Подготовка специалистов высшей квалификации в области фармации в России в XIX веке Сергеева, Мария Сергеевна



Сергеева, Мария Сергеевна. Подготовка специалистов высшей квалификации в области фармации в России в XIX веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.10 / Сергеева Мария Сергеевна; [Место защиты: Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН].- Москва, 2012.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/498

Введение к работе

Актуальность работы: На протяжении всего XIX в. перед Россией вставал ряд совершенно новых задач, важнейшей из которых была «модернизации» империи. Без ее решения невозможно было сосуществовать с порожденным революциями и установившимся в западной Европе «новым порядком». В рамках ее решения в первой половине XIX в. были созданы Министерства, кодифицировано законодательство, активно обсуждался крестьянский вопрос, была сформулирована идея о возможности формирования конституционного строя в России. Вторая половина века принесла еще большие изменения -«эпоху великих реформ» и «контрреформ».

Сфера образования не могла остаться в стороне от этого процесса: XIX в. - период формирования в России системы высшего и среднего образования, в том числе и в сфере фармации. Вопрос о подготовке специалистов в области фармации в России XIX в. представляет собой частный случай данного процесса.

Не менее важным обстоятельством, является включение России на рубеже XVIII -XIX вв. в «концерт Великих Держав», что актуализировало задачи создания системы медицинской помощи в армии и формирования системы подготовки фармацевтических кадров, способных заниматься обеспечением армии необходимыми лекарственными средствами. Об осознании правительством этой задачи свидетельствует целенаправленная политика российских императоров по созданию сети университетов, полноценная работа которых была невозможна без соответствующих учебных программ, национальных учебников и руководств. Эти задачи решались в первой половине XIX в. Развитие капиталистических отношений во второй половине XIX в. сопровождалось бурной дискуссией в русском научном сообществе, развернувшейся в 60-е гг. XIX в., о соответствии системы подготовки специалистов новым условиям. Не остались в стороне и фармацевты. Результатом дискуссии стало формирование к концу XIX в. национальной системы подготовки фармацевтических кадров.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены, во-первых, общеисторическими рамками русского «модернизационного проекта», который пришелся на первую половину - третью четверть XIX в. и завершился с началом периода «контрреформ». Во-вторых, учитывались особенности хода процесса зарождения и формирования системы фармацевтического образования в России. Нижняя граница определена принятием первых Уставов российских университетов (1802, 1803, 1804 гг.), верхняя - принятием последнего общего Устава императорских российских университетов 1884 г. Положения данного устава свидетельствуют о завершении процессов формирования организационной структуры фармацевтического образования, дальнейшее развитие которой, в рамках сложившейся национальной системы подготовки фармацевтических кадров, было невозможно.

Исключение конца Х1Х-начала XX в. из исследования обусловлено как общеисторическими (вступление России в новый этап своего развития - «период империализма»), так и частными соображениями. Сохранение неизменной формы аптечного ученичества спровоцировало появление в начале XX века разрыва между системой обучения фармацевтов в аптеке и новыми требованиями к образованию, обусловленными расширением сферы деятельности фармацевтов. На рубеже XIX-XX вв. возникает новая форма высшего образования - частные высшие учебные заведения, где преподавание велось по университетской программе. Это обусловило реализацию новых подходов к организации фармацевтического образования - создание химико-фармацевтических факультетов. Вопрос о подготовке специалистов фармацевтов в России на рубеже XIX-XX вв. и дальнейшего развития фармации должен стать предметом самостоятельного исследования.

Цель исследования: воссоздать исторически достоверную картину становления и развития систематического фармацевтического образования в России XIX в.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Выявить социально-экономические, политические, когнитивные и институциональные факторы, релевантные для процесса формирования системы фармацевтического образования. Проанализировать их воздействие на складывающуюся систему подготовки фармацевтических кадров.

  2. Определить ключевые моменты становления фармацевтического образования.

  1. Проанализировать влияние реформ фармацевтического образования на процесс подготовки фармацевтов,

  2. Исследовать формирование организационной структуры фармацевтического образования.

  3. Проследить изменение учебных программ и планов подготовки фармацевтов.

  1. Разработать периодизацию процесса становления систематического фармацевтического образования.

  2. Выделить основные типовые формы фармацевтического образования.

  3. Дать качественную характеристику отечественной системы фармацевтического образования.

Объект исследования: процесс формирования систематического фармацевтического образования в России XIX в.

Предмет исследования: деятельность высших медицинских учебных заведений Российской империи XIX в., подведомственных Министерству внутренних дел, Министерству народного просвещения и Военному министерству, по подготовке и аттестации фармацевтических кадров.

Частные учебные заведения, также готовившие специалистов фармацевтов, не стали предметом исследования в силу ряда причин. Во-первых, время возникновения большинства частных учебных заведений пришлось на начало XX в., что хронологически выходит за рамки настоящего исследования. Во-вторых, в силу унитаристского принципа, лежавшего в основе русской системы образования, а также цензурного устава, частные высшие учебные заведения не только находились под контролем Министерства народного просвещения, но и были обязаны вести подготовку специалистов по учебным планам, программам и руководствам, утвержденным Министерством.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности. Базовый метод исследования - исторический анализ опубликованных и неопубликованных первоисточников, а также обобщение опыта предшествующих исследований. Применение междисциплинарного подхода позволило сочетать исторические методы с когнитивными исследованиями фармацевтической науки, а также с социологическими методами исследования науки.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной степенью изученности темы. Историографии посвящена самостоятельная часть работы (1.2. Главы 1).

В диссертации впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение процесса подготовки фармацевтических кадров в условиях становления и развития российской системы высшего медицинского образования. На основании проведенного анализа выявлены важнейшие факторы, обусловившие характер и направление формирования системы подготовки фармацевтических кадров в России XIX в. Определены

1 Медицинские факультеты работали в Московских высших женских курсах с 1872-1886 гг., заново открыты в 1900 г.; в Киевских высших женских курсах с 1907 г.; в Екатеринославских высших женских курсах с 1916 г.; в Тифлисских высших женских курсах с 1909 г.; в Петроградском частном университете при Психоневрологическом институте с 1907 г. В 1908 г. были открыты Юрьевские частные университетские курсы естественных и медицинских наук, учрежденные проф. М.И.Ростовцевым; в 1909 г. - Харьковский женский медицинский институт; в 1910 г. - Одесские высшие женские медицинские курсы. Химико-фармацевтические факультеты были открыты в Одесских высших женских курсах в 1916 г., в Московских высших женских курсах -в 1917 г.

объективные и субъективные предпосылки проведения реформ образования. Проведен комплексный анализ тенденций и противоречий, проявившихся в ходе разработки и реализации политики государства в области фармацевтического образования последней четверти XIX в. Раскрыты положительные и отрицательные последствия политики государства в области фармацевтического образования на протяжении исследуемого периода.

Впервые проанализирована взаимосвязь между эволюцией фармации от «искусства» к науке и развитием системы подготовки фармацевтов, отразившаяся в структуре учебных программ и экзаменационных требований. Впервые восстановлена история процессов, способствовавших приобретению фармацией статуса самостоятельной научной дисциплины. Дана оценка различных сторон влияния научной составляющей фармации на совершенствование системы фармацевтического образования.

Впервые в научный оборот введен значительный массив ранее не публиковавшихся архивных материалов.

Это дало возможность сформулировать периодизацию истории становления и развития систематического фармацевтического образования в России XIX в.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ведущими социально-экономическими, политическими, когнитивными и
институциональными факторами формирования фармацевтического образования в России
стали «казенный интерес» в фармацевтических чиновниках; распространение законов
рыночной экономики на аптечное дело и развитие фармацевтического производства; участие
России в XIX в. в военных действиях, складывание и развитие новой законодательной
системы, отражавшей процесс внутреннего и внешнего положения России; формирование
научной составляющей фармации и организационное развитие фармацевтической науки.

2. Ключевыми моментами становления фармацевтического образования можно
назвать:

  1. пути совершенствования процесса подготовки фармацевтов;

  2. необходимые формы подготовки фармацевтов в высших учебных заведениях России, критерием выбора которых было наличие или отсутствие у претендентов практической подготовки в рамках аптекарского ученичества;

  3. эволюцию учебных планов и программ обучения фармацевтов в высших учебных заведениях России, обусловленную развитием научной составляющей фармации.

  1. Впервые в научной литературе разработана периодизация систематического фармацевтического образования в России в XIX в., на основании законодательного, научного и социального критериев.

  2. Результаты анализа методики подготовки фармацевтов позволили выделить различные типовые формы образования: профессиональную, частично-академическую, профессионально-академическую.

  3. Выявлены основные составляющие отечественной системы фармацевтического образования в XIX в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней основные положения и выводы дают материал для дальнейших исследований по истории отечественного фармацевтического образования. Результаты исследования могут быть использованы для расширения и уточнения данных в учебной, справочной и энциклопедической литературе, для усовершенствования курса «История фармации», введенного в учебные программы высшего профессионального образования по специальности «Фармация», а также при разработке учебных курсов и пособий, при чтении лекций по истории науки и культуры.

Апробация результатов работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных

конференциях: «Медицинская профессура Российской империи» (Москва, 2006), заседании Российского Общества Историков Медицины (Москва, 2009), XI республиканской научной конференции по истории медицины и фармации (Витебск, 2009), VII международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы современной науки» (София, 2011 г.), международного симпозиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, 2011 г.), годичной научной конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2012).

Результаты диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях, в том числе в 6 научных журналах, включенных в перечень ВАК; общий объем опубликованных работ составил 3,2 печатных листа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованных источников и литературы и приложения, состоящего из 11 таблиц, содержащих обобщенные данные материалов исследования.