Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Асфатуллин Салават Газимович

Башкиры в войнах России первой четверти XIX века
<
Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века Башкиры в войнах России первой четверти XIX века
>



Асфатуллин Салават Газимович. Башкиры в войнах России первой четверти XIX века: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Асфатуллин Салават Газимович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Башкиры в войнах России начала ХIХ века . 30-56

1.1 Организационно-мобилизационные меры, проведённые в крае в первой четверти XIX века 30-40

1.2 Участие башкир в войне России с Францией в 1805-1807 годах .40-56

Глава 2. Вклад башкир в победу России в Отечественной войне 1812 года ...57-129

2.1 Башкиры в период вторжения наполеоновских войск и отступления русских армий .57-93

2.2 Участие башкир в партизанском движении в Калужской, Московской и Смоленской губерниях 93-112

2.3 Башкиры в период изгнания захватчиков из России .112-129

Глава 3. Участие башкирских воинских формирований в освобождение Европы в 1813-1814 гг. от французских захватчиков 130-185

3.1 Роль башкир в освобождение Пруссии, немецких королевств, герцогств и княжеств 131-157

3.2 Участие башкир в освобождение Польши и Голландии 157-171

3.3 Действия башкирских воинских формирований во Франции и их участие во взятии Парижа .171-185

Заключение 186-189

Источники и литература 190-198

Участие башкир в войне России с Францией в 1805-1807 годах

К сожалению, они писали о действиях русских армий в целом, лишь изредка описывая действия корпуса Платова, не выделяя башкир. Много работ было написано, издано и к 100-летию Отечественной войны 1812 г. После изучения вышеперечисленных работ мы констатируем, что работ, посвящённых башкирам на этом этапе нет. Но общие работы, изученные нами, дают возможность понять ход войны и обстановку того периода. В целом есть полное основание утверждать, что башкиры в историографии дореволюционного периода изредка упоминаются только в воспоминаниях непосредственных участников войны. Отдельных исследований, посвящённых им нет.

Советская историография (1918-1992) Отечественной войны 1812 года богата различными публикациями, посвящённых анализу войны в целом. К наиболее известным авторам можно отнести: Покровского М.Н., Тарле Е.В., Жилина П.А., Бескровного Л.Г., Бычкова Л.Н., Бабкина В.И., Астапенко М. с Левченко В., Троицкого Н.А. и др. Эти авторы помогли нам понять сущность всей войны. Однако в общих трудах этого периода башкиры упоминаются также редко и фрагментарно. Редкие цитаты, касающиеся башкир, приведены в конкретных главах.

Постсоветская историография (1992/93-2013 гг.). Вполне справедливо можно утверждать, что историография постсоветского периода по нашей теме отличается от историографии предыдущих периодов своим разнообразием из-за открывшихся заграничных источников. Были выпущены новые монографии: Сапожникова А.И., Попова А.И., Безотносного В.М., Земцова В.Н., Бессонова В.А., Фролова Б.П., Шишова А.В., Вальковича А.М., Капитонова А.П., Захаровой О.Ю., Лесина В.И., Гордеева А.А., Мультатули П.В., Тотфалушина В.П., Горбунова А.В., Ивченко Л.Л. и др. Характеризуя эти монографии вынуждены вновь отметить, что исследований о башкирах в войнах России первой четверти Х1Х века не появились. Были изданы новые энциклопедии и словари14. Более-менее развёрнутые сведения о башполках имеются только в трёхтомной общероссийской энциклопедии 2012 г. Плюс к этому, ежегодно выпускались сборники научных конференций, проходящих в Государственном историческом музее, Бородинском музее-заповеднике, Бородинском музее-панораме, Малояро-славецком музее 1812 года и др., где порой встречаются весьма ценные детали боёв. Например, генерал Р. Вильсон в своём письме лорду Кэткарту от 6 октября оставил важнейшее свидетельство о действиях партизанского отряда Кудашева: «…Князь Ку-дашев возвратился из своей экспедиции, в продолжении коей взял в плен 540 человек, побил немалое число и перехватил несколько значащих конвоев». Капитан Кожухов вспоминал, что после удачной вылазки в тыл французской армии (в районе Красной Пахры), он доставил депеши и пленного (курьера из Москвы, капитана Левиллана – авт.) лично светлейшему»15. И конечно, сотни статей в различных журналах. Характеризуя постсоветскую историографию одним словом, можно сказать, что она весьма противоричива. В 90-е годы, в наиболее пострадавшей от войны России появлялись, и даже тиражировались явно проНаполеоновские статьи и книги.

Нами были изучены некоторые учебники для средних образовательных школ Российской Федерации нового поколения. В частности, наша тема в учебнике Лазуко-вой Н.Н. «История России: 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений»/ Н.Н. Лазукова, О.Н. Журавлёва; под общей редакцией Р.Ш. Ганелина. В 3 и 4 параграфах данного учебника подробно описывается внешняя политика России в начале Х1Х века, ход и исход войны России с Францией, победа России в этой войне. С нашей точки зрения победу Россия одержала благодаря усилиям всех народов, проживающих в империи, в том числе внесли свой военный вклад в общую победу и башкиры. Об этом в этом учебнике нет ни слова 16.

В учебнике Киселёва А.Ф. «История России. Х1Х век. 8 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений»/А.Ф. Кисилёв, В.П. Попов в общем плане приводится ма нифест Александра 1 от 25 декабря 1812 года, здесь упоминается роль народа в достижении победы, однако не перечисляются и не показываются в учебнике героизм и мужество разных народов страны. Кроме того, в заданиях обучающимся также нет рекомендаций по изучению регионального аспекта событий 1812 года. Следовало бы конкретнее показать роль народов и регионов в достижении общей победы в войне17.

В постсоветский период, по имеющимся данным были защищены более 13 диссертаций: Агронова Л.И., Бессонова В.А., Зайнуллина М.М., Земцова В.Н., Ивченко Л.Л., Лапиной И.Ю., Орлова А.А., Попова А.И., Сапожникова А.И., Целорунго Д.Г. , Шведова С.В., Шеина И.А., Шистерова М.В. Изучение диссертационных исследований дало нам возможность углубить свои представления о войне в целом. Но в текстах нам не удалось найти сведения о башкирах по нашей теме исследования, кроме перечисления войн, в которых участвовали башкиры, в одном параграфе диссертации Зай-нуллина М.М. «Коневодство у башкир XVI-XX вв.»18. В докторской диссертации Лапиной И.Ю. «Земское ополчение России 1812–1814 гг.: исследование причин возникновения губернских воинских формирований и анализ основных этапов их участия в войне с Наполеоном» по участию башкир, есть только отсылка на монографию диссертанта Асфатуллина С.Г. «Северные амуры в Отечественной войне 1812 года» 2000 года. Поэтому в раздел использованных «Авторефератов и диссертаций» мы включили только четыре, как косвенно затрагивающих тему исследования

После изучения вышеперечисленных работ, мы приходим к выводу, что за исключением 3-х томной энциклопедии, башкиры упоминаются в постсоветской общероссийской историографии чаще, но по-прежнему мельком. Специальных научных исследований ещё не было.

Участие башкир в партизанском движении в Калужской, Московской и Смоленской губерниях

Какое множество любопытнейших депеш было перехвачено казаками во время этой войны! Я мог бы привести примеры замечательной сообразительности казаков. …Можно даже во многих неприятельских депешах найти самые лучшие удостоверения о полезной службе казаков». И далее приводит в «Записках» цитату из перехваченных бумаг Нея, командовавшего корпусом французов: «Бдительность наших казаков делает таких лазутчиков излишними. Маршал Ней в рапорте своём от 2(14) февраля к военному министру жалуется на казаков и говорит между прочего: «очень неприятно, что невозможно скрыть от неприятеля малейшее движение войск» и т. д. Наши казаки среди неприятельских колонн, находившихся в движении, захватили (близ Лаутербурга) депеши, которые вёз офицер французского генерального штаба от военного министра к князю Понте-Корве, содержавшие в себе общий план наступательных действий против нас. Эти депеши дошли скорее до меня, чем могли дойти по назначению к генералу неприятельской армии»91. Жаль, он писал о казаках в целом, не выделяя башкир, хотя они активно участвовали в захвате языков. Беннигсен Л.Л. одним из первых начал документально уличать Наполеона в том, что ради пропаганды, он преувеличивает с 1805 года потери русских войск в 3-4 раза: «Укажу здесь только на известия, помещённые в бюллетнях великой армии о сражениях под Пултуском и Гейльсбергом, в которых французы были отражены со значительными потерями. В известиях же говорится, …в первом сражении взято в плен 40 тысяч человек, число, превышающее наличный состав русской армии в день сражения»92. Далее он также убедительно доказывает, что число русских пленных при битве под Прейсиш-Эйлау преувеличено в 4 раза, а захваченных русских знамён аж в 9 раз! Кстати, значительное преувеличение пленных Наполеоном, подтвердилось затем при размене пленными. И зачем ему понадобилось досрочно призывать новобранцев сле дующего 1808 года за 6 месяцев до срока, если бы он на самом деле разгромил русские войска так, как описал в своём 61-м бюллетене?!

Свои потери Наполеон в бюллетнях всегда преуменьшает, и тоже в разы. На самом деле в битве при Прейсиш-Эйлау «корпус маршала Ожеро был почти весь уничтожен при его атаке на центр нашей позиции, и уцелевшие от гибели 5000 человек его корпуса были распределены на пополнение других корпусов, пострадавших также в этом деле, в особенности первого армейского корпуса или корпуса принца Понте-Корве (Бернадота -авт.)»93. В целом, как отмечалось, Наполеон потерял 45 тыс. убитыми и ранеными.

После больших потерь в сражениях на чужой земле, русские войска весьма здраво совершали манёвр навстречу пополнениям в сторону своих границ. А поле битвы оставалось за французами и их союзниками. И на этом основании, Наполеон объявлял себя победителем на весь белый свет, невзирая, зачастую, на равные или даже большие потери. То есть, Наполеон был первым ловким пиарщиком. Ростки его пропаганды живы даже сейчас и, даже в России, через 200 лет после описываемых событий. «Издание бюллетеней, составляемых лично Наполеоном, являлось частью информационной войны. Они позволяют судить о том, какую трактовку событий навязывал Европе Наполеон. «Mente comme un bulletin» («Врёт как бюллетень») – эту пословицу сложили сами французы, и, как видим, сделали это не зря. Но почему великий полководец отозвался о казаках в бюллетене столь пренебрежительно? (44-й бюллетень: «две тысячи не способны атаковать один эскадрон, находящийся в боевом порядке»). Мы имеем дело с типичным военно-пропагандистским приёмом, главная цель которого - представить явную опасность как нечто смешное и презираемое, убедить солдат в слабости противника, умаляя его боевые качества»94.

Вывод доктора исторических наук., профессора, академика Военной академии Бикмеева М.А. по войне 1806-1807 гг.: «В 1806 году сформировалась другая коалиция: Англия, Пруссия, Россия, Швеция и Саксония. Здесь союзники применили устарев шую Прусскую стратегию. Наполеон, применив стратегию генерального сражения вместе с тактикой колонн рассыпного строя, продемонстрировал новую стратегию и победил. После чего единственным противником Франции осталась Россия. Удобным для Франции было то, что Россия в 1806-1812 годах вела затяжную войну с Турцией»95.

Эта же война с Францией закончилась в июле 1807 г. в Восточной Пруссии мирными переговорами в местечке Тильзит. Интересное воспоминание оставил тогда капитан Отрощенко Я.О. в своих «Записках генерала Отрощенко (1800-1830)»: «Французы просили показать им наших купидонов, так называли они наших Башкирцев - казаков, потому что они имели за плечами луки и колчаны, набитые стрелами. Они интересовались видеть этих людей ещё более потому, что они несколько французских офицеров кавалеристов поймали арканами и взяли в плен»96. Оказывается, наши предки лихо владели в военных действиях ещё и арканами! Яков Осипович Отрощенко участвовал в походах 1805-1807 гг. В 1806 г. был произведен в капитаны и принял командование над ротой. Сражался при Морунге, Прейсиш-Эйлау, Гутшадте, Гейльс-берге, Фридланде. Участвовал и во всех других последующих войнах и дослужился до генерал-майора. То есть налицо ценное и редкое письменное свидетельство очевидца событий. Окончательно вопрос о мире был решен на встрече Наполеона с Александром I. На ней российский император представил Наполеону своих башкир, калмыков и казаков. И этот момент запечатлел в 1810 году на полотне живописец Бержере П.Н. в картине «Александр 1-ый представляет Наполеону казаков, башкир и калмыков русской армии 8 июля 1807-го года». Три цитаты из книги Бретона Ж.-Б. «Россия, или нравы, обычаи и костюмы жителей всех провинций этой империи», где иллюстрации сделаны Дамом Дэмартрэ и англичанином Робертом Кер – Портером в 1806 – 1807 гг.: «Т.3. С. 112. Казаки, а также башкирские воины в качестве лёгкой кавалерии используются в основном для разведок и вылазок. Т.3. С. 118. Башкиры – прекрасные наездники и отменные стрелки

Башкиры в период изгнания захватчиков из России

Башкиры откликнулись на указ чрезвычайно энергично. 15 номерных башкирских полков, с 6-го по 20-й, тут же выступили, по мере формирования, на войну.

Ранее прибывший на западную границу 1-й Башкирский полк вошел в состав корпуса казачьего войскового атамана Матвея Ивановича Платова (14 полков, 12 орудий), находящегося в городе Гродно. Он нёс кордонную службу на дистанции. 9 июня отправлен по распоряжению Барклая де Толли к Гродно104. В марте 1812 года на западной границе находился и 2-й Башкирский полк, который был расположен в белорусском селе Олеске и входил в 1-ю бригаду полковника Иловайского 12-го, 5-й кавалерийской дивизии 2-й Западной армии105.

1-й Тептярский полк майора Тимирова прибыл на западную границу в марте 1812 года и вошел в состав авангарда 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Тучкова 1-го. Вскоре он был выделен на аванпостную службу на берегу Немана в районе Олиты. В апреле 1812 года в 24 дивизию вошел и Уфимский пехотный полк. В нем было 3 штаб-офицера, 30 обер-офицеров, 73 унтер-офицера и 1104 рядовых106.

Таким образом, 1-й Башкирский полк сначала был в составе 1-й Западной армии, а с началом военных действий оказался в составе 2-й армии; 2-й Башкирский полк, находившийся в составе 2-й армии, с июня 1812 года вошёл в состав 3-й армии; а 1-й Тептярский полк был в составе 1-й Западной армии.

Башкирские полки и полк майора Тимирова оказались на боевом участке пограничной линии, где уже в мае 1812 года начались стычки с разъездами Наполеона. 12 мая командир 3-го корпуса генерал Тучков писал военному министру: "Командующий кордоном вверенного мне корпуса 1-го Тептярского казачьего полка шеф-майор Те-миров... доносит мне... что на противном берегу реки Немана, против местечек Олиты, Мереча, где находятся наши запасные магазины, и селения Судовой, где строятся плоты, каждый день разъезжают большие партии конных егерей, и дороги, против сих мест к берегу ведущие, расчищаются с большим тщанием и делаются гораздо шире". Майор Тимиров доносил, что с противоположного берега Немана открыли стрельбу по русским судам, и она продолжалась до самого прибытия на сии выстрелы к берегу наших казаков "107. Начальник Почекайского кордона хорунжий Милованов, в подчинении которого были конники 2-го Башкирского полка, 31 мая сообщил командованию важные сведения, собранные разведчиками в глубоком тылу неприятеля. В донесении говорилось, что "на сих днях непременно вступят в пределы герцогства Варшавского австрийские войска, составляющие корпусом двадцати или тридцати тысяч... Из числа оного имеют прибыть в местечко Скрылов противу кордона, мне вверенного Почекайки, числом до пяти тысяч человек". Милованов просил разрешить ему собрать команду, "которая ныне находится в раскомандировке у всякого кордона и пикета башкирского 2-го полка"108. Поражают способности далёких предков. В связи с создавшейся тревожной обстановкой на западной границе уточнялась и укреплялась авангардная служба по кордонам пограничной линии. 1-й Тептярский казачий полк майора Тимирова оказался прямо в том районе, где началась переправа передовых частей наполеоновской армии через Неман. 11 июня (ст. ст.) 1812 года вечером пехотный корпус французского маршала Даву начал переправу через Неман у деревни Понемунь. Это был участок, где кордонную службу несла 5-я сотня Тептярского полка. Французы показались и на других участках. 12 июня майор Тимиров доносил бригадному командиру генералу Орлову-Денисову: "Получил я сейчас рапорт есаула Юсупова..., что вчерашнего числа на противной стороне реки Немана через местечко Балберишки вниз по реке к Ковно проходило несколько сильных отрядов. Равно и сотник Юмашев рапортует, что через Матишанцы прошло конницы полков пять, и против кордона Прены прошла пехота. Сии войска потянулися вниз к Ковно. А для разбора обстоятельнейшего я отправился, и что мною усмотрено будет, поспешу донести о том вашему сиятельству"109. Сообщение майора Тимирова подтвердилось полностью. В ночь с 11 на 12 июня по трем мостам у Понемуня через Неман хлынули в Россию полчища Наполеона. Остальные части перешли границу чуть позже - 18 июня и южнее: вице – король Италии Евгений Богарне форсировал Неман со своими войсками у селения Прены, а генерал Жером Бонопарт – у города Гродно. Слева и справа действия этих группировок Великой армии обеспечивали два корпуса: прусский Жака Макдональда и австрийский Карла Шварценберга. Во втором эшелоне стояли в полной боевой готовности войска под командованием Клода Виктора и Пьера Ожеро110.

Под натиском превосходящих сил противника русские войска вынуждены были отступать в глубь страны. Третий пехотный корпус отходил к городу Вильно. Авангард генерала Шаховского, где находился полк майора Тимирова, превратился в арьергард. Бой 16 июня под Вильно с небольшими перерывами он продолжался с 8 часов утра до 9 часов вечера. В "Экстракте из военного журнала, составленного генерал-майором Мухиным в 1812 году", говорится, что "арьергард... под командою генерал-майора князя Шаховского, составленный из 20-го Егерского, лейб-гвардии уланского и Тептярского казачьего полков и полуроты конной артиллерии, сильно был преследуем неприятелем. Генерал-майор Шаховской, переправляясь через Вилию сжег за собою мост и запасные магазины. Арсенал города Вильны, заполненный воинским оружием всякого рода, был также предан огню"111. В "Истории Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам", составленной генерал-майором М. Богдановичем и изданной в Санкт-Петербурге в 1859 году, приведены интересные детали этого дела: "В 6 часов утра (16 июня) неприятель завязал у Антополя довольно жаркую перестрелку с лейб-казачьим и Тептярским полками. Казаки захватили в плен капитана графа Сегюра и 7 рядовых 8-го гусарского полка. При отступлении из Вильны, войска наши успели увезти с собой все, кроме 85-ти больных. Провиантский магазин, находящийся в городе, был сожжен. Мосты на Вилии, при отступлении наших войск за сию реку, были уничтожены" (с.136).

Участие башкир в освобождение Польши и Голландии

Можайску. Вот обстоятельство, которое укрепило Кутузова в истине, что Наполеон решительно ретироваться будет, но куда и в какое время, было ему ещё не известно. Опасение, не обходит ли он нас по дороге к Калуге, - вот что занимало старика, - и в этом тайном совещании собственно с собою (ибо ни одного лица из генералов его штаба не было тут) он решился не преследовать. Упорство его было непонятно, негодование всех чрезвычайно. Кутузов молчал»208. Не зря Кутузов в представлении царю позже писал, что Кудашев первым сообщил об освобождении столицы. А Сеславин, увидя воочию движение гвардии, позже доложил: когда и куда направились французы во главе с Наполеоном.

11 октября Кудашев Н.Д. отправил одну партию к Москве для связи с генералом Винценгероде209. Еще до получения распоряжения из ставки главного командования Кудашев Н.Д. перешел на Старую Калужскую дорогу и 11 октября из Чирикова, близ Пахры, сообщил: “Я пришел сегодня на Калужскую дорогу близ Пахры: отбит малый обоз и взято 30 пленных. Неприятеля на дороге нет, все его силы потянулись на Боровскую дорогу; послал я открывать большими партиями неприятеля на Боровскую дорогу и сам на рассвете иду туда, другая же партия идет на Москву”. Перед отрядом Кудашева Н.Д. была поставлена задача “как можно более приблизиться к неприятелю, чтобы обстоятельно наблюдать все его движения и вернее узнавать его намерения”210. Когда Кудашев Н.Д. 11-го октября послал из Чирикова в 40 км от Москвы партию конников на Москву, то среди них была часть 1-го Башкирского полка. Вслед за отступающей неприятельской армией с донскими казаками и “вооруженными поселянами” вступили в Москву и башкиры. Отступая из Москвы, Наполеон оставил там маршала Мортье, поручив ему взорвать Кремль и другие важные сооружения. Это подтверждается воспоминаниями тяжело раненного в Бородинском сражении сенатора, писателя Норова А.С., оставленного в госпитале в Москве: «Наполеон, выступая из Москвы, велел маршалу Мортье остаться в ней ещё несколько дней с двумя дивизия ми Молодой гвардии и оставить Москву не иначе, как взорвавши Кремль и предав пламени остатки города!...Эта гнусная, зверская злоба отбросила Наполеона в скрижалях истории далеко из разряда великих людей»211. Выполняя приказ Наполеона, Мор-тье взорвал некоторые городские дворцы, уцелевшие от пожара и арсенал Кремля. «Су-лейтенант Ж.Р. Куанье вспоминал: «В 12 верстах от Москвы мы услышали страшный взрыв. Толчок был так силён, что почва задвигалась под ногами. Говорили, что под Кремлём положено было 60 пороховых бочек с семью пороховыми приводами и горючими веществами, наложенными на бочках».

Лабом пишет, что капитан штаба 4-го корпуса «Эврар, который был послан с заданием в Шарапово, сообщил нам, что слышал со стороны Москвы страшный взрыв; тогда мы узнали, что он произошёл от подрыва мин, которыми был взорван Кремль»212. Французы были намерены взорвать весь Кремль. Бенкендорф А.Х. в письме к графу Воронцову М.С. оставил точное свидетельство непосредственного участника события: «Москва, 14 октября 1812. Мы имели несчастие потерять превосходного, храброго начальника, генерала Винценгероде; он попал в плен вместе с бедным Львом накануне оставления Москвы. По неверным донесениям казаков они продвинулись слишком далеко вперёд и, увидев поблизости неприятеля, решили действовать в качестве парламентариев; их отвели к маршалу Мортье, в то время коменданту Кремля, и, как я узнал, объявили пленными и в этом качестве увели с собой. (При них не было трубача, который, как правило, сопровождает парламентариев, и это уже позволяло французам отвергнуть их претензии на статус парламентёра. Решение стать парламентёрами, очевидно, было вынужденным экспромтом – примеч. составителя «Записок Бенкендорфа» Грюнберга П.Н.). …Мы вступили сюда вечером 11-го числа. Город был отдан на расхищение крестьянам, которых стеклось великое множество, и все пьяные; казаки и их старшины довершали разгром (получается, что первыми в город вошли, всё-таки, казаки – авт.). Войдя в город с гусарами и лейб - казаками, я счёл долгом немедленно принять на себя на улицах, поджигали дома. Наконец всё утихло, и огонь потушен. Мне пришлось выдержать несколько настоящих сражений. Город, разделённый мною на три части, вверен трём штабным офицерам. Дворники исполняют обязанности будочников; крестьян, мною задержанных, я заставил вывозить трупы людей и павших лошадей. Вход в Кремль для всех закрыт, чтобы народ не видел бесчинств, учинённых в церквах. …Все русские, состоявшие на службе у французов, взяты мною под стражу, у всех отобраны документы. Наши раненые, оставленные здесь в разных домах, собраны в одно место и обеспечены продовольствием. Около трёх тысяч раненых французов взбунтовались; они разоружены и накормлены; дети в Воспитательном доме больше не умирают с голоду. Мы нашли здесь около тысячи здоровых французов. …Стены Кремля частично взорваны; церкви невредимы, кроме той, что примыкала к Ивану Великому, сама же колокольня устояла. Вид города внушает ужас»213.

Эту же дату прямо указывает и известный летописец той войны, адъютант Кутузова Михайловский- Данилевский: «Отряд Винценгероде напрасно ожидал возвращения своего начальника. Когда весть о плене достигла отряда, команду принял, как старший, генерал-майор Иловайский 4-й, который тотчас выступил к Москве и вступил в неё 11 октября»214. Косвенно подтверждает дату 11 октября и другой летописец событий Карл фон Клаузевиц: «Мортье взорвал Кремль и выступил из Москвы 11(23)-го»215. Дата 11-ое октября также подтверждается ещё и французскими источниками: «В «Календаре Наполеона», изданным в Москве в 1912 году под 11 (23) октября написано: «…Маршал Мортье ещё до зари оставляет Москву и отправляется в Верею, после того, как устроил мины под Кремлём. Сначала ещё сражения между Мортье и Винцингероде…»