Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Пересмотр концепций общественного развития в настоящее время возвращает к жизни многие доктрины прошлого, незаслуженно забытые или отвергнутые господствующей идеологией. В ходе этого процесса возрождается интерес к либеральным, реформистским теориям прошедшего столетия, отразившим альтернативные революционным эволюционные, ненасильственные возможности преобразования общества.
В этой связи несомненно значима фигура одного из крупнейших представителей кубинской общественной мысли XIX в. Хосе Антонио Сако / 1797-1879 /. Его идеологическая система, возникшая под воздействием и всемирных тенденций общественного развития, и специфических условий Кубы - существования плантационного рабства и сохранения колониальной зависимости -занимает особое место не только в кубинском, но и во всем латиноамериканском мышлении того времени, как в силу актуальности поднимаемых им проблем, так и из-за огромного воздействия, которое оказывало его творчество на современников, на всю последующую историю Кубы.
X. А. Сако поднимает наиболее важные для своего времени вопросы: проблемы революции и насилия, роли и места рабства в экономической, социальной и политической жизни страны, формирования кубинской нации и национального самосознания, свободы личности и государства, соотношения материальных и духовных интересов, патриотизма и космополитизма. Все эти вопросы не потеряли своего значения и в наши дни. На фоне движения к национальной независимости особый интерес приобретает выдвинутая Сако концепция кубинской нации. Ее он поместил в / - 11/5
- 2 -центр своей идеологической системы и решение всех остальных проблем Кубы XIX века подчинил задаче сохранения, развития и процветания кубинской нации.
Х.А.Сако интересен не только как автор оригинальной теории общественного развития, ко и как крупный ученый-историк, автор 8-митомной "Истории рабства", философ, есте^-ствоиспытатель, юрист, способный преподаватель, талантливый журналист, популярный политический деятель.
Цель данной работы состоит в том, чтобы исследовать позицию Х.А.Сако по отношению к основным проблемам Кубы пропн лого столетия, определить адекватность его теории действительности, ее место среди других идеологических построений того времени, ее значение для экономического, социального и политического развития его страны, исходя не только из современного уровня знаний, но и из реалий прошлого века.
Задачи исследования. Это, прежде всего, - анализ экономической доктрины Х.А.Сако, его оценки значения рабства и работорговли в истории человеческой цивилизации и особенно, в истории Кубы, предложенных им способов реорганизации рабовладельческой системы производства. Для выявления его позиций по политическим вопросам необходимо изучение его взглядов на проблемы государственного устройства Кубы, на взаимоотношения метрополии и колонии, его проекта реформирования структур управления - другого основного элемента разработанной им системы преобразований. Наконец, еще одна задача диссертации - оценка национальной и патриотической позиций Сако, которые наиболее ярко проявились в его борьбе против деспотизма Испании по отношению к Кубе и в кампании
- з -по защите Кубы от аннексии со стороны Соединенных Штатов Америки.
Хронологические рамки работы - 20-70 годы XIX столетия -определяются тем, что именно в этот период были написаны и, в основном,изданы научные и публицистические работы Сако. Степень изученности проблемы.
В советской исторической науке фигура Х.А.Сако почти не изучена. Мы можем указать несколько работ общего характера, где позиция этого кубинского ученого определяется как реформистская, оппозиционная Испании, направленная против работорговли и идей аннексионизма.
На философские взгляды Х.А.Ьако обращает внимание О.С. Терновой при исследовании философской мысли на Кубе в ПХ
веке. Отношение Сако к этническим проблемам пытается выявить Б.В.Лукин при изучении этнической структуры кубинско-
го общества.
В отличие от выше названных работ, где социально-политические взгляды Х,А.Сако упоминаются лишь вскользь и где дается только их общая характеристика, в книге Е.А.Ларина "Куба конца ХШ - первой трети ПХ в." Сако посвящена отдельная статья, касающаяся первой трети его жизни. Автор
-
Зорина A.M. Из героического прошлого кубинского народа. М.,1961; Очерки истории Кубы. М., 1978; Ивкина Л.А. Социально-экономические предпосылки Десятилетней войны за независимость 1868-1878 гг. // Новая и новейшая история. М., 1978. Я 2; Её же: Социально-классовая структура кубинского общества накануне Десятилетней войны за независимость / Социально-экономические процессы в Латинской Америке в новое и новейшее время. М., 1988; История Латинской Америки /Доколумбова эпоха - 70-е годы XIX в./. М., 1991.
-
Терновой'о.С.Философия Кубы /1790 - Ib7&/. Минск, 1972.
-
Этнические процессы в странах Карибского моря. М., 1982.
-
Ларин Е.А. Куба конца ХУШ-первой трети XIX в." М.,1989.
І - III*,'
- 4 -подробно анализирует произведения Сако этого периода, рассматривая процесс его становления как ученого и политического деятеля, давая високую оценку его научному и публицистическому творчеству.
В кубинской историографии литература о X.А.Сако - одна из самых обширных. Она освещает как в целом мировоззрение этого ученого и политика, так и отдельные его стороны. Изучение творчества Х.А.Сако на Кубо можно было бы разделить на три периода. Первый - с 20-х годов XIX в. /начало политической, научной и публицистической деятельности Сако/ до его окончания. Второй период - от провозглашения республики /1902 г./ до победа революции 1959 г. Третий - с I95S г. до наших дней.
Уже в прошлом столетии сложилось три точки зрения на политическое творчество Х.А.Оако . В то время как консервативно настроенные рабовладельцы и испанская управляющая верхушка обвиняли его в аболиционизме и стремлении к независимости-, сторонники отмены рабства и революционного освобождения острова считали его недальновидным политиком, рабовладельцем и
реакционером. / В 40-50 гг. главными критиками Сако с этой стороны стали аннексионисты, изображавшие его противником свободы и прогресса, которых они хотели достичь присоединени-ем Кубы к США. / Третье течение - либеральные реформисты -
-
Correspondencia reservada del capitan-кегегаі Don I'iguel Tacon con el gobierno de Madrid, 1834 -1836. La Habana, 1963.
-
De Labra R. №. La abolicionjle la esolavitud en las Antillas espanolas. Madrid, 1869; Pinero E. Estudios у conferencias de historia у literatura. Kueva York, 1880.
-
Villaverde C. El senor Saoo con resneoto a la revolucion de Cuba. Hueva York, 1852.
- 5 -видели в нем оракула своих идей и всячески превозносили его взгляды.
В конце XIX в. интерес к фигуре Х.А.Сако затихает, но вновь возрождается в связи с возвращением актуальности выдвигаемых им патриотических и национальных идей. И в этот период в кубинской историографии также можно выделить три направления, причем оценка исследователями творчества Х.А.Сако не зависит от их общеисторических позиций. Первое из них продолжало традиции тех авторов XIX столетия, которые рисовали образ Сако только положительными красками, не видя противоречий в его мироЕоззре-нии, не отмечая эволюции его взглядов. Типичной для этого "направления является работа либерального историка Витьера Медар-до о развитии политического и философского мышления на Кубе. Автор отмечает реалистическое мышление Сако, называет его аболиционистом, реформистом, антианнексионистом.
Нельзя не отметить и другую крупную работу этого направлення - книгу Рауля Лоренсо "Националистическое содержанке мышления Сакої'
-
Aguero P. de, Biografias de cubanos^distinguidos. Londres, 1860; Oalcagno P. Diccionario biografico cubano. Kew York, 1878.
-
IvIorales-y-Morales V. Iniciadores у orimeros icartires de la revolucion cubana. La Habana, 1901; Регея L. Г.!. Estudios sobre las Ideas Politicas de Jose Antonio Saco. Habara, 1908; Perrara 0. Las ideas politicas de J. A. Saco. La Habana, 1909; Salazar у Rolg S. Jose Antor.io Saco. La Habana, 1930; ' Camacho P. D. Jose Antonio Saco. Estudio biografico. Habana, 1934; Rodriguez Fuente Z. Ideas filosofico-histo'ricos de Saco (Tesis en grado). Habara, 1959; Vazquez Rodriguez P. Precursores у fundadores. La Habara, 1958.
-
?.!edardo V. Las ideas en Cuba. Proceso del per.samierto politico, filos6fico у crftico en Cuba, principaimente durante el siglo XIX. La Habana, 1938. T. 1 - 3.
-
Lorenzo R. Sentido nacionalista del Pensamierto de Saco. La Habara, 1942.
Исследование Лоренсо ярко демонстрирует новую тенденцию в изучении творчества Сако - интерес к его экономическим и социальным программам. Оценивая антианнексионистскую позицию Сако, автор пишет, что он не хотел превращения Кубы в гигантскую плантационную колонию, управляемую североамериканским капиталом. В экономической области, по мнению Лоренсо, Сако пропагандировал сосуществование различных форм хозяйства с мелкой собственностью и наемным трудом на основе белой колонизации. Отмечая антирабовладельческие взгляды Сако, автор пишет, что он стремился к государственному решению проблемы. При столь глубоком и разностороннем анализе автор обходит стороной спорные моменты в мировоззрении Сако, , что лишает исследование целостности и критичности.
Кроме широко представленной положительной оценки творчества X.А.Сако в период буржуазной республики была высказана и другая точка зрения. Крайне критически о нем отзывались
многие представители и консервативного, и либерального, и
1 марксистского лагеря .
При этом и либерал Сото'Пас, .и марксист Рауль Сеперо Бонилья критикуют Сако как реакционера, консерватора, расиста, ненавидевшего негров, противника вооруженной, но не мирной аннексии, которая гарантировала бы спокойствие рабовладельческим хозяйствам.
Наконец, в этот период существовало и еще одно-течение в исследовательской- литературе о Хосе Антонио Сако, которое' . в оценке его мировоззрения брало на вооружение более- объек-
1. Portell Vila Н. Historia de Cuba en sus relaciones con los Estados. Unidos у Espah'a. Habana, 1938; Soto Paz R. la falsa cubanidad de Saco. Luz у Del Monte .^ La Habana, 1941; Cepero Bonilla R. Azucar у Abolicion. Habana, 1948, 2-а ed. - 1960.
тивный подход. Здесь, прежде всего, можно назвать труды крупнейших кубинских ученых Рамиро Герры и Санчеса и Фернандо Ор-тиса. Герра и Санчес- считает, что, несмотря на известный консерватизм, Сако, вопреки своему желанию, проводил революционную работу. Фернандо Ортис определяет политические позиции Сако рамками умеренного поссибилизма или центризма, учитывав-шего реальные возможности для преобразований.
В рамках этого же направления м_ожно назвать работы историков, близких к марксистскому направлению, Х.А.Фернандеса де Кастро, Элоя Мерито Брито, либеральных ученых Франсиско' Понтеса Домингеса, Луиса Гомеса Домингеса, Гильермо Кабре--
После революции 1959 г. вчлитературе о творчестве Х;А. Сако стало преобладать негативное отношение к его доктрине. При этом, если ряд авторов, подвергая,критике экономические и социальные идеи Сако, отдают должное его национально-патриотической доктрине; другие исследователи отказывают ему даже
1. Guerra у Sanches R. Historia elemental de Cuba. Habana, 1922;
Idem.: Jose Antonio Saco у la educacionnacional, Habana,
1915.
2. Ortiz . Jose Antonio Saco у sus ideas cubanas // Revista
Bimestre Cubans. La Habana, 1929. Vol. XXIV. К 2, 3, 4;
Idem.: Saco, la esclavitud у los negros // Revista Bimestre . Cubana. La Habana, 1938. Vol. XLII. К 42.
3. Pernandes de Castro J. A: Medio siglo de historia colonial.
Habana, 1923; Merito Brito E. G. Jose Antonio Saco: su in-
fluencia en la cultura у en las ideas politicas en Cuba. La
Habana, 1950; Ponte Dominguez P. La Pereonalidad politica
de Jose Antonio Saco. La Habana, 1933; Gomes Dominguez L. A. Jose Antonio Saco, vision у perfil del estadista у del hombre. // Revista cubana. La Habana, 1949. Vol. XXIV. ene.-jun.; Gabrera G. Influehcia britanica en Jose Antonio Saco. Kiami, 1951.
4. Aguirre S. Eco de caminos. La Habana, 1974; Le Revererd J.
Valoracioide Saco // Revista de la Biblioteca Kacional Jose
Marti. La Habana, 1979. Vol. XXI. К 1.
- 8 -в этодг. Наиболее ярко эта позиция представлена в работах
Морено Фрахинальса . Морено квалифицирует Сако как рабовладельца, испытывавшего ненависть и презрение к неграм. Экономические взгляды Сако автор считает консервативными и приписывает ему недостаток экономического мышления, обвиняет в том, что он искажал факты и цифры в интересах кубинской са-харократии. Морено отрицает и профессиональные качества Сако как историка, утверждая, что исторические труды служили ему лишь для выражения политических идей.
Но в 80-е годы в кубинской историографии о X.А.Сако появляется новое направление, которое берет на вооружение не идеологизированный, а объективный подход к оценке исторической действительности. Здесь, прежде всего, можно отметить
работы современного ученого Эдуардо Торреса Куэваса . Исходя из нового взгляда на место и роль рабства в истории Кубы XIX в., Торрес Куэвас отмечает, что и экономическая, и национальная, и политическая теории X.А.Сако явились отражением реальной ситуации и в то же время далеко опередили идеологические системы многих его современников. Торрес Куэвас и его соавтор Артуро Сореги очень высоко оценивают главный научный труд Х.А.Сако, "Историю рабства", отмечая, что его отличает от работ других исследователей этой проблемы такой фактор, как
-
Ibarra J. Ideologia mambisa. La Habana, 1972; Pavon Tamayo E. Dos siglos de agrecionec. Santiago de Cuba, 1981; Munes Jimenez J. A. Saco у el anexionismo // Bohemia. La Habana, 1982. К 37.-
-
Moreno Praginals M. Jose Antonio Saoo. Estudio у bibliogra-fia. La Habana, 1960; Idem.; El Ingenio. Complejo econo'mico-social cubano del azucar. La Habana, 1978. T. 1 - 3.
-
Jose Antonio Saco. Acerca la esolavitud у su historia. (Se-Іессібп e introducoi(5n de Eduardo Torres Cuevas у Arturo Soregui). La Habana, 1982; Torres Cuevas E. La Polemica de la Esolavitud. Jose Antonio Saco. La Habana, 1984.
американское видение проблемы, не имперское, а колониальное. Необходимо отметить, что творчество X.А.Сако не только изучается историками, но и берется на вооружение различными политическими течениями. Так, кубинская диаспора в США активно пользуется его национально-патриотическими лозунгами. Бывший председатель Христианско-демократического движения на Кубе Хосе Игнасио Раско утверждал, что, отстаивая национальную самобытность Кубы, Сако раньше предпочитал быть свободным, чем независимым, и что мышление Сако в своих основных чертах может быть программой борьбы Кубы против аннексии ее Советским Союзом^.
Небольшую группу исследований составляют работы иност-2 ранных авторов . В этой группе представляет интерес книга о
кубинской литературе известного доминиканского литературоведа Энрикеса Уреньи и изучение процесса формирования кубинской нации чехо-словацкого историка Езефа Опатрни, где в рамках поставленных проблем анализируется и творческое наследие X.А.Сако.
Источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп. Первая - работы самого X.А.Сако. Это прежде всего, научное исследование Сако "История рабства", состоящее из трех частей: "История рабства с древнейших времен до наших дней", "История рабства африканской расы в Новом
-
Rasco J. I. Jone Artorto Засо, defensor de la racioralidad cubana / i-'orjadores de la conciencia nacior.al cubar.a. Kiami, 19B-3.
-
Iier.riquez Urera !.". Panorama historico de la llteratura cubar.a. La ЧаЬапа, 1966; Codlra Carreyra P. lirsayo para ura bio-ргаГіа de Jose Antor.io Caco // Revista de Irdias. Oviedo, 1967. Vol. XXVII. I 107-103; Rauch L. America)- ir Cuba: 1848 -1855. lew York, 1948; Williams E. Canitnlismo у esclavitud. La Habara, 1964; Onatrri J. Artecedertes histo-гісоя de la formacion de la racion cubajna. Iraga, 1986; Corbitt Ijuvori С Saco's history of nepro slavery // Hisparie Аиегісаг Historical Reviw. lew York, 1944. Vol. 24. 1 3.
Свете и особенно в испано-американских провинциях" и "История рабства индейцев в Новом мире". Эти произведения были опубликованы в 6-ти томах в 1875-1893 гг. и переизданы в 8-ми томах -в 1932-1945 гг. Они служат базой для выявления философских и общеисторических взглядов Х.А.Сако.
Другая группа источников, отражающая политические позиции Оако, его социальную и экономическую доктрины - это публицистические произведения 1824-1879 гг., изданные в прижизненном и посмертном собраниях его произведений. Более точному выявлению отношения Оако к той или иной проблеме помогают его письма к различным политическим деятелям той эпохи, охватывающие период с 1833 по 1879 гг. и изданные в 1921 г.
Среди источников, принадлежавших перу Х.А.Сако, можно также отметить некоторые его произведения, не вошедшие в вышеуказанные сборники и опубликованные в кубинских журналах конца XIX - первой трети XX в. либо сохранившиеся лишь в рукописном варианте. Последние находятся в коллекции рукописей Национальной библиотеки им. Хосе Марти в Гаване.
Большую роль в выявлении позиций Х.А.Сако по различным вопросам и отношения к нему и его теории в кубинском обществе сыграло исследование переписки его современников. Это письма к Сако, изданные в 1923 г., и пятитомное собрание писем к Доминго дель Монте, вышедшие в 1938 г. Эту же цель преследовало и изучение периодики того времени: гаванских газет "Диарио де Ла Абана", 'Эль Триунфо", журналов "Ревиста кубана" и "Ревиста биместре кубана", издававшейся в Нью-Йорке газеты "Ла Вердад".
- II -
Кроме того, большой интерес представлют произведения современников Х.'А.Сако, политических деятелей и представителей интеллектуальных кругов того времени - Ф.Аранго-и-Пар-реньо, Феликса Варелч, Доминто дель Монте, Александра Фон Гумбольдта, Района де Ла Сагры, Гаспара Бетанкура Сиенероса, Сирило Вильяверде. Эти работы помогают в определении места доктрины Сако среди других социально-экономических и политических течений.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании проблемы, до настоящего времени не поднимавшейся в русской и советской историографии.
В .диссертации впервые предпринимается попытка анализа и систематизации обширнейшей кубинской литературы о Хосе Антонио Сако и привлечение произведения историков других стран. Автор стремится проанализировать идеологическую систему и деятельность Сако с новых точек зрения на кубинскую историю XIX в., отдать должное его реформистской теории, как одной из наиболее передовых доктрин своего времени.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что её материалы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Латинской Америки, истории Кубы, истории общественной мысли, а также при теоретической разработке проблем рабства и работорговли, соотношения эволюционного и революционного путей развития, вопросов развития наций и т.д.
Апробация работы. Некоторые аспекты диссертации нашли отражение в опубликованных статьях. Диссертация обсуждена и
рекомендована к защите кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, продемонстрирована степень изученности проблемы, содержится характеристика использованных источников.