Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Лабур Валентина Николаевна

Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.
<
Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.
>



Лабур Валентина Николаевна. Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лабур Валентина Николаевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование хозяйственного уклада и трудовых отношений на Ставрополье в конце XVIII - начале XIX вв.

1.1 Предпосылки складывания нового хозяйственного уклада Ставрополья и характер занятий населения 27-52

1.2 Становление основных форм хозяйствования в аграрном секторе региона 52-77

1.3 Складывание трудовых отношений в хозяйственной 78-109

жизни городов Ставрополья

Глава II. Эволюция хозяйственных отношений жителей Ставропольской губернии в эпоху модернизации во второй половине XIX - начале XX веков

1 Изменения в характере труда горожан 110-159

2 Трудовые отношения на селе в пореформенный период- 159-201

Заключение 202-208

Список использованных источников и литературы 209-227

Приложения 228-249

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История трудовых отношений в микросообществах Ставрополья представляет актуальную проблему, т.к. находится в пределах современных исследовательских полей, среди которых свое место заняла и новая локальная история. Методы новой локальной истории позволяют рассмотреть трудовые отношения в контексте сельской и городской истории, как часть повседневной жизни горожан и селян. Эволюция трудовых отношений городского населения помогает понять специфику формирования городской культуры в аграрном Ставрополье и, в значительной степени, объясняет последующее запаздывание урбанизационных процессов в этом регионе.

Понятие «трудовые отношения», которое употребляется в данной работе, отличается от термина, которым пользуются экономисты и правоведы.1 Характеризуя трудовые отношения конца XVIII - начала XIX вв. под этим понятием подразумевается разнообразие экономических, психологических и традиционных взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессе их трудовой деятельности, различающихся по социальному, правовому, территориальному и другому положению.

Актуальность темы определяется и тем, что исследование характера трудовых отношений в прошлом позволяет выявить влияние ментальных установок на основы трудовой деятельности россиян, которые проявились уже в условиях советской модернизации и которые могут актуализироваться в современных условиях реформирования хозяйственной жизни России.

Тема культуры труда и характера трудовых отношений в их повседневном проявлении актуальна и в социальном контексте, т.к. способствует прогностическому анализу трудовой повседневности жителей южной провинции в условиях реформирования современного российского общества и усложне-

1 Трудовые отношения - в странах с рыночной экономикой это совокупность взаимоотношений между наемными работниками и работодателями; охватывает как социально-экономическую сторону производственных отношений, так и систему правовых институтов, связанных с коллективными переговорами, регулированием гарантий занятости, условий охраны и оплаты труда с участием профсоюзов, разрешением трудовых споров. Социальная энциклопедия./ А.П. Горин, Г.Н. Корелова и др. М., 2000. С.381

ния, как хозяйственной жизни, так и социальных отношений в сфере производства.

Объектом исследования являются отношения различных слоев ставропольского населения в процессе их трудовой деятельности в конце XVIII -начале XX вв.

Предмет - процессы складывания трудовых отношений колонистов региона под влиянием особенностей северокавказской жизни, эволюция традиционных норм хозяйственной и трудовой повседневности жителей города и села Ставрополья, а также характер влияния государственной политических решений центральной и местной власти на хозяйственную деятельность и трудовые отношения различных социальных слоев.

Территориальные границы работы определены современными административными границами Ставропольского края, которые на различных временных этапах исследования включали районы Кавказской области, Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала официального переселения крестьян из центральной России на Северный Кавказ в конце XVIII века, когда в регионе начал оформляться определенный тип социально-хозяйственных отношений, до начала российской модернизации конца XIX - начала XX века, качественно изменившей хозяйственную и трудовую жизнь на Ставрополье.

Научная новизна работы состоит, в том, что впервые предпринята попытка использовать подходы новой локальной истории при рассмотрении характера трудовых отношений жителей Ставрополья в период складывания этого локального сообщества и эволюции его хозяйственной повседневности на протяжении более чем век. Это позволило понять как механизм взаимодействия людей в процессе их хозяйственной деятельности, так и его социокультурный, исторический и национальный контексты в условиях Северного Кавказа.

Впервые в комплексе изучены трудовые отношения различных профессиональных корпораций, социальных слоев и культур сквозь призму сельского и городского сообществ на различных этапах истории Ставрополья на фоне общероссийских процессов различных волн российской модернизации. Трудовые отношения в конкретном регионе Российской империи рассматриваются в тесной связи с многообразием агентов влияния различного генеза на процесс формирования и развития хозяйственной целостности местного общества. Новизна работы определяется и многообразием источникового массива, на котором строится авторское историописание. Значительная часть архивных источников вводится автором в научный оборот впервые.

Степень научной разработанности проблемы.

Междисциплинарный подход, выбранный на стадии формирования концепции диссертационного исследования, обусловил необходимость обращения к наработкам в области экономической социологии, экономической теории. Анализ трудов специалистов этих направлений позволил, во-первых, синтезировать современное знание о механизме адаптации формирующихся обществ в новых природно-климатических условиях в процессе колонизации территории; во-вторых, изучить методологическую базу, концептуальный и понятийный аппарат, уточнив такие понятия, как «трудовые отношения», «рынок труда», «спрос и предложение на рынке труда», «трудовой потенциал региона» и другие."

Несомненно, значимым в рамках исследования данной темы явилось понятие «трудовой потенциал региона». В ходе анализа работ в области экономической социологии и экономической теории было выяснено, что в основу определения трудового потенциала была положена трудоресурсная пози-

2 Аболафия М. Рынки как культуры: этнографический подход // Экономическая социология.2003. Т. 4. № 2. С. 63-72; Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Бурдье П. Поле экономики // Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя; Радаев В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Boyer R. The variety and unequal performance of really existing markets: Farewell to doctor Pangloss? II Contemporary Capitalism / Ed. by J.R. Hollingsworth, R. Boyer. Cambridge: Cambridge University Press, 1998. P. 55-93; Cochoy F. Another discipline for the market economy: Marketing as aperformative knowledge and know-how for capitalism II The Laws of the Markets I Ed. by M. Callon. Oxford: Blackwell Publishers, 1998. P. 194-221 и др.

б ция. Под трудовым потенциалом понимаются те ресурсы труда, которыми владеет общество. Количество трудоспособного населения и его качественные характеристики (пол, возраст, образование, профессиональная подготовка, квалификация и др.) определяют реальное значение трудового потенциала. Улучшение качественных характеристик практически увеличивает трудовой потенциал в рамках одного и того же количества трудоспособного населения3.

Важным для проведенного исследования было уточнение содержания понятия «трудовые отношения». Это необходимый элемент любого общественного труда и производства, поскольку люди не могут производить, не объединяясь для совместной деятельности и для обмена результатами своего труда. Социально-трудовые отношения есть явление в основе своей базисное. Их возникновение, существование и развитие лежит в области производственных отношений. Они характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей работодателей и наемных работников, социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. Такие отношения охватывают как социально-экономический аспект имущественных отношений, так регулирование условий труда, разрешение трудовых споров и т.д. Изучение научной литературы показало, что на различных этапах исторического развития взгляд на сущность социально-трудовых отношений определенным образом эволюционировал.

Исходя из проблемно-хронологического принципа, основную использованную литературу можно подразделить на три крупные группы - дореволюционная историография, исследования советских авторов и современная историческая литература.

3 Сергеева Г. П., Чижова Л. Е. Трудовой потенциал страны. - М., 1982. - С. 3; Костаков В., Попов А. Интен
сификация использования трудового потенциала// Соц. труд. -1982. -№ 7. -С. 61; Богиня Д. П., Грешнова
О. А. Основы экономики труда-К.: 2000, С.34.

4 Алавердов А.Р. Рынок труда переходной экономики как объект децентрализованного регулирования. Дисс.
докт. экон. наук. М., 1999; Колесников II.Е. Развитие социально-трудовых отношений при переходе к ры
ночной экономике. Дисс.: докт. экон. наук. СПб, 1994; Киян Л.П. Рынок труда: методология исследования и
особенности формирования в современной России. Дисс. : докт. экон. наук. Воронеж, 1998; Сосновская Л.Н.
Рынок труда: формирование, функционирование, регулирование. Дисс.: докт. экон. наук. Спб., 1993.

Дореволюционная историография достаточно серьезно освещала экономическую жизнь Российской империи в изучаемое время.5 Она была представлена большим пластом литературы. Источники этих историописаний отражали в основном жизнь населения центральной России, затрагивая как трудовые отношения внутри сословий, так и связи в процессе труда между отдельными социальными группами.

Специальных трудов, посвященных социально-экономическим проблемам Северного Кавказа, в тот период не существовало, но такие авторы как И.В. Ровинский, И. Дебу, П. Зубов, П.Г. Бутков, Н.А. Дубровин затрагивали вопросы переселения крестьян на Кавказ из средней полосы России, и связанные с этим процессы хозяйственного развития региона.6 Таким образом, уже в XIX в. местные исследователи уделяли внимание изучению славянского населения, появившегося на Ставрополье в результате переселения из внутренних губерний России и территории Новороссии. Они интересовались историей возникновения сельских населенных пунктов и крестьянского хозяйства. Такой исследовательский интерес был обусловлен своеобразным социальным заказом, а, именно, управленческими нуждами. Проблемам колонизации северокавказского региона посвящены труды И.В. Бентковского и Д.Л. Иванова.7 В пореформенный период появляются работы, специально посвященные хозяйственному освоению степного Предкавказья переселенцами. Это, прежде всего, труды А.И. Твалчрелидзе, а так же некоторые из работ И.В. Бентковского.8

5 Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трех
сотлетия правящего дома Романовых. T.3. Азиатская Россия и Кавказ./Сост. П.В. Халютин. - Петроград,
1915; Долгова Н. Роль женщины в сельском хозяйстве. СПб, 1902; Кауфман А.А. Переселение и колониза
ция. СПб, 1905; Он же. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918; Фортунатов А.
Сельскохозяйственная статистика Европейской России. М., 1893.

6 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. СПб., 1809; Дебу И.О Кав
казкой линии и присоединенном к ней Черноморском войске с 1816 по 1826 гг. СПб., 1929; Бутков П.Г. Ма
териалы для новой истории Кавказа с 1772 по 1869 гг. СПб., 1869.

7 Бентковский И.В. Движение гражданской колонизации на Северном Кавказе со времени открытия Кавказ
ской губернии до перевода присутственных мест из Екатеринограда в Георгиевск в 1804 г. // Ставрополь
ские губернские ведомости. 1876. № 35-38; Иванов Д.Л. Влияние русской колонизации на природу Ставро
польского края. //Известия императорского географического общества. Т.ХХН. Вып.Ш. СПб., 1866.

8 Твалчрелидзе А.И. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и хозяйст
венном отношениях. Ставрополь, 1877; Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 год. Екате-
ринодар, 1880; Его же. Движение гражданской колонизации на Северном Кавказе.//Ставропольские губерн
ские ведомости 1876, № 35, 38; Его же Крепостная колонизация в бывшей Кавказской ныне Ставропольской
губернии. //Ставропольские губернские ведомости, 1876, №41.

Большой интерес, благодаря ценному архивному материалу, вызывают работы Г.Н. Прозрителева и П.П. Короленко.9 Этими же авторами впервые поднимается вопрос о социальном составе дореформенных переселенцев. И если Г.Н. Прозрителев особое внимание уделяет характеристике однодворцев,10 то П.П. Короленко в своих работах затрагивает проблемы казачьей колонизации Закубанья.11 Такие исследователи, как М. Баркалов, А.И. Шершенко уделяли внимание и различным группам крестьянского населения.12

Сведения о населенных пунктах, а также семейном и общественном быте восточнославянского населения губернии содержатся в работах В. Белоградско-го, С. Вельского, Г. Ильинского А. Бубнова, Д. Гремяченского, К. Франгопуло, Д.И. Твалчрелидзе, Е. Яхонтова Г.Н. Прозрителева13.

В дореволюционных исследованиях, посвященных истории Северного Кавказа и Кавказской войне, подробно освещены отдельные стороны развития региональной экономики в целом, а также традиционные нормы поведения в трудовой деятельности. В них затронуты особенности отношений в городском и сельском хозяйстве, в том числе, описание трудового быта.14 Осо-

9 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношения. Став
рополь, 1925; Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань в 1861 году с приложением документов и
записки полковника Шарапа. //Кубанский сборник. Т. 16, Екатеринодар, 1911.

10 Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губер
нии. Ставрополь, 1912.

11 Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе. Екатеринодар,
1910.

12 Баркалов М. О значении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии. Ставрополь, 1911;
Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйст
венным развитием края. Екатеринодар, 1906.

13 Белоградский В. Село Благодарное // ССССГ. Вып.1. Отд.1. Ставрополь, 1868. С.130-138; Вельский С. Се
ло Новопавловское Ставропольской губернии // СМОМПК. Вып.23. Отд. 2. Тифлис, 1897. С.73-87; Ильин
ский Г. Селение Безопасное: (Ставропольского уезда, 2-го участка) // ССССГ. Вып.1. Отд.1.Ставрополь,
1868.С.155 -159; Бубнов Л. Село Рагули Ставропольской губернии Новогригорьевского уезда // СМОМПК.
Вып. 16. Отд.1. Тифлис, 1898. С.251-266; Грямечевский Д. Описание села Журавки // ССССГ. Вып.1. Отд.1.
Ставрополь, 1868. С. 123-129; Рябых H. Село Новогеоргиевское (Терновка) Ставропольской губернии и уез
да // СМОМПК. Вып.23. Отд.2. Тифлис, 1897. С.1-55. Семилуцкий А. Село Покойное Ставропольской гу-
берннии Новогригорьевского уезда // СМОМПК. Вып.23. Отд.2. Тифлис, 1897. С.253-356; Терновский П.
Село Чернолесское Александровского уезда Ставропольской губернии // СМОМПК. Вып.1. Тифлис, 1881.
С.95-124; Франгопуло К. Село Прасковея Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии // СМОМПК.
Вып.1. Тифлис, 1881. С.81-88; Твалчрелидзе А.И. Ставропольская губерния в статистическом, географиче
ском, историческом и сельскохозяйственном отношениях. Ставрополь, 1897; Яхонтов Е. Родной край: Став
ропольская губерния. Ставрополь, 1911; Прозрителев Г.Н. Первые русские поселении на северном Кавказе и
нынешней Ставропольской губернии // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии. Вып.5. Ставро
поль, 1912. С.1-18.

14 Бентковский И. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской
губернии. Ногайцы. 4.1. Ставрополь, 1883; Он же. Несколько слов о причинах упадка шелководства в пре
делах бывшей Кавказской губернии.//Ставропольские губернские ведомости. - 1878, № 3-4; Кустарные про-

бо следует выделить таких авторов, как М. Смирнов, Г. Прозрителев, И. Кокшайский. Хозяйственному освоению Ставрополья посвящены отдельные работы Г. Н. Прозрителева, который обобщил материалы своих наблюдений и исследований в общем очерке в 20-е гг. XX века.1 Фундаментальным трудом по истории хозяйственной жизни Ставропольской губернии является работа М. Смирнова, в которой обобщена дореволюционная историография Северного Кавказа.

Таким образом, подводя итоги анализа первого блока дореволюционного периода становления историографии темы, следует отметить, что на этом этапе были обозначены наиболее важные сюжеты и проблемы, такие как процесс колонизации территории Ставрополья, формирование его населения, процесс его социальной дифференциации, становление экономической системы региона и другие. Изучение переселенческого движения на Кавказе привлекло внимание историков еще в первой половине XIX века, когда начала складываться школа отечественного кавказоведения. Дореволюционные историки рассматривали колонизацию Кавказа как необходимый и важный процесс в истории России, подчеркивая выдающуюся роль казачества, уделяя особое внимание культу героев войны, популяризации подвигов казаков. Они исследовали традиционные формы и культуру, обращали внимание на тип поселения, форму одежды, на семейный и общественный быт. Исторические труды данного периода были посвящены прежде всего военной, казачьей и этнографической проблематике. (См.: работы И.Дебу, П.И. Кеппена, Е.Ф. Зябловского, А. Тройницкого на основе материалов из архивов Военного министерства, ревизского и административного учета).

мыслы в Ставропольской губернии.// Ставропольские губернские ведомости. - 1878, № 15-17; Костямин С. Терская область в сельскохозяйственном, торговопромышленном и платежном отношениях за 1910 г. (Краткий очерк по данным Ставропольской казенной палаты) Ставрополь, 1912; Он же. Ставропольская губерния в сельскохозяйственном, торговопромышленном и платежном отношениях за 1910 год. (Краткий отчет по данным Казенной Палаты). Ставрополь, 1912; Потто В.А. Кавказская война: в 3 т. Ставрополь, 1991; Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни в Ставропольской губернии за 1880 — 1913 гг. Саратов, 1915.

15 Прозрителев Т.Н. Дела и нравы: Каменные дела. Ставрополь, 1912. Он же. Ставропольская губерния в
историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. Ставрополь, 1925.

16 Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в. Ставрополь,
1913.

В конце 70-х г. XIX в. - начале XX в. в российской историографии получило свое развитие изучение переселенческого движения как «геополитического феномена». Общественный подъем в ходе осуществления реформ Александра II, победа в русско - турецкой войне 1877 - 1878 гг. и укрепление международных позиций России требовали выработки общей концепции освоения новых земель, укрепления позиций царизма на территориях, вошедших в состав империи. Ряд российских экономистов и статистов, таких как Г.К. Гине, А.А. Кауфман, И.Л. Ямзин, К.М. Бороздин, А.В. Верещагин, А.А. Исаев, А.П. Липранди, Ф.М. Уманец, Н. Шавров и другие разрабатывали в своих работах, прежде всего, политический аспект колонизации, выделяя процесс русификации территорий, вошедших в состав Российской империи.17

В последней трети XIX века появляются работы, в которых приводятся статистические данные об экономике, сельском хозяйстве, торговле Ставрополья. Впервые публикуются данные по уездной численности и составе населения Ставропольской губернии, приводятся ценные сведения о начальном этапе заселения Северного Кавказа. Значительный вклад в развитие кавказоведения в начале XX века внес Г.Н. Прозрителев, который особое внимание уделил характеристике однодворцев, основному составу первых поселенцев на Ставрополье. Его работы написаны на основе архивных документов и представляют значительный интерес, благодаря разнообразному ценному фактическому материалу.

20-е годы и начало 30-х годов XX века являлись весьма интересным периодом в развитии исторической науки, как в центре, так и в регионах. Это был период становления марксистской методологии в условиях, когда эмигрировала значительная часть историков старой школы. Оставшиеся дореволюционные историки отдавали предпочтение проблемам древности и культуры, как более аполитичным. Представители новой формирующейся советской школы историков изучали в основном вопросы революционного движе-

17 Кауфман А. Переселение и колонизация. - СПб., 1908; Гипс Г., Переселение и колонизация. - СПб., 1913. - Вып.2; Ямзин И., Вощанин В. Учение о колонизации и переселениях. - М.- Л., 1926 и др. Ліобавский М. Обзор истории русской колонизации. - М.: МГУ, 1996.

11 ния и новейшей истории. Но одним из направлений исторических исследований в 20-е годы стало изучение аграрной истории. Работы по экономической истории России, выходившие в первые десятилетия советской власти, в основном преследовали практические цели по восстановлению народного хозяйства страны.1

Изучению славянского населения Ставрополья в советской историографии также уделялось большое внимание. Исследователи интересовались земельными вопросами, проблемой социальных отношений в селе (Л. Мордовии, С. Кузнецкий, Г.Н. Прозрителев). В этот же период в связи с бурным развитием краеведения появляются труды местных авторов, касавшиеся экономического со-стояния северокавказского региона в дореволюционные годы." В духе новых исследовательских направлений ряд исследований был посвящен социальным отношениям, затрагивающим и отношения в процессе труда.21

В послевоенные годы вышли серьезные работы непосредственно по истории Ставрополья, в которых также опосредованно прозвучала тема трудо-вых отношений. Проблемы трудовых отношений в дореволюционный период также затрагивались в исследованиях, посвященных популярной тогда теме истории социальных движений. Впоследствии вышло несколько серьезных работ, в которых авторы касались и трудовых взаимоотношений.24

Лященко П.И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства. М., 1927; Рыбников А.А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922.

19 Мордовии Л. Общинное землепользование и полеводство в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1920;
Кузнецкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии, Ставрополь, 1920; Прозрителев Г.Н. Ставро
польская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. Ставрополь, 1925.

20 Дашков П. Краткий очерк деятельности Ставропольского отделения крестьянского поземельного банка.
//Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 12. Ставрополь, 1920; Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставро
польской губернии. Краснодар, 1921; Раджаев П. Природные условия Северо-Кавказского края и организа
ция крестьянского хозяйства// Сборник статей. Т. 1.4. 1. Ростов, 1925; Пономарев А.А. К характеристике
расслоения Северо-Кавказской деревни (материалы). Ростов н/Д, 1925; Хижняков Б.Е. Описание кустарных
промыслов нацобластей Северо-Кавказского края//3аписки Северокавказского Горского НИИ. Т. 11. Ростов
н/Д, 1929.

21 Лихницкий Н. Колониальное развитие горских народов//Труды Кубанского педагогического института. Т.
1(4). Краснодар, 1930.

22 Крикунов В.П. Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1949; Краснов
Г. Ставрополь-на-Кавказе. Ставрополь, 1953.

23 Линков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1825 - 1861 гг. М., 1952.

24 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М., 1948; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX
- начале XX вв. М., 1950. Дубровский СМ. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1956.

Бум исследований по социально-экономической истории России пришелся на вторую половину XX века в связи с переменой политического курса в стране." На это время приходится выход трудов представителей «нового направления» в советской историографии. Наиболее плодотворными исследованиями того периода стали работы A.M. Анфимова, СИ. Дубровского,27 которым удалось привлечь целый ряд новых источников и на документальной основе проанализировать состояние крестьянского хозяйства страны. Также в их работах были широко изучены вопросы земельной аренды и крестьянского движения. Специальному рассмотрению эволюции крестьянского хозяйства в XIX веке были посвящены работы И.В. Ковальченко,28 который стал основателем применения математических методов для обработки источников. Это значительно расширило возможности исследования. Особенно ценным является исследование И.Д. Ковальченко о степени развития рынка в России, что позволило ему сделать ряд важных выводов о характере аграрного строя России, роли рыночных отношений. Его исследования полностью подтвердили мысль о том, что крестьянство являлось носителем поступательно-прогрессивных сдвигов в развитии экономики, а само крестьянское хозяйство было наиболее рациональной в общественном масштабе формой организации сельскохозяйственного производства. И.Д. Ковальченко доказал, что завершение формирования единого товарного рынка, свидетельствующее об утверждении в стране капиталистического способа производства, произошло к 80-м годам XIX в.

Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1956; Дубровский СМ. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. М., 1956; он же. Столыпинская земельная реформа. М.. 1963; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1958. Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1957.

26 Тарновскнй К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962.

27Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). - М., 1962; Он же. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962. Дубровский СМ. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1956; он же. Столыпинская земельная реформа: из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века.-М., 1963.

28 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. М., 1967; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - нач. XX в. М., 1974;

В этот же период выходят труды ставших известными в более поздний период российских ученых, посвященные аграрной истории, основным реформам Российского государства, особенностям сельской промышленно-сти. Необходимо отдельно выделить исследования, посвященные экономическому развитию Российского государства на протяжении XIX-XX вв., в том числе рассматривающих развитие экономических связей Кавказа с Россией.30 Что касается местной историографии, то именно в это время вышли наиболее значимые работы, посвященные особенностям экономического ук-

о -і

лада на Северном Кавказе. Особо надо выделить исследования П.А. Шацко-го. " В его трудах в традициях официальной идеологии, но очень основательно, освещены этапы заселения Северного Кавказа, особенности развития сельского хозяйства и промышленности в регионе, выявлены основные социальные группы поселенцев, характер хозяйственных занятий в регионе, классовая борьба.

В 80-е годы XX века появились отдельные работы по социальной истории, касавшиеся и трудовых отношений крестьянства.33 Авторы указанных работ стремились раскрыть традиционные формы взаимопомощи крестьян российских губерний, особенности их мировоззрения, ментальных установок, традиции общения, которые складывались непосредственно в трудовой

Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. - М., 1961. Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны. - М., 1962. Лцунский В.К. Основные моменты истории сельскохозяйственного производства в России с XVI века до 1917 года//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1964 года. Кишинев, 1966; Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа. - М., 1963. Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность пореформенной России (60-е - 80-е годы XIX в.). М.. 1966.

30 Очерки экономической истории России первой половины XIX века. - М., 1959. Хромов П.А. Экономиче
ское развитие России в XIX — начале XX вв. - М., 1950. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в
дореволюционный периодУ/История СССР. — 1957, № 1. Тарновский К.Н. Формирование государственно-
монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. - М., 1958.

31 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957;
Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного КавказаУ/Известия Северо-Осетинского научно-
исследовательского института. Орджоникидзе, 1957; Кумыков T.X. Вовлечение Северного Кавказа во все
российский рынок. Нальчик, 1962; Золотов В.А. Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского
морей в 60-е - 90-е годы XIX века. Ростов-на-Дону, 1966; Чекменев С.А. Социально-экономическое разви
тие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX века. Пятигорск, 1967.

32 Шацкий П.А. Землевладение и землепользование в Ставропольской губернии в 70-90 гг. XIX в.// Сборник
трудов Ставропольского педагогического института. Вып. 13, 1958; Он же. Сельское хозяйство Предкавка
зья 1861 - 1905 гг. (историческое исследование).//Некоторые вопросы социально-экономического развития
Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970.

33 Громыко М. М Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. — М., 1986;
Зотова О. И., Новиков В. В.. Шорохова Е. В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983; Неупокоев В.
И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX в. М., 1987.

/

деятельности, культуру отдыха после сезонных работ. Новизну этих работ подчеркнула современная исследовательница М.М. Громыко, которая считала, что раскрытие только экономической, хозяйственной стороны жизни крестьян не способно объяснить, как крестьянам все-таки удавалось жить самим и кормить других.

В эти годы вышли труды по социальной истории региона, в которых подробно рассматривались хозяйственный уклад и особенности быта различных сословий и народов Северного Кавказа, их взаимодействие и взаимовлияние, традиции землевладения, частной собственности.34 Публикуются исследования истории отдельных северокавказских городов: Шацкий П.А., Муравьев В.Н. Ставрополь. Исторический очерк. Ставрополь, 1977; Якунин М.А. Георгиевск (1777-1977): Ист.-краевед. очерк. Ставрополь, 1977; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во II половине XIX в. К проблеме развития капитализма вширь. - М., 1981; Кочаров В.Т. Пятигорск от глубокой древности до первой русской революции 1905-1907 гг. - Пятигорск, 1984. Исследователи не только раскрывали основные этапы создания городов, но и стремились подчеркнуть особенность их развития. Возрождение краеведения повлекло за собой издание общих трудов по истории Ставрополья и Северного Кавказа, в которых в той или иной мере затрагивались и хозяйственные отношения.3

Оценивая в целом советскую историографию проблемы, нельзя не отметить, что излишняя политизированность, приверженность определенным концепциям, конечно же, наложили отпечаток на работы советских исследователей социально-экономических процессов. Однако эти изъяны не умаляют достоинства проведенных изысканий. Была создана солидная фактологическая база, дана общая характеристика пореформенного аграрного развития

34 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографические очерки. М.,
1974; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981; Шацкий П.А., Шацкая. Хозяйственный
и общественный быт иногородних крестьян Ставропольской губернии во II половине XIX в. - нач. XX
в.//Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставро
поль, 1985; Кошежева Г.М. Хозяйственное освоение Терской области в пореформенный период. Авторефе
рат канд. диссерт. М.. 1986.

35 Очерки истории Ставропольского края. Т. 1. Ставрополь, 1986; Ставропольский край в истории СССР.
Ставрополь, 1975; История народов Северного Кавказа». М., 1988.

государства и отдельных регионов, которая сохраняет свое значение при любых концептуальных построениях и в настоящее время.

Новый этап в исследовании хозяйственной жизни российского населения в дореволюционный период наступил на рубеже 90-х гг. XX в - начала XXI в., когда увидели свет крупные исследования по различным направлениям исторической науки. Активизировались исследования по истории российской деревни в рамках набирающей силы новой дисциплины — крестьянове-дения.

В новых публикациях четко обозначился углубленный подход к исследованию производительных сил села, агрокультуры и агротехники земледелия крестьянских хозяйств, влияния на крестьянское хозяйство природно-географических факторов, демографических проблем. Вплоть до настоящего времени история крестьянства дореволюционной России остается одним из актуальнейших объектов изучения в отечественной историографии и рассматривается с различных сторон,36 в частности с позиций истории менталь-ности и социальной истории. Наибольший интерес для автора исследования представляет работа «Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: Итоги этнографических исследований». Работа посвящена православному мировоззрению русских крестьян, которое пронизывало все стороны повседневной жизни, формировало систему нравственных ценностей, этику труда и досуга, восприятие установленных законов и нормы общения друг с другом. Актуальность изучения крестьян России подчеркивается не только значительным количеством монографий, статей, но и большим количеством

39 тт

диссертационных исследовании последних лет. На региональном уровне

Анфимов A.M. П.А. Столыпин и российское крестьянство. - М.: ИРИ РАН, 2002. Ковалев Д.В. Из истории модернизационных процессов в крестьянском хозяйстве России в конце XIX - первой четверти XX ве-ка.//Отечественная история. - 2002, № 5. Россия сельская XIX- нач. XX вв./Отв. ред. А.П. Корелин. - М.: РОССПЕН, 2004.

37 Пушкарев Л.Н. Духовный мир русского крестьянина по пословицам XVII - XVIII вв. М., 1994; Рощин М.
Старообрядчество и труд//Грани. 1994; Королева СИ. Торговое сословие России. М., 1998. Православная
жизнь русских крестьян XIX - XX веков: Итоги этнографических исследований. - М.: Наука, 2001.

38 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.). 1,2. тт. СПб., 2003.

39 Асташова А.Н. Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века: Духовно-психологический
облик [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2003. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table

/

16 так же выходит значительное количество работ, посвященных аграрной истории Северного Кавказа и крестьянству.40

Появляются исследования, посвященные коренным народам Кавказа. После многочисленных монографий советского периода, посвященным проблемам вхождения народов Северного Кавказа в состав Российской империи, данные сочинения освещают наиболее яркие отличительные черты в духовной, материальной культуре кавказских национальностей, систем обычного права в вопросах семьи и собственности, воспитания и взаимоотношений между различными сословиями, традиционные промыслы. К данным исследованиям можно отнести совместную работу Казиева Ш., Карпиева М.41

Большое количество монографий этого периода посвящены истории местных народов Кавказа и переселенцев.42 Авторы работ пытались рассмотреть хозяйственную, политическую и духовную жизнь разных социальных групп и этносов, их взаимовлияние друг на друга, рассматривают экономическое и социальное развитие населения, а также характер влияния государства на эти процессы, затрагивают и вопросы трудовых отношений между сосло-

Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России: Центрально-Нечерноземные губернии, 1765-1861 [Электронный ресурс]: дис. докт. ист. наук - Москва, 2004. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table Моисеева О.В. Развитие кооперативных отношений на селе во второй половине XIX - нач. XX вв. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья) [Электронный ресурс]: автор, дис. канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2007. Морозова Э.А. Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в.: На примере села Рассказово Тамбовской губернии [Электронный ресурс]. Хачатурян И.В. Ставропольские крестьяне во второй половине XIX - начале XX вв.: опыт социокультурной трансформации: На примере Приманычья [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005. Шаповалова СП. Крестьянская женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX в. Исторический портрет [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2003. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table

40 Блохина Т.И., Блохин Н.Ф., Симбиричев Н.Ф., Цыганков А.С. Землеустройство в Ставропольском ьрае.
Исторические очерки (XVIII-XIX вв.). — Ставрополь, 2003. Губанов Г.П. Хуторская жизнь в Терской облас-
ти.//Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: Материалы XXVII сессии симпозиума
по аграрной истории Восточной Европы. - Вологда: ВГТУ, изд-во «Русь», 2001. Домников С.Д. Кругов А.И.
Земледельческая община: к характеристике локальной организации традиционной социальности.//Новая
локальная история: Сборник научных статей. Вып. 3. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. Кругов А.И. Кресть
янское хозяйство России в конце XIX - первой четверти XX в. — Ставрополь, 2008. Трехбратов Б.А., Шебзу-
хова T.A. Крестьянство Северного Кавказа в условиях рыночной модернизации России (60-с гг. XIX - нач.
XX вв.).//Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конферен
ции. 4.2. - M. - Ставрополь, 2001.

41 Казиев Ш., Карпиев М. Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке. — M., 2003 г.

42 Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ, 1991; Невская Т. А., Чекменев С. А. Ставропольские
крестьяне. Ставрополь, 1994; Кабузан В. М. Население Северного Кавказа в ХІХ-ХХ в. Этностатнстическое
исследование. С-Пб, 1996; Плохотнюк Т. H. Российские немцы на Северном Кавказе. М., 2001.; Клычников
Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840гг.) Пятигорск, 2002; В. А. Колесников. Одно
дворцы-казаки. СПб, 2000; Колесников В.А., Федосов П.С. Два века станицы Расшеватской: (1801-2001). К
200-летию со дня основания. - Ставрополь, 2001. Котов С.Н. Взаимоотношения казачества и иногороднего
населения Северного КавказаУ/Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссий
ской научной конференции. 4.2. - М-Ставрополь, 2001.

виями, между населением и властью. В частности, в книге Т.А. Невской и С.А. Чекменева раскрыты традиционные формы трудовой взаимопомощи сельских жителей Ставропольской губернии. В обобщающих трудах последних лет по истории Ставрополья на основе различных методологических подходов представлен широкий контекст хозяйственной жизни населения ре-

гиона.

Особый интерес представляют работы, раскрывающие политику российского государства в экономике, административном управлении, сельскохозяйственном обмене, развитии внутреннего рынка.44 Общие тенденции государственной политики и местной власти позволяют проследить изменения в развитии промышленности, сельского хозяйства, положении различных сословий и рассмотреть их не только как результат непосредственного воздействия на функционирование народного хозяйства, но и с учетом отдаленных и опосредованных последствий этой политики. Огромное значение для понимания особенностей развития северокавказского региона имеют исследования политики государства на Кавказе.

Значительная часть работ этого периода посвящена развитию предпринимательства, промышленности в российском государстве на рубеже XIX -XX вв.46 Положение рабочего класса, условия труда, социальные гарантии,

История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь, 1996. Ставропольская земля в прошлом и настоящем. 4.2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. Край наш Ставрополье: Очерки истории / Под ред. Д.В. Кочуры, В.П. Невской. - Ставрополь, 1999. Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век). - Ставрополь, 2001. История городов и сел Ставрополья: Краткие очерки / Науч. ред. Д.В. Кочура, А.А. Кудрявцев. — Ставрополь, 2002. Энциклопедический словарь Ставропольского края/Главный редактор В.А. Шаповалов. - Ставрополь, 2006. Ставрополь в описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет./Под ред. проф. В.А. Шаповалова, проф. К.Э. Штайн. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007.

Рынок и реформы и России: исторические и теоретические предпосылки. М., 1995. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьба реформ в России. М., 1991. Анисимов А. Истинный масштаб спада производства и смена моделей российской экономической политики // Российский экономический журнал. 1993. № 9. Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России / Под ред. В.В. Ильина. М., 1996.

45 Белоусов С.С. Разработка государственной программы заселения территорий вдоль дорог на калмыцких
землях Астраханской и Ставропольской губерний в I п. ХГХв./ Россия сельская XIX- нач. ХХв./ Отв. ред.
А.П. Корелин. - М.: «РОССПЭН», 2004. Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе
(1827-1840 гг.) - Пятигорск, 2002. Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного
управления на Северном Кавказе в конце XVIII-XIX в.- Ростов н/Д., 2001. Шатохина Л.В. Политика России
на Северо-Западном Кавказе в 20-е годы XIX века./ Л.В. Шатохина.//Сборник Русского исторического об
щества. - М., 2000. Чекменев С.А. Россия и народы Северного Кавказа: из истории взаимоотношений в пер
вой половине XIX века./С.А.Чекменев//Российская история: актуальные вопросы. Ученые записки. Вып.2. -
Пятигорск, 2003.

46 Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. - М., 1997. Сущенко
В.А. История российского предпринимательства. - Ростов н/Д, 1997. История предпринимательства в Рос-

политика государства в этой области стали темой диссертационных исследований.47 Подобные исследования представляют определенный интерес для автора не только потому, что основу рабочего класса составляли крестьяне, но и в связи с тем, что они позволяют провести сравнительный анализ подобных процессов на территории Ставрополья.

В отдельных работах наблюдается активизация в области исследований проблем городской жизни России. Этой же проблеме посвящен ряд научных разработок и диссертаций исследователей, как на общероссийском, так и на региональном уровне.49

Также следует выделить первое в мировой историографии, обобщающее, фундаментальное исследование социальной истории России периода Российской империи, труд Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)»,50 который охватывает широкий круг проблем и раскрывает их под новым углом зрения. К ним относятся влияние географической среды и колонизация, территориальная экспансия и нацио-

сии: Кн. 1-2. - М., 2000. Шеховцова Н.А. Предпринимательская деятельность на Ставрополье в XIX- начале XX в.: основные виды, формы, направлення.//Из истории народов Северного Кавказа. Вып. 4. -Ставрополь, 2001. Наумова Г.Р. Мелкая промышленность и развитие капитализма в России на рубеже XIX - XX вв.//Преподавание истории в школе. - 1990, № 6. Полшцук Н.С. Обычаи фабрично-заводских рабочих конец XIX - начало XX века.//Этнографическое обозрение. - 1999, № 1. Куприянова Л.В. «Рабочий вопрос» в России во второй половине XIX - нач. XX в.//История предпринимательства в России. Кн.2. - М., 1999. Она же. Российские предприниматели и проблемы социального страхования 1880-1905 годы./Ютечественная история. - 1996, № 5. Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английский историографии. М., 1994.

47 Герасюнина Ю.И. Страхование рабочих от несчастных случаев в России в конце XIX - нач. XX в. [Элек
тронный ресурс]: дне. канд. ист. наук - Саранск, 2006. Доронина T.B. Повседневность рабочего класса За
падной Сибири в конце XIX — нач. XX вв. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Омск, 2006. - Режим
доступа: http//sigla.rsl.ru/table Залунаева Е.А. Повседневная жизнь рабочих .Ярославля во второй половине
XIX - нач. XX вв. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Ярославль, 2005. - Режим доступа:
http//sigla.rsl.ru/table. Напалкова И.Г. Рабочий вопрос в России в XIX - нач. XX века: Традиции социального
патернализма [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Саранск, 2005. - Режим доступа:
http//sigla.rsl.ru/table. Панурина Н.В. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности
Москвы в конце XIX - нач. XX вв. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Москва, 2006. - Режим дос
тупа: http//sigla.rsl.ru/table

48 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. - М.,
2008. Миронов Б.Н. Русский город во второй половине XVIII - первой половине XIX в.//История СССР. -
1988, №5

49 Лазарян С.С. Становление предпринимательства в регионе КМВ 1780-1917 гг. - Пятигорск, 2003. Касевич
Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в (1860-1917
гг.): дис. канд. ист. наук - Ставрополь: СГУ, 2000. Новичкова Н.Ю. Развитие городского хозяйства в рос
сийской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв.: На материалах Владимирской и Костромской
губерний [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Иваново, 2005. Ряснянская Н.А. Городское само
управление в Центральном и Восточном Предкавказье в конце XVIII - середине XIX вв. [Электронный ре
сурс]: дне. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.

Миронов Б. II. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.): в 2 т.. - 2-е изд., испр. -СПб.: Изд-во «Дмитрий Булавин» 2003 г.

нальный вопрос, развитие малой семьи и демократизация семейных отношений, социальная структура и социальная мобильность населения, город и деревня в процессе промышленного переворота, менталитет различных сословий, как фактор социальной динамики и другие вопросы. Как отмечает сам автор, это первое в мировой историографии обобщающее фундаментальное исследование социальной истории России с конца XVII века до 1917 года. В работе приведено немало новых фактов из истории развития российского общества.

Как показывает краткий обзор исторической литературы, несмотря на ее относительную многочисленность, вопрос об отношениях жителей Ставрополья в процессе их хозяйственной жизни в изучаемый период не был предметом специального изучения и поэтому не получил должного освещения.

Источниковая база. Весь источниковый массив исследования подразделяется на опубликованные и архивные документы.

Основой данной работы являются материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В РГИА были изучены дела фонда 381 (Канцелярия министра земледелия 1837-1917 гг.), содержащие информацию о крестьянском землепользовании и землевладении на Кавказе. Материал об изменении традиционных технологий в строительстве крестьян в регионе имеется в фонде 560 (Общая канцелярия министра финансов).

В ГАСКе были изучены документы 12 архивных фондов. Помимо распоряжений местной власти, в которых отражены трудовые отношения между населением и государством, в этих источниках имеются сведения о повседневной жизни жителей Кавказской области и Ставропольской губернии: цены на продовольствие и рабочую силу, обращения жителей к губернатору с различными хозяйственными просьбами. Эти материалы позволяют проследить общую тенденцию развития трудовых отношений на Ставрополье. В то же время архивные данные помогают составить представление об общей со-

циокультурной, политической и экономической обстановке в регионе. Специфика жизни местных городов, их устройства и развития, степень участия горожан в обустройстве городов, их трудовые и материальные затраты в выполнении повинностей представлена в документах фондов 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора), 71 (Общее управление Ставропольского округа) и 70 (Канцелярия управляющего гражданской частью в Ставропольской губернии). В этих источниках находятся сведения и о социальном развитии работников местной промышленности. Данные о трудовых спорах в различных сферах хозяйственной жизни содержатся в документах фонда 188 (Ставропольское городское полицейское управление). Анализ этих документов позволяет выявить уровень защищенности тех или иных групп в решении вопросов собственности, оплаты труда между различными сословиями, ознакомиться с условиями трудовых соглашений. Источники из фонда 7 (Ставропольская упрощенная ремесленная управа) и 133 (Канцелярия старшего фабричного инспектора Ставропольской губернии) помогают восстановить эволюцию характера и условий труда работников местной промышленности, практику реализации мер по охране труда работников. Изучение этого материала дает также возможность проанализировать материальное положение ставропольских ремесленников и рабочих кустарных предприятий, изменение их социального состава, характер взаимоотношений между работниками, отличия в положении ремесленников в городе и в сельской местности. Документы фонда 44 (Ставропольская телеграфная станция) представляют материал о появлении женщин на рынке труда в формирующейся сфере услуг.

В работе был исследован материал историко-этнографических экспедиций Ставропольского государственного историко-культурного, природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Сведения отчетов о проведенных экспедициях в казачьи станицы Ставропольского края, отложившиеся в фонде 50 (Народонаселение Ставропольской (Кавказской) губернии) представляют источники устной истории, где респонденты делятся воспоминаниями о традициях взаимоотношений в семье,

между станичниками в повседневной жизни и трудовой деятельности в частности. В последующем традиции передавались из поколения в поколение и были основой, стержнем воспитания респондентов в XX веке, которое они стараются привить своим детям и внукам.

Среди опубликованных источников особое место в работе принадлежит сведениям, извлеченным из Актов Кавказской археографической комиссии (АКАК). В изданных материалах большой интерес представляют упоминания о взаимоотношениях между поселенцами и коренным населением Кавказа, о развитии ремесла, обустройстве поселений, о социально-экономических реалиях региона. Общероссийский контекст данного исследования обогащают законодательные источники, опубликованные в Полном Своде законов Российской империи, которые раскрывают внутреннюю политику государства в Кавказском регионе.

В начале XX века в России выходит ряд законов, посвященных личному найму: Проект устава о личном найме рабочих и при слуги ./С ост. Высочайше утвержденною 23 октября 1870 г. комиссиею, под председательством генерал-адъютанта Игнатьева 1-го. - СПб, 1905.; Законы о личном найме с приложением разъяснений по кассационным решениям Сената./Сост. Я.А. Канторович. — СПб, 1910. Подобные законодательные инициативы отражали общую тенденцию закрепления традиционных норм, сложившихся в данной сфере на протяжении длительного времени.

Особый комплекс составили уставные документы и отчеты сельских обществ, создававшихся на рубеже веков: Устав Благодарненского сельскохозяйственного общества. - Благодарное, 1912; Отчет Александровского общества сельского хозяйства и сельской промышленности в с. Александровском Ставропольской губернии за 1911 г. - Ставрополь: Типография губернского правления, 1912.

В отдельную группу необходимо выделить ежегодные отчеты местных органов власти: Всеподданнейший отчет начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска о состоянии области и войска за

1901, 1903 годы; Обзор Ставропольской губернии за 1894 г.//3аписки Кавказского отдела географического общества. Книга XIX. - Тифлис, 1897; Отчет по управлению Кавказским краем за 1840, 1850 и 1851 годы. - Тифлис: Типография канцелярии наместника Кавказского, 1852. Всесторонний анализ данных документов позволяет исследовать проблему управления административными территориями, проследить изменение экономического, хозяйственного развития региона и сопоставить их на различных временных этапах.

Характеризуя документацию органов власти и управления, представляется необходимым отметить комплекс документов центральной и местной властей, отражающих особенности колонизации Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX вв.: Положение 1862 г. «О заселении предгорий Западного Кавказа», закон 29 апреля 1868 г. «О дозволении русским подданным невойскового сословия селиться и приобретать собственность в землях казачьих войск.., не спрашивая согласия ни войскового начальства, ни городского или станичного общества», закон 13 июля 1889 года «О добровольном переселении крестьян на казенные земли», «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск» 1981 года и др. Данная группа источников позволяет изучить переселенческую политику правительства на Северном Кавказе, проанализировать объективные условия существования общности в регионе, провести реальную реконструкцию событий в общеисторическом контексте, изменения в положении отдельных сословий.51

Наряду с этим использованы опубликованные акты местной власти, в частности, постановления Ставропольской городской думы. Широко использовались также разнообразные документы по местной истории, опубликованные в сборниках - «Наш край», «Пятигорск в исторических документах 1803 - 1917 г.г.», «Кисловодск в исторических документах 1803 - 1917 г.г.», «Ставрополь в документах и материалах (1777-2007)».

Самостоятельную группу источников представляют источники личного происхождения - воспоминания и мемуары путешественников и военных. В

51IIПСЗ, т. XXXVII, отд. первое, № 38256, 106-109; IIПСЗ, т. XLIII, отд. первое, № 45785, 1

них имеются сведения о народах Кавказа, о поселенцах и казаках. Это книги Ливенцова М. А. Воспоминания о службе на Кавказе в начале сороковых годов (извлечения из дневника)// Русское обозрение. М., 1894; Акинфиева И. Я. Путешествие по югу России и Северному Кавказу. Екатеринослав, 1893; Путевые заметки графини Уваровой. М., 1887 и др. Следует отметить, что профессиональному исследователю при работе с произведениями мемуаристики необходимо учитывать такие его черты как ретроспективность и субъективность.

Большое количество документальных сведений было почерпнуто и из краеведческой литературы, которая стала бурно развиваться во второй половине XIX века. Местная литература тех лет - источник ценных сведений о традициях, нравах, культуре, обычаях, как коренных народов, так и русского народа. К таким работам относятся как уже упомянутые книги Г.Н. Прозри-телева и И.В. Бентковского, так и работы Дубовой Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до 1892 г. Казань, 1898; Бахутова К. Медико-топография и санитарное состояние губернского города Ставропо-ля//Ставропольский текст: Описания, очерки, исследования. Ставрополь, 2006, Кавказоведение. История. Этнография. Путешествия. Литература. Кавказские этюды. Исследования и заметки Е.Г. Вейденбаума. Тифлис, 1901 и

др.

В это время стали выходить периодические краеведческие издания в

виде сборников по истории местного региона - Сборник материалов по описанию местностей и племен Кавказа, Кубанский сборник, Терский сборник, Обзор Ставропольской губернии, Сборник сведений о Терской области и др. Перечисленные издания содержат богатый материал, который позволяет узнать историю создания отдельных населенных пунктов, их экономическое развитие, увидеть зарисовки быта в селах и станицах, калейдоскоп поведенческих правил, которые определяют взаимоотношения старших и младших, мужчин и женщин. Каждая историческая эпоха формирует свои доминирующие модели поведения. Что для одной эпохи было несущественно, в дру-

гой период могло восприниматься, как символический жест или поступок. Подобные характеристики очень важны для понимания взаимоотношений между индивидами и социальными группами в различных областях деятельности повседневной жизни.

В работе использована периодическая печать, как исторический источник, который аккумулирует информацию самого разнообразного характера. Это, в первую очередь, газета «Ставропольские губернские ведомости», на страницах которой публиковались не только общероссийские законодательные акты, но и постановления местной администрации, всевозможные объявления, зарисовки быта и т. д.

Цель работы - выявить специфику процесса формирования и развития трудовых отношений на Ставрополье на протяжении длительного периода, с конца XVIII до начала XX века и определить факторы влияния на эволюцию трудовой повседневности населения региона на примере хозяйственных отношений самых многочисленных податных сословий: государственных крестьян и мещан.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. проанализировать особенности социальной и экономической политики государства по отношению к переселенцам и коренным жителям Северного Кавказа, ее влияние на эволюцию трудовых отношений;

  2. изучить процессы складывания хозяйственной инфраструктуры региона, развитие промышленности и сельского хозяйства на территории края в различные исторические периоды как условия формирования устойчивых отношений в процессе труда;

  3. выявить основные традиции трудового воспитания, характер отношений к труду и собственности, а также их эволюцию под влиянием социально-экономической модернизации и внутренней политики государства и местной власти.

4. проследить изменения поведенческих стереотипов жителей сельской местности и горожан в их трудовой деятельности на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX в.

Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления, события в конкретных исторических условиях. Это предполагает опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности. Для введения в научный оборот новых данных применяется диалектико-аналитический метод. Историко-сравнительный принцип позволил более глубоко понять эволюцию изучаемых процессов по временной вертикали, увидеть общероссийский контекст в пространственной горизонтали.

Следуя принципам «новой локальной истории», внутренняя организация и функционирование социальной среды рассматривается достаточно широко, включая исторический ландшафт, отражающий физическую реальность локального мира, микрокосм общины, многообразие человеческих общностей, возникающих в процессе трудовой деятельности и во взаимоотношениях между собой. При этом используется совокупность местных источников, фиксирующих различные аспекты трудовой деятельности индивидов. Это обусловлено тем, что реальность человеческих отношений может быть понята лишь в рамках социальной жизни, приближенной к индивиду, на уровне, непосредственно фиксирующем повторяемость и изменчивость индивидуальных и групповых ситуаций. Также в ряде случаев предмет исследования рассматривался с помощью приемов микроанализа и исторической этнологии локальных сообществ. При попытке реконструкции ментальных установок применялись подходы исторической антропологии, социальной психологии, позволившие проследить процесс т.н. «тихих революций», вы-

52 Репина Л.П. История исторического знания: Пособие для вузов/Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамо
нова. - М.: Дрофа, 2004.

53 Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка./Пер. с анг. - М.: Издательство «Весь
Мир», 2000.

ражавшихся в изменении сознания, традиционных установок, взаимоотношений между социальными группами и индивидами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ряд ее материалов и положений может послужить базой для разработки общих краеведческих изданий и при написании специальных исследований по экономической истории Ставрополья. Также не исключается использование материалов диссертации при разработке как общих курсов, так и краеведческих спецкурсов в высшей школе и для обогащения краеведческого компонента школьного образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Основные вопросы диссертации и ее положения изложены в 6 научных публикациях, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК, а также обсуждены на 4 конференциях разного уровня.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Предпосылки складывания нового хозяйственного уклада Ставрополья и характер занятий населения

Трудовые отношения в Кавказской области рассматриваются с периода колонизации и начала активной переселенческой политики Российского государства в конце XVIII века. Это период, когда возникают новые экономические отношения, формирующиеся в процессе труда мирных поселенцев по освоению новых территорий, созданию и развитию инфраструктуры региона в рамках империи, строительстве населенных пунктов, городов.

Активный колонизационный процесс стимулировал складывание новых трудовых отношений. Социальные связи, отношения и структура нового локального сообщества формировались на пересечении множества сложных элементов жизненного пространства людей. Трудовые отношения формировались под воздействием природно-климатических условий Кавказа, к которым приходилось приспосабливаться переселенцам. С одной стороны, это близость гор, многообразие климатических перепадов на относительно небольших расстояниях. С другой стороны, более теплый, по сравнению со среднероссийским, климат и наличие больших земельных ресурсов. Одновременно на выработку нового хозяйственного уклада влияло столкновение и взаимодействие различных типов хозяйственной жизни - самих переселенцев и аборигенов - горцев, степняков. Колонисты создавали трудовые отношения не в рамках дикой природы, но в среде общения различных автохтонных обществ, которые уже составляли полиэтническое пространство.

При оценке трудовых отношений на Ставрополье нельзя упускать из вида и характер российской политики на Кавказе в контексте ее трансформации на протяжении XIX века. Прямое воздействие на процесс хозяйственных отношений оказывала государственная переселенческая политика в экономи ческом освоении кавказских земель, которая выражалась в льготах переселенцам, или их отсутствии, многочисленных повинностях, которые несли колонисты в связи с Кавказской войной, создавая инфрастуктуру осваиваемого региона. Трудовые отношения в колонизируемом регионе зависели от общего уровня социально-экономического развития Российского государства. В частности, большое влияние оказывали на трудовые отношения феодально-крепостнический строй в империи.

Официальное переселенческое движение гражданского населения Российской империи на Северный Кавказ началось с рескрипта Екатерины II от 22 декабря 1782 года, по которому было дано разрешение раздавать под поселения земли на Моздокской линии. Этому предшествовал период так называемой военной колонизации, с 1758 по 1781 годы, когда начался перевод казаков на линию, о необходимости которого говорилось в указе от 5 мая 1776 года.55 С момента подписания рескрипта Екатерины II было положено начало массовому гражданскому переселенческому движению на Кавказ. Гражданское переселение активно поддерживалось государством. В течение конца XVIII - начала XIX веков государственная политика поддержки переселенцев постоянно менялась по нескольким причинам. Во-первых, нестабильность военно-политической обстановки на Кавказе; во-вторых, меняющаяся внутриполитическая и социальная ситуация в Российской империи накладывала отпечаток на государственную миграционную политику, которая отличалась непоследовательностью и противоречивостью.

Становление основных форм хозяйствования в аграрном секторе региона

Основой для экономического развития региона была крестьянская семья. Крестьянская семья в российском государстве являлась основной податной единицей, несшей все тяжести по экономическому, военному функционированию государства. Она давала государству резерв для масштабной колонизации, освоения новых территорий; осуществляла производство необходимых вещей в повседневной жизни для собственного потребления и на рынок.

Во многих европейских государствах, в том числе и в России, за долгий период времени сложился патриархальный уклад семьи, когда в семье главой являлся мужчина. Такой порядок поддерживался традициями, религией, объективными историческими, экономическими условиями развития государства. Мужчины традиционно были и главами государств. Сама система существования государства развивалась и поддерживалась за счет опоры и поддержки этих традиций. Достаточно вспомнить, что в России землю наделяли в семье по количеству мужских душ, перепись населения в стране проводилась так же, учитывая, прежде всего наличие мужских душ, рекрут в армию.

На этапе первоначального освоения северокавказских земель государство тщательно охраняло семью, как трудовую, фискальную единицу. Заселяя край отставными солдатами, местные власти старались их расселить вблизи таких населенных пунктов, где преобладало женское население, или было достаточно вдов с малолетними детьми. Такой принцип расселения одиноких мужчин был направлен на дальнейшую перспективу создания полноценной семьи, что в свою очередь становилось предпосылкой для дальнейшего складывания хозяйственных отношений.

Это было традиционно и для российских губерний того времени. Землевладение в России имело главной своей основой семейную пару, полным выражением которой был хозяйственный быт мужа с женой, обеспечивающий воспитание, пропитание детей и престарелых родителей.

В ходе переселения выявлялось немало примеров, когда семья оставалась без кормильца, а в условиях необжитого края, это было равно фактической гибели. «В пути следования они претерпели много лишений, болезней и других неудобств; некоторые из переселенцев в дороге умерли, а некоторые овдовели. Оставшиеся после смерти тех и других вдовы и малолетние дети перенесли много голоду». Потемкин распорядился, чтобы местное начальство изыскало случай употребить «всевозможные средства и старания выдать вдов в замужество за овдовевших в пути, а если таких вдовцов окажется недостаточно или пары будут неподходящие одни другому по возрасту, то вдов выдать замуж за отставных солдат (с этою целью и поселены 18 человек отставных солдат), дабы дать возможность вдовам и их детям к дальнейшему существованию на новом месте поселения, оказавшемуся на первый раз всегда трудным в особенности в малолюдном и совершенно незнакомом крае».

Изменения в характере труда горожан

Во второй половине XIX века в России происходит ряд крупных реформ, которые оказывают огромное влияние на экономическое, социальное, культурное развитие государства. В пореформенный период в России промышленный переворот оказывает огромное влияние на развитие экономики государства и его окраин. Основными особенностями было то, что он происходил в условиях после отмены крепостного права, крестьянской реформы 1861 года, сопровождался возникновением новых отраслей промышленности - нефтехимической, химической, машиностроительной. Промышленный переворот сопровождался быстрым развитием транспорта, особенно железнодорожного, которое в итоге привело к более быстрому втягиванию окраин империи в происходящие процессы, сохранилось значительное участие государства в развитии промышленности. Промышленный переворот имел и важные социальные последствия. Новым явлением было формирование промышленной буржуазии и промышленного пролетариата.

Эволюция хозяйственных отношений жителей Ставропольской губернии во второй половине XIX века, в первую очередь, была обусловлена как общенациональными модернизационными процессами в России, так и значительными переменами экономического, политического, социокультурного и административного характера, происходившими в то время в жизни Северного Кавказа. Предпосылками таких изменений стали отмена крепостного права и окончание Кавказской войны, которая и велась за пределами границ мирных русских поселений, но оказывала серьезное влияние на экономику региона. Вернувшиеся казаки начали заниматься земледелием, определился дальнейший их статус.

В связи с окончанием Кавказской войны был проведен административный передел территории, и поэтому многие населенные пункты получили новый административный статус. Так, в 1870 году станицы Кубанского казачьего войска Надеждинская, Михайловская, Татарская, Старомарьевская, Спицевская, Бешпагирская, Сергиевская, Грушевская, Калиновская, Северная, Круглолесская и Александровская, а также станица Железноводская Терского казачьего войска были обращены в гражданское состояние и вошли пасв состав Ставропольской губернии. Положение о казачьих войсках 1869 года и дальнейшие государственные указы 80-х - 90-х годов XIX века определили рамки развития отношений между казаками и государством, регламентировали экономические процессы, оказывали серьезное влияние на земельный вопрос внутри казачьей общины, на перераспределение земель, на хозяйственные и социальные отношения между казачьим и не казачьим населением. Под влиянием этих, казалось бы, далеких от экономических административных изменений шло быстрое имущественное расслоение казачьего населения.

В ходе российских реформ активизировались предпосылки развития капиталистических отношений в Ставропольской губернии. Как отмечал в свое время А.В. Фадеев: «степное Предкавказье отличалось от многих внутренних губерний Российской империи более быстрым вызреванием элементов капиталистического способа производства. Конечно, в полной мере и в широких масштабах этот процесс развернулся уже после реформы 1861 года, когда степное Предкавказье стало быстро превращаться в типичный район земледельческого капитализма»."7 Громадные земельные ресурсы, характер населения губернии, состоявшего в основном из казенных крестьян, владевших большей частью земли, широкие возможности для развития хозяйства привели к быстрому развитию новых капиталистических отношений в регионе, а также влияли на характер региональной экономики в целом и на ее место в экономическом развитии страны. Современные исследователи обратили внимание на то, что эти обстоятельства «определили специализацию хозяйства, переход населения губернии от занятия степным скотоводством, к товарному земледелию, зерноводству. Хозяйство ставропольских крестьян, как нигде в Российской империи развивалось в конце XIX - начале XX веков в соответствии с требованиями внутреннего и мирового рынка».