Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Современное развитие принципов человечности в отношении участников вооруженных конфликтов непосредственно касается и положения лиц, оказавшихся во власти противника. В особенности актуально историческое осмысление гуманистической эволюции государственной политики в отношении института военного плена на российской территории, учитывая трагедию двух мировых войн и множество последующих локальных столкновений.
С конца XVII по начало XX века наибольшей интенсивностью отличалось противоборство России и Турции. С 1677 по 1917 г., т.е. за 240 лет эти две страны прошли через 11 войн, занявших в общей сложности свыше 50 лет.
Однако интересы российских ученых обыкновенно ограничиваются освещением военного плена Первой мировой войны, иногда - эпохи Отечественной войны 1812 г. , как исключение - Северной войны 1700-1721 гг.2 и т.п. В первом случае авторами упоминаются и турецкие военнопленные без специальной их характеристики. По другим войнам особые публикации о пленных турках посвящены локальным проявлением этой проблематики. Поэтому предпринятое нами сквозное исследование темы о турецких пленниках во всех войнах России имеет научную актуальность и востребованность учеными, в т.ч. для укрепления российско-турецких отношений через проблему военного плена между ранее воевавшими государствами.
Объектом исследования являются турецкие военнопленные, которые интернировались в различные регионы России в ходе вооруженных конфликтов с Турцией конца XVII - начала XX столетий.
При этом под военнопленными мы подразумеваем как лиц, принадлежащих к вооруженным формированиям турецкой армии и флота и в этом качестве полностью или частично состоящих на содержании Османской империи, так и мирных жителей, по тем или иным причинам «уведенных» нашими войсками с неприятельской территории: в силу своей личной неблагонадежности, ввиду необходимости обезопасить тыл армии путем освобождения от населения тех или иных участков местности и т.п., но без «гражданских пленных», т.е. подданных Турции, находившихся в России и подлежащих интернированию после объявления войны.
До середины XVIII столетия основным термином в русских источниках был «турецкие пленники», впоследствии укрепился «военнопленные»
Бессонов В.А. Законодательная база и политика государства по отношению к военнопленным в России в 1812-1814 гг. // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. Вып. IV. Б.м., 2005. С. 49-80.
Шебалдина Г.В. Шведские военнопленные в Сибири в первой четверти XVIII века. М., 2005.210 с.
как собирательный образ представителей различных народов в составе Османской империи. Однако среди взятых в плен оказывались не только этнические турки, но и арабы, армяне, болгары, греки, молдаване, татары, сербы и др.
Предметом изучения выступает режим плена, который применялся к турецким подданным, начиная с обстоятельств их пленения и заканчивая репатриацией, включая взаимоотношения пленных османской армии с органами власти и самими россиянами, а также натурализацию бывших турецких военнопленных в России.
Хронологические границы исследования вбирают исторически разнородные периоды, чтобы выявить общую эволюцию содержания турок в российском плену: с июля 1677 г., когда российская и османская армии впервые столкнулись под Чигирином; по декабрь 1917 г., когда боевые действия на Кавказском фронте Первой мировой войны были фактически прекращены (без нескольких лет возвращения пленных в Турцию, происходившего в кардинально новой обстановке Гражданской войны). В конкретном плане состояние плена изучено в отношении эпох Русско-турецких войн 1676-1681 гг., 1686-1699 гг., 1710-1713 гг., 1735-1739 гг., 1768-1774 гг., 1787-1791 гг., 1806-1812 гг., 1828-1829 гг., 1877-1878 гг., а также Крымской войны 1853-1856 гг. и Первой мировой войны 1914— 1917 гг. с отдельными ссылками на позднейшие события, заканчивая Конвенцией между РСФСР и Турцией «О репатриации военных и гражданских пленных» от 28 марта 1921 г.
Географические рамки диссертационной работы охватывают территорию России, частью Турции и других стран: Болгарии, Греции, Ирана и Румынии, поскольку они являлись ареной боевых действий.
В историографии темы исследования нами учтены лишь работы, которые полностью или частично освещают проблематику турецких военнопленных.
Исходный этап освещения восходит ко второй половине XIX - началу XX веков и связан в первую очередь с появлениями трудов А.В. Лохвицкого и Ю.И. Гессена \ В указанных работах раскрывается состояние пленных в России до конца XVII столетия, приводится их классификация, излагаются способы репатриации, порядок натурализации и иные вопросы. Достаточно серьезное внимание авторами уделено проблемам правовой регламентации, а также организации и порядка выкупа пленных. Вместе с тем хронологические рамки указанных сочинений ограничены 1700 г. и, самое главное, в них детально исследованы отношения России с
Лохвицкий А.В. О пленных по древнему русскому праву (XV, XVI, XVII века): исследование и. д. адъюнкта Ришельевского лицея кандидата А. Лохвицкого. М., 1855. 115 с; Гессен Ю. Пленные в России с древних времен. Вып. 1. Выкуп пленных. Пг., 1918. 84 с.
Крымом, но практически не затронуты вопросы, связанные именно с турецкими военнопленными.
Новейший этап изучения темы развернулся после продолжительной утраты интереса к данной проблеме, причем преимущественно в диссертационных трудах, главным образом по зауральским территориям и периоду Первой мировой войны. Среди них можно назвать работы Е.Ю. Бондаренко, А.И. Гергилевой, Т.Я. Иконниковой, А.Н. Талапина и др. 1 В данных работах достаточно детально исследованы различные аспекты эвакуации военнопленных во внутренние регионы России, их нахождения в местах интернирования, трудового использования, последующей репатриации и т.д. Однако вопросы, связанные именно с турецкими пленниками, в работах данных авторов рассматриваются фрагментарно. Известное исключение составляет сочинение И.В. Крючкова по европей-скому Ставрополью с особым акцентом на пленных турках .
Кроме того, их хронологические рамки охватывают период лишь 1914-1918 гг.
Более широкий охват характерен для публикаций А.Н. Курцева в отношении Центрального Черноземья с освещением положения турецких пленников войны 1877-1878 гг. и минимальным упоминанием их на 1914-1917 гг.3
Последняя статья курского ученого интересна подходом к военному плену как составной части «миграционных процессов репрессивного характера», начиная с уголовной каторги и заканчивая институтом гражданских пленных 4.
Бондаренко Е.Ю. Иностранные военнопленные на Дальнем Востоке России (1914-1956): дис. ... д-ра ист. наук. Владивосток, 2004. 700 с; Гергилева А.И. Военнопленные Первой мировой войны на территории Сибири: дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2006. 186 с; Иконникова Т.Я. Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918). Хабаровск, 2004. 177 с; Талапин А.Н. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири: дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2005.240 с. и др.
2 Крючков И. В. Военнопленные Австро-Венгрии, Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии в годы первой мировой войны. Ставрополь, 2006. 121 с.
Курцев А.Н. Военнопленные в конце XIX - начале XX века (на примере Центрального Черноземного региона) // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия: тр. науч. - практ. конф. (Москва-Тула, 25 - 27 окт. 1999 г.). Тула, 2000. С. 343-350; Его же. Пленные в войнах XIX - начала XX веков (на примере Центрально-Черноземного региона) //Новое в исторической науке: в помощь преподавателю истории: сб. науч.-метод, тр. Вып. 2. Нижневартовск, 2001. С. 136-143.
Его же. Миграционные процессы репрессивного характера в российском населении в 1861-1917 гг. на примере Центрально-Черноземного региона // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2011. № 3 (19). Т. 2. 042110068X0114. С. 1-16.
Лишь в 2008 г. вышла первая отечественная специальная работа, освещающая положение только турецких военнопленных - статья Б.П. Миловидова, которая хотя и имеет общероссийские рамки, но хронологически ограничена кровавым конфликтом пленных с украинцами в городе Валки в июле 1812 г. 1 Для последующих его работ характерен более широкий охват военного плена османских подданных на 1828-1829 гг.
Заслуживают внимания и ряд первичных публикаций по этой теме белорусского историка А.Л. Самовича.3 Однако при всей научной ценности работ последнего, они во многом ограничены как хронологически, так и территориально. В 2011 г. автор издал две обобщающие монографии: региональную «Военнопленные XIX - начала XX в. в западном регионе России (историческое исследование)» (М., 2011. 258 с.) и общероссийскую «Политика Российской Империи в отношении иностранных военнопленных (XIX - начала XX в.)» (М., 2011. 360 с.) по анализируемой нами проблематике, а 14 марта 2012 г. готовится защитить в московском Военном университете докторскую диссертацию об отечественной политике в отношении военнопленных начиная с Русско-турецкой 1806-1812 гг. и Русско-шведской 1808-1809 гг., Отечественной 1812 г. и даже Польского восстания 1831 г., а заканчивая Русско-японской и Первой мировой войнами, причем последнюю в финишных рамках «октября 1917 г.» .
Источниковая база указанной диссертации в значительной мере представлена документами архивов Москвы, Беларуси и Смоленска. Однако типичные районы размещения именно пленных турков, особенно Украина и Центральное Черноземье историк не охватил. В содержательном плане из исследования выпал важный вопрос натурализации военнопленных и т.п., поскольку объектом сочинения «избрана политика Российского государства в отношении иностранных военнопленных .
Миловидов Б.П. Турецкие военнопленные в России в 1812 г. // Вопросы истории. 2008. № 10. С. 91-98.
Его же. К истории формирования программы использования турецких пленных на государственных работах в 1828-1829 гг. // Вестник военно-исторических исследований: межвуз. сб. науч. тр.: Вып. 1. Пенза, 2009. С. 61-69; Его же. Русская армия и турки в 1828-1829 годах: встречи после боя // Диалог со временем: Вып. 29. М., 2009. С. 163-185.
Самович А.Л. Турецкие военнопленные 1877-1878 гг. в Витебской губернии // Веснік Вщебскага дзяржайнага універсітзта. 2009. № 51. С. 12-16; Его же. Опыт восприятия турецких военнопленных населением белорусских губерний (1877-1878 гг.) // Веснік Гродзенскага дзяржаунага універсітзта імя Янкі Купалы. Серыя 1: Псторыя. Філасофія. Паліталогія. Сацыялопя. 2009. № 1. С. 22-25; Его же. Османские сюжеты русского плена//Родина. 2010. № 6. С. 42-45.
Его же. Деятельность российского государства в отношении иностранных военнопленных (XIX - начала XX в.): Автореферат дис. ... д-ра ист. наук. М., 2011. С. 46. 5 Там же. С. 2-3, 18-19.
Относительно дальнего зарубежья выделим статью американского историка турецкого происхождения Юджеля Яныкдага «Турецкие военнопленные в России, 1914-22» с достаточно детальным и объективным освещением процессов эвакуации и интернирования турецких военнопленных в годы Первой мировой и Гражданской войн, но без использования документов российских архивов, что снижает ее научную ценность \
В 2010 г. увидела свет статья и его ученика, уже турецкого историка Джемиля Кутлу «Турецкие военнопленные в России в период Мировой войны», в которой автор сосредоточил основное внимание на установлении общей численности турецких военнопленных и уровне их смертности, но также без опоры на документацию архивохранилищ нашей страны 2.
В общем итоге степень изученности истории военнопленных турецкого государства на российской территории характеризуется отсутствием специальных диссертационных сочинений, минимумом литературы по отдельным военным конфликтам и считанным числом профильных статей, освещающих исключительно турецкую проблематику.
Методологической основой диссертационного анализа данной проблемы избран принцип исторической приоритетности гуманистической эволюции человеческого общества, который дополняется широким применением специальных методов исследования: от периодизации и типоло-гизации до многофакторного и сравнительного.
Целью работы выступает освещение состояния и эволюции института плена в отношении турок в войнах России от позднего средневековья до новейшего времени, путем решения сквозных задач, последовательно раскрывающих такие важнейшие проявления плена, как:
законодательная регламентация положения пленников и формирование их контингента;
условия содержания различных категорий плененных;
порядок репатриации турецких подданных;
осуществление процесса натурализации пленных;
сводная периодизация с типологическими чертами института военного плена.
Источниковую базу исследования преимущественно составляют неопубликованные документы из 21 различных архивов и рукописных отделов 2 библиотек, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. В общей сложности нами извлечена информация из 175 дел по 72 архивным и библиотечным фондам.
1 Yanikdag Y. Ottoman Prisoners of War in Russia, 1914-22 II Journal of Contemporary His
tory. 1999. Vol. 34. № 1. P. 69-85.
2 Kutlu С Dunya savasi'nda Rusya'daki Turk esirleri II Ataturk Universitesi Turkiyat
Arastirmalan Enstitusu Dergisi. Cilt 17, Sayi 43 (2010). URL: (дата обращения: 04.04.2011).
Во-первых, это федеральные архивохранилища РФ: универсальные -Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный исторический архив (РГИА) и Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); специальные - Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государственный архив Военно-морского флота (РГА ВМФ) и Архив внешней политики Российской Империи (АВПРИ), а также Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).
Скажем, в РГАДА в фонде 89 («Сношения России с Турцией») выявлены ранние свидетельства о репатриации турецких пленных в конце XVII веков. В свою очередь в РГИА в фонде 274 («Управление по сооружению железных дорог МПС») обнаружены документы об использовании труда пленных турок на строительстве российских железных дорог в период Первой мировой войны.
Исключительное значение для установления уровня смертности турецких военнопленных в России на 1914-1918 гг. имеют документы, обнаруженные нами в ГАРФ в фонде Р-3333 («Центральное Управление по эвакуации населения (Центрэвак) НКВД РСФСР»), в т.ч. свидетельствующие о том, что к 1 мая 1918 г. на территории бывшей Российской Империи оставалось в живых 47 614 пленных турок \
Среди специальных архивохранилищ особо отметим РГВИА с его фондами 1 («Канцелярия Военного министерства»), 395 («Инспекторский департамент») и 400 («Главный штаб»), позволившими проследить эволюцию положения турецких пленников на всем протяжении XIX столетия. Немалый интерес представляют материалы РГА ВМФ, где в фонде 188 («Военно-походная канцелярия вице-адмирала А.В. Елманова по командованию эскадрой и флотом в Средиземном море») и 190 («Военно-походная канцелярия адмирала Г.А. Спиридова по командованию эскадрой в Средиземном море») обнаружен ряд ценнейших документов раскрывающих специфику положения турок в плену в ходе Архипелагской экспедиции российского флота.
В свою очередь в АВПРИ в фонде 89 («Сношения России с Турцией») выявлено большое число писем военнопленных как на родину, так и к российским должностным лицам, рисующие условия их содержания в период Русско-турецкой войны 1735-1739 гг.2
Во-вторых, в 12 региональных российских архивохранилищах: Государственном архиве Белгородской области (ГАБО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВологО), Государственном архиве Воронежской области (ГАВоронО), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве Орловской области (ГАОО), Государ-
1 ГАРФ. Ф. Р-3333. Оп. 6. Д. 25. Л. 7.
2 АВПРИ. Ф. 89. Оп. 1. Д. 44.
ственном архиве Тамбовской области (ГАТамбО), Государственном архиве Тульской области (ГАТулО), Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральном архиве города Москвы (ЦАГМ), Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) наибольший интерес представляют первичные документы с максимальной конкретизацией положения пленников в разных войнах. Так, в ГАВологО в фонде 21 («Вологодский губернский распорядительный комитет») обнаружены документы, характеризующие проблему отвода жилых помещений для пленных турок \ В ЦГА СПб в фонде Р-5876 («Петроградский районный эвакуационный пункт Красной Армии») выявлены сведения о численности инвалидов из числа турецких военнопленных, отправленных на родину через Швецию до конца 1917 г.2 В ГАТамбО из фонда 2 («Тамбовское наместническое правление») извлечены документы о состоянии преступности среди пленных турок3. В ГАКО в фонде 26 («Курское наместническое правление») обнаружены материалы, освещающие особенности содержания в плену отдельных турецких военачальников, включая измаильского му-хафиза Мегмет-паши 4.
В-третьих, из зарубежных архивов в работе использованы фонды Центрального государственного исторического архива Украины в г. Киеве (ЦГИАК Украины), а также Государственного архива Харьковской области (ГАХО). Работа с фондом 419 («Прокурор Одесской судебной палаты») ЦГИАК Украины позволила раскрыть механизм побегов турецких военнопленных в годы Первой мировой войны через российско-румынскую границу 5. В ГАХО в фонде 3 («Канцелярия Харьковского губернатора») нами изучены подробные сведения об обстоятельствах и последствиях конфликта между пленными турками и местным населением в г. Валки Слободско-Украинской губ. в июле 1812 г.6, которые шире дают картину произошедшего, чем изложенная вышеупомянутым Б.П. Миловидовым.
В-четвертых, кроме этого, в работе использованы документы Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) и Института рукописи Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского (НБУВ ИР). Например, в фонде 550 ОР РНБ («Основное собрание рукописной книги») обнаружены датированные июнем 1696 г. обращения рос-
1 РГАВологО. Ф. 21. Оп. 3. Д. 16. Л. 15, 64, 67.
2 ЦГА СПб. Ф. Р-5876. Оп. 1. Д. 35. Л. 864, 867.
3 ГАТамбО. Ф. 2. Оп. 34. Д. 8. Л. 1-6.
4 ГАКО. Ф. 26. Оп. 1. Д. 131. Л. 573.
5 ЦГИАК Украины. Ф. 419. Оп. 1. Д. 7034. Л. 1.
6 ГАХО. Ф. 3. Оп. 19. Д. 167. Л. 63.
сийского командования к гарнизону осажденного Азова с изложением основных условий предлагаемой туркам капитуляции \
Рукописные материалы дополняют различные печатные источники.
Во-первых, это нормативные материалы о пленниках, опубликованные в Полном собрании законов Российской Империи (ПСЗ РИ) и Собрании узаконений и распоряжений правительства (СУиРП), в т.ч. Сенатский указ от 21 сентября 1741 г. «О неудерживании волохов и иных христиан, взятых во время войны с турками, в неволе» 2 и Положение о военнопленных от 7 октября 1914 г.3, ставшее первым из документов такого рода, которому был придан постоянный характер, т.е. характер базового нормативного правового акта, принятого «не специально для одной только данной войны, а в отношении всех войн вообще, кои могла бы в будущем вести Россия»4.
Во-вторых, это сборники опубликованных документов, которые во многом дополняют архивные источники, в частности, «бумаги» Кабинета Министров императрицы Анны Иоанновны за 1737 г.5
В-третьих, это материалы российской периодической печати, в основном относящиеся к 1878 г. и освещающие отдельные аспекты пребывания турецких военнопленных в России.
В-четвертых, это источники личного происхождения, преимущественно офицерские мемуары бывших турецких военнопленных периода Первой мировой войны: Халил Атаман, Раджи Чакырёз, Ахмет Гёзе и др., позволившие выявить субъективные оценки пленными отдельных аспектов их пребывания в России 6.
В целостности весь круг источников отличают необходимое разнообразие и возможность сравнительного анализа, что обеспечило обоснованность и достоверность информации содержащейся в диссертации.
Научная новизна. Данное исследование является первой диссертацией, полностью посвященной турецким военнопленным
Впервые эта проблема раскрыта автором в отношении всех 11 российских войн против Турции, начиная с Русско-турецкой 1676-1681 гг. и заканчивая Первой мировой войной 1914-1917 гг.
Причем данная работа первой охватывает всю территорию страны, а также часть сопредельных государств.
2 ПСЗ РИ. Собр. первое. Т. XI. № 8450.
3 СУиРП. 1914. № 281. Ст. 2568.
4РГИА. Ф. 1276. Оп. 10. Д. 732. Л. 34.
5 Сборник Императорского русского исторического общества. Т. 117. Юрьев, 1904.
652 с.
6 Ataman Н. Esaret yillan: Bir yedek subayin 1. diinya savasj ark cephesi hatiralan. [Istan
bul?: yayl.y.], 1990. 298 s.; Qakiroz R. Qarlik ve Bolspvik Rusya'da 10 yil: Bnb. Raci
Qakiroz'tin hatiralan. Istanbul, 1990. 100 s.; Goze A. Rusya'da tic esaret yih: bir Turk sub-
ayinin hatiralan I anlatan: Ahmet Goze; yazan: Ergun Goze. Istanbul, 1991. 109 s.
Новаторством выступает и целостная реконструкция всего института военного плена: от обстоятельств пленения, правового статуса и условий содержания, трудового использования и процесса репатриации, до натурализации пленников.
С акцентом характеризуются гуманитарные вопросы, имеющие непреходящее общечеловеческое значение, в особенности причисление гражданского населения к положению военнопленных.
Учитывая упреки турецких ученых в злонамеренном уничтожении их плененных соотечественников в сложную эпоху Первой мировой войны, несомненной ценностью обладает информация о реальных причинах высокой смертности среди турок.
Практическая значимость диссертации заключается в учете рассмотренного нами исторического опыта при законодательном определении и практической реализации современного порядка интернирования пленных, а также использовании полученных результатов в исторической науке для подготовки обобщающих изданий по истории иностранных военнопленных в России за период с X по XX век и вузовском преподавании вопросов отечественной и военной истории, включая применение ее важнейших положений зарубежными историками, особенно турецкими.
Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета и отражены в 9 научных статьях общим объемом 3,8 п.л., включая 3 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов проведенного диссертационного исследования.
Структура работа состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения, приложений с образцами документов о турецких пленниках и общего списка использованных в диссертации источников и литературы.