Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) Абрамов Владимир Николаевич

Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации)
<
Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации)
>




Абрамов Владимир Николаевич. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. 1921-1929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) : ил РГБ ОД 61:85-7/428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность ленинградской партийной организации по привлечению инженерно-технической интеллигенции к восстановлению народного хозяйства 35-103

1. Численность, состав и распределение инженерно-технической интеллигенции к началу восстанови тельного периода 35-46

2. Учет особенностей интеллигенции в работе Коммунистической партии среди этого социального слоя 46-58

3. Работа Петроградской организации РКП(б) по во влечению ЙТР в общественную жизнь 58-86

4. Деятельность коммунистов по усилению роли инже неров и техников в решении народнохозяйственных задач 86-103

Глава 2. Ленинградская партийная организация в борьбе за повышение активности инженерно-технических сил в период социалистической реконструкции промышленности 104-191

1. Изменение численности и состава кадров инженерно-технических работников Ленинграда 104-119

2. Руководство Коммунистической партией общественными организациями технических сил . 119-153

3. Деятельность Ленинградской организации ВКП(б) по стимулированию трудовой активности инже нерно-технических кадров 154-184

Заключение 185-191

Список литературы и источников 192-212

Введение к работе

По мере поступательного развития СССР все большее значение для полной реализации преимуществ реального социализма приобретает широкое применение в экономике самой передовой науки и техники. Как определил Е.Т.Черненко в своей речи на встрече с рабочими завода "Серп и молот", "особое значение на современном этапе приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науви и передового опыта. Это настоятельное требование времени, можно сказать ведение эпохи" . Но использование научно-технических знаний в производстве, превращение их в один из мощных рычагов, способствующих эффективному экономическому строительству, неотделимо от деятельности инженерно-технической интеллигенции, той группы работников умственного труда, которые привносят эти знания в конкретное производство. Возрастающее значение работы специалистов науви и техники в жизни советского общества нашло свое отражение и в отчетном докладе ЦК КПСС ГОІ съезду партии . Усиление влияния научно-технического прогресса на непосредственную деятельность народнохозяйственного комплекса, возросшая роль инженеров и техников повышают интерес к изучению истории данной социальной группы, к выявлению основных закономерностей ее формирования и развития, к формам и методам партийного руководства деятельностью инженерно-технических сил на различных этапах строительства и

1 Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского ме
таллургического завода "Серп и молот". Н., 1984, с.5.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пле
нумов ЦК. Йзд-е 8, т.14, с.185.

укрепления социализма в СССР.

Проведение ленинской стратегической линии Коммунистической партией по привлечению инженерно-технических сил к созданию нового строя представляет собой блестящий образец гибкой по форме, но неизменной по содержанию и конечной цели политики. При ее проведении самым внимательным образом учитывались объективные условия реализации идеи привлечения в значительной степени социально чуждых сил к формированию социализма в СССР. Но учет объективных предпосылок проведения в жизнь этой политической линии был неотделим от ориентации на конечную стратегическую цель: полную интеграцию данной социальной группы в общественно-политическую систему социалистического общества. Изучение работы партии с техническими силами дает возможность проследить на конкретном примере взвешенную, продуманную политику Коммунистической партии, увидеть, как чутко реагируя на изменение внутренних и внешних условий, партия целеустремленно добивалась решения поставленных задач, не поддаваясь ни ультрареволюционным утопиям, ни сиюминутной конъюнктуре.

Деятельность партийных организаций среди инженеров и техников в период перехода от капитализма к социализму, мероприятия по идейно-политическому обеспечению роста трудовой и общественной активности этой категории населения, значительная часть которой по своему социальному происхождению и убеждениям была очень далека от рабочего класса, приобретает особый интерес в современных условиях, когда резкое обострение идеологической борьбы между силами социализма и империализма требует от КПСС ведения наступательной идейно-политической работы. В этой работе требуется учитывать особенности каждой социальной группы

трудящихся, связывать идеологическую деятельность с непосредственный производственным трудом той или иной группы людей. Лучший опыт такой работы партии можно почерпнуть из своеобразной и сложной деятельности Коммунистической партии по вовлечению в социалистическое строительство технических специалистов.

Опыт Коммунистической партии Советского Союза по вовлечению работников умственного труда в социалистическое строительство, по обеспечению сотрудничества рабочего класса с технической интеллигенцией представляет значительную ценность для братских коммунистических и рабочих партий стран Запада и развивающихся стран. Обеспечение единства действий рабочего класса и других трудящихся, создание широкого фронта демократических сил невозможно без устранения усиленно распространяемых буржуазными советологами и историками версий о "изначальной враждебности коммунизма к всякой науке и культуре, и к ее носителям (т.е. интеллигенции) в том числе". Судьбы российской интеллигенции уже не раз становились объектом более или менее наукообразных фальсификаций, призванных опорочить саму мысль о возможности участия инженерно-технической интеллигенции, специалистов вообще, в строительстве социализма. Разоблачение на фактическом материале лживости подобных "изысканий" также придает большое значение исследованию работы коммунистов с техническими силами в условиях строительства социализма в СССР.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период с 1921 по 1929 г. Выбор именно этого этапа в деятельности Коммунистической партии по вовлечению инженерно-технических сил в социалистическое строительство определяется несколькими моментами. Во-первых, после 1920 г., с началом мирного периода развития Советской России, возникла возможность для более полного

претворения в жизнь ленинских идей об использовании старых специалистов, об их дальнейшей перевоспитании. Разгром буржуазно-реставраторских сил определил и значительные сдвиги в настроениях самой инженерно-технической интеллигенции. Во-вторых, избранные ранки (I92I-I929 гг.) позволяют нам проследить преемственность стратегической линии РКП(б)-ВКП(б) в отношении технических сил на различных зтшах истории нашей страны: в период возрождения народного хозяйства и в начале развернутого строительства основ социалистического строя. Вместе с тем выбранный временной отрезок дает возможность проанализировать изменения в тактике, формах и приемах работы коммунистов с технической интеллигенцией, которые определялись своеобразием объективных условий того или иного момента исследуемого периода. В-третьих, расширение рамок исследования, доведение их до 1929 г. включительно (что несколько противоречит общепринятому делению довоенного периода истории советской интеллигенции: I92I-I928 гг., 1929 - середина 30-х годов), представляет нам возможность точнее оценить социально-политические процессы, происходившие в конце 20-х гг. в инженерно-технической интеллигенции. Изменение основ мировоззрения, переход от политической нейтральности к активному участию в созидательной деятельности на благо народа, которые переживала тогда основная масса технических специалистов, не имеют четко выраженных временных границ. Неравномерный ход этих процессов, сложная опосредованная связь между изменением исторических условий и их течением, делают необходимым рассмотрение данного явления в более широких хронологических рамках.

Предметом исследования в данной работе является деятельность Ленинградской партийной организации в

- 7 -I921-I929 гг., направленная на привлечение широких масс инженерно-технической интеллигенции к строительству социализма. Выбор данной темы мотивируется следующим образом: а) тем большим значением, которое имел Петроград-Ленинград как один из крупнейших промышленных центров Советской России для общего развития народного хозяйства страны, а следовательно, и тем большим значением, которое приобретала в этой обстановке борьба за активное включение ИГР в развитие производства; б) возможностью проследить на опыте работы со столь значительным отрядом инженерно-технических сил страны закономерности и характерные черты деятельности партии по использованию и перевоспитанию инженеров и техников в I92I-I929 гг.; в) своеобразием условий работы ленинградских коммунистов, определенных высоким удельным весом среди технических специалистов Ленинграда лиц с высокой квалификацией и относительно большой (по сравнению со средними цифрами по стране) долей старых кадров в общей массе административно-технического персонала.

Деятельность Коммунистической партии по вовлечению интеллигенции в строительство социализма в СССР постоянно привлекает к себе внимание историков. За прошедшие годы ими было создано довольно много произведений, посвященных тем или иным аспектам этой сложной проблемы. Изучение работы коммунистов с техническими специалистами, как и любой другой проблемы, можно разделить на несколько этапов.

Первые работы, так или иначе затрагивающие вопрос использования работников умственного труда при построении социалистического общества, появились еще в середине 20-х годов, в разгар самой работы по перевоспитанию старой интеллигенции и формированию новых, советских кадров. Написанные живыми участниками и

свидетелями этих событий, по горячим следам, они ценны для нас не только как попытка первого подхода к рассмотрению данной темы, как неизбежная и необходимая первая ступенька на пути к более тщательному изучению проблемы. В произведениях, написанных в 20-е - начале 30-х годов, нашло свое отражение то, что труднее всего поддается реконструкции в позднейших исследованиях -психологический настрой, морально-эмоциональная атмосфера вокруг и внутри инженерно-технических сил. Правда, основная масса этих работ не были "историческими исследованиями1' в современном смысле слова. Они были вызваны потребностями времени и ориентированы на них* Источниковая база этих произведений, если ее вообще можно проследить, фрагментарна, многие выводы, верные для одного из этапов реализации стратегической линии РКП(б) -ВКП(б) в отношении интеллигенции, абсолютизировались как непреложные истины для всего периода перехода от капитализма к социализму, тема довольно слабо дифференцирована на отдельные вопросы. Однако в литературе первого периода изучения отношений Коммунистической партии с технической интеллигенцией можно выделить несколько основных направлений, которые прослеживаются и в последующем.

Прежде всего необходимо упомянуть работы, посвященные пропаганде ленинской политики партии в отношении интеллигенции, разъяснению роли и места этого социального слоя в созидании нового общественного строя. Центральное место занимают здесь труды одного из активных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, внесшего большой личный вклад в вовлечение сарых спец.ал,сов в развое СССР - А.В.фначарского1. Наряда

1 Луначарский А.В.: I. Смена вех интеллигентской обществен-

с излохениеи генеральной линии партии по отношению к работникам умственного труда в произведениях А.В.Луначарского содержатся очень ценные для нас оценки процессов, происходивших на его глазах в интеллигенции под воздействием деятельности партии, приводятся наиболее типичные для специалистов 20-х годов заявления и факты из собственной разнообразной работы с интеллигенцией.

Вопросы конкретной деятельности коммунистов по использованию и перевоспитанию инженеров и техников в этот период затрагивались в работах В. Л. Лед ер а, И.Суркова и В.Толстопятова .Фактический материал, на основе которого написаны данные труды, довольно отрывочен,чаще всего это иллюстрации к тому или иному утверждению констатирующего плава. Известный интерес придает этим работам выявление самых характерных форм работы РКП(б)-ВКП(б) среди технических кадров, попытки определить степень действенности этой работы.

Изменения в численности, образовательном уровне и социальном составе технических кадров советской индустрии, происходившие на протяжении переходного периода, зафиксированы в целом ряде работ, в том числе и в работе А.Г.Еогава, посвященной ин-

ности. - Культура и жизнь, 1922, № I; 2. Об интеллигенции. И., 1923; 3. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924; 4. Интеллигенция и ее место в социалистическом строительстве. - Революция и культура, 1927, Ш I; 5. Наша интеллигенция 8а 10 лет. - Огонек, 1927, № 45; 6. Интеллигенция и социализм. - ВАРНИТСО, 1930, К 2.

1 Ледер В.Л. Специалисты и их роль на производстве. И., 1926; Сурков И. Специалисты и рабочие на производстве. М.,1927; Толстопятов В. Специалисты в производстве. М., 1926.

женерно-техническому персоналу ленинградской промышленности на рубеже I929/1930 гг. Как и все произведения подобного рода, книга А.Г.Еогана базируется на богатой статистическом материале, который, правда, дается без сколько-нибудь существенного анализа. Усиление в конце 20-х годов внимания к проблеме форсированной подготовки новой смены специалистов науки и техники привело к вычленению из данной группы произведений, которые положили начало разработке нового аспекта деятельности Коммунистической партии - изучению усилий партии, направленных на создание новой, рабоче-крестьянской по составу интеллигенции. Одной из первых книг, касавшихся этой стороны политики партии в отношении специалистов, стала работа Б.Н.Рысса и В.А.Шмелева . Основное содержание ее составило обоснование оптимальных цифр необходимого различным отраслям промышленности количества специалистов. Работа партии по расширению сети высшего и среднего специального образования, изменению социального облика контингента учащихся нашла в ней самое общее отражение.

Обострение классовой борьбы в конце 20-х годов, в том числе и борьбы реставраторски настроенной части старых специалистов, привело к появлению работ Г.Шкловского и С.А.Хейнмана, в которых делалась попытка определить социальные корни вредительства,

3 наиболее распространенные приемы этой формы классовой борьбы .

1 Коган А.Г. Инженерно-технический и административный пер
сонал ленинградской промышленности. Д., 1930.

2 Рысс Б.32., Шмелев В.А. Проблема кадров специалистов в
промышленности. U., 1930.

3 Шкловский Г. Вредительство как метод классовой борьбы. -
Н., І93Ї; Хейнман С.А. К характеристике состава инженерно-тех-

- II -

Своеобразие фактического материала, воздействие общей обстановки в стране, невольное акцентирование внимания авторов на негативных явлениях - все это приводило к тому, что эти интересные работы имели тенденцию к сгущению красок, переоценке степени распространения враждебных настроений среди интеллигенции.

Второй этап в изучении данной проблемы - середина 30-х -середина 50-х гг. - характеризуется более углубленным изучением различных сторон работы Коммунистической партии по привлечению и формированию интеллигенции.

Наиболее активно на протяжении этого периода разрабатывается только наметившаяся в 20-е - начале 30-х годов тема подготовки нового пополнения инженерно-технических кадров советской промышленности. Бе освещению посвящены диссертации Ю.В.Бабко, В.Н. Барашенкова, В.М.Жеребцова . Этот же аспект работы партии исследовали в кандидатских диссертациях А.И.Лутченко и С.П.Мещеряко-

2 ва . По сравнению с произведениями более раннего периода эти

нических кадров промышленности СССР. - Экономическое обозрение, 1929, Jfe 12; 1930, №> 1-2.

1 Бабко Ю.В. Коммунистическая партия в борьбе за создание
новой технической интеллигенции в годы первой пятилетки. Л.,
1950; Барашенков В.М. Борьба большевистской партии за создание
новой интеллигенции в годы первой сталинской пятилетки. Л.,
1950; Жеребцов В.М. Борьба КПСС за подготовку кадров инженерно-
технической интеллигенции в годы пергой пятилетки. Л., 1952.

2 Лутченко А.И. Борьба Коммунистической партии и Советского
государства за создание производственно-технической интеллиген
ции. - Ученые записки Академии общественных наук при ЦК КПСС,
вып.18. М., 1954; Мещерякова СП. Борьба КПСС за подготовку ин-

труды отличает значительное расширение фактической базы, но полной реализации всех возможностей, вытекавших из этого явления, мы здесь не видим, в силу некоторых особенностей разработки данной проблематики в этот период.

Ярче всего эти особенности отразились на исследовании использования и перевоспитания старой интеллигенции. В конце 30-х годов И.В.Сталин выдвинул концепцию , согласно которой вся дореволюционная интеллигенция по своему отношению к Советской власти делилась на три группы: верхушка, элита специалистов науки и техники, на всем протяжении переходного периода сохранила неизменную враждебность к делу построения социализма, ее использование было вызвано жестокой необходимостью, следовательно, ни о каком перевоспитании этих кадров не могло быть и речи; средняя группа заняла выжидательную позицию, за нее пришлось вести длительную борьбу; наиболее многочисленная и наименее квалифицированная часть работников умственного труда практически сразу перешла к поддержке рабочего класса и его партии. Нельзя сказать, что эта схема никаким образом не связана с действительностью. В определенной степени она отражала имевшие место явления. Но лишь в определенной степени. Абсолютизация этой установки, подмена конкретного анализа событий общими рассуждениями на базе данной схемы в известной мере затруднили дальнейшее изучение работы Коммунистической партии со старыми кадрами. Это видно и по работе Вольфсона, Келлера, Лепешинского

женерно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки. I., 1954.

1 ХУШ съезд ВКП(б). Стенографический отчет. Н., 1939, с.36.

- ІЗ -

и целому ряду других произведений .

Негативное воздействие "горизонтальная схема" оказывала не только на исследование отношений с различными слоями старой интеллигенции. Идея о изначальной враждебности наиболее квалифицированной группы ИТР, стремление выявить прямую и непосредственную связь контрреволюционеров периода гражданской войны и вредителей конца 20-х годов приводило ученых, занимавшихся изучением борьбы партии с буржуазной идеологией в начале нэпа, к исключительно негативной оценке того своеобразного явления, каким было "сменовеховство". При этом упор делался на реставраторскую направленность данной идеологии, на будущую связь многих ее приверженцев с вредительскими организациями, а не на практический эффект призыва к прекращению борьбы с Советской властью в конкретной ситуации I92I-I922 гг.

Третий этап в изучении работы Коммунистической партии по привлечению интеллигенции к строительству социализма начинается в середине 50-х годов. Устранение абстрактных схем, активное

1 Вольфсон С. Интеллигенция как общественная прослойка при
капитализме и социализме. - Под знаменем марксизма, 1939, № 8;
Келлер Б.А. Пролетарская революция и советская интеллигенция.
М., 1937; Лепешинский П.Н. Проблема интеллигенции в реконструк
тивный период и советские специалисты. - Вестник Коммунистичес
кой академии, 1931, № I; Пропько 51. А. О роли интеллигенции в
советском обществе. М., 1953.

2 Генкина Э.Б. Из истории борьбы партии за укрепление идео
логического фронта. - Вопросы истории, 1949, № I; Мамай Н. Ком
мунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспита
ние масс в первые годы нэпа. М., 1954.

использование ленинской концепции борьбы за интеллигенцию, существенное расширение источниковой базы благотворно сказались на повышении общего уровня и качества работ.

Вооруженные марксистско-ленинской теорией, на основе анализа широкого круга источников, советские ученые вновь вернулись к вопросу о роли интеллигенции в социалистическом обществе. Сравнение опыта СССР и других социалистических стран, выявление основных процессов, протекающих в интеллигенции капиталистического мира, позволили сделать П.П.Амелину, В.И.Астаховой интересные выводы о самых общих основах ленинской концепции интеграции интеллигенции в систему социалистического общества, о роли ее в революционной борьбе и строительстве нового общества . Значение работы пролетарских партий среди интеллигенции для решения сложных задач, стоящих перед международным коммунистическим и рабочим движением на современном этапе борьбы за мир и социальный

2 прогресс, проанализировал в своей статье академик И.И.Минц .

В середине 60-х - начале 70-х годов появилось значительное количество работ, посвященных роли В.И.Ленина в развитии советской интеллигенции, истории создания и основным направлениям ленинской политики КПСС в отношении ЙТР в условиях переходного периода . Наибольший интерес по глубине исследовательской ра-

1 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Астахова В. И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976.

* Минц И.И. Революция и интеллигенция. - Проблемы мира и социализма. 1981, № 12.

3 Анисимов А.А, В.И.Ленин о привлечении буржуазных специалистов на сторону Советской власти. - Вопросы научного комму-

боты, широте привлеченного материала, в том числе конкретно-исторических данных о непосредственном вкладе В.И.Ленина в налаживание делового сотрудничества со старой интеллигенцией в первые годы Советской власти, представляют работы Б.Д.Лебина, М.П. Свинцовой и В. Л. Соскин а. Новый ранее незаслуженно не получивший освещения в литературе аспект этой проблемы поднят в статье В.С.Волкова . Вскрытые в ней основные моменты ленинского анализа социальной психологии старых специалистов помогают лучше понять силу ленинского предвидения, своеобразие процессов, протекавших в старой интеллигенции в период построения социализма в СССР.

Дальнейшее развитие получило в 60-е - 70-е годы изучение деятельности Коммунистической партии, Советского государства по перестройке системы подготовки специалистов науки и техники, по

низма. Вып.4. Н., 1974; Генкина Э.Б. О ленинских методах вовлечения интеллигенции в социалистическое строительство. - Вопросы истории, 1965, № 4; Лебин Б.Д. В.И.Ленин и научная интеллигенция. Л., 1969; Свинцова М.П. В.И.Ленин об использовании буржуазных специалистов в социалистическом строительстве. - В кн.: Вопросы стратегии и тактики в трудах В.И.Ленина после Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1971; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973.

1 Волков B.C. Ленинский анализ социальной психологии интеллигенции как составная часть научного обоснования политики партии по отношению к старым специалистам после победы Великого Октября. - В кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Л., 1978.

созданию кадров новой смены интеллигенции . Появляются работы, в которых исследуется реализация линии партии по максимально быстрой подготовке новых специалистов, находившихся на идейно-политической платформе рабочего класса, на примере отдельных отрядов советской интеллигенции: инженерно-технических сил (сборник ленинградских авторов, монография В.С.Волкова), научной интеллигенции (работы Л.В.Ивановой, В.А.Ульяновской), региональных групп (М.Е.Главацкого). Серьезные усилия предпринимались для выявления основных путей, значения и уточнения хронологических рамок использования такого канала пополнения советских специалистов, каким было в 20-е - 30-е годы выдвиженчество (Г.П. Андреюк).

Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции. I92I-I932 гг. - Из истории советской интеллигенции. М., 1966; Бармин И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции. М., 1965; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР. 1928/1937 гг. Л., 1975; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926-1937 гг.). Свердловск, 1974; Заузолков Ф.Н. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции СССР. М., 1973; Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно-технических кадров. Л., 1973; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (I9I7-I927). М., 1980; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. М., 1973; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. М., 1966.

Отказ от следования традиционной схеме 30-х годов, привлечение новых источников внесли новую струю в рассмотрение деятельности коммунистов по привлечению к созданию нового социалистического общества специалистов, сформировавшихся в условиях капиталистического строя. Большой вклад в развитие исследований по этому вопросу внес С.А.Федюкин. Его монографии, появившиеся в 60-е - 70-е годы, значительно обогатили документальную базу, расширили круг источников, используемых основной массой ученых. Анализ разнообразного и обширного материала позволил С.А.Федю-кину подробно и основательно раскрыть организаторскую, идейно-политическую, воспитательную деятельность Коммунистической партии по использованию и дальнейшему перевоспитанию старых кадров в период перехода от капитализма к социализму . Работа отдельных звеньев системы воздействия партии на технические силы (профсоюзы, ВАРНИТСО), опыт вовлечения в создание нового строя отдельных профессиональных отрядов старой интеллигенции в целом довольно удачно рассмотрены в большой группе исследований .

Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты.

Ы., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории

вовлечения старой интеллигенции в строительстве социализма. М.,

1972; Он же. Партия и интеллигенция. М., 1983. р Бродский Л.Й. Идейно-политическое воспитание технических

специалистов дореволюционной школы в годы первой пятилетки. -Труды Ленинградского политехнического института, № 261. Л., 1966; Зак Л.И. Создание и деятельность ВАРНИТСО в I927-1932 гг. История СССР, 1959, № 6; Королева Н.А. Работа партии по вовлечению дореволюционной интеллигенции в строительство социализма. - В кн.: Из истории выполнения второй прогр аммы партии в обла-

- 18 -Изменение идеологических установок старой интеллигенции в годы переходного периода, активная работа партии по противодействию буржуазной идеологии получили свое освещение в работах

I Г.Ф.Барихновского, Н.И.Демидова, И.Я.Трифонова и С.А.Федюкина .

В монографии последнего привлекает внимание выдвинутая автором трактовка сменовеховства, его направлений, значимости в первые годы нэпа, времени и места его возникновения, степени его влияния на позиции российской интеллигенции. Заслугой автора является вовлечение в научный оборот большого количества ранее не использовавшихся источников, прежде всего материалов и документов самих сменовеховцев, их печатных органов и т.п. Не со всеми выводами автора можно согласиться без оговорок, порой влияние источников сказывается на тех или иных оценках, но в любом случае работа С.А.Федюкина является важным вкладом в изучение идеологической борьбы в период нэпа.

Как мы видим, на протяжении 60-70-х годов в советской исторической науке появилось значительное число новых, оригинальных произведений, существенно обогатилась источниковая база изуче-

сти культурного строительства. IS., 1968; Пыстина Л.И. Организация и первый этап деятельности ИТС профсоюзов Сибири. - В кн.: Из истории советской интеллигенции. Новосибирск, 1974.

1 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции. I92I-I924 гг. Л., 1978; Демидов Н.И. Из истории борьбы Коммунистической партии за чистоту социалистической идеологии в период нэпа (I93I-I925 гг.). М., I960; Трифонов И.Я. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства. - История СССР, 1959, Ш 5, Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу.

ния деятельности Коммунистической партии среди интеллигенции. Однако на этом этапе развития данной проблематики доминирующей являлась тенденция ко все большей специализации, расчленению темы. Но выделяя в качестве объекта исследования ту или иную сторону работы партии с интеллигенцией, автор невольно абстрагируется от других аспектов той же деятельности. В результате получается несколько парадоксальная кфтина: тема изучена сравнительно хорошо, в вашем распоряжении есть данные о многих направлениях борьбы коммунистов за вовлечение инженерно-технической интеллигенции в строительство социализма. Но общая картина складывается с определенным трудом. Мы имеем более или менее точное представление об использовании и перевоспитании старых специалистов, о подготовке новых кадров, о выдвижении представителей рабочего класса. Однако углубленный анализ отдельных сторон работы партии как бы скрадывает очевидную вещь: все это направления деятельности одной и той же политической организации, преследовавшие одну конечную цель, более того, протекавшие одновременно, оказывающие сложное взаимное влияние друг на друга. Попытки отразить это внутреннее единство политики партии, создать картину работы партии со всей интеллигенцией, а не с одним из ее отрядов, уже имели место в советской исторической науке. Это общие очерки развития интеллигенции в СССР , работы В.С.Волкова и последняя работа С.А.Федюкина .

М., 1977.

1 Советская интеллигенция. История формирования и роста.
I9I7-I965. 11., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк
истории. М., 1977.

2 Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интел-

Однако большие хронологические рамки (в первом и последнем случае 50-70 лет), обобщение материала по всей стране не позволили полностью решить эту проблему в рамках данных монографий. Поэтому возникает необходимость рассмотреть работу партии с инженерно-технической интеллигенцией как с единым целым на региональном уровне, что хотя и сужает источниковую базу исследования, но зато позволяет реконструировать ситуацию с большей цельностью.

Цель данной работы автор видит в изучении на материалах Ленинградской партийной организации РКП(б)-ВКП(б) основных закономерностей работы партии с инженерно-технической интеллигенцией в 20-е годы, выявлении главных форм работы и приемов вовлечения этой социальной группы в возрождении экономики страны и последующую социалистическую реконструкцию народного хозяйства, в определении места и роли различных общественных организаций в проведении линии Коммунистической партии среди инженеров и техников. Наряду с этим в диссертации автор стремился проследить преломление особенностей ленинградского отряда технических сил страны в деятельности местных партийных организаций, выявить, в какой степени и как конкретно учитывались эти особенности в работе ленинградских коммунистов.

Достижению этой цели должно послужить решение следующих основных задач:

- проследить развитие стратегической линии Коммунистической партии в отношении технической интеллигенции, а именно, выявить конкретные этапы реализации ленинской концепции интеграции ин-

лигенция в период строительства социализма в СССР. Л., 1975; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. If., 1983.

- 21 -теллигенции в систему строящегося социалистического общества, обусловленность первоочередных задач каждого из этапов объективными предпосылками: степенью зрелости социалистического уклада в народном хозяйстве, политическими позициями и социальным составом технических сил и перспективными задачами, вставшими перед СССР;

выяснить действенность механизма идеологического и организационного воздействия Коммунистической партии на инженерно-техническую интеллигенцию на различных этапах развития, проследить, как в работе партии с технической интеллигенцией, в зависимости от акцентирования внимания на той или иной стороне, изменялись и задачи, решавшиеся отдельными звеньями этого механизма, основные формы их работы, их место в общей системе влияния на ИТР;

проанализировать, как изменения в социальном составе ленинградской интеллигенции, происходившие на протяжение 20-х годов, влияли на работу местной партийной организации среди представителей этого социального слоя, в какой мере целенаправленная деятельность Коммунистической партии по демократизации высшей школы и усилению роли выходцев из рабоче-крестьянской среды среди работников умственного труда меняла объективные условия работы ленинградских коммунистов о ЙТР.

Научная новизна работы заключается в выделении и анализе следующих аспектов проблемы, не нашедших достаточно полного освещения в работах советских историков:

- исследование взаимодействия различных групп ЙТР Ленингра
да (старых специалистов, выпускников советской технической шко
лы и выдвиженцев), дифференцированного подхода коммунистов к
каждой группе, особенностей работы с инженерно-технической ин-

- 22 -теллигенцией при столь разнородном ее составе;

изучение работы Ленинградской партийной организации по улучшению отношений между рабочими и ИГР как одного из важнейших условий обеспечения вовлечения широкой массы специалистов в строительство социализма;

рассмотрение деятельности Ленинградского делового клуба как одного из звеньев системы воздействия ленинградских коммунистов на техническую интеллигенцию в 1923-1929 гг.

Одной из особенностей терминологического аппарата, используемого в данном исследовании, является разнообразие понятий, употребляемых в нем для обозначения объекта приложения усилий партийных сил. Наряду с общим понятием "инженерно-техническая интеллигенция" это термины: "инженеры и техники", "специалисты", "технические кадры", "технические силы", "инженерно-технические силы", а также "инженерно-технические работники (ИТР)", "административно-технический персонал", "административно-технические работники", "технический персонал". Использование такой довольно значительной группы слов для выражения одного понятия вызвано не только вполне понятным желанием избежать бесконечных повторений одного и того же термина. В данном случае мы пытались в какой-то мере отразить реалии 20-х годов, когда далеко не каждый, занимавший должность инженерно-технического работника, являлся специалистом. Известная часть ИТР без специального образования - практики и выдвиженцы - не превращались в интеллигенцию сразу после издания приказа о назначении их на ту или иную административно-техническую должность. Требовалось определенное время, чтобы новые пополнения, обогадеиные практическим опытом, достигали уровня развития, позволявшего считать их интеллигентами. Поэтому вторая группа терминов: административно-

- 23 -технический персонал, ЙТР, административно-хозяйственный персонал, технический персонал и т.д. в принципе шире первой (инженеры и техники, специалисты и т.д.), в которой собраны понятия адекватные по содержанию "инженерно-технической интеллигенции", т.е. кроме собственно инженерно-технической интеллигенции, подразумевают обозначение всех лиц, занятых в управлении промышленностью, вне зависимости от уровня их квалификации и образования. Таким образом, термины ИТР, административно-технический персонал и им подобные обозначают и инженерно-технические силы в прямом смысле этого слова, и тот "пограничный слой", который находился в процессе "превращения в интеллигенцию".

Специфика времени требует указать на то, что встречающиеся в работе понятия "инженер", "техник", "практик" (особенно два первых) обозначают не только должность (более того, чаще всего даже не должность), а принадлежность к одной из квалификационных групп, из которых состоял административно-технический персонал в 20-е годы. Совпадение, как правило, ряда должностей с определенным квалификационным уровнем (типа: мастер - практик и т.п.) свидетельствует лишь о факте преимущественного занятия лицами данной квалификационной группы подобных постов, а не о том, что данный уровень управления занимался исключительно людьми с тем или иным образованием. Так, наряду с преобладанием "практиков" среди младшего административно-технического персонала, в ряде отраслей промышленности (в силу технической сложности или особенностей структуры управления) было немало представителей высшей и средней квалификационной группы ЙТР (инженеров и техников). Поэтому мы еще раз подчеркиваем необходимость не допускать смешивания высшего, среднего и низшего уровней управления промышленностью и высшей, средней низшей квали-

фикационных групп ИТР, так как совпадение между ними никогда не было полным.

Методологической основой диссертационного исследования наряду с универсальными для исторического исследования принципами материалистического понимания процесса развития человеческого общества: партийностью, объективностью, рассмотрением процессов в развитии и неразрывной связи с другими явлениями, как одновременными им, так и происходившими ранее или позднее, во внутренне связанными с данным явлением или процессом (т.е. принцип историзма), является и разработанная В.И.Лениным концепция привлечения инженерно-технических сил, интеллигенции в широком смысле этого слова к строительству социализма.

Марксизм, сам базирующийся на самых передовых достижениях науки, всегда придавал большое значение применению знаний, накопленных человечеством, в процессе построения нового общества. Однако непосредственно выводя неизбежность свержения капитализма из достигнутого уровня развития производительных сил, в котором большую роль сыграл научный и технический прогресс, К.Маркс и Ф.Энгельс не создали сколько-нибудь законченной концепции конкретного использования этих знаний при строительстве социализма. Ведь знания сами по себе, в качестве абстрактного феномена, существуют только в теории, на практике, в действительности носителем знаний являются конкретные люди - интеллигенция, работники умственного труда. Основоположники научного социализма, разрабатывая теорию пролетариата, руководя его непосредственной борьбой не имели практической возможности определить будущую политику победившего рабочего класса в отноше-

ний интеллигенции. Но в последних работах Ф.Энгельса мы встречаем прямые указания на то, что новый общественный строй будет в гораздо большей степени, чем капитализм, нуждаться в специалистах науки и техники . Вопрос о конкретных путях, о том, как пойдет процесс вовлечения интеллигенции в создание нового общества, практически не затрагивался в трудах Маркса и Энгельса. Правда, последний в 1891 г. проницательно заметил, что если пролетариат придет к власти раньше, чем обеспечит себя культурными силами, то "технические специалисты окажутся нашими принципиальными противниками и будут обманывать и предавать нас везде, где только смогут..." Но это положение, глубоко верное по содержанию, не несет в себе никакой позитивной программы. Для В.И.Ленина использование интеллигенции, перевоспитание старых специалистов, формирование новой смены специалистов были задачами текущей политики, причем задачами чрезвычайно острыми и сложными.

Уже в работе "Очередные задачи Советской власти", подводя итоги первых месяцев становления нового государственного аппарата, В.И.Ленин сделал вывод о том, что "без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта переход к социализму невозможен" . Только учась у старой интеллигенции, перенимая ее знания, коммунисты смогут решить грандиозные задачи

4 построения социализма в Советской России . Но вся трудность заключалась в том, что значительная часть технических сил, у ко-

1 Маркс Е., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.432.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.38, с.163.

3 Ленин В.И, Поли.собр.соч., т.36, с.177-178.
Там же, с.311.

торых нужно было учиться, чтобы идти дальше, которые нужно было использовать, чтобы рационально управлять заводами и фабриками, была настроена враждебно к Советской власти, во всяком случае не проявила сразу же готовности помочь рабочему классу в решении стоящих перед ним проблем. Все своеобразие этого положения отразилось в ленинской формулировке использования старой интеллигенции, как одной из новых форм классовой борьбы в условиях диктатуры пролетариата .

Основной трудностью построения социалистического общества было то, что "необходимо было построить его из материалов, созданных капитализмом" ,"строить приходилось руками наших вра-

3 гов" . Требуя самого внимательного отношения к проблеме привлечения старых специалистов к возрождению народного хозяйства, В.И.Ленин объективно оценивал трудности, проистекавшие из особенностей социального происхождения, мировоззрения и привычек технической и прочей интеллигенции, сформировавшейся в условиях царской России. По определению В.И.Ленина, российская интеллигенция как социальный слой являлась "именно буржуазной и мел-

4 кобуржуазной интеллигенцией" . Шаткое, неустойчивое положение

этой группы, давление на нее различных классовых сил определяли чрезвычайную пестроту и эклектичность мировоззрения основной массы ее представителей , помноженные на характерный для этого

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.264.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.409.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с. 143.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.389.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.209.

I социального слоя индивидуализм и неспособность к дисциплине ,

крайне затрудняли работу партии среди лиц умственного труда,

В этих условиях, когда с одной стороны наблюдалась жгучая потребность в специалистах различных отраслей знаний, а с другой, значительная часть этих специалистов была негативно или нейтрально настроена по отношению к осуществленной в России социалистической революции, очень важно было найти соответствующую вопросам времени и перспективам социалистического развития политическую линию в отношении интеллигенции. В.И.Ленин на основании тщательного анализа сложившейся ситуации наметил следующий стратегический курс Коммунистической партии в отношении использования интеллектуальных сил, привлечения их к строительству социализма: не ослабляя борьбы с наиболее реакционными элементами старых специалистов, по мере возможности заменяя их преданными делу кадрами, организовать деловое сотрудничество с широкими массами интеллигенции, включая и ту, "которая вчера еще была сознательно враждебна нам и которая

сегодня только нейтральна" . Используя малейшее изменение в позиции специалистов, шаг за шагом расширяя сотрудничество с этой категорией населения, привлекать интеллигенцию к решению

конкретных задач, проверяя их работу и следя за качеством ее

3 выполнения . Важнейшим средством воздействия на интеллигенцию

В.И.Ленин считал "дисциплину, моральный вес победившего пролетариата, подчиняющий себе и втягивающий в свою работу всех

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.254.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.196.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.222.

I буржуазных специалистов" . Как писал Ленин, "организованная,

творческая дружная работа должна сжать буржуазных специалистов, чтобы они шли в шеренгах пролетариата, как бы они ни со-проявлялись, ни боролись на каждом шагу" . Атмосфера товарищеского сотрудничества, окружавшая специалистов, обеспечение

3 лучших условий работы, чем это имело место при капитализме ,

все это должно было способствовать тому, что пролетариат "переделает, перевоспитает основную массу интеллигенции, постепенно завоюет ее на свою сторону" . Активное использование различных форм работы со специалистами, воздействие молодой смены, выпускников советских вузов и техникумов, влияние рабочих и крестьян, которые, с одной стороны, учились у старых кадров, а с другой стороны, учили их, демонстрируя своим примером широчайшие возможности нового строя, само созидание социалистичес-

5 кого общества , - все это по мысли В.И.Ленина, должно было в

конечном итоге обеспечить и в самом деле обеспечило переход основной части интеллигенции к творческому, сознательному участию в создании и развитии социализма в СССР.

йсточниковая база, послужившая основой написания диссертации, довольно широка и очень разнообразна.

Важным источником при изучении темы стали работы В.И.Ленина, те из них, которые непосредственно касаются отношения партии к техническим специалистам, форм их использования и работы

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.38, с.56.

2 Там же, с.143.

3 Там же, с.166.

4 Ленин В.й. Поли.собр.соч., т.39, с.19.

5 См.: Ленин В.й. Поли.собр.соч., т.42, с.346.

по изменению их идейно-политической позиции, так и статьи и речи, определявшие очередные задачи партии на этапе возрождения народного хозяйстве Советской России, оценивающие внешнюю и внутреннюю ситуацию, которая несомненно оказывала влияние на процессы, протекавшие внутри инженерно-технической интеллигенции и в значительной мере обуславливавшие объективные предпосылки работы Коммунистической партии среди технических сил.

Директивные документы центральных партийных органов (решения съездов и конференций РКП(б), резолюции пленумов ЦК и ЩК, постановления ЦК партии) , дают представление о первоочередных задачах, выдвигавшихся Коммунистической партией в масштабе всей страны на том или ином этапе осуществления линии на интеграцию технической интеллигенции в социалистическое общество. В них руководящие органы партии оценивали успехи и нерешенные проблемы в привлечении специалистов к строительству основ нового строя. Обращение к решениям высших партийных органов позволяет выявить ту исходную программу, которая определяла оенов-

1 Программа РКП(б); резолюция XI съезда РКП(б) "Об очередных задачах хозяйственного строительства"; резолюция ХП Всероссийской конференции РКП(б) "Об антисоветских партиях и течениях"; резолюция ПУ Всесоюзной партийной конференции РКП(б) "О металлопромышленности"; постановление ЦК РКП(б) "О работе специалистов"; резолюция объединенного Пленума ЦК и ЩК ВКП(б), апрель I9B8 г. "Шахтннское дело и практические задачи в деле борьбы с недостатками хозяйственного строительства" и др. -См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Щ. Изд.8, т.2, 3, 4. М., 1970; Ленин, КПСС об интеллигенции. М., 1977.

-ЗО-ные направления работы ленинградских коммунистов среди технических специалистов изучаемого периода.

Резолюции Ленинградского губернского и областного комитетов РКП(б) - ВКП(б), решения бюро секретариата губкома и обкома, в которых содержался план конкретных мероприятий по активизации деятельности партии среди ленинградских инженеров и техников, анализировались достижения и просчеты в реализации генеральной линии Коммунистической партии в отношении технических сил почерпнуты из "Известий Щ ВКП(б)" и "Бюллетеня Ленинградского губернского комитета ВКП(б)". Проследить непосредственную деятельность местной партийной организации по привлечению инженерно-технических сил к развитию народного хозяйства мы пытались, привлекая в качестве источника, в основном, периодические издания.

Значительный материал, характеризующий уровень работы ленинградских коммунистов в этом направлении, ее основные формы, состав губернской (областной) партийной организации содержат такие издания, как "Сборники материалов Ленинградского губернского комитета РКП(б)" и "БюллетенииХУ-ХУП, XIX, ХХ-ХШ губернских и I областной конференций Ленинградской губернской партийной организации. Мы не случайно соединили эти два непериодические издания, их связывает не только внутреннее единство материала, содержащегося в них, но и причина появления - ежегодные конференции губернской организации РКП(б)-ВКП(б). "Сборник материалов Ленинградского губкома РКП(б)" представлял собой небольшое по объему печатное издание, экземпляры которого раздавались участникам конференций. В нем собраны материалы основных докладов и статьи работников губернского и районного мае-

- ЗІ -штаба. Работа с "Бюллетенями Ленинградских губернских конференций РКП(б)-ВКП(б)", а также с газетой "Ленинградская правда", в которой отразился ход партийных конференций районных организаций Ленинграда, имеет определенные особенности. Больше всего это относится к материалам прений. Выступления участников конференций - интересный источник для выяснения отношения тех или иных партийцев к проблеме использования и перевоспитания специалистов, для оценки решения этой проблемы на каком-либо конкретном предприятии. Но подходить к этим выступлениям нужно с известной осторожностью, помня, что они могут отражать ситуацию на отдельном заводе, а не в масштабах всего Ленинграда, что выражается мнение одного из членов организации, а не мнение многотысячной армии ленинградских коммунистов, в конце концов то, что оценки, термины и стиль могут отражать не ситуацию, пусть даже на местном уровне, а настроение делегата , его более или менее субъективные оценки.

Данные о работе заводских и цеховых партийных ячеек, партийных сил той или иной отрасли ленинградской индустрии с технической интеллигенцией имеются в статьях журналов "Большевик" и "Партработник" (орган Ленинградского обкома ВКП(б) с 1928 г.), газетах "Ленинградская правда" и "Красная газета". Как и всякое публицистическое произведение, эти статьи представляют собой источник как бы в "двух уровнях": во-первых, это источник, несущий в себе совершенно определенную информацию (цифровые данные, примеры); во-вторых, в них выражено отношение к данной информации, оценка тех или иных проблем, что является отражением степени понимания ленинской концепции членами партии, показывает насколько глубоко анализировались поднятые вопросы.

Изучение деятельности коммунистов по вовлечению инженерно-

- 32 -технической интеллигенции в строительство социализма невозможно без привлечения материалов, в которых отразились процессы, происходившие внутри самой интеллигенции. Эти данные позволяют судить, насколько эффективной была работа коммунистов среди технических сил, какой отклик она находила в их среде. В этом отношении наибольший интерес представляют документы крупнейшей общественной организации инженеров и техников Ленинграда - инженерно-технических секций, собранные в фонде 6276 Центрального государственного архива Октябрьской революции Ленинграда (фонд Ленинградского областного Совета профсоюзов). Стенограммы губернских конференций инженерно-технических работников, протоколы заседаний президиума Ленинградского губернского меж-секционного бюро инженеров и техников (ЛГУМБЙТ), губернских бюро отраслевых профсоюзов, материалы местных секций содержат богатейший материал о работе этой организации, основных направлениях ее деятельности, борьбе коммунистов с правыми силами, усилиях по активизации общественно-производственной деятельности ИТР. Дополнительные сведения о работе ИТС как одного из звеньев механизма воздействия коммунистов на технические силы, о деятельности отраслевых отрядов ленинградского инженерства, о работе коммунистов на отдельных предприятиях имеются в газетно -журнальной периодике 20-х годов: "Ленинградской правде", "Красной газете", "Маховике", "Экономической жизни", "Труде", профсоюзных журналах "Инженерный труд", "Ленинградский металлист", "Ленинградские текстиля", "Металлист", "Информационно-инструктивный бюллетень Ленинградского губернского отдела союза рабочих химической промышленности", "Справочник профработника", "Ленинградский рабочий", "Вестник профсоюзов", "Век химии", а также в изученных автором фондах ряда крупнейших про-

мышленных предприятий Ленинграда, находящихся в ЦТАОРЛ ("Красный треугольник", ф.1360; "Красный выборнец", ф.1633; "Красный путиловец", ф.1788).

Участие инженерно-технической интеллигенции в работе местных органов Советской власти, а именно в деятельности Ленинградского губернского Совета УП-ХП созывов, исследовалось с привлечением документов, собранных в фонде 1000 ЦТАОРЛ (фонд Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

Активное использование Ленинградской партийной организацией такой своеобразной организации, как Ленинградский Деловой клуб, для реализации линии РКП(б)-ВКП(б) среди технических специалистов с достаточной полнотой отражено в материалах, хранящихся в фонде 262 Ленинградского государственного архива литературы и искусства (фонд клуба работников социалистической промышленности). Использование для стимулирования производственной деятельности ЙТР других организаций ( производственных совещаний, Советов и т.д.) прослеживается в диссертации на основании материалов, помещенных на страницах газет "Ленинградская правда" и "Красная газета", а также журналов: "Производственное совещание", "Промышленность и торговля", "Предприятие", "Бюллетень ВАРНИТСО", "Бюллетень производственной секции Ленинградского совета", "Производственный журнал".

Статистические данные, характеризующие изменения численности и состава инженерно-технических сил Ленинграда, перемены в их социальном составе получены при помощи анализа материалов ЛГУМБЙТ, статистических сборников, а также статей, помещенных в журналах "Вестник труда", "На фронте индустриализации", "Хозяйство Северо-Западного края".

Материал, собранный и проанализированный в данной диссертации, может быть использован для дальнейшей работы по изучению работы партии среди интеллигенции, проводимой в более широких хронологических рамках, при сравнительном исследовании социально-политических процессов, происходящих в переходный период в других отрядах работников умственного труда. Ряд положений диссертации может быть применен для подготовки лекций и практических занятий по курсу истории КПСС, а именно для раскрытия тем: "Партия в борьбе за восстановление народного хозяйства. I92I-I925 гг.", "Борьба партии за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства" и "Партия в период наступления социализма по всему фронту. Создание колхозного строя в СССР. 1929-1932 гг."

Поставленные перед автором задачи, содержание, внутренняя логика материалов и документов определили структуру работы. Деятельность ленинградских коммунистов среди инженерно-технической интеллигенции рассматривается в двух главах, охватывающих соответственно I92I-I925 и 1926-1929 гг. На основе изучения данной проблемы сделан ряд выводов, содержащихся в заключении.

Учет особенностей интеллигенции в работе Коммунистической партии среди этого социального слоя

Деятельность партийной организации Петрограда среди интеллигенции, особенно в первые годы изучаемого периода, значительным образом отличалась от работы с остальной массой трудящихся. Это отличие определяется, прежде всего, особенностями самого объекта воздействия Коммунистической партии, а именно особенностями российской интеллигенции.

Как уже было отмечено, Коммунистическая партия должна была вовлечь в процесс возрождения экономики социальный слой, большая часть которого была тысячами нитей связана со свергнутой буржуазией. Более того, верхушка этого слоя сама практически являлась составным элементом класса капиталистов. Как неоднократно характеризовал эту особенность социалистического строительства В.И.Ленин, "приходится руками наших врагов создавать коммунистическое общество". .

В отличие от рабочего класса у значительной части технической интеллигенции России были веские основания для того, чтобы с сожалением вспоминать "доброе старое время": привилегии, связанные с принадлежностью к сравнительно высокому эшелону управления промышленностью, честолюбивые замыслы, просто материальное благополучие. Все это, как виделось большинству буржуазных спецов, было перечеркнуто в октябре 1917 г. Утрачено, но не забыто, эти настроения еще долго служили питательной почвой для различных антисоветских групп старой интеллигенции.

Большим препятствием на пути перехода интеллигенции на сторону трудящихся стали особенности ее психологии, которые подробно освещены в ряде интересных работ последнего времени, прежде всего в статье В.С.Волкова . К ним относятся: преувеличенное представление о роли интеллигенции в управлении государством, претензии на "надклассовость" этой социальной прослойки в буржуазном обществе, ее исключительное положение "третьей силы", "третейского судьи", крайняя замедленность понимания исторической перспективы происходящего, превалирование сиюминутной оценки события, продиктованной чаще всего эмоциональным настроением или внешним впечатлением, над серьезным анализом действительности. Все это блестяще выражено в словах В.И.Ленина о том, что слой мелкобуржуазной интеллигенции "на понимание туп до чрезвычайноети" . Кроме того, инженерно-технические работники капита 1 Волков В,С. Ленинский анализ социальной психологии интеллигенции как составная часть научного обоснования политики партии по отношению к старым специалистам после победы Великого Октября, - Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Л., 1978, с.6-7. л Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.254. листической выучки длительное время сохраняли свойственную этому слою в старом обществе замкнутость, кастовость, подчеркнутую дистанцию между собой и остальными трудящимися.

Завершение гражданской войны, переход к мирному хозяйственному строительству определил некоторые изменения в положении технической интеллигенции. Во-первых, победа Советской власти в ожесточенной борьбе с внутренними и внешними противниками настраивала даже консервативные круги инженерно-технических работников на серьезное отношение к своей деятельности, ставила крест на надеждах пережить "этот катаклизм" в стороне. Во-вторых, с ликвидацией белогвардейских правительств на окраинах страны увеличилась та масса специалистов, с которыми могла иметь дело новая власть. Ведь в свое время значительная часть буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, увлекаемая общей волной миграции имущих классов России, переместилась в районы активной деятельности контрреволюции. В начале 20-х годов и эти силы оказались в сфере влияния РКП(б).

Петроград в силу своего экономического и политического положения всегда отличала высокая концентрация творческих сил, интеллигенции вообще и научно-технической в частности. Перед первой мировой войной в Москве и С.-Петербурге работали 30,5% всех инженеров и техников тогдашней России, 45,8% всех ученых и литераторов .

Характерно, что в первое десятилетие Советской власти эта неравномерность в распределении технической интеллигенции по стране сохранилась и даже усилилась. Так, по данным учета специалистов 1922/1923 гг. из 38385 специалистов промышленности и транспорта на Москву и Петроград приходилось 44,4% наличных и 37,7% занятых , причем в Северо-Западной области, по данным на I ноября 1923 г., было сосредоточено 17,3% технических сил СССР .

Этот факт можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, до марта 1918 г., будучи столицей России, Петроград был местом расположения многочисленных учреждений и ведомств, служащие которых, составляя неотъемлемую часть бюрократической армии самодержавия, отчасти, по своей квалификации и образованию, входили в состав российской интеллигенции, в том числе и в ее техническое крыло. После переезда правительственных учреждений в Москву, большая часть их осталась на прежнем месте, пополнив собой инженерно-технические силы Петрограда. Во-вторых, питерская интеллигенция была увеличена за счет некоторых из бывших предпринимателей. Для тех из них, которые волей обстоятельств остались в стране, единственным "капиталом" могли быть лишь их теоретические и практические знания.

Революция и последующие события внесли новые моменты в положение петроградской интеллигенции.

Прежде всего, надо отметить своеобразное положение Петрограда после гражданской войны. Город стал пограничным. В непосредственной близости от него, на территории буржуазной Эстонии и Финляндии нашли свое пристанище остатки армии Юденича, штаб-квартиры империалистических разведок.

Работа Петроградской организации РКП(б) по во влечению ЙТР в общественную жизнь

В первые годы нэпа, как и вообще на протяжении всех 20-х годов, одной из сложнейших проблем, которую пришлось решать РКП(б), проводя свою политическую линию в отношении интеллигенции, была проблема улучшения взаимоотношений между рабочими и инженерно-техническими работниками. Естественно, без нормальных отношений на производстве трудно ожидать серьезных успехов в деле подъема промышленности. На необходимость создания деловой, благожелательной атмосферы для всех честных специалистов указывала и директива СНК от 25 августа 1921 г.

Причин для напряженности в отношениях между технической интеллигенцией и рабочими массами существовало довольно много. Прежде всего, помня о роли буржуазных специалистов на капиталистических предприятиях, об их выступлениях против Советской власти, рабочие проявляли здоровую классовую настороженность, выражая озабоченность по поводу судеб пролетарской революции ввиду того, что "спецы занимают главенствующее положение". Эта озабоченность сквозила в выступлениях делегатов ш съезда профсоюзов Петроградской губернии в феврале 1921 г. ; о том, "как бы нас не оседлали спецы", беспокоились и участники общегородского совещания рабочих, проходившего в Петрограде в апреле того же 1921 г.

Недоброжелательное отношение рабочих к ИГР усиливали и производственные конфликты, без которых не обходится крупное производство. Империалистическая и гражданская войны, разруха привели к резкому падению эффективности производства. Даже в последние месяцы 1923 г. вся продукция петроградской промышленности равнялась лишь 38,7$ довоенного объема, при этом количество рабочих, занятых в промышленности, составляло 63,3/S от уровня 1913 г. То есть сравнительно быстро восстанавливая размеры производства, промышленность длительное время не могла достичь довоенной производительности труда. В 1922 г. производительность труда в промышленности Петрограда составляла 53,1$ от довоенной .

Пленум ЦК РКП(б) 16-20 августа 1924 г. указывал, что в этой ситуации единственным выходом являлась постоянная, неослабевающая работа по поднятию производительности труда, расширению и удешевлению производства. В качестве конкретных мер, направленных на поднятие производительности труда ЦК РКП(б) определил рациональную организацию труда и производства, предусматривавшую полную загрузку рабочего дня рабочих и служащих, увеличение норм о выработки, если они не достигли технически возможных норм .

Подобная линия не всегда встречала понимание у рабочих, которые склонны были видеть в справедливых требованиях руководящего персонала (т.е. инженеров и техников) рецидивы старого отношения специалистов к трудящимся. Такая реакция некоторых слоев рабочего класса на укрепление дисциплины труда во многом определялась негативными изменениями, которые произошли в российском рабочем классе к началу 20-х гг. Значительная часть кадрового ядра фабрично-заводского пролетариата была утрачена. Удельный вес квалифицированных кадровых рабочих в общей численности рабочих цензовой промышленности снизился за это время ДО Що .

Как отмечал ХІУ съезд ВКП(б) в резолюции "О работе профсоюзов" особую сложность работы с новыми пополнениями рабочего класса придавал тот факт, что большая часть из них являлась молодыми крестьянами. "Эта часть новых рабочих, еще больше связанных с землей, чем с фабрикой, целиком проникнутая крестьянскими интересами, полуграмотная или совсем неграмотная, в своем большинстве склонна держаться в стороне от основной пролетарской массы, ее интересов и общественности и рассматривает себя как случайных, временных гостей фабрики, завода, города" .

Питательной почвой для антиспецовских настроений на протяжении первого пятилетия 20-х гг. оставались и действия части инженерно-технической интеллигенции страны.

Одной из характерных особенностей производственной деятельности значительной группы инженеров и техников была их некоторая самоустраненность от принятия и особенно проведения в жизнь того или иного решения. Еще в 1922 г. в дискуссионной статье "Спецы и коммунисты на производстве" на опыте Александровского завода Николаевской железной дороги отмечался тот факт, что "спецы работают неохотно, из-под палки", стараясь не нажимать 3 на подъем производства,прогульщиков и лодырей . О таких фактах печать сообщала неоднократно. Подобная линия поведения была вызвана стремлением не обострять отношения со всей рабочей массой, в том числе и с наиболее отсталыми ее слоями. Она логически вытекала из общего настроения старой интеллигенции: жестокая необходимость заставила ее сотрудничать с большевиками, но, сотрудничая, она отнюдь не разделяет целей, намеченных РКП(б), вообще питает глубокие сомнения в правильности выбранного пути, а раз так, что зачем усложнять свое положение, зачем отдавать все силы делу, в конечный успех которого не веришь?

Пассивность технического персонала стала поистине бичом промышленности в 20-е гг. Из-за нее росли брак и простои на Пролетарском заводе.; на"Красном выборжце", как указывалось на делегатском собрании завода, за апрель 1923 г. производственная программа была выполнена лишь на треть, т.к. "литейные

Руководство Коммунистической партией общественными организациями технических сил

В середине 20-х гг. Советская страна вступила в новую полосу исторического развития. Основным содержанием этого периода, по определению ХУ Всесоюзной партийной конференции, состоявшейся осенью 1926 г., являлась перестройка хозяйства на основе новой, более высокой техники, т.к. главным препятствием на пути развития народного хозяйства являлась недостаточность и отсталость унаследованной от буржуазного общества производственно-технической базы .

Коммунистическая партия, готовясь к решению новых задач хозяйственного развития, сочла необходимым обратить внимание всех членов партии на деятельность среди технической интеллигенции. Документом, который в известной мере подвел черту под работой партии среди интеллигенции в I92I-I925 гг. и сформулировал очередные задачи на новом историческом этапе, стало постановление ЦК РКП(б) от 18 сентября 1925 г. "О работе специалистов".

ЦК РКП(б) в этом постановлении в качестве конкретной проблемы поставил вопрос об обеспечении специалистам науки и техники "условий, облегчающих этому персоналу выполнение возложенной на него работу". Тем самым закреплялась смена акцента в работе партии с интеллигенцией, которая происходила в 1924-1925 гг. Главное теперь - не просто "привлечь" технические кадры к сотрудничеству, а обеспечить такие идейно-политические и материальные условия труда и жизни инженеров и техников, в которых они могли бы принести максимальную пользу экономике СССР. Центральный Комитет партии призвал в постановлении "О работе специалистов" к бережному подходу к техническим силам, предостере 2 гал различные органы печати от "огульной критики специалистов".

Наряду с решением провести в законодательном порядке целую серию мер, напракшенных на улучшение быта и повышение благосостояния специалистов (жилищные льготы, введение налоговых скидок, мероприятия, облегчающие доступ детей специалистов в высшиє учебные заведения), ЦК РКП(б) признал необходимым усилить ответственность инженерно-технических сил за их работу.

Важное место в системе мер, намеченных ЦК РКП(б) в постановлении "О работе специалистов", занимали мероприятия по активизации деятельности инженерно-технических секций профсоюзов. Самые массовые объединения технической интеллигенции требовали постоянной заботы партии, необходимо было полностью использовать заложенные в ИТС возможности . Претворяя в жизнь директивы ЦК РКП(б), Ленинградский губернский комитет партии в составленном в апреле 1926 г. плане партийно-организационной работы на весенне-летний период в разделе "Работа в профсоюзах" выделил особый пункт о проведении совместно с фракцией РКП(б) губпрофсовета проверки итогов работы среди специалистов. Одновременно предполагалось установить са 2 мые оптимальные формы работы среди фабрично-заводских служащих. убернии являлись 7175 человек .

Под воздействием осуществляемой партией линии на демократизацию ЙТС к I926-1927 гг. секции перестали быть в основном инженерскими. По данным, оглашенным на ІУ губернском съезде ЙТС в феврале 1927 г. среднее и низшее звенья административно-технического персонала составляли в ленинградских ЙТС 45$ все 2 го состава организации .

Параллельно с расширением состава секций ленинградские коммунисты прилагали значительные усилия для коренного изменения всей деятельности ЙТС, для переориентации их с узкопрофессионально-бытовых на производственные проблемы. На пленуме ЛГУМБЙТ 9 февраля 1926 г. В.Н.Цвибель, один из наиболее активных членов руководства губернского межсекционного бюро инженеров и техников, указал, что инженерство не до конца осознало свои права, чурается инициативной работы. В этом выступлении прослеживается идея о необходимости тесной связи на местах между техническими кадрами и рабочим классом, между их организациями - мест 3 ными бюро ЙТС и фабрично-заводскими комитетами .

Деятельность Ленинградской организации ВКП(б) по стимулированию трудовой активности инже нерно-технических кадров

Как отмечалось в постановлении ЦК РКП(б) "О работе специалистов" (сентябрь 1925 г.)» "разрешение очередных задач подъема хозяйства... возможно лишь при ближайшем и активном участии специалистов в этой работе" . Перемещение центра тяжести с рабочих на инженеров, организаторов, руководителей предприятий, о котором говорил М.И.Калинин на Ш съезде Советов в 1925 г. , означало и рост требований к работе административно-технического персонала и возрастание значимости деятельности ВКП(б) среди них, призванной обеспечить выполнение этой задачи.

А задача эта была чрезвычайно трудной. Определенные слои технических сил и в середине 20-х годов не могли, а чаще всего не хотели, изменить своего пассивного, инертного отношения к делам и заботам советской промышленности. "Невмешательство" этих специалистов в производственный процесс приносило серьезный ущерб производству. Так, например, на заводе им.Кулакова из-за небрежности технического персонала очень высок был процент брака. Инженеры и техники не удосуживались проверить техническую документацию, в результате чего завод "производил" десятки тысяч винтов с тупой резьбой, изделия, в которых отверс тия для винтов были в несколько раз больше положенного . Некоторые представители технической интеллигенции видели свою за дачу не в создании материального продукта, а в создании видимости деятельности. Об этом свидетельствуют неоднократные случаи на наждачно-механическом заводе им.Ильича, когда руководители производственных участков приказывали отправлять дальше по технологической цепочке заведомый брак .

Широкое распространение подобной практики отмечалось на совещании хозяйственников-коммунистов, созванном губкоиом ВКП(б) в мае 1926 г. Красный директор Балтийского завода Коршунов отметил на нем, что "до сих пор технический персонал не занял то 2 го места, которое должен занять, он больше приспосабливается" .

В период, когда как отмечалось в резолюции ХУ Всесоюзной партийной конференции ВКП(б) самым решительным образом встал во опрос о необходимости рационализации индустрии , бездействие даже части административно-технических работников, было недопустимо.

Одним из шагов, направленных на стимулирование производственной деятельности технического персонала, стало введение системы премирования технического персонала, осуществленное в 1925-1926 гг. Президиум Северо-Западного Промбюро, основываясь на опыте некоторых предприятий, где такая практика существовала еще с 1923 г. ("Красный выборжец", "Знамя труда"), разработал проект комплексной системы премирования ЙТР. В нем была сделана попытка охватить все стороны работы инженеров и техников, чтобы материально заинтересовать их не только "в произволстве ради производства", но и в выходе готовой продукции . Премирование ИТР положительно сказалось на их работе, но к 1926 г., через год после начала внедрения, оно было введено лишь на 20 предприятиях Ленинграда, или на 6% трестированных предприятий 2 города . Такой масштаб был явно недостаточен для коренного изменения отношения к делу широких масс технической интеллигенции. На протяжении 1926-1928 гг. главным каналом, с помощью которого партия проводила свою линию по активизации производственной деятельности технических сил оставались производственные совещания. В начале сентября 1926 г. пленумы Северо-Западного бюро Щ ВКП(б) и Ленинградского губернского комитета партии, рассмотрев работу производственных совещаний, особо выделили в своих решениях вопрос использования этой организации для вовлечения технических специалистов в движение за реконструкцию производства. Пленум Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б) в резолюции по докладу о работе производственных совещаний потребовал от местных партийных организаций "как по линии хозяйственных органов, так и по линии ЙТС принять все меры по разъяснению инженерно-техническому персоналу необходимости его активного участия в работе производственных совещаний и по привлечению его 3 к этой работе" . Конкретизируя эту установку, собравшийся через неделю, 15 сентября 1926 г., пленум ЛТК партии в резолюции по аналогичному вопросу подчеркнул обязательность не только "проведения широкой энергичной кампании по вовлечению инженерно-технического персонала в работу совещаний", но и создания среди рабочих соответствующей обстановки, облегчающей это вовлечение. Такую же поддержку участию инженерно-технических работников в производственных совещаниях должны были оказывать и хозяйственные органы . Выработанная на основе этих резолюций губпрофсоветом и ЛГУМБИТ инструкция по участию инженеров и техников в производственных совещаниях ориентировала последних прежде всего на оказание технической помощи рабочим, на разработку вопросов увеличения выпуска продукции, улучшения ее ка-чества . Судя по различным материалам, значительная часть технических сил Ленинграда уже вошла к тому времени в производственные совещания. Тек, по данным ЛГУМБИТ на I января 1925 г., 45% 3 всех ЙТР были охвачены работой в производственных совещаниях . На учете ЛГСПС, как явствует из доклада на пленуме губкома ВКП(б) 15 сентября 1926 г., насчитывалось 1200 представителей высшего административно-технического персонала, входивших в 4 состав производственных совещаний..