Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. Ищенко А.Ф.

Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг.
<
Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг.
>




Ищенко А.Ф.. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в 1966-1970 гг. : ил РГБ ОД 61:85-7/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мероприятия партии по укреплению материально-технической базы колхозов . 22 - 103

1. Механизация и электрификация колхозного производства. 22 - 62

2. Подготовка и закрепление колхозных кадров. 62 - 103

Глава 2. Деятельность партийных организаций по совершенствованию внутриколхозных отношений. 104 - 183

1. Развитие колхозной демократии. 104 - 133

2. Совершенствование форм организации и оплаты- труда. 133 - 159

3. Рост трудовой активности советского крестьянства. 160 - 183

Глава 3. Динамика развития колхозного производства . 184 - 205

Заключение. 206 - 209

Приложение. 210 - 230

Список литературы. 231 - 254

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское государство, уделяя постоянное внимание развитию сельского хозяйства, исходят из ленинского положения о том, что без прочной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное строительство, и какие бы то ни было великие планы - ничто". Известно, какое большое место занимает сельскохозяйственное производство в экономике СССР. В этой отрасли народного хозяйства создается более одной трети национального дохода.

На каждом этапе коммунистического строительства партия определяет главные направления экономической политики, в том числе, практические меры в области колхозного и совхозного производства. Их осуществление позволяет добиваться из года в год увеличения производства продуктов сельского хозяйства.

Комплексную программу подъема сельского хозяйства, положившую начало новому этапу борьбы за решение продовольственной проблемы, разработал мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС. Она получила свое дальнейшее развитие в решениях ХХІІІ-ХХУІ съездов партии, Пленумов Центрального Комитета.

Наиболее важными направлениями этой программы явились: создание и совершенствование такой системы экономических отношений., которые обеспечивали бы материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в повышении производства; экономическое укрепление колхозов и совхозов; перевод сельского хозяйства на современную индустриальную базу; совершенствование форм организации производства; улучшение управления сельским

хозяйством; осуществление целой системы социальных мероприятий. I. См. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42, с.148.

_ 4 -

Как отмечал майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, за годы прошедшие после мартовского Пленума, качественно обновлена материально-техническая база сельского хозяйства. Производительность труда в колхозах и совхозах выросла почти в два раза. Произошли глубокие перемены в условиях труда и жизни советского крестьянства. Принятые партией меры, самоотверженный труд колхозников, рабочих совхозов, специалистов, работников промышленности дали свои результаты. Валовая продукция колхозов.и совхозов увеличилась с 88,3 млрд. рублей в 1965 году до 121,2 млрд. рублей в 1980 году.1

Важное место в социалистической системе сельского хозяйства занимает колхозный строй, который в своем развитии прошел большой и сложный путь. Руководствуясь ленинским кооперативным планом, коммунистическая партия впервые в истории решиша задачу перевода мелкого крестьянского хозяйства на рельсы крупного социалистического земледелия. В 1980 году удельный вес производства основных сельскохозяйственных продукте* колхозами СССР составил: зерна - 50$, хлопка-сырца - 66%, сахарной свеклы - 90%, картофеля - 53%, овощей - 36%, мяса - 45%, молока - 55$.

Восьмая пятилетка явилась первым шагом на пути реализации курса мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Достигнутые за Ї966-І970 годы успехи наглядно свидетельствуют о жизненной силе и преимуществах социалистической системы хозяйства, правильности политики партии, огромной политической и организаторской деятельности КПСС, областных, районных и первичных партийных и хо-

зяйственных организаций.

  1. Народное хозяйство СССР в 1980 году. М., 1981, с.201, 202.

  2. Там же, с.204.

Всестороннее изучение опыта, накопленного партийными организациями по руководству колхозами--в годы, прошедшие после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, позволяет глубже раскрыть общие закономерности организаторской деятельности партии, ее местных организаций по дальнейшему развитию колхозного строя, является необходимым условием совершенствования форм и методов партийной работы на селе. Обобщение этого опыта имеет огромное практическое значение для реализации Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Поэтому вполне закономерно то внимание, которое ученые обществоведы, в том числе историки, уделяют изучению опыта партийного руководства сельским хозяйством в годы восьмой пятилетки, ота пятилетка явилась началом нового курса аграрной политики КПСС на современном этапе, своего рода переломным периодом, когда исправлялись недостатки, имевшие место в сельском хозяйстве до 1965 года, складывалась эффективная . ;:; система, мер по = развитию-колхозного строя, иеетоянме разработки проблемы,.в целом, ее полнота, научный уровень получили уже достаточное исто-

риографическое осмысление в трудах советских историков. Оста-1. Данилов B.li. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 г.г. (Очерк историографии).- В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. М., 1972; Волков И.М. Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в ра-ботах советских историков.- В кн.: Проблемы истории современной советской деревни 1946-1973 г.г. М., 1975; Волков Й.М., Выц-лан М.А. Советская деревня на современном этапе. Некоторые итоги и задачи исследования. История СССР, 1979, №2; Погудин В.И., Синцов Ю.Я. Новейшая советская литература о социальных в современной колхозной деревне,- Вопросы истории, 1979, №12; Иеторишрафия крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советск-

_ 6 "

новимся лишь на некоторых моментах, в целях историографического обоснования избранной нами темы.

Активизации разработки аграрной истории советского общества во многом способствовали важные общественно-политические события в жизни страны: пятидесятилетие и шестидесятилетие Великой Октябрьской социалистической революции, столетие со дня рождения В.И.Ленина, пятидесятилетие образования СССР, третий Всесоюзный съезд колхозников, десятилетие мартовского (1965 г.; Пленума ЦК КПСС. В связи с юбилейными датами оыли подготовлены

крупные монографические исследования, сборники статей и матери-

т алов по осуществлению ленинского кооперативного плана. Автора-

- советского крестьянства (J94I-I976 г.г.) Саратов, 1977; Он же

Колхозное село в условиях развития социализма.- В кн.: Некоторые проблемы гуманитарного знания. Саратов, 1979; Волков Й.М., Выцлан М.А., Данилов В.П., Зеленин И.Е., йвницкий Н.А., Кабанов В.В. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства,- В кн.: Изучение отечественной истории СССР между ХХІУ-ХХУ съездами КПСС. М., 1978; Историография крестьянства Центрального Черноземья. I9I7-I980 г.г. Воронеж, 19Ь0.

I.Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы всесоюзной научно-технической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС 124-26 марта 1965 г.). В 2-х т., М., 1975; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР., М., 1975; Проолемы истории современной советской деревни. Ї946-І973 г.г.. М., І97Г).

ми этих книг являются руководители партии и правительства, секретари Ш компартий союзных республик и партийных комитетов ряда областей, министры, руководители сельского хозяйства. Ценность этих публикаций заключается в том, что они являются одновременно и источниками для иееледования как общих, так и отдельных вопросов в деятельности партийных и хозяйственных организаций по обеспечению эффективного развития сельского хозяйства.

В ряде коллективных и монографических работ дается обобщающая характеристика нового этапа в развитии сельского хозяйства

СССР, раскрываются основные направления аграрной политики пар-

т тии. Помимо трудов, посвященных развитию- сельоког хозяйства

в целом, где колхозная система не является самостоятельным объектом, есть немало работ характеризующих специально колхозное производство. Среди них оообое место занимают исследования П.А. Игнатовского,-В.Б.Островского, В*Г.Венжера, П.И.Симуша, П.СЛо-

зы, А.Л«Тюриной*-, в которых раскрываемся сущность аграрной поли-

  1. ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление, м., 196у; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Воронеж., 1970; Развитие сельского хозяйства Ш,Р в послевоенные годы U946-I970 г.г.;. Стат. сборник. М., 1972; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (J9I7-I970 г.г.).М., 1973; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос.т.2, М., 1974.

  1. ИгнатовокиК П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Он же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне.М., 1971; Он же. Общественное производств советской деревни. М.# 1975; Острвокйй В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика-партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977;Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы колхозного строя. М., 1979. и др.

« 8 ~

тики Коммунистической партии и Советского государства, итоги ее деятельности в сфере колхозного производства. Они позволили определить место колхозного строя в аграрной политике КПСС, основные задачи, решаемые партией в этом направлении, состояние этой работы в стране в исследуемый период и ее перспективы. Однако, авторы названных работ основное внимание уделяют экономическим итогам деятельности партии по развитию колхозного производства и незначительное место отводят непосредственно руководству основными процессами в совершенствовании и укреплении колхозов.

Особого внимания заслуживает- монография "Советская деревня на современном этапе"-1', написанная под редакцией А.В.Лосева коллективом историков, укономистов, философов различных вузов РСФСР. В книге комплексно исследуются основные вопросы, относящиеся к развитию сельского хозяйства: материально-техническая . база и изменение характера сельскохозяйственного труда, процесс развития экономических и общественно-политических.отношений на. селе, перемены в культурно-бытовом и духовно-нравственном облике деревни. Достоинство данной работы заключается не.только в постановке и научном анализе этих вопросов, но и в том, что ее авторы особое внимание обращают на раскрытие многогранной деятельности сельских партийных, советских организаций по совершенствованию их организаторской и массово-политической деятельности, по привлечению колхозников к активному труду, управлению колхозным производством. ...

Широка география историко-партийных диссертационных работ. I. Советская деревня на современном этапе. Изд-во Воронежского ун-та. 1974.

С наибольшей активностью изучается новый этап-в истории советского крестьянства историками Российской Федерации и Украины. Имеются работы, отражающие общее развитие колхозов в условиях зрелого социализма. К ним можно отнести исследования К.А.Бодрен-кова, И.Г.Тупикова1, в которых обобщается опыт партии по укреп-

лению материально-технической базы колхозного производства, по подбору и расстановке кадров, по развитию в колхозах социалистических принципов хозяйствования.

Более широко, по сравнению с другими проблемами аграрной политики партии, анализируется проблема укрепления материально-технической базы сельского хозяйства , однако, в большинстве ис-

  1. Бодренков К.А. Борьба партийных организаций Российской Федерации за дальнейшее укрепление и развитие колхозного строя в республике в условиях зрелого социализма. М., 1979; Тупиков И.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины за дальнейшее развитие колхозного производства и повышение его эффективности (1965-1975 г.г.). М., 1977.

  2. Зырянов .П. Руководство КПСС интенсификацией сельского хозяйства в период развернутого коммунистического строительства (1959-1967 г.г.). Краснодар, 1967; Александров B.C. Деятельность сельских партийных организаций в борьбе за дальнейший подъем сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки. М., 1979; Веселова A.M. Борьба партийных организаций Среднего Поволжья за осуществление постановлений XXIII съезда КПСС о подъеме сельского хозяйства. (19^6-1970 г.г.). М., 1977; Лычагина Н.И. Аграрная политика КПСС и борьба партийных организаций Центрального Черноземья за развитие материально-технической базы сельского хозяйства (1966-1970 г.г.). М., 1977; Джолдасов Е.Т. Деятельность Компартии Узбекистана

по дальнейшему укреплению материально-технической базы сельского хозяйства республики между ХХІІІ-ХХІУ съездами КПСС. Л., 1977; Квасов Ю.П. КПСС - организатор борьбы рабочего класса за укрепление и развитие материально-технической базы

- ю -

следований динамика капиталовложений в колхозное производство, их техническое перевооружение, рост энерговооруженности, не дифференцированы, а раскрываются в совокупности с совхозным производством. Поэтому особенности формирования материально-технической базы колхозов требуют дальнейшего более углубленного изучения. Во многих работах не раскрывается процесс механизации животноводства, не вскрываются причины, тормозившие комплексную механизацию всех производственных процессов. Не нашли своего должного отражения вопросы использования, хранения, ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования в колхозах, хотя именно в этот период было много нового в деятельности партийных организаций.

Характерной чертой историографии советской деревни являет-

Т ся активное исследование кадровой политики. Авторы, широко ис-

сельского хозяйства в 1965-1975 г.г. М., 1978; Шестопалов А.П. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства в условиях развитого социализма (1965-1975 г.г.).Томск., 1982.

I.Черняк Я.И. Борьба Компартии Украины за укрепление колхозов сельскохозяйственными кадрами. (1966-1970 г.г.). Львов, 1978; Кузьменко В.П. Деятельность КПСС по подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970 г.г.). На материалах Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций.Краснодар, 1973; Пыженко Н.Е. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию руководителей среднего звена и кадров массовых профессий колхозов и совхозов в годы восьмой пятилетки. Ростов-на-Дону, 1978; Бурьков В.В. Деятельность КПСС по подготовке и закреплению сельских механизаторов в условиях развитого социализма (1965-1975 г.г.). Ростов-на-Дону, .1981 и др.

- II -

пользуя архивные документы, статистические данные, убедительно показывают как решалась местными партийными организациями задача обеспечения сельскохозяйственного производства руководителями и кадрами массовых, профессий.

Особо следует выделить книгу, написанную коллективом преподавателей кафедр общественных наук вузов Саратова, Воронежа, Ростова-на-Дону, Владимира, Краснодара, Красноярска под руковод-

ством В.Б.Островского. Авторы на большом фактическом- материале с привлечением результатов конкретно-социологических исследований раскрывают объективную закономерность повышения культурно-технического уровня-тружеников села,' огромную работу партии по укреплению колхозного и совхозного производства специалистами по подготовке кадров массовых профессий.

Наличие известного числа работ, освещающих проблему кадров на селе не означает, что тема исчерпана. На наш взгляд, недостаточно еще выяснены вопросы использования и закрепления колхозных кадров, особенно причин текучести, миграции в город, частой сменяемости руководителей, плохого использования специалистов. В этой связи следовало бы больше уделить внимания состоянию трудовых ресурсов села вообще.

В последнее десятилетие появился ряд исследований, раскрывающих деятельность партии по совершенствованию внутриколхозных отношений. Более широко, по сравнению с другими направлениями работы партии, освещаются вопросы развития колхозной демократии. Им посвящены труды Ю.П.Денисова, В*В.Гусева, А.В.Гречишникова,

М.И.Козыря, В.Ф.Вересенева, диссертации В.В.Шинкарева, В.А.Сур-

1. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня

тружеников села (Под ред. В.Б.Островского). Саратов, 1979.

гутского. Однако и в этой литературе еще не получили должного освещения многие стороны проблемы, в частности, вопросы организации и оплаты труда, развития общественной собственности, повышения материального благосостояния и культурного уровня колхозников.

Все это говорит о том, что несмотря на ряд интересных и содержательных трудов, избранный нами период в развитии колхозного строя нуждается.в дальнейшей разработке и всестороннем изучении, . особенно в региональном разрезе.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал огромное значение изучения деятельности местных партийных организаций и высоко ценил местный опыт.. "Бывают условия,- писал он,- когда образцовая...постановка местной работы, даже в самом небольшом масштабе, имеет более важное государственное значение, чем отрасли центральной государственной работы". Это имеет особое отношение к деятельности партии по.руководству сельским хозяйством, которое, как никакая другая отрасль народного хозяйства, связано с местными

природными условиями и всегда имеет специфику, региональный ха-

  1. Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии. 1946-1970 г.г. Ростов, 1975; Гусев В.В. Колхоз как самоуправляющаяся социальная система. М., 1971; Гречишников П.В. Примерный Устав ж развитие демократических принципов управления колхозным производством. М., 1971; Козырь М.й. Колхозная демократия. М., 1972; Бересенев В.Ф. Развитие ленинских принципов колхозной демократии на основе решений XXIII съезда КПСС и пленумов ЦК КПСС. Труды'кафедр общ. наук Вологодского молочного ин-та. 1970, вып.1.; Шишкарев В.Е. Партийное руководство развитием демократических основ управления колхозами. М., 1977; Сургутский В.А. Колхозная демократия и управление колхозным производством. М.,1975.

  2. См. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.43, с.293.

- ІЗ -

рактер. Это в свою очередь накладывает существенный отпечаток на стиль партийного руководства.

В- этом отношении Нижнее Поволжье как экономический и. географический район представляет.особый интерес. Он характеризуется богатыми традициями колхозного строительства, тесными экономическими, социально-политическими и культурными связями областей.. Кроме того, между трудящимися Волгоградской и Саратовской областей существует традиционное социалистическое соревнование, которое в настоящий период приобретает все более широкий размах.

Нижняя Волга является одним из.важнейших районов РСФСР по производству сельскохозяйственной продукции. Большая доля в этом принадлежит колхозам региона. В 1970 году посевная площадь всех культур в колхозах достигла 5699 тыс. га, что составляло 9,1% от всех посевных площадей колхозов РСФСР, поголовье крупного рогатого, скота насиитывало 1505 тыс. голов или 1,6% от общего поголовья по Российской Федерации. Удельный вес производства основных сельскохозяйственных продуктов колхозами в общем производстве составил в 1970 году по зурновым культурам в Саратовской области 50$, Волгоградской - 44$, по подсолнечнику - соответственно - 79 и 68%, мяса - 52 и 31%, молока ^ 61 и 37$,- шерсти - 51

„ т

и 36%. Удельный вес государственных закупок продуктов, земледелия в колхозах Астраханской области составил: по зерновым культурам - 61%, по мясу - 62, по молоку - 73, по шерсти - 64%.

Нижнее Поволжье является крупным научным центром, где созда-

  1. Народное хозяйство Саратовской области за годы восьмой пятилетки (1966-1970 г.г.) и 1971 год., с.179, 180, 187, 188, 245. /подсчет/; Народное хозяйство Волгоградской области.197I-1975 годы., е.49.

  2. Народное хозяйство Астраханской области в девятой пятилетке Волгоград.,1976, с.70, 79, 80. /подсчет/.

ются новые высокоурожайные и засухоустойчивые сорта пшеницы, ржи. Здесь вырабатывается научно-обоснованная система агротехники в условиях засушливого Юго-Востока. Учеными зоны немало сделано,-по разработке и внедрению в производство интенсивных севооборотов, рациональному применению удобрений, повышению продуктивности пастбищ.

На полях Нижнего Поволжья в годы восьмой пятилетки проходили испытания и внедрение в производство новые типы тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Коммунисты региона неоднократно выступали инициаторами многих трудовых начинаний, которые в.дальнейшем получали распространение во многих районах страны.

Осуществление аграрной политики партии,важная роль, в этом принадлежит партийным организациям Астраханской, Волгоградской. и Саратовской областей - крупному отряду КПСС. На вопросах развития и укрепления колхозов была сосредоточена деятельность трех обкомов, 78-сельских горкомов и райкомов, 688 партийных организаций колхозов. На начало исследуемого периода партийные организации региона наситывали в своем составе 332873 членов КПСС, что составляло 2,6$ от общего количества членов партии. В годы восьмой.пятилетки первичные партийные организации имелись в каж-

дом хозяйстве Нижней Волги. Количество членов партии в колхозах I. Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград, 197I, с.585; Волгоградская областная организация КПСС в цифрах. І9І7-І978 годы. Волгоград, 1979, с.26; Саратовская областная' организация КПСС в цифрах. І9І7-І975 годы. Саратов, 1977, с.26; XXIII съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1. М., 1966, с.86. /подсчет/.

увеличилось за этот период в Саратовской области с 26,7 до 28,0 тыс. человек, в Волгоградской - с 21,6 до 22,8 тыс. человек, в

Астраханской - с. 5,5 до 6,0 тыс. человек.

-. Все это делает изучение и обобщение накопленного парторганизациями Нижнего Поволжья опыта по дальнейшему укреплению колхозов в годы восьмой пятилетки необходимым и важным не только с точки зрения исторического краеведения, но и с точки зрения его места и роли в копилке общепартийного опыта, в научном исследовании процессов, развития колхозного строя в целом..

За последние годы историками Нижнего Поволжья проделана значительная работа по изучению отдельных, его сторон.. В.Т.Отстав-нов исследовал деятельность Саратовской областной партийной организации в 1966-1970 годы по подбору, расстановке, подготовке и повышению квалификации кадров председателей колхозов, директоров совхозов, специалистов, руководителей среднего звена, работников массовых профессий. С.А.Яковлев посвятил свои исследования тех-

  1. Саратовская областная организация в цифрах. I9I7-I975 г.г., с.65; Волгоградская областная организация в цифрах. I9I7-I978 г.г.; ПААО, ф. 325, оп.55, д.53, л.1; оп.59, д.62, л.

  2. Отставнов В.Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 годы (На материалах Саратовской областной партийной организации). Дисе.канд. ист.наук, Саратов, 1977; Он же. Подготовка кадров для сельского хозяйства на современном этапе (На материалах Саратовской области), йзд-во СГУ, Саратов, 1976; Он же. Деятельность Саратовской партийной организации по укреплению руководящих кадров сельского хозяйства в 1966-1970 годы.- В кн.: Из истории социалистического строительства. Вып.5, изд-во СГУ, Саратов, 1976.

ническому переоснащению сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки. В.Я.Романченко - совхозному етроитель-ству. Но ни одна из этих работ не рассматривает колхозы, в качестве., основного и самостоятельного объекта партийного руководства, хотя в.силу своей социально-экономической природе,своего места в общественно-политическом строе, они имеют полное основание на.самостоятельное рассмотрение. Поэтому не все. вопросы колхозного строительства и получили в названных работах необходимое освещение. Нуждаются в.более глубоком изучении особенности взаимоотношений партии и колхозов, демократизм в решении кадровых проблем, деятельность колхозных партийных организаций., меры по.закреплению кадров и.стабилизации колхозных коллективов, раз-

витие колхозной демократии на основе нового Устава Колхоза.'

1. Яковлев С.А. Борьба партии за техническое переоснащение сель
скохозяйственного производства в годы восьмой'пятилетки (на
материалах Нижнего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Саратов,
1981; Он же. Деятельность Саратовской областной партийной
организации по электрификации сельского хозяйства в годы вось
мой пятилетки.- В кн.: Из истории социалистического строи-

тельства. Изд-во СГУ, вып.9, Саратов, 1979.

2. Романченко В.Я. Партийное руководство совхозами в условиях
развитого социализма (I965-I97Q г.г.) (На материалах Нижнего
Поволжья). Дисс. канд.ист.наук. Саратов, 1979; Он же. Из опы
та работы Саратовской областной партийной организации по по
вышению качества совхозного производства в годы восьмой пяти
летки.- В кн.: Единство марксистско-ленинской теории и прак
тики. Саратов, 1978; Он же. Из опыта работы партийных органи
заций Нижнего Поволжья по ускорению научно-технического прог
ресса в совхозном производстве (1965-1970 г.г.) - В кн.г Из
истории социалистического строительства. Изд-во СГУ, вып.9,
Саратов, 1979.

Не нашли эти проблемы отражения.и в "Очерках" истории всех

трех областных партийных организаций. Ограниченные объемом, они, естественно, не могли углубиться в разработку специальных проблем.

Итак, огромное значение аграрной политики партии в решении социальных и политических задач развитого социализма, важное место колхозов в экономическом, политическом и социальном строе общества, особая роль восьмой пятилетки, и областей Нижнего Поволжья в осуществлении нового курса аграрной политики партии, жизненная необходимость изучения опыта вчерашнего дня, чтобы научиться работать лучше и не допускать ошибок в будущем; наконец, состояние историографии вопроса обусловили выбор данной темы, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Диссертация является частью комплексной программы секции общественных наук Поволжского координационного и научно-методического Совета АН СССР и Минвуза РСФСР по изучению аграрной политики КПСС в период строительства социализма и истории колхозеого строительства в Поволжье.

Цель исследования состоит в том, чтобы на примере деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья по руководству колхозным строительством раскрыть объективный процесс неуклонного возрастания руководящей роли партии, повышения трудовой активности колхозников, определить теоретическую и практическую ценность опыта, накопленного коммунистами региона. Автор поставил перед собой задачу пока-

зать роль партийных организаций в укреплении материально-технической I. Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград, Н.-Волж. кн.изд-во, 1971; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, Н.-Волж. кн. изд-во, 1977; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС, ч.Ш. Саратов, Приволжское кн. изд-во, 1982.

базы колхозного производства; в закреплении и использовании колхозных кадров; в совершенствовании внутриколхозных отношений в развитии колхозного производства.

Научная новизна диссертации заключается во-первых, в том, что в отличие от предшествующих исследований, в ней проанализированы не отдельные стороны, а весь комплекс ведущих направлений партийного руководства колхозным строительством в годы восьмой пятилетки. Во-вторых, исследованы малоосвещенные в историко-партийной литературе вопросы: укрепления ремонтной базы колхозов после реорганизации МТС, создания и складывания новой системы "Сельхозтехника", начала движения за сохранность техники, масштабность работ по электрификации колхозного производства, закрепления колхозных кадров, развитие внутриколхозных отношений, роль колхозной демократии в повышении трудовой и политической активности колхозников, новые формы организации и оплаты труда, улучшения материального уровня жизни советского крестьянства. В научный оборот введены новые исторические .источники: архивные документы, статистические данные, материалы периодики, результаты социологических исследований.

Методологической и теоретической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно работы В.И* Ленина по различным вопросам организации партийной и хозяйственной деятельности в условиях строительства социализма и коммунизма. В них даны важнейшие положения о необходимости социалистического преобразования сельского хозяйства, о направлениях развития сельского хозяйства, о роли электрификации, механизации сельскохозяйственного производства, о развитии демократических основ колхозного строя.

В основу диссертации положены теоретические положения

Программы КПСС, партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, выступления, статьи и речи руководителей партии и правительства. Первостепенное значение для нашего исследования имеют решения. XXIII, ХХГУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, мартовского (1965 г.), июльского (1970 г.) и июльского (1978 г.), майского (1982. г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых были научно обоснованы и закреплены основные направления аграрной политики партии на современном этапе., определены место и роль колхозного производства в ее осуществлении.

Основными.источниками, написания диссертации явились документы из областных партийных архивов., материалы областных, районных и первичных партийных организаций, при изучении которых особое внимание уделено исследованию стенограмм и протоколов партийных конференций, пленумов и заседаний бюро обкомов и райкомов партий, собраний партийных активов и решений первичных партийных организаций. Наряду с нормативными документами широко используются материалы сельскохозяйственных отделов обкомов, райкомов КПСС, отражающие повседневную работу по укреплению колхозного строя. К ним относятся: справки, текущая переписка и т. п.

Все эти документы позволили обобщить практику решения облает ными партийными организациями задач по обеспечению успешного развития колхозов Нижнего Поволжья в годы восьмой пятилетки, проследить ведущие тенденции в совершенствовании внутриколхоз-ных отношений, и показать основные итоги подъема колхозной экономики. Они обеспечили возможность анализа мероприятий местных партийных организаций по механизации и электрификации колхозного производства, помогли выявить стиль работы районных и первичных

~ 20 ~

парторганизаций по развитию колхозной демократии, росту трудовой активности советского крестьянства.

Другую группу источников, содержащую большой фактический материал по вопросам социально-экономического развития колхозов, автор почерпнул в государственных областных архивах, годов.ых отчетах колхозов за 1966-1970 годы. Научная значимость этих документальных материалов заключается в том, что они, удачно дополняя друг друга, позволяют проследить количественные и качественные изменения в колхозах, показать динамику роста колхозного производства, выявить сильные и слабые стороны этого процесса. Большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Важным источником, дающим конкретное, живое представление о всех сферах экономической и социально-политической жизни колхозников местных партийных, советских и общественных организаций в решении современных проблем села, явилась центральная, областная периодическая печать. В ней повседневно освещалось все, что способствовало претворению в жизнь решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, широко пропагандировались передовые формы и методы деятельности партийных организаций по укреплению и развитию колхозов.

В процессе работы над диссертацией использованы материалы сборников ЦСУ СССР, РСФСР, областных статистических управлений.

Среди использованных автором источников существенную роль играют материалы социологического исследования, проведенного кафедрой истории КПСС Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Автор использовал материалы личных встреч, бесед с руководящими работниками областного управления сельского

хозяйства, руководителей колхозов, партийных работников.

Названные источники неравнозначны, но взятые в совокупности они обеспечили возможность проанализировать и обобщить в целом деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию колхозов в годы восьмой пятилетки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

- 22 ~

Подготовка и закрепление колхозных кадров.

Мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС кадровая политика была поднята на общепартийный, общегосударственный уровень. Это объясняется не только усложнением сельскохозяйственного производства, повышением его агрикультуры, предъявлявшими новые требования к. уровню руководства колхозным производством, но и серьезными недостатками в этой области. Хотя в годы семилетки качественный состав руководящих кадров колхозов улучшился, для выполнения планов, принятых- мартовским Пленумом и XXIII съездом партии, руководителей и специалистов с высшим и средним специальным образованием не хватало. На начало восьмой пятилетки в РСФСР только 38% инженеров и техников, 35% ветеринарных врачей, 16% инженеров-строителей, 5% бригадиров производственных бригад и заведующих животноводческими фермами в колхозах имели высшее и среднее специальное образование. Несмотря на то, что положение в хозяйствах Нижнего Поволжья было несколько лучше (см.Приложение, табл.№7), на должностях ветврачей, инженеров, бригадиров, заведующих фермами работало I. Народное хозяйство РСФСР в 1964 году, с.314. большое количество практиков, не имеющих специального образования. Особенно неблагоприятное положение сложилось в среднем звене руководящих работников. К началу пятилетки лишь.11$ бригадиров производственных бригад в растениеводстве и 11,9$ заведующих фермами в Астраханской области имели высшее и среднее образование. Еще ниже этот показатель по Саратовской области. Он составил соответственно 8$ и 1% к общему количеству занятых на этой работе специалистов. В Волгоградской области заведующих животноводческими фермами с высшим и средним образованием насчитывалось 5,6$. _ Вместе с тем, отмечалось на мартовском Пленуме ЦК КПСС "имели место неправильное отношение к специалистам, зачастую игнорировались их знания, в ряде случаев они были фактически отстранены от выполнения своего высокого долга Практика командования, мелочная опека, подмена руководителей, специалистов колхозов, частая перестановка и сменяемость хозяйственных кадров, существенно влияли на снижение эффективности производства.

В связи с этим, в решениях мартовского Пленума, в директивах XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы намечалось "укрепить колхозы и совхозы кадрами специалистов... Одновременно с подготовкой агрономов и зоотехников, расширить подготовку экономистов, механиков... гидротехников, агрохимиков, специалистов по ветеринарии... и других специалистов сельского хозяйства. Организо вать экономическую подготовку и переподготовку руководителей I. Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. 4-26 марта 1965 г.Стенографический отчет,с.26. колхозов и совхозов". Руководствуясь ленинскими принципами подбора, расстановки и воспитания кадров, партийные организации Нижнего Поволжья после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС с особой ответственностью подошли к практическому решению задачи укрепления состава руководителей колхозного производства. Главным источником их обновления и пополнения стали хорошо зарекомендовавшие себя специалисты, бригадиры, заведующие фермами данного хозяйства или района. Именно эти работники знающие людей, специфику хозяйства, могли в максимально короткий срок войти в курс дела и обеспечить выполнение стоящих перед коллективом задач.

Систематическая, планомерная работа с кадрами составила одну из главных задач партийных организаций Волгоградской области. Обком партии проанализировав работу Еланского райкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров6 , нацелил районные партийные организации на строгое соблюдение ленинских принципов работы с кадрами. Всесторонне обсуждался кадровый вопрос и на II Пленуме 3 областного комитета партии в июле 1966 года , где речь шла о дальнейшем укреплении колхозов кадрами председателей, руководителей среднего звена, о необходимости выдвижения на эти должности работников с высшим и средним специальным образованием, имеющих опыт организаторской работы, положительно проявивших себя на практике.

Совершенствование форм организации и оплаты- труда.

Задачи, поставленные перед сельским хозяйством мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС и XXIII съездом партии потребовали дальнейшего совершенствования форм организации и оплаты труда в сельскохозяйственном производстве. - Партийные организации многих колхозов накопили в предшествующий период большой опыт применения рациональной организации труда и добились на этой основе увеличения производства, повышения производительности труда. Вместе с тем, имелось и немало недостатков, которые приводили к потере рабочего времени, порож дали дополнительные затраты средств и времени, являлись одной из основных причин медленного повышения производительности труда. Практика колхозного производства показала, что основной формой организации труда в раотениеводстве являлась производственная бригада. Существовали различные ее формы: механизирован-, ные, самостоятельные отраслевые или специализированные, комплек сные, тракторные бригады. В колхозах Волгоградской и Саратовской областей были распространены тракторно-комплексные бригады, которые составляли около 80% от общего количества бригад. В хозяйствах Астрахан т ской области преобладали тракторные бригады. Последовательное применение комплексных мер по повышению культуры земледелия и переход к оплате труда за полученную продукцию с наименьшими затратами труда и средств на ее производство настоятельно требовали повышения ответственности бригады и каждого ее члена за качество работ, за выполнение заданий по урожайности.

Перед партийными, советскими организациями Нижнего Поволжья встала задача провести организацию и оплату труда в соответствие с изменившимися техническими условиями. Передовой опыт колхозов показал, что главной формой организации внутри тракторно-поле-водческих и тракторно-комплексных бригад должны быть укрупненные механизированные звенья. Преимущество крупных звеньев комплексной механизации заключалось в том, что в них равномернее и производительнее использовалась рабочая сила и техника. Создавались лучшие условия для внедрения передовых приемов возделывания сельскохозяйственных культур, прогрессивных методов эксплуатации машин, их технического обслуживания, специализации и кооперации труда механизаторов. Выполнение всех работ силами звена повышало ответственность I. Подсчитано по годовым отчетам колхозов за 1966-1970 годы. людей за качество работ и конечные результаты. Главным стимулом роста производительности труда в звеньях явилась материальная заинтересованность, которую создавала аккордно-премиальная система его оплаты,.учитывающая как количест во так и качество получаемой продукции. Но .в годы, семилетки сдерживал их внедрение недостаток сельскохозяйственной техники. Новая организация труда требовала закрепления машин на. постоянное время и в нужном количестве. Как показал опыт ряда колхозов Михайловского района Волгоградской области, в звене должно быть 10-14 механизаторов широкого профиля, 5-7. гусенечных и колесных тракторов., несколько зерновых, -силосоуборочных комбайнов и другие необходимые рабочие машины, самоятоятельный севооборот не менее 1000-1400 га. Решения мартовского (1965 г.)

Пленума ЦК КПСС и XXIII съез да партии по техническому оснащению сельского хозяйства способствовали широкому применению новой организации труда в колхозах Нижнего Поволжья. Годы восьмой пятилетки явились периодами становления этой формы внутрибригадной организации труда звеньев комплексной механизации с аккордно-премиальной оплатой труда. Разработка и внедрение ее была взята на контроль коммунистов хозяйств, районными и областными партийными организациями. Партийные организации Волгоградской области выступили инициаторами внедрения новой организации труда в Поволжье, здесь она получила широкое распространение. В связи с этим их опыт исследуется в диссертации более подробно, тщательно, чем в Саратовской и Астраханской областях, где он также получил широкое В июне 1966 года бюро Волгоградского обкома партии, рассмотрев накопленный опыт возделывания сельскохозяйственных культур комплексными механизированными звеньями в колхозах и совхозах Михайловского района, рекомендовало широко распространить т его в хозяйствах области. Сельские коммунисты, выполняя решения бюро обкома партии приступили к дальнейшему совершенствованию и. внедрению в производство новой формы организации и оплаты труда.. Наибольшее распространение в первые годы пятилетки звенья комплексной механизации с аккордно-премиальной оплатой труда . получили в хозяйствах Новоаннинского, района. Первые, звенья были созданы в 1962 году в колхозе "Панфиловский". Партийная.организация с помощью спєцл&листов провела большую работу по внедрению новой формы организации труда в полеводстве. С 1966 года вся колхозная пашня была закреплена за 10 звеньями.. Каждое из них- насчитывало 8-12 человек.. В пределах севооборота за звеном закреплялось 1500-2300- га земли и необходимая техника. В течение года членами звена получался аванс в размере 100$ тарифной ставки. За продажу сверхплановой продукции и экономию прямых затрат осуществлялось дополнительное премирование. Такое построение основной и дополнительной оплаты создавало полную зависимость размера заработка от величины урожая. За 1966-1970 шоды урожайность в.хозяйстве, по сравнению с.предыдущей пятилеткой, поднялась на 4,2 ц с га и достигла 28 ц с га. Производительность труда механизаторов -повысилась на.69%. Заработная плата выросла с 1200 до Райком партии взял под особый контроль мероприятия разрабатываемые специалистами, обмен опытом между звеньями. Был организован выпуск листов, расказывающих об опыте лучших хлебо- -робских коллективов, о системе материального и морального поощрения членов звеньев.

Рост трудовой активности советского крестьянства.

В развитии социалистического соревнования партийные организации руководствовались ленинскими принципами гласности, сравнимости результатов, применения на практике передового опыта. На всех этапах социалистического строительства коммунистическая партия постоянно совершенствует методы и формы трудового соревнования. После мартовского (1965 г.) Пленума, ЦК КПСС в своих постановлениях не раз обращал внимание на расширение и уг- лубление социалистического соревнования. Так, например, эти вопросы рассматривались в постановлениях ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции", "О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Панинского района Воронежской области",."О подготовке к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина", "О работе Добринского райкома партии Липецкой области", "Очередные задачи партии-в области сельского хозяйства. (1970 г.}". В них нашел конкретное обобщение, опыт предшествующих лет, отражены новые формы массового движения, поставлены четкие задачи. Большое место в совершенствовании форм социалистического соревнования, творческого подъема трудовой активности колхозного крестьянства занимали социалистические обязательства, принимаемые колхозниками к XXIII и ХХІУ съездам Коммунистической партии, к празднованию полувекового юбилея Великого Октября и 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Каждые из этих политических событий стали.своеобразной вехой и в развитии социалистического соревнования. Конкретные задачи соревнования в сельском хозяйстве были определены в совместном постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об организации Всесоюзного социалистического соревнова-ния в сельском хозяйстве (июль 1966 г.)". Оно осуществлялось между союзними к автономными республиками, краями, областями, районами, колхозами и совхозами - по зонам страны. В нем предусматривался, ряд мер для поощрения коллективов победителей сорев- нования, в том числе: Красные знамена Совета Министров СССР и ВЦСПС, денежные премии. Постановление сыграло важную роль в расширении социалистического соревнования в колхозах Нижнего Поволжья. Вскоре- после окончания XXIII съезда КПСС во всех хозяйствах прошли партийные и общие собрания, на которых коммунисты, передовые- колхозники брали повышенные социалистические обязательства по выполнению планов нового года пятилетки, за достижение наивысшей производительности труда. В Саратовской области широко развернулось традиционное соревнование бригад за получение 100 и более пудов зерна с каждого га. Его инициатором стал бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза "Родина" Пугачевского района Н.Отверченко. Выступая на собрании актива Саратовской партийной организации он сказал: " Нынешняя весна (1966 г.) 30-я, которую я встречаю на посту бригадира.

Она особенно волнует меня. Большой простор для проявления творческой инициативы предоставлен теперь людям."Вы, хозяева земли",- сказала нам партия,- умело распоряжайтесь ею". Наша бригада научилась собирать стопудовые урожаи. Не останавливаясь на достигнутом, мы поставили перед собой цель - к концу пятилетки получать с га по 120-150 пудов зерна, нашим землякам это под т силу". Обком КПСС и облисполком поддержали почин передовых механизаторов. В своем постановлении они обязали райкомы, первичные партийные организации колхозов добиваться его широкого распрост- 2 ранения. . . _ - и первичные партийные организации разработали условия соревнования тракторно-полеводческих бригад., обсудили их в. бригадах, выработали меры морального и материального поощрения. Широко организовано было это соревнование партийными организациями Аркадакского, Самойловского, Турковского, Ртищевского и Балашов-ского районов, где в соревновании участвовало около 350 тракторно-полеводческих бригад. Из года в год все новые и новые коллективы области включались в движение, за 100-пудовый урожай. Так, если в 1966 году в соревновании участвовало 500 бригад, в 1967 году - 800, то в 1969- 900 коллективов. В 1970 году. 286 бригад.выполнили свои обязательства и были занесены в областную книгу Почета, награждены грамотами обкома КПСС и облисполкома как победители этого соревнования. ... В Волгоградской области после завершения работы XXIII съезда труженики колхозов брали повышенные обязательства по досрочному выполнению-планов 1966 года и всей пятилетки в целом. Механизаторы Нехаевского района выступили инициаторами областного социалистического соревнования за досрочное выполнение государственного плана заготовки сельскохозяйственной продукции. Бюро областного комитета партии в своем постановлении от 18 февраля 1966 года одобрило их инициативу ж обязало райкомы КПСС, первичные партийные организации развернуть социалистическое соревнование колхозников, добиваясь при этом рентабельности всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Динамика развития колхозного производства.

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в результате целеустремленного, последовательного осуществления комплекса экономических, технических и организационных мер, колхозное производство Нижнего Поволжья прочно встало на путь неуклонного подъема и динамичного развития.

Повысился удельный вес его в общем объеме сельскохозяйственного производства региона. Если в 1965 году он составлял 44,6$, то в 1970 году - 45,6$. Общий объем валовой продукции в колхозах вырос с 620,5 млн.рублей в 1966 году до 761,0 млн.рублей в 1970 году или на 12,2%.Z Одним из главных достижений партийных организаций явился подъем колхозного земледелия, особенно зернового хозяйства, являющегося основой всего производства и оказывающего решающее влияние на все стороны колхозной экономики.

Следует подчеркнуть тот факт, что до мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС рост производства зерна в Нижнем Поволжье обеспечивался преимущественно за счет расширения посевных площадей. Выполняя решения Пленума, партийные организации осуществили систему мероприятий, направленных на интенсификацию земледелия, что незамедлило сказаться на увеличении урожайности и валового сбора отдельных сельскохозяйственных культур. В годы восьмой пятилетки повысилась урожайность зерновых культур (см,Приложение,табл.№13). В среднем за пятилетие в хозяйствах Саратовской области она составила 10,76 ц с га, в Волгоградской - 12,3. Эти показатели были выше в среднем за год по сравнению с I96I-I965 годами соответственно на 1,1 и 2,1 центнера с гектара. Отдельные первичные партийные организации колхозов добивались больших успехов в повышении плодородия земли. Так, за пятилетку урожайность зерновых культур в колхозе имени Жданова Татищевского района Саратовской области, в сравнении с предыдущей пятилеткой возросла на 5,6 ц с га, в том числе пшеница - на 6,2 ц с га. Среднегодовое производство зерна увеличилось на 55% # В 1966-1970 годах.средняя урожайность зерновых культур в колхозе "Рассвет" Михайловского района Волгоградской области составила 18,1 ц с га, или на 3,8 центнера выше, чем в 1961-1965г.г. А в 1970 году колхозники получили по 26,3 ц с га. Пятилетний план по продаже зерна выполнили на 105,3% ,

Особенно больших успехов добились партийные организации Нижнего Поволжья по развитию зернового хозяйства колхозов в завершающем, юбилейном году пятилетки. Урожайность зерновых в. хозяйствах, по сравнению с 1965 годом увеличилась в двое. Благодаря широкому размаху социалистического соревнования по достойной встрече 100-летия со дня рождения В ,И-.Ленина, труженики Саратовской и Волгоградской областей получили самый большой урожай зерновых в истории Поволжья. Колхозы Саратовской области продали государству 17291,7 тысяч центнеров зерна, а Волгоградской 17203,9 тысяч центнеров , Родина высоко оценила успехи земледельцев, наградив Саратовскую и Волгоградскую области вторыми орденами Ленина.

Заметно увеличился валовой сбор зерна (см,Приложение, табл.№14 ). За эти годы производство зерна возросло.в колхозах Саратовской области в 1,7 раза, Волгоградской - в 1,8 раза, Ас-траханской в2,8 раза. Существенный сдвиг.произошел в производстве картофеля, подсолнечника, овощей. Кроме того, в Волгоградской и Саратовской областях зерно производилось со значительно.меньшими затратами живого труда, чем в других районах страны. Так, затраты труда на производство I центнера зерна в колхозах Волгоградской области в 1970 году были на 45$ ниже, чем в хозяйствах Российской Федерации ...

Главным фактором роста продукции земледелия явились мероприятия партии и правительства по техническому пере оснащению колхо зов, по мелиорации и химизации земель, по повышению культуры земледелия. Большая заслуга.в этом принадлежит, первичным партийным организациям, райкомам и.обкомам КПСС, которые смогли в эти годы значительно поднять трудовую активность колхозного крестьянства.