Вооруженные формирования белого казачества Северного Кавказа (1917 - 1920 гг.): историческое исследование Мухаяров, Марат Ришатович



Мухаяров, Марат Ришатович. Вооруженные формирования белого казачества Северного Кавказа (1917 - 1920 гг.): историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мухаяров Марат Ришатович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/501

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Предпосылки и условия создания и развития вооруженных формирований белого казачества Северного Кавказа в исследуемый период 19

Раздел II. Деятельность органов управления кубанского и терского казачества и Добровольческой армии по созданию белоказачьих вооруженных формирований 59

Раздел III. Основные направления деятельности властных структур Вооруженных сил Юга России, казачества Северного Кавказа по развитию и боевому применению белоказачьих формирований 100

Раздел IV. Реорганизация терских и кубанских войсковых формирований в составе Русской армии 138

Заключение 175

Список источников и литературы 190

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточная изученность данной темы обусловила существование противоположных мнений по ряду рассматриваемых вопросов. Ее анализ будет способствовать консолидации стремлений ученых, современных казачьих структур, государственных и муниципальных органов власти по выработке единого взгляда на роль казачества Северного Кавказа в Гражданской войне.

Во-вторых, изучение опыта военно-организационного строительства и боевого применения казачьих формирований Северного Кавказа обусловливается необходимостью осмысления этого опыта для решения проблем реформирования современной Российской армии и практической реализации Федерального закона «О государственной службе российского казачества» № 154-ФЗ от 5.12.2005.

В-третьих, изучение исторического опыта в части анализа процесса воссоздания и боевого применения вооруженных формирований казачества Северного Кавказа в Гражданской войне представляется одной из важных практических задач, так как настоящая геополитическая ситуация на постсоветском пространстве характеризуется ростом региональной напряженности. Поэтому изучение приемов и способов воссоздания в сжатые сроки воинских формирований и практически одновременное их применение являются серьезной исследовательской задачей.

Степень научной разработанности темы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к теме исследования, показало, что некоторые стороны деятельности властных структур казачества Северного Кавказа и Вооруженных сил Юга России по созданию и боевому применению вооруженных формирований белого казачества в 1917 – 1920 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отечественная историография темы включает в себя следующие составные части: историография фазы Гражданской войны в России (1917 – 1920 гг.); советская историография (1920-е гг. – 1991 г.) и постсоветская историография (с 1992 г. и до настоящего времени).

Историография периода Гражданской войны включает в себя публикации, отражающие взгляды противоборствующих сторон по казачьей проблематике. Эти работы, как правило, были призваны идеологически обосновать позиции представителей враждующих лагерей. Значительный интерес из общего числа написанных в этом периоде работ представляет выпущенная в 1919 г. брошюра в память о восстании терских казаков. В ней представлены не только краткие биографии лидеров восстания, но также описание важнейших событий на Тереке в 1918 г.

Советскую историографию условно можно разделить на два периода.

Первый историографический период (1921 г. – середина 80-х гг. XX в.) характеризовался преимущественно негативным отношением к казачьей воинской службе ученых советской исторической школы и появлением значительных публикаций в среде российской эмиграции. В то же время пестрой палитрой содержания отличаются труды, представленные публикациями участников Гражданской войны, политических, военных и казачьих деятелей, советских историков.

Для историографии казачества этого периода очень продуктивным стал временной отрезок 1921–1939 гг. В это время было написано значительное количество работ и издано большое количество сборников документов. Однако подавляющее число этих работ непосредственно затрагивало лишь вопросы военного противостояния в 1918–1920 гг. Для этих публикаций характерен симбиоз мемуаристки, публицистики и исследовательской составляющей.

Объективному освещению событий в стане противников Советской власти практически не уделялось должного внимания. Диссертант согласен с мнением
И. Е. Дунюшкина о том, что «к сожалению, в советское время история казачества начала XX в. вообще исследовалась с откровенно идеологизированных позиций…». Более того, «… тематика исследований, связанных с казачеством, особенно начиная с 30-х гг. XX в., была отнесена к категории неактуальных».

Нередко в произведениях первой половины XX в. в СССР превозносилась роль государственных лидеров страны и искажалась роль низвергнутых вождей. Последующее развитие страны обусловило на этом этапе некоторый спад публикаций по тематике Гражданской войны. Тем не менее и в это время был опубликован ряд серьезных исследовательских работ.

Второй историографический период – историография перестройки (середина 1980-х гг. – 1991 г.). Это время стало точкой отсчета новых подходов к изучению истории Белого казачества и установлению причин его поражения. Действительно, в середине 80-х гг. XX в. в результате проводимого «курса гласности» произошел значительный рост числа исторических и историографических исследований, а также публикаций в периодической печати. В это время стремительно начала изменяться и оценка авторами роли казачества в Гражданской войне, их вождей и самой идеи Белого движения.

Постсоветская историография характеризуется резкой сменой приоритетов: предметом детального изучения все больше становятся представители Белого движения, а его противники отходят на второй план. Распад СССР, отход от узкопартийного подхода в освещении исторических событий, рост национального и казачьего самосознания (зачастую и национализма) усилили интерес к изучению истории казачества вообще и военному противостоянию на Юге России в частности. Поэтому в это время появляется большое число новых разнонаправленных работ, справочников, исследований и статей, посвященных событиям Первой мировой и Гражданской войн с участием в них казачьих войск.

Из опубликованных в последнее время исследований особый интерес вызывает труд А. Ю. Безугольного о Л. Ф. Бичерахове – командире самостоятельного партизанского отряда (армии) на Кавказе в 1918–1919 гг. К числу современных публикаций, посвященных историографии казачества, также относятся статьи В. Н. Бурдуна, А. Е. Мохова, А. Ю. Соклакова и других авторов.

Историография российского зарубежья по рассматриваемой проблеме отличается пестрой палитрой содержания и нередко взаимными обвинениями авторов. Эти работы написаны участниками Гражданской войны, политическими, военными и казачьими деятелями, а также историками эмигрантами.

Особого внимания заслуживают дневники генерала М. А. Фостикова, которые автор закончил в 1921 г. В них он описывает не только свое участие в боях под командованием А. И. Деникина и П. Н. Врангеля, но и партизанские действия армии возрождения России. Примечательным является то, что эта повстанческая армия нередко рассматривается исследователями как одно из проявлений третьей (зеленой, бело-зеленой) стороны в Гражданской войне.

Подробная информация о Гражданской войне на Северном Кавказе содержится и в очерке Н. А. Бигаева. Его труд отличает также детальный исторический обзор «Горцы под владычеством России». Подробным описанием роли терцев в борьбе с Советской властью выделяются воспоминания Д. С. Писаренко. Вместе тем в этих работах просматривается идеализированный взгляд авторов на причины включения терских казаков в вооруженную борьбу с большевиками.

Необходимо также отметить, что работы представителей белой эмиграции написаны в непростых условиях и в отрыве от необходимых архивных источников и основополагающих нормативно-правовых актов. Доступ к публикациям российского зарубежья широкому кругу исследователей долгое время был ограничен. Это обстоятельство затрудняло комплексное изучение служебной составляющей деятельности казачества Северного Кавказа. Только с 90-х гг. XX в. началось широкое переиздание ранее выходивших за рубежом публикаций зарубежных историков и русских эмигрантов.

Автором было также выявлено около 20 диссертационных исследований, непосредственно посвященных различным аспектам эволюции кубанского и терского казачеств в начале XX в. Однако во всех этих исследованиях вопрос развития и применения вооруженных формирований белого казачества Северного Кавказа в исследуемый период не являлся предметом комплексного изучения.

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе и диссертационными исследованиями, посвященными деятельности властных структур южнороссийского Белого движения и казачества Северного Кавказа по созданию и боевому применению вооруженных формирований казачества в 1917 – 1920 гг.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная проработка в исторической науке и обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает белое казачество в период Гражданской войны на Юге России.

Предмет исследования – деятельность властных структур Кубанского и Терского Войск и Белого движения Юга России по созданию и боевому применению белоказачьих вооруженных формирований Северного Кавказа в 1917 – 1920 гг.

Научная задача диссертации – обобщить исторический опыт деятельности властных структур казачества Кубанского и Терского Войск и Белого движения Юга России по созданию и боевому применению белоказачьих вооруженных формирований Северного Кавказа в исследуемый период, выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки (1917–1920 гг.). Февральская революция 1917 г. дала импульс к переустройству казачьих военных формирований России. Первые вооруженные отряды белого кубанского и терского казачества были созданы в октябре 1917 г. Русская армия генерала П.Н. Врангеля была разгромлена в ноябре 1920 г., что явилось окончанием Гражданской войны на Юге России.

Цель диссертации – осуществление комплексного анализа деятельности властных структур Кубанского и Терского казачьих Войск и Белого движения Юга России по созданию и боевому применению казачьих формирований Северного Кавказа в 1917 – 1920 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки и условия формирования и создания вооруженных формирований казачества Северного Кавказа в исследуемый период.

2. Проанализировать особенности деятельности органов управления кубанского и терского казачества и Добровольческой армии по созданию и применению белоказачьих вооруженных формирований.

3. Исследовать основные направления деятельности властных структур Вооруженных сил Юга России и казачества Северного Кавказа по развитию и боевому использованию белоказачих формирований.

4. Раскрыть историческую обусловленность реорганизации и участия в боевых действиях кубанских и терских вооруженных формирований в составе Русской армии.

5. На основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и подготовить научно-практические рекомендации.

В качестве методологической основы диссертационной работы выступают основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цель и содержание деятельности властных структур казачества Северного Кавказа и южнороссийского Белого движения по созданию и применению казачьих вооруженных формирований в период Гражданской войны, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы – логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования – исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования обширна и включает в себя не только опубликованные, но и большое количество неопубликованных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Руководствуясь специфическими особенностями источников, из всего их многообразия автор выделяет несколько групп источников, имеющих свои особенности.

Первую группу составляют использовавшиеся руководством Белого движения Юга России, Кубанского и Терского казачества в ходе создания и боевого применения вооруженных формирований собрания нормативно-правовых актов, посвященных различным аспектам строительства и управления казачьих войск, вошедших в Полное собрание законов Российской империи, сборники приказов Военного ведомства и Военного министерства, Свод военных постановлений и иные опубликованные источники.

Вторая группа источников состоит из неопубликованных ранее документов различных архивов и в первую очередь документов казачьих войсковых частей и властных структур Кубанского и Терского казачьих Войск. Автором изучено около 170 относящихся к теме исследования дел, хранящихся в следующих архивах:

1. Российский государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) – 8 фондов. Наибольший интерес представляют многочисленные документы фонда 446 «Политическая канцелярия Особого совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России», которые позволяют автору провести анализ влияния политических событий на ход Гражданской войны на Северном Кавказе, фонда 5351 «Войсковое правительство Терского казачьего войска (Главнокомандующий Вооруженными силами на Юге России)», дающие большой информационный материал для проведения исследования деятельности Войскового правительства Терского казачьего Войска в процессе создания и обеспечения Терского войска, фонда 5881 «Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов», указывающие на особенности участия в военных действиях на стороне Белого движения кубанского и терского казачества.

2. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) – 3 фонда. Эти материалы наглядно иллюстрируют период зарождения воинских формирований кубанских и терских казаков и дают подробную характеристику положения в Северном Кавказе на тот момент времени.

3. Российский государственный военный архив (РГВА) – 10 фондов. Из материалов этого архива наибольший интерес вызывают документы фондов, относящихся к формированиям Белой армии, действовавшим на Юге России: 39540 «Штаб главнокомандующего Русской армией»; 39720 «Штаб Добровольческой армии»; 39763 «Штаб Кавказской армии»; 39862 «Штаб Кубанской повстанческой армии»; 39809 «Управление 1-й Кубанской казачьей дивизии»; 40201 «Управление 2-й Терской казачьей дивизии»; 39920 «Управление Астраханской казачьей дивизии» и др.

4. Центральный московский архив – музей личных собраний (ЦМА-МЛС) – 2 фонда. В них имеется некоторое количество документов иллюстрирующих характер действий вооруженных формирований большевиков против Вооруженных сил Юга России. Например, фонд 4 «Апанасенко И.Р.», в котором участник рассматриваемых событий делится своими мыслями и дает им собственную оценку.

5. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) – 6 фондов. Из них выделяются фонды 6 «Канцелярия совета краевого правительства» и 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска 1917 – 1920».

Третью группу источников диссертационного исследования представляют мемуары, воспоминания, записки и дневники политических и военных лидеров Белого движения и казачьих руководителей Терского и Кубанского казачьих Войск.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати, опубликованные в исследуемый период по проблемам боевой деятельности кубанского и терского казачества во время Гражданской войны на стороне Вооруженных сил Юга России.

  1. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Предпосылки и условия создания и развития вооруженных формирований белого казачества Северного Кавказа в исследуемый период

Приход к власти Временного правительства осложнил ситуацию в казачьих регионах, что было связано с ростом националистических и сепаратистских устремлений части местного населения, развернутой агитации в армейской среде, общим развалом армии и рядом других причин. Тем не менее, автор полагает, что в корне положение казачества изменилось лишь после прихода к власти большевиков в октябре 1917 г.

После первой и второй революций 1917 г. казачьи части на фронтах и само население оставались в достаточной степени инертными в отношении различных политических течений. Казаков прежде всего интересовало сохранение земельных наделов, расширение традиционной для казачества демократии и специфической организации служебной деятельности.

Однако достаточно скоро казаки Кубани и Терека по примеру других казачьих формирований выступили на борьбу с большевиками. При этом в условиях Гражданской войны казачий порядок укомплектования частей оказался востребованным. Более того, опыт управления казачьих войск, формирование и службы кубанских и терских частей повлияли на создание и применение вооруженных формирований Вооруженных сил Юга России.

Анализ архивных документов, научной литературы, мемуаров, а также периодической печати позволяет выделить в служебной деятельности казачества Северного Кавказа в 1917 - 1920 гг. три вектора действий.

Первый вектор характеризуется стремлением казаков участвовать в решении общегосударственных проблем и задач. Об этом свидетельствует участие большинства казачьих формирований в Первой мировой войне, событиях в Петрограде, на Северном Кавказе и в других регионах страны.

Второй вектор действий был продиктован стремлением уйти от решения государственных проблем, ограничившись устройством собственной жизни в пределах войсковых территорий и поиском приемлемых для этого союзников или временных попутчиков.

Третий вектор характеризуется осознанием казаками невозможности самостоятельно противостоять большевистскому натиску на Северном Кавказе и включением в борьбу на стороне белого движения. Этот вектор фактически является ренессансом первого, но уже в условиях новой, существенно обострившейся военно-политической борьбы.

Сложность структурирования векторов служебной деятельности казачества Северного Кавказа в 1917 - 1920 гг. и анализа составляющих их событий заключается также и в том, что нередко отсутствовала их четкая последовательность. В отдельные моменты разные группы (структуры) казачества Северного Кавказа действовали в отличной военно-политической обстановке, исходя из различных устремлений. Кроме того, вместе с терскими и кубанскими казаками сражались и при этом зачастую были сторонниками различных политических ориентаций астраханские и донские казаки, горские и степные народы, а также добровольческие части.

В хронологическом плане диссертант выделяет несколько последовательных периодов и этапов в процессе создания, реформирования и применения вооруженных формирований казачества Северного Кавказа в Гражданской войне в России на стороне белого движения.

Первый период, начало которого связано с произошедшей Февральской революцией 1917 г., характеризуется разложением армии и втягиванием казачества в политическую борьбу. Во время первого этапа свои посты покидают наказные атаманы Кубанского и Терского войск, казаки вновь избирают войсковых атаманов1. Нарастают межнациональные и земельные противоречия, сепаратизм. Противостояние войсковых структур большевикам перерастает в военное противоборство и заканчивается установлением Советской власти . Начало второго этапа обусловлено восстаниями казаков Северного Кавказа весной - летом 1918 г. против большевиков. Его окончание для разных групп казачества происходило неодновременно, что связано с разобщенностью восставших и характером боевых действий Добровольческой армии.

Второй период - время служебной деятельности кубанских и терских казаков в вооруженных силах Юга России. Вхождение Кубанского отряда в состав Добровольческой армии и последующая служба кубанских и терских казаков под командованием генерал-лейтенанта А.И. Деникина составляет первый этап данного периода. Нарастание противоречий между А.И. Деникиным и Законодательной Кубанской Радой осенью 1919 г. привело к размежеванию добровольцев и кубанских казаков в тяжелое время военных поражений.

Возобновление вооруженной борьбы после эвакуации в Крым в марте 1920 г. дало начало второму этапу второго периода, окончание осенью 1920 г. связано с поражением войск генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля и эвакуацией его разбитой армии за рубеж.

До 1917 г. роль казачества на Кавказе была значительна. В первую очередь это относится к кубанским и терским казакам. Кроме них на Кавказе исполняли различные служебные обязанности строевые части Донского, Астраханского и других формирований. Существовавшие в России к 1917 г. казачьи формирования относились к иррегулярному типу войск и объединяли в своих рядах представителей русского, украинского, калмыцкого и некоторых других народов. Они имели собственную систему управления и комплектования, обладали инфраструктурой для обучения казаков воинской службе, пополнения конского состава, ремонта снаряжения, вооружения, обмундирования и др.

Положение о военной службе казаков Кубанского и Терского войск было составлено в 1882 г. на основе устава о воинской повинности Войска Донского . Его содержание отличалось от нормативных установлений для донских казаков. Причина этого заключалась в специфичных чертах гражданского управления Кавказских казачьих войск, наличии пластунских батальонов и особой системы составления офицерского комплекта в Кубанском войске . Кроме того, терские казачьи полки имели не 6-ти, а 4-х сотенный состав. Таким образом, кубанские и терские казаки служили в иррегулярных формированиях и мало отличались от других казачьих войск.

По мнению специалистов Военного Ведомства и историков, имевшийся к началу XX в. порядок службы казаков и укомплектования казачьих формирований был выше возможностей армии того времени3. Система комплектования казачьих формирований позволяла сочетать преимущества профессиональной и всеобщей армии. Примером тому служат расчеты и статистические данные Военного Ведомства4. Недаром в начале XX в. эксперты России констатировали, что «принцип всеобщности воинской повинности уже доведен ... в европейских государствах до тех же крайних пределов, в коих он применяется в казачьих войсках»5.

Деятельность органов управления кубанского и терского казачества и Добровольческой армии по созданию белоказачьих вооруженных формирований

Анализ документов, проведенный соискателем, указывает на то, что система строительства казачьих формирований Кубанского и Терского казачьих Войск до начала Гражданской войны представляла собой хорошо отлаженный механизм по подготовке профессиональных защитников Родины. Эти части и соединения отличались повышенной слаженностью, оперативностью, маневренностью. Вооруженные силы Российского государства в целом имели в лице казаков Северного Кавказа большие мобилизационные ресурсы.

После октябрьских революционных событий в Петербурге и заявлений новой власти о мирном сосуществовании Русская армия стала массово уходить с фронта по домам. Перед казачеством встал вопрос о переводе казачьих войск на мирный уклад жизни без утраты их боеготовности и утраты исторически сложившихся суверенных позиций.

Руководство кубанского казачества, ввиду категорического отказа подчиняться распоряжениям Советской власти, самостоятельно приступило к реорганизации казачьих формирований в целях обороны от большевистских Вооруженных сил .

Конечной целью преобразований на Кубани стало создание собственной армии, предназначенной для защиты краевых интересов . В декабре 1917 г. создается управление командующего войсками Кубанской области, подведомственное Кубанскому Правительству и Войсковому Атаману3. в станицах возникли исполнительные комитеты, в которые попали не общественные работники, а те, кто оказался «бойким на язык», кто ожесточенно вел нападки на старый порядок и руководство краем1.

Большевики, по их собственному заявлению, шли на Кубань, для того чтобы защитить иногороднее население и установить мирную жизнь, «равную для всех».

Казачество слабо поддавалось всякого рода нововведениям большевиков и не желало менять старый казачий уклад жизни, поэтому «комитеты выносят постановления, которые никто не выполняет; правит Станичный атаман» . С приходом большевиков положение резко изменилось.

К началу зимы в распоряжении Войскового Атамана и Правительства не было ни одной строевой части, т.к. казаки, возвращаясь с фронта на Кубань с оружием, расходились по домам. В конце ноября перед правительством встал вопрос о необходимости защиты края от большевиков.

27 ноября приказом Войскового Атамана был назначен Командующий войсками Кубанской области генерал-майор К.К. Черный, сформирован Полевой штаб во главе с подполковником В.Г. Науменко , которым была поставлена задача по обороне края. По плану Полевого штаба основные надежды возлагались на казаков, возвращавшихся с фронта. Возвращавшимся домой частям были указаны районы их расположения и задачи. Основное внимание уделялось железнодорожным узлам и резерву, который предполагалось сосредоточить в районе г. Екатеринодара.

Одновременно с этим Кубанское Краевое Правительство 17 декабря 1917 г. в связи с общей обстановкой на всех фронтах, а также ввиду недостатка средств постановило: немедленно приступить к сокращению численности войск, выставленных Кубанским Войском на время войны. в ходе этой реформы предусматривалось:

1) «На действительной службе содержать; а) 11 конных полков 4-х сотенного состава, что составит 3 дивизии, при одном батальоне пластунов в каждой; б) 4 пластунских полка 3-х батальонного состава; в) 1 саперный батальон; г) 6 конных батарей, 4 пластунские батареи, батареи 4-х орудийного состава, 1 гаубичная батарея; д) гвардейский дивизион.

2) На укомплектование этих частей обратить казаков, обязанных срочною службою, т.е. присяг 1918 - 1914 гг. 3) Всех остальных казаков, конных с лошадьми, распустить по домам теперь же, исключив их со всех видов довольствия. 4) После роспуска казаков второочередных и третьеочередных частей, оставить на службе кадры этих частей, применительно к штатному составу мирного времени, на случай нового призыва указанных частей под знамена»1.

Этим планам не суждено было сбыться. Все части Кубанского войска стремились домой под предлогом спасения Кубани от надвигающегося со всех сторон большевизма но, придя домой, под воздействием местной агитации окончательно дезорганизовывались. Возникали споры и ссоры, в семьях произошел раскол между молодежью и стариками. На призывы старых казаков молодежь отвечала, что с солдатами, «с которыми три года ели один сухарь и спали под одной шинелью», она воевать не желает2.

Ввиду отсутствия регулярных войск с первых чисел декабря 1917 г. началось формирование партизанских отрядов. Первым партизаном на Кубани стал войсковой старшина П.А. Галаев. Он первый приступил к формированию отряда. 6 декабря в него вошли первоначально 135, позже 350 чел. При отряде была артиллерийский батарея с 2-мя орудиями, ею командовал капитан Е. Полянский1. Второй партизанский отряд, численностью до 100 чел., был сформирован 2 января 1918 г. военным летчиком капитаном В. Л. Покровским. В эти отряды поступали главным образом офицеры - казаки и неказаки из России и Закавказья, не желавшие подчиняться большевикам, учащаяся молодежь и незначительная часть казаков . Принимались и украинцы при условии соответствия политическим убеждениям .

В январе на заседании Совета Кубанского Краевого правительства был принят проект положения о кубанских добровольческих батальонах, в которых были заложены условия договора между командованием армией и добровольцами, поступающими на службу .

Во второй половине января от г. Новороссийска началось масштабное наступление большевиков на казачьи земли. 22 января 1918 г. произошел бой у разъезда Энем, находившийся в 7 верстах от г. Екатеринодара . От исхода боя зависело удержание выгодной позиции для кубанцев .

В этом бою около 600 партизан отбросили войска большевиков численностью 6-7 тыс. чел. Погиб войсковой старшина, назначенный к этому времени уже Главой правительственных войск Кубани, П.А. Галаев .

Успех кубанцев под Энемом позволил к 26 января собрать в Екатери-нодаре 3-й партизанский отряд в количестве свыше 600 чел. под командованием генерал-квартийместера Полевого штаба полковника Н.П. Лесевицкого1. Ядром этого отряда, получившего название «Отряд Спасения Кубани», послужили офицеры 5-й Кавказской казачьей дивизии, только что прибывшей с фронта во главе с полковником Г.Я. Косиновым. В его составе из юнкеров Киевского военного училища и Киевской школы прапорщиков была сформирована пешая сотня, из юнкеров Николаевского кавалерийского училища и Екатеринодарской школы прапорщиков - конный взвод, инженерная рота из 4-х взводов под командованием генерала В.С. Хабалова, есаулом В.Я. Крамаровым сформирована офицерская батарея (главным образом из кубанцев) .

После поражения в январе большевики сосредотачивали силы и средства на тихорецком и кавказском направлениях в обход г. Екатеринодара через станицу Крымскую по Черноморской железной дороге.

Для обороны подступов к г. Екатеринодару были высланы отряды; на новороссийском направлении - отряд им. П.А. Галаева на тихорецком - отряд В.Л. Покровского; на кавказском - отряд Н.П. Лесевицкого.

С 1 февраля начались первые интенсивные бои по всем направлениям, главным образом, на кавказском и тихорецком направлениях. Новороссийское направление было более спокойным. В обороне города активное участие принимал Черкесский конный полк.

К 20-м числам февраля партизаны вынуждены были отступить. К обороне были привлечены юнкера Кубанского и Константиновского военных училищ и школ прапорщиков. Неудачам кубанских вооруженных формирований способствовала частая смена командующих. За 3 месяца в силу различных причин сменилось 4 командующих войсками: генерал-майоры К.К. Черный, П.А. Букретов, генерал-лейтенант И.Е. Гулыга и полковник В.Л. Покровский3. Назначение их было не всегда обоснованным. Например, последний был назначен по твердому настоянию его сторонников во главе с войсковым старшиной Д.К. Посполитаки, служившим помощником по строевой части в отряде В. Л. Покровского. В середине февраля на совещании, где присутствовали Войсковой Атаман полковник А.П. Филимонов и некоторые члены Законодательной Рады, несмотря на несогласие некоторых собравшихся, была утверждена новая кандидатура командующего. Генерал-лейтенант И.Е. Гулыга был снят без указания причин .

Основные направления деятельности властных структур Вооруженных сил Юга России, казачества Северного Кавказа по развитию и боевому применению белоказачьих формирований

События, произошедшие в конце 1918 г., во многом определили развитие политической и военной обстановки в 1919 - 1920 гг. в России. По мнению автора диссертационного исследования, ситуация в конце 1918 г. на Юге России складывалась в целом в пользу участников Белого движения. Важным в этой обстановке было то, что в ноябре 1918 г. Германия ввиду внутренней политической и экономической ситуации была вынуждена капитулировать перед войсками Антанты. Это позволило командованию Добровольческой армии которая в большей мере состояла из казачьих частей, строить планы по борьбе с большевистскими силами без боязни вмешательства немецких войск. Более того, создались условия для получения дополнительной материальной помощи от представителей союзных войск, находящихся на Юге России, прежде всего от англичан и французов.

Высказываясь против признания новых государственных образований на Кавказе, Англия в то же время не хотела видеть в Закавказье Деникина. Начальник британской военной миссии в Добровольческой армии генерал Ч. Бриггс сообщил генералу А.И. Деникину, что разграничительная линия между

Добровольческой армией и закавказскими республиками проходит через Кызыл-Бурун - Закаталы и далее по главному кавказскому хребту до Туапсе.

По существу Англия вела двойственную политику на Кавказе. С одной стороны, помогала войскам А. И. Деникина, с другой - поддерживала иллюзии местных правительств, стремившихся с помощью Англии утвердить свой суверенитет. В зависимости от конкретных обстоятельств Лондон лавировал, действуя по принципу «разделяй и властвуй», и до поры до времени это удавалось.

Во многом изменились и политические расстановки в органах управления казачьих Войск Северного Кавказа.

В середине декабря 1918 г. Кубанская Краевая Рада перед закрытой сессией переизбрала на пост Кубанского Атамана полковника А.П. Филимонова. После сильной борьбы между сторонниками соединения с Украиной (казаки - черноморцы) и сторонники Единой России (казаки - линейцы), в которой победа осталась на стороне линейцев, произошла полная смена состава Краевого правительства.

Новый состав правительства шел на укрепление отношений с командо ванием Добровольческой армии. По соглашению с Добровольческой армией и Кубанью, которое состоялось 26 декабря, было начато создание Кубанской Новая Армия должна была в оперативном порядке подчиняться главнокомандующему Добровольческой армией1.

В связи с началом боевых действий в Малороссии в феврале 1919 г. Ставку Атамана Кубани планировалось перевести в г. Севастополь при условии ликвидации большевистской армии на Северном Кавказе и прихода в Терской области к власти казаков .

По докладу начальника политической канцелярии Особого совещания при Главнокомандующем ВСЮР полковника Генерального штаба Д.Л. Чай-ковского большевикам удалось сформировать по одной дивизии из терских казаков и кабардинцев. Однако, несмотря на это, в середине декабря Добровольческой армии совместно с терскими казачьими вооруженными формированиями удалось захватить железнодорожную линию Святой Крест - Георги-евск, связывавшую фронт с Астраханью.

7 января 1919 г. была занята группа Минеральных вод. XI советская армия распалась на отдельные группы. Чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе, несмотря на риск попасть в ловушку, предложил отхо ПИТЬ нз.

Владикавказ ,, поэтому основная часть этих групп двинулась на юго-восток вдоль линии железной дороги на г. Владикавказ, где была встречена Герскими войсками генерал-майора И.Н. Колесникова.

Подчинив себб Каспийскую военную флотилию и полторы сотни торговых судов, англичане в срочном порядке приступили к созданию на Каспии своих военно-морских сил. Каспийское море рассматривалось англичанами как свое «внутреннее» море. Об этом свидетельствует заявление У. Черчиля, который, выступая с трибуны британского парламента, говорил; «Все Каспийское море находится во владении британского флота».

Однако генерал А.И. Деникин счел нужным направить в Баку своего представителя генерал-майора И.Г. Эрдели - «для полной ориентировки на месте». Пообщавшись с представителями английского командования, Эрдели сообщил о заверении Горского правительства, что в Дагестан и Петровск русские части не войдут, контролировать эти территории будут английские войска.

Промышленные и финансовые круги Великобритании не скрывали своего интереса к наследию рушащейся империи. Англичане преследовали на Кавказе не только военно-политические цели, но и цели экономической экспансии (захват нефти, марганца, медных копий и пр.). Так, в инструкции, врученной руководителю английской миссии Роуландсону командиром английского отряда в Баку полковником Стоксом от имени В.М. Томсона, ука зывалось что разграничительной линией сфер действий горского правительства и генерал-майора Л.Ф. Бичерахова является Ростовско-Петровская же-лезная дорога. В то же время в инструкции отмечалось, что железная дорога Баку-Петровск и далее к Ростову, а также порты Петровск и Дербент остаются под контролем союзников. Согласно этой инструкции, Петровск должен был стать базой Л.Ф. Бичерахова с подчинением ему всех русских военных сил находившихся севернее Ростовско-Петровской железной дороги, т. е. в Терской области. Узнав об этом распоряжении, генерал-лейтенант А.И. Деникин решил, занять Грозный раньше.

Действуя по линии Владикавказской железной дороги, отряд генерал-лейтенанта В.П. Ляхова справился с порученным ему заданием и сходу овла-дел Грозным, продолжая свое движение в сторону Каспийского моря на Кизляр. Уже 19 января белыми был взят Пятигорск, 20 января разгромлена Георгиевская группировка красных.

Англичане, которые всеми силами пытались противостоять установлению на Северном Кавказе военной и гражданской власти белогвардейцев, отныне были вынуждены мириться с присутствием в непосредственной близости от себя офицеров деникинской армии.

Для отпора белым войскам и для руководства всеми военными операциями в крае решением Кавказского краевого комитета РКП(б) еще в конце декабря 1918 г. был создан Совет Обороны Северного Кавказа во главе с Г.К. Орджоникидзе. По указанию Совета Народных Комисаров РСФСР на Северный Кавказ в помощь XI армии отправили вооружение и боеприпасы . Несмотря на все принятые меры, части Красной Армии не смогли противостоять натиску Добровольческой армии .

25 января 1919 г. в ходе общего наступления Добровольческой армии на Северном Кавказе Кабардинская конная бригада в составе двух полков под командованием ротмистра З.А. Даутокова-Серебрякова с боем занимает города Нальчик и Баксан. А 26 января отряды А.Г. Шкуро занимают железнодорожные станции Котляревская и Прохладная . Одновременно Черкес-ская дивизия и два казачьих пластунских батальона, вышли к Тереку около кабардинского селения Абаево и, соединившись у станции Котляревской с отрядами А.Г. Шкуро, по линии железной дороги двинулись к Владикавказу.

На Владикавказском и Грозненском направлениях продвижению кубанских и терских частей упорное сопротивление оказали отряды ингушей и остатки большевистской армии .

Реорганизация терских и кубанских войсковых формирований в составе Русской армии

Русская армия генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля в годы Гражданской войны в России была последней дееспособной армией Белого движения на Юге России с мая по ноябрь 1920 г.

Председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин отмечал, что П.Н. Врангель в своей деятельности учитывал опыт и ошибки предшественников на посту главнокомандующего Вооруженными силами Юга России А.И. Деникина и других руководителей Белого движения России в годы Гражданской войны генерала Юденича и адмирала А.Г. Колчака1. Под его руководством Белое движение изменило отношение ко многим вопросам политического, идеологического и организационного характера, которые сыграли отрицательную роль на предварительных этапах вооруженной борьбы.

Так, были четко сформулированы цели и задачи борьбы, в интересах основной массы населения разрешен земельный вопрос , урегулирован конфликт с казачьими руководством, заложены основы для эффективного гражданского управления на отвоеванных территориях.

Безусловно, важным в деятельности генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля были реформы, связанные с Армией.

В соответствии с приказом главнокомандующего № 3049, отданного 28 апреля (11 мая) 1920 г., все Вооруженные силы Юга России стали именоваться Русской армией, которая строилась на регулярной основе и традициях старой Императорской армии.

Уже в первых своих выступлениях перед Советом начальников управлений П.Н. Врангель наряду с вопросами внутренней политики коснулся проблем по реорганизации, подготовке и снабжению армии и флота, поднятию нравственного уровня офицеров, дисциплины и боеспособности войск1.

После поражения от советских войск на Дону и Северном Кавказе в конце 1919 и начале 1920 гг., трагической новороссийской эвакуации белая армия выглядела удручающе. На довольствии в армии состояло более 150 тыс. чел., но только около одной шестой могли считаться боевым элементом, остальную часть составляли раненые, больные, инвалиды разных категорий, воспитанники кадетских корпусов и военных училищ, громадное число чинов резерва, в больщинстве случаев престарелых, чинов многочисленных тыловых учреждении2.

Крым местными средствами был беден и в мирное время он жил за счет богатой Северной Таврии. После появления в Крыму белой армии, с расстроенным долгими годами германской и гражданской войны хозяйственным аппаратом, он не мог прокормить население и Армию.

Запасы обмундирования и снаряжения были брошены на юге России, и раздетую, в значительной части безоружную Армию нечем было снабжать. Винтовок было мало, переброшенных на полуостров около 500 пулеметов и 100 орудий не хватало, почти все танки, бронемашины и аэропланы были оставлены в руках противника . Немногие сохранившиеся боевые машины не могли быть использованы за полным отсутствием бензина. Огнеприпасов, особенно артиллерийских снарядов, могло хватить лишь на короткое время.

Конница осталась без лошадей. Единственной конной частью оставалась вторая конная дивизия донских казаков полковника В.И. Морозова, входившая в состав отошедшего в Крым с севера сухим путем корпуса генерал-майора Я.А. Слащена. Кроме этого корпуса все отошедшие в Крым войска лишились своих обозов, в бедном коневыми средствами Крыму недостаток конского состава не представлялось возможным пополнить, особенно при наступавшем времени весенних полевых работ . Не доставало и людских ре-CVDсов ДЛя формирования крупных вооруженных формирований. Серьезным препятствием при проведении воссоздания Русской армии явилось враждебное отношение к командованию Русской армией казачества.

Кавказская армия, переименованная в Кубанскую армию, состоящая в основном из кубанцев, терцев и части донцов, не успев погрузиться в Новороссийске, отходила вдоль Черноморского побережья по дороге на Сочи и Туапсе. За ними тянулось огромное число беженцев. По словам генерал-лейтенанта С.Г. Улагая, общее число кубанцев, в том числе и беженцев, доходило до сорока тысяч, донцов до двадцати. Казаки отходили по гористой, бедной местными средствами, территории, преследуемые конницей М.В. Бу-денного. Большинство кубанских и донских обозов были брошены, запасов продовольствия на местах не было, и люди, и лошади голодали .

Терские казаки, покинувшие Владикавказ (составлявшие вместе с беженцами около 12 тыс. чел.), ушли по Военно-Грузинской дороге в Грузию, где они были интернированы в лагеря близ Поти в болотистой малярийной местности.

Деморализованные казачьи части, зажатые на Черноморском побережье Кавказа, в большинстве своем сдались в плен красным частям3. По сведениям большевиков, на побережье Адлера ими было пленено около 40 тыс. чел. и захвачено около 10 тыс. лошадей . Часть армии Вооруженных сил Юга России (около 35 тыс. чел.) была эвакуирована из Новороссийска в Крым.

Отношение казаков к генерал-лейтенанту барону П.Н. Врангелю было двойственное. С одной стороны, он способствовал разгону в ноябре 1919 г. Кубанской Краевой Рады, с другой стороны, его жесткость и приверженность к порядку импонировали казакам. Не испортило отношение к нему казаков и то, что Врангель отдал под суд донского генерал-лейтенанта В.И. Сидорина за то что тот телеграфировал Войсковому Атаману генерал-лейтенанту А.П. Богаевскому о своем решении «вывести Донскую армию из пределов Крыма и того подчинения, в котором она сейчас находится»1.

Среди кубанского правительства, рады и высшего командования кубанцев и донцов происходили нелады.

Сложнее обстояло дело с кубанскими казаками. Генералы С.Г. Улагай и Т.М. Стариков настаивали на перевозке кубанцев и донцов в Крым, однако Войсковой Атаман Н.А. Букретов был противником эвакуации в Крым зажатых на Черноморском побережье казачьих частей. Причина тому нежелание, быть «пасынками, как были всегда в Добровольческой армии»2. П.Н. Врангель не сразу смог отправить атамана на Кавказ для организации эвакуации казаков, не сдавшихся в плен красным.

Во второй половине апреля главнокомандующий издает приказ о назначении генерала Н.А. Букретова командующим Кубанской армией и зачислении генералов С.Г. Улагая, А.Г. Шкуро, ВТ. Науменко и Н.Г. Бабиева в свое распоряжение3.

Через неделю большевики перешли против кавказских частей в наступление и заняли Сочи. Некоторые члены кубанской Рады вступили с согласия генерала Н.А. Букретова в переговоры с большевиками4. Это обстоятель-ство подтолкнуло барона П.Н. Врангеля с помощью английского флота к организации эвакуации через порт Адлер.

Учитывая трагический опыт новороссийской эвакуации, когда в Крым попали только донцы, главнокомандующий приказал в первую очередь грузить кубанцев.