Военная авиация России в первую мировую войну Антошкин, Сергей Николаевич




Антошкин, Сергей Николаевич. Военная авиация России в первую мировую войну : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т российской истории.- Москва, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3113-8

Введение к работе

Актуальность темы; Наше обращение к проблеме использования военной авиации России в Первуо „мировую войну не случайно.

Этот технический род войск, зародившийся за четыре года до ее начала, в ходе развернувшихся боевых действий внес серьезные ( изменения .в тактику и оперативные действия сухопутных войск и воєнно - морского флота. Самолеты, вооруженные пулеметами и бомбами, оснащенные рациями и фотоаппаратами, превратились из наблюдателей за ходом боев и сражений , в. их активных . участников. Именно благодаря активности военной авиации поязляется зенитная артиллерия и создается служба противовоздушной обороны (ПВО), а важные тыловые объекты и склады стали применять протизовоздушную маскировку.

Россия тех лет. была одной из ведущих стран мира в области самолетостроения и военного использования авиации. До конца- 1917 г. воздушный флот страны прочно занимал четвертое место в мире по количественным и качественным показателям после воєнно - воздушных сил Великобритании, Германии и Франции. Поэтому объектом исследования данной диссертации является военная авиация России, ее организация и роль в ходе четырех лет Первой мирозой войны.

Это обусловлено тем, что, с одной стороны, сложились предпосылки _ для обобщения исторического знания, в данной области, которое накапливалось десятилетиями; а с другой — знанием и" учетом исторического опыта и традиций при реформировании воєнно - воздушных сил на современном этапе развития нашего государства и нашей армии.

Кроме того, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется переоценкой истории нашей страны в последние годы. Изменилось отношение к участию России в мировой войне 1914 - 1918 гг. Ранее Первая мировая воина в отечественной исторической науке рассматривалась как империалистическая и исключительно в негативном свете. И при этом оставались вне рассмотрения многие аспекты исследований, в том числе и изучение применения авиации в данной войне. Это привело к тому, что к началу Второй мировой войны 1939 -1945 гг; был напрочь забыт и отброшен опыт применения авиации в федыдущей мировой войне.

И только ценой огромных людских и материальных потерь, понесенных нашими воєнно - воздушными силами в 1941 -1942 гг., вновь было признано нецелесообразным распыление авиации по корпусам и армиям, вновь был создан единый центр по руководству авиацией, возрожден парный боевой порядок построения истребителей и многие другие формы организации и Тактические приемы ведения воздушного боя.

Знание прошлого как раз и призвано уберечь от ошибок, тем более, когда оно достугно не только узкому кругу лиц, но и более широким слоям общественности. Но для этого необходима целенаправленная популяризация истории нашей военной авиации, в частности и периода 1914 - 1917 гг., которая бы при зтом опиралась на труды обобщающего характера с обширной библиографией, с помощью которых читатель мог бы найти необходимую ему информацию, не затрачивая огромное количество времени на поиск и чтение отдельных работ, посвященным разным аспектам рассматриваемого вопроса. Настоящая диссертация и призвана сделать первые шаги в этом направлении.

Хронологические рамки диссертации — 1914 - 1917 гг.
Именно в . этот период вооруженные силы России принимают
участие в составе коалиции союзников в боевых действиях
против Австро - Венгрии, Германии и Турции. В конце 1917 г. в
связи с революционными событиями в стране регулярная армия
фактически прекращает свое существование, а военное
имущество растаскивается по "национальным квартирам".
образованных на территории бывшей Российской империи новых
государств. Российская Советская Федеративная

Социалистическая Республика формирует и создает новую армию, предназначенную, в первую очередь, для борьбы с внутренним врагом. К тому же , Советская Россия официально вышла из войны после заключения с Германией Брестского мирного договора 1918 г. Этими двумя факторами и обусловлены хронологические рамки диссертации. В заключении нашего исследования некоторое описание ряда событий и фактов 1918 г. из истории отечественной военной авиации сделано для того, чтобы показать преемстваенность ВВС Советской России . от воздушного флота Российской империи и провести параллели с современными историческими процессами в обществе и армии.

Историография вопроса: Тема данной диссертационной работы многоплановая, и поэтому ее историография достаточно обширна. Чтобы легче разобраться в ней, следует выделить несколько групп литературы.

В первую группу входят книги и монографии, представляющие собой общие стратегические очерки и исследования по историй Первой мировой войны, которые содержат материалы по военной авиации России тех лет в виде отдельных разделов, параграфов или абзацев. В эту категорию книг входят труды: НКозлова А.М.Зайончковского. АНЛалчинского, НХ.Корсуна, А.О.Арутюнпна,

Л.Г.Бескровного, А.Л.Сидорова, ААСтрокова, И.И.Ростунова, а также коллективные труды: "Воздушный флот в мировой войне", "Борьба флота против берега в Мировую войну", "Флот в Первой мировой войне", "История первой мировой войны 1914 -1917 гг." и др.1

Ко второй группе следует отнести исследования по истории авиации включающие по нескольку аспектов рассматриваемой темы в виде целых глав. Это — книги: В.Б.Шаврова, С.В.Липицкого и ПД.Дузь.2 Эти исследователи впервые попытались обобщить данные по военной авиации России до 1917 г. Однако, взяв несколько более обширные рамки от 1910 до 1917 гг., С.В.Липицкий не смог выделить даже всех видов боевого

1 Козлов Н. Очерк снабжения русской армии воєнно -техническим
имуществом в Мировую войну. М., 1926; Зайончковский А.Н.
Мировая война 1914 -1918 гг. М., 1938 -1939 гг. Т.1 - 2;
Латинский А.Н. Красный воздушный флот 1918 -1928. М., 1928;
Корсун Н.Н. Первая мировая война на Кавказском фронте. М.,
1946; Арутюнян А.О. Кавказский фронт первой мировой войны.
Ереван, 1971; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале
20 века; М., 1986; Сидоров А.Л. Экономическое положение
России в годы первой мировой войны. М., 1973; Строков А.
Вооруженные силы и военное искусство в перв.ой мировой
войне. М., 1974; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой
войны. М., 1976; Воздушный флот в.мировой войне. М., 1925:
Борьба флота против берега в Мировую воину. Л„ 1927 -1928.
Т.1 - 4; Флот в Первой мировой войне. М., 1964. Т.1 - 2;
История первой мировой войны 1914 -1918 гг. М., 1976. Т.1 - 2;
и др.

2 Шавров В.Б. Русское самолетостроение (1869 - 1917). Дисс. на
соиск. уч. степ. док. ист. наук. М., 1950;. История конструкций
самолетов в СССР до 1938 г. М., 1969. Липицкий СВ. Авиация
русской армии в 1910 - 1917 годах. Дисс. на соиск. уч. степ,
канд. ист. наук. М., 1950. Дузь 'П.Д. История воздухоплавания
и авиации в СССР (период 1914 -1918 гг.). М., 1960; История
воздухоплавания и авиации в России (июль 1914 г. - октябрь
1917 г.). М, 1974, 1986, 1989. 1991.

применения русской авиации в Первую мировую войну, сосредоточив внимание на ее предвоенном развитии;. а В.Б.Шавров и П.Д.Дузь сконцентрировали свое внимание в основном на вопросах самолетостроения и_ технического оснащения военной авиации России рассматриваемого периода.

Третью (самус многочисленную из всех группу) составляют -
исследования по отдельным вопросам истории развития военной
авиации в 1914 - 1917 гг. Здесь рассматриваются по отдельности
такие аспекты, как: развитие и боевое применение морской
авиации страны, некоторых ее структурных видов, анализ ее
действий в отдельных сражениях, анализ тактических приемов и
действий . , русских военных авиаторов, состояние

авиапромышленности и парка самолетов, применение радиосвязи,
развитие авиационной медицины, развитие структуры военной
авиации и оценка общего состояния авиации к октябрю 1917 г. 8
эту группу входят книги: С.Э.Столярскрго, Н.Я.Мальцева,
Л.А.Гордона, Б.В.Бойкова, А.Д.Цыпина, П.Н.Иванова,

А.Б.Григоровича и др.,3 и статьи: А.В.Шиукова, Е.Менчукова, А.Можаева, М.Барановского, Н.Б.Павловича, М.Н.Никольского; Ф.Лимонова, Б.Симакова, К.Туркина, Р.Виноградова, А.Минаева, Н.Степанюка, К.Платонова, П.Копесникова, . Н.Я.Комарова, А.Б.Григорьева, коллективная публикация "Илья Муромец" в

3 Столярский С.Э. Краткий исторический очерк развития и организации морской авиации в России. М., 1932; Исторические очерки по развитию авиации русского флота. М., 1937. Мальцев Н.Я. Гордон Л.А. Авиакорабли и техника оксплуатации корабельных самолетов. П., 1951. Бойков Б.В. Корабельная, авиация. М., 1964. Цыпин А.Д. От "Ильи Муромца" до ракетоносца. М., 1975. Иванов П.Н. Крылья над морем. М., 1973. Григорович А.Б. Альбатросы. М., 1989; Меж двух стихия. М., 1992; История развития и боевого применения гидроавиации отечественного воєнно - морского флота (1910 - 1945 гг). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 1993.

боях" и др.4

Четвертуй группу составляет биографическая литература, посвящежая жизнеописаниям выдающихся военных летчиков и авиаконструкторов России начала нашего столетия. К этой группе относятся книги: К.Е.Вейгелина, Е.Ф.Бурче, К.И.Трунова, М.М.Голышева о Петре Нестерове, Г.В.Залуцкого об изобретателе первого парашюта Г.Е.Котельникове и о выдающихся русских

Шиуков А.8. Авиация Юго - Западного фронта в летней операции 1917 года.// Вестник воздушного флота (ВВФ), 1927, N3. С.1-6., N4. С.1 - 5, N5. С.З - 5; Авиация Румынского фронта в июльской операции 1917 года.// ВВФ, 1Г28, „N1. С.6; Авиация 10 Армии в летней операции 1917 года.// ВВФ, 1928, N10. С.5 - 10; Зачинатели летно - боевого мастерства русской авиации.// ВВФ, 1945, N18. С.53 - 58*. Менчуков Е. Авиация в конце первой мировой войны на русско - германском фронте.// ВВФ, 1928, N10. С.5 -10. Можаев А.В. Авиация в период Керенщины.// ВВФ, 1933, N1. С.9 - 11; Краткий исторический обзор Авиации 1917 года и начала 1918 года.// ВВФ, 1933, N2. С.5 - 23. Барановский М. Состояние русской авиационной промышленности.// ВВФ, 1920, N2. С.22 - 24, N3/4. С.8 - 12. Павлович КБ. Авианосцы и авиатранспорты.// Судостроение, 1939, N4. С.228 - 235. Никольский М.Н. Нам не впервые бить немцев.// ВВФ, 1941, N8. С.627 - 628. Лимонов Ф. Использование авиации Брусиловым.// ВВФ, 1946, N4. С.51 - 54. Симаков Б. Бомбардировочные действия русской авиации в первой мировой войне.// ВВФ, 1951, N5 С.44 - 49. Туркин К Штурмовая авиация нашей Родины.// ВВФ, 1951, N5. С.16 - 20. Виноградов Р. Минаев А. Русские самолеты - истребители.// ВВФ, 1950, N10. С.ЗЗ - 41. Степанюк Н. Радиосвязь в отечественной авиации.// ВВФ, 1949, N5. С. 13 - 15. Платонов К. Успехи советской военной медицины.// ВВФ, 1950, N2. С.35 -37. Колесников П. Первые стратегические.// Техника - Молодежи, 1995, N1.,С. 18-19. Комаров Н.Я. Военная авиация и средства ПВО в России в годы первой мировой войны.// Вопросы истории, 1974, N8. С.202 - 207. Григорьев А.Б. Создатель летающих...// Морской сборник, '1974, N8. С.68 - 71; Пионер корабельной авиации.// Морской сборник, 1977, N9. С.83 - 85. Самопеты инженера Григоровича.// Наука и жизнь, 1984, N5. С.39 - 43. "Илья Муромец" в боях.// Авиация - космонавтика, 1995, Вып. 8-9; и др.

летчиках, М.Н.Галлая о жизни Н.К.Арцеулова, Е.Королевой и. В.Рудник о первых летчиках России, Г.И.Катышева и В.И.Михеева об авиаконструкторе ИМСикорском и О.Гальперина о русских военных летчиках, сражавшихся в небе Франции^ а также и статьи: П. Богданова и А.Щербакова о воздушных асах, А.Дробышевского и В.Куликова о В.М.Ткачеве и В.Фролова об инженере и военном летчике В.С.Кулебакине и др.5

Пятая группа состоит из научно - популярной и учебной литературы, представленной преимущественно в виде статей, которые, правда, не несут новой информации и, как правило, приурочены к определенным датам, Поэтому большее внимание здесь заслуживают книжные издания, и прежде всего, — книга "Авиация нашей Годины", энциклопедия "Авиация", книги ' И.Андреева и Д.А.Соболева по самолетостроению, сборник статей и справочник под одноименным названием: "Авиация в России", учебники А.П.Ускова и И. Б.Шапошникова, учебные пособия

5 Вейгелин К.Е. Путь летчика Нестерова (1887-1914). М. - П., 1939. Бурче Є.Ф. Петр Николаевич Нестеров. 1889 -1914. М., 1955. Трунов К.И. Голышев М.Н. Петр Нестеров. М., 1974. Трунов К.И. Петр Нестеров. М., 1975. Залуцкий Г.В. Выдающиеся русские летчики. М., 1953. Изобретатель авиационного парашюта Г.Е.Котельников (1879 -1944). М., 1953. Галлай М.Л. Жизнь Арцеулова. М., 1985. Королева Е. Рудник В.' Соперники орлов, Одесса, 1971, 1979, 1981. Катышев Г.И. Михеев В. Р. Авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский. 1889-1972. М., 1969. Гальперин КЗ. Воздушный казак- Вердена. М.,. 1980. Богданов П. Щербаков А. Воздушные асы.// Авиация и космонавтика, 1992, N11. С.ЗО. Дробышеоский А. Куликов В. Командующий.// Авиация - космонавтика, 1995, Вып.11. С.1Р - 24. Фролов В. Летчик - генерал - академик.// Наука и жизнь, 1976, N12. С.116 - 121: и др.

ВМЗарецкого и др.6

Особняком от всех названных выше групп литературы стоит брошюра В.Е.Санкова, в которой вкратце анализируется публикации в дореволюционной прессе на темы авиации, а также первые авиажурнала России.7

Хронологически всю историографию можно разделить на три Периода: 20 - 30 гг, 40 - 60 -х гг. и 80 - первой половины 90 -х

ГГ. .'..-";

Особенность» периода 20 - 30 -х гг. было то, что материалы по военной авиации 1914 -1917 гг. входили как составные части в общие стратегические очерки и монографии. В этот период историография развивалась по следуощим направлениям: изучение снабжения . авиатехническим имуществом, количественных показателей Воежо - воздушного флота России к началу войны и. к концу 1917г., общего состояния авиапромышленности, структуры и применения авиации воєнно -морского флота в наиболее важных операциях на Балтийском и Черном морях.

В 40 - 60 -є гг. был сделан заметный шаг в освещении военной авиации России 1914-1917 гг. Появляются более крупные

6 Авиация нашей Родины. М., 1955^'Авиация. Энциклопедия. М.,
1994. Андреев И. Боевые самолеты. R, 1985, 1992. Соболев''
ДА История самолетов. Начальный период. М., 1995. Авиация
в России /сборник/. М.,, 1983. Авиация в России /справочник/.
М., 1988. Усков А.П. История военного искусства и история

авиации. Меняно, 1957; Зарождение воежо - воздушных сил и их развитие до Великой Октябрьской революции. Монино., 1960. Шапошников И.Б. История воєнно - воздушных сил. Материалы по мировой и гражданской войнам. М., 1976. Зарецкия В.М. Военная авиация в первой мировой войне. Учебное пособие. Монино., 1988; Воздушный флот России в первой мировой войне. Учебное пособие. Монино, 1994; и др.

7 С-емкпк В.Е. У истоков авиации: воздухоплавание и авиация в
русской журналистике. М., 197b. .

исследования, посвященные некоторым ее аспектам. Был расширен круг изучаемых вопросов за счет исследований о создании и производство отечественных самолетов, по сопоставлению поставок летательных аппаратов -на фронт с российских авиазаводов и по импорту, по рассмотрению действий корабельной авиации, анализе боевого мастерства и тактики авиаторов. Впервые С.В.Липицким и ГТД.Дузь были предприняты попытки описать военную авиацию 1914 - 1917 гг. в целом. Но, к сожалению, авторы затрагивали в этих работах только технические проблемы и вопросы развития военной теории в русской авиации.

В период 70 - начала 90 -х гг. продолжалось, как и в предыдущие годы, включение материалов о военной авиации России в издания посвященные Первой мировой войне в целом. Появились новые публикации по ряду новых направлений. Издается серия научно - популярных книг и статей об отечественных конструкторах и летчиках Первой мировой войны и по истории русской военной авиации в целом.

Чтобы разобраться в большом количестве фактов и цифр, зачастую противоречащих друг другу, возникла необходимость обобщения всех исследований по военной авиации России 1914 -1917 гг., которая к тому же содержала бы достаточно обширный библиографический список литературы по. рассматриваемой теме. Из всей вышеперечисленной- исторической литературы ни одна книга не может претендовать на такую роль. Кроме того, нет ни одного издания, где хотя бы в самом сжатом виде были освещены все аспекты боевого применения самолетов и руководящие" документы для авиации Воєнно - воздушного флота России є период с 1914 г. по 1917 г. включительно. Этого не возможно' сделать без дальнейшего изучения источников по

рассматриваемой теме.

Источники по тематике можно раздепить на три группы:
первая — это архивные материалы Российского государственного
воєнно исторического архива (РГВИА), Российского

государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива Воєнно - морского флота (РТА ВМФ), .редставляющие собой военнуо отчетность, рапорта и приказы военного командования; вторая — книги, брошюры и публикации в прессе по военной авиации, изданные в период 1914 - 1917 гг., и третья — воспоминания летчиков и авиационного командования из числа участников Первой мировой войны, а также книги, написанные на основе воспоминаний и личных дневников, то есть мемуарная литература.

Основная часть архивных документов находится в РГВИА. Здесь материалы по истории военной авиации периода Первой мировой войны удалось обнаружить в восемнадцати фондах. Документы в них распределены следующим образом: фонд N26 содержит материалы о производстве и технических характеристиках авиавооружений; фонды N106, N298 и N439 — об авиастроении, планах технического снабжения и количестве авиатехники; фонды N147 и N369 — . о мобилизации, формировании и комплектовании частей; фонды N205 и N453 -# о летчиках - добровольцах и о ночных полетах; фонд N160 — об использовании фотоаппаратуры; фонд N389 — об использовании многомоторных самолетов и летчиках - солдатах; фонды N803 и N6053 — о воздушных боях и тактике истребителей; фонд N1343 — об авиации ПВО; фонды N2000. N2003 и N2008 - о программах развития, уставной документации, подготовке летного состава, структурных изменениях и боевом использовании авиации; фонды N2139 и N2189 — об авиаразведке и о .

, корректировке огня артиллерии; фонд N2168 — об- авиачастях Кавказского фронта. В РТА ВМФ в фондах N418, N479 и N609 'содержаться материалы по авиации Воєнно - морского флота России 1914 - 1917 гг., а в РГВА в фонде N6"^ — данные о материально - техническом имуществе, доставшемся Воєнно -воздушным силам РККА от Воєнно - воздушного флота зтарой русской армии.

Мемуарная литература представлена именами Н.Н.Головина,
Б.Г.Дудорова, А.Копяновского, К.НФинне, . В.М.Ткачева,

М.Мачавариани, А.К.Петренко, В.Пунтуса, А.В.Шиукова и др.8

Опираясь на изучение историографии, источников по теме и освоение ' методологиии исторического исследования, следует определить основную цепь диссертации: обобщить и систематизировать исторические знания о развитии и боевом применении русской военной авиации периода Первой мировой войны, дополнив при этом тематику рядом' аспектов, которые ранее не были затронуты или были недостаточно освещены в предыдущих исследованиях. Для этого а диссертации нам следует решить три основные задачи:

— во - первых, рассмотреть развитие, организацию, боевое применение и вооружение военной авиации страны с 1914 по 1917 гг., используя при этом новые данные;

8 Головин Н.Н. Авиация в Первую мировую войну. Прага, 1922. Дудоров Б.П. Авиация Балтийского моря 1912 -.1917 гг. Архив "Родина" (США). Коляновский А. Краткий исторический очерк . эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец". Архив "Родина" (США). Финне К.Н. Русские богатыри И.И.Сжорского. Белград, 1930. Ткачев В.М. Крылья России.// Авиация и космонавтика, 1991, N10-12; 1992, N1-12; 1993, N1 -12; 1994, N1-12; Вестник воздушного флота, 1995, N1 -12. Петренко А.К. В небе старой и новой России. М., 1941. Шиуков А.В. BofWa в воздухе. Рассказы старого летчика. М., 1941; и др.

во - вторых, проследить отношение к авиации со стороны военного руководства вооруженных сил страны на всех уровнях, выделив позитивные и негативные моменты в ее становлении и развитии;

в - третьих, связать опыт применения авиации в Первую мироауо вошу с опытом последующих войн и современным состоянием Воєнно - воздушных сип нашей страны. ;

Научная новизна диссертации. На эту тему специальных работ пока нат. А между тем, есть потребность взвешенного и объективного анализа по рассматриваемой теме. Кроме того, в работе есть ряд аспектов, которые ранее ни кем не рассматривались: это — изучение уставних документов, а также составлениа сводных таблиц и схем по авиапарку и структуре военная авиации. В диссертации также воспроизведены забытые или полузабытые факты из истории авиации.

Практическое знамение диссертации заключается в возможности применения ее в научных исследованиях, в использовании материалов для новых изданий и для популяризации знаний не только среди специалистов - историков, преподавателей различных учебных заведений, но и среди всех, кто интересуется историей нашей авиации.

Структура работы. Традиции и логика исследования обусловили следующее построение работы: введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.