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненка и других руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства . В их докладах и выступлениях на партийных съездах и пленумах ЦК, сессиях Верховного Совета СССР и союзных республик, съездах профсоюзов, комсомола и других общественных организаций, различных совещаниях и теоретических конференциях, в трудах постоянно анализируется текущая деятельность партии по коммунистическому воспитанию молодого поколе-
I См.: Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., 1982; его же: Избранные речи и статьи. - М., 1984; его же: Народ и партия едины; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи: 2-е издание. - М., 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом: Речи и статьи. Т. 1-9, - М., 1973 - 1983; Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма. - М., 1974; его же: ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М., 1977 ; его же: Избранные речи и статьи. - М., 1978.
- 12 -ния, содержатся важные оценки общественно-политических событий и даются практические рекомендации по повышению эффективности воспитательной работы. В этом смысле документы руководящих органов КПСС и произведения выдающихся деятелей партии и государства выступают также в качестве важного историографического источника.
Плавную массу источников исследования составляет историко-партийная литература. Она непосредственно отражает идеологическую, политико-воспитательную работу парторганизаций, в том числе работу по формированию у молодого поколения нравственного облика. С известной мерой условности эту литературу по содержанию и назначению можно разделить на следующие группы.
Обобщающие труды по истории КПСС, в которых отражена организаторская и идеологическая деятельность как партии в целом, так и ее местных организаций на разных этапах истории, в том числе в исследуемые годы. Охватывая крупные периоды, они раскрывают общие закономерности развития Коммунистической партии, особенности осуществляемого ею воспитательного процесса, его тесную связь с экономикой, политикой и культурой. Деятельность местных партийных организаций Компартии Украины в решении задач социалистического строительства и воспитании нового человека широко освещена в очерках истории областных и Киевских городской и областной партийных организаций, переизданных в конце 70-х начале 80-х годов. Изучение этих обобщающих трудов позволяет проследить возрастание руководящей роли КПСС, ее социальной политики в решении
I См.: История Коммунистической партии Советского Союза: В шести томах, тт.1-5. - М., 1964-1980;'История Коммунистической партии Советского Союза: Изд. 7-е доп. - М., 1984.
- ІЗ -
задач социалистического строительства и воспитании нового человека и, в конечном итоге, проанализировать влияние этих процессов на рост нравственной зрелости советских людей.
Следующую группу составляют монографические историко-пар-тийные исследования и статьи, посвященные общим проблемам идеологической работы партии. Среди них большой интерес вызывают работы, в которых исследуются проблемы теории и практики коммунистического воспитания трудящихся и молодежи . Эти исследования широко освещают основные направления деятельности парторганизаций, в том числе Компартии Украины по коммунистическому воспитанию молодого поколения, анализируют закономерности воспитательного процесса, его тесную связь с экономикой, политикой и культурой.
Обобщение опыта работы партийных организаций по совершенствованию воспитательной работы, в соответствии с ее основными направлениями: идейно-политическим, трудовым и нравственным воспи-танием, содержится в опубликованных материалах всесоюзных и рее-
I. См.: Вопросы теории и методов идеологической работы: Вып. I-I2. - М., 1972-1980 ; Ицейно-воспитательная работа-КПСС. - М., 1981; Мостовой С.Н. Идейно-воспитательная работа КПСС. - М., Мысль, 1984 ^Ненашев М.Ф. Ицейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М., 1980;'Теория и практика коммунистического воспитания: Редкол. Ж.Т.Тощенко /руководитель/ и др.-М., 1980 и др.
2 См.: Социализм и молодежь: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1967 ;ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске /июнь 1976 г./- М., 1976 {Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности: Материалы научно-практической конференции, посвященной ЦО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Москва 4-5 февраля 1980 года. - М., 1980;'Источник духовной силы: Всесоюзная научно-практическая конференция "Совершен-
-, 14 -
публиканских x научно-практических конференций, проведенных в 1967-1984 гг. под руководством ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ и ЦК Компартии союзных республик. Среди них особо следует выделить Всесоюзную научно-практическую конференцию: "Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания", /Баку, 25-27 апреля 1979 г./ 2, непосредственно посвященную вопросам нравственного воспитания, как центрального звена идеологической деятельности партии. В выступлениях и рекомендациях участников конференции получили дальнейшее развитие положения ХХУ съезда КПСС о необходимости комплексного подхода к организации нравственного воспитания, обеспечения его тесной связи со всеми другими направлениями воспитательной работы по формированию у трудящихся активной жизненной позиции.
ствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. - М.:. Правда, 1984, 12 декабря.
См.: В.І.Ленін і комуністичне виховання молоді: Матеріали республіканської науково-практичної конференції, присвяченої 50-річчю промови В.І.Леніна на Ш з"їзді РКСМ. - Київ, 1971; Актуальные проблемы идейно-нравственного воспитания молодежи ;'Республиканская научно-практическая конференция /сборник докладов и выступлений/. - Минск, 1976 ; Актуальные проблемы нравственного воспитания молодежи: Узбекская республиканская научно-практическая конференция. - Ташкент, 1980 и др.
См.: Активная жизненная позиция молодежи: Некоторые аспекты нравственного воспитания. - М., 1980; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. - М., 1979 ; Коммунистическая нравственность и правопорядок. - М., 1979; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания. - М., 1979 ; Свободное время и нравственное воспитание. - М., 1979 ; Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании. - М., 1979.
- 15 -Важную роль в исследовании проблемы сыграла литература, анализирущая идеологическую, политико-воспитательную работу пар-
Т 2
тийных организаций Украины , в том числе и сельских . Хотя эти исследования непосредственно не посвящены вопросам деятельности партийных организаций по нравственному воспитанию сельской молодежи, но содержащийся в них глубокий анализ процессов и особенностей идейно-воспитательной деятельности помог автору глубже уяснить его закономерности, сущность и содержание, проследить воздействие многих форм и методов воспитательной работы на формирование у юношей и девушек нравственных качеств.
Анализу опыта работы партийных организаций Украины по совершенствованию идейно-воспитательной работы в свете решений ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС посвящен сборник: "Идеологическая работа: опыт, проб-
I ч і її» і і ^—щт+'шт
1 См.: Авангард трудового колективу: З досвіду роботи партійних
організацій України в період між ХХІУ і ХХУ" з'їздами КПРС. -
Київ, 1976 ;'Василенко В.К. Ідейно-політична робота партії в умо
вах розвинутого соціалізму: На матеріалах партійних організацій
України. - Київ, 1981; ХХУІ съезд КПСС об идеологической рабо
те партии на современном этапе /М.А.Акопов, В.К.Василенко,
Г.М.Мултых и др. - Киев, 1982 ; Стеля Б.І. Виховання нової лю-
дини - справа партійна: 3 досвіду роботи парторганізацій по
комуністичному вихованню працівників промисловості України
/1956-1965 pp./. - Київ, 1970 и др.
2 См.: йцейно-воспитательная работа на селе: Из опыта парторга
низаций Украины /Отв.ред. Л.М.Кравчук: сост. В.П.Баштанник/. -
Киев, 1980;Хижняк В.П. Комуністичне виховання трудівників села: 3 досвіду ідейно-виховної роботи партійних організацій України на селі в 1959-1970 pp. - Київ, 1973 ;'Целуйко В.А. Деятельность партийных организаций Украины по совершенствованию идейно-воспитательной работы на селе /І97І-І975 гг./. - Киев, 1978 и др.
лемы" , авторами которого являются партийные, советские, хозяйственные и комсомольские работники, ученые-обществоведы. Среди помещенных в нем материалов исключительную ценность представляют, в частности, статьи члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины тов.В.В.Щербицкого и кандидата в чле-
р ны Политбюро ЦК Компартии Украины тов.А.С.КаПта . В них всесторонне проанализированы сущность и формы идеологической работы парторганизаций республики, в том числе партийное руководство воспитанием идейно закаленных, активных борцов за дело коммунизма.
Ряд статей, опубликованных в этом сборнике, непосредственно относятся к проблеме деятельности парторганизаций по нравст-венному воспитанию молодого поколения . в них содержится богатый материал о формах и методах нравственного воспитания в трудовых коллективах, общеобразовательных школах и учебных заведе-
См.: Идеологическая работа: опыт, проблемы. /Редкол. Л.М.Кравчук /руководитель/, Б.В.Иваненко, А.В#Мркулов и др./. - Киев, 1982-1984, вып.1; Вопросы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодежи; Вып.2 ;'Единство идеологической и организаторской работы, вып.З;'Совершенствование идеологической, массово-политической работы, вып.4 ; Повышение эффективности и наступательности идеологической работы.
См.: Щербищий В.В. Воспитывать идейно-закаленных, активных борцов за дело коммунизма, пламенных патриотов и интернационалистов, вып.1, с.5-25 ; его же: Идеологическую работу на уровень современных задач, вып. 2, с.5-27 ;Капто А.С. Важная партийная задача, вып.1, с.29-57 ; его же: Творчески, конкретно, по-деловому, вып.2, с.5-43.
См.: Васильев Н.В. Коллектив: традиции, нравственное воспитание молодежи, вып.1, С.29Ф-304 ; Кодацкий Е.М. Нравственная закалка будущих рабочих, вып.1, с.343-*356 ;'Погребняк А.И. Формировать разумные потребности, вып.1, с.305-319 ; Фоменко М.В. Повышать
-Гениях профтехобразования, рассматриваются вопросы формирования у
трудящихся разумных потребностей, показываются пути искоренения таких отрицательных явлений нашей действительности, как формализм и шаблон в воспитательной работе. Вместе с тем, проблемы деятельности парторганизаций по нравственному воспитанию сельской рабо~ тающей молодежи в них практически не нашли отражения.
Несомненную ценность представляют работы историков партии республики, в которых освещается опыт партийных организаций по воспитанию советских людей, в духе советского патриотизма и про-
летарского интернационализма , сознательного, добросовестного
отношения к труду, организованности и дисциплины , по повышению общеобразовательного и культурного уровня молоде-
качество обучения и нравственного воспитания школьников. Вып.1, с.333-342.
См.: Воспитывать пламенных патриотов: 0 работе партийных и комсомольских организаций УССР: Сборник. /Отв. ред. П.Д.Сардачук/-Киев, 1973; Дедков Н.В., Щербина А.А., Грих СВ., Глазунов СВ. Об использовании памятников революционной, боевой и трудовой славы в пропаганде советского патриотизма и социалистического интернационализма /І97І-І975 гг./. - Научные труды по истории КПСС Вып.128. - Киев, 1984, с.59-64 ;Падалко А.І., Залізко В.О. Діяльність Кїї України щодо підвищення ролі комсомолу в патріотичному вихованні молоді /І96І-І97І pp./. - Наукові праці з історії КПРС Вип.бО. - Київ, 1973, с.139-146 и др.
См.: Глазунов СВ. Об использовании моральных стимулов к труду в коммунистическом воспитании рабочей молодежи Украины /1966-1975 гг./. - Научные труды по истории КПСС Вып.107. - Киев, 1980 ;Вітко Д.О. Роль наставництва у комуністичному вихованні колгоспної молоді. - Український історичний журнал, 1981, $ 9, СІІ4-ІІ8 ; Ямковая З.И. Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий УССР по воспитанию активной жизненной позиции молодежи на основе экономического всеобуча /1959-1976гг./ - Научные труды по истории КПСС. Вып.107, с.123-130 и др.
- 18 -га , организации профилактической работы по предупреждению сре-
ди молодежи правонарушений и др. . Эта литература явилась важ-ным подспорьем в изучении отдельных аспектов деятельности парторганизаций по формированию у молодежи патриотических и интернационалистских черт, укреплению дисциплинированности и организованности, повышению общеобразовательного и культурного уровня и др. Однако работа партийных организаций по нравственному воспитанию молодежи и особенно сельской в данных исследованиях, на наш взгляд, не нашла достаточного освещения.
Исследованию опыта работы партийных организаций непосредственно по нравственному воспитанию трудящихся и молодежи посвя-щены лишь отдельные работы . Среди них большой интерес представ-
шт ' " ' п.» .^ і. і і і "і
Траф"як М.В. Підвищення загальноосвітнього та культурно-технічного рівня сільської молоді на Україні /1966^*1970 pp./. - Український історичний журнал, 1974, J& II, с.42-47; Канавенко С А. О работе парторганизаций Украины по повышению уровня эстетической культуры трудящихся /1966~1970 гг./. - Научные труды по истории КПСС. Вып.128. - Киев, 1984, с.106-112 и др.
См.: Мирошниченко П.Т., Шефель СВ. Роль партийных организаций в улучшении взаимодействия органов охраны правопорядка и комсомола по предупреждению нарушений молодежи: На материалах Украины /1966-1973 гг./. - Научные труды по истории КПСС. Вып.126. - Киев, 1983, с.100-107 ; Глазунова Н.И. Партийное руководство нравственно-правовым воспитанием молодежи профтехучилищ в годы десятой пятилетки: На материалах Украинской ССР. - Научные труды по истории КПСС. Вып.126, с.108-114.
См.: Зырянов А.Ф. Партийное руководство нравственным воппитани-ем трудящихся. - М., 1981; Зырянов Ф.П. Воспитание в духе коммунистической морали. - М., 1968 ; Степаненко В.Н., Холод Б.И. Деятельность партийных организаций Украины по повышению роли рабочего класса в формировании духовно-нравственных устоев советского образа жизни. - Научные труды по истории КПСС. Вып.103, 1979, с. 47-54 ;: Шел ест Д.С, Нагайцев А.Е. Руководство партийных
- 19-ляет коллективная монография: "Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики" *, в которой в отдельной главе рассматривается специфика и особенности нравственного воспитания трудящихся, роль КПСС и конкретный опыт партийных организаций в нравственном процессе развитого социалистического общества. Некоторый
опыт партийных и комсомольских организаций по нравственному вос-
р питанию рабочей молодежи рассматриваются в статьях И.Х.Ткачука .
В них показано партийное руководство этим процессом, проанализированы формы и методы воспитательной деятельности комсомольских организаций по формированию у юношей и девушек высоких моральных качеств: идейной убежденности, трудолюбия, патриотизма и интернационализма, коллективизма, чувства гражданского долга перед обществом. Однако многоплановость поставленных вопросов и ограниченный объем статей не позволили автору глубоко раскрыть формы партийного руководства деятельностью комсомола по нравственному воспитанию рабочей молодежи.
организаций вузов Украины процессом нравственного воспитания студентов /1976-198]/. - Научные труды по истории КПСС. Вып. Ш.Киев, 1983.
См.: Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики. /Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, каф. идеол. работы и каф. социальной психологии и педагогики: Редкол.: А.К.Уледов /отв. ред./ и др. -М., 1979.
См.: Ткачук И.Ф. Деятельность комсомольских организаций Украины по нравственному воспитанию молодежи в условиях развитого социализма /І96І-І976 гг./. - Научные труды по истории КПСС. Вып.91. - Київ, 1977, с.3-9 ; его же: Некоторые вопросы партийного руководства нравственным воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма /І96І-І978 гг./. - Научные труды по истории КПСС. Вып.107. - Киев, 1980, с.117-123.
Значительный интерес представляет монография Л.М.Гордиен-ко *, в которой на фактическом материале освещается деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию работающей молодежи, процесс совершенствования форм и методов этой работы. Проблемам нравственного воспитания молодых людей в книге посвящен раздел: "В духе коммунистической морали". Автор освещает такой малоизученный аспект деятельности парторганизаций, как воспитание у молодежи разумных потребностей и рациональная организация свободного времени, анализирует эффективность форм и средств, применяемых парторганизациями в нравственном воспитании молодых тружеников. В монографии нашли отражение также вопросы работы партийных организаций по воспитанию у рабочей молодежи коммунистического отношения к труду, сознательной дисциплины и чувства хозяина производства. Вместе с тем, вопросы деятельности Компартии Украины по нравственному воспитанию сельской работающей молодежи не нашли достаточного отражения в силу иной тематической направленности книги.
Таким образом, проблема деятельности партийных организаций Украины по нравственному воспитанию советских людей неоднократно привлекала внимание историков партии. Однако вопросы нравственного воспитания молодежи и, особенно сельской, в их работах не нашли достаточного отражения. Незначительное количество научных трудов на эту тему и недостаточно широкий спектр рассматриваемых в них вопросов составляют значительные резервы для проведения историко-партийных исследований в этом направлении.
I См.: Гордиенко Л.М. Воспитание молодежи: комплексный подход: Из опыта партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию работающей молодежи.
Проблемы формирования нравственного облика молодого человека в условиях развитого социализма нашли широкое отражение и в трудах философов, совдологов, психологов и педагогов, изучающих отдельные стороны идеологической деятельности КПСС. Посвященные главным образом теории и практике нравственного воспитания, они дают интересный конкретно-социологический материал, однако почти совсем не освещают опыт работы партийных организаций в этом направлении.
Различные аспекты воспитательной работы партийных организаций, частично связанные с проблемой исследования, нашли отражение также в ряде других диссертаций. Значительный интерес среди них представляют, в частности, кандидатские диссертации И.Ю.Го-робца, В.А.Целуйка х и докторская - В.П.Хижняка . Ик исследования в совокупности охватывают период с 1959 по 1975 гг. В этих работах проанализированы особенности идейно-воспитательной работы на селе, обусловленных спецификой труда и быта сельских тружеников, показана работа парторганизаций по ее совершенствованию, что оказало диссертенту существенную помощь при анализе их деятельности по нравственному воспитанию молодых тружеников села.
Наиболее близка к теме исследования диссертационная работа О.К.Гришкина . В ней автор проанализировал основные формы и ме-
I 1 II —I ' < И II — I
1 См.: Горобець І.Ю. Ідейно-виховна робота сільських партійних ор
ганізацій України в період між ШЬХХІУ з"їздами КПРС. - Київ,
1972 ; Целуйко В.А. Деятельность партийных организаций Украины
по совершенствованию идейно-воспитательной работы на селе /1971-1975 гг./. - Киев, 1978.
Хижняк В.П. Идейно-воспитательная работа партийных организаций Украины на селе /1959-1970 гг./. - Киев, 1975.
См.: Гришкин O.K. руководство Компартии Украины деятельностью культурно-просветительных учреждений по нравственному воспитанию
- 22 -тоды партийного руководства деятельностью культурно-просветительных учреждений по нравственному воспитанию рабочего класса, обобщил основные направления их работы по формированию у рабочих идейной убежденности и нравственного долга, развитию трудовой активности, и повышению культурного уровня. В частности, в работе освещен такой малоизученный в историко-партийной литературе вопрос, как партийное руководство деятельностью учреждений культуры по организации борьбы с отклонениями от норм социалистической морали и воспитанию у рабочих нравственного долга, определена степень эффективности применявшихся в этом плане форм и методов: массовых мероприятий, тематических вечеров по пропаганде морально-этических устоев гражданина советского общества, агитационно-художественных бригад и коллективов художественной самодеятельности. Однако, с нашей точки зрения, автор недостаточно уделил внимания такой важной проблеме, как партийное руководство деятельностью учреждений культуры по формированию у рабочего класса культуры разумного потребления духовных ценностей общества. Кроме того, ряд других направлений нравственно-воспитательной работы культурно-просветительных учреждений не явились объектом данного исследования.
Значительный научный интерес представляет диссертация Т.Д.Литвинец , в которой освещен один из аспектов деятельности парторганизаций по нравственному воспитанию сельской молодежи -воспитание ее на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.
рабочего класса республики /1966-1975 гг./. - Днепропетровск, 1981.
I См.: Литвинец Т.Д. Деятельность Компартии Украины по коммунистическому воспитанию сельской молодежи на примере жизни и деятельности В.И.Ленина /1960-1970 гг./. - Киев, 1984.
Таким образом, историографический обзор показывает, что многогранная деятельность партии по коммунистическому воспитанию молодого поколения нашла должное отражение в научной литературе. Что же касается проблем нравственного воспитания молодежи, то они чаще всего рассматриваются в теоретическом плане. Практический же опыт партийных организаций по формированию у юношей и девушек морального облика изучен и освещен гораздо слабее, хотя актуальность таких исследований не вызывает сомнений и обуславливается требованиями общественного развития на этапе совершенствования развитого социализма. В этой связи наблюдается известный разрыв между имеющимся богатым опытом партийных организаций в деле нравственного воспитания молодежи и его научным осмыслением. В частности, в настоящее время в историко-партийной литературе отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых на основе широкой источниковой базы был бы научно обобщен опыт работы парторганизаций по нравственному воспитанию сельской работающей молодежи в годы восьмой и девятой пятилеток.
Исходя из актуальности темы и учитывая степень ее научной разработки, диссертант поставил перед собой цель на основе изучения партийных и государственных документов, статистических данных и опубликованных данных социологических исследований, материалов периодической печати и научной литературы изучить, проанализировать и обобщить богатый опыт партийных организаций Украины по нравственному воспитанию молодых тружеников села в года восьмой и девятой пятилеток.
В диссертации не ставится цель дать исчерпывающее освещение всех вопросов многогранной деятельности партийных организаций по нравственному воспитанию сельской молодежи. Автор ограничивает ее
- 24 -такими важнейшими направлениями нравственно-воспитательной работы, как воспитание у юношей и девушек нравственных черт патриота-интернационалиста, чувства хозяина общественного производства, потребности в добросовестном труде и культуры разумного потребления. Конкретизуя эту цель, автор поставил задачу осветить прежде всего;
- организационно-практическую деятельность парторганизаций
по улучшению условий жизнедеятельности молодых тружеников села;
повышению культуры труда и совершенствованию его организации,
обеспечению их материального и культурного уровня жизни, созданию для них социальных возможностей для духовного развития, что является важным фактором нравственного роста молодых людей ;
работу по воспитанию у молодежи села высоких нравственных качеств в процессе вовлечения ее в общественно-полезную деятельность ;
опыт использования парторганизациями положительного примера в формировании у молодых тружеников нравственного облика ;
деятельность по совершенствованию социально-психологических и нравственных отношений на производстве, в быту и в сфере досуга, оказывающих определяящее влияние на формирование у работающей молодежи села нравственной культуры и культуры разумного потребления.
Научная новизна диссертации, по мнению автора, состоит в том, что она является одним из первых специальных обобщающих исследований опыта работы Компартии Украины по нравственному воспитанию молодых тружеников села. В ней рассмотрен ряд существенно-важных аспектов проблемы, не получивших еще достаточного отражения в ис-торико-партийной литературе. В частности в работе предпринята попытка:
обобщить опыт деятельности парторганизаций республики по формированию у работающей молодежи села высоких нравственных черт и культуры разумного потребления ;
подвергнуть научному анализу применявшиеся в практической работе партийных и комсомольских организаций по нравственному воспитанию формы и методы, обосновать перспективное значение и возможность развития и творческого применения некоторых из них в современных условиях ;
- на основе анализа конкретного материала, относящегося к деятельности Компартии Украины, показать влияние воспитательной работы партийных организаций на рост нравственной зрелости молодых тружеников села, выявить" некоторые особенности этого процесса ;
- обосновать практические рекомендации, которые, по мнению
автора, могут в определенной мере способствовать совершенствова
нию деятельности парторганизаций по нравственному воспитанию ра
ботающей молодежи села.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем основные выводы, положения и рекомендации, на наш взгляд, могут найти применение в работе по совершенствованию деятельности партийных и комсомольских организаций по нравственному воспитанию молодых сельских тружеников. Теоретический и фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован при подготовке обобщающих исследований по вопросам идеологической работы КПСС, а также применяться в пропагандистской работе, в сети партийного и комсомольского политпросвещения и др.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации были опубликованы в двух научных статьях, в тезисах доклада на
- 26 -Всесоюзной научно-технической конференоди "Социально-экономические проблемы развития сельской службы быта" /г«Хмельницкий, 23-25 октября 1984 г./, в двух брошюрах, изданных для пропагандистов и слушателей в сети комсомольской политической учебы. Результаты исследования изложены в выступлении автора на Всесоюзной научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы развития сельской службы быта", апробированы на методологическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили произведения основоположников маркой зма^пениниз-ма, документы КПСС и труды руководящих деятелей Коммунистической партии. Важное значение для исследования проблемы имели принципиальные положения марксистско-ленинской науки о сущности морали нового общества, ее нормах и принципах, о возрастании роли нравственного воспитания в общем процессе формирования нового человека, о необходимости вести работу по формированию у молодого поколения высоких нравственных качеств в процессе вовлечения ее в общественно-полезную работу на благо общества и др.
Основную источниковую базу диссертации составили документы КПСС и ее местных организаций, ВЛКСМ и ЛКСМ Украины, советских и хозяйственных органов, министерств и ведомств, статистические данные и данные конкретно-социологических исследований.
Источником, наиболее полно отражающим воспитательную деятельность партии во всем ее многообразии, являются документы партийных органов и организаций. Это, прежде всего - документы съездов и пленумов Щ, постановления ЦК КПСС и другие директивные документы. В них содержатся важные, принципиальные выводы о проделанной
- 27 -работе по формированию нового человека и о ее перспективах, освещается руководство КПСС местными парторганизациями, в том числе и Компартией Украины, в этом направлении работы. В своем большинстве эти документы опубликованы отдельными изданиями, в периодической печати или вошли в сборник: "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", и другие видовые и тематические сборники.
В рамках этой группы основную массу источников составляют документы Компартии Украины. Это документы - опубликованные в сборнике: "Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", отдельными изданиями и в периодической печати и сконцентрированы в партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины /ф.1, оп.31, 22/ . Среди материалов руководящих партийных органов и организаций большую ценность, как источник, составляет, в частности, информационно-справочный материал отделов ЦК Компартии Украины, областных комитетов партии о выполнении решений партийных органов, о состоянии партийного просвещения коммунистов и комсомольцев, агитационно-пропагандистской и воспитательной работе, о проведении важных общественно-политических мероприятий, об организации социалистического соревнования и др.
Среди документов партархива института особое место занимают стенограммы разнообразных республиканских совещаний, семинаров и конференций по хозяйственным и идеологическим вопросам. В текстах выступлений руководящих партийных, советских и хозяйственных работников, участников этих мероприятий давалась оценка деятельности парторганизаций, анализировалась эффективность тех или иных
І В процессе исследования из этого фонда автором изучено более 500 дел, из них непосредственно использовано в диссертации более 60 дел.
- 28 -форм организационной и воспитательной работы, указывались конкретные пути по ее совершенствованию и ликвидации существующих недостатков. Изучение документов из фонда ЦК Компартии Украины, позволило проанализировать партийное руководство процессом нравственного воспитания молодого поколения, координацию, осуществляемую ЦК Компартии Украины, деятельностью советских и административных органов, общественных организаций в этом направлении.
Автором был изучен ряд материалов партийных архивов Кировоградского, Полтавского, Львовского, Харьковского, Хмельницкого и Черновицкого обкомов Компартии Украины . Эти документы по своему характеру многогранны и условно их можно поделить на ряд групп:
стенографические отчеты областных, городских и районных партийных конференций, собраний партийно-хозяйственного актива, семинаров идеологических работников ;
материалы протоколов пленумов, заседаний бюро и секретариатов обкомов, горком и райкомов партии ;
материалы конференций и собраний, заседаний бюро и комитетов первичных партийных организаций ;
справочно-информационный материал отделов обкомов и райкомов Компартии Украины, парткомов первичных организаций по разнообразным вопросам организационной и идеологической работы. Все
эти партийные документы широко отражают многостороннюю деятельность парторганизаций по формированию у молодежи высоких нравственных качеств и позволяют раскрыть основные формы и методы работы, применяемыми парторганизациями в этом направлении. Они также дают возможность проанализировать работу местных партийных органов по совершенствованию организации нравственного воспитания молодежи, ис-
І В процессе работы над диссертацией в областных партархивах изучено более 600 дел и использовано в работе около 150 дел.
- 29 -пользования имеющихся резервов и устранения существующих недостатков.
Партийное руководство деятельностью общественных организаций и, превде всего, комсомольских в деле нравственного воспитания молодежи широко отражено в документах, которые сосредоточены в фонде ЦК ЛКСМ Украины /ф.7, оп.18, 20/ . Это - стенограммы пленумов и разнообразных республиканских совещаний, материалы протоколов заседаний бюро и секретариата ЦК ЛКСМ Украины, информационный и справочный материал ЦК комсомола и его отделов, а также обкомов комсомола по наиболее важным направлениям деятельности комсомольских организаций: организация политической учебы молодежи, вовлечение ее в общественно-полезную работу, проведение среди нее воспитательной работы. Среди этих документов особенный интерес представляют выступления ответственных партийных работников на пленумах, совещаниях, заседаниях бюро и секретариата ЦК ІКСМ Украины. Архивные материалы комсомольского фонда помогли проанализировать основные формы и методы партийного руководства организаторской и воспитательной деятельностью комсомольских комитетов, первичных организаций, являющихся важным инструментом парторганизаций в деле нравственного воспитания подрастающего поколения.
Важным источником диссертационного исследования являются документы советских и хозяйственных органов, министерств и ведомств, сосредоточенные в фондах Центрального Государственного Архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления Украинской ССР /ЦГАОР УССР/. В частности, наиболее широко изучены документы из фондов министер-
I Всего из этого фонда автором было изучено около 400 дел и использовано в диссертации более НО дел.
- ЗО -ства сельского хозяйства УССР /ф.27, on.22/ и министерства культуры УССР /ф.5116, оп. 4, б, 8/. Среди них - информационные справки и отчеты министерств в ЦК Компартии Украины и Совет Министров Украинской ССР по различным вопросам развития сельскохозяйственного производства, научной организации труда, о работе учреждений культуры, деятельности театров и филармоний по культурному обслуживанию тружеников села. Они позволили проследить партийное руководство этими органами по вопросам обеспечения для молодежи благоприятных условий жизнедеятельности: совершенствования организации труда и повышении его культуры, развитию бытового обслуживания и созданию социальных возможностей на селе для духовного развития и культурного обогащения.
Отдельную группу источниковой базы диссертации составляют материалы центральной и местной печати. Изученный материал /пе-педовые статьи, выступления партийных, советских, хозяйственных и комсомольских работников, передовиков и новаторов производства, журналистов и др./ условно можно разбить на следующие группы:
показывающий возрастающую роль партийных организаций в нравственном воспитании молодежи ;
популяризующий передовой опыт воспитательной работы отдельных партийных и комсомольских организаций, наиболее эффективные формы и методы, применяемые ими в практической деятельности ;
раскрывающий высокие моральные качества молодых сельских тружеников и рост их трудовой и общественно-политической активности.
Важным источником в подготовке диссертации явились данные конкретно-социологических исследований, опубликованные в научных
- 31-работах, а также содержащиеся в партийном архиве института ис-тории партии при ЦК Компартии Украины и в областных партархивах. Они во многом помогли проследить эффективность проводимой парторганизациями работы по нравственному воспитанию молодежи.
В диссертационной работе также использованы информационно-статистические и энциклопедические издания, в которых находится богатый фактический материал и в силу этого они также выступают в качестве источника изучаемой проблемы.
Таким образом, при подготовке диссертации использован широкий круг источников, которые в той или иной степени отражают многогранную деятельность Коммунистической партии по нравственному воспитанию молодого поколения.
В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие основные положения;
материалы исследования деятельности парторганизаций Украины подводят к выводу о том, что в условиях развитого социализма происходит неуклонное возрастание роли и значения организаторской и идеологической деятельности партии в нравственном процессе развитого социалистического общества: расширении действия морального фактора и формировании у трудящихся и, прежде всего, у молодежи активной жизненной позиции ;
в формировании у молодежи высоких нравственных качеств и культуры разумного потребления решающую роль играет обеспечение тесного единства между организационно-практической деятельностью партийных организаций по обеспечению для молодежи благоприятных условий жизнедеятельности, по реализации социальной политики КПСС, направленной на повышение материального и культурного уровня жизни молодых людей и целенаправленной воспитательной работы ;
все возрастающее положительное влияние на рост нравственной зрелости молодых тружеников оказывает пример коммунистов,наставников, ветеранов партии и комсомола, войи и труда, передовиков и новаторов производства ;
на формирование у молодежи нравственной культуры поведения определящее воздействие оказывает деятельность парторганизаций по совершенствованию социально-психологических и нравственных отношений между людьми на производстве, в быту и в сфере досуга ;
в развитии творческой активности молодежи важную роль играет целенаправленная деятельность партии по нравственному воспитанию молодежи.
Характер, объем и содержание исследуемой проблемы, поставленные автором цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Деятельность партийных организаций по воспитанию у сельских юношей и девушек нравственных черт патриота-интернационалиста
Среди обширного круга решаемых Коммунистической партией задач идеологической, политико-воспитательной работы, одно из центральных мест всегда занимали и занимают вопросы воспитания молодого поколения в духе советского патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма, формирования у него патриотических, интернационалистских убеждений и нравственных черт, превращения их в нравственную норму поведения каждого молодого человека. "Мы постоянно заботимся о том - подчеркивал К.У.Черненко, «чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира" . Переход к решению задач совершенствования развитого социалистического общества поставил повышенные требования к идейно-воспитательной работе партии, усилил ее роль и значение в формировании у каждого советского человека и, прежде всего, у молодежи нравственных черт патриота-интернационалиста, непримиримого борца за дело мира и свободы народов. Необходимость совершенствования патриотического и интернационалистского воспитания молодежи обусловлена рядом факто-ров: во-первых, дальнейшее упрочение социально-экономического и морально-политического единства советского многонационального народа во все большей мере зависят от уровня патриотической и I Черненко К.У.
Народ и партия едины, с.16. интернационалистской убежденности советских людей, от осознанности ими общих целей и интересов, от развитости у них чувств взаимной поддержки, интернациональной солидарности и дружбы; во-вторых, углубление интернационализации всех сфер общественной жизни, процесс всестороннего сближения советских наций и народностей, укрепление сплоченности народов стран социалистического содружества объективно требуют формирования у каждого советского человека "...высокой культуры межнационального общения... Н в-третьих, постоянное вступление в жизнь новых поколений молодых людей, не прошедших школы суровых испытаний в годы героических событий в истории нашей страны, существование еще в ряде мест националистических предрассудков и извращенного проявления национальных чувств, вызывают необходимость целенаправленной и настойчивой работы партийных организаций по воспитанию у юношей и девушек любви и верности Советской Родине, в духе дружбы народов и пролетарского, социалистического интернационализма ; в-четвертых, в обстановке, когда идеологические диверсии, кампании и пропагандистские провокации против стран социалистического содружества, гонка вооружений и нагнетание международной обстановки стали составной частью государственной политики США. и других империалистических государств, усиливается потребность в формировании у каждого советского человека четких классовых позиций, высокой политической бдительности, непримиримости к империализму, убежденности в правоте и непобедимости социализма . Все эти факторы, обусловившие на новом этапе развития советского общества возрастание роли и значения патриотического и интернационалистского воспитания советской молодежи, объективно требуют формирования у нее высоких нравственных черт и качеств и среди них прежде всего: а/ чувства верности Советской Родине и высокого сознания патриотического долга, т.е. готовности во имя интересов Отчизны пойти на большие свершения, героизм и самопожертвование ; б/ культуры межнационального общения, т.е. умения строить отношения между людьми различных национальностей на принципах гуманизма и взаимного доверия, дружбы, товарищества и взаимопомощи ; в/ чувства высокой политической бдительности, т.е. умения распознавать и активно бороться против враждебных делу социалистического и коммунистического строительства, делу мира и свободы народов реакционных сил. Кроме того, усиливается потребность в дальнейшем развитии социально-нравственной активности молодых людей, т.е. умения строить свою деятельность таким образом, чтобы она способствовала процветанию Родины и укреплению союза между странами социалистического содружества. Таким образом, совершенствование развитого социализма и связанный с этим процесс всестороннего развития и сближения всех наций и народностей страны требуют и будут требовать впредь последовательного воспитания всех советских людей в духе советского патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма. В исследуемый период ЦК Компартии Украины, местные партийные организации в своей работе по воспитанию у сельской работающей молодежи нравственных черт и качеств патриота-интернациона- иста руководствовались решениями ХХШ и XXIУ съездов КПСС , постановлениями Центрального Комитета нашей партии, принятыми в это время . Особую роль в формировании у молодых людей патриотической и интернационалистской убежденности, чувства верности Родине и чувства долга перед ней, культуры межнационального общения и гуманного отношения к представителям других народов ЦК КЇЇ Украины отводил деятельности комсомольских организаций республики.
В частности, сентябрьский /1968 г./ Пленум ЦК Компартии Украины, обсудив вопрос: "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомольскими организациями республики" определил основные направления в деятельности комсомольских организаций и сосредоточил их главное внимание на воспитании у юношей и девушек коммунистической убежденности, в духе дружбы народов, советского патриотизма и пролетарского интернационализма . Конкретизация этих задач и разработка мероприятий по их выполнению нашла отражение также в решениях XX - ХХП съездов комсомола Украины 4, пленумов ЦК ЛКСМ Украины, состоявшихся в исследуемый период . Разнообразные проблемы патриотического и интернационального воспитания молодежи села были предметом систематического обсуждения на пленумах, заседаниях бюро областных и районных комитетов партии, в первичных парторганизациях. Сложилась определенная система работы партийных организаций республики в этом направлении: вопросы партийными комитетами рассматривались регулярно, один - два и более раз в год, на их обсуждение выносились различные вопросы патриотического и интернационалистского воспитания молодежи. В принятых постановлениях партийные комитеты, как правило, намечали и конкретные пути решения поставленных задач, нацеливали парторганизации на использование в этом плане наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы, требовали учитывать специфику сельскохозяйственного труда, условий быта и отдыха молодых тружеников села, их интересы и запросы. В реализации практических задач по формированию у молодежи села нравственных черт патриота-интернационалиста партийные организации республики использовали разнообразные формы и методы воспитательной работы. Эффективность их влияния на рост нравственной зрелости сельских юношей и девушек представляется целесообразным рассматривать в таких аспектах: воспитание высоких нравственных черт в сфере патриотизма, интернационализма, нетерпимости к проявлениям буржуазной идеологии и морали.
Забота парторганизаций о воспитании у молодых тружеников села чувства хозяина общественного производства
Социалистический строй, основанный на общественной собственности на средства производства, объективно обуславливает положение всех трудящихся как хозяев производства, заинтересованных в производительном и качественном труде. Вместе с тем, как отмечал В.И.Ленин, сознательная дисциплина не с неба сваливается и не из добреньких пожеланий рождается, а вырастает из материальных условий под воздействием целенаправленной организаторской и воспитательной работы и что, в связи с этим, необходимо "...работать не покладая рук, над созданием дисциплины и самодисциплины, над укреплением везде и всюду организованности, порядка, деловитости..." . В условиях развитого социалистического производства такие черты личности - хозяина общественного производства, как организованность и деловитость, высокая дисциплина труда и бережливость, сознательное отношение к труду и ответственность за результаты своей деятельности приобрели особую значимость. Это обуславливается рядом объективных факторов. Во-первых, развитие научно-технического прогресса, интенсификация производства и повышение его эффективности и качества усиливают значение сознательной дисциплины и ответственности за выполнение производственных заданий. В этих условиях "всякая разболтанность, безответственность оборачиваются для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб .
Во-вторых, расширение социалистической демократии, усиление коллективистских начал в организации и стимулировании труда способствуют росту активности трудящихся в решении разнообразных задач производственной деятельности и социального развития трудовых коллективов, повышают значение сознательного отношения со стороны членов трудовых коллективов к своим правам и обязанностям в сфере труда. В этой связи, вопросы укрепления трудовой дисциплины и режима экономии, повышения организованности и ответственности Коммунистическая партия рассматривает как существенную составную часть стратегического курса на дальнейшее совершенст- р вование развитого социалистического общества . Таким образом, дальнейшее совершенствование зрелого социализма объективно требует воспитания у каждого молодого труженика нравственных черт дисциплинированного и рачительного произволственника и прежде всего таких его качеств, как: а/ организованность, т.е. сознательное отношение к своим трудовым обязанностям, добросовестное выполнение планов и обязательств ; б/ деловитость, т.е. глубокое знание порученного дела, умение четко организовать свою работу и доводить начатое до конца, проявляя при этом инициативу и новаторский подход к делу ; в/ дисциплинированность, т.е. умение неукоснительно выполнять общественные принципы и нормы в сфере трудовой деятельности, четко выполнять свои обязанности и подчинять личные интересы интересам коллектива ; г/ бережливость, т.е. умение расчетливо и бережно относиться к народному добру, проявление стремления к экономному ведению хозяйства в интересах коллектива, общества ; д/ трудовая совесть, т.е. способность осознавать нравственную ответственность за результаты своего труда, оценивать свою трудовую деятельность с точки зрения пользы для общества и строить ее в соответствии с нормами и принципами социалистической морали.
Тем самым, формирование у каждого юноши и девушки чувства хозяина общественного производства предполагает, прежде всего, задачу: научить их ныслить масштабно, подходить к порученному делу по государственному, видеть непосредственный результат своей работы как частицы коллективного труда и проявлять при этом организованность, деловитость, дисциплинированность, бережливость и трудовую совесть, т.е. сформировать у них активную жизненную позицию в сфере трудовой деятельности, линией поведения которой являются единство слова и дела, личных и общественных интересов. В исследуемый период эти задачи были конкретизированы в т решениях ХХШ и XXIУ съездов Коммунистической партии в постановлениях ЦК КПСС и, прежде всего, в Постановлении ЦК нашей партии от 9 декабря 1966 года "О работе партийных организаций Тульской области по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллек-тивах промышленных предприятий и строек" . В этих документах подчеркивалась настоятельная необходимость добиваться, чтобы в процессе организаторской и воспитательной работы парторганизаций строжайшее соблюдение дисциплины, порядка и организованности, честное отношение к труду и социалистической собственности становились личными убеждениями каждого человека, нравственной нормой его поведения, первейшим гражданским долгом и обязанностью.
Опыт работы партийных организаций по воспитанию у сельской молодежи потребности в добросовестном труде
Определяя главные задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения, основоположники марксизма-ленинизма на одно из первых мест ставили приобщение юношей и девушек к общественно-полезному труду . Добросовестный, творческий труд на благо социалистического общества В.И.Ленин считал основой нравственного воспитания молодежи. "Только в труде вместе с рабочими и крестьяна-ми можно стать настоящими коммунистами" , только в труде молодежь может проявить свои творческие силы, только труд имеет решающее значение для формирования у нее коммунистического нравственного идеала, а сознательное отношение к нему выступает мерилом коммунистической нравственности. Владимир Ильич отмечал, что при социализме в сфере труда широко проявляются моральные качества людей и важнейшим из них он считал сознательное, перешедшее в привычку отношение к необходимости труда на общую пользу как к потребности здо-рового организма, высшему источнику наслаждения и счастья .
Руководствуясь этими положениями марксизма-членинизма, Коммунистическая партия на всех этапах социалистического строительства уделяла важное внимание воспитанию у молодого поколения сознательного, добросовестного отношения к труду. По мере развития социалистического общественного производства значение воспитания у каждого труженика нового отношения к труду постоянно возрастало, а в условиях развитого социалистического общества приобрело особую актуальность. Осуществление курса на интенсивное, более эффективное развитие экономики, развитие научно-технического прогресса, неуклонный рост производительности труда вносят существенные изменения в содержание и характер труда. Возрастает его творческий и интеллектуальный потенциал, он становится все более привлекательным и, в этой связи, изменяется отношение к нему со стороны производственников. Эти процессы нашли свое отражение и в такой трудоемкой отрасли, как сельское хозяйство. Развитие специализации, концентрации сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции и внедрение комплексной механизации трудоемких процессов во многом способствуют превращению труда в сельском хозяйстве в разновидность индустриального. Все это вместе взятое, выступает объективным фактором превращения труда в первую жизненную потребность. Однако, процесс совершенствования развитого социализма предъявляет высокие требования к людям, занятым в материальном производстве, повышает их ответственность за порученное дело. Отсюда следует, что задачей первостепенной важности в современных условиях является развитие у каждого советского человека потребности в добросовестном труде, которая оказывала бы определяющее влияние на формирование его жизненной позиции, интересов и запросов.
Исходя из той роли, которую играет молодежь в развитии общественного производства, Коммунистическая партия уделяет большое внимание формированию этой потребности прежде всего у молодого поколения и, в первую очередь, развитию у него таких социально-нравственных качеств, как трудолюбие /т.е. желание добровольно трудиться с целью самоутверждения себя в обществе и реализации своих творческих сил/ и новаторство /т.е. стремление к поиску новых путей совершенствования производства и повышения производительности труда/. Эта задача нашла свое широкое обоснование в Программе КЕІСС , решениях ХХІІЬХХУІ съездов КПСС , ряде постановлений ЦК партии . В этих документах обращается внимание парторганизаций на необходимость воспитания у молодежи сознательного и творческого отношения к труду, высокой ответственности за порученное дело и глубокого уважения к людям труда, т.е. на формировании активной жизненной позиции личности, ее внутренней установки на труд, как на решающий фактор жизнедеятельности в условиях развитого социализма и первую жизненную потребность. "Важной задачей, - отмечал К. У .Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, - при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо.
В исследуемый период Коммунистическая партия Украины с целью реализации этой задачи выработала комплекс мероприятий и определила наиболее важные направления в деятельности партийных организаций. В частности, в решаниях ХХШ и ХХІУ съездов Компартии Ук раины , постановлениях пленумов ЦК, состоявшихся в исследуемый период , парторганизациям республики было рекомендовано шире и эффективнее использовать в воспитательной работе систему политического и экономического образования,социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду, настойчиво бороться за усиление влияния коммунистов, наставников, передовиков и новаторов производства на формирование нравственного облика молодых сельских тружеников и, прежде всего, потребности в добросовестном труде.
Партийные организации республики постоянно анализировали выполнение поставленных задач на пленумах, заседаниях бюро и секретариата обкомов, горкомов и райкомов партии,собраниях партийно-хозяйственного актива, совещаниях и семинарах идеологических работников, в первичных организациях. Вынося на обсуждение широкий круг проблем, партийные комитеты определяли конкретные средства, формы и методы и рекомендовали комплексно их использовать в воспитательной работе,.
Деятельность партийных организаций по формированию у молодежи села культуры разумного потребления
На всех этапах социалистического строительства Коммунистическая партия, выдвигая задачи, связанные с нравственным воспитанием, особое внимание уделяла формированию у юношей и девушек разумных потребностей и интересов. В социалистическом обществе это закономерный и целенаправленный процесс, поскольку высшей целью общественного производства является наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей и их всестороннее развитие \ Общество развитого социализма, для которого характерны огромные масштабы хозяйственной деятельности, высокий научно-технический уровень производства, ускоренное совершенствование общественных отношений и рост культурно-образовательного уровня трудящихся, располагает мощным, постоянно возрастающим материально-техническим и духовным потенциалом для более полного развития личности, всестороннего раскрытия ее способностей и дарований.
В этот период Коммунистическая партия разработала долговременный курс на дальнейшее повышение благосостояния советских людей на основе неуклонного роста общественного производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и перевода экономики на ин-тенсивннй путь развития . в условиях вступления общества в период развитого социализма появляются реальные возможности для удовлетворения постоянно возрастающих потребностей и интересов трудящихся. Вместе с тем еще существует различия в уровне нравственной зрелости советских людей, когда наряду с образцами высоконравственного поведения у части людей проявляется стремление ".. .устроить свое благополучие за счет других, за счет общества, используя с выгодой для себя нехватку отдельных потребительских товаров,недостатки системы контроля за мерой труда и мерой потребления" . Все эти обстоятельства объективно обусловливают необходимость формирования у каждого советского человека культуры разумного потребления, т.е. развитие социальной активности, направленной на последовательное освоение материальных благ и духовных ценностей, общества, формирование социальных умений по реализации потребностей и, среди них, прекде всего: - умения избирательно относиться и разумно пользоваться материальными благами общества с целью обеспечения благоприятных условий для жизнедеятельности и удовлетворения духовных потребностей; - умения ориентироваться в сложных, порой, морально-политических ситуациях современной действительности, видеть и выдвигать на первый план общественные интересы ; - умения полноценно и рационально использовать свободное время для более возвышенной деятельности в сфере общественной работы, потребления культуры и творчества непрофессионального производства ; » умения вести непримиримую и бескомпромиссную борьбу с пережитками потребительского отношения к жизни /стяжательством, рвачеством, мещанством/ и антиподами социалистической морали /без-идейностью, духовным убожеством, антиобщественными проявлениями и др./.
В решениях ХЯМХІУ съездов партии, пленумов ее Центрального Комитета, в ряде постановлений Щ КПСС исследуемого периода были определены основные направления работы партийных организаций по формированию у молодежи культуры разумного потребления. При этом, особое внимание парторганизаций нацеливалось на том, что основным содержанием потребностей и интересов молодежи должны стать высокие нравственные ценности, определяющие ее стремление внести достойный вклад в дело дальнейшего развития советского общества. Исходя из этих решений, ХХШ и ХХІУ съезды Компартии Украины , пленумы ЦК Компартии Украины , состояшиеся в исследуемый период, определили задачи деятельности партийных организаций республики в данном направлении. В частности, перед парторганизациями ставились задачи воспитания у молодежи разумного отношения к своим материальным потребностям, развития у нее стремления в постоянном повышении культурного и образовательного уровня, активнее способствовать ей в овладении подлинными ценностями духовной культуры, прививать ей эстетические вкусы, воспитывать умение общаться с людьми и научить вести непримиримую борьбу с нарушителями норм социалистической морали. С целью реализации поставленных ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины задач партийные организации республики систематически обсуж-дали и анализировали проблемы формирования у сельских юношей и девушек культуры разумного потребления, намечали конкретные мероприятия, определяли формы и методы воспитательной работы, тесно увязывая ее с решением задач.роста производства, совершенствования общественных отношений и развития социалистической культуры. Партийные организации главное внимание уделяли воспитанию у сельских юношей и девушек активного, избирательного отношения к материальным и материально воплощенным ценностям общества, умение ими правильно пользоваться с целью своего духовного развития. Исследование показывает, что эту работу они осуществляли прежде всего на базе неуклонного роста материального благосостояния сель ских тружеников, в тесном единстве с деятельностью советских, ад министративных и хозяйственных органов. Основными направлениями этой работы были: во-первых, обеспечение наиболее оптимального единства между производстством и запросами советских людей в соответствии с целью социализма - обеспечения "...полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" 1; во-вторых, обеспечение законности и порядка в потреблении материальных благ в соответствии с принципом социализма: "от каждого - по способностям, каждому - по труду", и, в-третьих, организация бескомпромиссной борьбы с потребительским, рваческим отношением к этим благам и воспитание у молодежи нетерпимости к нему. Выполняя намеченную ХХШ и ХХІУ съездами КПСС программу дальнейшего повышения материального и культурного уровня жизни советских людей, ЦК Компартии Украины наметил широкий круг задач, связанных с работой парторганизаций по дальнейшему повышению благосостояния тружеников села и формированию у них разумных материаль них потребностей. В частности, парторганизациям было предложено подчинить всю организаторскую и идеологическую работу делу обеспечения значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа, как важнейшей основы формирования разумных потребностей и воспитания активного и сознательного строителя коммунизма . Эти решения ЦК Компартии Украины легли в основу организаторской и воспитательной работы партийных комитетов. В результат те - в исследуемый период были достигнуты значительные успехи в повышении материального благосостояния сельских тружеников.