Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование возникновения и развития шелководства на Ставрополье было вызвано не только необходимостью понимания региональных особенностей развития края, но и стремлением реконструировать событий его экономической жизни. Хотя удельный вес шелководческого сырья в XIX веке в Ставропольской губернии был незначительным, сам факт возникновения здесь шелководства при активной роли государства, свидетельствовал о потребности отечественной промышленности в этой продукции. Благодаря превосходным свойствам натурального шелка, его применяют не только в текстильном производстве для изготовления тканей, но в авиации, военной промышленности, медицине и во многих других сферах. Несмотря на то, что в конце XX века произошел спад производства шелка, существуют факторы, которые могут способствовать преодолению кризиса. Главные из них – высокая степень потребности в продукте шелководства как важном материале для многих промышленных отраслей, и появление в результате экономической реформы возможности заниматься предпринимательской деятельностью и мелкотоварным производством.
Таким образом, научная значимость данного исследования обусловлена важностью роли шелководства для развития экономики России и необходимостью введения в научный оборот нового фактического материала, отражающего возросшее значение развития шелководства, как одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Реконструкция развития шелководства в экономической истории отдельного региона позволит выявить общие закономерности и конкретно-исторические особенности роли этой отрасли на территории России, определить условия ее успешного становления и функционирования в контексте современных социально-экономических отношений.
Объектом исследования является процесс становления и развития шелководства, как одной из форм производственной деятельности населения Ставрополья.
Предметом исследования – анализ общих тенденций и особенностей функционирования шелководства, экономической и социальной структуры, форм и средств регулирования и стимулирования этой отрасли.
Локальные границы исследования охватывают территорию Ставропольской губернии в границах административно-территориального деления середины XIX века, когда в 1847 г. Кавказская область была преобразована в Ставропольскую губернию.
Хронологические рамки охватывают период с конца XVIII до конца 90-х годов XX века. Нижняя граница обусловлена возникновением шелководства на Ставрополье в процессе освоения юга России крестьянами-переселенцами из центральных губерний. Верхний предел определяется процессом спада производства шелка в крае в ходе экономического реформирования и перспективами поиска путей дальнейшего развития шелкового производства.
Степень изученности темы. В историографии проблемы выделяются три периода: дореволюционный (конец XVIII – начало XX в.); советский (1917 – 1990); новейший (с начала 90-х гг. XX века до наших дней). При историографическом анализе подразделяются работы общероссийской тематики и труды, посвященные проблемам Северного Кавказа.
Видное место в дореволюционной историографии шелководства занимали капитальные труды П.М. Преображенского (1817 – 1890), видного деятеля в области сельского хозяйства и агрономической литературы России, который первым написал обширный курс «Общепонятное руководство к практическому сельскому хозяйству» (1855-1857). Раздел «Исторический обзор развития шелководства» посвящен истории разведения тутового шелкопряда в России с 1832 по 1872 гг. В нем рассматривается деятельность всех российских хозяйств, занимавшихся производством шелка в это время, а также государственная политика поощрения шелковичного производства. Существенный вклад в историографию проблемы внесли инспектора над шелководством: в частности, в конце XVIII – начале XIX веков – инспектор по Кавказской линии Ф.К. Биберштейн (1768 – 1826) в своей работе "Flora Taurico-Caucasica"; Х.Х. Стевен (1781 – 1863) в консультативно-рекомендательном труде «Наставление о шелководстве», раскрывающим особенности шелководства в разных регионах Юга России; в 30-е годы XIX в. – помощник главного инспектора шелководства юга России Кеппен П.И., попытавшийся определить степень зависимости развития шелководства от природных и географических особенностей.
Историография развития шелководства в XIX в. не отличалась значительным объемом и глубиной исследования, поэтому при разработке положений диссертации приходилось опираться на труды практиков, непосредственных организаторов и создателей русского шелководства. В их числе - С. А. Маслов, по инициативе которого в Москве при Императорском московском обществе сельского хозяйства был учрежден Комитет шелководства. Возглавляя этот Комитет около тридцати лет, С.А. Маслов не только пропагандировал распространение шелководства в России, но и разрабатывал научные основы выкармливания гусениц и подготовки специалистов. О состоянии шелководства в середине XIX в. в южных областях Российского государства можно получить представление по документам, собранным профессором В. А. Кочетовым в Записках Московского комитета шелководства за 1855 год. Становление и развитие шелководства на Ставрополье связаны с деятельностью известного шелковода А. Ф. Реброва (1776—1862), который поднимал вопросы улучшения этой отрасли путем механизации, совершенствования технического оснащения производства шелка, дополняя исследования отчетами, перепиской, сведениями, относящимися к выращиванию шелкопряда в одном из его имений Ставропольской губернии. А. Авксентьев, характеризуя деятельность самого Реброва, сравнивал методы развития шелководства в Закавказье и на Северном Кавказе, доказывая необходимость внедрения научно-практических достижений А.Ф. Реброва в шелководческую отрасль.
И. В. Бентковскоий рассматривал процесс развития и становления шелководства на Ставрополье через призму социально-экономических отношений, освещая мероприятия центрального правительства и местных властей по данному вопросу с одной стороны, а также усилия и возможности населения - с другой. Определяя причины упадка шелководства в 60-е гг. XIX века, И. Бентковский приходит к выводу, что преимущество пользы земледелия для крестьян не позволяло им с полной отдачей заниматься шелководством.
О.В. Маргграф, соглашаясь в целом с И. Бентковским, связывал упадок шелководства в данном регионе также с болезнями шелкопряда. Тем не менее, он понимал значение шелководства для экономики страны: «жертвы потребуются не малые, но они вознаградятся обновлением промысла, который в других странах приносит миллионы». Определенный интерес во второй половине XIX в. представляли труды Н.Н. Шаврова (1858 – 1915), направленного на северный Кавказ Комитетом шелководства Императорского Московского общества сельского хозяйства. С применением научной методологии Н.Н. Шавров пытался подробно изучить состояние шелководства на Кавказе. В своих работах автор не только рассматривал перспективы развития шелководства, но и указывал на необходимость основания на Кавказе специального учреждения по типу шелководческих станций Западной Европы.
В конце XIX – начале XX века в историографии накопился значительный фактический материал об основах практического шелководства. Особо следует выделить труды А.А. Тихомирова (1850 – 1931) по анатомии, эмбриологии и физиологии тутового шелкопряда, а также исследования профессоров А.П. Богданова, И.П. Архипова, В.П. Иванова, Н.Н.Кукина, Б.М. Житкова и их последователей, в частности, Д.М. Россинского (1865 – 1933), затронувшего и период становления советского шелководства. Исследуя причины упадка отрасли в России, он проводил сравнительный анализ с состоянием шелководства в Италии и Франции, опубликовав по этой проблеме 1867 книг и статей. В этот же период повысился интерес к краевой истории, о чем свидетельствует капитальный труд инспектора Ставропольской дирекции народных училищ А.И. Твалчрелидзе (1858-1930) под названием «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, сельскохозяйственном отношениях», в которой имеются сведения о существовании шелководства во многих населенных пунктах, служащие доказательством сохранения и дальнейшего роста шелководства на Ставрополье. Определенную роль сыграло открытие губернского музея в начале XX в., организованного историками-краеведами Г.Н. Прозрителевым и Г.К. Праве.
В общем, исследование шелководства на Ставрополье в дореволюционный период характеризовалось фрагментарностью данных о развитииэтого промысла в Российской империи, Кавказском регионе и Ставропольской губернии. Оно опиралось на анкетные данные, опросные материалы и результаты личных наблюдений отдельных специалистов. Тем не менее, был накоплен значительный фактический материал, намечен ряд ключевых проблем в различных аспектах развития шелководства.
В начале 20-х гг. XX в. рост активности в изучении мелкого кустарного производства и экономических методов его стимулирования в работах П.И. Василевского, Е.И. Шлифштейна, А. А. Рыбникова был обусловлен растущим значением этого уклада в экономике восстановления народного хозяйства после разрухи Первой мировой и Гражданской войн. Принимались действенные меры по возрождению шелководства на государственном уровне: в 1921 г. Совет Труда и Обороны принял постановление «О восстановлении и развитии шелководства в РСФСР», сыгравшее исключительную роль в развитии отечественного производства натурального шелка. Об этом свидетельствует появление плеяды ученых биологов-экспериментаторов школы С.С. Четверикова, которые занимались выращиванием морозостойких видов дубового шелкопряда для оборонной промышленности в лаборатории Института экспериментальной биологии, где А.И. Четвериков, Н.К. Беляев, А.Н. Промптов, С.Р. Царапкин, Е.И. Балкашина, С.М. Гершензон, П.Ф. Рокицкий, Б.Л. Астауров, В.В. Сахаров, В.П. Острякова-Варшавер, Б.В. Кедровский и другие изучали генетические основы популяций шелкопряда. С привлечением статистических и архивных данных Е.Н. Михайлов, П.Ф. Белов, Н.Н. Синицкий, Е. В. Карлаш, С.М. Гершензон, П.О. Ситко, определяли темпы развития тутового и дубового шелководства в нашей стране в послевоенные годы.
Большой интерес представляли в 1930-40-е гг. труды об особенностях выращивания тутового и дубового шелкопряда известных ученых-шелководов Пятигорской научно-исследовательской станции А.П. Миляева, Б.М. Сидорченко и Л.В. Мистергазе. Ставропольские исследователи 40 – 50-х гг. П.Н. Андросов, Н.В. Лавров и О.М. Мистергазе большее внимание в своих трудах уделяли дальнейшему развитию шелководства края, поднимая вопросы расширения кормовой базы тутоводства и улучшения состояния существующих насаждений.
В 1956 г. данные по генетике, селекции и племенному делу советских ученых были обобщены в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных институтов, специализирующихся по шелководству, Е.Н. Михайловым и П.А. Ковалевым . Но недостатком этой работы являлась излишняя идеологизация в духе мичуринской школы и борьбы с «реакционными исследователями», учеными-генетиками А.С. Серебровским, Н.К. Кольцовым, С.С. Четвериковым, П.А. Косминским. Тем же духом отмечена работа Е.Н. Михайлова и С.И. Гершензона «Биология тутового и дубового шелкопрядов» (1958), содержащая историческую справку о развитии шелководства и вопросы организации подготовки специалистов со средним и высшим образованием в области шелководства.
Несмотря на это, в 1950-е гг в СССР сложилась мощная база для производства шелка. Достижения в развитии шелководства и причины успехов советского периода освещались в ряде работ П. Касьяна, Н. Балашова, С. Филькова, которые анализировали и сравнивали производство коконов тутового шелкопряда в единоличных крестьянских хозяйствах и колхозах, показывая большую рентабельность и эффективность колхозного шелководства Но они умалчивали о добровольности труда единоличника, стимулируемого конечным результатом, и чрезмерной централизации и принудительности колхозного производства.
В 50-е – 80-е гг. XX в. в историографии шелководства появились труды посвященные распространению опыта передовых хозяйств, научно-исследовательских станций, гренажных заводов, ведущих текстильных фабрик; в частности, в труде Б.М. Маликова и В.К. Протасенко обстоятельно отразилась деятельность Георгиевского гренажного завода в области выращивания шелковицы и содержалась полная характеристика мероприятий племенного хозяйства предприятия по повышению качества листа, эксплуатации тутовых насаждений, ухода за гусеницами и оплаты труда. Увеличение числа публикаций ставропольских исследователей обуславливалось расширением шелководческой деятельности в крае не только в колхозах и совхозах, но и в школах, и определялось необходимостью популяризации хорошо организованного шелководства, как одной из отраслей сельского хозяйства по производству ценного текстильного сырья – натурального шелка. В этом плане надо отметить обширный труд П.К. Цупко, ставший методическим пособием для участковых агрономов и рядовых шелководов. Несмотря на определенную идеологическую тенденциозность, автору удалось детально осветить состояние ставропольского шелководства в начале 60-х годов XX век., указав рост и основные направления его развития. Ученый коллектив в составе Н.Г. Богаутдинова, Г.В. Бутенко, С.Д. Лаврентьева, Н.В. Лаврова в пособиях по подготовке специалистов по шелководству в сельских профессионально-технических училищах доказывали, что, несмотря на рост производства искусственных волокон, потребность в натуральном шелке ежегодно увеличивается благодаря его более высоким текстильным качествам. Большой объем публикаций учебного и инструктивно-рекомендательного характера объяснялся пиком развития шелководства в СССР этого периода. Уже накануне «перестройки» вышел обширный труд Г.Н. Тищенко «Организация и технология шелководства на Северном Кавказе», в котором на основе науки и передовой практики в области шелководства излагались проблемы организации и технологии тутоводства, выкормки тутового шелкопряда, заготовки, обработки, и сдачи коконов, а также вопросы производства промышленной грены. Несмотря на определенную идеологизацию трудов советских исследователей, их вклад в изучение проблемы развития шелководства весьма значим.
С середины 80-х годов в отечественной историографии начинается новый этап, связанный с попытками непредвзятого и объективного анализа исторического развития России, в том числе и социально-экономического состояния аграрного сектора, включая вопросы становления и современного положения дел в отрасли шелководства. Значимым событием стал выход монографии В.А. Радкевича «Великий шелковый путь» (1990) , которая явилась своеобразным «венцом» советской историографии по проблеме развития шелководства. В ней впервые обобщены разнообразные сведения о разведении шелкопрядов и производстве натурального шелка, освещены новые проблемы и перспективы лесного шелководства в СССР.
Период конца XX – начала XXI в. характеризуется отсутствием фундаментальных трудов по исследуемой проблеме, что объясняется упадком шелководческой отрасли в результате широких социально-экономических и политических реформ в нашей стране, а также активным проникновением на российские рынки высоко конкурентных импортных товаров.
Стараниями российских, в значительной мере региональных историков, накоплен богатый фактический и статистический материал о путях развития отечественного шелководства в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, хотя имеющиеся исследования зачастую носят общероссийский характер. В историографии отсутствуют обобщающие работы по истории развития шелководства на Ставрополье в XIX – XX веках. Немногочисленные научные статьи не способны целостно охарактеризовать рассматриваемую проблему, что предопределяет цель и задачи исследования.
Целью является комплексное изучение истории возникновения и развития шелководства на Ставрополье конца XVIII – XX веков, выявление общих тенденций и особенностей его функционирования на фоне социально-экономических процессов развития Ставрополья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: охарактеризовать в целом процесс возникновения и развития шелководства в Ставропольской губернии; рассмотреть его особенности и специфику отраслевого и социального состава; проанализировать совокупность внутренних и внешних причин, стимулирующих население для занятия шелководством; рассмотреть степень поддержки шелководческой отрасли на Ставрополье правительственными и местными органами управления; проследить этапы становления и развития шелководства на Ставрополье; выяснить причины подъёмов и падений шелководческой отрасли в продолжение рассматриваемого периода; определить экономический потенциал шелководческой отрасли для подъема благосостояния страны.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Необходимость анализа объекта в исторической динамике, с выделением периодов и тенденций развития предопределила сочетание историко-генетического и историко-сравнительного методов. Историко-генетический метод позволяет рассмотреть процесс развития шелководческой отрасли на Ставрополье на протяжении более двух веков и предложить периодизацию развития этой отрасли на основе качественных изменений. Обобщение всей совокупности фактов осуществляется с применением принципов историко-системного метода – анализ отдельных явлений и синтез способствуют реконструкции общей картины развития этой отрасли на Ставрополье. Историко-сравнительный метод дает возможность проанализировать механизмы становления и развития шелководства в регионе, выявляя аналогии и различия в их функционировании. Обработка серийных данных производится на основе статистического метода и некоторых других математических методов, позволяющих установить количественные изменения в динамике шелководческого производства по годам и десятилетиям.
Источниковой базой исследования послужили: архивные документы, опубликованные документы, справочные и статистические материалы, отчеты, труды, известия, материалы конференций, данные периодической печати.
Автором использованы архивные материалы РГВИА, РГИА, центральных исторических архивов Москвы и Санкт-Петербурга, Государственного архива Ставропольского края. Архивные материалы ГАСК, представленные в фондах «Ставропольская городская дума», «Ставропольская городская управа», «Ставропольский губернский статистический комитет», «Канцелярия Ставропольского губернатора», «Общее управление Кавказской области и Ставропольского округа», дают возможность оценить степень, формы и методы административного воздействия на производственные и социальные отношения в процессе возникновения и развития шелководства в Ставропольской губернии. Директивно-распорядительная документация центральных и местных органов государственного управления, размещенная в фондах ГАСК «Ставропольское краевое управление шелководства», «Российская Республиканская научно-исследовательская станция шелководства», и ГАНИСК, позволяет ознакомиться с приказами и распоряжениями Главшелксырья, Ставропольского краевого комитета КПСС, Ставропольской краевой конторы шелководства.
Опубликованные документы, представлены законодательными и нормативными актами, которые позволяют изучить правовой статус шелководческой отрасли России в рассматриваемый период. Эти источники сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи», директивно-распорядительной документации центральных и местных органов государственного управления дореволюционной России и советского периода: декреты ВЦИК и СНК, директивы КПСС и Советского правительства, приказы органов сельскохозяйственного управления по шелководческой отрасли, постановления Ставропольских властей. Они раскрывают основную схему мер по реализации намеченных решений в области развития шелководства.
К справочным и статистическим материалам относятся отраслевые энциклопедии, словари, памятные книги Ставропольской губернии, адрес-календари, библиографические указатели и т.д.
Отчеты, труды, известия, материалы конференций, составленные шелководами – теоретиками и практиками составляют отдельную группу.
Местная и центральная периодическая печать отражает процесс развития шелководства на Ставрополье и политику государства в этом вопросе.
В качестве источников отчасти выступают научно-публицистические труды известных ученых-шелководов, позволяющие воспроизвести экономические и политические условия развития шелководства на Ставрополье.
Научная новизна исследования определена впервые проведенной комплексной разработкой проблемы возникновения и развития шелководства на Ставрополье в период с конца XVIII до конца XX в на основе источников, многие из которых до этого не вводились в научный оборот. Впервые взаимосвязано исследуются предпосылки и особенности развития шелководства на Ставрополье; роль государственной политики в становлении и развитии шелководческой отрасли, определяется степень ее важности в экономике. Выявляются научные основы шелководчества и анализируется значение внедрения научных достижений в деятельность шелководов. В историографии до этого не прослеживались особенности инфраструктуры шелководческой отрасли и не давалось авторской периодизации развития шелководства на Ставрополье.
Практическая значимость работы определяется важным значением возрождения шелководства на Ставрополье и на Северном Кавказе, обусловленным его экономической целесообразностью в свете заявлений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В. Путина о развитии в России «малого и среднего бизнеса, являющегося наиболее эффективным средством борьбы с безработицей, а также мощным инструментом подъема отечественной экономики и создания в России современного гражданского общества». Шелководство является той областью, где мелкий и средний бизнес на базе фермерских хозяйств может быть весьма успешным, а Ставрополье является тем регионом, где для этого существуют благоприятные климатические и социальные условия, опирающиеся на существующие традиции. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания регионоведения, при разработке учебных курсов социально-экономической истории Ставропольского края и Северного Кавказа. Материалы могут применяться при разработке программ комплексного развития отдельных территорий. Результаты исследования внедрены в учебный процесс курсов повышения квалификации учителей истории и регионоведения в качестве спецкурса и используется в практической деятельности МОУ СОШ №3 с. Кугульта Грачевского района Ставропольского края.
Апробация работы. Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета, международных и региональных научных конференций. Выносимые на защиту положения нашли отражение в 4 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.