Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Руководство партийных организаций коммунистическим воспитанием студентов в учебном процессе
1. Совершенствование преподавания общественных наук 25
2. Повышение роли естественных и специальных наук в формировании мировоззрения студентов 72
Глава 2. Деятельность-партийных организаций по обеспечению комплексного подхода к Боепитанию студенчества во внеучебное время
1. Повышение эффективности идейно-политического и нравственного воспитания 100
2. Развитие форм и методов трудового воспитания 132
3. Система общественно-политической практики -эффективное средство осуществления комплексного подхода к воспитанию студентов 154
Заключение 176
Список использованных источников и литературы 187
- Повышение роли естественных и специальных наук в формировании мировоззрения студентов
- Повышение эффективности идейно-политического и нравственного воспитания
- Развитие форм и методов трудового воспитания
- Система общественно-политической практики -эффективное средство осуществления комплексного подхода к воспитанию студентов
Введение к работе
В условиях развитого социализма успешное продвижение по пути коммунистического строительства во многом зависит от идейной убежденности и сознательности трудящихся. В связи с этим возрастают роль и значение идеологической работы партии, она все больше выступает на первый план.
Вместе с тем задачи совершенствования развитого социализма, изменение международной обстановки настоятельно требуют обновления, обогащения Форм и методов идейно-воспитательной работы партии. ХХУТ съезд партии, июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС поставили перед партийными организациями задачу поднять идеологическую, массово-политическую работу на уровень, соответствующий потребностям развитого социализма. Особое внимание партия уделяет воспитанию подрастающих поколений, на плечи которых ложится ответственность за судьбы нашего общества .
В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитаний молодежи" подчеркнуто, что дальнейшее улучшение воспитательной работы с молодежью следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело .
Забота партии о воспитании студенчества обусловлена:
во-первых, необходимостью улучшать подготовку специалистов высшей квалификации, способных решать кардинальные вопросы совершенствования развитого социализма на основе новейших достижений научно-технического прогресса;
во-вторых, необходимостью обеспечить качественное улучшение коммунистического воспитания молодого поколения, которое партия связывает с конкретным подходом к воспитанию, с учетом специфических особенностей каждой категории молодежи;
в-третьих, необходимостью усиления борьбы с буржуазной идеологией, которая оказывает целенаправленное воздействие на молодежь, с учетом ее возрастных особенностей, интересов различных социальных и профессиональных групп.
Искажая действительность, буржуазные советологи М.Мэтью, Д.Эвио пишут об "утилитарном" отношении советских студентов к высшему образованию, об их политической апатии и неприязни к общественно-политической деятельности, которая якобы противоречит потребностям учебной работы и не связана с личными интересами и стремлениями студентов . Задача советской исторической науки - противопоставить этим огульным утверждениям обоснованный анализ исторического опыта КПСС по совершенствованию учебной и воспитательной работы ЕНСШЄЙ школы, роста общественно-политической активности советского студенчества.
В советской высшей школе сложилась стройная система коммунистического воспитания студентов, охватывающая учебный процесс и внеучебные формы воспитания идейной убежденности, формирования активной жизненной позиции будущих специалистов.
Коммунистической партией, её местными партийными организациями накоплен богатый опыт коммунистического воспитания студенческой молодежи, изучение которого позволяет показать заботу партии о развитии высшего образования, успехи в подготовке и коммунистическом воспитании высококвалифицированных кадров.
Б условиях развитого социализма, в связи с постоянно возрастающими требованиями к выпускнику высшей школы, усложняются задачи коммунистического воспитания студенчества. Учитывая потребности общества развитого социализма, Программа КПСС, ХХШ, ШУ съезды КПСС поставили задачу всестороннего
- 6 формирования нового человека. Опираясь на теоретическую разработку и обобщение практического опыта по коммунистическому воспитанию, ХХУ съезд партии выдвинул в качестве наиболее эффективного пути совершенствования системы коммунистического воспитания задачу комплексного подхода к его организации. Углубляя и развивая положение о комплексном подходе, ХХУІ съезд КПСС, июньский /IS83 г./ Пленум ЦК КПСС вновь указали на необходимость совершенствования идейно-политического, трудового, нравственного воспитания .
Подготовка кадров в вузах в годы 9 пятилетки велась более чем по 400 специальностям . Под руководством партийных организации были приняты важные меры по расширению выпуска кадров по специальностям, определяющим научно-технический прогресс, по обновлению содержания образования с учетом новейших достижений науки, техники и практики коммунистического строительства.
Были созданы новые, более благоприятные условия для коммунистического воспитания студенческой молодежи. Опираясь на первый опыт комплексного подхода к воспитанию студенчества, осуществленный в 8 пятилетке, партийные организации именно в 9 пятилетке повсеместно и широко внедряли комплексный подход в практику учебной и внеучебной воспитательной работы. В эти годы шел поиск новых форм когжлунистического воспитания студентов, в первую очередь идейно-нравственного и трудового, методов партийного руководства этим процессом. Появились и первые попытки систематизировать накопленный опыт, представить его в виде конкретных рекомендаций, типовых планов воспитательной работы в вузах. Начал активную перестройку воспитательной работы вузовский комсомол.
Сегодня, когда партия ставит задачу поднять воспитательную работу с молодежью на качественно новый уровень, существенно перестроить воспитательную работу комсомола, в том числе и вузовского, изучение, анализ и отбор лучшего опыта деятельности партийных организаций по руководству воспитательным процессом в вузе в годы 9 пятилетки представляет значительный интерес.
Процесс партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи имел в различных регионах страны свои особенности. Важное значение имеет опыт руководства партийных организаций Нижнего Поволжья коммунистическим воспитанием будущих специалистов. Нижнее Поволжье является крупным вузовским центром. В Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях тлеется разветвленная, вое расширяющаяся сеть высших учебных заведений, ведущих подготовку специалистов почти по всем отраслям народного хозяйства и культуры. В 22 вузах Нижнего Поволжья в 1975-1976 учебном году обучалось свыше НО тысяч студентов против 88 тысяч студентов в 1965-1966 учебном году . В ряде вузов региона обучались студенты из союзных республик и зарубежных стран.
Вузы Нижнего Поволжья располагают высококвалифицированным составом ученых и педагогов. Партийные организации вузов в годы 9 пятилетки выступили с рядом инициатив по совершенствованию коммунистического воспитания студентов, получивших всесоюзное признание.
В деятельности местных партийных организаций нашли выражение как общие направления, формы и методы коммунистического воспитания студенческой молодежи в годы 9 пятилетки, так и некоторые особенности, вытекающие из специфики региона. Нижняя Волга имеет крупные научные и культурные центры, высоко развитую промышленность. В то же время здесь создан и активно развивается агропромышленный комплекс, партийные организации решают сложные вопросы развития мелиорации сельского хозяйства.
Важнейшей составной частью воспитательной работы с вузовской молодежью является ориентация студентов на работу в сельском хозяйстве и обслуживающих его отраслях промышленности, воспитание чувства долга, общественной и творческой активности студентов в выполнении Продовольственной программы СССР. Многонациональный состав населения в регионе определил и многонациональный состав студенческих коллективов, что делает особенно актуальным проблемы интернационального воспитания в вузах региона. Обучение в ряде вузов региона иностранных студентов ставит перед партийными организациями задачи поиска активных форм пропаганды социалистического образа жизни и контрпропаганды. Большие возможности для военно-патриотического воспитания в регионе открывает наличие такого центра этой работы - как город-герой Волгоград.
Опыт областных, городских, районных и вузовских партийных организаций Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годы 9 пятилетки явился объектом исследования в диссертации.
Многогранная деятельность КПСС, ее местных партийных организаций по совершенствованию системы коммунистического воспитания студенчества обусловила значительный рост исследований по проблеме формирования и воспитания будущих специалистов. Этому способствовали организационные мероприятия по созданию институтов, социологических лабораторий по исследованию молодежных проблем при ЦК КПСС, обкомах КПСС, ВЛКСМ и вузах, открытие научного Совета по вопросам коммунистического воспи - 10 -тания студенчества при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР, научно-исследовательского института проблем высшей школы, проведение ряда Всесоюзных и республиканских научно-теоретических конференций по вопросам коммунистического воспитания молодежи, в том числе в вузах Нижнего Поволжья.
С ростом объема литератзгры по партийному руководству коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма предпринимались отдельные удачные попытки историографического осмысления . В статьях Е.П.Алексеева и Ю.П.КуликоЕа, М.П.Филиппова рассматриваются многие стороны деятельности партии по подготовке и воспитанию высококвалифицированных специалистов. Однако в силу ограниченности объема статей не все вопросы раскрыты с одинаковой полнотой. Так, не нашли должного освещения вопросы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенчества.
Плодотворная деятельность КПСС по совершенствованию форм и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества затрагивается в исследованиях, посвященных разви-тию высшей школы . Существенным вкладом в науку о высшей школе явились работы В.П.Елютина. Ценность их состоит в анализе форм, методов, направлений, путей совершенствования коммунистическо-го воспитания студентов, исследовании взаимосвязи обучения и воспитания студенческой молодели на современном этапе.
Для исследования проблемы представляют интерес работы В.Т.Лисовского, А.В.Дмитриева, Л.Я.Рубиной Е которых исследуется социальный состав студенчества, его место и роль в социальной структуре общества, факторы, определяющие его общественную активность, использование свободного времени, интенсификация учебного и воспитательного процессов . Не затрагивая конкретных вопросов партийного руководства, эти исследования помогают изучению проблем, дают интересные материалы социологических исследований, позволяют глубже понять формы и методы партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов.
Основные направления идейно-воспитательного процесса в вузе в условиях развитого социализма исследуются в ряде обобщающих работ . В книге "Воспитательная работа в вузе. Некоторые вопросы теории и практики" рассматриваются важные теоретические и практические проблемы комплексного воспитания студенчества в вузах страны. В сборнике "Теория и практика коммунистического воспитания студентов" освещается идейно-политическое воспитание студентов в учебное и во внеучебное время. Вместе с тем здесь не исследован опыт партийного руководства, по - 12 скольку не был предметом анализа, недостаточно, на наш взгляд, раскрыты вопросы комплексного подхода к воспитанию студентов. Имеется ряд исследований посвященных отдельным направлениям коммунистического воспитания. Б работе Л.Г.Прокофьева на материалах вузов PCDCP, Украины, Белоруссии раскрываются задачи и формы военно-патриотического воспитания студентов. Вместе с тем, нет ни одной фундаментальной работы, в которой была бы отражена общая картина деятельности партийных организаций страны по интернационально-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Существующая литература касается лишь отдельных сторон этого вопроса, нередко носит описательный характер и поэтому не содержит в себе глубоких теоретических обобщений.
Исследования Е.Ф.Артемьева, Б.С.Лишщкого раскрывают страницы истории студенческих трудовых отрядов, опыт трудового воспитания, показывают отдельные формы и методы партийного руководства шли. Однако в исследованиях трудового воспитания студентов все еще преобладает несколько узкий подход к этому направлению коммунистического воспитания. Часто акцент делается лишь на различные формы физического труда студентов вне связи с учебным процессом. В сборнике по нравственному воспитанию студентов освещаются формы и методы воспитания в учебное и во внеучебное время, роль коллектива в нравственном воспитании будущих специалистов .
Однако процесс нравственного и трудового воспитания студентов нуждается в более глубоком теоретическом анализе. Необходимо выявлять как наиболее эффективные формы и методы нравственного и трудового воспитания, так и более широко исследовать опыт партийного руководства этими направлениями.
Необходимо выделить работы, в которых освещаются вопросы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студентов". В работах Э.Л.Васиной, Е.Я.Красковского анализируется системный подход к вопросам коммунистического воспитания и организация управления учебно-воспитательным процессом в вузе. Однако авторы не ставили задачу обобщить деятельность партийных организаций по практическому применению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенчества.
Заслуживают внимания исследования проблем планирования воспитательной работы в вузе. На страницах журнала "Вестник высшей школы" ставился вопрос о необходимости создания единой научнообоснованной системы воспитания оудущих специалистов. В работе А.И.Демидовой предпринята попытка рассмотреть методику и содержание перспективного планирования идейно-воспитатель-ной работы со студентами . Автор делает вывод, что к планирова - 14 -нию идейно-воспитательной работы необходимо подходить с научной точки зрения, осуждает подход к планированию как к сумме "мероприятий", рекомендует учитывать в планировании специфику вуза, последовательность работы от курса к курсу. Однако автору не удалось до конца выявить пути эффективности планирования, критерии и оценки результативности воспитательной работы в вузе.
Попытка применять практический опыт перспективного комплексного планирования обобщается в статье В.Корнилова в сборнике "Комплексный подход в идеологической работе", где раскрыт опыт коммунистического воспитания студенчества, накопленный парткомом и кафедрами Московского педагогического института им. В.И.Ленина . Автор высказывает рекомендации по составлению перспективного комплексного плана идейно-воспитательной работы со студентами. Опыт перспективного планирования воспитательной работы изложен также в книге "Партийная работа в вузе", где освещается работа парткома Новосибирского университета по коммунистическому воспитанию студентов .
Вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов освещаются в монографических исследованиях Б.И. Додонова, Б.М.Макеева, Е.С.Ольховского . 1\вторы раскрывают бо - 15 -гатый опыт партийных организаций и вузовских коллективов Москвы и Ленинграда по совершенствованию форм и методов идейно-политического и трудового воспитания студенчества. В указанных исследованиях ценным является показ отдельных направлений партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества Московской и Ленинградской городских партийных организаций. Что касается других регионов страны, то опыт партийных организаций по коммунистическому воспитанию студентов освещен явно недостаточно.
По проблеме партийного руководства коммунистическим воспитанием студенческой молодежи написано свыше 30 диссертационных работ, в них обобщается опыт работы партийных организаций Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, Казахстана, РСФСР в различные периоды. Многие из них относятся к далеким от изучаемого нами периодам.
В диссертациях Т.Л.Шмелевой, Б.А.Фелифорова большое внимание уделяется проблеме единства обучения и воспитания студентов, раскрытию новых форм и методов идейно-политического, трудового и нравственного воспитания студентов в начальный период развитого социализма. Проблемам коммунистического воспитания студенчества в годы 8 пятилетки посвящены работы С.С.Павлюке-вича, В.А. Кондратюка .
В исследовании С.В.Лукьяненко прослеживается преемственность в деятельности партийных организации Украины по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию сту т денчества в годы 8 и 9 пятилеток .
Автор подробно анализирует партийное руководство идейно-политическим, нравственно-трудовым воспитанием студенческой молодежи в учебное и во внеучебное время, но не выделяет как самостоятельное направление воспитательного процесса нравственное воспитание студентов.
Среди крупных работ по исследуемой теме выделяется докторская диссертация Е.С.Ольховского, в которой анализируются вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работой в вузах, совместная деятельность кафедр общественных и специальных наук по воспитанию советского студенчества в вузах Россий-ской Федерации в годы 9 пятилетки . В диссертации раскрываются все важнейшие направления коммунистического воспитания студенчества, особое внимание уделяется развитию общественно-политической активности студентов. Хронологические рамки .диссертации не позволили автору обобщить опыт вузовских партийных организаций в завершающем году девятом пятилетки.
Историографический анализ показывает, что наибольшее внимание исследователи уделяли Московской партийной организации, имеющей более высокий уровень партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества. Опыт партийных организаций других регионов страны изучен меньше. В то время как коммунистическое воспитание нельзя вести без учета региональной специфики. Опыт местных партийных организаций позволяет подойти конкретно к определению форм и методов коммунистического воспитания студентов.
Проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием студенческой молодели на Нижней Волге находят свое отражение в статьях партийных работников, руководителей институтов, кафедр, преподавателей общественных наук вузов региона. В статье секретаря Саратовского обкома КПСС В.А.Родионова в сборнике "Щ съезд КПСС о повышении эффективности преподавания общественных наук" раскрываются формы и методы партийного руководства кафедрами общественных наук, повышение уровня партийного руководства их учебно-методической и научной работой .
Из крупных историко-партийных исследований по изучаемой проблеме в Нижне-Волжском регионе можно выделить диссертации Н.Д.Ыулиной, В.А.Журкович . В них раскрываются вопросы повышения уровня партийного руководства вузами Нижнего Поволжья в пятилетке на основе комплексного перспективного планирования идейно-политического воспитания студентов на весь период обучения, поиск новых эффективных форм идейно-политического воспитания студентов в учебное и во внеучебное время.
Определенный вклад в изучение проблем коммунистического воспитания студенчества вносит брошюра Н.Д.Мулииой и Т.Ф.Сверч-ковой, в которой проанализирована работа вузовских партийных организаций по совершенствованию форм и средств идейно-политического воспитания студенческой молодежи в учебном и БО вне-учебном процессах .
Опыт вузов Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенчества освещен в ряде сборников, в которых обобщены материалы региональных внутривузовских научных конференций .
Таким образом, в научной разработке проблем коммунистического воспитания студенчества в целом достигнуты определенные успехи. Бо многих исследованиях сделаны теоретические обобщения и выводы, имеющие важное значение для практики сегодняшнего дня. Несмотря на это, нельзя считать, что богатый опыт работы местных партийных организаций обобщен и проанализирован в полной мере. Большое теоретическое и практическое значение тлеет изучение деятельности партийных организаций, направленной на повышение уровня преподавания марксистско-ленинской теории, совершенствование учебно-методической, научной и идейно-воспитательной работы кафедр общественных наук. Слабо раскрыто партийное руководство комплексным подходом к коммунистическому воспитанию студентов, изучение вопросов партийного руководства трудовым и нравственным воспитанием студенчества. Б историко-партийном аспекте еще слабо проанализирован опыт руководства вузовскими партийными организациями со стороны областных, городских и районных партийных организаций.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности областных, городских, районных и вузовских партийных организаций Нижнего Поволжья в годы S пятилетки по качественному улучшению коммунистического Боепитания студентов.
При этом решаются следующие задачи:
- проанализировать деятельность партийных организаций по совершенствованию учебного процесса, по повышению роли общественных и специальных наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения студентов;
- изучить основные пути, формы, методы, средства работы партийных организаций по обеспечению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи во внеучеб-ное время;
- обобщить опыт и основные направления партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов в ходе общественно-политической практики;
- критически проанализировать недостатки и внести конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности коммунистического воспитания студентов.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выводы и положения из докладов и выступлений Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко и других руководителей партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания молодежи, которые позволили проследить целенаправленную теоретическую и практическую деятельность КПСС по выработке научно обоснованной программы коммунистического воспитания молодежи в условиях развитого социализма. В произведениях классиков марксизма-ленинизма, партийных документах определены сущность и значение идеологической, массово-политической работы с молодежью,разработаны мето - 21 да ее проведения, даны принципиальные оценки, обобщения и выводы по интересующей нас проблеме.
Основные положения марксизма-ленинизма, их творческое развитие в современных условиях имеют огромное методологическое значение в исследовании проблем коммунистического воспитания молодежи в развитом социалистическом обществе. Вместе с тем успех в выполнении большой и сложной программы партии по коммунистическому воспитанию молодежи и студентов во многом зависит от своевременного обобщения и изучения накопленного в прошлые годы опыта, глубины научного подхода к руководству единой системой воспитания и её составных частей.
Основным источником для написания диссертации стали документы КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выводы и положения из докладов и выступлений руководителей партии и правительства. Значительную часть материалов дал анализ документов Астраханского, Волгоградского, Саратовского областных партийных архивов /ПААО, ПАВО, ПАСО/. По теме исследования проанализированы материалы 40 фондов областных, городских, районных комитетов партии, первичных вузовских организаций. Многие архивные документы впервые введены в научный оборот. Руководящие документы обкомов, горкомов, райкомов КПСС /стенограмглы конференций, пленутлов, протоколы бюро/ позволили проследить повышение уровня партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов, обобщить положительный опыт деятельности партийных организаций по формированию научного марксистско-ленинского мировоззрения студентов, развития их политической активности, выявить немало ярких примеров развития творческой активности вузовских коллективов.
Документы и материалы отделов науки и учебных заведений .областных комититетов партии, позволили показать деятельность вузовских партийных организаций по улучшению преподавания общественных и специальных наук, развитию различных форм идейно-политического, трудового и нравственного воспитания во внеучебное время.
Ценные материалы дал анализ документов первичных вузовских партийных организаций. Протоколы партийных собраний, заседаний парткомов и партийных бюро факультетов помогли проследить выполнение партийных решений вышестоящих органов, развитие и распространение таких новых форм работы, как комплексное планирование коммунистического воспитания студентов, общественно-политическая практика, показать практическое осуществление комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи, дали ряд обобщающих показателей по отдельным вузам. Документы Центрального архива БЖСМ и областных, городских, районных, первичных комсомольских организаций дали возможность показать роль комсомольских организаций в коммунистическом воспитании студенчества, выполнение комсомольскими организациями партийных решений.
В диссертации использованы также материалы фондов Государственного архива Саратовской и Волгоградской областей. Годовые отчеты вузоЕ, кафедр, протоколы заседаний ученых Советов по идейно-воспитательной работе со студентами помогли выявить новые формы и методы работы вузов, кафедр общественных и специальных наук по коммунистическому воспитанию студентов. Следует отметить, что в государственных архивах указанных областей материалы изучены только за первые годы пятилетки, поскольку остальные материалы не поступили на хранение. Это вызвало необходимость обратиться к текущим архивам вузов /Саратовский государственный университет, Волгоградский мединститут и др./, анализ которых позволил получить интересный фактический материал, показать эффективность ряда форм работы партийных организаций.
Важным источником для написания диссертации стала центральная и местная периодическая печать. В партийных, комсомольских и многотиражных газетах вузов Нижнего Поволжья систематически публиковались статьи, заметки, связанные с вопросами коммунистического воспитания студенчества. Периодическая печать дала возможность проследить распространение передового опыта, помогла осветить многие новые формы и методы воспитания студенчества.
Новизна исследования состоит в том, что автором, на основе собранного и введенного в научный оборот материала, показана работа областных, городских, районных и вузовских партийных организаций по совершенствованию руководства коммунистическим воспитанием студентов на основе комплексного подхода.
В диссертации исследуются все основные направления комплексного подхода к делу коммунистического воспитания студентов, показываются многие новые формы и методы работы вузовских партийных организаций по коммунистическому воспитанию студентов, которые применялись в 9 пятилетке и не потеряли своего практического значения сегодня. Новым является показ работы вузОБСКИХ партийных организаций, получивших право контроля деятельности администрации, их воздействие на решение узловых вопросов вузовской жизни. В диссертации не только выделен аспект деятельности партийных организаций по руководству формированием коммунистического мировоззрения студентов в процессе преподавания общественных, естественных и технических наук, но также ис - 24 следуется роль партийных организаций по усилению взаимосвязи общественных, естественных и технических наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения студентов. Впервые раскрывается деятельность местных партийных организаций по руководству общественно-политической практикой студентов.
Собранный и обобщенный автором материал обогащает историю новыми фактами деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию студенчества крупного вузовского региона.
Исследование имеет определенное практическое значение для создания обобщающих трудов по истории партийных и комсомольских организаций, разработке спецкурсов, в совершенствовании системы общественно-политической практики студентов, работы семинаров кураторов, для системы партийной и комсомольской учебы в вузе.
Практический аспект исследования заключается и в возможности творческого применения форм и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества,накопленного в годы 9 пятилетки,на современном этапе коммунистического строительства.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории КПСС и политэкономии Волгоградского медицинского института и на кафедре истории КПСС Саратовского государственного университета. Основные положения диссертации были включены в выступления автора на Всероссийском научно-практическом семинаре 15-16 мая 1980 г. в г.Оренбурге, на Поволжской научно-практической конференции 23-25 октября 1980 г. в г.Саратове, на Всероссийской научно-практической конференции 12-14 мая 1981 г. в г. Чебоксарах, на ДЕух областных научно-практических конференциях в I980-I98I гг. в Волгоградском мединституте. По теме диссертации опубликованы две бропшры, две статьи, тезисы.
Повышение роли естественных и специальных наук в формировании мировоззрения студентов
Проблема формирования научного мировоззрения в процессе преподавания естественных и технических наук является важной для подготовки будущих специалистов. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится о том, что "Незыблемой основой коммунистического воспитания учащихся является формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения. Важно, чтобы преподавание и обществоведческих, и естественно-научных дисциплин вырабатывало у учащихся стойкие материалистические представления, атеистические взгляды, умение правильно объяснять явления природы и общества, деиствовать в соответствии с нашими мировоззренческими принципами Это относится и к студенческой молодежи.
Взаимосвязь естественных, технических и общественных наук в формировании научного, материалистического мировоззрения у студенчества имеет объективную основу, которая состоит в том, что в условиях развитого социализма производительные силы и производственные отношения развиваются не стихийно, а сознательно, в соответствии с объективными законами общества . Ф.Энгельс подчеркивал, что ученые, погрязшие в эмпирических исследованиях, игнорирующие обобщающие данные теории, резко выступающие против философии и ее методов, хотят они того или нет, попадают всегда в объятия реакционной философии".
Чрезвычайно сильно возросло взаимодействие технических и общественных наук в свете выдвинуто:! XXI7 съездом КПСС задачи: "органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства"0. Здесь особенно ярко проявляется интегрирующий характер технических наук по отношению к естественным и общественным наукам.
В условиях научно-технической революции, оказывающей влияние на все стороны :шзни общества, как никогда раньше, вставал Еопрос о характере и содержании обучения, а в конечном счете -о развитии личности стзгдента в условиях невиданного роста объема научной и учебной информации. В современных условиях объем научных знаний удваивается каждые десять лет. Таким образом, знания, полученные в высшей школе, начинают стареть сразу же после завершения образования. Среднегодовой прирост научной информации, составляющий примерно 6 процентов, монет привести к тому, что выпускник вуза, не пополняющий своих знаний, через т 10-15 лет оісажєтся просто невеждой .
В связи с этим весьма актуально звучат слова В.И.Ленина: "нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современ-ным уровнем техники и состоянием научного знания".
Следует согласиться с мнением JI.ILБелова, что идея увеличения сроков обучения не может решить возникшей проблемы. Очевидно, ее решение может быть найдено на путях непрерывно продолжающегося обучения после окончания высшего учебного заведения, неразрывно связанного с процессом трудовой деятельности, осуществляющегося без отрыва от производства .
С другой стороны, не менее важное значение приобретает необходимость всемерно усиливать воспитательную роль учебного процесса и прежде всего его мировоззренческую функцию. Будущий инженер, врач, педагог могут стать творчески мыслящими людьми, действительно овладев диалектическим и историческим материализмом, если они теоретически осмыслят изучаемые ими общетехнические и социальные науки, если они будут глубоко понимать за- кономерности научно-технического прогрэсса, его социальные условия и задачи. Здесь надо идти от своей специальности и, отталкиваясь от свойственных ей закономерностей, формировать диа-лектико-материалистический взгляд на природу, общество и роль в этом обществе будущей собственном деятельности. Как правильно подчеркнуто в исследовании Б.Веникова, это одна из важных проблем выработки научного мировоззренияг.
Мировоззрение всегда партийно. Если явления природы и техники безразличны к классам, то классы не безразличны к науке и технике. Это, в частности, находит отражение в последствиях научно-технической революции. Вооружение студентов научными знаниями и формирование научного мировоззрения - единый, целостный процесс. В.И.Ленин указывал: "...мы должны понять, что без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей... И это "солидное философское обоснование" естественных и технических наук необходшло дать в процессе всей подготовки студентов как ее органическую часть.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" обратили внимание на то, что уровень теоретических и профессиональных знаний выпускников некоторых вузов не отвечал возросшим требованиям науки и производства, что все еще медленно разрабатывались и применялись современные методы организации учебного воспитательного процесса . Указанные недостатки в работе вузов в той или иной степени относились и к вузам Нижнего Поволжья. Областные, городские, районные партийные организации Саратова, Волгограда, Астрахани в 9 пятилетке большое внимание уделяли вопросам совершенствования учебы и воспитания будущих специалистов. Перед партийными организациями вузов Нижнего Поволжья стояла задача по усилению мировоззренческого и методологического содержания преподавания математики, физики, химии, биологии и других общенаучных, естественных и специальных дисциплин .
Повышение эффективности идейно-политического и нравственного воспитания
Проблема системного подхода к воспитанию молодежи всегда находилась в центре внимания Коммунистической партии. В.И.Ленин определил необходимость комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи с учетом формирования у нее идейно-политических, нравственных, трудовых качеств так необходимых для овладевания наукой о коммунизме .
Постановка вопроса о комплексном подходе к коммунистическому воспитанию молодежи вызвана самой жизнью, практикой коммунистического строительства. Высокий уровень развития эконогшки, культуры, науки, общественных отношений, богатый опыт идейно-воспитательной работы партии в массах служат базой для осуществления комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи. Комплексный подход к воспитанию молодежи, в том числе студенчества, требует единства обучения, воспитания и трудовой деятельности, тесной связи с общественной жизнью, практикой коммунистического строительства, а также системного подхода к перспективному планированию и организации воспитательной работы.
В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" указывается на то, что вся атмосфера воспитания в высшей школе "...должна быть проникнута духом коллективизма, идейности, непримиримости к иждивенчеству, вещизму, равнодушно, к тому, что расходится с нашей моралью, трудовым образом жизни, активно способствовать формированию всесторонне развитой личности" .
Комплексный подход в коммунистическом воспитании студентов постепенно входил в практику многих вузовских партийных организации. Для партийных организаций Нижнего Поволжья годы 9 пятилетки были периодом настойчивой целеустремленной работы по коммунистическому воспитанию студенчества как в учебном процессе, так и во внеучебное Бремя в сфере труда, досуга и быта студентов. Эти задачи составляли основные звенья деятельности партийных организаций в 9 пятилетке. Совершенствование партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов в соответствии с комплексным подходом во внеучебное время является предметом анализа в данной главе.
Идейно-политическое и нравственное воспитание молодежи является непременным условием совершенствования развитого социализма. "Строить новый мир, - отметил товарищ К.У.Черненко,-это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте "0. В процессе идейно-политического и нравственного воспитания формируются политические взгляды и представления, укрепляются навыки участия студенчества в политической жизни страны. Следовательно, речь идет о формировании широкого спектра идейно-политических качеств личности, которые в совокупности составляют политическую культуру . "....цель политической культуры...,-говорил Б.И.Ленин,- воспитать истых коммунистов, способных победить ложь, предрассудки и помочь трудящимся массам победить старый порядок...
Актуальность приведенных ленинских положений сохраняется и в наши дни, ибо на ЕСЄХ этапах социалистического строительства идейно-политическое сознание является интегрирующим фактором духовного мира личности. ХХІУ съезд КПСС отметил, что без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы. Задачи коммунистического строительства и воспитания требуют от партийных и комсомольских организаций дальнейшего совершенствования форм и методов идейно-политического и нравственного воздействия на студенчество в выработке активной жизненной позиции у каждого студента, политической культуры, качеств патриота-интернационалиста . Областные партийные организации Нижнего Поволжья постоянно направляли деятельность городских и районных парторганизаций на решение задач идейно-политического и нравственного воспитания студентов. С этой целью обкомы КПСС в своих решениях о коммунистическом воспитании студентов обращали внимание парткомов и ректоратов, кафедр и профессорско-преподавательского состава на необходимость повышения уровня идейно-воспитательной работы, использование её разнообразных форм и методов . Выполняя эти решения, партийные организации вузов разрабатывали и повседневно внедряли перспективное комплексное планирование идейно-политического воспитания, стали шире использовать право контроля деятельности администрации в осуществлении идейно-политического воспитания студентов.
Большое значение для дальнейшего усиления идейно-политического воспитания студентов сыграло постановление ЦК КПСС "О работе в Московском высшем техническом училище имени Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук". Областные и городские организации КПСС установили строгий контроль за его выполнением. Одной из форм контроля было заслушивание ОТЧЄТОЕ па бюро. Так, был обсужден отчет о работе парткома медицинского института по идейно-политическому Боепитанию студентов. Саратовский горком КПСС обратил внимание на необходимость усиления партийными организациями контроля за качеством проводимых мероприятий. Партком института, выполняя постановление ЦК и решения горкома партии, обсудил 9 октября 1974 года мероприятия по идейно-воспитательной работе, разработанные партийными организациями лечебного и педиатрического (факультетов .
Развитие форм и методов трудового воспитания
Утверждение коммунистического отношения к труду и общественной собственности является коренной задачей воспитательной работы КПСС и ВЛКСМ. Партией и комсомолом созданы славные трудовые традиции, на которых воспитывалось не одно поколение советской молодежи. В основе этих традиций лежат ленинские идеи о воспитании коммунистического отношения к труду. В.И.Ленин подчеркивал, что коммунистическое воспитание должно быть органически связано с участием молодежи в трудовой и общественно-политической деятельности. Все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда. Эти ленинские идеи легли в основу деятельности партии по трудовому воспитанию молодежи в современных условиях. "Именно труд,а не рассуждения о нем, труд на благо Родины является самым испытанным критерием политической сознательности человека",-отмечал товарищ К.У.Черненко в выступлении перед рабочими мос-ковского металлургического завода "Серп и молот. В условиях развитого социализма трудовое воспитание молодежи приобретает новое, более глубокое содержание. Реформа школы создает условия для правильной постановки трудового воспитания учащейся молодежи в общественно полезном, производительном труде, такое участие является незаменимым фактором гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности . Большое внимание вопросам трудового воспитания уделил ХХІУ съезд КПСС. Съезд подчеркнул, что воспитание нового, коммунистического отношения к труду является важнейшей составной задачей коммунистического воспитания молодежи. Трудовое воспитание студентов - это взаимосвязанное единство двух сторон: воспитание коммунистического отношения к труду и профессионально-практическая подготовка к творческой деятельности в области избранной специальности. Партийные и комсомольские организации вузов ставили задачу довести до сознания каждого студента понимание роли и значимости избранной профессии в коммунистическом строительстве.
Неотъемлемой, частью трудового воспитания являлись вопросы профессиональной подготовки студентов. Вузовские партийные и комсомольские организации рационально использовали средства и методы для профессиональной подготовки студентов, формирования глубоких знаний, практических навыков и умений, чтобы на их основе подготовить будущих специалистов к творческой производственной деятельности. Так, под руководством парткома Саратовского мединститута решалась задача оказания помощи практическому здравоохранению. В годы 9 пятилетки все студенты П-УТ курсов являлись членами санитарных дружин, прочитали сотни лекций на санитарно-гигиенические темы по месту жительства и на промышленных предприятиях. Студенты - члены научных кружков в 1972 году выезжали в область, где изучали заболеваемость детей, выполняя заказную тематику Академии медицинских наук СССР . Под руководством парткома и комитета ВЛКСМ Волгоградского мединститута студенты проводили патронаж инвалидов Великой Отечественной войны, санитарный контроль за деятельностью магазинов; была открыта студенческая стоматологическая поликлиника, проведено санитарно-гигиеническое обследование 5 школ-интернатов в Михайловском районе и даны научно-обоснованные рекомендации по улучшению условий учебы и быта школьников; в 1973 году 894 студента стали донорами и сдали 200 литров крови . Вопросы профессионального воспитания получили широкое распространение в практике работы вузов Астрахани. Они были включены парткомом Астраханского рыбвуза в 1971 году в перспективный план комглунистического воспитания студентов на весь период обучения . В Астраханском пединституте партийные и комсомольские организации уделяли большое внимание профессионально-педагогической подготовке студентов: здесь активно действовал шефский сектор, клуб "макаренковцев", проводилась учеба актива,работающего с подростками. В мединституте широкое распространение получило движение "Студенты - народному здравоохранению" . В целях усиления профессионального воспитания Саратовский горком КПСС, студенческий отдел Саратовского обкома ВЛКСМ, поставили задачу сделать юридический институт базой по организации правовой пропаганды, политехнический - базой для развития детского технического творчества, педагогический - базой для воспитательной работы с пионерами и школьниками .
Партком Саратовского юридического института, учитывая специфику вуза, организовал воспитание у студентов навыков пропагандистов юридических знаний: студенты первого и второго курсов приобретали навыки агитационно-массовой работы, на втором курсе они привлекались к участию в добровольных народных дружинах, на третьем курсе им доверяли роль общественных следователей при районных прокуратурах. В І97Г году в институте была подготовлена студенческая лекторская группа из 80 человек, которая проводила пропаганду правовых знаний среди населения . Партийные и комсомольские организации Волгоградских институтов: инженеров городского хозяйства, политехнического, медицинского, сельскохозяйственного, педагогического направляли студентов старших курсов, имеющих среднее специальное образование, для работы в инженерных, медицинских службах студенческих трудовых отрядов, в качестве пионервожатых для работ в лагерях "Спутник". Участие студентов в общественно-полезном труде, начало которому было положено целинными отрядами 50-х годов, в годы 9 пятилетки оформилось в отработанную систему третьего трудового семестра. В эти годы произошел новый качественный рост патриотического двшкения вузовской молодежи, резко увеличилась численность его участников и их вклад в развитие народного хозяйства. Широкое распространение получила организация так называемых "специализированных" отрядов - связистов, энергетиков, нефтяников, медиков, строителей, отрядов торговли и сферы обслуживания. В этих отрядах студенты трудились в условиях, характерных для профиля их будущей специальности, здесь происходили важные для будущего специалиста процессы адаптации к производству, углублялись профессиональные знания и навыки, полученные в вузе. Добровольное участие студентов в решении производственных, строительных и культурно-бытовых задач является важным средством трудовой, идейно-политической и нравственной закалки студенчества. Эффективной формой трудового воспитания студенчества являются студенческие строительные отряды /ССО/. В этой форме проявляется тесная связь обучения с производительным трудом, решением практических задач коммунистического строительства.
Система общественно-политической практики -эффективное средство осуществления комплексного подхода к воспитанию студентов
Коммунистическая партия считает общественно-политическую практику студентов /0ШІ/ необходимым условием подготовки высококвалифицированных кадроЕ, наиболее эффективным средством обучения студентов теоретическим и практическим навыкам организатора и воспитателя, без которых немыслим современный специалист как с гуманитарным, так и с техническим образованием.
Б процессе строительства социализма в нашей стране возникли многообразные формы общественно-политической работы, накоплен большой опыт ее проведения. Еще в решениях ЙШ, Х7 съездов БКП/б/, ноябрьского / 1929 г./ Пленума ЦК ВКП/б/ говорилось о важности подготовки специалистов ноюго типа, обладающих глубокими сощ-іально-политическіши и экономическими знаниями и качествами, необходимыми для организаторов массовой общественной работы ЕНЄ стен вуза. Подчеркивалась такие необходимость живой связи вуза с производством, необходимость постоянного возрастания общественной деятельности студентов Партийные и комсомольские организащш высших учебных заведений всегда уделяли большое внимание общественной работе студентов. Начиная с 50-х годов, в вузах страны начали функционировать школы лекторского мастерства, а с середины 60-х - факультеты общественных профессий, большинство студентов Есегда имели важные общественные поручения и добросовестно их выполняли. Однако были и другие группы студентов - пассивных, безразличных к общественной работе. Партийные и комсомольские организащш вузов вели борьбу за повышение общественно-политической активности студентов, искали новые формы, стреглились к тому, чтобы этот процесс был управляемым и охватывал всех студентов.
В условиях развитого социализма требования к специалисту, как к организатору, пропагандисту и воспитателю трудового коллектива выросли настолько, что возникла настоятельная необходимость создать последовательную, рассчитанную на весь период обучения, научно-обоснованную систему воспитания общественно-политической активности будущих специалистов, учитывающую возрастные, профессиональные особенности студенческой молодежи. Такой системой является ОШ. Она широко осуществлялась на основе решений ШІ съезда КПСС и Ш съезда ВЛКСМ, в соответствии с рекомендациями ГЛВ и ССО СССР и ЦК ВЛКСМ от 20 августа 1971 года. ХХІУ съезд КПСС обратил внимание работников вузов на необходимость "...лучше вооружить молодых специалистов современными знаниями, навыками организаторской и общественно-политической работы, умением применять полученные знания на практике". В решениях ХУІ съездаВЛКСМ, а также секции "Комсомол, высшие и средние специальные заведения" даны рекомендации по разработке и созданию в каждом учебном заведении системы 0ПП . служит углублению знаний студентов в области марксистско-ленинской теории, превращению этих знаний в прочные и глубокие убеждения. Участие в ней не только развивает общественно-политическую активность студентов, но и воспитывает в них творческое отношение к будущей специальности, умение организовать свой труд, направить его на овладение достижениями современной научно-технической революции, на решение конкретных экономичес-ких и социально-политических задач .
Однако,в первые годы существования ОПП, отсутствие единого положения, нечеткость самой системы и форм ее проведения усложняли деятельность вузовских партийных организаций, преподавателей, создавали разнобой в работе по осуществлению ОПП. Накопленный вузами страны опыт по проведению ОПП студентов, определение ее конкретных форм, путей совершенствования и повышения эффективности, внесение четкости и ясности в понимание ее ключевых проблем, вызвали необходимость принять в марте 1974 года коллегией MB и ССО СССР и Секретариата ЦК ВЛКСМ "Примерного положения об ОПП студентов вузов" . Важность принятия такого положения объяснялась тем, что ОШ часто сводили к простой сумме заданий, подготовленных для студентов, подменяя этим выработку стройной, научно-обоснованной системы общественно-политической работы студентов. ОШ глубоко вошла в жизнь высшей школы, став эффективным средством осуществления комплексного подхода к воспитанию студентов. Становление и развитие ОШ, как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса вызывает немало вопросов среда преподавателей, вузовского актива, организаторов ОШ, у самих студентов. Большинство этих вопросов вызваны необходимостью глубоких и творческих раздумий о путях ее совершенствования и повышения эффективности коммунистического воспитания студентов. Основными принципами ОШ являются: неразрывная связь практической деятельности студентов с изучением общественных наук, приобретение каждым студентом знаний:, умений и навыков пропагандиста, организатора и воспитателя, а также взаимосвязь и преемственность отдельных форм практики.