Введение к работе
Актуальность данной работы вызвана потребностью более глупого изучения классово-сословной структуры феодального общес-1. D дореволюционной и советской исторической науке традицион-прядавалось большое значение исследованию социальной истории зсии ХУ1-ХУП вв., однако служилое дворянство, а тем более его эвинциальные корпорации изучены совершенно недостаточно. Исто-i Уфимского дворянства так же не является .исключением. Многие эактерные черты поместного обеспечения, социальной структуры злужилой деятельности уфимпев заслуживают более пристального
№ШНИЯ. і
Прежде всего необходимо отметить специфические условия начальной окраины государства, предопределившие основные осо-таости формирующегося здесь дворянства. Кроме того, в Башки-г с самого момента появления дворянство было задействовано актически во всех сферах управления, став своего рода проводком политики правительства. Но при этом местное дворянство эло и собственные интересы в крае, ощутимо влиявшие на общий івительственний курс. Таким образом, исследование уфимского эрянства позволяет более отчетливо представить картину посте-того освоения Башкирии и включения ее в систему российского юяодагельства и управления. Следует подчеркнуть и то, что на годияшний день существует немного исследований, где ставится іь комплексного рассмотрения всех основных аспектов, характе-зуших положение дворянства, - земле владения, социальной стру-fpi и характера службы.
Утонологяческие рамкп работы в основном обусловлены самим здметом исследования. Так, не требует обоснования исходный шт работы, поскольку именно в конце Х71 века началось форми-
ропание уфимского дворянства. Выбор 30-х годов ХУШ века в кач< стве завершавшего этапа исследования связан с тем, что в это время в крае происходит принципиальное изменение прежнего зем« льного законодательства, во многом определявшего особенности поместного обеспечения, социальной структуры и служебной деяте льности уфимских дворян.
Географические рамки исследования. Под уфимским дворянством мы подразумеваем служилых людей по отечеству, приписанных службой к городу Уфе.
Цель исследования заключается в том, чтобы в диалектической взаимосвязи рассмотреть 'три ключевых компонента, характери зуодих уфимское дворянство, - поместное хозяйство, социальный состав и службы. В итоге этого изучения необходимо выявить гла: ные особенности, выделяющие уфимское дворянство в отдельный отряд российского служилого дворянства.
Задачи исследования обусловлены малойзученностью данной теми и сиротой поставленных вопросов:
воссоздать состав слугшдого города Уфы в конце ХУ1-ХУП веках, а именно, выявить источники формирования и пополнения дворянской корпорации как в географическом, так и в социальном отношении. Установить, какую роль в этом процессе играла местная феодальная верхушка, другие категории служилого населения и тяглые слои. Показать, какие факторы влияли иа служебное поло нение уфимских дворян, величину их поместных и денежных окладов и характер их обеспечения;
- проанализировать состояние поместного хозяйства уфимских дворян конца Ш-первой трети 2УШ века, то есть определить источники испомещения уфимских дворян, выявить динамику и основные
і'аш развития поместного землевладения на протяжении рассмаг-іваемого периода. Охарактеризовать причины, обусловившие не-гачительность даорянского землевладения и слабую обеспеченность іямцев крепосгнами крестьянами;
- показать роль уфимских дворян п важнейших событиях, про
бодавших на территории края в конце ХУ1-ХУП веках. Выяснить,
чем заключалась служба уфимских дворян. Классифицировать дво-
[нские службн по основным признаком и выявить их местную спе-
[фику. \
' Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые «дметом специального изучения стало уфимское; дворянство конца 1-первой трети ІУШ века. Уфимское дворянство в работе рассма-иваегся и как землевладельческая корпорация и как сугубо слу-бная организация. Следует отметить и то, что а работе впервые еден в научный оборот ряд малоизученных и не использованных ежде в работах по истории дворянства архивных источников.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы дис-рташи могут быть использованы в преподавательской практике ри чтении лекций пс* истории России Х71-УП вв;/ и^в разработке вцкурсов по истории социальной структуры российского феодаль-го общества. Некоторые сведения могут представлять интерес в ане исследования генеалогии российского дворянства.
СОДтаАНИЕ РАБОТЫ Бо введении обосновывается актуальность данной темы, определен предмет, цели и задачи исследования. Кроме того, здесь устанавливаются хронологические рамки, уточняется основной гатийнн.; аппарат и дается краткие историографический обзор. жодьку спец*'атьтшг работ по данной теме нет, то весь комплекс
_ 4 -
исследований мы разделили на две части: 1/ литература о российском дворянстве УУ1-ХУП вв. в целом; 2/ монографии и статьи по истории Уфи и Башкирии, в которых затрагиваются отдельные аспекты данной проблемы. Б итоге анализа работ по истории дворянства ми пришли к выводу о том, что существует два основных напра-влеяия в разработке данной темы. Во-первых, это исследования пс истории феодального землевладения и хозяйства. Здесь необходимо отметить работы С.В.Рождественского, Е.Д.Сташевского, С.Б.Весе-ловского, В.БЛаБлоБа-Силъванского, Я.Е.Водарского, В.М.Воробьева и А.Я.Дегтярева . Во-вторых, это работы, посвященные в основном изучению служилой организации дворянства и анализу дворянских служб. Последнее направление в наибольшей степени отражено в исследованиях И.Д.Беляева, А.И.Востокова, В.Н.Стороаева, Н.В.Калачева и М.Е.Бычковой . Такое разделение обуславливается,
-
Веселовский СБ. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М.,1547.Т.1.; Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России ДУП-первая половина XIX в. М.,1991; Воробьев В.М. и Дегтярев А.Я. Русское феодальное .землевладение от смутного врс.лени до кануна петровских реформ. Л. ,1982; Павлов-Сильван ский Б.Б. Отказные книги Поместного приказа как источник по истории служилого землевладения //Археографический ежегодник 1965. И.,1966; Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском государстве в УУП в. СПб.,1887; Сташевский Е.Д. Землевладение московского дворянства в первой половине УУП в М.,1911..
-
Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на Поль ской окраине Московского государства до царя Алексея Михайло вича. М.,1848; Бычкова М.Е. Состав класса феодалов России ЗУ в./Историко-генеалогические исследования.?!. ,1986; Востоков А.И. Русское служилое сословие по дєсятням.1577-160В..//іЄриди ческий вестник.СПб.,18Б0..';4; Калачев Я.В. Десятий //Архив ис торико-юридических сведений относящихся до России.!'. ,1861.Кн 3; Сторожев Р.К. Воронежское дворянство по десятням ГУП в. В ронеж, 1884. Era.1.
іавньїм образом, различием источниковой основи работ. Если ис-
іедователи дворянского землевладения оперируют в основном ма-
зриалаии писцовых, переписных и отказных книг, то историки,
зучагапие служилую организацию дворянства, основываются в свс—
с изысканиях на такие виды источников, как списки городовых
і
>сятен, смотренные -Списки, грамоты о верстании и пожаловании
" " \
і службу И T^ffi \
Попытка^показеть тесную взаимосвязь землевладения и служ-! на примере отдельной дворянской корпорации! была произведена шь в отдельных работах В.Н.Сторожева и В.М.Важииского1. Имен-эти исследования создали необходимую методическую базу нашей ботн.
Что касается литературы по истории края, то она, за исклю-кием исследования В.А.Новикова, М.К.Любавского и Н.Ф.Демидо-й , главным образом, дополняет источниковую основу данной дис-ртации. Обзор литературы позволяет сделать вывод, что хотя яа и не получила специааъного исследования, многве ве аспекты г рассматривались я ряде исторических трудов.
Заключительная часть введения посвящена -анализу источников, іедствие сильной разрозненности и неполноты многих сохранив-
Сторожев В.Н. Материалы по истории русского дворянства. М., 18S1. Т.1; Бакинский R.". Землевладение и складывание общины однодворцев в }7П в./Бо материалам южных уездов. Воронеж, 1974.
Демидова Н.ї. Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в ГЛ-УНТ тш.// Ежегодник по аграрной истории стран Восточной рвропыЛ&бР. Минск, 1962; Любавский М.К. Русская помещичья и заводская колонизация Башкирии в ЗЭТ.ХУШ и первой четверти }'1У в.// Стдел рукописей.ГЕЯ.$.304.Карт.7; Новиков В.А. Сборник по истории уфимского дворянства. У^аДЭОЗ.
шихся материалов нам пришлось прибегнуть к такой методике обработки источников, которая отчасти напоминает генеалогические исследования. На каждого известного уфимда заводилась карточка куда по мере изучения самых различных источников вносились сведения о его землевладении, службе, родственных связях и.т.д. В итоге этой работы собралось 11 656 выписей, касающиеся 783 дворян, служивших в Уфе с 1БЭ1 по 1736 годы.
Видовое разнообразие источников повлияло на структуру их анализа. Характеристика неопубликованных материалов дается по отдельным архивным фондам. При этом в составе каждого из них выделяются отдельные группы истрчников, оцениваемые по общепринятой видовой классификации. Главными принципами, из которых мы исходили при анализе источников, были их малоизученность, полнота содержания и ценность для данного исследования. Так, на первом месте стоят материалы фонда Уфимской приказной избы1.Подавляющая часть дел этого фонда затрагивает различные вопросы поместного землевладения уфимцев. Многочисленность и хорошую сохранность отказных книг Уфимской приказной избы отметил и В.Б. Павлов-Сильванский в своем исследовании, посвященном характери-стике этого вида источников . Мы же. лишь дополнили этот анализ выявлением характерных особенностей отказных книг Уфимского уезда.
Значительное количество копий с отказных книг сохранилось и в составе фонда Спорные дела Генерального межевания . Здесь
-
ЦГАДА. Ф.1173. Уфимская приказная изба. Ол.1.1401 ед.хр.
-
Павлов-Сильванский В.Б. Источники и состав отказных книг Поместного приказа // Археографический ежегодник.1961. М.,19«
-
ЦТАЖ. Ф.1324. Спорные дела Генерального межевания. Оп.1.4.1, Д. 357-924.
г обнаружили документы, не вводившиеся прежде в научный оборот, >горые свидетельствуют о специфическом характере яспометения іимских служилых людей на ясачных землях. В меньшей' степени составе обоих фондов представлены документы, характеризующие іциальянй состав и служебную деятельность уфимпев.
Из этого комплекса источников,нами выделены и проаналиэя-ваны списки городовых десятен, грамоты~о верстании, пожалова-[И за службу, написании в выборный и дворовой списки. Материнім фонда Печатного приказа , которые ранее н^э использовались плане изучения дворянства, дана более подробная характерясти-
Комплекс переписных книг Уфимского уезда^ исследован в ра-іте Ч.К.Любавского . Мы несколько распирали эту характеристику, поставив данные переписных книг со сведениями отказных книг материалами фонда Сказки Генерального двора . В результате уда-сь установить степень достоверности каждого из этих комплек-в материалов и выявить факторы, сказавшиеся на их полноте.
Исследование хозяйственной деятельности уфимских дворян
рвой трети ХУШ в. мы произвели на основе материалов Уфимской овинпиальной канцелярии5. Здесь нами выделены и охарактеризо-
ЦГАДА. Ф.233. Печатный приказ. Кн'.3-407. ЦГАДА. Ф.1209. Писцовые и переписные книги. Кн.6468; Ф.350. Ландратские книги и ревизские сказки. 0п.1.Кн.440. Любавский М.К. Русская помещичья и заводская колонизация Башкирии в ~ПП,7Ш и первой четверти У17 в.// Отдел рукописей ГЕЯ. Ф.ЗЄ4.. Карт.7.Д. 1.Л. 121-126.
ЦГАДА. Ф.1209. Алфавит сказок Генерального двора. Кн.661-664. ЦГЛДА. 5.Є15. Крепостные книги местных учреждений. Сп.1.4.1. .12149-12212.
- В -
ваны такие виды источников, как заемные, закладные и купчие записи на землю, крестьян я имущество.
В заключении источниковедческого об8ора сделан вывод о том, что, хотя источниковая база страдает определенными проблемами, она все же позволяет решит*, поставленные конкретно-исторические задачи.