Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел I. Деятельность Компартии Украины по формированию у молодежи активной жизненной позиции в процессе изучения марксистско-ленинской теории, политики 28
Раздел П. Партийное руководство повышением общественно-политической активности юношей и девушек республики 68
Раздел Ш. Формы и методы работы по развитию творческой инициативы и трудового энтузиазма молодого поколения в выполнении первой пятилетки 104
Раздел ІУ. Деятельность партийных и комсомольских организаций УССР по привлечению молодежи к коллективизации сельского хозяйства 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
Список использованных источников и литературы 195
Приложения . 241
Введение к работе
Актуальность проблемы. В богатой сокровищнице ленинского идейного наследия, в теоретической и практической деятельности КПСС одно из важнейших мест занимает проблема повышения общественно-политической и трудовой активности молодого поколения в построении социализма и коммунизма. Указывая на большую значимость этой работы, В.И Ленин в речи на Ш съезде РКШ подчеркивал, что без привлечения широких масс рабочей и крестьянской молодежи к строительству нового общества коммунизм построить невозможно1.
Руководствуясь ленинскими указаниями, творчески развивая их, Коммунистическая партия на всех этапах исторического развития СССР широко привлекала советскую молодежь к революционному преобразованию страны, к решению задач хозяйственного, государственного и культурного строительства. Проявленная при этом высокая социальная активность молодежи страны Советов и, прежде всего, ее боевого авангарда - ВЛКСМ отмечены шестью орденами Советского Союза, Памятными Знаменами ЦК КПСС.
Еще более широкие возможности для активной общественно-политической и трудовой деятельности молодого поколения созданы в стране в наши дни, когда, как подчеркнул в своей книге "Вопросы работы партийного и государственного аппарата" Генеральный секретарь ЦК КПСС,. Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У .Черненко, - "Усилилось участие комсомола в управлении государством, во всей общественной жизни .
Под руководством коммунистов юноши и девушки 80-х годов сегодня повсеместно развернули борьбу за выполнение исторических решений ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК партии под девизом:"Одиннадцатой пятилетке - ударный труд, знания, инициативу и творчество молодежи". В ходе этого патриотического движения молодые люди активно участвуют в общественно-политической жизни страны, проявляют образцы высокого трудового энтузиазма, выступают с новыми ценными починами и инициативами.
Заботясь о повышении общественно-политической и трудовой активности молодого поколения в наши дни, руководствуясь ленинским принципом творческой преемственности революционного опыта, Коммунистическая партия наряду с поиском новых форм и методов этой работы, широко использует уже испытанные и утвердившиеся в предшествовавшие годы. Это обусловливает актуальность глубокого и всестороннего изучения наиболее действенных форм и методов деятельности КПСС среди молодежи на разных этапах истории страны.
Обобщение опыта работы Коммунистической партии по развитию социальной активности молодого поколения в предыдущие годы весьма ценно и потому, что "формирование марксистско-ленинского мировоззрения сегодня, - как подчеркнул товарищ К.У .Черненко, -как никогда, тесно связано с убедительной и умелой пропагандой наших исторических достижений, преимуществ нового строя . Изучение героической истории КПСС вдохновляет в наши дни на ударный труд миллионы юношей и девушек, помогает им познавать и достойно приумножать славные традиции партии и народа.
Необходимость научного обобщения исторического опыта работы КПСС среди молодежи в значительной мере обусловлена также тем, что в современных условиях, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, "возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей"1. Буржуазные фальсификаторы истории ВЛКСМ типа В.Джексона, А.Кассофа, РДСорнелла, Р.Фишера и других, сочиняют и передают на службу буржуазной пропаганде различные "теории" о якобы "политической эксплуатации партией молодежи", о "юношеском авангардизме", об "осуществлении тотального контроля над молодежью" и тому подобный бред, полностью искажающий действительность. "Свои подрывные планы в отношении молодежи, - отмечает член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Украины товарищ В.В.Щербицкий, - наши враги строят в расчете на использование ее недостаточного социального опыта и таких свойственных многим молодым людям психологических особенностей, как обостренно критическое отноше ние к действительности, повышенная впечатлительность и пытливость, стремление к подражанию и к самоутверждению. Конечная их цель очевидна: внести в мировоззрение, в систему ценностных ориентации молодого поколения такие черты, которые изменили бы его социальное лицо, лишили качеств и свойств, присущих граж -6 данам советского общества.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, партия требует глубоко изучать и всесторонне освещать опыт партийного руководства развитием социальной активности молодого поколения в годы строительства социализма, чтобы, опираясь на реальные исторические достижения, усиливать коммунистическое воспитание советской молодежи, разоблачать домыслы наших идейных противников.
Огромный опыт партийного руководства повышением общественно-политической и трудовой активности молодых людей накопила КПСС в годы первой пятилетки - которая была переломной в экономической, политической и духовной жизни нашей страны, ознаменовалась героической борьбой трудящихся СССР за создание фундамента социализма. Руководимые партией, вместе со старшими поколениями юноши и девушки страны были в эти годы на переднем крае великой битвы за индустриализацию, коллективизацию, за проведение культурной революции. "Первая пятилетка, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР", - стала родоначальницей замечательной плеяды советских пятилеток, поднявших нашу страну от технико-экономической отсталости к вершинам экономиче-ского, научно-технического и социального прогресса .
Исследование форм и методов работы Коммунистической партии по повышению социальной активности молодежи в указанный период в диссертации осуществлено на примере деятельности Компартии Украины. Обусловливается это, во-первых, тем, что определяя объект исследования, автор руководствовался указаниями В.И.Ле - 7 нина о необходимости тщательного изучения местного опыта . В этой связи обобщение опыта партийного руководства развитием творческой активности молодого поколения в общественно-политической жизни и на производстве в ходе построения фундамента социализма, накопленного одной из крупнейших партийных организаций КПСС, ее боевым отрядом - Компартией Украины, представляется весьма ценным;
- во-вторых, автор учитывал и то, что Украинская ССР - один из важнейших промышленных и сельскохозяйственных регионов страны, что республика играла большую роль в успешном выполнении первого пятилетнего плана. В 1930 г. УССР производила пятую часть всей промышленной продукции СССР, выращивала около трети урожая хлеба ;
- в-третьих, определенный интерес представляет и то, что в исследуемый период в народном хозяйстве Украины трудилось много молодежи. К осени 1931 г. около 410 тыс. /40,6$/ рабочих республики были моложе 23-х лет. В сельском хозяйстве УССР к маю 1930 г. молодыми людьми были 1712 тыс. /80#/ колхозников . Во многих селах именно комсомольцы, прежде всего, были непосредственными исполнителями социалистических преобразований, так как в 1928 - 1932 гг. большинство ячеек ЖШУ работало в селах, где еще не были созданы партячейки;
в-четвертых, опыт работы КП/б/У среди молодежи в годы первой пятилетки весьма поучителен и потому, что под ее руководством в этот период успешно работала одна из крупнейших республиканских комсомольских организаций страны. По состоянию на I сентября 1931 г. в рядах ЗШШ насчитывалось 21,5$ количественного состава ВЛКСМ1;
в-пятых, в рассматриваемый период работа Компартии Украины среди молодежи проводилась в специфически трудных условиях. По данным переписи 1926 г. в республике 77% населения составляли крестьяне, причем % из них были кулаки. Рабочими же /вместе со служащими/ было только 16% населения, а 136 ты с.жителей Украины к сентябрю 1928 г. были еще безработными. При этом к 1929 г. в УССР оставалось 4700 тыс.неграмотных в возрасте от 10 до 35 лет. Более 1700 тыс.юношей и девушек республики были в 1930 г. еще верующими2. Этими и другими трудностями, а также .. пограничным положением Украины стремились воспользоваться контрреволюционные силы, которые, строя замыслы возродить на Украине буржуазно-помещичий строй, хотели найти поддержку у молодежи, всячески стремились отравить ее сознание, отвлечь от активного участия в строительстве социализма.
- в-шестых, деятельность КП/б/у по развитию социальной активности молодежи в годы первой пятилетки еще недостаточно глубоко и полно исследована и освещена в историко-партийной литературе.
Историография проблемы. Анализ литературы, так или иначе касающейся данной темы, показывает, что обобщение опыта работы Компартии Украины и ЛКСМУ среди молодежи в годы первой пятилетки было начато еще в рассматриваемый период. В эти годы вышел в свет ряд книг и брошюр, освещающих деятельность комсомольских организаций УССР по политическому просвещению молодежи и мобилизации ее на выполнение задач и планов первой ПЯТИЛЄТКЕГ. Были предприняты и первые скромные попытки осветить непосредственно историю ЖСМУ3.
Указанные работы содержали определенный фактический материал и документы, что создавало базу для дальнейших исследований. Однако их авторы не уделили должного внимания освещению форм и методов деятельности партии среди молодежи, работы носили эпизодический и популярный характер.
Со второй половины 30-х годов и до середины пятидесятых вышло в свет несколько работ по истории комсомола, в которых освещалось участие молодежи Украины в проведении индустриализации, коллективизации и культурной революции1. Указанные работы явились определенным шагом вперед в освещении летописи ЛКСМУ 1928 - 1932 гг. Это уже были попытки в целом обобщить материал, при этом приводились новые интересные цифры и факты деятельности комсомола тех лет. Вместе с тем, авторы этих книг недостаточно глубоко анализировали исторические события и приводимые факты, они практически не освещали воспитательную работу партии среди молодежи. Большим недостатком публикаций по истории комсомола в те годы было также то, что их авторы не делали ссылок на использованные источники и не привлекали архивные материалы. Кроме того, в отдельных работах были допущены неточности. Так, в книге "Двадцать лет Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины" ошибочно указывается, что ВЛКСМ за годы первой пятилетки мобилизовал на важнейшие участки социалистического строитель-ства более 200 тыс. своих воспитанников , тогда как в Отчетном докладе Генерального секретаря ЦК ВЛКСМ А. Косарева на IX съезде ВЛКСМ /январь 193I/ отмечается, что только с мая 1928 г. до начала съезда число мобилизованных комсомольцев составило 350 тыс.3
Качественно новый период формирования советской историко - II партийной науки начался с середины 50-х годов и успешно развивался и развивается под воздействием исторических решений XX-ХХУІ съездов КПСС. На этом же этапе развития отечественной историографии мощными импульсами для активизации исследовательской работы по истории комсомола и вопросам коммунистического воспитания молодежи явилось опубликование второго издания сочинений К .Маркса, Ф.Энгельса, Полного собрания сочинений В.И.Ленина, 8-го издания "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", трудов товарищей Ю.В .Андропова, Л.И .Брежнева, К.У.Черненко и других руководителей партии. Наряду с этш исследователи истории комсомола получили возможность плодотворно работать с архивными материалами. Были систематизированы и упорядочены документы Центрального архива ВЛКСМ, а также документы комсомольских организаций, хранящиеся в местных архивах.
Все это позволило ученым страны, начиная с конца 50-х годов и до наших дней, подготовить и опубликовать ряд интересных, глубоко научных работ, освещающих деятельность КПСС по повышению социальной активности молодежи в строительстве социализма. Обширный исторический материал по этому вопросу содержится в таких фундаментальных трудах, как многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза", "История Коммунистической партии Советского Союза" /руководитель авторского коллектива Б.Н.Пономарев/1 и других.
Важным шагом в раскрытии избранной нами темы явилась монография Г.И.Гончарука2, в которой показана деятельность КЦ/б/У по идейно-политическому воспитанию молодежи в период строительства социализма. Правда, широкие хронологические рамки исследо -16 вания /1920 - 1937 гг./ не позволили автору глубоко и детально раскрыть формы и методы идейной закалки молодежи в годы первой пятилетки.
В работах А.П.Зиновьева, И.Я .Ковалева, Д.Д.Пихи1 и других нашли свое отражение вопросы патриотического и интернационального воспитания молодого поколения, подготовки его к защите Родины.
Несомненный интерес представляет монография И.И.Коломий-ченко и Я.И.Потеряйко , раскрывающая борьбу Компартии Украины против правого уклона, за единство рядов партии, где приведены примеры деятельности КП/б/У по предохранению молодежи от разлагающего влияния этого оппортунистического течения.
Заслуживают внимания и монографии В.А.Зубкова, С.АЛедан , посвященные историографическому анализу литературы, раскрывающей деятельность партии и комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи в 1918-1945 гг. Аналогичные вопросы освещены в статьях Ю.В .Бабко, ВЛСКриворученко, Н.В.Трушенко4 и других,
Эти авторы глубоко проанализировали работы по истории ВЛКСМ, обратили внимание ученых на проблемы, требующие специальных исследований .
Отдельные аспекты деятельности Компартии Украины среди молодого поколения республики в 1928-1932 гг. освещены в статьях П.П.Гуменюка, Г.П.Жихарева и др.
Среди кандидатских диссертаций следует отметить исследование В.А.Уколовой , освещающее опыт ВЛКСМ по пропаганде ленинизма среди молодежи в условиях борьбы за построение социализма в СССР; работу Л.Н.Матрюхиной , показавшую непримиримую борьбу ВКП/б/ и ВЛКСМ против проникновения в ряды комсомола идеологии правого оппортунизма. Весьма интересны исследования Л.Л.Замори-ной и Т .А.Линяевои , анализирующие работу комсомола по интернациональному воспитанию молодежи. Роль ЛКСМ Украины как помощника партии в борьбе за выполнение первого пятилетнего плана в области промышленности раскрывает в своей диссертации В .С .Ми - 19 хайлюкх. В исследовании Г.П.Жихарева освещается опыт партийных организаций Донбасса по повышению трудовой активности рабочей молодежи в 1928-1932 гг. Различные стороны деятельности комсомольской организации Украины в осуществлении коллективизации сельского хозяйства освещены в работах И.А.Федорова3 /период 1928-1934 гг./, а также Л.И.Ланчуковской4 /1929-1932 гг./, исследовавшей эту проблему на материалах южностепных районов УССР и др.
Таким образом, краткий историографический обзор научных работ, касающихся избранной нами темы диссертационного исследования, позволяет сделать вывод, что отдельные из ее аспектов изучались и освещались советскими историками, и ими накоплен определенный научный материал, однако, предметом самостоятельного историко-партийного исследования она еще не стала. При этом требуют более всестороннего освещения следующие вопросы:
I. До настоящего времени не получила должного раскрытия деятельность Компартии Украины в 1928-1932 гг. по воспитанию юношей и девушек высокоидейными, сознательными строителями социализма. Обстоятельно не показана работа КП/б/У в этот период по развитию и укреплению сети политического просвещения комсомольцев и молодежи. Необходимо проанализировать направленность теоретической учебы юношества, ее программы, литературу для обучения, а также формы и методы проведения занятий. Требует более полного освещения и агитационно-массовая деятельность партии среди молодежи в ходе построения экономического фундамента социализма .
2. Не получила должного раскрытия также работа Компартии Украины по повышению активности юношей и девушек в общественной жизни, участие в которой является важным средством формирования активной жизненной позиции молодого поколения, одним из убедительнейших показателей степени его гражданской зрелости.
3. Еще недостаточно исследована, на наш взгляд, организаторская и идейно-воспитательная деятельность партийных организаций республики, направленная на повышение трудового энтузиазма и развитие творческой активности рабочей молодежи в борьбе за выполнение первого пятилетнего плана. Не подсчитано до сих пор и общее число комсомольцев УССР, отправившихся в исследуемый период по призыву партии на ною стройки страны.
4. Следует полнее осветить формы и методы работы Компартии Украины, ее местных организаций по вовлечению юношей и девушек /в 1928-1932 гг./ в мероприятия по подготовке и проведению сплошной коллективизации сельского хозяйства, ликвидации кулачества как класса, а также в работу по организационно-хозяйственному укреплению колхозов.
Цель и задачи исследования, вопросы, выносимые на защиту. Исходя из актуальности проблемы, ее научной и практической значимости, опираясь на достижения историко-партийной науки, учитывая недостаточную изученность многих вопросов темы, диссер - 21 -тант поставил перед собой цель на конкретных примерах деятельности партийной организации Украины в годы первой пятилетки осветить целенаправленную и повседневную работу КП/б/у по повышению общественно-политической и трудовой активности молодежи, раскрыть содержание этой работы, специфику, основные формы и методы, а также показать ее результаты - повышение идейной зрелости юношей и девушек республики, их возросшую социальную активность.
Понимая, что в рамках одной работы невозможно раскрыть все аспекты данной проблемы, автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:
- изучить и осветить основные направления, формы и методы работы, использованные Коммунистической партией Украины в годы первой пятилетки для воспитания у юношей и девушек марксистско-ленинского мировоззрения, активной жизненной позиции;
- обобщить опыт работы КП/б/У, накопленный в 1928 - 1932 гг., по повышению роли молодежи в общественной жизни и воспитании на этой основе у молодых людей высоких идейно-нравственных качеств;
- исследовать и проанализировать формы и методы деятельности Компартии Украины, ее местных организаций, а также комсомола республики, применявшиеся ими в исследуемый период для повышения трудового энтузиазма юношей и девушек, развития их творческой активности и инициативы в социалистическом переустройстве страны, во всенародной борьбе за успешную реализацию задач первой пятилетки в промышленности и сельском хозяйстве;
- всем содержанием работы показать, что, благодаря неустанной заботе партии о молодом поколении, под ее руководством в 1928 - 1932 гг. комсомольцы и передовая молодежь проявили высокую социальную активность в осуществлении индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции; раскрыть значение этого фактора для социалистического строительства.
Научная новизна диссертации определяется главным образом тем, что в ней более всесторонне и глубже, по сравнению с имеющимися историко-партийными исследованиями, освещается опыт работы Коммунистической партии Украины по повышению общественно-политической и трудовой активности молодежи в годы первой пятилетки. При этом, в диссертации подробнее и шире, чем у других авторов, выявлены направления, обобщены и проанализированы формы и методы организаторской, пропагандистской и агитационно-массовой работы КП/б/У среди юношей и девушек в 1928-1932 гг., более углубленно исследована и освещена ее деятельность по повышению активности городской и сельской молодежи в общественной жизни республики, расширению масштабов социалистического соревнования молодых рабочих и крестьян, мобилизации комсомольцев на важнейшие народнохозяйственные объекты, развитию творческой активности и инициативы молодого поколения УССР в досрочном выполнении первой пятилетки. На новом фактическом материале и более всесторонне показана деятельность Компартии Украины по вовлечению молодежи в социалистическое преобразование села в ходе подготовки и проведения сплошной коллективизации сельского хозяйства, организационно-хозяйственного укрепления колхозов. Произведены самостоятельные подсчеты, обобщения и уточнения ряда цифровых и фактических данных, раскрывающих работу Компартии Украины по повышению социальной активности молодежи в 1928 - 1932 гг., а также подтверждающих высокую эффективность деятельности КП/б/У.
- 23 Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее автор в процессе исследования темы собрал и обобщил богатый фактический материал, сделал выводы, которые характеризуют целенаправленную и кропотливую деятельность Компартии Украины по повышению общественно-политической и трудовой активности молодежи в годы первой пятилетки, подтверждают ее высокую эффективность. По результатам исследования в диссертации предложен ряд рекомендаций по совершенствованию этой работы в современных условиях. Лучшие формы и методы работы КП/б/У среди молодежи в 1928-1932 гг. приведены автором в сообщениях на научно-методической конференции "Вопросы современной идеологической борьбы в практике преподавания общественных наук и дисциплин комсомольского цикла", проводившейся в Высшей Комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ в г.Москве в 1981 г., на научно-практической конференции "Общественные науки и проблемы коммунистического воспитания молодежи", организованной секцией общественных наук Академии наук УССР и горкомом ЛКСМУ в г.Киеве в 1981 г., на ряде внутривузовских конференций г.Киева, а также изложены в 8 публикациях, в числе которых 5 методических пособий в помощь лекторам, пропагандистам и активистам комсомола. Результаты исследования использованы автором также в его лекциях перед молодежью в 17 областях Украины.
B оценке опыта работы КП/бД среди молодежи, раскрытии теоретических вопросов проблемы автор руководствовался положениями и выводами, содержащимися в документах июньского /1983 г./» февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС2, в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верхов - 25 ного Совета СССР товарища К.У .Черненко1.
При написании диссертации автор руководствовался также положениями и выводами, имеющими отношение к теме и содержащимися в трудах члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины товарища В.В.Щербицкого2, других руководителей партии, а также работами и выступлениями видных деятелей КПСС Ю .В .Андропова, Л.И .Брежнева, М. И .Калинина, С.М.Кирова, С.В .Косиора, В.В .Куйбышева, П.П.Любченко, Г.И .Петровского, ПЛ.Постышева, Н.А.Скрыпника, В.Я .Чубаря, А.Г.Шлихтера и др., где обобщается опыт партии по идейному, политическому и организационному руководству комсомолом, изложены взгляды на проблемы коммунистического воспитания молодежи и повышения ее социальной активности, дана оценка деятельности ВЛКСМ и его местных организаций.
Ценный материал диссертант почерпнул из опубликованных стенографических отчетов УШ и IX съездов ВЛКСМ, УІ, УП Всесоюзных комсомольских конференций, других документов ВЛКШ и ЖСМУ.
В процессе работы над темой автор изучил и проанализировал документы и материалы ряда центральных и местных партийных архивов. Так, в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ЛХДА ИМЛ/ исследованы материалы отделов ЦК ВКП/б/, подготовленные к партийным съездам, конференциям, .пленумам и совещаниям, итоговые справки проверок работы партийных и комсомольских организаций Украины, докладные записки ЦК КП/бД и др. В Центральном архиве ВЛКСМ ЛІА ВДКСМ/ изучены стенограммы пленумов и совещаний в ВД ВЛКШ, протоколы заседаний бюро и секретариата ЦК ЛКСМУ, а также информационные материалы комсомольской организации Украины. В Партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины - Филиала УШ при ЦК КПСС /НА ИИП при ЦК Компартии Украины/ автором проанализированы материалы совещаний в ЦК КП/бД о комсомоле и молодежи, протоколы областных, окружных и районных комитетов КП/б/У, документы съездов и конференций комсомола Украины, пленумов, совещаний, заседаний бюро и секретариата ЦК ЛКСМУ, а также материалы проверок работы партийных и комсомольских организаций республики, докладные записки в ЦК КП/б/У, ЦК ЛКСМУ и др. В партийных архивах Винницкой, Донецкой. Запорожской. Киевской. Харьковской и Херсонской областей диссертант изучил директивные указания ЦК КП/бД, протоколы пленумов, заседаний бюро и секретариата областных, окружных, городских, районных партийных и комсомольских организаций, документы первичных ячеек КП/б/У и ЛКСМУ, отчетные материалы этих органов, итоговые справки проверок работы местных партийных и комсомольских организаций по вопросам работы среди молодежи, документы лиц, рекомендованных в партию, комсомол, письма трудящихся в партийные органы и др.
Все вышеперечисленные архивные документы касаются различных сторон работы партийных и комсомольских организаций Украины по повышению общественно-политической и трудовой активности молодежи, а также содержат ценный фактический материал, позволивший сделать важные выводы о ее результатах. Значительная часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые.
Важным источником для написания диссертации явилась партийная и комсомольская периодическая печать тех лет и прежде всего газеты "Правда", "Комсомольская правда", "Комуніст", "Комсомолець України", "Молодий більшовик", "Луганська правда", "Молодий пролетар", "Майбутня зміна" и др., а также журналы "Партийное строительство", "За теоретическую учебу", "Культпоход", "Вісті ЦК КП/бД", "Партактивіст", "На допомогу партнавчанню", "Комсомолець-активіст", "Молодий комунар", "Хроника Днепростроя" и др. В них диссертант почерпнул богатейший фактический материал, раскрывающий формы и методы работы ЦК КП/б/У, местных партийных организаций среди молодежи, примеры, показывающие их действенность и весомые результаты.
При написании диссертационной работы автор использовал также статистические сборники и справочники разных лет, где показаны достижения Украинской ССР в социалистическом строительстве, приведены цифры, говорящие о роли комсомольцев и молодежи республики в сфере производства и общественно-политической жизни страны.
Структура диссертации. В основу ее написания положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка основных использованных источников и литературы, а также приложений.