Введение к работе
Актуальность тени История проникает во все поры современной яиэин.
Необходимость полной перестройки всей экономической и политической иизни
страны, включая коленные изменения в системах образования и подготовки
специалистов заставляют выявлять и изучать опыт предшественников,
анализировать пути решения задач, встававших перед отечественной наукой н
инженерией в различные исторические периоды. Изучение н творческое
осмысленно- исторического опита может дать верные ориентиры для реванш
современных проблем. -"*-.-
С другой сторонч развитие техники и промышленности (а данио» случав транспортной и строительной) . еопроаоадаатся тем, что целка" классы конструкций, икеэиих широкое распространение, оказываются на грани исчезновения. Особенно возросла эта опасность сейчас, а связи с тем кризисным периодом, который -перевивает вся страна. Борьба за сохранения памятников Отечества, развернувшаяся в 80-е годы, указывает'на их важность для развития культуры. С точки зрений технического прогресса особенно ваяны памятники науки и тс ники, которые необходимо сохранять и использовать в ходе научного познания, в учебном процессе, п практической деятельности.
Нвтоднха її натернажи исследования. Методологической базой науковедчэских
исследований в области понятия "окола" и" научно-технической коммуникации
являются работы К. Л. Ленге, Э. Ml Мирского, Т. Парсонса, Д. Прайса, ' Н. Сторера,
Ю. Л. Храмова, Ф. Энгельса, М.Г. Яропевскогс. и др.; в основу историко-
технического анализа .становления мостостроительной иколы полоквни работы
А.Н.Боголюбова, И. М, Воронина, Д. В. Гурьева, И, А. Еве иной, Б.И.Козлова,
Ю. X. Копелевнч, А. П. Мандрыки, К..Маркса, А. Л. Лунина, Т. А. Славиной,
А. Я.Черняка и др. Исходными материалами а изучении становления и развития объекта исследования послуяили отечественная и зарубежная Литература в области мостостроения, истории науки, техники, архитектуры, культуры, военного деле, образования, гравданской истории; подлинные' труды XYIII -XIX вв. і иемуаристика; материалы: советских и зарубежных центральных, местных государственных, ведомственных и частных архивов, рукописных фондов библиотек и муээеп, справочно-информаоиокныв, натурных обследований недвижных памятников науки и техники; экспонаты музейного хранения; сообщения периодической печати.
В диссертации использован комплексный подход, с позиций которого становление и развитие национальных школ строительного комплекса рассматривается как органичная часть научно-технического прогресса во взаимосвязи с социо культурными и полнтичесхо-экономичесхиин особенностями рассматриваемых периодов.
Цель работы - проведение историко-научного анализа становления российской мостостроительной вколы в дояелезнодороямый период (XVIII - I пол. XIX в. ) как системы, развивающейся, в иаситабах государства в единстве производственной, технической, научной н педагогической деятельности, и на ее примере исследование общих закономерностей становления иняенврник вкоя России а контексте развития материальной и духовной культуры обвества, расвиряюаее воэмоиности сохранения И использования творческого наследия отечественной мостостроительной вколы, в т.ч. созданных ев материальных паиятииков.
Научная новизна. Впервые в научный оборот вводите* определение понятих национальной входы как системы, действующей в масштабах государе77.3, и показывается, что это понятие является родовым по сягиовянйш к >каш»ому понятию иколы как фракции, группирувяейся вокруг признанного лидера;
- впервые в отечественной историографии указано не генетическое родстве пяти .основных ветвей архитектуры (гражданской (цивилисЗ, военной
* -
І милитарист, горной, корабельной [навалке) и гидравлической), на которые разделилось некогда единое.зодчество, и выявлен ряд ранее кеупоминавиихся многоуровневых связей между архитектурой и инженерно-строительным делом;
- впервые дана периодизация процесса развития национальных строительных
школ от ремесленно-строительных х инженерно-строительным и доказано, что
становление отечественной мостостроительной иколы завершилось к началу
1840-х гг., т.е. s дожелвзнодэрожный период;
- проведены исследования в области зарубежных инженерно-технических связей' России и их влияния на становление ряда инженерно-строительных школ в ХЇШ - I половине XIX в.;
' - рассмотрено становление в России комплексной научно-технической дисциплины "Мостостроение"; дополнена и откорректирована известная картина становления в России химии вяяувих хак технической науки химического цикла;
- изучен начальный этап появления в России беэраспорных <ерок с затяж
ками), ппренгельньк и пространственных (с вантовым подкреплением) систем
пёрехрытий и мостов; доказано, что первые проекты и конструкции такого типа
в России появились в 1810-х — начале 1830-х гг., а первые факты применения
статических расчетов в строительстве - в конце 1S10-X - начале 1820-х гг.;
- выявлены факты и исследованы процессы: создания первых технических
теорий в России на рубеже 10-х и 20-х гг. XIX в., появления нових и
совероенствования старых типов портовых сооружений в 20-е - 30-е гг.,
возникновения русского "макадама" (начало 1820-^) н асфальтовых дорожных
покрытий (конец 1820-х - 30-е гг. );
- предложены система классификации, пути и методы музеефикации гид-
ротех лческих и транспортных сооружений;
- введено вновь в научный оборот более 1,5 тыс. единиц архивного и музейного хранения, в т. ч. около 40 единиц, хранящихся в архивах Францинм Германии, Швеции и. Канады, недоступных ранее советским исследователям, а тикже малоиэвестне рукописные и печатные источники и материалы натурных обследований более 200 объектов.
Практическая ценность. Настоящая работа является попыткой изучения процесса становления национальной инженерной сколы как единой системы в контексте развития материальной и духовной культуры России. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях в области истории техники, технических наук, архитектуры, педагогики, зарубежных инженерно-технических связей России, взаимовлияния инженерного дела и исскусства, в ряде вспомогательных исторических дисциплин <истории технической книги, генеалогии, униформистнхе, некрополеведении); в музейном деле; в области охраны памятнчков' и популяризации науки и- технкхи. Материалы работы представляют интерес для совервенствоввния зысиего и среднего технического образования в Россия, фактический материал предполагается положить в основу ряда исторических справок на объекты, являющиеся памятника»! архитектуры, иаухн, техники (часть из ния уяе составлена).
Апробация работы. Основные разделы и работа в целом обсуждены на совместных заседаниях: кафедр "Мосты" и "Строительная механика" ЛИИКТа (1987),' проблемной группы ИТН Ю ИИЕТ АН СССР, Комиссии по истории науки и техники Л0С. НТО к Секции памятников науки и текинки /0 СН0ИЕТ (1935, 198?); на XLV научной конференция ЛЙСИ (1938), на XXXII Всесоюзной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (1989), во французском > Институте урбанизма (Париж, 1992). Результаты работы докладывались йа XLI-ХІДІ научных конференциях ЛИСИ (1964-69), иа кафедре ("Мосты" ЛИИЖГа". (1964), на научно-практически^ конференциях Глазленйнградинвстроя (1984-85); ка технических семинарах ЖЛ Лвнмосттреста .'(1985, 1987.);: на выставке "НТТМ-85" городского хозяйства (1S85); не ХШ и
XV конференциях ЛО СНОИЕТ н VII симпозиуме по методологическим проблемам истории и теории технических наук (1985, 1987), на методологических семинарах ЦНИИТНА *19Й7) и Общества историков Петербурга, <1Э91), на конференциях и семинарах: "Заповедная зона Ленинграда" (1989), "Архитектурное наследие Петербурга. Проблемы изучения* (1990), "Инженерный замок" (ГРМ, 1990); в Институте истории и философии науки и техники (Сорбонна-1, Париж, 1992); на исторической семинаре по - истории Политехнической шсолы (Политехническая икола, Париж, 1992).-
Реализация результатов. Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке плановых тем в Секторе ИТТН ЛО ИИЕТ АН СССР, при работе над словарей архитекторов народов СССР и энциклопедическими словарями "Санкт-Петербург - Петроград — Ленинград" и "История СССР*; при составлении АРЗ, исторических справок, экспертизах состояния и проектов реконструкции гидротехнических и транспортных сооружений, являющихся памятниками науки и техники. Имеются справки о 15 внедрениях,
Основные полагжения, зацящдсииа о работа. І., В течении XVIII - первых десятилетий XIX в. в России сложилось профессиональное с отчество специалистов в области транспортного и гидротехнического строительства. На рубеже 1630-х'и 1840-х гг." его развитие привело к формировании отечественной, инженерной мостостроительной пколы.
2. Основные этапы ее становления: ремесленно-строительный {до 1690-х>, переходный (Петровский, 1690-е - 1760-е), гидравлической архитектуры (1760-е - 1800-е); собственно атап формирования инженерной мостостроительной шсолы как части школы транслортно-строитвльной (1810-в - 1830-е).
3. Развитие конструктивных форм мостов и других транспортных сооружений тесно взаимосвязано с процессом развития трвнспортио-етроительной вколы в стране, что позволяет положить в основу принципа периодизации мостостроения исторические типы организации научно-технической к инженерной деятельности в данной области,
4. Творческое наследие отечественных мостостроителей не потеряло актуальности и требует осмысления, сохранения и использования.
Пубянхаини. По материалам исследования опубликовано 28 отдельных работ (часть в соавторстве; в том числе одна монография), подготовлено к публикация 22 работы, а токае около 100 энциклопедических статей; сделано две НИР и 6 исторических справок.
Популяризация результатов. Материалы и результаты работы s популярной Форме доводились до широких слоев общественности, интересующихся историей науки, техники н архитектуры, историей Петербурга. В 1983-69 гг. в газетах помещено- 25 статей ччасть - в соавторстве); читались лекции на ФПК ЛИИЖТа, в ряде ДК (Ленинград, Москва), а ЛДНТП, в ГПБ им. К. Е.Салтыкова-Щедрине.
Структуре работы. Диссертация изложена на 145 стр. и состоит из введения, четырех глав, заключения. Приложения составляют два томе. Том I; примечания иа 1203 позиций на 367 стр. Той 2: список источников на 235 стр., в т. ч. й авторских работ из 339 наименований (включая рукописные). ' библиографию из 24л8 наименований (в т< ч, 139. на иностранчыя языках) и 1532 единицы архивного, музейного хранения и"рукописей библиотечного хранения.