Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в последнее время практически во всех сферах общественной деятельности, коснулись проблем образования и воспитания. Преобразование средней школы в современных условиях закономерным образом повышает значимость исследования истории образования, в том числе школ дореволюционной России.
Особый интерес представляет анализ развития негосударственного образования в России в 1826-1855 гг. Этот период отмечен принятием ряда важных законов и положений, регламентирующих деятельность частных школ, пансионов и домашнего образования. Внимание ряда высших должностных лиц Российской империи к этому виду образования, оформленное законодательно, способствовало преобразованию его негосударственного сектора в подсистему, ставшей компонентом национальной образовательной системы.
Именно в этот исторический период, благодаря не только законодательным инициативам правительства, но и научно-педагогической деятельности Министерства народного просвещения, а также педагогов различного образовательного уровня и мест работы (государственных образовательных учреждений и домашнего образования) сформировались основы отечественной педагогической науки (включая сурдопедагогику) и публицистики.
Во второй четверти XIX века российской средней школой была сформирована оптимальная система негосударственного образования. При формировании современной государственной стратегии российского образования этот исторический опыт представляет несомненный интерес, а его научное изучение определяет актуальность исследования.
Степень изученности рассматриваемой проблемы. Вопросы формирования и развития системы среднего образования в России попали в сферу интересов историков уже в первой половине XIX века. Однако, целенаправленное исследование становления среднего образования в России, начавшееся во второй половине XIX века, акцентировало внимание на государственном образовании, затрагивая частное образование незначительно. Советскими исследователями, в силу ряда причин, негосударственное образование в России практически не рассматривалось. В постсоветский период научный интерес к этому виду образования увеличился. Но до сих пор комплекс проблем управления негосударственным сектором образования изучен слабо. Проблемы среднего негосударственного образования в Российской империи второй четверти XIX века изучены явно недостаточно. Диссертант в первой главе своей работы вносит предложения по ликвидации этого историографического пробела.
Цель данного исследования: выявление и систематизация объектов частного образования России второй четверти XIX века, изучение их взаимосвязи с государством, определение особенностей и вклада в развитие отечественной системы образования для подготовки рекомендаций по совершенствованию современной государственной стратегии российского образования.
Заявленная цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих научных задач:
-
Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологические основы исследования негосударственного сектора образования Российской империи в 1826-1855 гг.
-
Определить специфику развития негосударственного сектора среднего образования в Московском учебном округе, показать особенности учебно-воспитательного процесса в частных школах и пансионах.
-
Изучить взгляды ключевых чиновников Министерства народного просвещения на деятельность негосударственных учебных заведений Московского учебного округа и управление ими.
-
Исследовать исторический опыт деятельности педагогических работников частных школ и пансионов Московского учебного для улучшения духовно-нравственного воспитания и повышения уровня образования детей при получении негосударственного образования.
-
Показать историческое и прогностическое значение системы негосударственного образования Российской империи второй четверти XIX века для ее частичного возрождения и развития в Российской Федерации.
Объект диссертационного исследования: основные акторы среднего негосударственного образования на территории Московского учебного округа (частные школы и пансионы, учителя для семейного образования).
Предмет исследования – особенности развития негосударственного сектора образования, управления частными пансионами, школами и семейным образованием, включая аттестацию учителей этих учебных заведений на территории Московского учебного округа в 1826-1855 гг.
Территориальные границы исследования определены составом губерний, входивших в Московский учебный округ. Состав губерний в исследуемый период менялся. Данное исследование среднего негосударственного образования на территории Московского учебного округа проведено в контексте общероссийских проблем негосударственного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1826-1855 гг.
Гипотеза проведенного исследования. Возникновение и развитие негосударственного сектора среднего образования во второй четверти XIX века явилось закономерным следствием начала либерализации Российской империи. Действовавшая тогда система российского государственного образования не могла в полной мере удовлетворить потребности общества, в том числе в духовно-нравственной сфере. Поэтому либеральная часть российского общества стремилась вырваться за рамки государственной системы образования и подготовить для будущей России новое поколение молодежи, в том числе через частные школа и пансионы, а также с помощью семейных учителей.
Методологическую основу исследования составляет совокупность принципов и методов, используемых в современной исторической науке. Принцип историзма позволил проследить развитие негосударственного образования в процессе эволюции общества. Также использовались общенаучные принципы: объективности исследования, системного подхода. При изучении педагогических фактов и явлений использовался конкретно-исторический подход.
В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации использовался ряд научных методов. Диалектический метод дал возможность раскрыть противоречивость, целостность и развитие системы российского среднего негосударственного образования во второй четверти XIX века. Исследование проведено в единстве исторического и логического методов.
Историко-генетический метод позволил диссертанту проследить развитие системы негосударственного образования Московского учебного округа в означенный период, на основе изучения внутренних законов становления среднего негосударственного образования на изучаемой территории в единстве с историческими событиями данной эпохи.
С использованием статистического метода проанализировано: количество и образовательный уровень частных учебных заведений; социальный состав учащихся, получающих негосударственное образование; образовательный и национальный состав педагогов негосударственного образования. Так же с его помощью рассмотрена финансово-экономическая сторона получения российской молодежью негосударственного образования.
Системный метод позволил соискателю ученой степени оценить в ретроспективе правильность соотношения выбора целей деятельности и средств их реализации, а также результатов политики (одномоментных и отсроченных) государства относительно среднего негосударственного образования.
На основе историко-сравнительного метода сопоставлены процессы становления и развития государственного и негосударственного образования в стране в целом и в Московском учебном округе, в частности.
С использованием проблемно-хронологического метода изучено изменение масштабов деятельности государственных структур в сфере среднего образования на протяжении исследуемого периода. Выявлены изменения в системе негосударственного образования, их происходившие на фоне эволюции социальной жизни в стране. Биографический метод дал возможность проследить отражение важных событий на участниках учебно-воспитательного процесса.
Используя метод сравнительного исторического анализа, автор диссертации провела сравнение различных форм среднего негосударственного образования между собой, а также с государственными учебными заведениями.
Поскольку рассматриваемая проблема находится на стыке ряда научных дисциплин: отечественной истории, истории педагогики, истории культуры, истории государственного управления и других, диссертантом были применены междисциплинарные подходы и методы при исследовании заявленной темы. Для более полного анализа проблемы использовались: историко-правовой подход, позволивший проследить изменение правовой базы функционирования среднего негосударственного образования, а также социокультурный подход, выявивший влияние окружающей среды на развитие личности. В целом же исследование проведено рамках истории повседневности.
Источники исследования: государственные документы Российской империи в сфере образования, научно-теоретическое наследие отечественных педагогов, профильные материалы АПН СССР и Российской академии образования, мемуары, публикации современных авторов, педагогическая печать, учебники и учебные пособия для вузов, словарно-справочная литература.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное изучение основных особенностей становления и развития системы среднего негосударственным образованием в России в 1826-1855 гг. на примере Московского учебного округа, в том числе:
1) уточнены и систематизированы причины стабильного функционирования среднего негосударственного образования в Российской империи, особенно в рамках наиболее крупного учебного округа;
2) выявлены особенности научно-педагогического обеспечения среднего частного образования в указанный исторический период;
3) вскрыты специфические особенности содержания и методического обеспечения среднего негосударственного образования;
4) на основе архивных данных и опубликованных официальных данных изучен и охарактеризован состав учащихся, получавших среднее негосударственное образование в исследуемый период времени;
5) уточнены и конкретизированы особенности системы управления негосударственным образованием в Московском учебном округе;
6) выявлена роль ученой корпорации России в подготовке и аттестации педагогических кадров для негосударственного сектора образования;
7) уточнена руководящая роль попечителей Московского учебного округа, директоров и смотрителей училищ в процессе управления деятельностью заведений негосударственного сектора образования;
8) выявлена взаимосвязь всех видов российского образования между собой, их позитивное влияние друг на друга;
9) разработан ряд предложений по использованию исторического опыта взаимодействия частных учебных заведений с различными государственными структурами Российской империи для улучшения современного состояния негосударственного сектора образования в Российской Федерации.
Все это дало автору диссертации основания для более объективной оценки процесса создания и развития системы среднего негосударственного образования в Российской империи в 1826-1855 гг.
Практическая ценность исследования. Автором были введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы Центрального исторического архива Москвы (ф. 459 – Канцелярии Попечителя Московского учебного округа), позволяющие по-новому взглянуть на некоторые аспекты функционирования системы российского негосударственного образования в 1826-1855 гг. Материалы диссертации используются автором для чтения курса отечественной истории, спецкурсов по истории российского образования и культуры. Они могут помочь в разработке современной политики и законодательства Российской Федерации по негосударственному (особенно семейному) образованию, использоваться для дальнейших научных исследований по заявленной теме.
Обоснованность и достоверность научных выводов обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью применявшихся методов исследования его целям, задачам и логике работы, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией результатов. Углубленному пониманию процессов развития среднего негосударственного образования в Российской империи способствовал тот факт, что автор является одним из организаторов образовательного процесса в негосударственном учебном заведении – директором Колледжа государственного администрирования при Институте государственного администрирования (Москва).
Апробация результатов исследования. Материалы проведенного исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях: «Боль нашего времени: современный демографический кризис и его последствия» (ИРИ РАН, апрель 2007 года), «Российские дети: здоровье, воспитание и образование XVII – начало XXI века» (ИРИ РАН, ноябрь 2008 года), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура, как предпосылка экономического и социального развития современной России» (МГУ, октябрь 2009 года). Диссертация обсуждалась на заседании педагогического совета Колледжа государственного администрирования в феврале 2010 года и на заседании кафедры истории ИППК МГУ в октябре 2010 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 193 наименования и 53 дела Центрального исторического архива Москвы, а также документального приложения. Основной текст диссертации содержит 176 страниц, включая 14 таблиц.